Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Abierto de Ajedrez 2004 24-Ene-2004 Concon Claudio Rosales

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio Santa Maria Goretti Concon


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pizarro Aura, Daniel          A     2175 Estacion Puerto            5.5    24.0    16.0   19.0
  2   Basualto Peñalieres, Pedro    A     2179 Kaissa                     5      23.5    15.5   20.0
  3   Flores Rios, Mauricio         14    2121 Valparaiso Sto Domingo     5      22.0    14.0   19.0
  4   Seguel Bahamondes, Jaime      A          Santiago                   5      19.5    12.5   16.0
  5   Briones Carril, Francisco     18    1885 Valparaiso Est Puerto      4.5    20.5    13.0   16.0
  6   Ojeda Meneses, Pablo          18    1855 Viña del Mar               4      24.5    16.5   15.0
  7   Flores Knistoff, Dennis       A     1755 Everton                    4      21.0    13.0   13.0
  8   Caro Rocuan, Claudia          AD         Santiago                   4      20.5    14.5   13.0
  9   Acevedo Peña, Juan            A     1946 Valparaiso Est Puerto      4      18.5    11.5   14.0
 10   Fernandez Aguilar, Cristina   12    1653 Quilpue Ruy Lopez          4      18.0    12.5   12.0
 11   Manzano Valverde, Leonardo    18         Liceo de Valparaiso        4      17.5    11.5   13.0
 12   Cabello Grez, Alberto         A     1698 Quintero                   4      17.0    10.5   15.0
 13   Rosales Schulz, Duncan        18    1600 Quilpue Ruy Lopez          4      16.0    11.0   13.0
 14   Rosales Valdivieso, Claudio   A     1888 Quilpue Ruy Lopez          3.5    25.0    17.0   15.0
 15   Monreal Vargas, Claudio       16    1773 Chillan P H                3.5    21.5    14.5   14.0
 16   Manzano Valverde, Jorge       A     1767 Valparaiso Est Puerto      3.5    19.5    13.0   12.0
 17   Rosales Schulz, Allan         16    1855 Quilpue Ruy Lopez          3.5    16.0    11.0   14.5
 18   Tapia Wenderoth, Vicente      A     2114 Universidad de Chile       3      24.0    16.0   15.0
 19   Valenzuela Gomez, Fernando    14    1797 Concon, Ruy Lopez          3      22.5    17.0   15.0
 20   Yuraszeck Bustos, Victor      A     1713 Valparaiso                 3      22.0    15.0   12.0
 21   Oyarce Lagos, Claudio         14    1498 Concon M Goretti           3      20.0    14.0   12.5
 22   Costa Galvez, Francisco       14    1392 San Bernardo Maestranza    3      19.0    13.5    9.0
 23   Oliva Espinoza, Carolina      14    1428 Valparaiso Sto Domingo     3      18.5    12.0    8.0
 24   Alvarez Alvarez, Alexis       18    1500 Concon M Goretti           3      17.0    11.0    9.0
 25   Castillo Carrillo, Daniel     10    1395 Valparaiso Junior School 2 3      16.0    10.0   10.0
 26   Iocco Barias, Maria Pia       14    1186 Concon M Goretti           3      14.0    10.0    9.0
 27   Young Aguirre, Leonardo       A          Concon                     3      12.0     8.5    8.0
 28   Mayral de Michelli, Maria Paz 12         Kaissa                     2.5    16.5    12.0    8.5
 29   Iocco Barias, Pablo           14    1376 Concon M Goretti           2.5    16.0    11.0    8.5
 30   Castillo Hooper, Andres       16    1484 Concon M Goretti           2      18.0    11.5    9.0
 31   Rosales Schulz, Robin         8          Quilpue                    2      17.5    12.0    5.0
 32   Oliva Espinoza, Diego         10    1155 Valparaiso Sto Domingo     2      16.5    11.5    6.0
 33   Osandon Tapia, Isaac          A          Quilpue                    2      16.5    11.0    9.0
 34   Gancedo Fuentes, Andres       12         Mendoza                    2      13.0     9.0    6.0
 35   Rosales Schulz, Kevin         8     1368 Quilpue Ruy Lopez          2      12.5     7.5    4.0
 36   Gancedo Fuentes, Guillermina  12         Mendoza                    1      17.0    11.5    6.0
 37   Gancedo Fuentes, Juan Pablo   10         Mendoza                    1      16.5    11.0    5.0
 38   Gancedo Fuentes, Facundo      8          Leuken                     1      14.5    10.0    3.0
 39   Vergara Jofre, Felipe         8          Estacion Puerto            1       8.5     4.5    2.0
 40   Reyes Reyes, David            A          Quilpue                    0      10.5     6.0    0.0
 41   Reyes Reyes, Aden             10         Quilpue                    0       9.5     4.5    0.0




Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Pizarro Aura, Daniel               14127     2175 5.5   25:W  7:W  5:D  9:W 18:W  2:W            0    2175 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561   2179 5     23:W 15:W 14:W 18:W  3:W  1:L            2159 2178 15 +1.20  5.0/6  4.92  
3  Flores Rios, Mauricio              11866     2121 5     22:W 20:W  6:W 19:W  2:L 12:W            0    2121 15 -5.10  5.0/6  5.34  
4  Seguel Bahamondes, Jaime           21784          5     24:W 19:L 22:W 20:W  6:W 14:W            0    0    00 +1739  5.0/6  3.00  
5  Briones Carril, Francisco          10743     1885 4.5   32:W 30:W  1:D 14:L  8:W 17:W            0    1884 15 -2.25  3.5/5  3.65  
6  Ojeda Meneses, Pablo               13674     1855 4      8:W 21:W  3:L 13:W  4:L 15:W            0    1853 15 +6.60  3.0/4  2.56  
7  Flores Knistoff, Dennis            20157     1755 4     28:W  1:L 16:W  8:L 23:W 21:W            0    1754 25 +16.25 4.0/5  3.35  
8  Caro Rocuant, Claudia              21783          4      6:L 31:W 10:W  7:W  5:L 20:W            0    0    00 +1783  3.0/5  2.50  
9  Acevedo Peña, Juan                 10034     1946 4     35:W 10:W 19:L  1:L 30:W 24:W            0    1945 15 -15.60 4.0/6  5.04  
10 Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1653 4     41:W  9:L  8:L 32:W 26:W 18:+            0    1651 15 -5.55  2.0/3  2.37  
11 Manzano Valverde, Leonardo         20895          4     16:D 23:W 15:L 28:W 21:D 29:W            0    1359 00 +1542  4.0/6  3.00  
12 Cabello Grez, Alberto              17033     1698 4     40:W 18:L 32:W 33:W 19:W  3:L            0    1697 15 +8.40  2.0/4  1.44  
13 Rosales Schulz, Duncan             14630     1600 4     31:W 14:L 37:W  6:L 22:W 19:W            0    1598 15 +10.80 2.0/4  1.28  
14 Rosales Valdivieso, Claudio        14631     1888 3.5   26:W 13:W  2:L  5:W 15:D  4:L            0    1885 15 -1.50  3.5/5  3.60  
15 Monreal Vargas, Claudio            13315     1773 3.5   34:W  2:L 11:W 25:W 14:D  6:L            0    1773 15 -4.50  2.5/5  2.80  
16 Manzano Valverde, Jorge            13041     1767 3.5   11:D 24:W  7:L 29:W 17:L 28:W            0    1767 15 -20.40 3.5/6  4.86  
17 Rosales Schulz, Allan              14629     1855 3.5   37:W 36:W 18:L 21:D 16:W  5:L            0    1854 15 -10.50 1.5/4  2.20  
18 Tapia Wenderoth, Vicente           15187     2114 3     29:W 12:W 17:W  2:L  1:L 10:-            0    2114 15 -16.50 3.0/5  4.10  
19 Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1797 3     38:W  4:W  9:W  3:L 12:L 13:L            0    1796 15 -11.40 1.0/4  1.76  
20 Yuraszeck Bustos, Victor           15981     1713 3     33:W  3:L 26:W  4:L 25:W  8:L            0    1712 15 -1.95  2.0/3  2.13  
21 Oyarce Lagos, Claudio              18875     1498 3     39:W  6:L 27:W 17:D 11:D  7:L            0    1496 15 +1.20  1.0/4  0.92  
22 Costa Galvez, Francisco            11444     1392 3      3:L 38:W  4:L 27:W 13:L 33:W            0    1391 15 -1.50  0.0/2  0.10  
23 Oliva Espinoza, Carolina           13698     1428 3      2:L 11:L 41:W 39:+  7:L 34:W            0    1425 25 -9.00  0.0/3  0.36  
24 Alvarez Alvarez, Alexis            17512     1500 3      4:L 16:L 40:W 37:W 33:W  9:L            0    1498 15 -3.00  0.0/2  0.20  
25 Castillo Carrillo, Daniel          20910     1395 3      1:L 34:W 36:W 15:L 20:L 31:W            0    1394 00  0     0.0/3  1.50  
26 Iocco Barias, Maria Pia            18282     1186 3     14:L 40:W 20:L 36:W 10:L 30:W            0    1155 15 +13.20 1.0/4  0.12  
27 Young Aguirre, Leonardo            21821          3     30:L  0:W 21:L 22:L 38:W 36:W            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
28 Mayral Demicheli, Maria Paz        13162          2.5    7:L 29:D 38:W 11:L 32:W 16:L            0    1268 25 +8.75  1.5/5  1.15  
29 Iocco Barias, Pablo                17789     1376 2.5   18:L 28:D 35:W 16:L 37:W 11:L            0    1372 15 +4.50  1.5/5  1.20  
30 Castillo Hooper, Andres            18884     1484 2     27:W  5:L 33:L 34:W  9:L 26:L            0    1477 15 -11.70 0.0/3  0.78  
31 Rosales Schulz, Robin              21822          2     13:L  8:L 34:L  0:W 35:W 25:L            0    0    00 +1328  1.0/3  1.50  
32 Oliva Espinoza, Diego              13699     1155 2      5:L 41:W 12:L 10:L 28:L 38:W            0    1155 25 -5.00  0.0/4  0.20  
33 Osandon Tapia, Isaac               21823          2     20:L 35:W 30:W 12:L 24:L 22:L            0    0    00 +1399  2.0/6  3.00  
34 Gancedo Fuentes, Andres            21824          2     15:L 25:L 31:W 30:L 36:W 23:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
35 Rosales Schulz, Kevin              20413     1368 2      9:L 33:L 29:L 41:+ 31:L 37:W            0    1367 25 -7.50  0.0/2  0.30  
36 Gancedo Fuentes, Guillermina       21825          1      0:W 17:L 25:L 26:L 34:L 27:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
37 Gancedo Fuentes, Juan Pablo        21826          1     17:L 39:W 13:L 24:L 29:L 35:L            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
38 Gancedo Fuentes, Facundo           21827          1     19:L 22:L 28:L 40:+ 27:L 32:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
39 Vergara Jofre, Felipe              20180          1     21:L 37:L  0:W 23:-  0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Reyes Reyes, David                 21828          0     12:L 26:L 24:L 38:-  0:   0:             0    0    00  0     0.0/3  1.50  
41 Reyes Reyes, Aden                  21829          0     10:L 32:L 23:L 35:-  0:   0:             0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno