Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Ajedrez de Verano 31-Ene-2009 Coquimbo Francisco Cortes

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Bobby Fischer Coquimbo


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lenoir Ibacache, Gabriel    A     2290 Coquimbo Bobby Fischer 6        20.5  28.5   26.0
  2   Jorrat, Alejandro           A     2202 Coquimbo Bobby Fischer 5.5      20.0  29.0   23.0
  3   Villanueva Massardo, David  16    1847 Endesa                 5        21.5  28.5   22.5
  4   Rodriguez Hidalgo, Ricardo  A     1878 Coquimbo Bobby Fischer 4.5      23.0  31.0   18.5
  5   Cortes Arias, Mariela       18    1666 Antofagasta Circulo    4.5      22.0  30.0   18.5
  6   Contreras Michea, Raul      A     1879 La Serena Innovacion   4.5      19.5  27.0   19.0
  7   Casanga Cortes, Juan        A     1838 Ovalle                 4.5      16.5  23.0   17.5
  8   Jeraldo Zepeda, Christian   A     2041 La Serena              4.5      16.5  23.0   16.5
  9   Cortes Castillo, Raul       A     1917 Ovalle                 4.5      16.5  23.0   14.0
 10   Neira Zenteno, Manuel       A     1852 La Serena              4        21.0  30.0   19.0
 11   Jofre Marin, Julio          A     1833 La Serena Universidad  4        19.5  28.5   15.5
 12   Moraga Muñoz, Daniel        A     1869 Coquimbo               4        19.5  27.0   17.5
 13   Fuentes Zepeda, Carlos      A     2218 Ovalle                 3.5      19.0  26.0   14.5
 14   Acevedo Giglio, Diego       A     1770 UTFSM                  3.5      19.0  25.5   13.5
 15   Alvarado Pallamar, Claudio  A     1944 Coquimbo Bobby Fischer 3.5      18.5  27.0   15.5
 16   Gonzalez, Juan              A          Bobby Fischer          3.5      14.5  20.5   10.5
 17   Norambuena Hernandez, Marco A     1864 Puente Alto Alekhine   3        19.0  26.0   15.0
 18   Goic Zuares, Milenko        18    1677 La Serena Andres Bello 3        18.5  26.0   14.0
 19   Cabezas Rojas, Bastian      12    1515 Coquimbo               3        16.5  23.0   13.0
 20   Ramirez Astorga, Gabriel    20    1674 La Florida             3        16.5  22.0   10.0
 21   Wendl Pacheco, Stefan       16    1345 Coquimbo Los Carreras  3        13.0  19.0    9.0
 22   Jopia, Luis                 A     1512 Coquimbo               2.5      17.5  23.0    8.5
 23   Cortes Cofre, Francisco     A     1874 Coquimbo               2.5      16.0  24.0   11.5
 24   Chiappe, Francisco          A          Bobby Fischer          2.5      12.5  18.0    6.5
 25   Aguirre Ribera, Daniel      A     1676 Coquimbo               2        14.5  21.0    9.0
 26   Vasquez Maturana, Valeria   16    1285 Rancagua Quimahue      2        14.0  19.5    7.0
 27   Mendoza, Nelson             A                                 2        12.0  19.0    7.0
 28   Perry, Talo                 A          Radio Digital          0        12.5  18.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lenoir Ibacache, Gabriel           3404749 2290 6     11:W 23:W 17:W 10:W  2:D  3:W  4:D        2234 2290 15 +2.85  6.0/7  5.81  
2  Jorrat, Alejandro                  15950   2202 5.5   18:W 12:D  4:W 17:W  1:D 15:W  3:D        0    2202 15 -1.50  5.5/7  5.60  
3  Villanueva Massardo, David         27130   1847 5     27:W  4:D 13:W 12:W 10:W  1:L  2:D        0    1847 15 +38.40 4.0/6  1.44  
4  Rodriguez Hidalgo, Ricardo         25801   1878 4.5   22:W  3:D  2:L 14:W  5:W  9:D  1:D        0    1878 15 +18.15 4.5/7  3.29  
5  Cortes Arias, Mariela              33558   1666 4.5    9:W 13:L  8:W  7:W  4:L 10:W  6:D        0    1666 15 +50.70 4.5/7  1.12  
6  Contreras Michea, Raul             15958   1879 4.5   19:W  7:W 10:L 11:D 18:D 12:W  5:D        0    1879 15 -1.80  4.5/7  4.62  
7  Casanga Cortes, Juan               15960   1838 4.5   28:W  6:L 22:W  5:L 23:W 19:W  8:D        0    1838 15 -2.40  3.5/6  3.66  
8  Jeraldo Zepeda, Christian          3406920 2041 4.5   25:W 17:L  5:L 22:W 11:W 18:W  7:D        2037 2041 15 -17.55 4.5/7  5.67  
9  Cortes Castillo, Raul              11405   1917 4.5    5:L 14:L 28:W 26:W 20:W  4:D 13:W        0    1917 15 -6.90  3.5/6  3.96  
10 Neira Zenteno, Manuel              15967   1852 4     16:W 15:W  6:W  1:L  3:L  5:L 17:W        0    1852 25 +13.50 3.0/6  2.46  
11 Jofre Marin, Julio                 12714   1833 4      1:L 21:W 16:W  6:D  8:L 14:W 15:D        0    1833 15 +9.90  3.0/6  2.34  
12 Moraga Muñoz, Daniel               31832   1869 4     26:W  2:D 14:W  3:L 15:D  6:L 19:W        0    1869 15 +1.20  4.0/7  3.92  
13 Fuentes Zepeda, Carlos             3401014 2218 3.5   14:D  5:W  3:L 15:L 25:W 20:W  9:L        2193 2218 15 -36.75 3.5/7  5.95  
14 Acevedo Giglio, Diego              27367   1770 3.5   13:D  9:W 12:L  4:L 22:W 11:L 18:W        0    1770 15 +10.50 3.5/7  2.80  
15 Alvarado Pallamar, Claudio         31831   1944 3.5   20:W 10:L 18:D 13:W 12:D  2:L 11:D        0    1944 15 -6.30  3.5/7  3.92  
16 Gonzalez, Juan                     41565        3.5   10:L 20:W 11:L 24:L 21:D 25:W 23:W        0         00 +1722  3.5/6  3.00  
17 Norambuena Hernandez, Marco        4402634 1864 3     24:W  8:W  1:L  2:L 19:L 27:W 10:L        1820 1864 15 -9.75  1.0/5  1.65  
18 Goic Zuares, Milenko               30279   1677 3      2:L 26:W 15:D 23:W  6:D  8:L 14:L        0    1677 15 +18.75 3.0/7  1.75  
19 Cabezas Rojas, Bastian             35470   1515 3      6:L 28:W 20:L 25:W 17:W  7:L 12:L        0    1515 15 +15.60 2.0/6  0.96  
20 Ramirez Astorga, Gabriel           14270   1674 3     15:L 16:L 19:W 21:W  9:L 13:L 27:W        0    1674 15 +4.50  2.0/5  1.70  
21 Wendl Pacheco, Stefan              13842   1345 3     23:L 11:L 24:W 20:L 16:D 26:W 22:D        0    1345 15 +11.25 1.5/5  0.75  
22 Jopia, Luis                        40564   1512 2.5    4:L 27:W  7:L  8:L 14:L 28:+ 21:D        0    1512 15 -6.00  0.5/5  0.90  
23 Cortes Cofre, Francisco            31349   1874 2.5   21:W  1:L 25:D 18:L  7:L 24:W 16:L        0    1874 15 -21.75 1.5/5  2.95  
24 Chiappe, Francisco                 14486        2.5   17:L 25:L 21:L 16:W 26:D 23:L 28:+        0    0    00 +1243  0.5/5  2.50  
25 Aguirre Ribera, Daniel             31834   1676 2      8:L 24:W 23:D 19:L 13:L 16:L 26:D        0    1676 15 -9.75  1.0/5  1.65  
26 Vasquez Maturana, Valeria          34127   1285 2     12:L 18:L 27:W  9:L 24:D 21:L 25:D        0    1285 15 +2.25  0.5/5  0.35  
27 Mendoza, Nelson                    31836        2      3:L 22:L 26:L 28:+ 28:+ 17:L 20:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  
28 Perry, Talo                        0        




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno