Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Abierto de Ajedrez Dia de la Raza 12-Oct-2008 Chillan Viejo Luis Cerda

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Chillan Viejo Sala de Eventos , ubicada en Avenida O’Higgins Nº 2557


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                     Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Luis Romero Mardones          A     2161 Chillan CACH             5.5     20.5    15.5  23.0
  2   Claudio Vizama Riveros        A     2226 Coronel Camilo Olavarria 5       19.0    16.5  24.0
  3   Jaime Caceres Leal            A     2149 Unv. del Bio Bio         4.5     17.5    17.0  25.5
  4   Pablo Salinas Herrera         14    2071 Kingston College         4.5     16.5    15.0  23.0
  5   Martin Diaz Vasquez           A     2208 Penco Peon Rey           4.5     15.5    14.0  20.0
  6   Nicolas Cruz Molina           16    2044 Concepcion Club          4       16.0    15.0  22.0
  7   Jose Valdes Escobar           16    2005 Las Condes Club          4       15.0    14.5  21.5
  8   Jaime Tapia Fuentes           16    1877 Linares Salesianos       4       14.0    13.0  19.0
  9   Victor Fuentes Parra          12    1804 Concepcion San Pedro N   4       12.0    10.0  16.0
 10   Jose Villa Cerda              A     2120 Univ. Del Bio Bio        3.5     15.5    14.5  22.0
 11   Pablo Aviles Aviles           A     2019 Chillan Viejo            3.5     14.5    13.0  20.5
 12   Eliseo Palma Neira            16    1765 Penco Peon Rey           3.5     12.5    14.0  21.5
 13   Orlando Estuardo Gutierrez    A     1700 Chillan Empresas Rabie   3.5     12.5    13.5  18.5
 14   Alberto Chandia Soto          14    1625 Concepcion Club          3       12.0    12.0  18.0
 15   Alejandro Ferrada Bustamante             Club San Ignacio         3       11.0    10.0  15.5
 16   Israel Soto Guzman            A     1367 Chillan Viejo            3       10.0    11.5  17.0
 17   Juan Ramirez Valenzuela       A     1453 Chillan CACH             3        9.0    11.5  17.0
      Martin Salazar Maturana       14    1452 Temuco                   3        9.0    11.5  17.0
 19   Luis Rubio Merino             A     1452 Quillon Escaques         3        9.0    10.0  15.0
 20   Jorge Chandia Vejar                      Club Chillan Viejo       3        9.0     9.0  13.5
 21   Rodrigo Sepulveda Palma       A     1529 Chillan Viejo            3        9.0     8.0  13.5
 22   Luis Agurto Flores            A     1466 Chillan Empresas Rabie   2.5      9.5    14.0  21.5
 23   Pedro Salinas Aguilar         A     1541 Chillan CACH             2        8.0    12.0  18.0
 24   Raul Medonza Ibañez                                               2        7.0    10.5  15.5
 25   Priscila Brebi  Fernandez                Univ. del Bio Bio        2        6.0    10.0  15.0
 26   Antonio Fernandez Ortega                 Club Chillan Viejo       2        5.0    11.0  16.0
 27   Sergio Barrera Osses          A     1357 Chillan Viejo            2        4.0     9.0  13.0
 28   Joaquin Fernandez Riquelme    12    1143 Chillan M Ruc            2        3.0    11.0  16.5
 29   Pedro Varela Matamala         A     1624 Club Keule               1.5      8.5    13.0  19.5
 30   Rudy Villagra Dinamarca       A     1297 Chillan Empresas Rabie   1        4.0     9.5  14.0
 31   Francisco Villarreal Cardenas A     1641 Chillan Empresas Rabie   1        3.0     3.0   9.5
 32   David Concha Medina                                               1        2.0    11.0  15.5
 33   Angel Molina Figueroa         A     1452 Chillan                  0        0.0     4.0   4.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Romero Mardones, Luis              3406970 2161 5.5   22:W 12:W  6:W 10:W  3:W  2:D          2191 2161 15 +24.00 5.5/6  3.90  
2  Vizama Riveros, Claudio            3405958 2226 5     23:W  8:W  4:W  3:D 10:W  1:D          2256 2226 15 +10.20 5.0/6  4.32  
3  Caceres Leal, Jaime                10842   2149 4.5   17:W  9:W  7:W  2:D  1:L  6:W          0    2149 15 +9.00  4.5/6  3.90  
4  Salinas Herrera, Pablo             20983   2071 4.5   19:W 13:W  2:L 14:W  7:W  5:D          0    2071 15 +9.90  4.5/6  3.84  
5  Diaz Vasquez, Martin               3410579 2208 4.5   21:W  7:L 29:W 12:W 11:W  4:D          2141 2208 15 -3.60  4.5/6  4.74  
6  Cruz Molina, Nicolas               3403947 2044 4     18:W 24:W  1:L 13:W  8:W  3:L          1997 2044 15 -3.00  3.0/5  3.20  
7  Valdes Escobar, Jose               3408876 2005 4     33:W  5:W  3:L 22:W  4:L 14:W          2037 2005 15 +5.10  4.0/6  3.66  
8  Tapia Fuentes, Jaime               18989   1877 4     30:W  2:L 17:W 16:W  6:L 20:W          0    1877 15  0.00  3.0/5  3.00  
9  Fuentes Parra, Victor              27312   1804 4     28:W  3:L 22:L 29:W 17:W 15:W          0    1804 15 -0.30  4.0/6  4.02  
10 Villa Cerda, Jose                  3404757 2120 3.5   27:W 31:W 11:W  1:L  2:L 12:D          2059 2120 15 -8.70  3.5/6  4.08  
11 Aviles Aviles, Pablo               10500   2019 3.5   16:W 14:W 10:L 15:W  5:L 13:D          0    2019 15 -9.60  3.5/6  4.14  
12 Palma Neira, Eliseo                27283   1765 3.5   25:W  1:L 19:W  5:L 16:W 10:D          0    1765 15 +14.70 3.5/6  2.52  
13 Estuardo Gutierrez, Orlando        16766   1700 3.5   32:W  4:L 18:W  6:L 19:W 11:D          0    1700 15 +11.25 2.5/5  1.75  
14 Chandia Soto, Alberto              11199   1625 3     26:W 11:L 24:W  4:L 18:W  7:L          0    1625 15 +4.80  1.0/4  0.68  
15 Ferrada Bustamante, Alejandro      11827        3     29:L 27:W 23:W 11:L 22:W  9:L          0    1769 00 +1654  3.0/6  3.00  
16 Soto Guzman, Israel                34871   1367 3     11:L 26:W 31:W  8:L 12:L 23:W          0    1367 25 +40.00 2.0/5  0.40  
17 Ramirez Valenzuela, Juan           28833   1453 3      3:L 28:W  8:L 30:W  9:L 25:W          0    1453 25 +33.00 3.0/6  1.68  
18 Salazar Maturana, Martin           14754   1452 3      6:L 20:W 13:L 25:W 14:L 29:W          0    1452 15 +14.25 2.0/5  1.05  
19 Rubio Merino, Luis                 14655   1452 3      4:L 32:W 12:L 24:W 13:L 26:W          0    1452 15 -3.60  0.0/3  0.24  
20 Chandia Vejar, Jorge               11200        3     31:L 18:L 28:W 32:W 23:W  8:L          0    0    00 +1459  2.0/5  2.50  
21 Sepulveda Palma, Rodrigo           34870   1529 3      5:L 29:D 27:W 23:L 30:W 22:D          0    1529 25 +12.00 3.0/6  2.52  
22 Agurto Flores, Luis                10377   1466 2.5    1:L 25:W  9:W  7:L 15:L 21:D          0    1466 15 +25.80 2.5/6  0.78  
23 Salinas Aguilar, Pedro             14801   1541 2      2:L 30:W 15:L 21:W 20:L 16:L          0    1541 15 +3.00  2.0/5  1.80  
24 Mendoza Ibañez, Raul               41214        2      0:W  6:L 14:L 19:L 28:L 30:W          0    0    00 +1272  1.0/5  2.50  
25 Brebi Fernandez, Priscila          19961        2     12:L 22:L 26:W 18:L 29:W 17:L          0    1430 15 -9.75  1.0/5  1.65  
26 Fernandez Ortega, Antonio          41215        2     14:L 16:L 25:L  0:W 27:W 19:L          0    0    00 +1206  1.0/5  2.50  
27 Barrera Osses, Sergio              36758   1357 2     10:L 15:L 21:L 28:W 26:L 32:W          0    1357 25 +9.00  1.0/4  0.64  
28 Fernandez Riquelme, Joaquin        29645   1143 2      9:L 17:L 20:L 27:L 24:W  0:W          0    1143 15 -3.60  0.0/3  0.24  
29 Varela Matamala, Pedro             23386   1624 1.5   15:W 21:D  5:L  9:L 25:L 18:L          0    1624 15 -13.50 1.5/6  2.40  
30 Villagra Dinamarca, Rudy           15700   1297 1      8:L 23:L 32:W 17:L 21:L 24:L          0    1297 25 -14.00 0.0/4  0.56  
31 Villarreal Cardenas, Francisco     16918   1641 1     20:W 10:L 16:L  0:   0:   0:           0    1641 15 -10.80 0.0/2  0.72  
32 Concha Medina, David               41216        1     13:L 19:L 30:L 20:L  0:W 27:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
33 Molina Figueroa, Angel             26998   1452 0      7:L  0:   0:   0:   0:   0:           0    1452 00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno