Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Gran Torneo Nacional de Ajedrez Curacavi Octubre 2007 13-Oct-2007 Curacavi AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Curacavi Escuela Valle de Puangue


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Racagni Valdes, Renato      1970 Hispano Chileno         5.5    22.0    15.0   20.5
  2   Henriquez Wacquez, Arturo   1946 Hispano Chileno         5      21.5    14.0   18.0
  3   Gonzalez Reyes, Gabriel     1864 Las Condes Club Bertait 5      17.5    12.0   16.0
  4   Pando Torres, Luis          1803 Quilpue Ruy Lopez       4.5    23.5    15.0   16.5
  5   Gonzalez Morales, Eduardo   2058 La Granja               4      22.5    15.0   16.0
  6   Rosales Valdivieso, Claudio 1800 Quilpue Ruy Lopez       4      22.0    14.5   15.0
  7   Ojeda Meneses, Pablo        1898 Quilpue Ruy Lopez       4      18.5    12.5   14.0
  8   Horvath Zurita, Miguel      2142 La Florida CALF         4      15.0     9.5   13.0
  9   Brantt Castro, Demian            La Pintana              3.5    17.5    11.5   12.5
 10   Rivera Rivera, Jose              Coquimbo                3.5    14.5    10.0   10.0
 11   Norambuena Hernandez, Marco 1848 Coquimbo                3      24.0    15.5   14.0
 12   Carrillo Gonzalez, Manuel   1716 La Pintana              3      21.0    13.0   13.0
 13   Varas Rojas, Marta          1925 Santiago                3      19.0    12.5   13.0
 14   Villarroel Rojas, Hugo      1684 La Calera Estacion      3      18.5    12.0   12.0
 15   Fuentes Tamayo, Julio       1694 San Bernardo Maestranza 3      15.0    10.5   11.5
 16   Orellana Añasco, Wilson     1433 Curacavi                3      15.0     9.0    8.0
 17   Flores Polanco, Cristian         Coquimbo                3      14.5    10.0    8.0
 18   Mac Adoo Villanueva, Tania       Santiago                3      14.0     8.5    9.0
 19   Vidal Severino, Felipe           Rancagua                2.5    12.5     8.5    6.0
 20   Sagredo Contreras, Leonardo 1648 Villa Alemana Hispano   2      20.5    13.5    9.0
 21   Gonzalez Reyes, Angelica    1631 Las Condes Club Bertait 2      20.5    13.5    8.0
 22   Norambuena Lopez, Carolina  1595 Coquimbo                2      17.0    10.5    8.0
 23   Fernandez Hans, Jorge            Santiago                2      16.0    10.0    5.0
 24   Lopez Rojas, Luperfina      1200 Coquimbo                1.5    15.5    10.5    4.0
 25   Leiva Alvarado, Cristian    1667 Curacavi                1      17.5    12.0    2.0
 26   Muñoz Gamboa, Gaston        1834 Curacavi                1       7.5     2.5    3.0
 27   Rojas Diaz, Fabian          1474 La Pintana              0.5     8.0     3.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Racagni Valdes, Renato             3404919 1970 5.5   21:W  6:W 11:W  5:W  4:W  2:D        1961 1970 15 +26.70 5.5/6  3.72  
2  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 1946 5     22:W  4:D  7:W 12:W  5:W  1:D        2098 1946 15 +19.20 5.0/6  3.72  
3  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247   1864 5     23:W  5:L 16:W 14:W 11:W  6:W        0    1864 15 +15.00 4.0/5  3.00  
4  Pando Torres, Luis                 13888   1803 4.5   18:W  2:D  9:W  8:W  1:L 13:W        0    1803 15 +24.90 2.5/4  0.84  
5  Gonzalez Morales, Eduardo          3410668 2058 4     20:W  3:W 13:W  1:L  2:L 12:W        2036 2058 15 -4.80  4.0/6  4.32  
6  Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1800 4      0:W  1:L 22:W  7:W 15:W  3:L        0    1800 15 +9.00  3.0/5  2.40  
7  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1898 4     24:W 26:+  2:L  6:L 18:W 11:W        1952 1898 15 -5.40  2.0/4  2.36  
8  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2142 4     25:W 11:L 21:W  4:L 20:W 14:W        2078 2142 15 -16.50 4.0/6  5.10  
9  Castro Brandt, Demian              11132        3.5    0:  27:W  4:L 10:W 12:D 15:D        0    0    00 +1672  2.0/4  2.00  
10 Rivera Rivera, Jose                14452        3.5   15:D 20:L 27:W  9:L 17:W 21:W        0    0    00 +1624  2.5/4  2.00  
11 Norambuena Hernandez, Marco        4402634 1848 3     17:W  8:W  1:L 13:W  3:L  7:L        1820 1848 15 +5.25  2.0/5  1.65  
12 Carrillo Gonzalez, Manuel          17821   1716 3      0:   0:W 15:W  2:L  9:D  5:L        0    1716 15 +5.55  1.0/3  0.63  
13 Varas Rojas, Marta                 18118   1925 3     16:W 14:W  5:L 11:L 21:W  4:L        0    1925 15 -18.00 3.0/6  4.20  
14 Villarroel Rojas, Hugo             15724   1684 3     19:W 13:L 26:+  3:L 22:W  8:L        0    1684 15 +0.60  1.0/4  0.96  
15 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1694 3     10:D 25:W 12:L 20:W  6:L  9:D        0    1694 15 +1.20  2.0/4  1.92  
16 Orellana Añasco, Wilson            27184   1433 3     13:L 19:W  3:L 17:L 23:W 24:W        0    1433 25 +9.25  1.0/3  0.63  
17 Flores Polanco, Cristian           38163        3     11:L 21:L 25:W 16:W 10:L 20:W        0    0    00 +1658  3.0/5  2.50  
18 Mac Adoo Villanueva, Tania         38164        3      4:L 24:W 20:L 25:W  7:L 22:W        0    0    00 +1644  3.0/6  3.00  
19 Vidal Severino, Felipe             38166        2.5   14:L 16:L  0:W 22:L 24:D 25:+        0    0    00 +1156  0.5/4  2.00  
20 Sagredo Contreras, Leonardo        22392   1648 2      5:L 10:W 18:W 15:L  8:L 17:L        0    1648 15 -5.85  0.0/3  0.39  
21 Gonzalez Reyes, Angelica           12246   1631 2      1:L 17:W  8:L 23:W 13:L 10:L        0    1631 15 -4.05  0.0/3  0.27  
22 Norambuena Lopez, Carolina         13618   1595 2      2:L 23:W  6:L 19:W 14:L 18:L        0    1595 00  0     0.0/3  1.50  
23 Fernandez Hans, Jorge              38165        2      3:L 22:L 24:W 21:L 16:L  0:W        0    0    00 +1305  1.0/5  2.50  
24 Lopez Rojas, Luperfina             12943   1200 1.5    7:L 18:L 23:L  0:W 19:D 16:L        0    1200 25 -2.00  0.0/2  0.08  
25 Leiva Alvarado, Cristian           27182   1667 1      8:L 15:L 17:L 18:L  0:W 19:-        0    1667 25 -9.50  0.0/2  0.38  
26 Muñoz Gamboa, Gaston               16665   1834 1      0:W  7:- 14:-  0:   0:   0:         0    1834 15  0     0.0/0  0.38  
27 Rojas Diaz, Fabian                 18010   1474 .5     0:   9:L 10:L  0:   0:   0:         0    1474 15  0     0.0/0  0.38  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Martinez Sandoval, David    16    2087 Las Condes Club Bertait   5.5    20.0    13.5   18.0
  2   Bernal Hurtado, Darwin      16    1482 Quillota Tierra del Fuego 4.5    21.5    13.5   14.0
  3   Rojas Provoste, Hugo        16    1527 Academia Zambrano         3.5    21.0    14.0   14.5
  4   Valenzuela Morales, Jorge   16    1808 La Florida CALF           3.5    21.0    13.5   13.0
  5   Benucci Sanchez, Sebastian  16    1663 Curacavi                  3.5    20.5    13.5   12.5
  6   Riquelme Sepulveda, Claudio 16    1342 Conchali CPPC             3.5    18.0    12.0   11.5
  7   Wilson Barria, Felipe       18    1737 Curacavi Club             3.5    18.0    11.5   13.0
  8   Huentrul Huentrul, Robinson 18    1309 La Pintana                3.5    16.5    11.5   11.0
  9   Vasquez Diaz, Gabriela      18    1226 La Calera P de Valdivia   3      16.5    11.5   10.0
 10   Rubio Hernandez, Camilo     16    1244 Villa Alemana Hispano     3      14.0    10.0    8.0
 11   Oyarzun Cisternas, German   16    1057 Curacavi Municipal        2.5    18.0    12.0   10.5
 12   Bustos Araus, Alejandro     16    1128 Curacavi Municipal        2      16.0    12.0    8.0
 13   Moyano Castro, Fabian                  La Pintana                0.5    14.5     9.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Martinez Sandoval, David           3406202 2087 5.5    2:D  5:W 11:W  3:W  4:W  6:W          2112 2087 15 +6.00  5.5/6  5.10  
2  Bernal Hurtado, Darwin             27374   1482 4.5    1:D  6:D  9:W  7:D  5:W  3:W          0    1482 15 +36.90 4.5/6  2.04  
3  Rojas Provoste, Hugo               20525   1527 3.5   12:W  4:D  8:W  1:L  7:W  2:L          0    1527 15 +18.30 3.5/6  2.28  
4  Valenzuela Morales, Jorge          29402   1808 3.5    6:W  3:D  7:D  5:D  1:L 11:W          0    1808 15 -8.70  3.5/6  4.08  
5  Benucci Sanchez, Sebastian         18312   1663 3.5    9:W  1:L 12:W  4:D  2:L  0:W          0    1663 15 -3.75  2.5/5  2.75  
6  Riquelme Sepulveda, Claudio        25471   1342 3.5    4:L  2:D 13:W  8:W 12:W  1:L          0    1342 15 +21.75 2.5/5  1.05  
7  Wilson Barria, Felipe              23142   1737 3.5   10:W 11:D  4:D  2:D  3:L  9:W          0    1737 15 -17.70 3.5/6  4.68  
8  Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1309 3.5    0:   0:W  3:L  6:L 10:W 12:W          0    1309 25  0.00  2.0/4  2.00  
9  Vasquez Diaz, Gabriela             35608   1226 3      5:L 10:W  2:L 13:W  0:W  7:L          0    1226 25 +11.00 1.0/4  0.56  
10 Rubio Hernandez, Camilo            20167   1244 3      7:L  9:L  0:W 11:W  8:L 13:+          0    1244 15 -7.80  1.0/4  1.52  
11 Oyarzun Cisternas, German          33894   1057 2.5    0:W  7:D  1:L 10:L 13:W  4:L          0    1057 15 +6.90  0.5/4  0.04  
12 Bustos Araus, Alejandro            35491   1128 2      3:L 13:W  5:L  0:W  6:L  8:L          0    1128 15 -7.20  0.0/4  0.48  
13 Moyano Castro, Fabian              38167        .5     0:  12:L  6:L  9:L 11:L 10:-          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Chavez, Pablo         1697 Las Condes Club Bertait   6      23.0    15.0   21.0
  2   Tobosque Romero, Marco       1392 Recoleta                  5      21.5    13.5   19.0
  3   Yañez Araya, Josefa          1286 Curacavi Club             4.5    20.5    12.5   16.0
  4   Fuentealba C., Jonathan      1439 Curacavi Municipal        4.5    16.5    12.0   14.0
  5   Villanueva Massardo, David   1528 Academia Club Chile       4      25.0    16.0   17.0
  6   Ayala Linqueo, Pavel              La Pintana                4      18.0    12.5   14.0
  7   Manriquez Saez, Raul         1358 Hispano Chileno           4      17.0    11.5   13.0
  8   Sagredo Castro, Ignacio      1248 Villa Alemana Hispano     4      15.0    10.5   13.0
  9   Larrañaga Barraza, Igor      1418 Curacavi Municipal        3.5    23.5    15.5   14.0
 10   Silva Hormazabal, Maria      1246 Curacavi Municipal        3.5    22.5    16.0   15.0
 11   Espinoza Vasquez, Jorge      1111 La Calera Apumanque       3.5    19.0    13.0   10.5
 12   Oyarce Arancibia, Marcelo    1129 La Calera Apumanque       3.5    19.0    12.5   10.5
 13   Bravo Bravo, Lucero          1264 Recoleta                  3.5    18.0    12.0   13.0
 14   Gallardo Espinoza, Felipe    917  La Calera Apumanque       3      23.0    15.0   13.0
 15   Silva Hormazabal, Katherine  1261 Curacavi Municipal        3      20.5    12.5   11.0
 16   Urzua Rojas, Brandon              Liceo Miguel Rafael Prado 3      19.5    13.0   11.0
 17   Clerc Rivera, Nicolas        1348 La Florida CALF           3      18.5    12.5   13.0
 18   Parraguirre Solis, Genesis   974  Curacavi Municipal        3      17.0    11.5    9.0
 19   Escobar Escobar, Rodrigo     1209 La Calera Apumanque       3      16.5    11.5   12.0
 20   Balladares Sagredo, Camilo   1178 Villa Alemana Hispano     3      16.5     9.5    9.0
 21   Rojas Moldehaver, Brandon    948  La Calera Irma Sapiain    3      15.5    10.5    7.0
 22   Aguilar, Robinson                 Hispano Chileno           2.5    12.0     8.0    4.5
 23   Donoso Donoso, Simon         1124 La Calera Apumanque       2      21.0    14.5    9.0
 24   Plaza Villavicencio, Gustavo      Curacavi                  2      18.5    12.5    8.0
 25   Riquelme Marambio, Pedro     938  Liceo Miguel Rafael Prado 2      15.5    10.5    6.0
 26   Bravo, Gerardo                    Julio Montt               2      15.0    10.5    5.0
 27   Salas Gallardo, Valentina    973  Curacavi                  2      14.0     9.0    7.0
 28   Carrasco Paillal, Marco           La Pintana                2      12.5     8.5    6.5
 29   Soto Valenzuela, Guillermo        La Pintana                1.5    15.5    10.5    6.5
 30   Salgado Moraga, Wladimir          La Pintana                1      14.5     9.5    5.0
 31   Donoso Ramirez, Constanza         La Pintana                1      13.5     9.0    4.5
 32   Roman, Favian                     Hispano Chileno           1      12.0     8.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Torres Chavez, Pablo               15292  1697 6     20:W 15:W  3:W  5:W  2:W  9:W          0    1697 15 +15.30 6.0/6  4.98  
2  Tobosque Romero, Marco             33202  1392 5     18:W 23:W 14:W  6:W  1:L  5:W          0    1392 15 +13.50 4.0/5  3.10  
3  Yañez Araya, Josefa                18265  1286 4.5   25:W 16:W  1:L 14:W 10:D 13:W          0    1286 15 +9.75  3.5/5  2.85  
4  Fuentealba C., Jonathan            27488  1439 4.5   23:L 29:W 12:W 15:W  9:D 10:W          0    1439 15 -4.50  3.5/5  3.80  
5  Villanueva Massardo, David         27130  1528 4     12:W  8:W 10:W  1:L 17:W  2:L          0    1528 15 -4.80  4.0/6  4.32  
6  Ayala Linqueo, Pavel               37023       4      0:  31:W 19:W  2:L 13:D 17:W          0    0    00 +1316  2.5/4  2.00  
7  Manriquez Saez, Raul               16100  1358 4     27:W 19:L 11:W 10:L 23:W 18:W          0    1358 15 -10.20 4.0/6  4.68  
8  Sagredo Castro, Ignacio            20422  1248 4     26:W  5:L 30:W  9:L 24:W 14:W          0    1248 15 -4.35  1.0/3  1.29  
9  Larrañaga Barraza, Igor            27164  1418 3.5   11:W 10:L 27:W  8:W  4:D  1:L          0    1418 15 -6.00  3.5/6  3.90  
10 Silva Hormazabal, Maria            29011  1246 3.5   24:W  9:W  5:L  7:W  3:D  4:L          0    1246 15 +15.75 2.5/5  1.45  
11 Espinoza Vasquez, Jorge            35367  1111 3.5    9:L 26:W  7:L 21:W 15:W 12:D          0    1111 15 +11.25 2.5/5  1.75  
12 Oyarce Arancibia, Marcelo          35364  1129 3.5    5:L 22:W  4:L 25:W 16:W 11:D          0    1129 15 +2.70  1.5/4  1.32  
13 Bravo Bravo, Lucero                30581  1264 3.5   14:L 21:W 28:W 16:W  6:D  3:L          0    1264 15 -18.75 1.0/3  2.25  
14 Gallardo Espinoza, Felipe          36320  917  3     13:W 17:W  2:L  3:L 20:W  8:L          0    917  00 +1286  3.0/6  3.00  
15 Silva Hormazabal, Katherine        29396  1261 3     22:W  1:L 24:W  4:L 11:L 25:W          0    1261 15 -11.40 1.0/4  1.76  
16 Urzua Rojas, Brandon               15367       3      0:W  3:L 20:W 13:L 12:L 27:W          0    0    00 +1094  2.0/5  2.50  
17 Clerc Rivera, Nicolas              19020  1348 3     21:W 14:L 23:W 19:W  5:L  6:L          0    1348 15 -8.25  3.0/5  3.55  
18 Parraguirre Solis, Genesis         34704  974  3      2:L 24:L 22:W 30:W 19:W  7:L          0    974  15 +10.05 1.0/3  0.33  
19 Escobar Escobar, Rodrigo           36335  1209 3     32:W  7:W  6:L 17:L 18:L 26:W          0    1209 25 -10.25 1.0/3  1.41  
20 Balladares Sagredo, Camilo         20417  1178 3      1:L 25:W 16:L 29:W 14:L 24:W          0    1178 15 -7.05  1.0/3  1.47  
21 Rojas Moldehaver, Brandon          34991  948  3     17:L 13:L 26:W 11:L 28:W 23:W          0    948  15 +4.20  1.0/4  0.72  
22 Aguilar, Robinson                  38168       2.5   15:L 12:L 18:L 31:D 32:W 29:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
23 Donoso Donoso, Simon               35370  1124 2      4:W  2:L 17:L 28:W  7:L 21:L          0    1124 25 -8.75  1.0/5  1.35  
24 Plaza Villavicencio, Gustavo       29771       2     10:L 18:W 15:L 27:W  8:L 20:L          0    0    00 +1022  2.0/6  3.00  
25 Riquelme Marambio, Pedro           23664  938  2      3:L 20:L 32:W 12:L 31:W 15:L          0    938  25 -17.00 0.0/4  0.68  
26 Bravo Galaz, Gerardo               37993       2      8:L 11:L 21:L 32:W 30:W 19:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
27 Salas Gallardo, Valentina          35993  973  2      7:L 32:W  9:L 24:L 29:W 16:L          0    973  00  0     0.0/2  1.00  
28 Carrasco Paillal, Marco            37045       2      0:  30:D 13:L 23:L 21:L 31:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
29 Soto Valenzuela, Guillermo         38169       1.5    0:   4:L 31:W 20:L 27:L 22:L          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Salgado Moraga, Wladimir           38170       1      0:  28:D  8:L 18:L 26:L 32:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
31 Donoso Ramirez, Constanza          37038       1      0:   6:L 29:L 22:D 25:L 28:L          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
32 Roman, Fabian                      38171       1     19:L 27:L 25:L 26:L 22:L 30:W          0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Sandoval Reyes, Alejandro      1319 La Calera Apumanque       5      24.0    16.0   20.0
  2   Bernal Hurtado, Constanza      1227 Quillota Tierra del Fuego 5      22.5    15.5   17.0
  3   Campos Perez, Sebastian        1231 La Calera Irma Sapiain    4.5    21.5    14.5   17.5
  4   Bravo Bravo, Emilio            1172 La Calera Irma Sapiain    4.5    20.5    13.5   16.5
  5   Salinas Estay, Cristobal       1052 Quillota Tierra del Fuego 4.5    18.0    12.5   12.5
  6   Encina Meneces, Javiera        998  Quillota Tierra del Fuego 4.5    16.0    10.5   15.0
  7   Castro, Juan                        Hispano Chileno           4      21.5    14.5   13.0
  8   Gomez Fernandez, Roberto            Liceo Miguel Rafael Prado 4      21.5    13.5   14.5
  9   Sendra Pfeiffer, Christian     1174 Hispano Chileno           3.5    23.0    15.0   14.5
 10   Alvarez Lantadilla, Israel     999  Liceo Miguel Rafael Prado 3.5    19.0    13.0   15.0
 11   Silva Cabrera, Fernanda        956  La Calera Apumanque       3.5    19.0    12.0   11.0
 12   Saavedra Gajardo, Mariela      982  La Calera Apumanque       3.5    18.5    12.5   10.5
 13   Parraguirre Solis, Carlos      945  Curacavi Municipal        3.5    18.0    12.5   12.5
 14   Hormazabal Ch., Cristian       1116 La Pintana                3.5    17.5    12.0   12.0
 15   Lizana Mejias, Jose            1064 La Pintana                3.5    17.0    11.5   13.0
 16   Vial Medina, Matias                 Liceo Miguel Rafael Prado 3.5    14.0    10.0   11.5
 17   Castro Riquelme, Claudia       991  Liceo Miguel Rafael Prado 3      20.0    13.0   10.0
 18   Olguin Muñoz, Barbara          984  Curacavi Municipal        3      18.5    12.0   10.0
 19   Cisternas Donoso, Carlos            Liceo Miguel Rafael Prado 3      17.5    11.5    9.0
 20   Salgado Romero, Valeska        928  Curacavi Municipal        2.5    17.5    11.0    7.5
 21   Olivares Cepeda, Jorge              La Calera                 2.5    17.0    12.0    7.5
 22   Fuentealba Carrasco, Francisco      La Pintana                2.5    16.0    10.0    8.0
 23   Valdebenito Aguayo, Sebastian       La Pintana                2.5    15.5    10.0    5.5
 24   Rojas Calderon, Belen               La Pintana                2.5    15.0    11.0    8.0
 25   Campos Alfaro, Wildo           1048 La Calera Las Acacias     2.5    11.5     7.5    7.0
 26   Ponce Campos, Nelson           1241 Curacavi Municipal        2      18.5    11.0    9.0
 27   Farias, Constanza                   Hispano Chileno           2      18.0    13.0   10.0
 28   Ruiz Cubillos, Estefany             La Pintana                2      14.0    10.0    5.0
 29   Valderas Acevedo, Fabian            La Pintana                2      10.5     7.0    6.0
 30   Cardenas Salgado, Priscila          La Pintana                1.5    15.5    10.5    8.0
 31   Alarcon Vergara, Angelo        1018 Liceo Miguel Rafael Prado 1.5    15.5    10.5    5.0
 32   Leyton Cordova, Camila              La Pîntana                1      14.0     9.0    5.0
 33   Aranguiz Beltran, Luz          1064 La Pintana                1      12.0     8.5    5.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Sandoval Reyes, Alejandro          28535  1319 5     17:W  7:W  4:W  3:W 10:W  2:L            0    1319 15 +6.60  5.0/6  4.56  
2  Bernal Hurtado, Constanza          27386  1227 5     11:D 22:W  9:W  8:W  6:D  1:W            0    1227 15 +11.25 4.0/5  3.25  
3  Campos Perez, Sebastian            29917  1231 4.5   12:W 27:W 26:W  1:L 13:W  4:D            0    1231 15 +10.80 4.5/6  3.78  
4  Bravo Bravo, Emilio                34981  1172 4.5   20:W 19:W  1:L 18:W  9:W  3:D            0    1172 15 +10.50 3.5/5  2.80  
5  Salinas Estay, Cristobal           29022  1052 4.5    7:L 12:D 23:W 11:W 27:W 10:W            0    1052 15 +12.00 3.5/5  2.70  
6  Encina Meneses, Javiera            36340  998  4.5   21:W 26:L 32:W 27:W  2:D 14:W            0    998  25 +36.50 2.5/4  1.04  
7  Castro Tapia, Juan                 31869       4      5:W  1:L 21:W  9:L 26:+ 17:W            0    1037 15 +7.80  2.0/4  1.48  
8  Gomez Fernandez, Roberto           14553       4     10:D 14:W 17:W  2:L 12:W  9:D            0    0    00 +1107  4.0/6  3.00  
9  Sendra Pfeiffer, Christian         16104  1174 3.5   13:W 16:W  2:L  7:W  4:L  8:D            0    1174 15 -6.60  2.0/4  2.44  
10 Alvarez Lantadilla, Israel         36390  999  3.5    8:D 28:W 30:W 15:W  1:L  5:L            0    999  00 +1020  1.0/3  1.50  
11 Silva Cabrera, Fernanda            35618  956  3.5    2:D 23:W 15:L  5:L 21:W 25:W            0    956  25 +6.50  1.5/4  1.24  
12 Saavedra Gajardo, Mariela          35907  982  3.5    3:L  5:D 28:W 22:W  8:L 24:W            0    982  25 +15.75 1.5/3  0.87  
13 Parraguirre Solis, Carlos          32310  945  3.5    9:L 31:W 19:W 26:+  3:L 16:D            0    945  15 +3.75  1.0/3  0.75  
14 Hormazabal Ch., Cristian           37063  1116 3.5    0:   8:L 24:W 30:W 15:W  6:L            0    1116 00 +1031  1.0/2  1.00  
15 Lizana Mejias, Jose                35076  1064 3.5    0:  24:W 11:W 10:L 14:L 20:W            0    1064 25 -9.00  2.0/4  2.36  
16 Vial Medina, Matias                36399       3.5    0:W  9:L 18:L 33:W 31:W 13:D            0    0    00 +1037  2.5/5  2.50  
17 Castro Riquelme, Claudia           26926  991  3      1:L 20:W  8:L 19:W 18:W  7:L            0    991  25 +10.00 2.0/4  1.60  
18 Olguin Muñoz, Barbara              30798  984  3     26:L 25:W 16:W  4:L 17:L 27:W            0    984  15 +6.00  2.0/5  1.60  
19 Cisternas Donoso, Carlos           36391       3     25:W  4:L 13:L 17:L  0:W 29:W            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
20 Salgado Romero, Valeska            35501  928  2.5    4:L 17:L  0:W 21:D 22:W 15:L            0    928  25 -3.00  1.0/4  1.12  
21 Olivares Cepeda, Jorge             37124       2.5    6:L  0:W  7:L 20:D 11:L 32:W            0    0    00  0     0.5/4  2.00  
22 Fuentealba Carrasco, Francisco     37022       2.5    0:   2:L 29:W 12:L 20:L 31:W            0    1146 00  0     1.0/4  2.00  
23 Valdebenito Aguayo, Sebastian      38172       2.5    0:  11:L  5:L 24:L 28:W 30:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Rojas Calderon, Belen              37058       2.5    0:  15:L 14:L 23:W 33:W 12:L            0    0    00  0     1.0/4  2.00  
25 Campos Alfaro, Wildo               35051  1048 2.5   19:L 18:L 31:D 32:W 30:W 11:L            0    1048 00  0     0.5/3  1.50  
26 Ponce Campos, Nelson               34757  1241 2     18:W  6:W  3:L 13:-  7:-  0:             0    1241 15 -2.40  2.0/3  2.16  
27 Farias Cancino, Constanza          27813       2     31:W  3:L 33:W  6:L  5:L 18:L            0    1143 25 -43.00 2.0/6  3.72  
28 Ruiz Cubillos, Estefany            38173       2      0:  10:L 12:L 29:D 23:L 33:W            0    0    00  0     1.0/3  1.50  
29 Valderas Acevedo, Fabian           38174       2      0:  30:L 22:L 28:D 32:W 19:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
30 Cardenas Salgado, Priscila         37047       1.5    0:  29:W 10:L 14:L 25:L 23:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
31 Alarcon Vergara, Angelo            36392  1018 1.5   27:L 13:L 25:D  0:W 16:L 22:L            0    1018 00  0     0.5/4  2.00  
32 Leyton Cordova, Camila             38175       1      0:  33:D  6:L 25:L 29:L 21:L            0    0    00  0     0.5/3  1.50  
33 Aranguiz Beltran, Luz              37042  1064 1      0:  32:D 27:L 16:L 24:L 28:L            0    1064 00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Vera Osorio, Francisca       1266 Curacavi Municipal        6      18.5    12.5   21.0
  2   Vasquez Riveros, Javier      1100 Quillota Tierra del Fuego 5      18.5    13.0   16.0
  3   Reyes Hevia, Pablo           1003 Curacavi                  4.5    20.0    13.5   15.5
  4   Antinao Navarro, Braulio     1140 La Pintana                4      22.0    13.0   14.0
  5   Gonzalez Aparicio, Alejandra 1047 Quillota Tierra del Fuego 4      21.5    13.0   15.0
  6   Hormazabal Rojas, Darex           La Pintana                4      18.0    12.0   13.0
  7   Martinez, Ignacio                 Arturo Matte              4      16.0    10.0   11.0
  8   Roman Ponce, Carlos          1082 Curacavi Club             3.5    23.5    15.0   14.5
  9   Ordenes Castro, Laura        1180 La Calera Las Acacias     3      25.5    16.5   15.0
 10   Panes, Ignacio                    Hispano Chileno           3      17.5    11.5   10.0
 11   Labra Medina, Patricio       1077 Rancagua IRE              3      16.5    11.0   14.0
 12   Schelewifki, Slavka               Maipu Greenland           3      16.0    11.0   12.0
 13   Guzman Guzman, Felipe             Liceo Miguel Rafael Prado 3      15.0    10.0    8.0
 14   Rojas Briones, Nicolas            Liceo Miguel Rafael Prado 2.5    16.5    11.5    9.0
 15   Alegria Riquelme, Giovanny        La Pintana                2.5    16.5    10.5    8.0
 16   Pacheco Sepulveda, Abraham        Liceo Miguel Rafael Prado 2.5    15.5    10.0    8.5
 17   Salgado Romero, Romina       1021 Curacavi Municipal        2.5    14.5    10.0    6.5
 18   Vidal, Sebastian                  Rancagua Inst OHiggins    2.5    12.0     7.0    5.0
 19   Cortes Donoso, Yaritza       1055 La Calera Las Acacias     2      18.0    11.0    9.0
 20   Gonzalez, Camila                  Curacavi                  2      17.5    10.5    9.0
 21   Paredes Gonzalez, Aracely         La Pintana                2      15.0    10.5    7.0
 22   Pinto, Fernando                   Farmaland School          1.5    14.5     9.0    4.0
 23   Espinoza, Felipe                  Curacavi                  1      13.5     9.0    6.0
 24   Varas San Martin, Simon           Hispano Chileno           0      14.0     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Vera Osorio, Francisca             32307  1266 6     20:W 19:W  8:W  9:W  4:W  5:W        0    1266 15 +21.00 5.0/5  3.60  
2  Vasquez Riveros, Javier            32601  1100 5      7:W  3:L 15:W  6:W  9:W  8:W        0    1100 15 +6.60  2.0/3  1.56  
3  Reyes Hevia, Pablo                 35994  1003 4.5   24:W  2:W  5:L  8:D 20:+  9:W        0    1003 25 +26.50 2.5/4  1.44  
4  Antinao Navarro, Braulio           37060  1140 4      0:   0:   7:W 20:W  1:L 12:W        0    1140 00  0     0.0/1  0.50  
5  Gonzalez Aparicio, Alejandra       23409  1047 4     14:W  9:L  3:W 10:W 11:W  1:L        0    1047 25 +12.00 2.0/4  1.52  
6  Hormazabal Rojas, Darex            37066       4      0:   0:  16:W  2:L 21:W 11:+        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Martinez, Ignacio                  38176       4      2:L 18:W  4:L 22:W 16:W 14:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Roman Ponce, Carlos                27834  1082 3.5   16:W 12:W  1:L  3:D 13:W  2:L        0    1082 15 -12.30 0.5/3  1.32  
9  Ordenes Castro, Laura              35043  1180 3     13:W  5:W 11:W  1:L  2:L  3:L        0    1180 25 -26.25 2.0/5  3.05  
10 Panes, Ignacio                     38177       3     11:L 17:W 19:W  5:L 14:L 20:+        0    0    00 +1050  2.0/4  2.00  
11 Labra Medina, Patricio             30091  1077 3     10:W 23:W  9:L 12:W  5:L  6:-        0    1077 15 -13.50 0.0/2  0.90  
12 Schelewifki, Slavka                23947       3     17:W  8:L 23:W 11:L 19:W  4:L        0    0    00 +1003  2.0/5  2.50  
13 Guzman Guzman, Felipe              32319       3      9:L 14:L 24:W 17:W  8:L 19:W        0    0    00 +1085  2.0/4  2.00  
14 Rojas Briones, Nicolas             36402       2.5    5:L 13:W 22:D 19:L 10:W  7:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Alegria Riquelme, Giovanny         37075       2.5    0:   0:   2:L 16:L 18:D 22:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Pacheco, Abraham                   37167       2.5    8:L 24:W  6:L 15:W  7:L 17:D        0    0    00  0     0.5/2  1.00  
17 Salgado Romero, Romina             35493  1021 2.5   12:L 10:L 18:W 13:L 23:W 16:D        0    1021 00  0     0.0/0  1.00  
18 Vidal, Sebastian                   38186       2.5   23:L  7:L 17:L 24:+ 15:D 21:W        0         00  0     0.0/1  0.50  
19 Cortes Donoso, Yaritza             35036  1055 2     22:W  1:L 10:L 14:W 12:L 13:L        0    1055 25 -5.75  0.0/1  0.23  
20 Gonzalez Urra, Camila              12279       2      1:L 22:W 21:W  4:L  3:- 10:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Paredes Gonzalez, Aracely          38178       2      0:   0:  20:L 23:W  6:L 18:L        0    0    00  0     0.0/0  1.00  
22 Pinto, Fernando                    38179       1.5   19:L 20:L 14:D  7:L 24:+ 15:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Espinoza, Felipe                   38180       1     18:W 11:L 12:L 21:L 17:L 24:-        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Varas San Martin, Simon            32811       0      3:L 16:L 13:L 18:- 22:- 23:-        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                          Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rodriguez Bravo, Irzy         1051 Recoleta                  5.5      14.0  20.5   20.0
  2   Hintze Jones, Joaquin         1032 Curacavi FarmLand         4.5      13.0  19.5   15.5
  3   Aedo Moya, Guillermo          1124 Liceo Miguel Rafael Prado 4        13.0  20.0   14.5
  4   Hintze Jones, Santiago        919  Curacavi FarmLand         4        12.0  19.5   15.5
  5   Sagredo Castro, Felipe        990  Villa Alemana Hispano     4        11.0  16.5   13.5
  6   Torres, Maria Jose                 Curacavi Municipal        3.5      14.0  21.5   12.0
  7   Claudet, Cristopher                Farmand School            3.5      13.5  20.5   12.0
  8   Bastias, Jonathan             1110 La Pintana                3.5       9.5  14.0    9.5
  9   Vidal Lillo, Simon            972  Rancagua Inst OHiggins    3        16.5  23.5   15.0
 10   Aravena Fuentealba, Francisco      Liceo Miguel Rafael Prado 3        11.0  16.0    9.0
 11   Oyarce, Benjamin                   Coquimbo                  2.5      13.5  20.0   10.0
 12   Leyton, Gaspar                     Farmaland School          2.5      11.5  17.5    9.0
 13   Apara, Jorge                       Farmaland School          2.5      10.0  15.0    6.0
 14   Saldaña, Constanza                 Coquimbo                  2.5       9.5  13.5    8.0
 15   Neira Aguila, Matias               Liceo Miguel Rafael Prado 2        13.5  19.5    8.0
 16   Iturrieta Cortes, Pablo            La Calera Irma Sapiain    2        10.5  17.5    6.0
 17   Lay Meza, Juan                     Liceo Miguel Rafael Prado 1.5      11.5  18.0    5.5



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Rodriguez Bravo, Irzy              30582  1051 5.5   16:W  6:W  2:W  9:W  3:D  4:W          0    1051 15 +18.90 3.5/4  2.24  
2  Hintze Jones, Joaquin              35663  1032 4.5   17:W  7:W  1:L  4:D 11:W  9:W          0    1032 00 +981   1.5/3  1.50  
3  Aedo Moya, Guillermo               36412  1124 4     10:W  9:L 15:W  6:W  1:D  5:D          0    1124 00  0     1.0/3  1.50  
4  Hintze Jones, Santiago             35662  919  4     11:D 13:W 12:W  2:D  9:W  1:L          0    919  00 +1018  1.5/3  1.50  
5  Sagredo Castro, Felipe             31884  990  4     12:D 11:W  9:L  7:W 15:W  3:D          0    990  25 -8.50  0.5/2  0.84  
6  Torres, Maria Jose                 35664       3.5    0:W  1:L  8:W  3:L  7:D 14:W          0    0    00 +970   1.0/3  1.50  
7  Claudet Fraenkel, Cristophe        38187       3.5    8:W  2:L 10:W  5:L  6:D 11:W          0    0    00 +919   1.0/3  1.50  
8  Bastias, Jonathan                  37061  1110 3.5    7:L 16:W  6:L 17:D 10:W 15:W          0    1110 00  0     0.0/0  1.50  
9  Vidal Lillo, Simon                 29397  972  3     15:W  3:W  5:W  1:L  4:L  2:L          0    972  15 -2.25  2.0/5  2.15  
10 Aravena Fuentealba, Francisco      36426       3      3:L 17:W  7:L 13:W  8:L 16:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Oyarce Rubio, Benjamin             38118       2.5    4:D  5:L 14:W 12:W  2:L  7:L          0    0    00  0     0.5/3  1.50  
12 Leyton, Gaspar                     38188       2.5    5:D 14:W  4:L 11:L 16:L  0:W          0    0    00  0     0.5/2  1.00  
13 Apara, Jorge                       38189       2.5   14:D  4:L 16:L 10:L  0:W 17:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Saldaña, Constanza                 38190       2.5   13:D 12:L 11:L  0:W 17:W  6:L          0    0    00  0     0.0/0  0.50  
15 Neira Aguila, Matias               36417       2      9:L  0:W  3:L 16:W  5:L  8:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
16 Iturrieta Cortes, Pablo            35048       2      1:L  8:L 13:W 15:L 12:W 10:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Lay Meza, Juan                     36427       1.5    2:L 10:L  0:W  8:D 14:L 13:L          0    0    00  0     0.5/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 06 ()


Place Name                           Loc  Club                        Score Berg. Wins

  1   Greau Carreño, Rodrigo         1081 Melipilla Ercilla Escalibur 7     20.00    7
  2   Gonzalez Delgadillo, Mackarena 1154 Quillota Tierra del Fuego   4.5   11.00    4
  3   Rodriguez Bravo, Mitzy              Recoleta                    4      8.00    4
  4   Suarez Aguilera, Juan               Quillota Tierra del Fuego   3.5    8.50    3
  5   Ruz Hernandez, Lucas           1212 Santiago                    3      7.00    2
  6   Hormazabal Rojas, Carla             La Pintana                  3      6.50    3
  7   Zavala, Brian                       Coquimbo                    2      3.50    2
  8   Salinas Estay, Romina               Quillota Tierra del Fuego   0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 06


1  Greau Carreño, Rodrigo             35665  1081 7     * 1 1 1 1 1 1 1        0    1081 00 +1098  7.0/7  3.50  
2  Gonzalez Delgadillo, Mackarena     37161  1154 4.5   0 * 1 1 ½ 0 1 1        0    1154 25 -4.75  4.5/7  4.69  
3  Rodriguez Bravo, Mitzy             33873       4     0 0 * 0 1 1 1 1        0    0    00 +1023  4.0/7  3.50  
4  Suarez Aguilera, Juan              36373       3.5   0 0 1 * ½ 1 0 1        0    0    00 +1011  3.5/7  3.50  
5  Ruz Hernandez, Lucas               37720  1212 3     0 ½ 0 ½ * 1 - 1        0    1212 00 +1011  3.0/6  3.00  
6  Hormazabal Rojas, Carla            38191       3     0 1 0 0 0 * 1 1        0    0    00 +961   3.0/7  3.50  
7  Zavala, Brian                      38192       2     0 0 0 1 - 0 * 1        0    0    00  0     2.0/6  3.00  
8  Salinas Estay, Romina              36382       0     0 0 0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/7  3.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno