Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Glorias Navales 2008 17-May-2008 Talcahuano Club de Ajedrez Concepcion

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Concepcion Base Naval Talcahuano


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                         Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Escobar Bravo, Felipe        S16   1751 Club de Ajedrez Concepcion 4.5    16.0     9.5   14.5
  2   Betanzo Poo, Franco          S14   1593 San Pedro Arrayan          4      12.5     8.0   13.0
  3   Matamala Cartes, Valentina   S18   1582 Talcahuano LLA             3.5    15.0     9.0   11.0
  4   Palma Neira, Eliseo          S16   1671 Concepcion EMG             3.5    14.5     9.0   10.0
  5   Cruz Swaneck, Nicolas        S16   1582 Talcahuano LLA             3      16.0     9.5   11.0
  6   Garreton Carcamo, Rodolfo    S14   1382 Club de Ajedrez Concepcion 3      13.0     7.5    8.0
  7   Guirriman Delgado, Consuelo  S14   1457 Concepcion Club            3      11.0     6.5    9.0
  8   Retamal Ocampos, David       S16   1559 Talcahuano LLA             2.5    15.0     9.0    8.5
  9   Rios Ramos, Emilio           S14   1232 Concepcion Saint Johns     2.5    13.0     8.0    6.0
 10   Llancaqueo Albornoz, Javiera S14        Concepcion Wessex          2.5    10.0     6.0    6.0
 11   Gutierrez Andrades, Victor   S18   1542 Talcahuano Las Americas    2      10.5     7.5    4.0
 12   Gajardo Vidal, Tatiana       S14   958  San Pedro Arrayan          2      10.5     7.0    5.0
 13   Sanchez Vega, Erick          S18                                   2      10.0     7.0    7.0
 14   Zañartu Villagra, Isidora    S14                                   1.5    11.0     6.5    4.0
 15   Muñoz Alarcon, Ivan          S14                                   1.5    10.0     6.5    4.0
 16   Castillo Rabanal, Isidora    S16                                   0      10.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Escobar Bravo, Felipe              32531   1751 4.5    6:W  8:W  5:W  2:W  3:D          0    1839 15 +5.25  4.5/5  4.15  
2  Betanzo Poo, Franco                10664   1593 4     16:W  9:W  4:W  1:L  5:W          0    1557 15 +18.75 4.0/5  2.75  
3  Matamala Cartes, Valentina         13123   1582 3.5   15:W  4:D  8:D  6:W  1:D          0    1579 15 +11.10 2.5/4  1.76  
4  Palma Neira, Eliseo                27283   1671 3.5   12:W  3:D  2:L  7:W  8:W          0    1683 15 -1.50  3.5/5  3.60  
5  Cruz Swaneck, Nicolas              11460   1582 3     10:W  7:W  1:L 13:W  2:L          0    1582 15 +2.25  3.0/5  2.85  
6  Garreton Carcamo, Rodolfo          19388   1382 3      1:L 15:W 10:W  3:L 11:W          0    1404 15 +13.80 2.0/4  1.08  
7  Guirriman Delgado, Consuelo        19488   1457 3     14:W  5:L  9:W  4:L 13:W          0    1514 15 -2.40  2.0/4  2.16  
8  Retamal Ocampos, David             14345   1559 2.5   13:W  1:L  3:D 12:W  4:L          0    1559 15 +0.75  2.5/5  2.45  
9  Rios Ramos, Emilio                 19474   1232 2.5    0:   2:L  7:L 10:D 14:W          0    1226 15 -2.85  0.5/3  0.69  
10 Llancaqueo Albornoz, Javiera       34653        2.5    5:L 14:W  6:L  9:D 15:W          0    1234 25 -8.50  0.5/3  0.84  
11 Gutierrez Andrade, Victor          31040   1542 2      0:   0:   0:  16:W  6:L          0    1680 15 -10.20 1.0/2  1.68  
12 Gajardo Vidal, Tatiana             38042   958  2      4:L  0:W 13:L  8:L 16:W          0    930  25 +21.00 1.0/4  0.16  
13 Sanchez Vega, Erick                10565        2      8:L 16:W 12:W  5:L  7:L          0    1461 00 +1323  2.0/5  2.50  
14 Zañartu Villagran, Isidora         38040        1.5    7:L 10:L  0:W 15:D  9:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Muñoz Alarcon, Ivan                39718        1.5    3:L  6:L 16:W 14:D 10:L          0    0    00 +1108  1.0/4  2.00  
16 Castillo Rabanal, Isidora          32164        0      2:L 13:L 15:L 11:L 12:L          0    988  00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Squella Lavin, Carlos       S12   1771 Penco Peon Rey             5      16.5    10.5   15.0
  2   Kang Kim, Hojin             S12   1279 Concepcion Wessex          4      14.5     7.5   10.0
  3   Orostica Sepulveda, Maria   S12   1386 Talcahuano LLA             4      13.5     7.0   11.0
  4   Vasquez Toledo, Cristian    S12   1494 Talcahuano LLA             3.5    16.5     9.5   12.5
  5   Mendieta Bustos, Diego      S12   1284 Concepcion Club            3.5    14.5     9.5   10.5
  6   Fuentes Parra, Victor       S12   1618 Club de Ajedrez Concepcion 3      16.5     9.5   10.0
  7   Rebolledo Mercado, Alexis   S12   1162 Penco El Refugio           3      14.0     9.0    9.0
  8   Muñoz Palacios, Patricio                                          3      14.0     8.5   10.0
  9   Cifuentes Fuentes, Cesar    A     968  Concepcion KKCC            3      12.5     7.0   10.0
 10   Manriquez Abarzua, Pablo    A     1079 San Pedro                  3      10.5     6.5    8.0
 11   Landeros Villagra, Benjamin A     999  Penco El Refugio           3       9.0     6.0    7.0
 12   Faundez Guzman, Elias       A     1082 Concepcion Wessex          2      14.0     9.0    9.0
 13   Lemus Solar, Lilian         S12   1146 Concepcion Saint John´s    2      14.0     8.5    7.0
 14   Muñoz, Patricio                        Wessex                     2      13.0     8.0    7.0
 15   Veliz, Ignacio                                                    2      12.5     7.5    7.0
 16   Mendez Oliva, Nicolas       A     993  Talcahuano LLA             2      12.5     7.5    5.0
 17   Villarroel, Pablo                                                 2      10.5     6.5    6.0
 18   Encina Espinoza, Felipe     A     1144 Concepcion Wessex          1.5     9.0     5.0    2.0
 19   Meneses Zepeta, Diego                                             1.5     8.0     5.0    3.5
 20   Vertiola Pinela, Cristian   A     1124 Penco El Refugio           1      11.5     8.0    3.0
 21   Arroyo, Ignacio             A          Concepcion Wessex          1       9.0     5.5    2.5
 22   Castillo Rabanar, Antonia                                         0       9.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Squella Lavin, Carlos              25050   1771 5      2:W  3:W 12:W  4:W  6:W          0    1851 15 +12.75 5.0/5  4.15  
2  Kang Kim, Ho Jin                   27264   1279 4      1:L  5:W 14:W 15:W 13:W          0    1303 15 +21.75 4.0/5  2.55  
3  Orostica Sepulveda, Maria          13759   1386 4     18:W  1:L 16:W 12:W  7:W          0    1407 15 +9.00  4.0/5  3.40  
4  Vasquez Toledo, Cristian           29663   1494 3.5   13:W  6:W  8:W  1:L  5:D          0    1510 15 +9.00  3.5/5  2.90  
5  Mendieta Bustos, Diego             25795   1284 3.5   20:W  2:L  9:W  8:W  4:D          0    1344 15 +2.25  3.5/5  3.35  
6  Fuentes Parra, Victor              27312   1618 3      7:W  4:L 10:W 13:W  1:L          0    1661 15 -9.75  3.0/5  3.65  
7  Rebolledo Mercado, Alexis          32726   1162 3      6:L 20:W 11:W  9:W  3:L          0    1168 15 +14.25 3.0/5  2.05  
8  Muñoz Palacios, Patricio           16914        3     16:W 10:W  4:L  5:L 12:W          0    1117 15 +16.50 3.0/5  1.90  
9  Cifuentes Fuentes, Cesar           30983   968  3     15:W 17:W  5:L  7:L 14:W          0    984  15 +14.40 2.0/4  1.04  
10 Manriquez Abarzua, Pablo           35592   1079 3     19:W  8:L  6:L 17:W 20:W          0    1079 15 +5.10  1.0/3  0.66  
11 Landeros Villagra, Benjamin        32547   999  3     14:L 22:W  7:L 16:W 15:W          0    999  15 +6.60  2.0/4  1.56  
12 Faundez Guzman, Elias              27260   1082 2     22:W 14:W  1:L  3:L  8:L          0    1107 15 +4.80  1.0/4  0.68  
13 Lemus Solar, Lilian                34662   1146 2      4:L 18:W 17:W  6:L  2:L          0    1135 15 +4.80  1.0/4  0.68  
14 Muñoz Ramos, Patricio              37103        2     11:W 12:L  2:L 20:W  9:L          0    1162 00 +1031  2.0/5  2.50  
15 Veliz Bayer, Ignacio               35423        2      9:L 21:W 18:W  2:L 11:L          0    1003 00 +915   1.0/4  2.00  
16 Mendez Oliva, Nicolas              36899   993  2      8:L 19:W  3:L 11:L 21:W          0    993  25 -19.50 0.0/3  0.78  
17 Villarroel Contreras, Pablo        39526        2     21:W  9:L 13:L 10:L 19:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
18 Encina Espinoza, Felipe            38057   1144 1.5    3:L 13:L 15:L 21:D 22:W          0    1144 00  0     0.0/3  1.50  
19 Meneses Zapata, Diego              39719        1.5   10:L 16:L 21:D 22:W 17:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
20 Vertiola Pinela, Cristian          32727   1124 1      5:L  7:L 22:W 14:L 10:L          0    1124 25 -41.00 0.0/4  1.64  
21 Arroyo Saavedra, Ignacio           32543        1     17:L 15:L 19:D 18:D 16:L          0    0    00  0     0.5/3  1.50  
22 Castillo Rabanar, Antonia          30976        0     12:L 11:L 20:L 19:L 18:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                           Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Estrada Lavin, Cristian        1291 Penco Peon Rey             5      16.5    10.5   15.0
  2   Riquelme Quiroga, Luis         1205 Concepcion San Pedro       4.5    13.5     8.0   12.5
  3   Tarp-Hansen, Erik              1059 Concepcion                 4      16.0     9.0   12.0
  4   Fica Cruz, Joaquin             1111 Concepcion KKCC            4      14.0     8.0   12.0
  5   Escobar Rentifo, Rodrigo       997  Concepcion Saint Jhons     4      12.5     7.0   13.0
  6   Brito Gomez, Ignacio           1110 Concepcion T. Jefferson    3.5    18.5    10.5   11.5
  7   Mendoza Fernandez, Diego       1066 Concepcion KKCC            3      17.5    10.5   10.0
  8   Verastegui Grunewald, Andrea   1002 Concepcion Saint Jhons     3      14.5     8.5   12.0
  9   Barrientos Ambadio, Claudio    1065 Concepcion Saint Jhons     3      14.0     8.0   11.0
 10   Sanchez Rodriguez, Francisca   1146 Concepcion Saint Jhons     3      13.0     8.0    8.0
 11   Contreras Santander, Vicente                                   3      13.0     7.0    9.0
 12   Valenzuela Vera, Daniela       978  Penco El Refugio           3      12.5     7.0   10.0
 13   Villarroel Contreras, Fernando 1137 Concepcion MM DD           3      12.5     7.0    6.0
 14   Opazo Yentzen, Joaquin         1059 Talcahuano A Prat          3       8.5     4.5    8.0
 15   Moreno, Anibal                 1127 Concepcion Humanidades     2      16.5     9.5    7.0
 16   Ramirez Heise, Joaquin         1244 Talcahuano San Cristobal   2      14.5     9.0    5.0
 17   Mirando Aburto, Nicolas                                        2      14.0     9.0    8.0
 18   Holtmann, Roberto              954  Concepcion KKCC            2      12.0     8.0    8.0
 19   Villalobos, Ignacio                                            2      11.0     7.0    7.0
 20   Telgie Torres, Sofia                Concepcion Sagrado Corazon 2      11.0     7.0    6.0
 21   Ortiz Chiang, Josefina                                         2      11.0     7.0    5.0
 22   Montory Ruiz, Santiago                                         2       9.5     5.0    5.0
 23   Lorca Medina, Pablo                                            2       9.0     6.0    5.0
 24   Villafañe Arzola, Ana          1104 Concepcion Saint Jhons     2       9.0     5.0    3.0
 25   Mueller Peña, Tomas                 Concepcion KKCC            2       8.0     5.0    3.0
 26   Cardenas, Alejandro                                            1      14.5     8.5    5.0
 27   Salgado Mella, Daniela                                         1      10.0     6.0    4.0
 28   Salgado Escares, Felipe                                        1      10.0     6.0    3.0
 29   Norambuena, Nicole                  Concepcion Inmaculada      1      10.0     6.0    1.0
 30   Prat, Antonia                                                  0      10.5     6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Estrada Lavin, Cristian            27294  1291 5     15:W  7:W  3:W  5:W  6:W          0    1352 15 +12.75 5.0/5  4.15  
2  Riquelme Quiroga, Luis             32197  1205 4.5    6:D 16:W 10:W 15:W  7:W          0    1212 15 +14.10 3.5/4  2.56  
3  Tarp-Hansen, Erik                  35150  1059 4     22:W 11:W  1:L 14:W  8:W          0    1062 25 +35.00 3.0/4  1.60  
4  Fica Cruz, Joaquin                 34668  1111 4     16:W 10:W  5:L 17:W  9:W          0    1144 15 +7.80  3.0/4  2.48  
5  Escobar Rentifo, Rodrigo           35155  997  4     29:W 26:W  4:W  1:L 16:W          0    996  25 +15.50 1.0/2  0.38  
6  Brito Gomez, Ignacio               35154  1110 3.5    2:D 13:W 12:W  8:W  1:L          0    1088 25 +31.25 3.5/5  2.25  
7  Mendoza Fernandez, Diego           36682  1066 3     13:W  1:L 21:W 12:W  2:L          0    1041 25 +15.00 2.0/4  1.40  
8  Verastegui Grunewald, Andrea       30993  1002 3     25:W 17:W  9:W  6:L  3:L          0    1002 25 +7.00  2.0/4  1.72  
9  Barrientos Ambiado, Claudio        34672  1065 3     23:W 18:W  8:L 11:W  4:L          0    1065 25 +13.75 3.0/5  2.45  
10 Sanchez Rodriguez, Francisca       29828  1146 3     24:W  4:L  2:L 26:W 18:W          0    1171 15 -6.00  2.0/4  2.40  
11 Contreras Santander, Vicente       11313       3     20:W  3:L 19:W  9:L 15:W          0    1113 25 -3.00  2.0/4  2.12  
12 Valenzuela Vera, Daniela           32729  978  3     21:W 19:W  6:L  7:L 17:W          0    967  25 +13.00 2.0/4  1.48  
13 Villarroel Contreras, Fernando     27301  1137 3      7:L  6:L 25:W 18:W 23:W          0    1078 25 -3.00  2.0/4  2.12  
14 Opazo Yentzen, Joaquin             38064  1059 3     17:L 30:W 26:W  3:L 20:W          0    1059 00  0     0.0/2  1.00  
15 Moreno, Anibal                     30339  1127 2      1:L 24:W 22:W  2:L 11:L          0    1127 25 -16.00 1.0/4  1.64  
16 Ramirez Heise, Joaquin             39536  1244 2      4:L  2:L 29:W 28:W  5:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Miranda Aburto, Nicolas            34666       2     14:W  8:L 27:W  4:L 12:L          0    981  25 -16.00 1.0/4  1.64  
18 Holtmann Fara, Roberto             36685  954  2     28:W  9:L 20:W 13:L 10:L          0    954  25 -22.50 0.0/3  0.90  
19 Villalobos, Ignacio                30987       2     27:W 12:L 11:L 21:W 24:L          0    1129 00  0     0.0/3  1.50  
20 Telyie Torres, Sofia               38071       2     11:L 29:W 18:L 22:W 14:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
21 Ortiz Chiang, Josefina             39720       2     12:L 23:W  7:L 19:L 27:W          0    0    00  0     1.0/4  2.00  
22 Montory Ruiz, Santiago             39721       2      3:L 28:W 15:L 20:L 26:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Lorca Medina, Pablo                39530       2      9:L 21:L 30:W 27:W 13:L          0    1144 00  0     0.0/2  1.00  
24 Villafañe Arzola, Ana Maria        29829  1104 2     10:L 15:L 28:L 29:W 19:W          0    1088 25 -6.50  1.0/3  1.26  
25 Mueller Peña, Tomas                34667       2      8:L 27:L 13:L 30:W 28:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Cardenas, Alejandro                35160       1      0:W  5:L 14:L 10:L 22:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Salgado Mella, Daniela             39722       1     19:L 25:W 17:L 23:L 21:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Salgado Escares, Felipe            39723       1     18:L 22:L 24:W 16:L 25:L          0    0    00 +1021  1.0/2  1.00  
29 Norambuena Fuentes, Nicole         34136       1      5:L 20:L 16:L 24:L 30:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Prat Tapia, Antonia                39534       0      0:  14:  23:L 25:L 29:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pereira Aguayo, Nicolas      1172 Colegio Wessex School  5      14.0     8.5   15.0
  2   Vidal Troncoso, Rodrigo      1006 Concepcion Colegio     4      16.5     9.5   14.0
  3   Pajaro Perez De Arce, Sofia  1072 Concepcion Aleman      4      13.0     7.5   11.0
  4   Vergara Retamal, Enrique                                 4      12.5     7.0   13.0
  5   Toro Gonzalez, Vasco              Concepcion KKCC        3.5    11.0     6.5    9.0
  6   Schwarz, Niclas                                          3      16.0     9.5   10.0
  7   Quiero Inzunza, Sebastian                                3      14.5     8.5   10.0
  8   Henriquez Cisterna, Jesus                                3      10.5     6.0    6.0
  9   Opazo Yentzen, Vicente            Concepcion Almondale   2.5    12.5     8.5    8.0
 10   Hermosilla Flores, Vicente                               2.5    11.0     5.5    4.5
 11   Abrigo Parra, Tomas                                      2      14.0     8.5    6.0
 12   Manriquez Abarzua, Belen          Concepcion San Pedro   2      13.5     8.0    6.0
 13   Manriquez Cabello, Vicente                               2      13.0     8.0    9.0
 14   Alvial Hidalgo, Franciaca                                2      11.5     6.5    5.0
 15   Soto del, Catalina                Concepcion Saint Jhons 2       9.0     6.0    6.0
 16   Hawa, Maria                       Concepcion             1.5    13.5     8.0    5.0
 17   Samul Fabbri, Vicente                                    1.5    11.5     7.5    3.5
 18   Londeros Villagra, Cristobal                             1.5    10.0     5.5    4.0
 19   Rios Ramos, Monserrat                                    0.5    10.5     6.5    2.5
 20   Vargas Figueroa, Millaray                                0.5     8.0     5.0    2.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Pereira Aguayo, Nicolas            14011  1172 5     16:W 12:W  6:W  4:W  2:W      0    1204 15 +3.60  1.0/1  0.76  
2  Vidal Troncoso, Rodrigo            35156  1006 4     10:W  3:W 11:W  6:W  1:L      0    1006 15 +6.00  1.0/2  0.60  
3  Pajaro Perez de Arce, Sofia        38062  1072 4      8:W  2:L 18:W 16:W  7:W      0    1104 25 -15.75 0.0/1  0.63  
4  Vergara Retamal, Enrique           39724       4      0:W 19:W 13:W  1:L  9:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Toro Gonzalez, Vasco               34669       3.5    7:L 17:W 14:W  9:D 11:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
6  Schwarz, Nicolas                   39725       3      9:W  7:W  1:L  2:L 17:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Quiero Inzunza, Sebastian          39544       3      5:W  6:L 12:W 13:W  3:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Henriquez Cisternas, Jesus         39543       3      3:L 11:L 19:W 12:W 13:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Opazo Yentzen, Vicente             38063       2.5    6:L 20:W 15:W  5:D  4:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Hermosilla, Vicente                38060       2.5    2:L 14:L 17:D 15:W 16:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Abrigo Parra, Tomas                39726       2     18:L  8:W  2:L 14:W  5:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Manriquez Abarzua, Belen           38087       2     14:W  1:L  7:L  8:L 20:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Manriquez Cabello, Vicente         39540       2     17:W 15:W  4:L  7:L  8:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
14 Alvial Hidalgo, Francisca          39727       2     12:L 10:W  5:L 11:L 18:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Soto del Rio, Catalina             38398       2     18:W 13:L  9:L 10:L 19:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Hawa, Maria Constanza              35629       1.5    1:L 18:D 20:W  3:L 10:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Samul Fabbri, Vicente              39728       1.5   13:L  5:L 10:D 19:W  6:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
18 Landeros Villagra, Cristobal       32735       1.5   15:L 16:D  3:L 20:W 14:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Rios Ramos, Monserrat              38082       .5    20:D  4:L  8:L 17:L 15:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Vargas Figueroa, Millaray          39729       .5    19:D  9:L 16:L 18:L 12:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno