Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo OPEN ENERO 2003 5-Ene-2003 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Auditorium Municipalidad La Florida


Tabla de Posiciones Categoría: Adultos ()


Place Name                          Loc Id  Rtg  Loc  Club                  Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Farias Garrido, Luis          3400840 2207 2298 Quilpue               5.5    24.5   19.5    16.5
  2   Bulgarini Torre, Marco        3401006 2066 1985 Telefonica CTC        5      24.0   20.0    16.5
  3   Mella Zuñiga, Gustavo         3404811 2169 2213 La Florida CALF       5      22.0   17.0    14.0
  4   Murillo San Martin, Leonardo  3405893 2061 2015 La Florida CALF       5      17.5   16.0    12.0
  5   Norambuena Barrales, Cristian 3404390 2104 2113 La Florida CALF       4      21.5   14.0    14.0
  6   Diaz Fuenzalida, Juan         3404412 2036 2070 Las Condes            4      20.5   16.0    13.5
  7   Pereira Cid, Fabian           3404684 2092 2089 La Florida            4      19.5   16.0    13.0
  8   Koscica Diaz, Dragoslav                         Quilpue               4      19.0   13.5    13.0
  9   Morales Garcia, Hugo          3401090 2120 2138 Boston College        4      18.0   12.0    12.0
 10   Contreras Vargas, Miguel      3402714 2049 2034 Ñuñoa                 4      17.0   13.5    11.5
 11   Rosales Valdivieso, Claudio   14631        1854 Quilpue               3.5    27.0   16.5    18.0
 12   Sanhueza Sanhueza, Marcelo    3404129 2179 2138 La Florida CALF       3.5    21.0   14.5    13.5
 13   Kemp Vargas, Nelson           3405516 2061 2068 La Florida CALF       3.5    18.5    9.5    12.5
 14   Pumarino Rojas, Diego                           La Florida            3.5    18.5    7.5    12.0
 15   Saavedra Figueroa, Francisco  14685        1878 Ñuñoa                 3      21.0   10.5    13.5
 16   Navarro Guerrero, Vicente     13581        2095 Las Condes            3      20.0   12.5    13.0
 17   Aravena Nazinf, Danilo        3405192 2092 2032 Ñuñoa                 3      19.5   10.5    12.5
 18   Verdugo Barros, David         15629        1937 Ñuñoa                 3      17.5   12.5    12.0
 19   Madrid Garrido, Pedro         12999        1874 CC La Araucana        3      17.5    8.0    11.0
 20   Ruiz Carroza, Ernesto         14662        1898 Ñuñoa                 3      17.0   12.0    11.5
 21   Cabezas Cantillana, Marco     10819        1897 San Miguel            3      16.0    9.0    10.5
 22   Merello Ramirez, Marcelo      13224        1868 UTEM                  3      15.5   10.0    11.0
 23   Saez Parra, Julio             14707        1876 La Florida CALF       3      11.5    8.0     8.0
 24   Cortes Cepeda, Andres         11406        1746 Maipu                 2.5    14.5    5.0    10.0
 25   Matamala Pradenas, Emiliano   13127        1923 La Florida CALF       2      18.5   10.0    13.0
 26   Murillo Meneses, Victor       13543        1826 La Florida CALF       2      17.5    8.0    11.0
 27   Gonzalez Steel, Humberto      12265        1865 La Florida CALF       2      17.0    9.0    12.0
 28   Authievre Duran, Jean Fco                       Quilpue               2      14.5    7.0     9.5
 29   Azua Gaduber, Eric            10510        1801 UTFSM                 2      14.0    5.0    10.0
 30   Rubilar Lagos, Rodrigo        14648        1931 San Joaquin           2      13.5    9.0     8.5
 31   Letelier Nicolai, Pablo       12873        1623 Ñuñoa                 2      13.0    4.0     8.0
 32   Domeyko Balmaceda, Carlos     11602        1797 Ñuñoa                 2      11.0    6.0     8.0
 33   Duran Castro, Guillermo       11634        1611 Ñuñoa                 1.5    16.5    5.0    10.5
 34   Fuentes Tamayo, Julio         11942        1596 Puente Alto Alekhhine 1.5    16.0    5.5    11.5
 35   Luarte, Alejandro             12972        1315 Maipu                 1.5    12.5    5.5     8.0
 36   Poggio Dejaczur, Sergio       14174        1627 Talagante             0      17.0    0.0    10.0



Tabla de Referencias Categoría: Adultos


1  Farias Garrido, Luis               3400840 2298 5.5   21:W  4:W  7:W 11:D  5:W  2:W                                 2207 2298 15 +6.90  5.5/6  5.04  
2  Bulgarini Torre, Marco             3401006 1985 5     31:W  5:W  3:W  6:W 11:W  1:L                                 2066 1985 15 +35.40 5.0/6  2.64  
3  Mella Zuñiga, Gustavo              3404811 2213 5     15:W 17:W  2:L 16:W  6:W  7:W                                 2169 2213 15 +10.20 5.0/6  4.32  
4  Murillo San Martin, Leonardo       3405893 2015 5     36:W  1:L 19:W 26:W 12:W 11:W                                 2061 2015 15 +21.00 5.0/6  3.60  
5  Norambuena Barrales, Cristian      3404390 2113 4     19:W  2:L 21:W 25:W  1:L 15:W                                 2104 2113 15 -0.30  4.0/6  4.02  
6  Diaz Fuenzalida, Juan              3404412 2070 4     27:W 25:W 12:W  2:L  3:L 20:W                                 2036 2070 15 +8.70  4.0/6  3.42  
7  Pereira Cid, Fabian                3404684 2089 4     33:W 20:W  1:L 27:W 18:W  3:L                                 2092 2089 15 +0.60  4.0/6  3.96  
8  Koscica Diaz, Dragoslav            16419        4     18:D 13:W 11:L 17:W 25:W 10:D                                 0    0    00 +2010  4.0/6  3.00  
9  Morales Garcia, Hugo               3401090 2138 4      0:   0:  16:L 19:W 21:W 18:W                                 2120 2138 15 +0.60  3.0/4  2.96  
10 Contreras Vargas, Miguel           3402714 2034 4     29:W 11:L 15:D 14:W 16:W  8:D                                 0    2034 15 -2.70  2.5/4  2.68  
11 Rosales Valdivieso, Claudio        14631   1854 3.5   13:W 10:W  8:W  1:D  2:L  4:L                                 0    1854 15 +23.25 2.5/5  0.95  
12 Sanhueza Sanhueza, Marcelo         3404129 2138 3.5   23:W 30:W  6:L 20:W  4:L 13:D                                 2179 2138 15 -11.40 3.5/6  4.26  
13 Kemp Vargas, Nelson                3405516 2068 3.5   11:L  8:L 24:W 29:W 23:W 12:D                                 2061 2068 15 -2.25  3.5/5  3.65  
14 Pumarino Rojas, Diego              16420        3.5    0:   0:   0:  10:L 22:W 30:+                                 0    0    00 +1951  1.0/2  1.00  
15 Saavedra Figueroa, Francisco       14685   1878 3      3:L 24:W 10:D 22:D 30:W  5:L                                 0    1880 15 +12.60 3.0/6  2.16  
16 Navarro Guerrero, Vicente          13581   2095 3     22:D 26:W  9:W  3:L 10:L 17:D                                 0    2097 15 -9.00  3.0/6  3.60  
17 Aravena Nazinf, Danilo             3405192 2032 3     24:W  3:L 22:D  8:L 29:W 16:D                                 2092 2032 15 -1.50  3.0/5  3.10  
18 Verdugo Barros, David              15629   1937 3      8:  22:D 26:W 34:W  7:L  9:L                                 0    1937 25 -6.25  2.5/5  2.75  
19 Madrid Garrido, Pedro              12999   1874 3      5:L 31:W  4:L  9:L 34:W 28:W                                 0    1874 15 -3.75  2.0/5  2.25  
20 Ruiz Carroza, Ernesto              14662   1898 3     28:W  7:L 34:W 12:L 27:W  6:L                                 0    1898 25 -1.25  2.0/5  2.05  
21 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1897 3      1:L 36:W  5:L 35:W  9:L 26:W                                 0    1897 15 -1.80  3.0/6  3.12  
22 Merello Ramirez, Marcelo           13224   1868 3     16:D 18:D 17:D 15:D 14:L 25:W                                 0    1868 15 +19.50 3.0/5  1.70  
23 Saez Parra, Julio                  14707   1876 3     12:L 34:L 36:W 33:W 13:L 32:W                                 0    1876 15 -8.10  3.0/6  3.54  
24 Cortes Cepeda, Andres              11406   1746 2.5   17:L 15:L 13:L 28:W 33:D 27:W                                 0    1746 00 +1754  1.5/5  2.50  
25 Matamala Pradenas, Emiliano        13127   1923 2     35:W  6:L 28:W  5:L  8:L 22:L                                 0    1923 15 -21.60 1.0/4  2.44  
26 Murillo Meneses, Victor            13543   1826 2     32:W 16:L 18:L  4:L 35:W 21:L                                 0    1826 15 -12.30 2.0/6  2.82  
27 Gonzalez Steel, Humberto           12265   1865 2      6:L 33:W 30:W  7:L 20:L 24:L                                 0    1864 15 -11.40 2.0/6  2.76  
28 Authievre Duran, Jean              16421        2     20:L 32:W 25:L 24:L 31:W 19:L                                 0    0    00 +1685  2.0/6  3.00  
29 Azua Gaduber, Eric                 10510   1801 2     10:L 35:L 31:W 13:L 17:L 36:W                                 0    1801 00 +1668  2.0/6  3.00  
30 Rubilar Lagos, Rodrigo             14648   1931 2     34:W 12:L 27:L 32:W 15:L 14:-                                 0    1931 25 -23.75 2.0/5  2.95  
31 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1623 2      2:L 19:L 29:L 36:W 28:L 33:W                                 0    1623 15 +9.75  2.0/5  1.35  
32 Domeyko Balmaceda, Carlos          11602   1797 2     26:L 28:L 35:W 30:L 36:W 23:L                                 0    1797 15 -15.75 2.0/5  3.05  
33 Duran Castro, Guillermo            11634   1611 1.5    7:L 27:L  0:W 23:L 24:D 31:L                                 0    1611 25 -13.75 0.5/5  1.05  
34 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1596 1.5   30:L 23:W 20:L 18:L 19:L 35:D                                 0    1596 00 +1612  1.5/6  3.00  
35 Luarte Navarro, Alejandro          12972   1315 1.5   25:L 29:W 32:L 21:L 26:L 34:D                                 0    1315 00 +1614  1.5/6  3.00  
36 Poggio Dejaczur, Sergio            14174   1627 0      4:L 21:L 23:L 31:L 32:L 29:L                                 0    1628 15 -20.70 0.0/6  1.38  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                       Loc Id  Rtg  Loc  Club                 Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Diaz Alvarez, Arturo       3406148 1995 1996 Instituto Nacional   5      19.5   19.5    13.5
  2   Mardones Moncada, Marcelo  13057        1922 La Florida CALF      4.5    23.0   15.5    15.5
  3   Pinto Krause, Kurth Bryan  14116        1803 Colegio San Javier   4.5    20.0   16.0    13.5
  4   Navarro Guerrero, Martin   13579        1952 Las Condes           4.5    18.0   14.5    12.0
  5   Nuñez Ravanales, Jean Paul 13649        1791 La Florida CALF      3.5    22.5   14.5    16.0
  6   Rosales Schultz, Allan     14629        1815 Academia Ruy Lopez   3      21.0   13.0    14.5
  7   Peña Briceño, Cristian     13972        1777 Las Condes           3      18.5   12.0    12.0
  8   Verdugo Diaz, Rodrigo      15631        1503 Eleuterio Ramirez    3      16.5    9.0    10.5
  9   Ramirez Melo, Sebastian    14280        1603 Las Condes           3      15.0    8.0     9.0
 10   Rahil Letelier, Ilich                        Puente Alto Alekhine 2      18.0    9.0    11.5
 11   Rahil Letelier, Gamal      16111        1587 Puente Alto Alekhine 2      18.0    6.0    12.0
 12   Sanchez Wadie, Alexander   16313        1694 Vitacura             2      16.5    4.0    10.5
 13   Toro Bustos, Claudio       15248        1431 Quilicura            2      14.5    6.0    10.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Diaz Alvarez, Arturo               3406148 1996 5     10:W  6:W  7:W  2:W  5:D  3:D                            1995 1984 15 +6.75  4.0/5  3.55  
2  Mardones Moncada, Marcelo          13057   1922 4.5    9:W  3:D  4:W  1:L  8:W  5:W                            0    1922 15 +4.50  4.5/6  4.20  
3  Pinto Krause, Kurth Bryan          14116   1803 4.5   11:W  2:D  5:D  7:W  6:W  1:D                            0    1803 15 +24.30 4.5/6  2.88  
4  Navarro Guerrero, Martin           13579   1952 4.5   12:W  5:D  2:L  9:W  7:W  6:W                            0    1952 15 +0.90  4.5/6  4.44  
5  Nuñez Ravanales, Jean Paul         13649   1791 3.5    8:W  4:D  3:D 11:W  1:D  2:L                            0    1791 15 +7.50  3.5/6  3.00  
6  Rosales Schulz, Allan              14629   1815 3      0:W  1:L  8:W 10:W  3:L  4:L                            0    1815 15 -15.00 1.0/4  2.00  
7  Peña Briceño, Cristian             13972   1777 3     13:W 12:W  1:L  3:L  4:L 10:W                            0    1782 15 -8.25  2.0/5  2.55  
8  Verdugo Diaz, Rodrigo              15631   1503 3      5:L 11:W  6:L 13:W  2:L  0:W                            0    1503 25 +21.25 2.0/5  1.15  
9  Ramirez Melo, Sebastian            14280   1603 3      2:L 13:W 10:L  4:L 12:W 11:W                            0    1603 15 +19.50 3.0/5  1.70  
10 Rahil Letelier, Ilich              16422   2           1:L  0:W  9:W  6:L 13:L  7:L                            0    0    00 +1485  1.0/5  2.50  
11 Rahil Letelier, Gamal              16111   1587 2      3:L  8:L 12:W  5:L  0:W  9:L                            0    1587 00 +1439  1.0/5  2.50  
12 Sanchez Wadie, Alexander           16313   1694 2      4:L  7:L 11:L  0:W  9:L 13:W                            0    1694 00 +1431  1.0/5  2.50  
13 Toro Bustos, Claudio               15248   1431 2      7:L  9:L  0:W  8:L 10:W 12:L                            0    1431 25 -23.00 0.0/4  0.92  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc Id  Rtg  Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Valdes Escobar, Alvaro      3405451 2058 2078 Las Condes              6      19.5   21.0    13.5
  2   Mardones Moncada, Alvaro    13055        1926 La Florida CALF         5      22.5   18.0    14.0
  3   Navarro Guerrero, Simon     13580        1809 Las Condes              4      24.0   16.0    15.0
  4   Mardones Moncada, Fabiola   13056        1677 La Florida CALF         4      22.5   14.0    14.0
  5   Valenzuela Gomez, Fernando  15429        1511 ConCon                  4      18.5   14.0    12.5
  6   Fernandez Aguilar, Cristina 11792        1586 Quilpue CREP            3      23.0   13.0    14.0
  7   Henriquez Villagra, Oscar   12444        1465 La Florida CALF         3      18.0    9.0    11.5
  8   Riquelme Abuffon, Nicolas   14409        1364 San Bernardo Maestranza 3      17.0   10.0    11.0
  9   Contreras Daza, Leandro     11316        1547 Las Condes              3      16.0   11.0    11.0
 10   Cabeza Calderon, Ignacio    10818        1252 Ñuñoa Rep Siria         3      14.0    8.0    10.0
 11   Costa Galvez, Francisco     11444        1293 Tantauco                3      11.5    8.0     7.5
 12   Ramirez Astorga, Gabriel    14270        1612 La Florida CALF         2.5    18.5   10.0    12.5
 13   Basaure Aviles, Manuel      10599        1485 La Florida CALF         2.5    16.5    9.0    10.5
 14   Aedo Baeza, Vania           10056        1170 Inst. Zambrano          1      17.5    3.0    11.5
 15   Cabezas Tiznao, Gonzalo     10820        1242 San Miguel              1      15.5    4.0    11.5
 16   Salinas Vial, Benjamin                        Las Condes              0      13.5    0.0     9.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valdes Escobar, Alvaro             3405451   2078 6     14:W 12:W  4:W  2:W  6:W  3:W                                  2058 2078 15 +5.40  6.0/6  5.64  
2  Mardones Moncada, Alvaro           13055     1926 5     13:W  9:W  3:W  1:L  5:W  8:W                                  0    1927 15 -1.50  5.0/6  5.10  
3  Navarro Guerrero, Simon            13580     1809 4      7:W  6:W  2:L  4:W  9:W  1:L                                  0    1809 15 +3.30  4.0/6  3.78  
4  Mardones Moncada, Fabiola          13056     1677 4      8:W  5:W  1:L  3:L 10:W 13:W                                  0    1677 15 +3.30  4.0/6  3.78  
5  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1511 4     15:W  4:L 11:W 12:W  2:L  6:W                                  0    1514 25 +34.00 4.0/6  2.64  
6  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1586 3     10:W  3:L  8:W  9:W  1:L  5:L                                  0    1586 15 +0.90  3.0/6  2.94  
7  Henriquez Villagra, Oscar          12444     1465 3      3:L 10:W  9:L 13:W  8:L 12:W                                  0    1465 15 +6.30  3.0/6  2.58  
8  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409     1364 3      4:L 14:W  6:L 15:W  7:W  2:L                                  0    1367 15 +18.00 3.0/6  1.80  
9  Contreras Daza, Leandro            11316     1547 3     16:   2:L  7:W  6:L  3:L 15:W                                  0    1547 15 -0.75  2.0/5  2.05  
10 Cabeza Calderon, Ignacio           10818     1252 3      6:L  7:L 14:W 11:W  4:L 16:W                                  0    1252 25 +17.50 2.0/5  1.30  
11 Costa Galvez, Francisco            11444     1293 3     12:L 16:W  5:L 10:L 15:W 14:W                                  0    1293 25  0.00  2.0/5  2.00  
12 Ramirez Astorga, Gabriel           14270     1612 2.5   11:W  1:L 13:D  5:L 16:W  7:L                                  0    1612 15 -19.50 1.5/5  2.80  
13 Basaure Aviles, Manuel             10599     1485 2.5    2:L 15:W 12:D  7:L 14:W  4:L                                  0    1485 15 -3.00  2.5/6  2.70  
14 Aedo Baeza, Vania                  10057     1170 1      1:L  8:L 10:L 16:W 13:L 11:L                                  0    1175 00  0     0.0/5  2.50  
15 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1242 1      5:L 13:L 16:W  8:L 11:L  9:L                                  0    1261 15 -19.50 0.0/5  1.30  
16 Salinas Vial, Benjamin             16423          0      9:L 11:L 15:L 14:L 12:L 10:L                                  0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc Id Loc  Club                     Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Meza Reyes, Ariel             13250  1591 Melipilla San Agustin    5      19.5   17.0    13.0
  2   Valdes Escobar, Jose          15387  1646 Las Condes               4.5    22.5   17.0    14.5
  3   Aedo Baeza, Rodrigo           10056  1502 Inst. Zambrano           4.5    20.5   16.0    13.5
  4   Valle Gonzalez, Mauricio      15463  1466 Quilpue Los Reyes        4      20.0   13.0    13.5
  5   Henriquez Villagra, Cristobal 12443  1524 La Florida CALF          3.5    24.0   16.0    16.0
  6   Arevalo Shuttleton, Felipe    10394  1343 Quilpue Liceo Juan XXIII 3.5    18.0   11.0    12.0
  7   Zamora Gonzalez, Camilo       15798  1447 Antiyal                  3      21.0   13.0    14.0
  8   Badillo San Juan, Javier      10519  1386 Quilpue Yerpun           3      17.5   12.0    12.0
  9   Pimentel Fuentes, Oscar       14078  1236 San Bernardo             3      17.0    9.0    11.5
 10   Riquelme Maulen, Wladimir     16373  1315 Eduardo Frei             3      16.0    8.0    11.0
 11   Pimentel Fuentes, Francisca   16374  1198 San Bernardo             3      13.5    8.0     9.5
 12   Huerta Miranda, Rafael        16372  1333 Salvador Sanfuentes      2      19.5    7.0    13.0
 13   Salazar Fuenzalida, Rodrigo   14775  1217 Inst. Zambrano           2      15.5    4.0    11.0
 14   Gonzalez Alcalde, Jerson                  Taltal                   2      14.5    6.0    11.0
 15   Gutierrez Gonzalez, Sebastian             Tantauco                 1      14.0    4.0    10.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Meza Reyes, Ariel                  13250     1591 5     12:W  4:W  5:L  8:W  9:W  2:W                          0    1593 15 +11.10 5.0/6  4.26  
2  Valdes Escobar, Jose               15387     1646 4.5    6:D 10:W  3:W  5:W  7:W  1:L                          0    1646 15 +0.90  4.5/6  4.44  
3  Aedo Baeza, Rodrigo                10056     1502 4.5    9:W  8:W  2:L  4:W  5:D  7:W                          0    1505 15 +15.30 4.5/6  3.48  
4  Valle Gonzalez, Mauricio           15463     1466 4     13:W  1:L  6:W  3:L 12:W  5:W                          0    1466 00 +1453  4.0/6  3.00  
5  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1524 3.5   10:W  7:W  1:W  2:L  3:D  4:L                          0    1527 15 +3.90  3.5/6  3.24  
6  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1343 3.5    2:D 12:W  4:L  7:L 13:W  8:W                          0    1355 25 +26.00 3.5/6  2.46  
7  Zamora Gonzalez, Camilo            15798     1447 3     11:W  5:L  9:W  6:W  2:L  3:L                          0    1447 15 -4.50  3.0/6  3.30  
8  Badillo San Juan, Javier           10519     1386 3     15:W  3:L 14:W  1:L 10:W  6:L                          0    1386 25 -16.00 1.0/4  1.64  
9  Pimentel Fuentes, Oscar            14078     1236 3      3:L 15:W  7:L 14:W  1:L  0:W                          0    1236 00  0     0.0/3  1.50  
10 Riquelme Maulen, Wladimir          16373     1315 3      5:L  2:L 11:W 15:W  8:L 12:W                          0    1354 00 +1354  2.0/5  2.50  
11 Pimentel Fuentes, Francisca        16374     1198 3      7:L 13:W 10:L 12:L  0:W 14:W                          0    1198 00 +1155  1.0/4  2.00  
12 Huerta Miranda, Rafael             16372     1333 2      1:L  6:L 13:W 11:W  4:L 10:L                          0    1373 00 +1239  2.0/6  3.00  
13 Salazar Fuenzalida, Rodrigo        14775     1217 2      4:L 11:L 12:L  0:W  6:L 15:W                          0    1217 00  0     0.0/4  2.00  
14 Gonzalez Alcalde, Jerson           16400          2      0:   0:   8:L  9:L 15:W 11:L                          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
15 Gutierrez Gonzalez, Sebastian      12404          1      8:L  9:L  0:W 10:L 14:L 13:L                          0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno