Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Julio 2004 4-Jul-2004 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Chile Club de Ajedrez Chile


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                     Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Llorens Sepulveda, Marcelo   2360 San Bernardo Maestranza  6        21.5   24.5 25.25
  2   Camacho, Philippe            2043 Francia                  5.5      23.5   23.5 23.75
  3   Romero Araya, Diego          2192 Univ de Chile Ingieneria 5.5      22.5   23.0 23.50
  4   Henriquez Wacquez, Arturo    2079 Club Chile               5.5      21.0   21.5 20.75
  5   Rojo Martinez, Ivan               Ñuñoa                    5        21.5   20.0 19.00
  6   Galarce Flores, Felipe       1962 USACH                    4.5      22.0   21.0 18.75
  7   Racagni Valdes, Renato       2018 Academia Hispano Chileno 4.5      22.0   20.0 17.75
  8   Gonzalez Alvarez, Jose       2004 Buin                     4.5      20.5   20.5 16.25
  9   Cabrera Gonzalez, Sergio     2125 Club Chile               4.5      20.5   18.0 14.25
 10   Rosa Valenzuela, Fernando    2218 Apumanque                4.5      19.5   21.0 15.25
 11   Armijo Guerra, Felipe        1948 DUOC UC                  4.5      17.5   17.5 15.00
 12   Maturana Sainz, Ignacio      2078 Universidad Catolica     4        23.0   20.0 16.00
 13   Morales Briceño, Mauricio    1960 Santiago                 4        20.5   16.5 11.25
 14   Contreras Galleguillos, Jose      Club Chile               4        19.5   17.0 13.50
 15   Brock, Friedeman             2280 Alemania                 4        19.5   15.0 11.50
 16   Vasquez Novoa, Juan          1782 Puente Alto              4        17.0   14.0 12.50
 17   Wolfenson, Daniel            1925 Club Chile               3.5      19.0   15.5  9.75
 18   Henriquez Villagra, Oscar    1760 La Florida CALF          3.5      18.0   14.0  8.75
 19   Cabezas Cantillana, Marco    1786 La Florida CALF          3.5      17.5   14.5  8.25
 20   Venegas Moreno, Luis         1742 Cerro Navia              3.5      17.0   12.0  9.75
 21   Vera Mendez, Ivar                 Coihaique                3.5      13.0   11.0  8.75
 22   Sauer Rosenwasser, Leon      1757 Santiago                 3        18.0   14.0  7.00
 23   Poduje Varas, Andres         1788 Maipu                    3        16.5   13.0  7.00
 24   Bello Nuñez, Andres          1383 Cerro Navia              3        16.0    6.0  2.00
 25   Hernandez Riera, Jose        1819 Cuba                     3        15.5    9.0  8.00
 26   Abdala Mardones, Jaime       1586 Talca El Eden            3        14.5   10.0  6.00
 27   Barra Delgadillo, Gabriel    1716 Buin                     3        13.0   10.0  4.00
 28   Alvarado Mancilla, Sebastian 1766 Puente Alto              2.5      18.0   11.0  4.75
 29   Gonzalez Robles, Marcelo          Univ de Chile            2.5      13.0    8.0  4.25
 30   Caro Rocuant, Claudia        1916 Maipu                    2        16.0   11.0  5.50
 31   Romero Zenteno, Luis         1756 Las Condes Club          2        16.0    7.0  3.00
 32   Devia Campos, Nelson              Cerro Navia              2        15.0    7.0  1.00
 33   Jofre Romo, Patricio         1548 Buin                     2        12.0    6.0  2.00
 34   Valenzuela, Eugenio                                        1        15.0    3.0  0.00
 35   Venegas Belmar, Pablo             Santiago                 1        13.0    4.0  0.00
 36   Mendez, Paula                     Santiago                 0         2.0    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Llorens Sepulveda, Marcelo         3400999   2360 6     28:W 13:D 15:W 12:W  6:W  2:W  3:D      2375 2358 15 -0.30  6.0/7  6.02  
2  Camacho, Philippe                  10875     2043 5.5   27:W  5:W  3:D  9:W 12:W  1:L 10:W      0    1989 15 +37.80 4.5/6  1.98  
3  Romero Araya, Diego                3403890   2192 5.5   22:W 17:W  2:D  7:D 14:W  5:W  1:D      2140 2165 15 +1.50  3.5/5  3.40  
4  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092   2079 5.5   31:W 19:W  7:D  6:L  9:W 15:W  8:W      2130 2075 15 +18.45 5.5/7  4.27  
5  Rojo Martinez, Ivan                23744          5     23:W  2:L 16:W 17:W  7:W  3:L 12:W      0    0    00 +2025  5.0/7  3.50  
6  Galarce Flores, Felipe             11993     1962 4.5   24:W 15:W  8:D  4:W  1:L 18:D  7:D      0    1955 15 +22.35 4.5/7  3.01  
7  Racagni Valdes, Renato             3404919   2018 4.5   26:W 14:W  4:D  3:D  5:L 22:W  6:D      2028 1970 15 +9.75  3.5/5  2.85  
8  Gonzalez Alvarez, Jose             16806     2004 4.5   33:W  9:D  6:D 19:W 13:W 10:D  4:L      0    2016 15 +6.60  4.5/7  4.06  
9  Cabrera Gonzalez, Sergio           3402282   2125 4.5   34:W  8:D 13:W  2:L  4:L 20:W 18:W      2056 2125 15 -14.10 3.5/6  4.44  
10 Rosa Valenzuela, Fernando          3400700   2218 4.5   18:W 30:W 12:L 23:W 11:W  8:D  2:L      2160 2175 15 -14.40 4.5/7  5.46  
11 Armijo Guerra, Felipe              3405290   1948 4.5   14:L 24:W 18:W 22:W 10:L 17:W 13:D      2084 1950 15 +9.90  4.5/6  3.84  
12 Maturana Sainz, Ignacio            3403840   2078 4     20:W 16:W 10:W  1:L  2:L 14:W  5:L      2144 2081 15 +1.50  3.0/5  2.90  
13 Morales Briceño, Mauricio          3405036   1960 4     36:+  1:D  9:L 21:W  8:L 28:W 11:D      2007 2002 15 -0.75  2.0/5  2.05  
14 Contreras Galleguillos, Jose       23745          4     11:W  7:L 28:W 20:W  3:L 12:L 25:W      0    0    00 +1990  4.0/7  3.50  
15 Brock, Friedemann                  46222758  2280 4     25:W  6:L  1:L 31:W 19:W  4:L 22:W      2249 2303 15 -33.45 4.0/7  6.23  
16 Vasquez Novoa, Juan                15535     1782 4     21:W 12:L  5:L 27:W 17:L 26:W 23:W      0    1788 15 +13.50 3.0/5  2.10  
17 Wolfenson, Daniel                  3404145   1925 3.5   32:W  3:L 31:W  5:L 16:W 11:L 19:D      1993 1925 15 -0.75  2.5/5  2.55  
18 Henriquez Villagra, Oscar          12444     1760 3.5   10:L 29:W 11:L 32:W 30:W  6:D  9:L      0    1736 15 +12.00 1.5/5  0.70  
19 Cabezas Cantillana, Marco          10819     1786 3.5   35:W  4:L 26:W  8:L 15:L 29:W 17:D      0    1797 15 +5.25  1.5/5  1.15  
20 Venegas Moreno, Luis               22137     1742 3.5   12:L 21:D 25:W 14:L 29:W  9:L 28:W      0    1779 25 +26.00 2.0/4  0.96  
21 Vera Mendez, Ivar                  23746          3.5   16:L 20:D 24:W 13:L 28:L 31:W 30:W      0    0    00 +1778  3.5/7  3.50  
22 Sauer Rosenwasser, Leon            16604     1757 3      3:L 32:W 30:W 11:L 23:W  7:L 15:L      0    1757 15 +16.50 2.0/6  0.90  
23 Poduje Varas, Andres               14173     1788 3      5:L 33:W 27:W 10:L 22:L 30:W 16:L      0    1802 15 +1.80  3.0/6  2.88  
24 Bello Nuñez, Andres                22141     1383 3      6:L 11:L 21:L 25:L 32:W 34:+  0:W      0    1439 25 -2.25  0.0/3  0.09  
25 Hernandez Riera, Jose              12483     1819 3     15:L 26:L 20:L 24:W 33:W 27:W 14:L      0    1893 15 -19.80 3.0/6  4.32  
26 Abdala Mardones, Jaime             10015     1586 3      7:L 25:W 19:L 30:L 31:W 16:L 34:W      0    1583 15 +15.60 2.0/6  0.96  
27 Barra Delgadillo, Gabriel          16783     1716 3      2:L 34:W 23:L 16:L 35:W 25:L 32:W      0    1700 15 -16.80 0.0/4  1.12  
28 Alvarado Mancilla, Sebastian       10204     1766 2.5    1:L 36:+ 14:L 29:D 21:W 13:L 20:L      0    1750 15 -6.30  0.0/3  0.42  
29 Gonzalez Robles, Marcelo           23234          2.5   30:L 18:L 33:W 28:D 20:L 19:L 35:W      0    0    00 +1561  1.5/6  3.00  
30 Caro Rocuant, Claudia              21783     1916 2     29:W 10:L 22:L 26:W 18:L 23:L 21:L      0    1916 25 -55.00 1.0/5  3.20  
31 Romero Zenteno, Luis               14616     1756 2      4:L 35:W 17:L 15:L 26:L 21:L 33:W      0    1767 15 -8.25  1.0/5  1.55  
32 Devia Campos, Nelson               23747          2     17:L 22:L 35:W 18:L 24:L  0:W 27:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
33 Jofre Romo, Patricio               17832     1548 2      8:L 23:L 29:L 34:W 25:L 35:W 31:L      0    1545 15 -7.80  0.0/4  0.52  
34 Valenzuela, Eugenio                23748          1      9:L 27:L 36:- 33:L  0:W 24:- 26:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
35 Venegas Belmar, Pablo              23749          1     19:L 31:L 32:L  0:W 27:L 33:L 29:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
36 Mendez, Paula                      23750          0     13:- 28:- 34:-  0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Loc  Club                  Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Alvarez Correa, David      1887 Talentos RM           7        17.0   28.0 24.00
  2   Reveco Lizama, Manuel      1943 Ñuñoa Club            5.5      18.0   21.0 20.50
  3   Castro, Rodrigo            1586 Rancagua              4        17.5   20.0 11.00
  4   Marin Fernandez, Claudio   1614 San Francisco de Asis 4        17.5   14.5 10.00
  5   Pedreros Escalona, Gustavo 1695 Melipilla Menesiano   4        14.5   13.5 11.50
  6   Molina Hidalgo, Juan            Rancagua              3.5      20.5   17.0  9.75
  7   Hernandez Gonzalez, Hector 1934 La Florida CALF       3.5      18.5   16.0 10.25
  8   Valenzuela Lara, Felipe    1331 Las Condes            3.5      16.0   13.5  5.50
  9   Gomez Zuñiga, Pablo        1551 Melipilla Menesiano   3.5      16.0   11.0  5.50
 10   Chavez Nieto, Jorge             Santiago              2        17.0    8.0  1.50
 11   Mendez, Marcelo                                       1.5      17.0    5.5  2.00
 12   Alarcon, Claudio                                      0         3.5    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Alvarez Correa, David              3406865   1887 7     12:W  6:W  2:W  3:W  8:W  4:W  7:W        1892 1887 15 +18.75 5.0/5  3.75  
2  Reveco Lizama, Manuel              14354     1943 5.5    9:W  5:W  1:L  4:D  7:W  6:W  3:W        0    1942 15 -2.70  4.5/6  4.68  
3  Castro Zuñiga, Rodrigo             19725     1586 4     11:W  7:W  5:W  1:L  6:L 10:W  2:L        0    1629 25 +33.75 3.0/5  1.65  
4  Marin Fernandez, Claudio           20716     1614 4      6:  12:+  8:D  2:D  9:W  1:L 10:W        0    1560 15 +12.60 2.0/4  1.16  
5  Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1695 4     10:W  2:L  3:L  9:D 11:D  8:W  6:W        0    1743 15 -24.00 2.0/5  3.60  
6  Molina Hidalgo, Juan               23751          3.5    4:W  1:L 12:+  7:D  3:W  2:L  5:L        0    0    00 +1721  2.5/6  3.00  
7  Hernandez Gonzalez, Hector         12475     1934 3.5    8:W  3:L  9:W  6:D  2:L 11:W  1:L        0    1903 15 -29.70 3.0/6  4.98  
8  Valenzuela Lara, Felipe            19787     1331 3.5    7:L 11:W  4:D 10:W  1:L  5:L  0:W        0    1450 25 +10.00 1.5/5  1.10  
9  Gomez Zuñiga, Pablo                12166     1551 3.5    2:L 10:W  7:L  5:D  4:L  0:W 11:W        0    1580 15 -4.50  1.5/5  1.80  
10 Chavez Nieto, Jorge                23752          2      5:L  9:L 11:W  8:L  0:W  3:L  4:L        0    0    00 +1267  1.0/6  3.00  
11 Mendez, Marcelo                    23380          1.5    3:L  8:L 10:L  0:W  5:D  7:L  9:L        0    1277 00 +1295  0.5/5  2.50  
12 Alarcon, Claudio                   23755          0      1:L  4:-  6:-  0:   0:   0:   0:         0         00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Morales Vera, Pablo          14    1631 San Bernardo              6.5      22.5   26.5 27.75
  2   Jorquera Tapia, Cristopher   14    1651 Boston College            6        22.5   24.0 26.50
  3   Espinoza Hernandez, David    14    1535 Talentos RM               5.5      23.0   25.5 23.25
  4   Fernandez Inostroza, Matias  14    1377 San Francisco de Asis     5        18.0   19.0 17.00
  5   Sapunar Opazo, Raul          14    1339 Saint Gabriel´s           5        17.5   20.0 15.00
  6   Poduje Alegria, Javier       12    1201 La Florida                4        22.5   20.0 14.00
  7   Abdala Sepulveda, Joaquin    12    1435 Talca El Eden             4        21.5   18.0 13.00
  8   Galarce Flores, Alejandro    12    1277 Liceo Miguel Rafael Prado 4        19.0   18.0 11.00
  9   Vivanco Cantero, Bryan       14         Hispano Chileno           4        18.0   17.0 11.00
 10   Avila Muñoz, Nicolas         14         Liceo 460                 4        15.5   14.0 10.00
 11   Inostroza Basaure, Valentina 12    1159 Talca El Eden             4        14.5   11.0 11.00
 12   Retamal Bello, Bastian       14         Capablanca                3        19.0   13.0  7.00
 13   Rogazy Quintana, Ariel       14         Villa El Sol              3        17.0   11.0  5.00
 14   Perez Gonzalez, Victor       14    1203 Escuela Bogota            3        16.5   14.0  6.00
 15   Sapunar Opazo, Cristobal     12    1381 Saint Gabriel`s           3        16.0   13.0  5.00
 16   Leiva Maturana, Felipe       14         Villa El Sol              3        16.0   11.0  5.00
 17   Varas Mancilla, Anger                   Hispano Chileno           3        13.5    6.0  0.00
 18   Manriquez, Bastian                                                2        15.0    7.0  4.00
 19   Barrios Cantarero, Oscar     14         Villa El Sol              2        14.5    9.0  3.00
 20   Vergara Sanchez, Oscar       14         Villa El Sol              2        14.5    6.0  0.00
 21   Reyes, Daniel                                                     1        10.5    5.0  0.00
 22   Villagra, Alvaro                                                  0        11.0    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Morales Vera, Pablo                13405     1631 6.5   19:W  5:W  9:W  2:W  3:D  6:W  7:W      0    1629 15 +14.25 4.5/5  3.55  
2  Jorquera Tapia, Cristopher         16086     1651 6     11:W  4:W  7:W  1:L  8:W 10:W  3:W      1827 1669 15 +1.20  5.0/6  4.92  
3  Espinoza Hernandez, David          11729     1535 5.5   16:W  8:W  6:W  7:W  1:D  5:W  2:L      0    1517 15 +15.30 4.5/6  3.48  
4  Fernandez Inostroza, Matias        11799     1377 5     13:W  2:L 12:W  9:W  6:L 15:W  8:W      0    1367 15 +4.80  2.0/4  1.68  
5  Sapunar Opazo, Raul                14954     1339 5     17:W  1:L 18:W 14:W 16:W  3:L  6:W      0    1339 00 +1338  3.0/5  2.50  
6  Poduje Alegria, Javier             19812     1201 4     10:W 15:W  3:L 19:W  4:W  1:L  5:L      0    1207 15 +15.00 2.0/5  1.00  
7  Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1435 4     12:W 14:W  2:L  3:L 13:W  9:W  1:L      0    1462 15 -8.40  1.0/4  1.56  
8  Galarce Flores, Alejandro          17332     1277 4     20:W  3:L 13:W 15:W  2:L 12:W  4:L      0    1283 15 +3.00  1.0/4  0.80  
9  Vivanco Cantero, Bryan             23756          4     18:W 11:W  1:L  4:L 20:W  7:L 14:W      0    0    00 +1318  3.0/6  3.00  
10 Avila Muñoz, Nicolas               20028          4      6:L 21:W 14:L 17:W 15:W  2:L 12:W      0    0    00 +1212  1.0/4  2.00  
11 Inostroza Basaure, Valentina       17077     1159 4      2:L  9:L 17:W 12:L 18:W 13:W 16:W      0    1177 15 +9.90  1.0/2  0.34  
12 Retamal Bello, Bastian             23757          3      7:L 22:W  4:L 11:W 14:W  8:L 10:L      0    0    00 +1226  2.0/5  2.50  
13 Rogazy Quintana, Ariel             23758          3      4:L 16:W  8:L 18:W  7:L 11:L 22:+      0    0    00 +1032  1.0/5  2.50  
14 Perez Gonzalez, Victor             20500     1203 3     22:W  7:L 10:W  5:L 12:L 19:W  9:L      0    1203 00  0     0.0/2  1.00  
15 Sapunar Opazo, Cristobal           14953     1381 3     21:W  6:L 19:W  8:L 10:L  4:L 20:W      0    1383 25 -47.25 0.0/3  1.89  
16 Leiva Maturana, Felipe             23759          3      3:L 13:L 20:W 21:W  5:L 18:W 11:L      0    0    00 +1083  1.0/4  2.00  
17 Varas Mancilla, Anger              23760          3      5:L 19:L 11:L 10:L 22:+ 22:+ 21:+      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Manriquez Saez, Bastian            17669          2      9:  20:W  5:L 13:L 11:L 16:L 19:W      0    1071 00  0     0.0/2  1.00  
19 Barrios Cantarero, Oscar           23761          2      1:L 17:W 15:L  6:L 21:+ 14:L 18:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
20 Vergara Sanchez, Oscar             23762          2      8:L 18:L 16:L 22:W  9:L 21:+ 15:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Reyes, Daniel                      14381          1     15:L 10:L 22:W 16:L 19:- 20:- 17:-      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Villagra, Alvaro                   23763          0     14:L 12:L 21:L 20:L 17:- 17:- 13:-      0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club            Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Manriquez Saez, Raul            Hispano Chileno 7        19.0   28.0 29.00
  2   Salas Gonzalez, Gustavo    1402 Talentos RM     6        19.0   24.0 23.00
  3   Sapunar Opaso, Diego       1312 San Gabriel     5        19.5   20.0 12.50
  4   Sendra Pfeiffer, Christian      Hispano Chileno 4        19.5   18.0 13.50
  5   Olmedo Muñoz, Edras        960  Buin            4        19.0   17.0 11.50
  6   Gonzalez Jimenez, Esteban       Villa El Sol    4        19.0   13.0  8.50
  7   Farias Pizarro, Sebastian       Villa El Sol    3.5      16.0   11.0  6.50
  8   Sepulveda Saez, Daniel     1127 Boston College  3        19.0   14.0  7.50
  9   Carcamo Marambio, Lia           Hispano Chileno 3        17.5   14.0  4.50
 10   Olivares Canto, Yerko           Hispano Chileno 3        16.0    9.5  5.00
 11   Ortega Araya, Felipe            Hispano Chileno 2.5      12.5    9.5  3.50
 12   Manriquez Saez, Vicente         Hispano Chileno 2        15.0    9.0  2.00
 13   Ortega Araya, Carlos            Hispano Chileno 2        14.5    7.0  2.50



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Manriquez Saez, Raul               16100          7      8:W  6:W  3:W  2:W  4:W  5:W  9:W      0    1161 00 +1282  5.0/5  2.50  
2  Salas Gonzalez, Gustavo            14735     1402 6      6:W  9:W  5:W  1:L  3:W  8:W  4:W      0    1402 15 +0.75  4.0/5  3.95  
3  Sapunar Opaso, Diego               19832     1312 5      0:W 12:W  1:L  5:W  2:L  7:W  8:W      0    1312 00 +1161  2.0/4  2.00  
4  Sendra Pfeiffer, Christian         16104          4      7:W  5:L 10:W  8:W  1:L  6:W  2:L      0    1306 00 +968   1.0/4  2.00  
5  Olmedo Muñoz, Edras                17843     960  4     10:W  4:W  2:L  3:L 11:W  1:L 12:W      0    952  15 +7.80  1.0/4  0.48  
6  Gonzalez Jimenez, Esteban          23764          4      2:L  1:L  7:W 13:W 10:W  4:L  0:W      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
7  Farias Pizarro, Sebastian          23765          3.5    4:L 10:D  6:L  9:W  0:W  3:L 13:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Sepulveda Saez, Daniel             21529     1127 3      1:L 11:W 12:W  4:L  9:W  2:L  3:L      0    1127 00  0     0.0/4  2.00  
9  Carcamo Marambio, Lia              23766          3     11:W  2:L 13:W  7:L  8:L  0:W  1:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Olivares Canto, Yerko              23767          3      5:L  7:D  4:L  0:W  6:L 12:W 11:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Ortega Araya, Felipe               23768          2.5    9:L  8:L  0:W 12:W  5:L 13:L 10:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Manriquez Saez, Vicente            23769          2      0:   3:L  8:L 11:L 13:W 10:L  5:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Ortega Araya, Carlos               23770          2      0:   0:   9:L  6:L 12:L 11:W  7:L      0    0    00  0     0.0/0  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno