Torneo Fecha Ciudad Informado por:
I Torneo de Ajedrez Año 2005 3-Abr-2005 Curacavi AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Curacavi Escuela Valle de Puangue


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vega Bueno, Alexis          A     1941 AMACH                     6        22.0  32.0   25.0
  2   Basualto Peñalieres, Pedro  A     2177 Valparaiso Kaissa         6        21.0  30.0   24.0
  3   Vasquez Gonzalez, Luis      A     1865 Curacavi                  5.5      19.0  25.5   20.0
  4   Cabezas Cantillana, Marco   A     1778 La Florida CALF           5        24.0  31.0   25.0
  5   Ojeda Meneses, Pablo        20    1963 Quilpue Ruy Lopez         5        21.0  30.0   21.0
  6   Torres Espinoza, Rodolfo    A     1745 Quilpue Ruy Lopez         5        17.5  25.5   17.0
  7   Galarce Flores, Felipe      A     1914 USACH                     4.5      22.0  31.5   19.0
  8   Maturana Alvear, Valentin              Santiago                  4        22.0  31.0   17.5
  9   Muñoz Gamboa, Gaston        A     1830 Curacavi                  4        21.5  30.5   18.0
 10   Iocco Barias, Pablo         16    1732 Concon Ruy Lopez          4        19.0  26.5   16.5
 11   Cabezas Tiznado, Gonzalo    16    1797 La Florida CALF           4        18.5  26.5   17.0
 12   Rosales Schulz, Duncan      18    1578 Quilpue Ruy Lopez         4        17.0  24.5   13.0
 13   Mancilla Cordano, Jose      A     1846 Valparaiso Kaissa         4        16.5  22.5   15.0
 14   Domeyko Balmaceda, Carlos   A     1802 Ñuñoa Club                4        15.5  22.5   13.0
 15   Rosales Valdivieso, Claudio A     1700 Quilpue Ruy Lopez         3.5      22.0  29.5   16.0
 16   Iocco Barias, Maria Pia     16    1465 Concon Ruy Lopez          3.5      18.5  24.5   15.0
 17   Leiva Alvarado, Cristian               Curacavi                  3        20.5  28.0   16.0
 18   Lopez Rubio, Gonzalo        A     1895 Curacavi                  3        18.5  26.5   15.0
 19   Tossi Saavedra, Rodrigo     A     1644 La Florida CALF           3        17.5  24.5   11.0
 20   Wilson Barria, Felipe       16    1282 Nuestra Señora del Carmen 3        14.5  21.0   10.0
 21   Meza Espinoza, Roberto      A     1755 Melipilla                 3        14.0  19.5   14.0
 22   Hidalgo Agurto, Javier      16    1377 Curacavi Club             3        12.0  18.5   12.0
 23   Jeria Ovalle, Daniela       16    1246 Nuestra Señora del Carmen 3        12.0  17.0    7.0
 24   Rubio Sanchez, Zulema                  Curacavi                  2        16.0  21.5   11.0
 25   Alarcon Benitez, Jorge                 Curacavi                  2        16.0  21.0    5.0
 26   Orellana, Wilson                       Curacavi                  2        15.0  21.5    8.0
 27   Agurto Alegria, Jose                   Curacavi                  2        11.5  16.0    5.0
 28   Gatica Ponce, Matias                   Curacavi                  1.5      14.0  19.0    6.5
 29   Villarroel Huentro, Mario   18    1308 Curacavi Maria Pinto      1.5      12.0  18.5    5.5
 30   Baeza Rivera, Victor                   Iquique                   1        12.5  19.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Vega Bueno, Alexis                 15558   1941 6     12:W 11:W  8:W  2:W  4:L  5:W  9:W      0    1957 15 +24.90 6.0/7  4.34  
2  Basualto Peñalieres, Pedro         3401561 2177 6     15:W  9:W 18:W  1:L 11:W  4:W  7:W      2159 2144 15 +1.80  6.0/7  5.88  
3  Vasquez Gonzalez, Luis             16669   1865 5.5   29:W 10:D  7:L  8:W 17:W 15:W  4:W      0    1865 15 +5.40  4.5/6  4.14  
4  Cabezas Cantillana, Marco          10819   1778 5     30:W  7:W  5:W 18:W  1:W  2:L  3:L      1858 1771 15 +37.50 4.0/6  1.50  
5  Ojeda Meneses, Pablo               13674   1963 5     19:W 14:W  4:L  6:W  9:W  1:L 16:W      1881 1997 15 -9.00  5.0/7  5.60  
6  Torres Espinoza, Rodolfo           15294   1745 5      8:L 17:W 20:W  5:L 12:W 22:W 15:W      0    1745 15 +1.50  4.0/6  3.90  
7  Galarce Flores, Felipe             11993   1914 4.5   16:W  4:L  3:W 15:D 10:W 11:W  2:L      0    1932 15 -4.95  4.5/7  4.83  
8  Maturana Alvear, Valentin          21091        4      6:W 13:W  1:L  3:L 19:W 16:D 10:D      0    1850 25 -12.00 4.0/7  4.48  
9  Muñoz Gamboa, Gaston               16665   1830 4     23:W  2:L 10:W 16:W  5:L 17:W  1:L      0    1830 15 -9.90  3.0/6  3.66  
10 Iocco Barias, Pablo                17789   1732 4     24:W  3:D  9:L 14:W  7:L 21:W  8:D      0    1702 15 +16.20 3.0/6  1.92  
11 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1797 4     25:W  1:L 19:W 24:W  2:L  7:L 17:W      1811 1775 15 -3.00  1.0/4  1.20  
12 Rosales Schulz, Duncan             14630   1578 4      1:L 25:W 13:L 28:W  6:L 19:W 18:W      0    1590 15 +14.25 2.0/5  1.05  
13 Mancilla Cordano, Jose             13026   1846 4     20:W  8:L 12:W 17:L 15:L 26:W 21:W      0    1846 15 -12.75 3.0/5  3.85  
14 Domeyko Balmaceda, Carlos          11602   1802 4     27:+  5:L 17:L 10:L 25:W 20:W 22:W      0    1802 15 -16.20 2.0/4  3.08  
15 Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1700 3.5    2:L 23:W 28:W  7:D 13:W  3:L  6:L      0    1709 15 +3.30  2.5/6  2.28  
16 Iocco Barias, Maria Pia            18282   1465 3.5    7:L 30:W 21:W  9:L 18:W  8:D  5:L      0    1451 15 +31.20 2.5/6  0.42  
17 Leiva Alvarado, Cristian           27182        3     26:W  6:L 14:W 13:W  3:L  9:L 11:L      0    0    00 +1692  2.0/6  3.00  
18 Lopez Rubio, Gonzalo               12946   1895 3     22:W 21:W  2:L  4:L 16:L 24:W 12:L      0    1895 00 +1570  2.0/6  3.00  
19 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1644 3      5:L 27:W 11:L 20:W  8:L 12:L 26:W      0    1660 15 -18.00 1.0/5  2.20  
20 Wilson Barria, Felipe              23142   1282 3     13:L 26:W  6:L 19:L 28:W 14:L 24:W      0    1282 15 -3.00  0.0/4  0.20  
21 Meza Espinoza, Roberto             13241   1755 3     28:W 18:L 16:L 29:W 24:W 10:L 13:L      0    1734 15 -32.25 1.0/5  3.15  
22 Hidalgo Agurto, Javier             27091   1377 3     18:L 28:L 25:W 26:W 29:W  6:L 14:L      0    1377 25 +11.00 1.0/4  0.56  
23 Jeria Ovalle, Daniela              24698   1246 3      9:L 15:L 24:L 30:W 26:L 25:W 27:W      0    1246 15 -0.90  0.0/2  0.06  
24 Rubio Sanchez, Zulema              27183        2     10:L 29:W 23:W 11:L 21:L 18:L 20:L      0    0    00 +1410  2.0/7  3.50  
25 Alarcon Benitez, Jorge             23705        2     11:L 12:L 22:L 27:W 14:L 23:L 30:W      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
26 Orellana, Wilson                   27184        2     17:L 20:L 27:W 22:L 23:W 13:L 19:L      0    0    00 +1242  1.0/5  2.50  
27 Agurto Alegria, Jose               27185        2     14:- 19:L 26:L 25:L 30:W 29:W 23:L      0    0    00 +1280  1.0/3  1.50  
28 Gatica Ponce, Matias               27186        1.5   21:L 22:W 15:L 12:L 20:L 30:L 29:D      0    0    00 +1307  1.5/6  3.00  
29 Villarroel Huentro, Mario          18240   1308 1.5    3:L 24:L 30:W 21:L 22:L 27:L 28:D      0    1308 25 -8.25  0.0/3  0.33  
30 Baeza Rivera, Victor               27187        1      4:L 16:L 29:L 23:L 27:L 28:W 25:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                       Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Rosales Schulz, Kevin      1619 Quilpue Ruy Lopez         6.5      19.5  27.5   24.5
  2   Hidalgo Agurto, Christian  1239 Curacavi Club             5.5      19.5  27.5   23.5
  3   Benucci Sanchez, Sebastian 1213 Curacaví Cuyuncavi        4        20.5  29.5   19.0
  4   Beltran Caullan, Melissa   1279 Melipilla Santa Monica    4        20.5  28.5   19.0
  5   Rosales Schulz, Robin      1508 Quilpue Ruy Lopez         4        19.0  27.0   13.0
  6   Nuñez Maturana, Pablo      1286 Curacaví College          4        17.0  25.0   18.0
  7   Rojas Provoste, Hugo       1296 SOFOFA                    4        16.5  23.5   14.0
  8   Valdes Berguño, Hector     1176 Curacavi Valle de Puangue 4        16.5  22.0   15.0
  9   Mora Avila, Jose           1081 Curacavi San Jose Obrero  4        15.5  23.5   15.0
 10   Sanchez Jano, Carlos            Curacavi                  3        19.0  27.0   14.0
 11   Morales Caroca, Ivan       1292 Curacaví Cuyuncavi        2        16.5  23.5    5.0
 12   Perez Lisperger, Diego          Curacavi                  2        15.5  21.0    8.0
 13   Gonzalez Vega, Connie           AMACHI                    2        14.5  20.0    8.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Rosales Schulz, Kevin              20413  1619 6.5    2:D  5:W  3:W  4:W 10:W  9:W  6:W      0    1606 15 +3.30  5.5/6  5.28  
2  Hidalgo Agurto, Christian          27093  1239 5.5    1:D 11:W  7:W  6:W  3:W  5:W  4:L      0    1239 25 +78.00 5.5/7  2.38  
3  Benucci Sanchez, Sebastian         18312  1213 4      5:W  7:W  1:L 10:W  2:L  4:W  9:L      0    1213 15 +15.30 3.0/6  1.98  
4  Beltran Caullan, Melissa           10631  1279 4     12:W  9:W  6:W  1:L  8:L  3:L  2:W      0    1279 15 -1.80  3.0/6  3.12  
5  Rosales Schulz, Robin              21822  1508 4      3:L  1:L 11:W  8:W  7:W  2:L 10:W      0    1528 15 -26.10 3.0/6  4.74  
6  Nuñez Maturana, Pablo              18283  1286 4     13:W 10:W  4:L  2:L 11:W  8:W  1:L      0    1286 15 -3.75  2.0/5  2.25  
7  Rojas Provoste, Hugo               20525  1296 4      8:W  3:L  2:L 13:W  5:L  0:W 12:W      0    1281 15 -14.40 1.0/4  1.96  
8  Valdes Berguño, Hector             24703  1176 4      7:L 13:W 12:W  5:L  4:W  6:L  0:W      0    1176 15 -1.80  1.0/4  1.12  
9  Mora Avila, Jose                   18323  1081 4     11:W  4:L 10:L 12:W  0:W  1:L  3:W      0    1081 15 +19.20 2.0/4  0.72  
10 Sanchez Jano, Carlos               27188       3      0:W  6:L  9:W  3:L  1:L 13:W  5:L      0    0    00 +1103  1.0/5  2.50  
11 Morales Caroca, Ivan               18263  1292 2      9:L  2:L  5:L  0:W  6:L 12:L 13:W      0    1292 00  0     0.0/4  2.00  
12 Perez Lisperguer, Diego            24708       2      4:L  0:W  8:L  9:L 13:L 11:W  7:L      0    0    00 +982   1.0/5  2.50  
13 Gonzalez Vega, Connie              27189       2      6:L  8:L  0:W  7:L 12:W 10:L 11:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Severino Soto, Rodrigo      12    1549 Talentos RM               6.5      21.5  28.0   26.5
  2   Morales Sotomayor, Amparo   10    1067 Quilpue Ruy Lopez         5.5      21.0  30.0   21.5
  3   Yañez Araya, Josefa         12    1143 Curacavi Valle de Puangue 5        21.0  30.5   20.0
  4   Severino Soto, Camilo       8     1309 Talentos RM               4.5      23.0  32.0   22.0
  5   Vergara Jofre, Jose         10    1368 Valparaiso Salesianos     4.5      16.5  23.0   15.0
  6   Baeza Rivera, Aaron         10    1271 Iquique                   4        21.0  29.5   17.0
  7   Provoste Carvallo, Bernardo 8     1183 Colegio Santa Cecilia     4        18.5  27.0   16.0
  8   Vergara Jofre, Felipe       8     1167 Valparaiso Salesianos     4        17.5  23.5   17.0
  9   Cabrera Guerrero, Daniel    10    1254 Melipilla                 4        16.5  23.5   16.0
 10   Larrañaga Barraza, Igor     12         Curacavi                  4        12.0  17.0   12.0
 11   Vega Rios, Marcelo          10         AMACH                     3        15.5  21.0   12.0
 12   Gonzalez Romo, Paula        10    1029 Curacavi                  2.5      14.5  20.5    8.5
 13   Lopez Vera, Marcos          12    956  Curacavi Club             2        15.5  20.5   10.0
 14   Beltran Caullan, Rocio      10    950  Melipilla Santa Monica    1        17.0  22.5    5.0
 15   Cabrera Guerrero, Josefa    8     1089 Melipilla                 1        16.0  23.0    3.0
 16   Rivas Silva, Rodrigo        10         Curacavi                  0.5      15.5  20.5    2.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Severino Soto, Rodrigo             17236  1549 6.5   15:W  7:W  9:W  2:W  4:D  3:W  6:W      0    1549 15 +3.00  6.5/7  6.30  
2  Morales Sotomayor, Amparo          22251  1067 5.5    5:W  6:W  4:D  1:L  9:W  8:W 12:W      0    1067 15 +58.35 5.5/7  1.61  
3  Yañez Araya, Josefa                18265  1143 5     11:W  9:L  5:W  7:W  8:W  1:L  4:W      0    1143 15 +34.80 4.0/6  1.68  
4  Severino Soto, Camilo              24306  1309 4.5   12:W  8:W  2:D  6:W  1:D  5:D  3:L      0    1309 15 +3.45  4.5/7  4.27  
5  Vergara Jofre, Jose                20176  1368 4.5    2:L 14:W  3:L 10:W 13:W  4:D 15:W      0    1368 15 -23.10 3.5/6  5.04  
6  Baeza Rivera, Aaron                26842  1271 4     13:W  2:L 10:W  4:L 11:W  7:W  1:L      0    1271 00 +1142  2.0/5  2.50  
7  Provoste Carvallo, Bernardo        20549  1183 4     10:W  1:L 13:W  3:L 12:W  6:L 11:W      0    1191 15 -7.50  2.0/5  2.50  
8  Vergara Jofre, Felipe              20180  1167 4     16:W  4:L 11:W  9:W  3:L  2:L 14:W      0    1167 15 -9.75  2.0/5  2.65  
9  Cabrera Guerrero, Daniel           10828  1254 4     14:W  3:W  1:L  8:L  2:L 15:W 16:W      0    1254 15 -11.70 3.0/6  3.78  
10 Larrañaga Barraza, Igor            27164       4      7:L 15:W  6:L  5:L 14:W 16:W 13:W      0    0    00 +1138  3.0/6  3.00  
11 Vega Rios, Marcelo                 27136       3      3:L 12:W  8:L 16:W  6:L 14:W  7:L      0    0    00 +1000  2.0/6  3.00  
12 Gonzalez Romo, Paula               23742  1029 2.5    4:L 11:L 16:D 15:W  7:L 13:W  2:L      0    1029 00 +1050  2.0/5  2.50  
13 Lopez Vera, Marcos                 27094  956  2      6:L 16:W  7:L 14:W  5:L 12:L 10:L      0    956  25 -5.00  1.0/5  1.20  
14 Beltran Caullan, Rocio             10632  950  1      9:L  5:L 15:W 13:L 10:L 11:L  8:L      0    950  00 +927   1.0/5  2.50  
15 Cabrera Guerrero, Josefa           23150  1089 1      1:L 10:L 14:L 12:L 16:W  9:L  5:L      0    1089 00  0     0.0/5  2.50  
16 Rivas Silva, Rodrigo               27190       .5     8:L 13:L 12:D 11:L 15:L 10:L  9:L      0    0    00  0     0.5/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno