Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Festival de la Juventud 2003 Damas 12-Feb-2003 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Salon de Juego FEDACH


Tabla de Posiciones Categoría: 16-18 ()


Place Name                           Feder Rtg  Loc  Club                    Score Progr. Wins

  1   Steffen Villanueva, Renate     16    2044 2053 Osorno                  5.5     24.0    4
  2   Garcia Cardenas, Carolina      18    2165 2003 Punta Arenas            5       20.5    4
  3   Miranda Gonzalez, Nicole       18         1820 Concepcion Saint John´s 4.5     18.5    3
  4   Albarran Arriagada, Daniela    16         1791 Maipu                   4.5     16.5    3
  5   Diaz Lopez, Genara             16    1953 1834 Constitucion            4       18.0    3
  6   Caceres Leal, Angela           16         1765 Coronel                 4       16.5    2
  7   Caceres Araneda, Marisol       18    1935 1861 Punta Arenas            4       16.0    2
  8   Concha Muñoz, Claudia          18         1726 Boston College          4       13.0    4
  9   Montecinos Zapata, Ana         16    2046 1841 San Bernardo Maestranza 3.5     14.5    3
 10   Gonzalez Reyes, Angelica       16         1683 Las Condes              3.5     14.0    2
 11   Valencia Espinoza, Belen       16         1637 San Bernardo Maestranza 3       14.0    3
 12   Aguilar Paredes, Ana           16         1701 Puerto Aysen            3       11.0    3
 13   Linzmayer Traslaviña, Katherin 16         1620 Boston College          3       11.0    2
 14   Muñoz Soto, Pamela             16         1603 Ancud                   2.5      9.5    2
 15   Berrios Gimenez, Delenis       16    2021 1830 Academia S. Copiapo     2        7.0    2
 16   Aedo Baeza, Vania              16         1154 Instituto Zambrano      0        0.0    0



Tabla de Referencias Categoría: 16-18


1  Steffen Villanueva, Renate         3405699   2053 5.5    8:W 12:W  2:D  5:W  3:W  6:D  4:D                            2044 2053 15 +1.65  5.5/7  5.39  
2  Garcia Cardenas, Carolina          3404536   2003 5      4:W  3:D  1:D  6:W 10:W  5:L  9:W                            2165 2003 25 +7.75  5.0/7  4.69  
3  Miranda Gonzalez, Nicole           13274     1820 4.5   14:W  2:D  6:D 11:W  1:L  7:D  5:W                            0    1826 15 +22.35 4.5/7  3.01  
4  Albarran Arriagada, Daniela        10131     1791 4.5    2:L 14:W 10:D  7:W  5:D 16:W  1:D                            0    1791 15 +16.05 4.5/7  3.43  
5  Diaz Lopez, Genara                 3406490   1834 4     10:D 13:W  9:W  1:L  4:D  2:W  3:L                            1953 1834 15 +14.85 4.0/7  3.01  
6  Caceres Leal, Angela               10841     1765 4      9:D 15:W  3:D  2:L 13:W  1:D  7:D                            0    1765 25 +54.50 4.0/7  1.82  
7  Caceres Araneda, Marisol           3406482   1861 4     13:D 10:D 12:W  4:L  8:W  3:D  6:D                            1935 1861 15 -11.40 4.0/7  4.76  
8  Concha Muñoz, Claudia              11282     1726 4      1:L 16:W 11:L 12:W  7:L 10:W 15:W                            0    1726 15 +10.65 4.0/7  3.29  
9  Montecinos Zapata, Ana             3406067   1841 3.5    6:D 11:W  5:L 10:L 15:W 12:W  2:L                            2046 1841 15 +1.05  3.5/7  3.43  
10 Gonzalez Reyes, Angelica           12246     1683 3.5    5:D  7:D  4:D  9:W  2:L  8:L 11:W                            0    1684 15 +28.35 3.5/7  1.61  
11 Valencia Espinoza, Belen           15415     1637 3     16:W  9:L  8:W  3:L 14:L 13:W 10:L                            0    1637 15 -3.30  3.0/7  3.22  
12 Aguilar Paredes, Ana               10075     1701 3     15:W  1:L  7:L  8:L 16:W  9:L 14:W                            0    1701 00 +1744  3.0/7  3.50  
13 Linzmayer Traslaviña, Katherine    12895     1620 3      7:D  5:L 14:D 15:W  6:L 11:L 16:W                            0    1620 15 +8.25  3.0/7  2.45  
14 Muñoz Soto, Pamela                 13512     1603 2.5    3:L  4:L 13:D 16:W 11:W 15:L 12:L                            0    1603 15 -3.45  2.5/7  2.73  
15 Berrios Gimenez, Delenis           3406113   1830 2     12:L  6:L 16:W 13:L  9:L 14:W  8:L                            2021 1831 15 -45.60 2.0/7  5.04  
16 Aedo Baeza, Vania                  10057     1154 0     11:L  8:L 15:L 14:L 12:L  4:L 13:L                            0    1175 25 -5.25  0.0/7  0.21  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


No Name                         Loc  Club                  Total 1 2 3 4 5 6 7 8

1  Mardones Moncada, Fabiola    1681 La Florida CALF       6     * ½ 1 ½ 1 1 1 1
2  San Martin Rosales, Cristina      Concepcion            5     ½ * 0 1 1 1 1 ½
3  Olavarria Baeza, Lorena      1561 Melipilla C Melipilla 4     0 1 * ½ 1 0 ½ 1
4  San Martin Freire, Macarena  1521 Linares               4     ½ 0 ½ * 0 1 1 1
5  Salgado Obregon, Natalia     1533 Concepcion Wessex     4     0 0 0 1 * 1 1 1
6  Aliquintui Pereira, Danitza  1537 Padre Las Casas       3     0 0 1 0 0 * 1 1
7  Oyarzo Marquez, Karina       1598 Punta Arenas          1.5   0 0 ½ 0 0 0 * 1
8  Nalli Donaire, Mariel        1362 Marquez de Ovando     .5    0 ½ 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Mardones Moncada, Fabiola          13056     1681 6     * ½ 1 ½ 1 1 1 1                            0    1681 15 +23.85 6.0/7  4.41  
2  San Martin Rosales, Cristina       16309          5     ½ * 0 1 1 1 1 ½                            0    0    00 +1610  5.0/7  3.50  
3  Olavarria Baeza, Lorena            13681     1561 4     0 1 * ½ 1 0 ½ 1                            0    1561 15 +8.55  4.0/7  3.43  
4  San Martin Freire, Macarena        14827     1521 4     ½ 0 ½ * 0 1 1 1                            0    1521 25 +23.00 4.0/7  3.08  
5  Salgado Obregon, Natalia           14798     1533 4     0 0 0 1 * 1 1 1                            0    1533 00 +1585  4.0/7  3.50  
6  Aliquintui Pereira, Danitza        10177     1537 3     0 0 1 0 0 * 1 1                            0    1537 25 -5.50  3.0/7  3.22  
7  Oyarzo Marquez, Karina             13830     1598 1.5   0 0 ½ 0 0 0 * 1                            0    1598 00 +1342  1.5/7  3.50  
8  Nalli Donaire, Mariel              13552     1362 .5    0 ½ 0 0 0 0 0 *                            0    1362 15 -19.80 0.5/7  1.82  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Progr. Wins Buch.

  1   Rebolledo Ceballos, Elizabeth 1680 Cauquenes               6.5     25.5    6  25.5
  2   Piña Araya, Nicole            1810 Chillan CACH            5       23.5    4  27.5
  3   Fernandez Aguilar, Cristina   1587 Quilpue Ruy Lopez       5       20.5    4  26.5
  4   Toro Pradenas, Maria          1429 Plaza de Armas          4       18.0    4  26.5
  5   Satta Salgado, Maria Jesus    1576 Concepcion Saint John´s 4       12.0    4  21.0
  6   Vera Lopez, Jazmin            1471 Cauquenes               3.5     12.5    3  25.0
  7   Guzman Martinez, Natalia      1551 Talca Manuel Balmaceda  3       14.0    3  26.5
  8   Lara Katscher, Ilona          1563 Concepcion Saint John´s 2.5     11.5    2  27.5
  9   Canales Reyes, Blanca         1545 Cauquenes               2.5      9.5    2  21.5
 10   Muñoz Padilla, Claudia        1499 Punta Arenas            2.5      6.5    2  23.0
 11   Perez Rupailaf, Jessica       1282 Osorno                  2        9.0    1  22.0
 12   Beltran Caullan, Melissa      1253 Melipilla Santa Monica  1.5      5.5    1  21.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Rebolledo Ceballos, Elizabeth      14314     1680 6.5   10:W  4:W  2:D  3:W  8:W  6:W  7:W                            0    1680 15 +27.15 6.5/7  4.69  
2  Piña Araya, Nicole                 14079     1810 5      9:W  8:W  1:D  7:W  4:W  3:D  5:L                            0    1810 15 -10.05 5.0/7  5.67  
3  Fernandez Aguilar, Cristina        11792     1587 5      6:W  7:W  8:D  1:L 11:W  2:D  4:W                            0    1587 15 +15.15 5.0/7  3.99  
4  Toro Pradenas, Maria               15245     1429 4      5:W  1:L  9:W 11:W  2:L 12:W  3:L                            0    1429 15 +22.20 4.0/7  2.52  
5  Satta Salgado, Maria Jesus         14957     1576 4      4:L  6:L 10:W  8:W 12:L 11:W  2:W                            0    1576 25 -12.00 4.0/7  4.48  
6  Vera Lopez, Jazmin                 15610     1471 3.5    3:L  5:W  7:L  9:W 10:D  1:L 12:W                            0    1471 15 +8.40  3.5/7  2.94  
7  Guzman Martinez, Natalia           12411     1551 3     12:W  3:L  6:W  2:L  9:L 10:W  1:L                            0    1551 15 -7.50  3.0/7  3.50  
8  Lara Katscher, Ilona               12787     1563 2.5   11:W  2:L  3:D  5:L  1:L  9:W 10:L                            0    1563 25 -23.25 2.5/7  3.43  
9  Canales Reyes, Blanca              10909     1545 2.5    2:L 12:W  4:L  6:L  7:W  8:L 11:D                            0    1545 15 -24.45 2.5/7  4.13  
10 Muñoz Padilla, Claudia             13500     1499 2.5    1:L 11:L  5:L 12:W  6:D  7:L  8:W                            0    1499 25 -28.50 2.5/7  3.64  
11 Perez Rupailaf, Jessica            14035     1282 2      8:L 10:W 12:D  4:L  3:L  5:L  9:D                            0    1282 25 +9.75  2.0/7  1.61  
12 Beltran Caullan, Melissa           10631     1253 1.5    7:L  9:L 11:D 10:L  5:W  4:L  6:L                            0    1253 15 +0.45  1.5/7  1.47  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


No Name                        Loc  Club       Total  1   2   3   4   5 
1  Araya Toro, Pamela          1555 Concepcion 7.0    *  1.0 2.0 2.0 2.0
2  Jorquera Cabello, Valentina 1500 Doñihue    5.5   1.0  *  1.0 1.5 2.0
3  Osses Villalobos, Claudia   1250 Linares    4.5   0.0 1.0  *  1.5 2.0
4  Richards Romero, Aline      1058 Osorno     3.0   0.0 .5  .5   *  2.0
5  Morales Flores, Monserrat   1280 Linares    0.0   0.0 0.0 0.0 0.0  * 



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Araya Toro, Pamela                 10360     1555 7.0    *  1.0 2.0 2.0 2.0                          0    1555 15 +16.20 7.0/8  5.92  
2  Jorquera Cabello, Valentina        12727     1500 5.5   1.0  *  1.0 1.5 2.0                          0    1500 00 +1418  5.5/8  4.00  
3  Osses Villalobos, Claudia          13816     1250 4.5   0.0 1.0  *  1.5 2.0                          0    1250 25 +30.50 4.5/8  3.28  
4  Richards Romero, Aline             16540     1058 3.0   0.0 .5  .5   *  2.0                          0    1058 00 +1355  3.0/8  4.00  
5  Morales Flores, Monserrat          13374     1280 0.0   0.0 0.0 0.0 0.0  *                           0    1280 25 -88.00 0.0/8  3.52  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno