Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Open Febrero 2009 15-Feb-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Matus Martinez, Mauricio     2157 Rengo                      5.5    23.5    16.0   19.0
  2   Abello Farias, Javier        2057 Club Chile                 5      24.5    16.5   18.0
  3   Rojas Aguilera, Cristian     1830 San Bernardo Maestranza    4.5    20.0    14.0   14.5
  4   Carmona Rosales, Jose Luis   2135 Temuco                     4      23.5    15.5   16.0
  5   Vasquez Letnic, Carlos       1925 Puente Alto                4      23.0    15.0   14.0
  6   Valenzuela Gomez, Fernando   2107 Viña Ivan Morovic          4      21.0    13.0   17.0
  7   Morales Vera, Pablo          1798 San Bernardo Maestranza    4      18.5    13.0   15.0
  8   Contreras Vargas, Miguel     2080 Ñuñoa Club                 4      18.5    11.5   14.0
  9   Santander Ramirez, Nicolas   1693 San Bernardo Maestranza    4      16.5    10.5   11.0
 10   Santander Ramirez, Matias    1577 La Florida Boston          3.5    19.5    12.5   10.0
 11   Morales Sotomayor, Amparo    1481 Curacavi Municipal         3.5    19.0    12.0   12.5
 12   Flores Castro, Roberto       1772 Rengo                      3.5    18.5    13.0   12.0
 13   Buzeta Ogalde, Axhel         1791 Liceo Aplicacion           3.5    18.0    11.5   11.5
 14   Aguilera Merino, Carlos      1614 San Bernardo               3.5    16.0    10.5   10.0
 15   Villanueva Massardo, David   1847 Endesa                     3      21.5    14.5   13.0
 16   Huaiquil Linconir, Guillermo 1790 USACH                      3      17.0    11.5   12.0
 17   Sanhueza Sanhueza, Marcelo   2110 La Florida                 3      16.0    10.5   11.0
 18   Santander Urbano, Eduardo    1669 La Florida Boston          3      14.5    10.0    9.0
 19   Castillo Figueroa, Diego     1645 La Florida CALF            3      14.5     9.0    8.0
 20   Carrasco Fernandez, Daniel   1588 Lo Barnechea Casa Juventud 3      13.5     9.5    7.0
 21   Vera Salamanca, Claudio      2004 Club Cultural Proletario   2.5    21.0    14.0   12.0
 22   Oyarzun Cruzat, Fernando     1868 Serv Salud Met Oriente     2.5    21.0    13.5   12.5
 23   Saavedra Godoy, Daniel       1911 Universidad Catolica       2.5    19.0    13.0   11.5
 24   Moya Esparza, Ignacio        1745 La Florida CALF            2.5    18.5    13.5    9.0
 25   Diaz Toloza, Cristian        1616 ENDESA                     2.5    15.5    10.5    8.0
 26   Apurahal, Yamil                   La Florida                 2      18.0    12.0    6.0
 27   Lopez Espinoza, Martin       1725 Ñuñoa                      2      16.5    11.0    6.0
 28   Lopez Gonzalez, Juan         1624 La Florida CALF            2      14.5     9.5    6.0
 29   Gonzalez Espinoza, Javier    1279 La Florida CALF            2      14.0     9.5    5.0
 30   Jara Inostroza, Joaquin      1521 Serv Impuestos Internos    2      14.0     9.0    4.0
 31   Correa Karutz, Rodrigo       1776 La Florida CALF            1.5    21.0    14.0    6.5
 32   Lopez Perez, Francisco       1445 Ovalle                     1.5    15.5    10.5    5.0
 33   Matamala Pradenas, Emiliano  1763 La Florida CALF            1      15.0    10.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2157 5.5   31:W  5:W  2:D  6:W  8:W  4:W      2143 2137 15 +25.80 5.5/6  3.78  
2  Abello Farias, Javier              3405460 2057 5      9:W  3:W  1:D 22:W  4:D  6:W      2065 2028 15 +30.90 5.0/6  2.94  
3  Rojas Aguilera, Cristian           3407080 1830 4.5   10:W  2:L 26:W  5:D 11:W 12:W      1936 1847 15 +17.10 4.5/6  3.36  
4  Carmona Rosales, Jose Luis         3401057 2135 4     12:D 25:W  7:W 17:W  2:D  1:L      2191 2137 15 -3.90  4.0/6  4.26  
5  Vasquez Letnic, Carlos             3401782 1925 4     19:W  1:L 24:W  3:D 13:W  7:D      1987 1925 15 +5.10  4.0/6  3.66  
6  Valenzuela Gomez, Fernando         3409392 2107 4     24:W 23:W 15:W  1:L 21:W  2:L      2058 2107 15 -0.30  4.0/6  4.02  
7  Morales Vera, Pablo                13405   1798 4     30:W  8:W  4:L 21:D 22:W  5:D      0    1808 15 +35.70 4.0/6  1.62  
8  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2080 4     27:W  7:L 33:W 15:W  1:L 16:W      2074 2080 15 -5.70  4.0/6  4.38  
9  Santander Ramirez, Nicolas         24507   1693 4      2:L 28:W 31:L 26:W 17:W 15:W      0    1724 15 +36.60 4.0/6  1.56  
10 Santander Ramirez, Matias          24482   1577 3.5    3:L 19:W 13:D 12:L 31:+ 23:W      0    1634 15 +18.00 2.5/5  1.30  
11 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1481 3.5   13:D 12:W 21:D 23:D  3:L 24:W      0    1544 15 +40.80 3.5/6  0.78  
12 Flores Castro, Roberto             20288   1772 3.5    4:D 11:L 32:W 10:W 23:W  3:L      0    1784 15 +7.50  3.5/6  3.00  
13 Buzeta Ogalde, Axhel               10810   1791 3.5   11:D 22:D 10:D 31:W  5:L 25:W      0    1785 15 +5.70  3.5/6  3.12  
14 Aguilera Merino, Carlos            41223   1614 3.5   15:L 31:D 25:W 16:D 24:D 21:W      0    1685 15 +23.70 3.5/6  1.92  
15 Villanueva Massardo, David         27130   1847 3     14:W 17:W  6:L  8:L 18:W  9:L      0    1926 15 -2.70  3.0/6  3.18  
16 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1790 3     29:W 21:D 22:L 14:D 19:W  8:L      0    1854 15  0.00  3.0/6  3.00  
17 Sanhueza Sanhueza, Marcelo         3404129 2110 3     33:W 15:L 27:W  4:L  9:L 28:W      2170 2104 15 -23.40 3.0/6  4.56  
18 Santander Urbano, Eduardo          24464   1669 3     21:L 20:W 23:L 33:W 15:L 22:W      0    1669 00 +1907  3.0/6  3.00  
19 Castillo Figueroa, Diego           22293   1645 3      5:L 10:L 30:W 27:W 16:L 29:W      0    1687 15 +1.80  3.0/6  2.88  
20 Carrasco Fernandez, Daniel         14294   1588 3     22:L 18:L  0:W 24:L 27:W 32:W      0    1619 15 +6.00  2.0/5  1.60  
21 Vera Salamanca, Claudio            3404137 2004 2.5   18:W 16:D 11:D  7:D  6:L 14:L      2028 2004 15 -30.00 2.5/6  4.50  
22 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1868 2.5   20:W 13:D 16:W  2:L  7:L 18:L      2089 1773 15 -3.90  2.5/6  2.76  
23 Saavedra Godoy, Daniel             3410960 1911 2.5   28:W  6:L 18:W 11:D 12:L 10:L      1899 1897 15 -25.50 2.5/6  4.20  
24 Moya Esparza, Ignacio              13430   1745 2.5    6:L 32:W  5:L 20:W 14:D 11:L      0    1731 15 -7.50  2.5/6  3.00  
25 Diaz Toloza, Cristian              21506   1616 2.5   32:D  4:L 14:L 28:W 33:W 13:L      0    1616 15 +13.20 2.5/6  1.62  
26 Apurahal Vasquez, Yamil            41564        2      0:   0:W  3:L  9:L 28:L 33:+      0    1803 00  0     0.0/3  1.50  
27 Lopez Espinoza, Martin             11723   1725 2      8:L 29:W 17:L 19:L 20:L 31:+      0    1814 15 -22.50 1.0/5  2.50  
28 Lopez Gonzalez, Juan               3400662 1624 2     23:L  9:L 29:W 25:L 26:W 17:L      1716 1589 15 +4.80  2.0/6  1.68  
29 Gonzalez Espinoza, Javier          17853   1279 2     16:L 27:L 28:L  0:W 30:W 19:L      0    1308 15 +9.00  1.0/5  0.40  
30 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1521 2      7:L 33:L 19:L 32:W 29:L  0:W      0    1521 15 -11.25 1.0/5  1.75  
31 Correa Karutz, Rodrigo             34137   1776 1.5    1:L 14:D  9:W 13:L 10:- 27:-      0    1742 15 +0.30  1.5/4  1.48  
32 Lopez Perez, Francisco             12952   1445 1.5   25:D 24:L 12:L 30:L  0:W 20:L      0    1458 15 -11.25 0.5/5  1.25  
33 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1763 1     17:L 30:W  8:L 18:L 25:L 26:-      1882 1776 15 -18.75 1.0/5  2.25  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Clerc Rivera, Nicolas       1646 La Florida CALF    7     21.00    7
  2   Perez Urrea, Juan           1218 Liceo Andres Bello 6     15.00    6
  3   Valenzuela Aguilera, Bryan  971  Liceo Aplicacion   4      9.00    4
  4   Luna Benalcazar, Gianella   1372 La Florida CALF    3      5.50    2
      Zeballos Luque, Gerald      1391 La Florida         3      5.50    2
  6   Gomez Rios, Ivan            948  Liceo Aplicacion   2      6.00    2
  7   Jensen Recupero, Daniela    1134 La Florida CALF    2      4.00    1
  8   Villanueva Massardo, Carola 1068 Liahona            1      2.00    1



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Clerc Rivera, Nicolas              19020  1646 7     * 1 1 1 1 1 1 1      0    1718 15 +8.40  7.0/7  6.44  
2  Perez Urrea, Juan                  14015  1218 6     0 * 1 1 1 1 1 1      0    1218 25 +73.00 6.0/7  3.08  
3  Valenzuela Aguilera, Bryan         41303  971  4     0 0 * 1 1 0 1 1      0    1040 15 +34.80 4.0/7  1.68  
4  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1372 3     0 0 0 * ½ 1 ½ 1      0    1450 15 -29.55 3.0/7  4.97  
5  Zeballos Luque, Gerald             41446  1391 3     0 0 0 ½ * 1 ½ 1      0    1497 15 -34.80 3.0/7  5.32  
6  Gomez Rios, Ivan                   41102  948  2     0 0 1 0 0 * 1 0      0    997  15 +9.00  2.0/7  1.40  
7  Jensen Recupero, Daniela           38751  1134 2     0 0 0 ½ ½ 0 * 1      0    1196 15 -13.05 2.0/7  2.87  
8  Villanueva Massardo, Carola        27199  1068 1     0 0 0 0 0 1 0 *      0    1068 25 -22.25 1.0/7  1.89  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno