Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Festival de la Juventud 2003 Varones 12-Feb-2003 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Salon de Juego FEDACH


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins Buch.

  1   Diaz Villagran, Robert        2269 2273 Las Condes                  6.5     25.5    6  29.5
  2   Romero Araya, Diego           2134 2110 Las Condes                  5.5     20.0    5  28.0
  3   Magas Varas, Rodrigo          2095 2111 Punta Arenas                5       21.5    4  26.0
  4   Rossi San Juan, Italo              1929 Quilpue Ruy Lopez           5       21.0    5  30.5
  5   Alvarez Nuñez, Julian         2145 2180 Linares                     5       21.0    5  30.0
  6   Morales Gonzalez, Rodrigo          2077 La Florida CALF             4.5     22.5    4  33.5
  7   Mella Defranchi, Jorim        2081 2072 Academia Fedach             4.5     17.5    4  26.0
  8   Adasme Fredes, Mauricio            1910 Antofagasta Circulo Ajedrez 4.5     17.5    4  24.5
  9   Jeraldo Zepeda, Christian               La Serena                   4.5     17.0    3  24.5
 10   Ibarra Falcon, Marcelo             1850 Curico                      4.5     16.5    4  25.5
 11   Herrera Zepeda, Andres        2146 1989 Concepcion                  4       19.0    4  29.0
 12   Caceres Leal, Jaime                1887 Lagunillas San Patricio     4       17.0    4  22.0
 13   Diaz Alvarez, Arturo          1995 2001 Instituto Nacional          4       16.0    4  27.5
 14   Ojeda Meneses, Pablo               1843 Viña del Mar                4       14.0    4  24.5
 15   Diaz Fuenzalida, Juan         2036 2120 Las Condes                  3.5     17.5    3  29.0
 16   Perez Molina, Robinson        2291 2252 Academia S. Copiapo         3.5     17.0    3  28.5
 17   Baquedano Navarro, John            1944 San Bernardo Maestranza     3.5     15.5    2  24.0
 18   Tagle Ciudad, Sebastian            1854 Concepcion Saint John´s     3.5     11.5    2  19.5
 19   Soto Giovarinni, Victor            1608 Ancud                       3.5     10.5    1  24.5
 20   Paredes Alvarez, Leonardo          1868 La Serena                   3.5      9.5    3  20.0
 21   Gomez Avendaño, Gustavo            1803 Talca Diego Portales        3       13.0    2  21.5
 22   Aviles Aviles, Pablo               1814 Chillan Viejo               3       12.0    3  25.0
 23   Tapia Aguilera, Carlos Felipe      1876 St George                   3       12.0    3  22.5
 24   Montero Cartez, Cristian           1694 Hualpencillo                3        9.5    2  19.0
 25   Hermosilla Navarro, Alejandro      1814 Talcahuano CAT              2.5     11.5    1  23.5
 26   Alvarez Correa, David              1861 Santiago                    2.5     10.0    2  23.0
 27   Duhart Gomez, Martin               1657 Talca Andres Bello          2.5      9.5    1  25.0
 28   Hormazabal Aguirre, Juan           1870 Antofagasta Circulo Ajedrez 2.5      8.5    1  21.5
 29   Ramirez Melo, Sebastian            1657 Las Condes                  2.5      8.0    1  22.5
 30   Gutierrez Ortiz, Rene              1711 Hualpencillo                2.5      7.5    1  22.0
 31   De La Barra Roche, Hernan          2059 Rancagua                    2       11.5    1  23.5
 32   Aninat Verlsluys, Antonio          1597 Lo Barnechea                2        7.0    1  23.5
 33   Rahil Letelier, Gamal              1513 Puente Alto Alekhine        1.5      8.5    0  20.5



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Diaz Villagran, Robert             3404056   2273 6.5   26:W 13:W 15:D  4:W  3:W  6:W  5:W                              2269 2272 15 +13.50 6.5/7  5.60  
2  Romero Araya, Diego                3403890   2110 5.5   14:W  4:L 32:W  9:D 11:W 10:W  6:W                              2134 2111 15 +6.60  5.0/6  4.56  
3  Magas Varas, Rodrigo               3405370   2111 5     22:W 33:W  6:D 15:W  1:L 16:D 11:W                              2095 2111 15 +10.95 5.0/7  4.27  
4  Rossi San Juan, Italo              14642     1929 5     29:W  2:W 11:W  1:L  6:L 14:W 12:W                              0    1929 15 +33.00 5.0/7  2.80  
5  Alvarez Nuñez, Julian              3403904   2180 5     10:W  6:L 22:W 17:W 16:W  7:W  1:L                              2145 2180 15 +3.60  5.0/7  4.76  
6  Morales Gonzalez, Rodrigo          13375     2077 4.5   30:W  5:W  3:D  8:W  4:W  1:L  2:L                              0    2077 15 +8.70  4.5/7  3.92  
7  Mella Defranchi, Jorim             3405397   2072 4.5   25:D 12:W  8:L 27:W  9:W  5:L 17:W                              2081 2072 15 -13.20 3.5/6  4.38  
8  Adasme Fredes, Mauricio            10051     1910 4.5   19:D 27:W  7:W  6:L 10:L 26:W 16:W                              0    1910 15 +15.00 4.5/7  3.50  
9  Jeraldo Zepeda, Christian          16695          4.5   28:D 25:W 17:D  2:D  7:L 24:W 15:W                              0    0    00 +1977  4.5/7  3.50  
10 Ibarra Falcon, Marcelo             12606     1850 4.5    5:L 30:W 31:D 20:W  8:W  2:L 23:W                              0    1850 15 +30.75 4.5/7  2.45  
11 Herrera Zepeda, Andres             3405834   1989 4     18:W 31:W  4:L 12:W  2:L 13:W  3:L                              2146 1994 15 +7.50  4.0/7  3.50  
12 Caceres Leal, Jaime                10842     1887 4     32:W  7:L 33:W 11:L 22:W 21:W  4:L                              0    1887 15 +1.20  4.0/7  3.92  
13 Diaz Alvarez, Arturo               3406148   2001 4     21:W  1:L 14:W 16:L 15:W 11:L 22:W                              1995 1991 15 +14.85 4.0/7  3.01  
14 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1843 4      2:L 29:W 13:L 19:W 31:W  4:L 21:W                              0    1843 25 +23.00 4.0/7  3.08  
15 Diaz Fuenzalida, Juan              3404412   2120 3.5   23:W 16:W  1:D  3:L 13:L 25:W  9:L                              2036 2126 15 -0.60  3.5/6  3.54  
16 Perez Molina, Robinson             3403882   2252 3.5   20:W 15:L 23:W 13:W  5:L  3:D  8:L                              2291 2252 15 -31.50 3.5/7  5.60  
17 Baquedano Navarro, John            10541     1944 3.5   27:D 28:W  9:D  5:L 25:D 18:W  7:L                              0    1942 15 -4.50  3.0/6  3.30  
18 Tagle Ciudad, Sebastian            15159     1854 3.5   11:L 24:D 19:D 29:D 27:W 17:L 28:W                              0    1855 15 -8.40  3.5/7  4.06  
19 Soto Giovarinni, Victor            15100     1608 3.5    8:D 23:L 18:D 14:L 20:D  0:W 26:W                              0    1608 25 +34.00 2.5/6  1.14  
20 Paredes Alvarez, Leonardo          13899     1868 3.5   16:L 22:L 30:W 10:L 19:D 32:W 25:W                              0    1868 15 -7.35  3.5/7  3.99  
21 Gomez Avendaño, Gustavo            12154     1803 3     13:L 26:D 28:W 31:D 23:W 12:L 14:L                              0    1803 15 +7.20  3.0/7  2.52  
22 Aviles Aviles, Pablo               10500     1814 3      3:L 20:W  5:L 32:W 12:L 31:W 13:L                              0    1816 15 +12.45 3.0/7  2.17  
23 Tapia Aguilera, Carlos             15166     1876 3     15:L 19:W 16:L 24:W 21:L 27:W 10:L                              0    1876 25 -16.00 3.0/7  3.64  
24 Montero Cartes, Cristian           13338     1694 3     31:L 18:D 25:D 23:L 32:W  9:L 30:W                              0    1694 15 +15.30 3.0/6  1.98  
25 Hermosilla Navarro, Alejandro      12459     1814 2.5    7:D  9:L 24:D 33:W 17:D 15:L 20:L                              0    1814 15 -0.30  2.5/6  2.52  
26 Alvarez Correa, David              16591     1861 2.5    1:L 21:D 27:L 28:W 29:W  8:L 19:L                              0    1804 25 -19.75 2.5/7  3.29  
27 Duhart Gomez, Martin               11631     1657 2.5   17:D  8:L 26:W  7:L 18:L 23:L  0:W                              0    1659 15 +5.40  1.5/6  1.14  
28 Hormazabal Aguirre, Juan           12556     1870 2.5    9:D 17:L 21:L 26:L  0:W 33:W 18:L                              0    1870 15 -31.50 1.0/5  3.10  
29 Ramirez Melo, Sebastian            14280     1657 2.5    4:L 14:L  0:W 18:D 26:L 30:L 31:W                              0    1657 15 +1.80  1.5/6  1.38  
30 Gutierrez Ortiz, Rene              12402     1711 2.5    6:L 10:L 20:L  0:W 33:D 29:W 24:L                              0    1713 15 -14.40 1.5/6  2.46  
31 De La Barra Roche, Hernan          11502     2059 2     24:W 11:L 10:D 21:D 14:L 22:L 29:L                              0    2059 15 -52.95 2.0/7  5.53  
32 Aninat Verlsluys, Antonio          10275     1597 2     12:L  0:W  2:L 22:L 24:L 20:L 33:W                              0    1616 15 -6.60  1.0/6  1.44  
33 Rahil Letelier, Gamal              16111     1513 1.5    0:W  3:L 12:L 25:L 30:D 28:L 32:L                              0    1513 25 -7.00  0.5/6  0.78  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins Buch.

  1   Torres Bravo, Cristobal     2118 2151 San Bernardo Maestranza     6       24.5    5  32.0
  2   Barrera Meza, Carlos        2031 2055 San Bernardo Maestranza     5.5     23.0    5  28.5
  3   Carrasco Miranda, Andres         2061 Osorno                      5.5     22.5    4  28.5
  4   Hurtado Bahamonde, Rodrigo  2032 2016 Punta Arenas                5       23.0    4  30.5
  5   Poupar Perrand, Aime        2082 2022 Concepcion                  5       19.0    5  25.5
  6   Campos Poblete, Mario            1920 Linares                     4.5     19.0    3  24.0
  7   Gonzalez Sandoval, Jaime         1853 Linares                     4.5     17.0    4  23.0
  8   Ruiz Figueroa, Sebastian         1978 Inst. Nacional              4       18.0    4  28.0
  9   Quintero Fuentes, Abel      2035 1860 Instituto Nacional          4       18.0    3  28.0
 10   Nazar Marchant, Ricardo          1914 Constitucion                4       17.0    2  27.5
 11   Rosales Schultz, Allan           1800 Quilpue Ruy Lopez           4       16.5    2  27.5
 12   Contreras Gonzalez, Pablo        1861 Talca Abate Molina          4       15.0    3  26.0
 13   Halpern Mery, Daniel             1801 Las Condes                  4       12.0    2  21.0
 14   Peña Briceño, Cristian           1770 Las Condes                  3.5     17.5    3  28.0
 15   Santos Gonzalez, Miguel          1826 Linares                     3.5     17.0    2  25.5
 16   Marin Calisto, Jorge             1804 Punta Arenas                3.5     16.0    2  26.5
 17   Aramayo Quiguallo, Jaime    2170 2053 Arica Asociacion            3.5     15.5    2  27.5
 18   Sandoval Zuñiga, Nicolas         1611 Linares                     3.5     15.0    2  27.5
 19   Utreras Alarcon, Javier          1768 Concepcion                  3.5     11.5    3  20.5
 20   Barria Comicheo, Angel           1638 Ancud                       3.5     11.0    2  21.0
 21   Otarola Rojas, Patricio          1673 Antofagasta Circulo Ajedrez 3       11.5    2  22.0
 22   Diaz Villar, German              1786 Linares                     3       11.0    3  22.5
 23   Mardones Moncada, Marcelo        1927 La Florida CALF             3       11.0    1  22.0
 24   Pinilla Gaete, Patricio          1536 Talca Santa Ana             3       10.0    3  21.0
 25   Peña Bañados, Felipe             1489 La Florida Nazareth         3        8.0    2  19.0
 26   Nuñez Ravanales, Jean Paul       1798 La Florida CALF             2.5     11.0    2  25.5
 27   Donoso Contreras, Sebastian      1697 St George                   2.5     10.5    2  21.0
 28   Briones Carril, Francisco        1593 Valparaiso Est Puerto       2.5      9.0    0  25.5
 29   Gómez Zuñiga, Pablo                   Melipilla                   2        8.0    1  23.5
 30   Jara Acuña, Samuel                    Peñalolen                   2        7.0    1  20.0
 31   Merino Alvarez, Sebastian             La Florida                  1        3.0    0  21.5
 32   Flores Escobedo, Mario           1688 La Granja                   0        0.0    0  13.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940   2151 6     11:W 12:W 15:W  2:D  3:D  5:W  4:W                              2118 2147 15 +12.30 6.0/7  5.18  
2  Barrera Meza, Carlos               3406091   2055 5.5   32:W 26:W 17:W  1:D  4:L 11:W  6:W                              2031 2054 15 +13.20 5.5/7  4.62  
3  Carrasco Miranda, Andres           10985     2061 5.5   21:W 18:D 16:W  9:W  1:D  4:D  8:W                              0    2061 15 +6.90  5.5/7  5.04  
4  Hurtado Bahamonde, Rodrigo         3405346   2016 5     27:W 16:D 18:W 14:W  2:W  3:D  1:L                              2032 2016 15 +2.55  5.0/7  4.83  
5  Poupar Perrand, Aime               627321    2022 5     26:L 28:W 22:W 10:W  8:W  1:L 16:W                              2082 2024 15 -0.60  5.0/7  5.04  
6  Campos Poblete, Mario              10890     1920 4.5   28:D 30:W 10:D 15:D 14:W  9:W  2:L                              0    1920 15 +0.30  3.5/6  3.48  
7  Gonzalez Sandoval, Jaime           12254     1853 4.5   29:W  9:L 24:W  8:L 22:W 10:D 14:W                              0    1853 15 +5.70  3.5/6  3.12  
8  Ruiz Figueroa, Sebastian           14663     1978 4     20:W 14:L 26:W  7:W  5:L 15:W  3:L                              0    1979 15 -9.30  4.0/7  4.62  
9  Quintero Fuentes, Abel             3405133   1860 4     19:W  7:W 14:D  3:L 15:D  6:L 21:W                              2035 1861 15 +4.35  4.0/7  3.71  
10 Nazar Marchant, Ricardo            13594     1914 4     24:W 17:D  6:D  5:L 18:W  7:D 13:D                              0    1914 15 -0.90  4.0/7  4.06  
11 Rosales Schulz, Allan              14629     1800 4      1:L 20:W 29:W 16:D 17:+  2:L 12:D                              0    1800 15 +3.00  2.0/5  1.80  
12 Contreras Gonzalez, Pablo          11322     1861 4     25:W  1:L 27:D 17:L 19:W 23:W 11:D                              0    1862 15 +6.45  4.0/7  3.57  
13 Halpern Mery, Daniel               12429     1801 4     17:L 24:L 23:D 31:W 27:+ 20:W 10:D                              0    1801 15 -3.75  2.0/5  2.25  
14 Peña Briceño, Cristian             13972     1770 3.5   22:W  8:W  9:D  4:L  6:L 18:W  7:L                              0    1774 15 +16.80 3.5/7  2.38  
15 Santos Gonzalez, Miguel            14949     1826 3.5   30:W 32:W  1:L  6:D  9:D  8:L 23:D                              0    1825 15 +7.80  2.5/6  1.98  
16 Marin Calisto, Jorge               13065     1804 3.5   31:W  4:D  3:L 11:D 21:W 17:D  5:L                              0    1804 15 +12.30 2.5/6  1.68  
17 Aramayo Quiguallo, Jaime           3405532   2053 3.5   13:W 10:D  2:L 12:W 11:- 16:D 19:D                              2170 2039 15 -13.20 3.5/6  4.38  
18 Sandoval Zuñiga, Nicolas           14899     1611 3.5   23:W  3:D  4:L 27:W 10:L 14:L 26:+                              0    1611 15 +23.10 2.5/6  0.96  
19 Utreras Alarcon, Javier            15369     1768 3.5    9:L 29:L 25:W 30:W 12:L 22:W 17:D                              0    1774 15 +9.75  2.5/5  1.85  
20 Barria Comicheo, Angel             10571     1638 3.5    8:L 11:L 31:W 23:D 26:W 13:L 27:+                              0    1638 00 +1712  1.5/5  2.50  
21 Otarola Rojas, Patricio            13822     1673 3      3:L 23:D 28:D 29:W 16:L 25:W  9:L                              0    1674 25 +3.50  2.0/6  1.86  
22 Diaz Villar, German                11580     1786 3     14:L 25:W  5:L 24:W  7:L 19:L 31:W                              0    1786 15 -19.50 2.0/6  3.30  
23 Mardones Moncada, Marcelo          13057     1927 3     18:L 21:D 13:D 20:D 28:W 12:L 15:D                              0    1927 15 -35.85 3.0/7  5.39  
24 Pinilla Gaete, Patricio            14087     1536 3     10:L 13:W  7:L 22:L 29:W 26:L 30:W                              0    1536 15 +3.75  1.0/5  0.75  
25 Peña Bañados, Felipe               13970     1489 3     12:L 22:L 19:L 32:+ 30:W 21:L 29:W                              0    1489 00  0     0.0/4  2.00  
26 Nuñez Ravanales, Jean Paul         13649     1798 2.5    5:W  2:L  8:L 28:D 20:L 24:W 18:-                              0    1798 15 -5.70  2.5/6  2.88  
27 Donoso Contreras, Sebastian        11614     1697 2.5    4:L 31:W 12:D 18:L 13:- 28:W 20:-                              0    1697 00 +1688  1.5/4  2.00  
28 Briones Carril, Francisco          10743     1593 2.5    6:D  5:L 21:D 26:D 23:L 27:L  0:W                              0    1594 15 +5.40  1.5/6  1.14  
29 Gomez Zuñiga, Pablo                12166          2      7:L 19:W 11:L 21:L 24:L  0:W 25:L                              0    0    00 +1415  1.0/6  3.00  
30 Jara Acuña, Samuel                 12659          2     15:L  6:L 32:+ 19:L 25:L 31:W 24:L                              0    0    00  0     0.0/5  2.50  
31 Merino Alvarez, Sebastian          16698          1     16:L 27:L 20:L 13:L  0:W 30:L 22:L                              0    0    00  0     0.0/5  2.50  
32 Flores Escobedo, Mario             11855     1688 0      2:L 15:L 30:- 25:-  0:   0:   0:                               0    1687 15 -5.70  0.0/2  0.38  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                           Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins Buch.

  1   Valdes Escobar, Alvaro         2058 2111 Las Condes                  6       25.0    5  32.5
  2   Ibarra Falcon, Cristian             1849 Curico                      5.5     22.5    4  29.5
  3   Valenzuela Saavedra, Elias          2032 Concepcion                  5       23.0    5  31.5
  4   Navarro Guerrero, Martin            1957 Las Condes                  5       22.0    4  31.0
  5   Sottero Poblete, Carlo              1855 Constitucion                5       21.5    4  30.0
  6   Mardones Moncada, Alvaro            1924 La Florida CALF             5       21.0    3  33.5
  7   Flores Rios, Mauricio               1992 Valparaiso Sto Domingo      5       20.5    4  28.0
  8   Garcia Cardenas, Pablo              1822 Punta Arenas                4.5     20.5    4  29.5
  9   Hernandez Riera, Jose de Jesus      1659 Cuba                        4.5     15.0    4  25.5
 10   Larrain Cortes, Cristian            1618 San Bernardo Maestranza     4.5     14.0    4  23.0
 11   Contreras Castillo, Diego           1775 Linares                     4       18.0    4  29.0
 12   Gonzalez Reyes, Gabriel             1817 Las Condes                  4       18.0    3  30.5
 13   Zavala Ovalle, Claudio              1706 Melipilla San Agustin       4       16.0    4  24.0
 14   Ramirez Astorga, Gabriel            1593 La Florida CALF             4       15.0    4  26.0
 15   Villegas Rogel, Erik                1633 Castro                      4       15.0    4  21.5
 16   Gallardo Vera, Andres                    Puerto Natales              4       14.0    4  24.5
 17   Cruz Molina, Sebastian              1613 Concepcion Saint John´s     4       14.0    4  24.0
 18   Berrios Gimenez, Pablo              1724 Academia Fedach             3.5     17.0    3  27.0
 19   Jorquera Cabello, Pablo             1568 Doñihue                     3.5     15.0    3  25.5
 20   Marin Pincheira, Carlos             1684 Lo Prado                    3.5     14.0    3  21.5
 21   Olavarria Baeza, Luis               1474 Melipilla C Melipilla       3       13.0    3  24.0
 22   Glaus Carrasco, Frederick           1512 La Florida Nazareth         3       13.0    2  24.0
 23   Arancibia Vega, Alejandro           1636 Antofagasta Circulo         3       12.0    3  21.5
 24   Salazar Del Rio, Jorge              1583 Linares                     3       11.0    3  21.5
 25   Pizarro Baeza, Leonardo             1848 Antofagasta Circulo Ajedrea 3        9.0    3  21.0
 26   Cabeza Calderon, Ignacio            1270 Ñuñoa Rep Siria             3        9.0    2  17.5
 27   Barriga Bauden, Reinaldo            1604 Las Condes                  2.5     14.5    2  22.0
 28   Muñoz Salgado, Gabriel         1807 1732 Boston College              2.5     10.0    2  21.5
 29   Arancibia Vega, Ives                1903 Antofagasta Circulo Ajedrez 2.5      9.5    2  21.5
      Salinas Fuentealba, Alex            1708 Chillan Viejo               2.5      9.5    2  21.5
 31   Aguilar Paredes, Fabio              1546 Puerto Aysen                2.5      5.5    1  20.0
 32   Richards Romero, Sebastian          1318 Osorno                      2        6.0    2  18.0
 33   Bahamondes Coffre, Gonzalo          1265 Marquez de Ovando           1.5      9.0    1  22.5
 34   Segura Riquelme, Matias             1675 Copiapo Alfil de Oro        1        4.0    1  14.0
 35   Alvarez Havliczek, Patricio         1535 Las Condes                  0.5      1.5    0  15.0
 36   Torres Barahona, Osvaldo            1619 Boston College              0        0.0    0  19.5



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Valdes Escobar, Alvaro             3405451   2111 6      9:W 12:W  6:D  8:W  3:W  4:W  5:D                              2058 2111 15 +6.00  6.0/7  5.60  
2  Ibarra Falcon, Cristian            12605     1849 5.5   24:W 21:W  7:D  6:D 11:W  5:D  8:W                              0    1849 15 +19.50 5.5/7  4.20  
3  Valenzuela Saavedra, Elias         15437     2032 5     15:W 18:W  5:W  7:W  1:L  8:L 12:W                              0    2031 15 -2.70  5.0/7  5.18  
4  Navarro Guerrero, Martin           13579     1957 5     10:W 13:W  8:D 27:W  6:D  1:L 11:W                              0    1962 15 -0.60  5.0/7  5.04  
5  Sottero Poblete, Carlo             15134     1855 5     14:W 19:W  3:L 22:W 12:W  2:D  1:D                              0    1855 15 +12.00 5.0/7  4.20  
6  Mardones Moncada, Alvaro           13055     1924 5     17:W 20:W  1:D  2:D  4:D  7:D 16:W                              0    1926 15 +7.80  4.0/6  3.48  
7  Flores Rios, Mauricio              11866     1992 5     36:W 11:W  2:D  3:L  9:W  6:D 14:W                              0    1997 15 -6.90  5.0/7  5.46  
8  Garcia Cardenas, Pablo             12060     1822 4.5   31:W 28:W  4:D  1:L 19:W  3:W  2:L                              0    1822 25 +30.25 4.5/7  3.29  
9  Hernandez Riera, Jose              12483     1659 4.5    1:L 35:D 29:W 21:W  7:L 19:W 18:W                              0    1659 25 +49.50 4.5/7  2.52  
10 Larrain Cortes, Cristian           12801     1618 4.5    4:L 16:W 12:- 28:D 33:W 30:W 20:W                              0    1618 25 +37.50 3.5/5  2.00  
11 Contreras Castillo, Diego          11309     1775 4     22:W  7:L 24:W 15:W  2:L 17:W  4:L                              0    1775 15 +1.20  4.0/7  3.92  
12 Gonzalez Reyes, Gabriel            12247     1817 4     35:W  1:L 10:+ 13:W  5:L 18:W  3:L                              0    1817 15 +0.90  3.0/6  2.94  
13 Zavala Ovalle, Claudio             15824     1706 4     32:W  4:L 14:W 12:L 22:W 16:L 24:W                              0    1706 15 +6.00  4.0/6  3.60  
14 Ramirez Astorga, Gabriel           14270     1593 4      5:L 25:W 13:L 34:W 29:W 15:W  7:L                              0    1593 15 +35.85 4.0/7  1.61  
15 Villegas Rogel, Erik               15733     1633 4      3:L 32:W 33:W 11:L 30:W 14:L 22:W                              0    1633 25 +3.75  4.0/7  3.85  
16 Gallardo Vera, Andres              16699          4     18:L 10:L 31:W 35:W 23:W 13:W  6:L                              0    0    00 +1683  4.0/7  3.50  
17 Cruz Molina, Sebastian             11459     1613 4      6:L 26:W 18:L 25:W 21:W 11:L 23:W                              0    1615 15 +14.85 4.0/7  3.01  
18 Berrios Gimenez, Pablo             10654     1724 3.5   16:W  3:L 17:W 19:D 27:W 12:L  9:L                              0    1725 15 -9.30  2.5/6  3.12  
19 Jorquera Cabello, Paulo            12726     1568 3.5   25:W  5:L 34:W 18:D  8:L  9:L 29:W                              0    1568 25 +49.00 3.5/7  1.54  
20 Marin Pincheira, Carlos            16494     1684 3.5   26:W  6:L 22:- 33:D 28:W 27:W 10:L                              0    1698 25 -11.50 3.5/6  3.96  
21 Olavarria Baeza, Luis              13682     1474 3     30:W  2:L 23:W  9:L 17:L 22:L 32:W                              0    1474 15 +12.45 3.0/7  2.17  
22 Glaus Carrasco, Frederick          12130     1512 3     11:L 36:W 20:+  5:L 13:L 21:W 15:L                              0    1512 25 +8.00  2.0/6  1.68  
23 Arancibia Vega, Alejandro          10310     1636 3     28:L 31:W 21:L 24:W 16:L 25:W 17:L                              0    1638 25 +1.50  3.0/6  2.94  
24 Salazar Del Rio, Jorge             14751     1583 3      2:L 30:W 11:L 23:L 36:W 26:W 13:L                              0    1583 15 +3.00  3.0/7  2.80  
25 Pizarro Baeza, Leonardo            14128     1848 3     19:L 14:L 35:W 17:L 32:W 23:L 27:W                              0    1849 25 -73.75 3.0/7  5.95  
26 Cabeza Calderon, Ignacio           10818     1270 3     20:L 17:L 36:W 30:L 34:+ 24:L 33:W                              0    1270 25 +29.00 2.0/6  0.84  
27 Barriga Bauden, Reinaldo           10585     1604 2.5   29:D 33:W 28:W  4:L 18:L 20:L 25:L                              0    1592 15 +6.00  2.5/7  2.10  
28 Muñoz Salgado, Gabriel             3406245   1732 2.5   23:W  8:L 27:L 10:D 20:L 29:L 36:W                              1807 1726 15 -19.20 2.5/7  3.78  
29 Arancibia Vega, Ives               10309     1903 2.5   27:D 34:L  9:L 31:W 14:L 28:W 19:L                              0    1903 00 +1532  2.5/7  3.50  
30 Salinas Fuentealba, Alex           14809     1708 2.5   21:L 24:L 32:W 26:W 15:L 10:L 31:D                              0    1708 00 +1390  2.5/7  3.50  
31 Aguilar Paredes, Fabio             10074     1546 2.5    8:L 23:L 16:L 29:L  0:W 36:W 30:D                              0    1546 00 +1589  1.5/5  2.50  
32 Richards Romero, Sebastian         14393     1318 2     13:L 15:L 30:L 36:W 25:L 33:W 21:L                              0    1318 25 +22.00 2.0/7  1.12  
33 Bahamondes Coffre, Gonzalo         10526     1265 1.5   34:W 27:L 15:L 20:D 10:L 32:L 26:L                              0    1265 00 +1313  1.5/7  3.50  
34 Segura Riquelme, Matias            16510     1675 1     33:L 29:W 19:L 14:L 26:-  0:   0:                               0    1675 00 +1389  1.0/4  2.00  
35 Alvarez Havliczek, Patricio        10217     1535 .5    12:L  9:D 25:L 16:L  0:   0:   0:                               0    1533 15 -1.50  0.5/3  0.60  
36 Torres Barahona, Osvaldo           15259     1619 0      7:L 22:L 26:L 32:L 24:L 31:L 28:L                              0    1619 00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Rtg  Loc  Club                    Score Progr. Wins Buch.

  1   Martinez Sandoval, David   2047 1983 Hispano Chileno         6       23.0    6  31.0
  2   Almonacid Monfil, Cristian      1630 Punta Arenas            5.5     24.0    5  29.0
  3   San Martin Alvarez, Albert      1917 La Granja               5.5     23.0    5  30.0
  4   Hurtado Bahamonde, Matias       1822 Punta Arenas            5       22.0    4  31.0
  5   Valenzuela Gomez, Fernando      1545 Concon, Ruy Lopez       4.5     17.5    4  25.5
  6   Lira Silva, Julian              1588 Doñihue                 4       19.0    3  28.5
  7   Campos Campos, Cristian         1609 Cauquenes               4       15.0    4  27.5
  8   Diaz Guineo, Francisco          1422 Ancud                   4       13.0    4  18.0
  9   Gutierrez Muñoz, Gabriel        1498 Ancud                   3.5     15.5    3  28.0
 10   Olave Vargas, Michael           1681 Melipilla C Melipilla   3.5     15.0    3  26.5
 11   Boric Font, Tomas               1597 Punta Arenas British    3.5     15.0    3  25.5
 12   Cares Silva, Patricio           1538 La Granja               3.5     14.5    3  22.0
 13   Aliquintui Pereira, Damir       1599 Padre Las Casas         3.5     13.0    3  21.0
 14   Troncoso Espinoza, Leandro      1331 Constitucion            3       14.0    3  25.5
 15   Riquelme Abuffon, Nicolas       1382 San Bernardo Maestranza 3        9.0    3  21.5
 16   Benavides Roca, Luis            1365 Linares                 2.5     10.5    2  19.0
 17   Herrera Zepeda, Raul            1497 Concepcion Saint John´s 2        7.0    2  23.0
 18   Jorquera Tapia, Cristopher      1524 Boston College          2        6.0    2  20.5
 19   Villaroel Sepulveda, Pablo      1110 Talca Santa Ana         1        3.0    1  17.5
 20   Muñoz Peña, Esteban                  Boston College          0.5      1.0    0  19.5



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Martinez Sandoval, David           3406202   1983 6      5:W  7:W  3:L 14:W  9:W  2:W  4:W                            2047 1987 15 -4.50  6.0/7  6.30  
2  Almonacid Monfil, Cristian         10189     1630 5.5   15:W 12:W 10:W  3:D  6:W  1:L 11:W                            0    1630 15 +37.35 5.5/7  3.01  
3  San Martin Alvarez, Albert         14824     1917 5.5   18:W 13:W  1:W  2:D  4:L  7:W  6:W                            0    1917 15 -0.45  5.5/7  5.53  
4  Hurtado Bahamonde, Matias          12588     1822 5      9:W 11:D  7:W  6:D  3:W  5:W  1:L                            0    1822 15 +3.60  5.0/7  4.76  
5  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1545 4.5    1:L 15:W 17:W 12:W 16:D  4:L 10:W                            0    1548 25 +42.50 4.5/7  2.80  
6  Lira Silva, Julian                 12899     1588 4     17:W 10:D 11:W  4:D  2:L  9:W  3:L                            0    1588 25 +30.00 4.0/7  2.80  
7  Campos Campos, Cristian            10880     1609 4     16:W  1:L  4:L 17:W 13:W  3:L 15:W                            0    1609 15 +14.85 4.0/7  3.01  
8  Diaz Guineo, Francisco             11551     1422 4     10:L 20:W 12:L 18:W 11:L 17:W 14:W                            0    1422 00 +1494  4.0/7  3.50  
9  Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385     1498 3.5    4:L 16:W 13:W 11:W  1:L  6:L 12:D                            0    1498 25 +35.00 3.5/7  2.10  
10 Olave Vargas, Michael              13690     1681 3.5    8:W  6:D  2:L 13:L 18:W 14:W  5:L                            0    1681 15 -23.10 3.5/7  5.04  
11 Boric Font, Tomas                  10684     1597 3.5   19:W  4:D  6:L  9:L  8:W 16:W  2:L                            0    1597 25 -22.75 3.5/7  4.41  
12 Cares Silva, Patricio              10952     1538 3.5   20:   2:L  8:W  5:L 14:L 19:W  9:D                            0    1538 00 +1308  2.5/7  3.50  
13 Aliquintui Pereira, Damir          10176     1599 3.5   14:W  3:L  9:L 10:W  7:L 20:D 19:W                            0    1599 25 -24.50 3.5/7  4.48  
14 Troncoso Espinoza, Leandro         15306     1331 3     13:L 18:W 15:W  1:L 12:W 10:L  8:L                            0    1331 00 +1545  3.0/7  3.50  
15 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409     1382 3      2:L  5:L 14:L 20:W 17:W 18:W  7:L                            0    1385 15 +6.15  3.0/7  2.59  
16 Benavides Roca, Luis               10638     1365 2.5    7:L  9:L 20:W 19:W  5:D 11:L 17:L                            0    1365 00 +1354  2.5/7  3.50  
17 Herrera Zepeda, Raul               12529     1497 2      6:L 19:W  5:L  7:L 15:L  8:L 16:W                            0    1497 15 -29.85 2.0/7  3.99  
18 Jorquera Tapia, Cristopher         16086     1524 2      3:L 14:L 19:W  8:L 10:L 15:L 20:W                            0    1490 25 -46.25 2.0/7  3.85  
19 Villaroel Sepulveda, Pablo         15721     1110 1     11:L 17:L 18:L 16:L 20:W 12:L 13:L                            0    1207 00 +1166  1.0/7  3.50  
20 Muñoz Peña, Esteban                16088          .5    12:L  8:L 16:L 15:L 19:L 13:D 18:L                            0    1236 00 +1007  0.5/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Progr. Wins Buch.

  1   Navarro Guerrero, Simon       1813 Las Condes               7       28.0    7  28.0
  2   Valdes Escobar, Jose          1696 Las Condes               5.5     21.5    5  30.0
  3   Vivanco Arias, Oscar          1561 Linares                  5       21.0    5  30.5
  4   Quintero Fuentes, Ignacio     1633 Las Condes               4.5     21.5    4  27.5
  5   Marin Molina, Enrique              San Felipe               4.5     14.0    4  25.0
  6   Aedo Baeza, Rodrigo           1518 Inst. Zambrano           4       18.0    4  32.5
  7   Cariman Caceres, Claudio      1570 Club Chile               4       15.5    3  23.5
  8   Olave Vargas, Franco          1544 Melipilla C Melipilla    3.5     18.0    3  28.5
  9   Vasquez, Michael                   Punta Arenas             3.5     15.0    3  24.5
 10   Henriquez Villagra, Cristobal 1559 La Florida CALF          3.5     14.5    3  23.5
 11   Badillo San Juan, Javier      1368 Quilpue Ruy Lopez        3.5     13.5    3  25.0
 12   Melgarejo Chavez, Gustavo     1460 Penco Esc Isla de Pascua 3.5     13.5    3  23.5
 13   Gallardo Muñoz, Kevin         1438 Osorno                   3.5     13.0    3  25.0
 14   Meza Reyes, Ariel             1602 Melipilla San Agustin    3.5     12.5    3  22.0
 15   Abdala Sepulveda, Joaquin     1355 Talca El Eden            3.5     10.5    3  20.5
 16   Salas Gonzalez, Gustavo            Boston College           3       11.0    3  17.5
 17   Bermudez Castañeda, David     1457 Melipilla Santa Monica   3        9.0    3  20.5
 18   Huerta Miranda, Rafael        1271 Salvador Sanfuentes      3        9.0    2  20.0
 19   Cruz Molina, Nicolas          1514 Concepcion Saint John´s  2.5     14.0    2  30.0
 20   Gallardo Muñoz, Allan         1189 Osorno                   2       10.0    2  22.5
 21   Zavala Ovalle, Juan           1395 Melipilla San Agustin    1        5.0    1  20.0
 22   Figueroa Peralta, Christofer       Las Condes               0        0.0    0  19.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Navarro Guerrero, Simon            13580     1813 7     17:W 19:W  3:W  2:W  4:W  8:W  6:W                            0    1822 15 +18.90 7.0/7  5.74  
2  Valdes Escobar, Jose               15387     1696 5.5   13:W  6:W  4:D  1:L 19:W  3:W  8:W                            0    1697 15 +13.20 5.5/7  4.62  
3  Vivanco Arias, Oscar               15742     1561 5     18:W 11:W  1:L 12:W  6:W  2:L  4:W                            0    1561 15 +19.35 5.0/7  3.71  
4  Quintero Fuentes, Ignacio          14234     1633 4.5   21:W 20:W  2:D  8:W  1:L 10:W  3:L                            0    1633 15 +1.35  4.5/7  4.41  
5  Marin Molina, Enrique              16700          4.5    6:L 13:D 16:W 11:L 15:W  7:W  9:W                            0    0    00 +1451  2.5/5  2.50  
6  Aedo Baeza, Rodrigo                10056     1518 4      5:W  2:L  9:W 10:W  3:L 14:W  1:L                            0    1520 15 +6.00  2.0/5  1.60  
7  Cariman Caceres, Claudio           10956     1570 4     15:D 14:W  8:L 19:D 11:W  5:L 18:W                            0    1574 15 -0.30  4.0/6  4.02  
8  Olave Vargas, Franco               13689     1544 3.5   22:W  9:D  7:W  4:L 13:W  1:L  2:L                            0    1544 15 +1.50  2.0/5  1.90  
9  Vasquez Mora, Michael              16701          3.5   12:W  8:D  6:L 13:L 17:W 19:W  5:L                            0    0    00 +1501  3.5/6  3.00  
10 Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1559 3.5   20:L 15:W 17:W  6:L 16:W  4:L 14:D                            0    1562 15 -20.10 2.5/6  3.84  
11 Badillo San Juan, Javier           10519     1368 3.5   14:W  3:L 19:L  5:W  7:L 20:W 12:D                            0    1370 25 +11.50 2.5/6  2.04  
12 Melgarejo Chavez, Gustavo          13174     1460 3.5    9:L 18:W 20:W  3:L 14:L 13:W 11:D                            0    1460 25 +2.00  3.5/6  3.42  
13 Gallardo Muñoz, Kevin              12017     1438 3.5    2:L  5:D 15:W  9:W  8:L 12:L 21:W                            0    1438 25 -3.75  2.0/5  2.15  
14 Meza Reyes, Ariel                  13250     1602 3.5   11:L  7:L 18:W 21:W 12:W  6:L 10:D                            0    1604 15 -21.00 3.5/7  4.90  
15 Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1355 3.5    7:D 10:L 13:L 20:W  5:L 22:W 19:W                            0    1355 15 +10.50 2.5/5  1.80  
16 Salas Gonzalez, Gustavo            14735          3     19:L 21:W  5:L 17:W 10:L 18:L 22:W                            0    0    00 +1372  2.0/5  2.50  
17 Bermudez Castañeda, David          10644     1457 3      1:L 22:W 10:L 16:L  9:L 21:W 20:W                            0    1457 15 +3.00  2.0/4  1.80  
18 Huerta Miranda, Rafael             16372     1271 3      3:L 12:L 14:L 22:+ 22:W 16:W  7:L                            0    1293 25 -18.00 0.0/4  0.72  
19 Cruz Molina, Nicolas               11458     1514 2.5   16:W  1:L 11:W  7:D  2:L  9:L 15:L                            0    1514 25 -16.25 1.5/5  2.15  
20 Gallardo Muñoz, Allan              12016     1189 2     10:W  4:L 12:L 15:L 21:W 11:L 17:L                            0    1189 25 +20.25 2.0/7  1.19  
21 Zavala Ovalle, Juan                15825     1395 1      4:L 16:L 22:W 14:L 20:L 17:L 13:L                            0    1395 25 -50.00 0.0/5  2.00  
22 Figueroa Peralta, Christopher      16318          0      8:L 17:L 21:L 18:- 18:L 15:L 16:L                            0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno