Torneo Fecha Ciudad Informado por:
2º Torneo Ajedrez de Verano 21-Feb-2009 Coquimbo

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Bobby Fischer Coquimbo


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                        Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lenoir Ibacache, Gabriel    A     2288 Coquimbo Bobby Fischer 6        22.0  30.0   26.0
  2   Caurapan Osses, Jaime       A     2186 Macul Club             5        21.5  30.0   20.0
  3   Fuentes Zepeda, Carlos      A     2202 Ovalle                 5        20.0  28.5   21.0
  4   Alvarado Pallamar, Claudio  A     1938 Coquimbo Bobby Fischer 5        17.0  24.0   18.0
  5   Jorrat, Alejandro           A     2220 Coquimbo Bobby Fischer 4.5      21.0  29.5   19.5
  6   Jeraldo Zepeda, Christian   A     2020 Coquimbo Bobby Fischer 4.5      20.0  28.5   18.5
  7   Vergara Rozas, Jose         A     2177 Valparaiso Kaissa      4        22.5  32.0   20.5
  8   Bonilla Garriga, Andres     A     2058 La Serena Innovacion   4        21.0  28.5   17.5
  9   Basualto Peñalieres, Pedro  A     2148 Valparaiso             4        18.5  27.0   16.0
 10   Cortes Castillo, Raul       A     1921 Ovalle                 4        14.5  21.5   15.0
 11   Acevedo Giglio, Diego       A     1781 UTFSM                  3.5      16.5  23.5   11.5
 12   Cortes Cofre, Francisco     A     1852 Coquimbo Bobby Fischer 3.5      14.5  20.0   11.5
 13   Rodriguez Hidalgo, Ricardo  A     1896 Coquimbo Bobby Fischer 3        18.5  25.0   13.0
 14   Casanga Cortes, Juan        A     1865 Ovalle                 3        18.0  25.5   11.0
 15   Jopia Milla, Luis           A     1506 Coquimbo Bobby Fischer 3        17.5  24.0   11.0
 16   Norambuena Hernandez, Marco A     1854 Puente Alto Alekhine   3        15.5  22.5   10.5
 17   Cabezas Rojas, Bastian      12    1547 Coquimbo Bobby Fischer 3        15.5  20.0    8.0
 18   Moraga Muñoz, Daniel        A     1870 Coquimbo Bobby Fischer 3        15.0  20.0   11.0
 19   Lopez Perez, Francisco      14    1458 Ovalle                 2.5      17.0  22.5   12.0
 20   Wendl Pacheco, Stefan       16    1356 Coquimbo Los Carreras  2.5      15.5  21.0    9.5
 21   Gonzalez Robledo, Rotce     A          Vallenar               0.5      14.5  20.0    3.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lenoir Ibacache, Gabriel           3404749 2288 6     13:W  9:W  2:W  3:W  6:D  7:W  5:D        2234 2288 15 +16.50 6.0/7  4.90  
2  Caurapan Osses, Jaime              3402185 2186 5     16:W  4:W  1:L  8:D 10:W  5:D  7:W        2208 2186 15 +5.70  5.0/7  4.62  
3  Fuentes Zepeda, Carlos             3401014 2202 5     14:W  6:W  5:W  1:L  7:L 13:W  8:W        2193 2202 15 +5.70  5.0/7  4.62  
4  Alvarado Pallamar, Claudio         31831   1938 5     19:W  2:L 20:W  6:L 14:W  9:W 12:W        0    1938 15 +19.35 5.0/7  3.71  
5  Jorrat, Alejandro                  15950   2220 4.5   18:W  8:W  3:L  7:D 19:W  2:D  1:D        0    2220 15 -0.75  4.5/7  4.55  
6  Jeraldo Zepeda, Christian          3406920 2020 4.5   15:W  3:L 18:W  4:W  1:D  8:L 11:W        2037 2020 15 +8.70  4.5/7  3.92  
7  Vergara Rozas, Jose                3404870 2177 4     12:W 10:W  9:D  5:D  3:W  1:L  2:L        2094 2177 15 +0.15  4.0/7  3.99  
8  Bonilla Garriga, Andres            3402347 2058 4     17:W  5:L 13:W  2:D  9:D  6:W  3:L        2041 2058 15 +8.55  4.0/7  3.43  
9  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561 2148 4     11:W  1:L  7:D 16:W  8:D  4:L 15:W        2154 2148 15 -13.50 4.0/7  4.90  
10 Cortes Castillo, Raul              11405   1921 4     20:W  7:L 15:W 19:L  2:L 14:W 13:W        0    1921 15 -1.95  4.0/7  4.13  
11 Acevedo Giglio, Diego              27367   1781 3.5    9:L 14:L 12:D  0:W 16:W 18:W  6:L        0    1781 15 +11.40 2.5/6  1.74  
12 Cortes Cofre, Francisco            31349   1852 3.5    7:L 15:L 11:D 21:W 17:W 19:W  4:L        0    1852 15 -19.20 2.5/6  3.78  
13 Rodriguez Hidalgo, Ricardo         25801   1896 3      1:L 21:W  8:L 17:W 18:W  3:L 10:L        0    1896 15 -3.30  2.0/6  2.22  
14 Casanga Cortes, Juan               15960   1865 3      3:L 11:W 16:L 15:W  4:L 10:L  0:W        0    1865 15 -13.20 2.0/6  2.88  
15 Jopia Milla, Luis                  40564   1506 3      6:L 12:W 10:L 14:L  0:W 20:W  9:L        0    1506 15 +21.00 2.0/6  0.60  
16 Norambuena Hernandez, Marco        4402634 1854 3      2:L 19:D 14:W  9:L 11:L  0:W 20:D        1820 1854 15 -15.00 2.0/6  3.00  
17 Cabezas Rojas, Bastian             35470   1547 3      8:L 18:L  0:W 13:L 12:L 21:W 19:W        0    1547 15 +3.00  1.0/5  0.80  
18 Moraga Muñoz, Daniel               31832   1870 3      5:L 17:W  6:L 20:W 13:L 11:L 21:W        0    1870 15 -17.70 2.0/6  3.18  
19 Lopez Perez, Francisco             12952   1458 2.5    4:L 16:D 21:W 10:W  5:L 12:L 17:L        0    1458 15 +16.20 1.5/6  0.42  
20 Wendl Pacheco, Stefan              13842   1356 2.5   10:L  0:W  4:L 18:L 21:W 15:L 16:D        0    1356 15 +3.75  0.5/5  0.25  
21 Gonzalez Robledo, Rotce            41595        .5     0:D 13:L 19:L 12:L 20:L 17:L 18:L        0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno