Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Copa COPELEC 9-Sep-2006 Chillan Luis Cerda

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Chillan Instituto superior de Comercio


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                        Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Lopez Silva, Hugo             A     2415 Osorno                      7       28.0  33.5    24.5
  2   Barrera Meza, Carlos          18    2212 San Bernardo Maestranza     6       25.0  31.5    23.0
  3   Aviles Aviles, Pablo          A     1886 Chillan Viejo               5.5     23.0  30.5    21.5
  4   Valenzuela Saavedra, Elias    18    2204 Concepcion Club             5       23.0  35.5    24.5
  5   Vizama Riveros, Claudio       A     2146 San Pedro Princesa Llacolen 5       22.0  29.0    21.0
  6   Larrain Cortes, Eugenio       20    2017 San Bernardo Maestranza     5       21.0  29.5    20.5
  7   Monreal Vargas, Claudio       18    1894 Chillan CACH                5       21.0  29.0    20.5
  8   Macchiavello Contreras, Paolo A     2069 Talcahuano LLA              5       21.0  28.5    19.5
  9   Bermudez Romero, Sergio       A     1825 Chillan CACH                4.5     20.5  31.0    22.5
 10   Hermosilla Espinoza, Miguel   14    1588 Talca Bobby Fisher          4.5     19.5  27.5    19.5
 11   Nova Bustos, Matias           16    1665 Chillan La Concepcion       4.5     17.5  24.5    18.0
 12   Toro Benaderet, Cristian      A     1895 Talca El Eden               4       20.0  30.0    21.5
 13   Cruz Molina, Sebastian        16    1812 Concepcion Club             4       18.0  31.0    22.0
 14   Cruz Molina, Nicolas          14    1765 Concepcion Club             4       18.0  30.5    21.5
 15   Roa Sepulveda, Andres         16    1760 Talcahuano CAT              4       18.0  25.0    19.0
 16   Toro Pradenas, Maria          16    1838 Talca Liceo Abate Molina    4       17.5  26.5    19.5
 17   Rubio, Luis                   A          Quillon Club Escaques       4       16.0  22.0    15.0
 18   Pizarro Soza, Francisco       18    1862 Talcahuano CAT              4       15.0  26.0    18.5
 19   Guirriman Delgado, Consuelo   12    1360 Concepcion Club             4       15.0  24.0    18.0
 20   Aviles Aviles, Luis           20    1709 Chillan Viejo               4       15.0  24.0    17.5
 21   Castro De la Hoz, Rene        16    1461 Chillan Insuco              4       15.0  23.0    17.0
 22   Muñoz Monsalve, Brian         14    1394 Chillan T P H               4       13.0  21.0    15.5
 23   Hoyos Vergara, Adolfo         A     1391 Chillan CACH                3.5     11.0  22.5    14.0
 24   Marinado Muñoz, Diego         14    1151 Chillan Insuco              3.5     10.0  16.5    11.5
 25   Lorens Puentes, Kebin         14    1177 Chillan M Ruc               3.5      9.5  19.0    13.5
 26   Acuña Gonzalez, Maria         A     1462 Nacimiento                  3       14.5  24.0    17.5
 27   Quiroz Uribe, Oscar           16    1695 Chillan CACH                3       14.0  26.5    19.0
 28   Valenzuela, Francisco         16         Arbol de la Vida            3       14.0  24.5    17.5
 29   Baeza Gebauer, Matias         12    1201 Chillan P H                 3       12.0  23.0    15.5
 30   Lavanchy, Marco               12    1439 Concepcion                  3       12.0  22.0    16.0
 31   Sobarzo Arias, Jorge          14    1282 Chillán Comewealth          3       11.0  22.5    16.5
 32   Ramos Montes, Daniel          16    1565 Concepcion Creacion         3       10.5  21.0    14.5
 33   Padilla Vergara, Emilio       12    1185 Chillan P H                 3        8.0  20.0    14.5
 34   Ortega Vargas, Jerson         12         Arbol de la Vida            3        7.0  16.0    12.0
 35   Contreras Bahamondez, Diego   12         Arbol de la Vida            2.5     11.5  21.0    15.5
 36   Godoy Garay, Maria Paz        16    1511 Chillan P H                 2.5      9.5  20.0    14.0
 37   Sobarzo Arias, Patricia       12    1233 Chillan Comewealth          2.5      8.5  22.5    17.0
 38   Gutierrez, Victor             16         Huelpen Liceo H.V.L.        2.5      5.5  17.5    12.0
 39   Lagos Huenuvil, Rodolfo       12    1159 Chillan P H                 2        9.5  22.5    15.5
 40   Vidal Zepeda, Jose            16    1196 Concepcion C. Creacion      2        9.0  26.5    18.5
 41   Vasquez Toledo, Cristian      10    1263 Talcahuano LLA              2        9.0  22.5    16.0
 42   Sanchez Fuentes, Natalia      10    1020 Chillan P H                 2        7.0  20.0    14.5
 43   Amaya Gallegos, Cindy         16    1388 Chillan INSUCO              1.5      8.0  24.0    15.5
 44   Sobarzo Arias, Aquiles        16    1295 Chillán Comewealth          1.5      2.5  20.0    14.0
 45   Zurita Palma, Cristhofer      14         Arbol de la Vida            1        7.0  21.5    16.0
 46   Ruiz Bravo, Pablo             12    1087 Chillan P H                 0.5      1.5  18.5    13.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874 2415 7     23:W 13:W  6:W  4:W  2:W  3:W  5:W        2421 2410 10 +4.20  7.0/7  6.58  
2  Barrera Meza, Carlos               3406091 2212 6     43:W 14:W 12:W  8:W  1:L  7:W  4:W        2134 2223 15 +4.95  6.0/7  5.67  
3  Aviles Aviles, Pablo               10500   1886 5.5   40:W 16:D 18:W  9:W  8:W  1:L 12:W        0    1886 15 +33.15 5.5/7  3.29  
4  Valenzuela Saavedra, Elias         3406431 2204 5     19:W 15:W  7:W  1:L  9:W  6:W  2:L        2216 2204 15 -12.15 5.0/7  5.81  
5  Vizama Riveros, Claudio            3405958 2146 5     44:W 20:W  9:L 10:W 13:W 12:W  1:L        2256 2147 15 -17.40 5.0/7  6.16  
6  Larrain Cortes, Eugenio            12802   2017 5     41:W 11:W  1:L 27:W 14:W  4:L 13:W        0    2017 15 -1.65  5.0/7  5.11  
7  Monreal Vargas, Claudio            13315   1894 5     29:W 36:W  4:L 11:W 15:W  2:L 14:W        0    1883 15 +5.70  5.0/7  4.62  
8  Macchiavello Contreras, Paolo      12988   2069 5     31:W 27:W 28:W  2:L  3:L 20:W 15:W        0    2069 15 -21.60 5.0/7  6.44  
9  Bermudez Romero, Sergio            10645   1825 4.5   25:W 45:W  5:W  3:L  4:L 10:W 11:D        0    1825 15 +4.80  3.5/6  3.18  
10 Hermosilla Espinoza, Miguel        12458   1588 4.5   32:W 18:W 16:D  5:L 26:W  9:L 17:W        0    1588 15 +33.90 4.5/7  2.24  
11 Nova Bustos, Matias                13626   1665 4.5   38:W  6:L 42:W  7:L 40:W 18:W  9:D        0    1680 15 +3.45  4.5/7  4.27  
12 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1895 4     37:W 26:W  2:L 19:W 16:W  5:L  3:L        2045 1895 15 -13.50 4.0/7  4.90  
13 Cruz Molina, Sebastian             11459   1812 4     39:W  1:L 22:W 21:W  5:L 19:W  6:L        0    1812 15 -5.10  4.0/7  4.34  
14 Cruz Molina, Nicolas               11458   1765 4     24:W  2:L 30:W 17:W  6:L 16:W  7:L        0    1765 15 -3.00  4.0/7  4.20  
15 Roa Sepulveda, Andres              14468   1760 4     46:W  4:L 41:W 28:W  7:L 21:W  8:L        0    1760 15 -14.55 4.0/7  4.97  
16 Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1838 4     21:W  3:D 10:D 43:W 12:L 14:L 26:W        0    1838 15 -17.70 4.0/7  5.18  
17 Rubio Merino, Luis                 14655        4     26:L 37:W 36:W 14:L 30:W 35:W 10:L        0    1401 15 +9.90  3.0/6  2.34  
18 Pizarro Soza, Francisco            3408299 1862 4     33:W 10:L  3:L 41:W 22:W 11:L 30:W        1871 1862 15 -34.50 4.0/7  6.30  
19 Guirriman Delgado, Consuelo        19488   1360 4      4:L 46:W 20:W 12:L 27:W 13:L 32:W        0    1360 15 +48.45 4.0/7  0.77  
20 Aviles Aviles, Luis                10499   1709 4     42:W  5:L 19:L 37:W 31:W  8:L 29:W        0    1709 15 -21.90 4.0/7  5.46  
21 Castro De la Hoz, Rene             11141   1461 4     16:L 40:W 45:W 13:L 28:W 15:L 31:W        0    1458 15 +9.00  3.0/6  2.40  
22 Muñoz Monsalve, Brian              23368   1394 4     45:L 25:W 13:L 42:W 18:L 40:W 27:W        0    1393 15 +25.80 4.0/6  2.28  
23 Hoyos Vergara, Adolfo              12571   1391 3.5    1:L 39:D 43:L 45:+ 24:W 27:L 37:W        0    1391 15 +6.90  2.5/6  2.04  
24 Marinado Muñoz, Diego              23619   1151 3.5   14:L 43:D 39:L 44:W 23:L 28:W 40:W        0    1151 25 +45.50 3.5/7  1.68  
25 Lorens Puentes, Kebin              16908   1177 3.5    9:L 22:L 44:W 31:L 37:D 42:W 35:W        0    1177 15 +12.30 2.5/6  1.68  
26 Acuña Gonzalez, Maria              29980   1462 3     17:W 12:L 35:D 39:W 10:L 29:D 16:L        0    1462 25 +4.00  2.5/6  2.34  
27 Quiroz Uribe, Oscar                14254   1695 3     35:W  8:L 29:W  6:L 19:L 23:W 22:L        0    1693 15 -29.40 2.0/6  3.96  
28 Valenzuela, Francisco              18811        3     30:W 32:W  8:L 15:L 21:L 24:L 39:W        0    1187 00 +1428  3.0/7  3.50  
29 Baeza Gebauer, Matias              27994   1201 3      7:L 34:W 27:L 32:D 36:W 26:D 20:L        0    1222 15 +21.90 2.0/6  0.54  
30 Lavanchy Arroyo, Marco             12813   1439 3     28:L 33:W 14:L 35:W 17:L 39:W 18:L        0    1347 25 -7.00  2.0/6  2.28  
31 Sobarzo Arias, Jorge               18663   1282 3      8:L 35:L 46:W 25:W 20:L 33:W 21:L        0    1284 15 +20.70 3.0/6  1.62  
32 Ramos Montes, Daniel               14299   1565 3     10:L 28:L 33:W 29:D 39:D 41:W 19:L        0    1402 25 -38.75 3.0/7  4.55  
33 Padilla Vergara, Emilio            29641   1185 3     18:L 30:L 32:L 38:W 45:+ 31:L 43:W        0    1220 25 +15.50 2.0/6  1.38  
34 Ortega Vargas, Jerson              33385        3     36:L 29:L 40:L 46:W 38:L 45:+ 41:W        0    0    00 +1166  2.0/6  3.00  
35 Contreras Bahamondes, Diego        11346        2.5   27:L 31:W 26:D 30:L 43:W 17:L 25:L        0    0    00 +1291  2.5/7  3.50  
36 Godoy Garay, Maria                 18053   1511 2.5   34:W  7:L 17:L 40:L 29:L 44:W 38:D        0    1511 15 -36.90 1.5/6  3.96  
37 Sobarzo Arias, Patricia            21392   1233 2.5   12:L 17:L 38:W 20:L 25:D 43:W 23:L        0    1214 15 +19.65 2.5/7  1.19  
38 Gutierrez Andrade, Victor          31040        2.5   11:L 41:L 37:L 33:L 34:W 46:W 36:D        0    1292 15 -16.20 1.5/6  2.58  
39 Lagos Huevil, Rodolfo              28930   1159 2     13:L 23:D 24:W 26:L 32:D 30:L 28:L        0    1159 25 +13.25 2.0/7  1.47  
40 Vidal Zepeda, Jose                 30435   1196 2      3:L 21:L 34:W 36:W 11:L 22:L 24:L        0    1289 15 -4.80  1.0/6  1.32  
41 Vasquez Toledo, Cristian           29663   1263 2      6:L 38:W 15:L 18:L 42:W 32:L 34:L        0    1325 15 +12.00 2.0/6  1.20  
42 Sanchez Fuentes, Natalia           27986   1020 2     20:L 44:W 11:L 22:L 41:L 25:L 46:+        0    1038 15 +7.80  1.0/6  0.48  
43 Amaya Gallegos, Cindy              17357   1388 1.5    2:L 24:D 23:W 16:L 35:L 37:L 33:L        0    1388 25 -13.50 1.5/6  2.04  
44 Sobarzo Arias, Aquiles             20058   1295 1.5    5:L 42:L 25:L 24:L 46:D 36:L 45:+        0    1294 15 -27.60 0.5/6  2.34  
45 Zurita Palma, Cristhofer           33386        1     22:W  9:L 21:L 23:- 33:- 34:- 44:-        0    0    00 +1434  1.0/3  1.50  
46 Ruiz Bravo, Pablo                  27985   1087 .5    15:L 19:L 31:L 34:L 44:D 38:L 42:-        0    1104 25 -6.25  0.5/5  0.75  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno