Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Diciembre 2008 28-Dic-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gomez Gonzalez, Alvaro       1794 Rancagua Inst OHiggins     5.5    21.0    15.0   19.5
  2   Pizarro Soza, Francisco      1923 Concepcion Universidad     5      23.5    16.0   19.0
  3   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1976 La Florida CALF            4.5    21.0    13.0   16.0
  4   Toro Benaderet, Cristian     1985 Talca                      4.5    20.0    13.0   15.0
  5   Charaf Muñoz, Yusef          1829 Patrocinio San Jose        4.5    19.5    12.5   15.5
  6   Barrientos Medina, Sebastian 1767 Puente Alto Club           4      23.0    16.0   16.0
  7   Zenteno Castro, Pedro        2042 Maipu Club                 4      21.0    14.5   14.0
  8   Huentrul Huentrul, Robinson  1593 La Pintana                 4      19.5    13.0   17.0
  9   Saavedra Godoy, Daniel       1936 Universidad Catolica       4      18.5    12.5   12.5
 10   Silva Villalon, Rodolfo      2000 La Florida CALF            4      16.0    11.5   11.0
 11   Guerra Guzman, Jorge         1752 Talentos RM                3.5    20.5    13.5   14.0
 12   Alvarez Riveros, Juan        1840 La Pintana                 3.5    19.0    14.0   16.5
 13   Ferreira Millavud, Marcelo   1898 Recoleta Club              3.5    19.0    12.5   13.0
 14   Villanueva Massardo, David   1870 Endesa                     3.5    19.0    12.5   12.0
 15   Matamala Pradenas, Emiliano  1744 La Florida CALF            3.5    17.5    12.5   11.0
 16   Corvalan Navarro, Ivan       1762 La Pintana                 3.5    16.0    10.5   11.0
 17   Santander Ramirez, Matias    1412 La Florida Boston          3      19.0    13.5    9.0
 18   Buzeta Ogalde, Axhel         1760 Liceo Aplicacion           3      18.5    12.5   11.0
 19   Tellez Vallejos, Mauricio    1929 U Catolica Silva Henriquez 3      18.5    11.0   11.0
 20   Campillay Ordenes, Guillermo 1732 Valparaiso Circulo         3      17.0    12.5   10.0
 21   Correa Karutz, Rodrigo       1780 La Florida CALF            3      16.0    11.0    9.0
 22   Santander Ramirez, Nicolas   1691 San Bernardo Maestranza    3      15.5    11.5   11.0
 23   Huaiquil Linconir, Guillermo 1832 USACH                      2.5    19.5    13.0   11.0
 24   Carrasco Fernandez, Daniel   1609 Lo Barnechea Casa Juventud 2.5    19.0    12.5    9.0
 25   Lopez Espinoza, Martin            Ñuñoa                      2.5    17.5    12.0    8.5
 26   Carrillo Gonzalez, Manuel    1756 La Pintana                 2.5    14.0     9.0    8.0
 27   Cabezas Cantillana, Marco    1731 La Florida CALF            2.5    14.0     9.0    7.5
 28   Tobosque Romero, Marco       1722 La Florida CALF            2.5    13.5     8.0    7.5
 29   Lopez Perez, Francisco       1423 Ovalle                     2      20.5    13.5    9.5
 30   Yañez Araya, Josefa          1320 Curacavi Club              2      17.5    11.5    9.0
 31   Herrera Contreras, Fernando  1675 Univ de Chile Ciencias     2      16.5    10.5    6.0
 32   Clerc Rivera, Nicolas        1597 La Florida CALF            2      14.5     9.5    6.0
 33   Morales Sotomayor, Amparo    1502 Curacavi Municipal         2      13.5     9.0    3.0
 34   Flores Cruzat, Alexis        1433 Liceo Arturo Alessandri    1.5    17.0    11.0    5.0
 35   Fontecilla Ibarra, Marcelo   1635 Ñuñoa                      1      17.0    11.5    4.0
 36   Vera Osorio, Francisca       1337 Curacavi Municipal         1      16.0    11.0    4.0
 37   Callejas Leiva, David        1475 La Florida CALF            1      15.5     8.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438   1794 5.5   37:W 19:W 13:W  2:D  3:W  6:W      0    1794 15 +42.90 5.5/6  2.64  
2  Pizarro Soza, Francisco            3408299 1923 5     31:W 11:W  6:W  1:D  8:W  5:D      1868 1923 15 +8.40  5.0/6  4.44  
3  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1976 4.5   28:D 17:W 24:W  7:W  1:L 11:W      1882 1976 15  0.00  4.5/6  4.50  
4  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1985 4.5    0:W  6:L 20:W 18:W 11:D 12:W      2031 1985 15 -5.25  3.5/5  3.85  
5  Charaf Muñoz, Yusef                35065   1829 4.5   32:W  7:L 17:W 29:W 12:W  2:D      0    1829 15 +11.70 4.5/6  3.72  
6  Barrientos Medina, Sebastian       29055   1767 4     34:W  4:W  2:L 13:W 16:W  1:L      0    1767 15 +20.40 4.0/6  2.64  
7  Zenteno Castro, Pedro              15827   2042 4     15:W  5:W 12:L  3:L 29:W 18:W      0    2042 25 -14.00 4.0/6  4.56  
8  Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1593 4     33:W 23:W 14:W 12:D  2:L  9:D      0    1593 15 +40.20 4.0/6  1.32  
9  Saavedra Godoy, Daniel             3410960 1936 4      0:  24:L 31:W 15:W 14:W  8:D      1899 1936 15 -3.75  3.5/5  3.75  
10 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2000 4     20:L 35:W 15:L 17:W 21:W 19:W      2176 2000 15 -9.30  4.0/6  4.62  
11 Guerra Guzman, Jorge               3408639 1752 3.5   25:W  2:L 30:W 23:W  4:D  3:L      1774 1752 15 +9.00  2.5/5  1.90  
12 Alvarez Riveros, Juan              28855   1840 3.5   36:W 30:W  7:W  8:D  5:L  4:L      0    1840 15 -2.40  3.5/6  3.66  
13 Ferreira Millavud, Marcelo         3400476 1898 3.5   35:W 20:W  1:L  6:L 22:D 27:W      1896 1898 15 -10.50 3.5/6  4.20  
14 Villanueva Massardo, David         27130   1870 3.5   24:D 16:W  8:L 26:W  9:L 22:W      0    1870 15 -10.50 3.5/6  4.20  
15 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1744 3.5    7:L 37:W 10:W  9:L 23:D 25:W      1882 1744 15 +15.00 2.5/5  1.50  
16 Corvalan Navarro, Ivan             11440   1762 3.5   29:D 14:L 34:W 25:W  6:L 23:W      0    1762 15 -9.00  2.5/5  3.10  
17 Santander Ramirez, Matias          24482   1412 3     18:W  3:L  5:L 10:L 35:W 31:W      0    1412 15 +38.70 3.0/6  0.42  
18 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1760 3     17:L 32:W 21:W  4:L 20:W  7:L      0    1760 15 +1.80  3.0/6  2.88  
19 Tellez Vallejos, Mauricio          3408663 1929 3     22:W  1:L 29:L 32:W 30:W 10:L      1963 1929 15 -20.70 3.0/6  4.38  
20 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1732 3     10:W 13:L  4:L 36:W 18:L 29:W      0    1732 15 +7.20  3.0/6  2.52  
21 Correa Karutz, Rodrigo             34137   1780 3      0:   0:W 18:L 35:W 10:L 32:W      0    1780 15 +1.20  2.0/4  1.92  
22 Santander Ramirez, Nicolas         24507   1691 3     19:L 36:W 26:D 24:W 13:D 14:L      0    1691 15 +7.20  3.0/6  2.52  
23 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1832 2.5   27:W  8:L 28:W 11:L 15:D 16:L      0    1832 15 -15.60 2.5/6  3.54  
24 Carrasco Fernandez, Daniel         14294   1609 2.5   14:D  9:W  3:L 22:L 27:L 30:W      0    1609 15 +13.20 2.5/6  1.62  
25 Lopez Espinoza, Martin             11723        2.5   11:L 31:D 27:W 16:L 26:W 15:L      0    0    00 +1733  2.5/6  3.00  
26 Carrillo Gonzalez, Manuel          17821   1756 2.5   30:L 33:W 22:D 14:L 25:L 34:W      0    1756 15 -15.75 2.5/5  3.55  
27 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1731 2.5   23:L 34:D 25:L 33:W 24:W 13:L      1892 1731 15 -8.25  2.5/5  3.05  
28 Tobosque Romero, Marco             33202   1722 2.5    3:D 29:D 23:L 30:L 34:D 35:W      0    1722 15 -20.10 2.5/6  3.84  
29 Lopez Perez, Francisco             12952   1423 2     16:D 28:D 19:W  5:L  7:L 20:L      0    1423 15 +23.70 2.0/6  0.42  
30 Yañez Araya, Josefa                18265   1320 2     26:W 12:L 11:L 28:W 19:L 24:L      0    1320 15 +25.50 2.0/6  0.30  
31 Herrera Contreras, Fernando        12508   1675 2      2:L 25:D  9:L 34:D 37:W 17:L      0    1675 15 -19.50 1.5/5  2.80  
32 Clerc Rivera, Nicolas              19020   1597 2      5:L 18:L 37:W 19:L 36:W 21:L      0    1597 15 -3.30  2.0/6  2.22  
33 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1502 2      8:L 26:L 35:L 27:L  0:W 36:W      0    1502 15 -8.25  1.0/5  1.55  
34 Flores Cruzat, Alexis              38672   1433 1.5    6:L 27:D 16:L 31:D 28:D 26:L      0    1433 15 +11.70 1.5/6  0.72  
35 Fontecilla Ibarra, Marcelo         41297   1635 1     13:L 10:L 33:W 21:L 17:L 28:L      0    1635 25 -26.00 1.0/6  2.04  
36 Vera Osorio, Francisca             32307   1337 1     12:L 22:L  0:W 20:L 32:L 33:L      0    1337 15 -9.00  0.0/5  0.60  
37 Callejas Leiva, David              10870   1475 1      1:L 15:L 32:L  0:W 31:L  0:       0    1475 15 -10.80 0.0/4  0.72  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Moya Esparza, Ignacio       1748 La Florida CALF         5      18.0    12.5   17.0
  2   Ramirez Feliu, Diego        1668 Las Condes Club         4.5    17.0    12.5   13.0
  3   Luna Benalcazar, Gianella   1367 La Florida CALF         4      22.0    14.5   14.0
  4   Diaz Guzman, Nicolas        1324 Rancagua IRE            4      20.5    14.0   18.0
  5   Zeballos Luque, Gerald           La Florida              4      17.5    12.0   11.0
  6   Oyarzun Cisternas, German   1222 Curacavi Municipal      3.5    21.0    14.5   14.0
  7   Bustamante Cea, Francia     1350 San Bernardo Maestranza 3.5    17.5    12.0   12.0
  8   Silva Hormazabal, Maria     1351 Curacavi Municipal      3      21.5    14.0   12.0
  9   Vargas Banda, Valentina     1329 La Florida CALF         3      16.5    11.0   11.0
 10   Donaire Telleria, Ernesto   1194 Ñuñoa                   3      13.5     9.5    8.0
 11   Vera Valenzuela, Manuel     1185 Curacavi Municipal      2.5    19.5    13.0   10.0
 12   Silva Hormazabal, Katherine 1354 Curacavi Municipal      2.5    18.0    12.5   10.0
 13   Flores Cruzat, Marcelo      1239 Providencia             2      18.0    12.5    6.0
 14   Valenzuela Aguilera, Bryan  962  Liceo Aplicacion        2      15.5    11.0    6.0
 15   Gonzalez Segovia, Diego     1049 El Bosque               1      15.5    10.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Moya Esparza, Ignacio              13430  1748 5     13:W  9:W  4:L  8:W 11:W  3:W      0    1748 15 -1.50  5.0/6  5.10  
2  Ramirez Feliu, Diego               20369  1668 4.5    0:   8:L 15:W  9:W  6:W  4:W      0    1668 15 -3.75  4.0/5  4.25  
3  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1367 4      6:L 11:W  5:W  7:W  4:W  1:L      0    1367 15 +7.50  3.0/5  2.50  
4  Diaz Guzman, Nicolas               10286  1324 4     14:W 12:W  1:W  6:W  3:L  2:L      0    1324 15 +24.00 4.0/6  2.40  
5  Zeballos Luque, Gerald             41446       4      7:L  0:W  3:L 10:W 13:W  8:W      0    0    00 +1313  3.0/5  2.50  
6  Oyarzun Cisternas, German          33894  1222 3.5    3:W  7:W  8:D  4:L  2:L 12:W      0    1222 15 +29.10 3.5/6  1.56  
7  Bustamante Cea, Francia            33193  1350 3.5    5:W  6:L 13:W  3:L 12:D 11:W      0    1350 15 -8.25  2.5/5  3.05  
8  Silva Hormazabal, Maria            29011  1351 3     11:D  2:W  6:D  1:L  9:W  5:L      0    1351 15 +15.75 3.0/5  1.95  
9  Vargas Banda, Valentina            35318  1329 3     15:W  1:L 12:W  2:L  8:L 14:W      0    1329 15 +4.50  3.0/6  2.70  
10 Donaire Telleria, Ernesto          25473  1194 3     12:L 14:W 11:L  5:L  0:W 15:W      0    1194 15 -4.80  2.0/4  2.32  
11 Vera Valenzuela, Manuel            39751  1185 2.5    8:D  3:L 10:W 13:W  1:L  7:L      0    1185 15 +15.00 2.5/6  1.50  
12 Silva Hormazabal, Katherine        29396  1354 2.5   10:W  4:L  9:L 14:W  7:D  6:L      0    1354 15 -21.00 2.5/6  3.90  
13 Flores Cruzat, Marcelo             38674  1239 2      1:L 15:W  7:L 11:L  5:L  0:W      0    1239 15 -7.20  1.0/4  1.48  
14 Valenzuela Aguilar, Bryan          41303  962  2      4:L 10:L  0:W 12:L 15:W  9:L      0    962  00 +1010  1.0/5  2.50  
15 Gonzalez Segovia, Diego            40715  1049 1      9:L 13:L  2:L  0:W 14:L 10:L      0    1049 15 -15.75 0.0/5  1.05  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Aguirre Contreras, Cristian 1476 Nueva Nasaret      6     12.00    3
  2   Farias Maldonado, Sebastian 1171 Puente Alto        3.5    3.75    2
  3   Diaz Contreras, Pedro            Curacavi Municipal 2.5    1.75    1
  4   Vera Valenzuela, Francisca       Curacavi           0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1476 6.0    *  2.0 2.0 2.0      0    1476 15 +18.00 6.0/6  4.80  
2  Farias Maldonado, Sebastian        11785  1171 3.5   0.0  *  1.5 2.0      0    1171 25 +9.50  3.5/6  3.12  
3  Diaz Contreras, Pedro              40394       2.5   0.0 .5   *  2.0      0    0    00 +1177  2.5/6  3.00  
4  Vera Valenzuela, Francisca         41329       0.0   0.0 0.0 0.0  *       0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno