Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Primer Torneo Abierto de Ajedrez Rabie SA 31-Oct-2008 Chillan Luis Agurto

Organizado por:

Lugar de Juego
Empresas Rabie S.A. Mall Plaza El Roble


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Rank SNo.  Name                            Rtg FED Club                      Pts Fide 
   1    6  Vergara Rozas Jose Francisco   2103 CHI Valparaiso Kaissa         5½  20½  
   2   11  Aviles Aviles Pablo            2031 CHI Chillan Viejo Club Ch Vie  5  18½  
   3    8  Vizama Riveros Claudio         2054 CHI San Pedro Princesa Llacol  5   18  
   4    3  Carrasco Rodriguez Hector      2130 CHI Concepcion U de Concepcio  5   17  
   5    1  Alarcon Bahamondes Roberto     2229 CHI Talca Boby Fischer         5   15  
   6   13  Coronado Mustafa Patricio      1888 CHI Chillan Club De Ajedrez C 4½  15½  
   7    7  Henriquez Pacheco Daniel       2065 CHI Concepcion U de Concepcio  4   18  
   8    2  Romero Mardones Luis Leonardo  2144 CHI Chillan Club De Ajedrez C  4   16  
   9   12  Pizarro Soza Francisco         1900 CHI Talcahuano Cat             4   16  
  10    9  Guajardo Martinez Jorge        2048 CHI Talca Inacap               4   16  
  11   10  Salgado Moscozo Heraldo        2048 CHI Coronel Camilo Olavarria   4   16  
  12   17  Escobar Bravo Felipe           1808 CHI Club De Ajedrez Concepcio  4   14  
  13    5  Figueroa Morales Tomas         2111 CHI Las Condes Club Las Conde  4   13  
  14   16  Toro Pradenas Maria Jose       1818 CHI Talca Abate Molina         4   13  
  15   15  Villa Doyharcabal Jose         1851 CHI Linares                    4   13  
  16   14  Rebolledo Arias Julio Cesar    1870 CHI Talcahuano Cat             4   10  
  17    4  Villa Cerda Jose               2120 CHI Univ. Del Bio Bio         3½   15  
  18   18  Cataldo Roa Jose Patricio      1796 CHI Talcahuano Cat            3½  13½  
  19   23  Villarreal Cardenas Francisco  1655 CHI Chillan Empresas Rabie    3½   13  
  20   28  Bocaz Campos Cristobal         1583 CHI Chillan U De Concepcion   3½  12½  
  21   20  Estuardo Gutierrez Orlando     1722 CHI Chillan Empresas Rabie    3½   12  
  22   29  Muñoz Monsalve Brian           1574 CHI Chillan Padre Hurtado Tec 3½  11½  
  23   27  Varela Matamala Pedro          1597 CHI Keule                     3½   11  
  24   24  Fuentes Parra Victor Ignacio   1651 CHI Club De Ajedrez Concepcio  3   13  
  25   19  Meneses Neira Patricio         1741 CHI San Pedro Princesa Llacol  3  12½  
  26   22  Palma Neira Eliseo Maximiliano 1667 CHI Concepcion Emg             3   12  
  27   21  Saez Cisterna Juan Carlos      1712 CHI Talcahuano Cat             3   12  
  28   26  Villarreal Lopez Carlos        1623 CHI Curico                     3  11½  
  29   25  Cerda Garces Luis              1643 CHI Chillan Club De Ajedrez C  3   11  
  30   37  Zurita Palma Cristhofer        1420 CHI San Carlos Las Dos Torres  3   10  
  31   35  Rubio Merino Luis              1447 CHI Quillon Club Escaques      3   9   
  32   38  Pinto Cifuentes Emiliana       1410 CHI Chillan Purisima Concepci  3   9   
       40  Ramirez Valenzuela Juan        1386 CHI Chillan Club De Ajedrez C  3   9   
  34   34  Yevenes Bascuñan Juan          1456 CHI Lota Club                  3   8   
  35   41  Jara Fierro Felipe             1382 CHI Chillan Industrial        2½   11  
  36   52  Contreras Fernandez Claudio       0 CHI Chillan U De Concepcion   2½  10½  
  37   50  Castillo Jara Favian              0 CHI Chillan U De Concepcion   2½   9½  
  38   48  Agurto Flores Luis                0 CHI Chillan Empresas Rabie    2½   9½  
  39   33  Correa Riquelme Sergio         1488 CHI Chillan Club De Ajedrez C 2½   8½  
  40   44  Cordoba Romero Luis            1249 CHI Talca Abate Molina        2½   8½  
  41   42  Barria Delgado Carolina        1352 CHI Chillan Purisima Concepci 2½   6½  
  42   32  Gutierrez Andrades Victor Manu 1526 CHI Talcahuano Club           2½   5½  
  43   36  Sobarzo Arias Jorge            1436 CHI Chillan Comewealth School  2   8   
  44   58  Villagra Dinanarca Rudy           0 CHI Chillan Empresas Rabie     2   8   
  45   31  Sepulveda Palma Rodrigo        1539 CHI Chillan Viejo Club Ch Vie  2   7   
  46   57  Soto Guzman Israel                0 CHI Chillan Viejo Club Ch Vie  2   7   
  47   55  Quezada Acuña Mario               0 CHI Chillan Empresas Rabie     2   5   
  48   51  Chupin Chupin Jose                0 CHI Chillan S S Ñ              2   5   
  49   30  Salinas Aguilar Pedro          1541 CHI Chillan Club De Ajedrez C  2   5   
  50   56  Saldias Quezada Victor            0 CHI San Carlos Las Dos Torres 1½   5½  
  51   49  Aracena Olivares Diego            0 CHI Chillan U De Concepcion   1½   3½  
  52   46  Reyes Torres Luis               984 CHI Lautaro                   1½   3½  
  53   53  Garces Flores Constanza           0 CHI Chillan Purisima Concepci 1½   2½  
  54   47  Escobar Bascuñan Nicole         983 CHI Chillan Purisima Concepci 1½   2½  
  55   43  Sobarzo Arias Patricia         1336 CHI Chillan Comewealth School  1   5   
  56   45  Rubilar Escandon Fernanda      1112 CHI Chillan Purisima Concepci  1   4   
  57   54  Parada Gavilan Enrique            0 CHI Chillan Empresas Rabie     1   1   
  58   39  Hoyos Vergara Adolfo           1402 CHI Chillan Club De Ajedrez C  0   0   



Tabla de Referencias Categoría: TE


1     Alarcon Bahamondes, Roberto        16151     2229 5.0   :- 42:1  5:1 19:1 12:1  9:1          2116 2229 15 +15.00 5.0/5  4.00  
2     Romero Mardones, Luis              14610     2144 4.0 29:1 15:1  9:1  7:0 11:0 22:1          2191 2161 15 -6.60  4.0/6  4.44  
3     Carrasco Rodriguez, Hector         10989     2130 5.0 30:1 17:1  8:0  4:1 24:1 10:1          0    2152 15 +13.80 5.0/6  4.08  
4     Villa Cerda, Jose                  3404757   2120 3.5 31:1 18:1 11:½  3:0 29:1 13:0          2059 2120 15 -13.20 3.5/6  4.38  
5     Figueroa Morales, Tomas            3404080   2111 4.0 32:1 19:½  1:0 29:½ 35:1 24:1          2110 2117 15 -11.10 4.0/6  4.74  
6     Vergara Rozas, Jose                15646     2103 5.5 33:1 22:1 13:1 12:1  7:1 11:½          2094 2125 15 +17.70 5.5/6  4.32  
7     Henriquez Pacheco, Daniel          3405826   2065 4.0 34:1 21:1 10:1  2:1  6:0  8:0          2241 2138 15 +6.90  4.0/6  3.54  
8     Vizama Riveros, Claudio            3405958   2054 5.0 35:1 24:1  3:1 11:0 16:1  7:1          2256 2226 15 +7.50  5.0/6  4.50  
9     Guajardo Martinez, Jorge           12318     2048 4.0 36:1 25:1  2:0 21:1 17:1  1:0          0    2047 15 +6.00  4.0/6  3.60  
10    Salgado Moscozo, Heraldo           3402010   2048 4.0 37:1 26:1  7:0 22:1 18:1  3:0          2066 2061 15 -0.30  4.0/6  4.02  
11    Aviles Aviles, Pablo               10500     2031 5.0 38:1 27:1  4:½  8:1  2:1  6:½          0    2019 15 +30.00 5.0/6  3.00  
12    Pizarro Soza, Francisco            14141     1900 4.0 39:1 28:1 20:1  6:0  1:0 26:1          1868 1921 15 +2.40  4.0/6  3.84  
13    Coronado Mustafa, Patricio         11388     1888 4.5 40:1 58:1  6:0 23:½ 52:1  4:1          0    1913 15 +7.20  4.5/6  4.02  
14    Rebolledo Arias, Julio             21928     1870 4.0 41:0 20:0 49:1 45:1 33:1 23:1          0    1910 15 -17.25 3.0/5  4.15  
15    Villa Doyharcabal, Jose            18117     1851 4.0 42:1  2:0 31:1 24:0 36:1 19:1          0    1851 15 +0.60  4.0/6  3.96  
16    Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1818 4.0   :- 45:1 33:1 25:1  8:0 21:1          0    1835 15 +17.25 4.0/5  2.85  
17    Escobar Bravo, Felipe              32531     1808 4.0 43:1  3:0 35:1 28:1  9:0 37:1          0    1988 15 -4.80  4.0/6  4.32  
18    Cataldo Roa, Jose Patricio         11146     1796 3.5 45:1  4:0 34:1 41:1 10:0 28:½          1955 1794 15 -1.50  3.5/6  3.60  
19    Meneses Neira, Patricio            13219     1741 3.0 47:1  5:½ 41:½  1:0 20:1 15:0          0    1748 15 +4.50  2.0/5  1.70  
20    Estuardo Gutierrez, Orlando        16766     1722 3.5 48:½ 14:1 12:0 27:1 19:0 52:1          0    1700 15 +4.80  3.5/6  3.18  
21    Saez Cisterna, Juan Carlos         14716     1712 3.0 50:1  7:0 37:1  9:0 44:1 16:0          1953 1719 15 +3.00  2.0/5  1.80  
22    Palma Neira, Eliseo                27283     1667 3.0 51:1  6:0 38:1 10:0 40:1  2:0          0    1765 15 +3.60  3.0/6  2.76  
23    Villarreal Cardenas, Francisco     16918     1655 3.5 52:½ 41:½ 43:1 13:½ 50:1 14:0          0    1641 15 -4.50  2.5/5  2.80  
24    Fuentes Parra, Victor              27312     1651 3.0 53:1  8:0 40:1 15:1  3:0  5:0          0    1804 15 +9.75  2.0/5  1.35  
25    Cerda Garces, Luis                 11180     1643 3.0 54:1  9:0 44:1 16:0 37:0 36:1          0    1643 15 -6.00  2.0/5  2.40  
26    Villarreal Lopez, Carlos           19586     1623 3.0 55:1 10:0 48:½ 36:½ 38:1 12:0          0    1585 25  0.00  2.0/5  2.00  
27    Varela Matamala, Pedro             23386     1597 3.5 56:1 11:0 52:½ 20:0 42:1 50:1          0    1624 15 -6.75  2.5/5  2.95  
28    Bocaz Campos, Cristobal            20042     1583 3.5 57:1 12:0 58:1 17:0 41:1 18:½          0    1612 15 +13.80 3.5/6  2.58  
29    Muñoz Monsalve, Brian              23368     1574 3.5  2:0 46:1 57:1  5:½  4:0 48:1          0    1582 15 +28.20 3.5/6  1.62  
30    Salinas Aguilar, Pedro             14801     1541 2.0  3:0 43:0 36:0 47:1 46:1 38:0          0    1541 15 -26.25 1.0/5  2.75  
31    Sepulveda Palma, Rodrigo           34870     1539 2.0  4:0 49:1 15:0 52:0 51:1 40:0          0    1529 25 -17.50 1.0/5  1.70  
32    Gutierrez Andrades, Victor         31040     1526 2.5  5:0 44:0 50:0 53:1 49:1 41:½          0    1685 15 -17.70 0.5/3  1.68  
33    Correa Riquelme, Sergio            23393     1488 2.5  6:0 51:1 16:0 43:1 14:0 44:½          0    1488 00 +1604  2.5/6  3.00  
34    Yevenes Bascuñan, Juan             19962     1456 3.0  7:0 47:1 18:0 44:0 55:1 58:1          0    1525 15 +0.60  1.0/4  0.96  
35    Rubio Merino, Luis                 14655     1447 3.0  8:0 53:1 17:0 51:1  5:0 57:1          0    1452 15 +22.50 2.0/5  0.50  
36    Sobarzo Arias, Jorge               18663     1436 2.0  9:0 50:½ 30:1 26:½ 15:0 25:0          0    1414 15 +12.75 1.5/5  0.65  
37    Zurita Palma, Cristhofer           33386     1420 3.0 10:0 55:1 21:0 57:1 25:1 17:0          0    1565 15 +15.00 2.0/5  1.00  
38    Pinto Cifuentes, Emiliana          27966     1410 3.0 11:0 54:1 22:0 55:1 26:0 30:1          0    1412 15 +7.20  1.0/4  0.52  
39    Hoyos Vergara, Adolfo              12571     1402 0.0 12:0 57:0 51:0 49:- 53:- 54:-          0    1394 15 -12.60 0.0/3  0.84  
40    Ramirez Valenzuela, Juan           28833     1386 3.0 13:0 56:1 24:0 58:1 22:0 31:1          0    1453 25 +30.00 3.0/6  1.80  
41    Jara Fierro, Felipe                30705     1382 2.5 14:1 23:½ 19:½ 18:0 28:0 32:½          0    1411 15 +27.60 2.5/6  0.66  
42    Barria Delgado, Carolina           27965     1352 2.5 15:0  1:0 53:1 56:½ 27:0 45:1          0    1305 15 +11.25 1.5/5  0.75  
43    Sobarzo Arias, Patricia            21392     1336 1.0 17:0 30:1 23:0 33:0 57:0 55:0          0    1298 15 +4.50  1.0/5  0.70  
44    Cordoba Romero, Luis               17985     1249 2.5   :- 32:1 25:0 34:1 21:0 33:½          0    1406 15 +23.25 2.5/5  0.95  
45    Rubilar Escandon, Fernanda         35172     1112 1.0 18:0 16:0 54:1 14:0 58:0 42:0          0    980  15 -0.75  0.0/5  0.05  
46    Reyes Torres, Luis                 26524     984  1.5   :_ 29:0 56:0 54:1 30:0 49:½          0    983  15 -1.80  0.0/3  0.12  
47    Escobar Bascuñan, Nicole           11701     983  1.5 19:0 34:0 55:0 30:0 54:1 53:½          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
48    Agurto Flores, Luis                10377     0    2.5 20:½ 52:½ 26:½ 50:0 56:1 29:0          0    1466 15 +5.25  2.5/5  2.15  
49    Aracena Olivares, Diego            41243     0    1.5   :- 31:0 14:0 39:+ 32:0 46:½          0    0    00 +1205  0.5/4  2.00  
50    Castillo Jara, Favian              41244     0    2.5 21:0 36:½ 32:1 48:1 23:0 27:0          0    0    00 +1574  2.5/6  3.00  
51    Chupin Chupin, Jose                39215     0    2.0 22:0 33:0 39:1 35:0 31:0 56:1          0    1393 00 +1361  2.0/6  3.00  
52    Contreras Fernandez, Claudio       11314     0    2.5 23:½ 48:½ 27:½ 31:1 13:0 20:0          0    1414 00 +1589  2.5/6  3.00  
53    Garces Flores, Constanza           40354     0    1.5 24:0 35:0 42:0 32:0 39:+ 47:½          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
54    Parada Gavilan, Enrique            41245     0    1.0 25:0 38:0 45:0 46:0 47:0 39:+          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
55    Quezada Acuña, Mario               41246     0    1.0 26:0 37:0 47:1 38:0 34:0 43:1          0    0    00 +1237  1.0/5  2.50  
56    Saldias Quezada, Victor            14782     0    1.5 27:0 40:0 46:1 42:½ 48:0 51:0          0    1286 15 -11.70 1.5/6  2.28  
57    Soto Guzman, Israel                34871     0    2.0 28:0 39:1 29:0 37:0 43:1 35:0          0    1367 25 -1.00  2.0/6  2.04  
58    Villagra Dinamarca, Rudy           15700     0    2.0   :1 13:0 28:0 40:0 45:1 34:0          0    1297 25 -5.00  1.0/5  1.20  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno