Torneo Fecha Ciudad Informado por:
SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2006 21-Ene-2007 Talcahuano Cristian Estrada

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Talcahuano y Club Peon Rey de Penco Gimnasio La Tortuga


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Feder Loc  Club                           Score Berg. M-Buch. Progr.

  1   Lopez Silva, Hugo             A     2409 Osorno                         6.5   29.00    22.5   27.5
  2   Riffo Paz, Elizardo           A     2179 Valdivia Calle Calle           5.5   23.25    22.0   21.5
  3   Valenzuela Saavedra, Elias    18    2192 Concepcion Club                5     21.25    22.5   22.5
  4   Estay Torreblanca, Oscar      A     2248 Concepcion Club                5     21.25    22.0   20.5
  5   Farfan Ortiz, Enrique Alfredo A     2148 Concepcion                     5     20.50    22.0   22.5
  6   Saez Hermosilla, Carlos       A     2104 Concepcion Club                5     20.00    21.5   20.0
  7   Aviles Aviles, Pablo          A     1916 Chillan Viejo                  5     19.00    21.0   18.0
  8   Henriquez Pacheco, Daniel     A     2034 San Pedro Princesa Llacolen    5     18.00    19.0   18.0
  9   Salgado Moscozo, Heraldo      A     2044 Coronel Camilo Olavarria       4.5   19.00    23.0   22.0
 10   Vizama Riveros, Claudio       A     2104 San Pedro Princesa Llacolen    4.5   17.75    23.0   22.5
 11   Romero Mardones, Luis         A     2156 Chillan CACH                   4.5   16.25    20.5   20.5
 12   Diaz Vasquez, Martin          18    2110 Penco Peon Rey                 4.5   13.25    19.5   19.0
 13   Caceres Leal, Jaime           A     2048 Lagunillas Club                4.5   11.75    21.5   19.5
 14   Muñoz Benavente, Rolando      A     1963 Concepcion                     4     13.00    22.0   19.0
 15   Gutierrez Ortiz, Rene         A     1831 Lagunillas Club                4     13.00    18.0   13.0
 16   Soza De La Carrera, Jose      A     2196 Los Angeles                    4     12.75    17.5   14.5
 17   Mardones Anguita, Tito        A     1967 Univ Los Lagos                 4     12.50    18.5   15.0
 18   Cruz Molina, Nicolas          14    1782 Concepcion Club                4     12.00    19.5   14.0
 19   San Martin Rosales, Cristina  18    1569 Concepcion Club                4     11.50    17.5   13.0
 20   Pizarro Soza, Francisco       18    1843 Talcahuano CAT                 4     11.00    17.5   17.0
 21   Avila Fuentealba, Franklin    A     2073 Temuco                         4     10.50    18.5   18.0
 22   Cruz Molina, Sebastian        18    1799 Concepcion Club                4      9.00    15.5   15.0
 23   Sepulveda Perez, Jorge        20    1586 Curico Club                    3.5   10.50    17.5   13.5
 24   Ocares  Fuenzalida, Elias     A     1931 Lota Club                      3.5    9.75    18.5   16.0
 25   Meneses Neira, Patricio       A     1826 San Pedro Princesa Llacolen    3.5    9.50    16.5   12.5
 26   Gonzalez Jeldres, Nelson      A     1840 Chillan                        3.5    8.50    16.0   16.0
 27   Fernandez Chavez, Juan        A     2035 Temuco                         3     10.00    17.5   12.0
 28   Vidal Barra, Lucidoro         A     1828 Concepcion Club                3      8.25    16.5   12.5
 29   Cortes Pedrosa, Bernardo      A     1966 Concepcion                     3      8.00    17.5   14.5
 30   Allende Gonzalez, Salvador    A     1638 Club Plaza San Fabian de Alico 3      8.00    17.5   11.0
 31   Olate Bravo, Demetrio         A     1641 Chiguayante Club               3      6.00    16.0    8.0
 32   Salinas Herrera, Pablo        14    1623 Talcahuano Club                3      6.00    15.5   11.0
 33   Miquel Jara, Rene             16    1472 Angol Franciscanos             3      3.00    16.0   10.0
 34   Palma Neira, Eliseo           14    1607 Penco Peon Rey                 2.5    6.25    16.5   10.5
 35   Montero Cartes, Cristian      A     1712 Concepcion Universidad         2.5    5.25    13.5    9.5
 36   Quezada Garcia, Leonardo      A     1656 Coronel Camilo Olavarria       2.5    4.75    16.5   10.0
 37   Rebolledo Arias, Julio        18    1718 Talcahuano Club                2.5    3.25    11.5    4.5
 38   Escobar Bravo, Felipe         14    1394 Chiguayante Aurora             2.5    2.50    16.5   11.5
 39   Yevenes Bascuñan, Juan        A     1496 Lota Club                      2      4.00    14.0    8.0
 40   Varela Matamala, Pedro        A     1631 Lota Club                      2      3.00    14.0    5.0
 41   Guirriman Delgado, Consuelo   12    1462 Concepcion Club                2      2.00    13.5    7.0
 42   Melgarejo Chavez, Gustavo     14    1525 Penco Peon Rey                 2      1.50    14.0    6.0
 43   Squella Lavin, Carlos         12    1500 Penco Peon Rey                 1.5    3.75    14.5    8.0
 44   Troncoso Flores, Armando      A     1588 Los Angeles                    1.5    2.25    14.5    2.5
 45   Pereira Vergara, Marcelo      A     1699 Talcahuano CAT                 1      2.00    10.5    5.0
 46   Hermosilla Bravo, Gonzalo     10    1008 Concepcion Villa Acero         1      0.00    15.0    7.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lopez Silva, Hugo                  3403874 2409 6.5   15:W 14:W 12:W 11:W  3:W 10:W  4:D        2410 2409 10 +5.50  6.5/7  5.95  
2  Riffo Paz, Elizardo                3404285 2179 5.5   18:W  7:W 10:D  4:L 24:W 14:W  9:W        2279 2179 15 +7.95  5.5/7  4.97  
3  Valenzuela Saavedra, Elias         3406431 2192 5     22:W 29:W  6:W  9:D  1:L 13:W  5:D        2216 2192 15 +8.85  5.0/7  4.41  
4  Estay Torreblanca, Oscar           3404250 2248 5     28:W  9:L 30:W  2:W 21:W  5:D  1:D        2193 2248 15 +2.55  5.0/7  4.83  
5  Farfan Ortiz, Enrique Alfredo      3406890 2148 5     35:W 26:W 13:W 10:L  8:W  4:D  3:D        2250 2148 15 +13.05 5.0/7  4.13  
6  Saez Hermosilla, Carlos            3406806 2104 5     36:W 23:W  3:L  7:W 14:L 12:W 10:W        2163 2104 15 +1.50  5.0/7  4.90  
7  Aviles Aviles, Pablo               10500   1916 5     33:W  2:L 19:W  6:L 18:W 16:W 17:W        0    1916 15 +23.55 5.0/7  3.43  
8  Henriquez Pacheco, Daniel          3405826 2034 5     23:L 25:W 36:W 18:W  5:L 15:W 14:W        2241 2034 15 -3.75  5.0/7  5.25  
9  Salgado Moscozo, Heraldo           3402010 2044 4.5   32:W  4:W 17:W  3:D 10:L 11:W  2:L        2066 2044 15 +24.45 4.5/7  2.87  
10 Vizama Riveros, Claudio            3405958 2104 4.5   31:W 34:W  2:D  5:W  9:W  1:L  6:L        2256 2104 15 +8.70  4.5/7  3.92  
11 Romero Mardones, Luis              3406970 2156 4.5   37:W 24:W 21:W  1:L 13:D  9:L 20:W        2191 2156 15 -4.95  4.5/7  4.83  
12 Diaz Vasquez, Martin               11592   2110 4.5   45:W 20:W  1:L 24:D 29:W  6:L 25:W        0    2110 15 -3.90  4.5/7  4.76  
13 Caceres Leal, Jaime                10842   2048 4.5   40:W 19:W  5:L 20:+ 11:D  3:L 24:W        0    2048 15 -3.30  3.5/6  3.72  
14 Muñoz Benavente, Rolando           3407551 1963 4     43:W  1:L 34:W 22:W  6:W  2:L  8:L        1869 1963 15 +12.75 4.0/7  3.15  
15 Gutierrez Ortiz, Rene              12402   1831 4      1:L 30:L 31:W 19:W 33:W  8:L 32:W        0    1831 15 +7.50  4.0/7  3.50  
16 Soza De La Carrera, Jose           3401278 2196 4     25:D 27:D 18:L 23:W 35:W  7:L 26:W        2232 2196 15 -35.55 4.0/7  6.37  
17 Mardones Anguita, Tito             13063   1967 4     19:L 31:W  9:L 34:W 28:W 22:W  7:L        0    1967 15 -18.75 4.0/7  5.25  
18 Cruz Molina, Nicolas               11458   1782 4      2:L 40:W 16:W  8:L  7:L 33:W 27:W        0    1782 15 +33.75 4.0/7  1.75  
19 San Martin Rosales, Cristina       16309   1569 4     17:W 13:L  7:L 15:L 41:W 31:W 36:W        0    1569 15 +36.90 4.0/7  1.54  
20 Pizarro Soza, Francisco            3408299 1843 4     41:W 12:L 39:W 13:- 30:W 21:W 11:L        1871 1843 15 +17.70 4.0/6  2.82  
21 Avila Fuentealba, Franklin         3403416 2073 4     30:W 46:W 11:L 26:W  4:L 20:L 28:W        2075 2073 25 -40.00 4.0/7  5.60  
22 Cruz Molina, Sebastian             11459   1799 4      3:L 42:W 46:W 14:L 27:W 17:L 29:W        0    1799 15 +9.60  4.0/7  3.36  
23 Sepulveda Perez, Jorge             16334   1586 3.5    8:W  6:L 29:D 16:L 43:W 24:L 38:W        0    1586 15 +39.90 3.5/7  0.84  
24 Ocares, Elias                      13667   1931 3.5   39:W 11:L 41:W 12:D  2:L 23:W 13:L        0    1931 15 -7.35  3.5/7  3.99  
25 Meneses Neira, Patricio            13219   1826 3.5   16:D  8:L 27:L 37:W 36:W 38:W 12:L        0    1826 15 +12.60 3.5/7  2.66  
26 Gonzalez Jeldres, Nelson           12221   1840 3.5   38:W  5:L 43:W 21:L 32:W 29:D 16:L        0    1840 15 +3.15  3.5/7  3.29  
27 Fernandez Chavez, Juan             3402029 2035 3     34:L 16:D 25:W 28:D 22:L 30:W 18:L        2065 2035 15 -32.70 3.0/7  5.18  
28 Vidal Barra, Lucidoro              15673   1828 3      4:L 32:W 38:D 27:D 17:L 34:W 21:L        0    1828 15 -3.30  3.0/7  3.22  
29 Cortes Pedrosa, Bernardo           16565   1966 3     42:W  3:L 23:D 38:W 12:L 26:D 22:L        0    1966 15 -32.70 3.0/7  5.18  
30 Allende Gonzalez, Salvador         3406547 1638 3     21:L 15:W  4:L 41:W 20:L 27:L 42:W        1856 1638 15 +22.95 3.0/7  1.47  
31 Olate Bravo, Demetrio              33785   1641 3     10:L 17:L 15:L 40:W 42:W 19:L 39:W        0    1641 00 +1704  3.0/7  3.50  
32 Salinas Herrera Pablo              20983   1623 3      9:L 28:L 37:W 46:W 26:L 35:W 15:L        0    1623 15 +6.15  3.0/7  2.59  
33 Miquel Jara, Rene                  22995   1472 3      7:L 36:L  0:W 45:W 15:L 18:L 40:W        0    1472 25 +26.00 2.0/6  0.96  
34 Palma Neira, Eliseo                27283   1607 2.5   27:W 10:L 14:L 17:L 39:W 28:L 35:D        0    1607 15 +21.75 2.5/7  1.05  
35 Montero Cartes, Cristian           13338   1712 2.5    5:L 43:L 40:W 39:W 16:L 32:L 34:D        0    1712 15 -7.65  2.5/7  3.01  
36 Quezada Garcia, Leonardo           14217   1656 2.5    6:L 33:W  8:L 43:D 25:L 46:W 19:L        0    1656 15 -10.80 2.5/7  3.22  
37 Rebolledo Arias, Julio             21928   1718 2.5   11:L 39:L 32:L 25:L 44:D 45:W 43:W        0    1718 15 -15.00 2.5/7  3.50  
38 Escobar Bravo, Felipe              32531   1394 2.5   26:L  0:W 28:D 29:L 45:W 25:L 23:L        0    1394 25 +25.50 1.5/6  0.48  
39 Yevenes Bascuñan, Juan             19962   1496 2     24:L 37:W 20:L 35:L 34:L 43:W 31:L        0    1496 15 +6.90  2.0/7  1.54  
40 Varela Matamala, Pedro             23386   1631 2     13:L 18:L 35:L 31:L 46:W 41:W 33:L        0    1631 15 -28.80 2.0/7  3.92  
41 Guirriman Delgado, Consuelo        19488   1462 2     20:L 45:W 24:L 30:L 19:L 40:L 46:W        0    1462 15 +3.75  2.0/7  1.75  
42 Melgarejo Chavez, Gustavo          13174   1525 2     29:L 22:L 45:L  0:W 31:L 44:W 30:L        0    1525 15 -2.10  1.0/6  1.14  
43 Squella Lavin, Carlos              25050   1500 1.5   14:L 35:W 26:L 36:D 23:L 39:L 37:L        0    1500 15 -1.65  1.5/7  1.61  
44 Troncoso Flores, Armando           17866   1588 1.5    0:   0:   0:   0:  37:D 42:L 45:W        0    1699 15 -3.15  1.5/3  1.71  
45 Pereira Vergara, Marcelo           14012   1699 1     12:L 41:L 42:W 33:L 38:L 37:L 44:L        0    1699 15 -48.00 1.0/7  4.20  
46 Hermosilla Bravo, Gonzalo          32203   1008 1      0:W 21:L 22:L 32:L 40:L 36:L 41:L        0    1008 25 -1.50  0.0/6  0.06  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno