Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Agosto 2004 15-Ago-2004 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Chile Club de Ajedrez Chile


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Diaz Villagran, Robert       A     2204 Boston College           6.5      22.5   26.5 29.25
  2   Brock, Friedemann            A     2259 Alemania                 5.5      24.5   25.5 25.75
  3   Henriquez Acuña, Julio       A     2147 Santiago                 5.5      24.0   22.0 25.75
  4   Gonzalez Alvarez, Jose       A     2023 Buin                     5.5      19.0   21.0 19.50
  5   Guajardo Martinez, Jorge     A     2088 Talca Inacap             5        23.0   22.0 21.00
  6   Abello Farias, Javier        A     1992 San Bernardo Maestranza  5        19.0   21.0 17.00
  7   Galarce Flores, Felipe       20    1979 USACH                    5        18.0   22.0 14.50
  8   Cabrera Gonzalez, Sergio     A     2105 Club Chile               5        18.0   20.0 16.50
  9   Castro Zuñiga, Rodrigo       18    1663 Rancagua                 4.5      22.0   20.5 17.75
 10   Racagni Valdes, Renato       A     2013 Academia Hispano Chileno 4.5      20.0   19.5 14.25
 11   Wolfenson, Daniel            A     1924 Club Chile               4.5      16.5   15.0 10.00
 12   Vasquez Gonzalez, Luis       A     1867 Curacavi                 4.5      15.0   16.0 12.75
 13   Barra Delgadillo, Gabriel    A     1683 Buin                     4        19.5   18.0 12.50
 14   Morales Briceño, Mauricio    A     1967 Santiago                 4        19.0   18.0 13.00
 15   Henriquez Villagra, Oscar    A     1729 Las Condes Club          4        17.5   16.0 11.00
 16   Jorquera Tapia, Cristopher   A     1768 Boston College           4        17.5   14.0 10.00
 17   Henriquez Wacquez, Arturo    A     2081 Club Chile               4        17.0   14.0 12.50
 18   Sauer Rosenwasser, Leon      A     1796 Club Chile               4        16.0   14.0 10.50
 19   Parrao Herrera, Juan         18    1953 Rancagua                 4        15.5   14.0 11.00
 20   Vasquez Varas, Agustin       A     1884 CEPAL                    4        15.0   13.0 10.50
 21   Muñoz Salgado, Gabriel       16    1776 Boston College           3.5      19.5   17.0  8.25
 22   Ibarra Valladares, Adolfo    A     1572 Quilicura                3.5      19.0   13.0  9.50
 23   Valenzuela Lara, Felipe      18    1460 Rancagua                 3.5      17.5   11.0 10.50
 24   Contreras Galleguillos, Jose 18    1990 Club Chile               3.5      12.0   11.5  9.25
 25   Venegas Moreno, Luis         A     1805 Cerro Navia              3        19.0   15.0  4.50
 26   Maturana Muñoz, Mario        A     1745 Curacavi                 3        19.0   11.0  8.00
 27   Oyarzun Cruzat, Fernando     A     2037 Serv Salud Met Oriente   3        18.5   14.0  9.00
 28   Gonzalez Nuñez, Raul                    Rancagua                 3        17.0   13.0  6.00
 29   Cabezas Cantillana, Marco    A     1811 La Florida CALF          3        16.5   14.5 11.00
 30   Muñoz Gamboa, Gaston         A     1835 Curacavi                 3        15.5   13.0  7.50
 31   Luna Torres, Fernando        A     1760 Paine                    3        15.5   12.0  6.00
 32   Tossi Saavedra, Rodrigo      A     1689 La Florida CALF          3        15.0    8.0  5.00
 33   Carrasco Fritz, Carlos                  Alhue                    3        13.5   10.0  7.00
 34   Matamala Pradenas, Emiliano  A     1869 La Florida CALF          2.5      18.5   15.0  6.75
 35   Morales Vera, Pablo          14    1673 San Bernardo Maestranza  2.5      18.5   13.5  9.50
 36   Jofre Romo, Patricio         A     1537 Buin                     2.5      18.5    8.5  4.25
 37   Mendez, Marcelo              16    1288 Cerro Navia              2.5      10.5    6.5  2.00
 38   Barra Delgadillo, Juan       A     1741 Buin                     2        20.5   11.0  6.00
 39   Marin Fernandez, Claudio     18    1568 San Francisco de Asis    2        17.0    8.0  3.50
 40   Lay Bobadilla, Patrick             1662 Rancagua                 2        15.0    9.0  4.50
 41   Dresner Peña, Adolfo         A     1660 Club Chile               2        15.0    6.5  3.00
 42   Donoso Yañez, Rodrigo        A     1414 Curacavi                 2        11.0    5.0  1.00
 43   Bello Nuñez, Andres          A     1436 Cerro Navia              1        13.0    4.0  2.00
 44   Llancas Gallegos, Gonzalo    16    1329 Puente Alto              0        13.5    0.0  0.00
 45   Duran Castro, Guillermo      A     1557 Ñuñoa Club               0         6.5    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Diaz Villagran, Robert             3404056   2204 6.5   18:W 20:W 10:W  7:W  2:D 13:W  8:W        2245 2204 15 +15.60 6.5/7  5.46  
2  Brock, Friedemann                  4622758   2259 5.5   25:W 11:W  6:W  5:W  1:D  7:W  3:L        2249 2259 15 +0.60  5.5/7  5.46  
3  Henriquez Acuña, Julio             3402576   2147 5.5   16:W 34:D  9:W  4:W  5:L  6:W  2:W        2197 2147 15 +6.90  5.5/7  5.04  
4  Gonzalez Alvarez, Jose             16806     2023 5.5   38:W 29:D 17:W  3:L 27:W 10:W  9:W        0    2023 15 +19.50 5.5/7  4.20  
5  Guajardo Martinez, Jorge           12318     2088 5     31:W 12:W 14:W  2:L  3:W  8:L 16:W        0    2088 15 +9.90  5.0/7  4.34  
6  Abello Farias, Javier              3405460   1992 5     13:W 26:W  2:L 28:W 25:W  3:L 15:W        1992 1992 15 +4.20  4.0/6  3.72  
7  Galarce Flores, Felipe             11993     1979 5     41:W 40:W 27:W  1:L 21:W  2:L 13:W        0    1979 15 +15.15 5.0/7  3.99  
8  Cabrera Gonzalez, Sergio           3402282   2105 5      0:  41:W 26:W 34:W 14:W  5:W  1:L        2056 2105 15 +12.90 5.0/6  4.14  
9  Castro Zuñiga, Rodrigo             19725     1663 4.5   23:W 19:W  3:L 18:W 10:D 17:W  4:L        0    1663 15 +49.65 4.5/7  1.19  
10 Racagni Valdes, Renato             3404919   2013 4.5   32:W 21:W  1:L 38:W  9:D  4:L 22:W        2028 2013 15 -10.20 4.5/7  5.18  
11 Wolfenson, Daniel                  3404145   1924 4.5   45:+  2:L 13:L 29:D 36:W 35:W 21:W        1993 1924 15 -6.90  3.5/6  3.96  
12 Vasquez Gonzalez, Luis             16669     1867 4.5   42:W  5:L 35:L 23:W 38:W 21:D 24:W        0    1867 15 -1.80  4.5/7  4.62  
13 Barra Delgadillo, Gabriel          16783     1683 4      6:L 37:W 11:W 30:W 34:W  1:L  7:L        0    1683 15 +37.95 4.0/7  1.47  
14 Morales Briceño, Mauricio          3405036   1967 4     22:W 35:W  5:L 15:W  8:L 16:L 25:W        2007 1967 15 -12.45 4.0/7  4.83  
15 Henriquez Villagra, Oscar          12444     1729 4     27:L 44:W 20:W 14:L 19:W 25:W  6:L        0    1729 15 +29.55 4.0/7  2.03  
16 Jorquera Tapia, Christopher        3407535   1768 4      3:L 23:L 43:W 39:W 30:W 14:W  5:L        1827 1768 15 +11.70 4.0/7  3.22  
17 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092   2081 4     26:L 22:W  4:L 32:W 31:W  9:L 29:W        2130 2081 15 -32.40 4.0/7  6.16  
18 Sauer Rosenwasser, Leon            16604     1796 4      1:L 36:W 23:W  9:L 22:L 38:W 35:W        0    1796 15 -6.15  4.0/7  4.41  
19 Parrao Herrera, Juan               23119     1953 4     39:W  9:L 38:L 26:W 15:L 33:W 31:W        0    1953 25 -46.50 3.0/6  4.86  
20 Vasquez Varas, Agustin             3403670   1884 4     36:W  1:L 15:L 22:L 39:W 26:W 28:W        2020 1884 15 -18.00 3.0/6  4.20  
21 Muñoz Salgado, Gabriel             3406245   1776 3.5   44:W 10:L 33:W 27:W  7:L 12:D 11:L        1885 1776 15 +5.10  2.5/6  2.16  
22 Ibarra Valladares, Adolfo          16228     1572 3.5   14:L 17:L 44:W 20:W 18:W 29:D 10:L        0    1572 15 +37.80 3.5/7  0.98  
23 Valenzuela Lara, Felipe            19787     1460 3.5    9:L 16:W 18:L 12:L 32:W 41:D 36:W        0    1460 25 +56.00 3.5/7  1.26  
24 Contreras Galleguillos, Jose       23745     1990 3.5   35:L 39:L 36:D 37:W 28:W 34:W 12:L        0    1990 00 +1605  2.5/6  3.00  
25 Venegas Moreno, Luis               22137     1805 3      2:L 45:+ 39:W 35:W  6:L 15:L 14:L        0    1805 25 -11.50 2.0/6  2.46  
26 Maturana Muñoz, Mario              16675     1745 3     17:W  6:L  8:L 19:L 42:W 20:L 41:W        0    1745 15 +13.50 3.0/7  2.10  
27 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312   2037 3     15:W 30:W  7:L 21:L  4:L 31:L 40:W        2089 2037 15 -34.80 3.0/7  5.32  
28 Gonzalez Nuñez, Raul               24314          3     29:L  0:W 31:W  6:L 24:L 30:W 20:L        0    0    00 +1776  2.0/6  3.00  
29 Cabezas Cantillana, Marco          10819     1811 3     28:W  4:D 34:L 11:D 35:D 22:D 17:L        0    1811 15 -3.30  2.0/6  2.22  
30 Muñoz Gamboa, Gaston               16665     1835 3     33:W 27:L 40:W 13:L 16:L 28:L 34:W        0    1835 15 -5.25  2.0/5  2.35  
31 Luna Torres, Fernando              17820     1760 3      5:L 43:W 28:L 40:W 17:L 27:W 19:L        0    1760 15 +16.20 3.0/6  1.92  
32 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300     1689 3     10:L 33:L 42:W 17:L 23:L 43:W 39:W        0    1689 15 -1.80  3.0/6  3.12  
33 Carrasco Fritz, Carlos             24315          3     30:L 32:W 21:L 36:- 40:W 19:L 38:W        0    0    00 +1794  3.0/6  3.00  
34 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745   1869 2.5   43:W  3:D 29:W  8:L 13:L 24:L 30:L        2038 1869 15 -16.05 2.5/7  3.57  
35 Morales Vera, Pablo                13405     1673 2.5   24:W 14:L 12:W 25:L 29:D 11:L 18:L        0    1673 15 +14.40 2.5/7  1.54  
36 Jofre Romo, Patricio               17832     1537 2.5   20:L 18:L 24:D 33:+ 11:L 37:W 23:L        0    1537 15 +2.70  1.5/6  1.32  
37 Mendez, Marcelo                    23380     1288 2.5   40:L 13:L 41:D 24:L 43:W 36:L 44:W        0    1288 00 +1512  2.5/7  3.50  
38 Barra Delgadillo, Juan             16784     1741 2      4:L 42:W 19:W 10:L 12:L 18:L 33:L        0    1741 15 -2.40  2.0/6  2.16  
39 Marin Fernandez, Claudio           20716     1568 2     19:L 24:W 25:L 16:L 20:L 44:W 32:L        0    1568 15 +7.95  2.0/7  1.47  
40 Lay Bobadilla, Patrick             23125     1662 2     37:W  7:L 30:L 31:L 33:L 42:W 27:L        0    1662 25 -11.50 2.0/6  2.46  
41 Dresner Peña, Adolfo               11624     1660 2      7:L  8:L 37:D 43:L 44:W 23:D 26:L        0    1660 00 +1462  2.0/7  3.50  
42 Donoso Yañez, Rodrigo              22546     1414 2     12:L 38:L 32:L 44:W 26:L 40:L 43:W        0    1414 00 +1480  2.0/7  3.50  
43 Bello Nuñez, Andres                22141     1436 1     34:L 31:L 16:L 41:W 37:L 32:L 42:L        0    1436 25 -11.75 1.0/7  1.47  
44 Llancas Gallegos, Gonzalo          21766     1329 0     21:L 15:L 22:L 42:L 41:L 39:L 37:L        0    1329 15 -18.90 0.0/7  1.26  
45 Duran Castro, Guillermo            11634     1557 0     11:- 25:-  0:   0:   0:   0:   0:         0    1557 15  0     0.0/0  1.26  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal 8     1617 Las Condes Club           6        20.5   24.5 23.50
  2   Espinoza Hernandez, David     14    1590 Talentos RM               6        19.5   23.0 21.50
  3   Cabezas Tiznado, Gonzalo      14    1686 La Florida CALF           5        20.5   21.5 18.75
  4   Carrasco Mardones, Cristian   12    1471 Rancagua                  4.5      17.0   15.5 14.75
  5   Galarce Flores, Alejandro     12    1293 Liceo Miguel Rafael Prado 4        22.0   19.0 15.00
  6   Severino Soto, Rodrigo        12    1505 Talentos RM               4        18.5   16.0 14.00
  7   Escudero Donoso, Felipe       14                                   4        17.0   16.0  7.50
  8   Masad Nasra, Rafik            14         St George                 4        17.0   14.0 11.50
  9   Rivera Marin, Juan            14    1321 Salvador Sanfuentes       4        16.5   14.0 11.00
 10   Carrasco Mardones, Veronica   12    1424 Rancagua                  3.5      20.0   17.5 11.00
 11   Benucci Sanchez, Sebastian    14    1213 Curacaví Cuyuncavi        3.5      16.5   13.5 10.75
 12   Mora Avila, Jose              14    1047 Curacavi San Jose Obrero  3.5      16.5   13.0  7.75
 13   Retamal Bello, Bastian        14    1226 Capablanca                3.5      13.0   10.0  8.25
 14   Wilson Barria, Felipe         14    1096 Curacavi                  3        18.5   15.0 10.50
 15   Espinoza Yañez, Gabriel       14    1351 Nuesra Señora del Carmen  2.5      18.5   14.5  7.75
 16   Garrido Fuentes, Boris        14    1776 Santiago                  2.5      16.5    7.5  3.75
 17   Yañez Araya, Josefa           12    1148 Curacavi Valle de Puangue 2        17.5    8.0  2.00
 18   Cabezas Gainza, Rodrigo       12                                   2        15.5    7.0  2.50
 19   Calderon Verdejo, Solange     14    979  Curacavi                  2        14.0    7.0  2.00



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1617 6     14:W  4:W 15:W  3:D  2:D  5:W  6:W        0    1617 15 +11.25 6.0/7  5.25  
2  Espinoza Hernandez, David          11729     1590 6      0:  16:W 11:W 10:W  1:D  3:W  5:W        0    1590 15 +26.70 5.5/6  3.72  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1686 5     17:W  5:W 10:D  1:D  7:W  2:L  9:W        0    1686 15 -15.60 4.0/6  5.04  
4  Carrasco Mardones, Cristian        17655     1471 4.5    9:W  1:L  6:L 16:W 15:D 12:W 10:W        0    1471 15 +9.75  4.5/7  3.85  
5  Galarce Flores, Alejandro          17332     1293 4      7:W  3:L  8:W  6:W 14:W  1:L  2:L        0    1293 15 +12.00 2.0/5  1.20  
6  Severino Soto, Rodrigo             17236     1505 4     12:L 18:W  4:W  5:L 10:W  7:W  1:L        0    1505 15 -21.00 2.0/5  3.40  
7  Escudero Donoso, Felipe            24316          4      5:L  0:W 17:W 15:W  3:L  6:L 14:W        0    0    00 +1347  3.0/6  3.00  
8  Masad Nasra, Rafik                 13115          4     13:W 10:L  5:L 17:W  9:L 11:W 15:W        0    0    00 +1295  4.0/7  3.50  
9  Rivera Marin, Juan                 16005     1321 4      4:L 11:L 19:W 18:W  8:W 14:W  3:L        0    1321 00 +1217  2.0/5  2.50  
10 Carrasco Mardones, Veronica        17642     1424 3.5   19:W  8:W  3:D  2:L  6:L 15:W  4:L        0    1424 15 -6.60  2.5/6  2.94  
11 Benucci Sanchez, Sebastian         18312     1213 3.5   16:D  9:W  2:L 14:L 13:W  8:L 18:W        0    1213 25 +31.25 2.5/5  1.25  
12 Mora Avila, Jose                   18323     1047 3.5    6:W 15:L 14:L 13:D 17:W  4:L  0:W        0    1047 25 +34.00 2.5/6  1.14  
13 Retamal Bello, Bastian             23757     1226 3.5    8:L 14:L 16:W 12:D 11:L 19:W 17:W        0    1226 00 +1222  3.5/6  3.00  
14 Wilson Barria, Felipe              23142     1096 3      1:L 13:W 12:W 11:W  5:L  9:L  7:L        0    1096 25 +37.50 3.0/6  1.50  
15 Espinoza Yañez, Gabriel            23140     1351 2.5   18:W 12:W  1:L  7:L  4:D 10:L  8:L        0    1351 25 -7.50  1.5/4  1.80  
16 Garrido Fuentes, Boris             12099     1776 2.5   11:D  2:L 13:L  4:L  0:W 18:L 19:W        0    1776 00 +1147  1.5/5  2.50  
17 Yañez Araya, Josefa                18265     1148 2      3:L 19:W  7:L  8:L 12:L  0:W 13:L        0    1148 00 +1042  1.0/4  2.00  
18 Cabezas Gainza, Rodrigo            24317          2     15:L  6:L  0:W  9:L 19:L 16:W 11:L        0    0    00 +1085  1.0/6  3.00  
19 Calderon Verdejo, Solange          21248     979  2     10:L 17:L  9:L  0:W 18:W 13:L 16:L        0    979  25 -10.00 0.0/5  0.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                            Loc  Club             Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Huerta Miranda, Rafael          1462 Las Condes Club  6.5      19.0   26.0 25.50
  2   Bleck Vogt, Benedikt            1387 Deutsche Schule  6        20.0   25.5 24.50
  3   Salas Gonzalez, Gustavo         1402 Talentos RM      5        19.0   20.0 15.00
  4   Jofre, Gaspar                                         4        19.5   17.0  8.00
  5   Alcaino Neculman, Camilo             Marcial Martinez 4        18.5   17.0 13.00
  6   Olmedo Muñoz, Edras             960  Maipo            4        18.5   16.0  9.00
  7   Carrasco Mardones, Rodrigo      1130 Doñihue          3.5      21.5   14.5 13.50
  8   Sepulveda, Sebastian                                  3.5      14.0   10.0  5.25
  9   Figueroa Peralta, Christopher   1308 Las Condes Club  3        17.5   13.0  7.50
 10   Aylwin, Juan Pablo                                    3        15.5   11.0  4.00
 11   Bustamante Garmendia, Alejandro                       2.5      16.5   11.5  4.50
 12   Gonzalez Romo, Paula                 Curacavi         2.5      14.0    9.0  3.50
 13   Barba Varela, Vicente                                 1.5      15.5    5.5  1.25
 14   Muñoz Vildosola, Cristobal           Saint George     0         2.5    0.0  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Huerta Miranda, Rafael             16372     1462 6.5   10:W  9:W  4:W  2:D  3:W  7:W  6:W        0    1462 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Bleck Vogt, Benedikt               20536     1387 6     11:W  6:W  3:W  1:D  5:W  4:W  7:D        0    1387 15 +3.00  3.0/4  2.80  
3  Salas Gonzalez, Gustavo            14735     1402 5     13:W  5:W  2:L  7:W  1:L 10:W  9:W        0    1402 15 -6.60  2.0/4  2.44  
4  Jofre, Gaspar                      24318          4      7:W 13:W  1:L  5:L 10:W  2:L  0:W        0    0    00 +1201  1.0/3  1.50  
5  Alcaino Neculman, Camilo           20655          4      8:W  3:L  9:W  4:W  2:L  6:L 11:W        0    0    00 +1071  1.0/4  2.00  
6  Olmedo Muñoz, Edras                17843     960  4     14:W  2:L  7:L 12:W 11:W  5:W  1:L        0    960  15 -4.50  0.0/3  0.30  
7  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676     1130 3.5    4:L  8:W  6:W  3:L  9:W  1:L  2:D        0    1130 25 +28.75 2.5/5  1.35  
8  Sepulveda, Sebastian               24319          3.5    5:L  7:L 13:W  9:L  0:W 11:D 12:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Figueroa Peralta, Christopher      16318     1308 3     12:W  1:L  5:L  8:W  7:L 13:W  3:L        0    1308 25 -35.25 0.0/3  1.41  
10 Aylwin, Juan Pablo                 24320          3      1:L 12:D 14:+ 11:D  4:L  3:L 13:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Bustamante Garmendia, Alejandro    24321          2.5    2:L 14:+ 12:D 10:D  6:L  8:D  5:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Gonzalez Romo, Paula               23742          2.5    9:L 10:D 11:D  6:L 13:D  0:W  8:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Barba Varela, Vicente              24322          1.5    3:L  4:L  8:L  0:W 12:D  9:L 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Muñoz Vildosola, Cristobal         23970          0      6:L 11:- 10:-  0:   0:   0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno