Torneo Fecha Ciudad Informado por:
FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2004 6-Feb-2004 Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
FEDACH Universidad Santo Tomas


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                        Rtg  Loc  Club                         Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Torres Bravo, Cristobal     2190 2208 Las Condes Club              6       23.5    5    20.0
  2   Magas Varas, Rodrigo        2139 2159 Punta Arenas                 5.5     22.5    5    21.0
  3   Poupar Perrand, Aime        2071 2066 Concepcion                   5       20.5    3    20.0
  4   Carrasco Miranda, Andrés    2150 2112 Osorno                       5       18.0    4    18.0
  5   Díaz Fuenzalida, Juan       2068 2112 Las Condes                   4.5     21.5    3    23.0
  6   Mella Defranchi, Jorim      2075 2054 Talentos Ajedrecísticos R.M. 4.5     20.5    4    23.5
  7   Alvarez Nuñez, Julian       2165 2183 Linares                      4.5     20.0    4    21.5
  8   Aramayo Quiguallo, Jaime    2149 2038 Arica Asociacion             4.5     17.0    3    18.5
  9   Nazar Marchant, Ricardo          1912 Constitución                 4.5     17.0    3    16.5
 10   Amaro Tapia, Gino                1992 Talca CIET                   4       18.0    2    21.5
 11   Alvarez Correa, David       1895 1838 Talentos Ajedrecísticos R.M. 4       16.0    2    18.5
 12   Herrera Zepeda, Andres      2126 2017 Concepcion Club              4       15.0    4    17.5
 13   Díaz Villagrán, Robert      2245 2304 Boston College               3.5     17.5    3    19.5
 14   Ruiz Figueroa, Sebastian    2147 2131 Inst. Nacional               3.5     17.0    3    20.0
 15   Baquedano Navarro, John     1986 1963 San Bernardo Maestranza      3.5     16.5    3    19.0
 16   Hurtado Bahamonde, Rodrigo  2046 2059 Punta Arenas                 3.5     15.5    2    17.5
 17   Sandoval Zuñiga, Nicolas         1607 Linares                      3.5     14.0    3    17.0
 18   Campos Poblete, Mario            1868 Linares                      3.5     14.0    2    16.0
 19   Troncoso Troncoso, Luis          1732 Linares                      3.5     13.5    3    16.5
 20   Briones Carril, Francisco        1885 Valparaiso Est Puerto        3.5     13.5    2    18.0
 21   Tagle Ciudad, Sebastian          1879 Concepcion Saint John´s      3.5     13.0    3    17.0
 22   Concha Riveros, Pablo            1840 Constitución                 3.5     13.0    2    18.0
 23   Diaz Villar, German              1839 Linares                      3       12.0    1    18.0
 24   González Bórquez, Juan           1900 Las Condes                   3       10.5    2    14.0
 25   Tapia Aguilera, Carlos           1838 Santiago                     3        9.5    1    14.5
 26   Donoso Contreras, Sebastian      1694 St George                    3        9.0    2    13.5
 27   Ferreira Millavud, Marcelo            Lautaro                      3        7.0    3    11.5
 28   Hernandez Gonzalez, Hector       1847 Las Condes Club              2.5     11.5    2    16.5
 29   Molina Codecido, César                Recoleta                     2.5      8.5    0    14.0
 30   Ojeda Meneses, Pablo             1855 Viña del Mar                 2.5      8.0    0    14.5
 31   Sepulveda Perez, Jorge           1579 Curico Juan Terrier Daily    2        9.0    2    16.5
 32   Contreras Daza, Jorge            1776 Las Condes                   2        7.0    1    15.5
 33   Aguila Bahamonde, Rodrigo        1716 Punta Arenas                 1.5      7.0    1    14.5
 34   Jerez Alvarez, Daniel                 Melipilla                    0        0.0    0    10.0



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940   2208 6     20:D 18:W 14:W 10:W  7:W  5:D  6:W                  2190 2222 15 +12.30 6.0/7  5.18  
2  Magas Varas, Rodrigo               3405370   2159 5.5   23:W 11:W  6:W  7:L  3:D 13:W  5:W                  2139 2121 15 +21.60 5.5/7  4.06  
3  Poupar Perrand, Aime               627321    2066 5     19:W 10:D  8:D 15:W  2:D 14:W  9:D                  2071 2067 15 +14.10 5.0/7  4.06  
4  Carrasco Miranda, Andres           3405990   2112 5     30:D 24:W  5:L 21:W 10:D 12:W 13:W                  2150 2116 15 +8.85  5.0/7  4.41  
5  Diaz Fuenzalida, Juan              3404412   2112 4.5   33:W  7:D  4:W 13:W  6:D  1:D  2:L                  2068 2138 15 +9.75  4.5/7  3.85  
6  Mella Defranchi, Jorim             3405397   2054 4.5   32:W  9:W  2:L  8:W  5:D  7:W  1:L                  2075 2054 15 +18.15 4.5/7  3.29  
7  Alvarez Nuñez, Julian              3403904   2183 4.5   21:W  5:D 16:W  2:W  1:L  6:L 17:W                  2165 2183 15 -8.10  4.5/7  5.04  
8  Aramayo Quiguallo, Jaime           3405532   2038 4.5   28:D 20:W  3:D  6:L 17:W 11:D 14:W                  2149 2038 15 -0.75  4.5/7  4.55  
9  Nazar Marchant, Ricardo            13594     1912 4.5   34:W  6:L 23:D 22:D 31:W 15:W  3:D                  0    1911 15 +3.45  4.5/7  4.27  
10 Amaro Tapia, Gino                  10247     1992 4     27:W  3:D 12:W  1:L  4:D 16:D 11:D                  0    1994 15 +11.70 4.0/7  3.22  
11 Alvarez Correa, David              3406865   1838 4     31:W  2:L 22:D 23:D 21:W  8:D 10:D                  1895 1838 15 +19.05 4.0/7  2.73  
12 Herrera Zepeda, Andres             3405834   2017 4     25:W 15:L 10:L 26:W 22:W  4:L 19:W                  2126 2001 15 -8.25  4.0/7  4.55  
13 Diaz Villagran, Robert             3404056   2304 3.5   24:D 30:W 15:W  5:L 16:W  2:L  4:L                  2245 2268 15 -30.45 3.5/7  5.53  
14 Ruiz Figueroa, Sebastian           3407306   2131 3.5   22:W 16:D  1:L 18:W 20:W  3:L  8:L                  2147 2152 15 -19.95 3.5/7  4.83  
15 Baquedano Navarro, John            3407071   1963 3.5   17:W 12:W 13:L  3:L 23:W  9:L 18:D                  1986 1990 15 -5.25  3.5/7  3.85  
16 Hurtado Bahamonde, Rodrigo         3405346   2059 3.5   26:W 14:D  7:L 28:W 13:L 10:D 22:D                  2046 2066 15 -10.50 3.5/7  4.20  
17 Sandoval Zuñiga, Nicolas           14899     1607 3.5   15:L 25:D 30:W 24:W  8:L 20:W  7:L                  0    1607 15 +42.00 3.5/7  0.70  
18 Campos Poblete, Mario              10890     1868 3.5   29:W  1:L 19:D 14:L 33:W 21:D 15:D                  0    1868 15 +5.25  3.5/7  3.15  
19 Troncoso Troncoso, Luis            15312     1732 3.5    3:L 27:W 18:D 20:L 32:W 28:W 12:L                  0    1732 15 +21.00 3.5/7  2.10  
20 Briones Carril, Francisco          10743     1885 3.5    1:D  8:L 25:W 19:W 14:L 17:L 28:+                  0    1864 15 +3.30  2.5/6  2.28  
21 Tagle Ciudad, Sebastian            15159     1879 3.5    7:L 28:W 32:W  4:L 11:L 18:D 29:W                  0    1866 15 +6.30  3.5/7  3.08  
22 Concha Riveros, Pablo              11284     1840 3.5   14:L 26:W 11:D  9:D 12:L 31:W 16:D                  0    1840 15 +11.55 3.5/7  2.73  
23 Diaz Villar, German                11580     1839 3      2:L 31:W  9:D 11:D 15:L 25:D 26:D                  0    1839 15 -4.35  3.0/7  3.29  
24 Gonzalez Borquez, Juan             12187     1900 3     13:D  4:L 33:W 17:L 28:L 30:D 31:W                  0    1900 15 -13.80 3.0/7  3.92  
25 Tapia Aguilera, Carlos             15166     1838 3     12:L 17:D 20:L 29:D 27:W 23:D 30:D                  0    1838 15 -13.80 3.0/7  3.92  
26 Donoso Contreras, Sebastian        11614     1694 3     16:L 22:L 34:W 12:L 29:D 33:W 23:D                  0    1694 25 +13.75 3.0/7  2.45  
27 Ferreira Millavud, Marcelo         21618          3     10:L 19:L 31:L 34:W 25:L 32:W 33:W                  0    1615 00 +1669  3.0/7  3.50  
28 Hernandez Gonzalez, Hector         12475     1847 2.5    8:D 21:L 29:W 16:L 24:W 19:L 20:-                  0    1844 15 -1.20  2.5/6  2.58  
29 Molina Codecido, Cesar             13293          2.5   18:L 33:D 28:L 25:D 26:D 34:+ 21:L                  0    1661 00 +1609  1.5/6  3.00  
30 Ojeda Meneses, Pablo               13674     1855 2.5    4:D 13:L 17:L 33:L 34:+ 24:D 25:D                  0    1850 15 -15.30 1.5/6  2.52  
31 Sepulveda Perez, Jorge             16334     1579 2     11:L 23:L 27:W 32:W  9:L 22:L 24:L                  0    1580 15 +10.05 2.0/7  1.33  
32 Contreras Daza, Jorge              11315     1776 2      6:L 34:W 21:L 31:L 19:L 27:L  0:W                  0    1778 15 -38.10 1.0/6  3.54  
33 Aguila Bahamonde, Rodrigo          17059     1716 1.5    5:L 29:D 24:L 30:W 18:L 26:L 27:L                  0    1701 15 -13.20 1.5/7  2.38  
34 Jerez Alvarez, Daniel              12694          0      9:L 32:L 26:L 27:L 30:- 29:-  0:                   0    1410 25 -12.00 0.0/4  0.48  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Rtg  Loc  Club                         Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Valenzuela Saavedra, Elías       2036 Concepción                   6       24.5    5    21.5
  2   Valdes Escobar, Alvaro      2043 2147 Las Condes                   5.5     24.0    5    21.5
  3   García Cardenas, Pablo      1897 1883 Punta Arenas                 5.5     21.5    5    20.0
  4   Barrera Meza, Carlos        2096 2128 San Bernardo                 5       22.0    5    23.0
  5   Santos Gonzalez, Miguel          1907 Linares                      4.5     19.0    3    20.0
  6   Ibarra Falcon, Cristian          1874 Curico                       4.5     18.0    4    19.5
  7   Jorquera Cabello, Paulo          1699 Doñinue IRE Rancagua         4       19.5    3    20.5
  8   Espinoza Mans, Rafael       2027 1762 Simon Bolivar                4       16.5    3    18.5
  9   Gonzalez Sandoval, Jaime         1951 Linares                      4       16.0    4    20.5
 10   Alarcón Bahamondes, Roberto      1887 Talca                        4       15.0    3    16.0
 11   Poblete Mella, Lautaro           1815 Rancagua                     4       14.0    4    18.0
 12   Marín Pincheira, Carlos          1826 Talentos Ajedrecísticos R.M. 3.5     20.0    3    21.5
 13   Contreras Castillo, Diego        1723 Linares                      3.5     14.0    2    18.5
 14   Sottero Poblete, Carlo           1920 Constitución                 3.5     14.0    2    16.5
 15   Contreras Gonzalez, Pablo        1926 Talca Asociado               3.5     13.5    1    17.0
 16   Berrios Gimenez, Pablo      1895 1691 Boston College               3.5     13.5    1    15.0
 17   Pizarro, Francisco               1742 Talcahuano                   3.5     12.5    1    15.5
 18   Henriquez Villagra, Oscar        1709 La Florida                   3.5     11.0    2    14.0
 19   Barrientos Martinez, Pablo            Punta Arenas                 3.5     10.0    3    15.5
 20   Gallardo Vera, Andrés            1688 Punta Arenas                 3       14.5    2    18.5
 21   Ortiz Nuñez, Hugo                1725 Talca Diego Portales         3       14.0    2    19.0
 22   Canario Tighe, Alejandro         1816 Temuco                       3       13.0    2    15.0
 23   Zavala Ovalle, Claudio           1705 Melipilla                    3       10.5    2    17.0
 24   Muñoz Salgado, Gabriel      1933 1800 Boston College               3        9.5    0    16.5
 25   Muñoz Barrera, Juan                   Melipilla                    3        8.0    3    13.5
 26   Halpern Mery, Daniel             1795 Las Condes                   2.5     12.5    2    18.5
 27   López Bacian, Armin                   Iquique                      2.5      7.5    1    15.5
 28   Olavarria Baeza, Luis            1477 Melipilla                    2        8.0    2    15.5
 29   Farias Catalán, Ricardo               Melipilla                    1        4.0    1    14.0
 30   Marambio Calderón, Franco             Melipilla                    0        0.0    0    14.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Valenzuela Saavedra, Elias         15437     2036 6     23:W 21:W  4:W  2:D  3:D  5:W  9:W                0    2082 15 +17.55 6.0/7  4.83  
2  Valdes Escobar, Alvaro             3405451   2147 5.5   26:W  6:W  5:W  1:D 12:W  4:L  7:W                2043 2172 15 -3.60  5.5/7  5.74  
3  Garcia Cardenas, Pablo             3406903   1883 5.5   13:W 22:W 12:L 20:W  1:D  6:W  4:W                1897 1962 15 +20.55 5.5/7  4.13  
4  Barrera Meza, Carlos               3406091   2128 5     11:W 10:W  1:L  9:W  7:W  2:W  3:L                2096 2136 15 -3.75  5.0/7  5.25  
5  Santos Gonzalez, Miguel            14949     1907 4.5   19:W 20:W  2:L  8:D 26:W  1:L 12:+                0    1907 15 +12.90 3.5/6  2.64  
6  Ibarra Falcon, Cristian            12605     1874 4.5   29:W  2:L 23:W 15:D  8:W  3:L 13:W                0    1875 15 +12.90 4.5/7  3.64  
7  Jorquera Cabello, Paulo            12726     1699 4      9:W 14:W 16:D 12:D  4:L 11:W  2:L                0    1699 15 +42.15 4.0/7  1.19  
8  Espinoza Mans, Rafael              3407411   1762 4     17:W 12:L 22:W  5:D  6:L 21:W 10:D                2027 1762 15 +19.05 4.0/7  2.73  
9  Gonzalez Sandoval, Jaime           12254     1951 4      7:L 18:W 11:W  4:L 21:W 12:W  1:L                0    1951 15 -4.05  4.0/7  4.27  
10 Alarcon Bahamondes, Roberto        16151     1887 4     25:W  4:L 13:D 21:L 24:W 26:W  8:D                0    1918 15 -5.10  4.0/7  4.34  
11 Poblete Mella, Lautaro             14160     1815 4      4:L 28:W  9:L 19:W 14:W  7:L 20:W                0    1823 15 +8.55  4.0/7  3.43  
12 Marin Pincheira, Carlos            16494     1826 3.5   27:W  8:W  3:W  7:D  2:L  9:L  5:-                0    1888 15 +7.50  2.5/5  2.00  
13 Contreras Castillo, Diego          11309     1723 3.5    3:L 30:W 10:D 14:D 15:D 22:W  6:L                0    1725 15 +13.20 2.5/6  1.62  
14 Sottero Poblete, Carlo             15134     1920 3.5   28:W  7:L 26:D 13:D 11:L 23:W 15:D                0    1920 15 -26.25 3.5/7  5.25  
15 Contreras Gonzalez, Pablo          11322     1926 3.5   20:L 19:W 21:D  6:D 13:D 17:D 14:D                0    1895 15 -12.60 3.5/7  4.34  
16 Berrios Gimenez, Pablo             3407187   1691 3.5   18:D 24:D  7:D 26:L 27:W 20:D 17:D                1895 1688 15 +2.40  2.5/6  2.34  
17 Pizarro, Francisco                 14141     1742 3.5    8:L 27:D 24:D 25:W 23:D 15:D 16:D                0    1737 15 +9.00  3.0/6  2.40  
18 Henriquez Villagra, Oscar          12444     1709 3.5   16:D  9:L 20:L 27:D 29:W 28:W 21:D                0    1696 15 +4.50  3.0/6  2.70  
19 Barrientos Martinez, Pablo         21830          3.5    5:L 15:L 30:W 11:L 25:W 24:D 26:W                0    1879 25 -30.50 2.5/6  3.72  
20 Gallardo Vera, Andres              16699     1688 3     15:W  5:L 18:W  3:L 22:D 16:D 11:L                0    1755 15 +7.20  3.0/7  2.52  
21 Ortiz Nuñez, Hugo                  13780     1725 3     24:W  1:L 15:D 10:W  9:L  8:L 18:D                0    1763 15 +15.60 3.0/7  1.96  
22 Canario Tighe, Alejandro           17559     1816 3     30:W  3:L  8:L 28:W 20:D 13:L 27:D                0    1816 00 +1640  1.5/5  2.50  
23 Zavala Ovalle, Claudio             15824     1705 3      1:L 25:W  6:L 24:D 17:D 14:L 30:W                0    1703 15 +0.30  2.0/6  1.98  
24 Muñoz Salgado, Gabriel             3406245   1800 3     21:L 16:D 17:D 23:D 10:L 19:D 29:+                1933 1799 15 -13.20 2.0/6  2.88  
25 Muñoz Barrera, Juan Pablo          13463          3     10:L 23:L 29:W 17:L 19:L 30:W 28:W                0    1419 15 +16.50 2.0/6  0.90  
26 Halpern Mery, Daniel               12429     1795 2.5    2:L 29:W 14:D 16:W  5:L 10:L 19:L                0    1795 15 -0.30  2.5/7  2.52  
27 Lopez Bacian, Armin                21870          2.5   12:L 17:D 28:L 18:D 16:L 29:W 22:D                0         00 +1623  2.5/7  3.50  
28 Olavarria Baeza, Luis              13682     1477 2     14:L 11:L 27:W 22:L 30:W 18:L 25:L                0    1477 15 -13.50 0.0/5  0.90  
29 Farias Catalan, Ricardo            11780          1      6:L 26:L 25:L 30:W 18:L 27:L 24:-                0    1565 00  0     0.0/4  2.00  
30 Marambio Calderon, Franco          21871          0     22:L 13:L 19:L 29:L 28:L 25:L 23:L                0         00  0     0.0/7  3.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Rtg  Loc  Club                        Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Flores Rios, Mauricio              2121 Valparaiso Sto Domingo      6.5     27.5    6    22.5
  2   Navarro Guerrero, Martin      1928 1955 Las Condes Club             6       25.0    6    22.0
  3   Martinez Sandoval, David      2059 1968 Hispano Chileno             5       21.0    4    21.5
  4   Villegas Rogel, Erik               1653 Castro                      5       19.0    5    16.0
  5   Almonacid Monfil, Cristian         1663 Punta Arenas                4.5     22.5    4    23.5
  6   Hernandez Riera, Jose              1732 Cuba                        4.5     20.0    4    19.5
  7   Valenzuela Gomez, Fernando         1797 Concon, Ruy Lopez           4.5     18.0    4    19.0
  8   Salazar Del Rio, Jorge             1631 Linares                     4.5     15.0    3    15.5
  9   Cruz Molina, Sebastian             1661 Concepcion Saint John´s     4       19.0    4    20.5
 10   Veloso Kustera, Alfonso            1628 Osorno                      4       16.0    4    18.5
 11   Riquelme Abuffon, Nicolas          1574 San Bernardo Maestranza     4       12.0    3    13.5
 12   Costa Galvez, Francisco            1392 San Bernardo Maestranza     4       11.0    4    15.5
 13   Jorquera Tapia, Cristopher         1661 Boston College              3.5     17.0    3    18.0
 14   Gonzalez Rodriguez, Alejandro      1686 Rancagua Instituto OHiggins 3.5     16.5    3    20.5
 15   Hurtado Bahamonde, Matías          1848 Punta Arenas                3.5     14.5    3    20.0
 16   Aliquintui Pereira, Damir          1615 Padre Las Casas             3.5     14.0    3    18.0
 17   Valdivia Ramos, Cristopher              Recoleta                    3       13.0    2    18.0
 18   Albarran arriagada, Francisco      1571 Maipú                       3       11.5    2    15.0
 19   Valenzuela Astudillo, Johan        1702 Calama                      3       10.0    3    12.5
 20   Cabezas Tiznado, Gonzalo           1551 La Florida                  3        8.0    1    14.5
 21   Pérez Blanco, Rodrigo                   Maipú                       2.5     10.0    2    16.5
 22   Morales, Pablo                          San Bernardo                2.5     10.0    1    16.0
 23   Ramirez Astorga, Gabriel           1613 La Florida CALF             2       11.0    2    16.0
 24   Gutierrez Muñoz, Gabriel           1566 Ancud                       2       10.0    0    16.0
 25   Robledo Soto, Jorge                     Melipilla                   2        9.0    0    16.5
 26   Muñoz Peña, Esteban                1152 Boston College              2        5.0    1    17.5
 27   González Reyes, Gabriel            1814 Las Condes                  0.5      2.5    0     7.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2121 6.5   10:W 14:W  7:W  6:W  2:W  5:W  3:D                0    2116 15 +6.15  6.5/7  6.09  
2  Navarro Guerrero, Martin           3407063   1955 6     23:W  9:W  4:W  3:W  1:L 15:W  5:W                1928 1956 15 +16.50 6.0/7  4.90  
3  Martinez Sandoval, David           3406202   1968 5     16:W 19:W  5:D  2:L 13:W  9:W  1:D                2059 1943 15 -1.65  5.0/7  5.11  
4  Villegas Rogel, Erik               15733     1653 5     25:W 27:W  2:L 14:L 16:W 21:W  9:W                0    1653 15 +22.50 5.0/7  3.50  
5  Almonacid Monfil, Cristian         10189     1663 4.5   26:W 15:W  3:D  7:W  6:W  1:L  2:L                0    1699 15 +29.70 4.5/7  2.52  
6  Hernandez Riera, Jose              12483     1732 4.5    8:W 17:W 15:W  1:L  5:L 13:D 16:W                0    1742 15 +10.20 3.5/6  2.82  
7  Valenzuela Gomez, Fernando         15429     1797 4.5   24:W 13:W  1:L  5:L 17:W  8:D 10:W                0    1781 15 -0.60  3.5/6  3.54  
8  Salazar Del Rio, Jorge             14751     1631 4.5    6:L 18:D 20:W 24:D 22:W  7:D 13:W                0    1630 15 +18.15 4.5/7  3.29  
9  Cruz Molina, Sebastian             11459     1661 4     22:W  2:L 18:W 10:W 14:W  3:L  4:L                0    1662 15 +20.10 4.0/7  2.66  
10 Veloso Kustera, Alfonso            15580     1628 4      1:L 12:W 17:W  9:L 24:W 14:W  7:L                0    1628 25 +15.00 3.0/6  2.40  
11 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409     1574 4     15:L 26:+ 14:L 16:L 26:W 25:W 17:W                0    1573 15 -11.25 2.0/5  2.75  
12 Costa Galvez, Francisco            11444     1392 4     14:L 10:L 26:W 15:L 19:W 18:W 21:W                0    1394 15 +29.55 4.0/7  2.03  
13 Jorquera Tapia, Cristopher         16086     1661 3.5   21:W  7:L 25:W 23:W  3:L  6:D  8:L                0    1672 15 -1.05  3.5/7  3.57  
14 Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274     1686 3.5   12:W  1:L 11:W  4:W  9:L 10:L 15:D                0    1682 15 +1.05  3.5/7  3.43  
15 Hurtado Bahamonde, Matias          12588     1848 3.5   11:W  5:L  6:L 12:W 23:W  2:L 14:D                0    1809 15 -19.95 3.5/7  4.83  
16 Aliquintui Pereira, Damir          10176     1615 3.5    3:L 20:D 21:W 11:W  4:L 23:W  6:L                0    1635 15 +3.15  3.5/7  3.29  
17 Valdivia Ramos, Cristopher         21872          3      0:W  6:L 10:L 20:W  7:L 24:W 11:L                0         00 +1513  2.0/6  3.00  
18 Albarran Arriagada, Francisco      10132     1571 3     27:D  8:D  9:L 25:W 21:L 12:L 22:W                0    1571 15 -6.45  3.0/7  3.43  
19 Valenzuela Astudillo, Johan        20763     1702 3     20:W  3:L 23:L 22:L 12:L 26:W 25:W                0    1635 25 -31.75 3.0/7  4.27  
20 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1551 3     19:L 16:D  8:L 17:L  0:W 22:D 23:W                0    1537 15 +3.75  2.0/5  1.75  
21 Perez Blanco, Rodrigo              21234          2.5   13:L 24:D 16:L 27:W 18:W  4:L 12:L                0    1422 00 +1513  2.5/7  3.50  
22 Morales Vera, Pablo                13405          2.5    9:L 23:L  0:W 19:W  8:L 20:D 18:L                0    1694 00 +1418  1.5/6  3.00  
23 Ramirez Astorga, Gabriel           14270     1613 2      2:L 22:W 19:W 13:L 15:L 16:L 20:L                0    1628 15 -10.95 2.0/7  2.73  
24 Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385     1566 2      7:L 21:D 27:+  8:D 10:L 17:L 26:L                0    1565 15 -27.00 1.0/5  2.80  
25 Robledo Soto, Jorge                14474          2      4:L  0:W 13:L 18:L 27:+ 11:L 19:L                0    1412 15 -17.25 0.0/5  1.15  
26 Muñoz Peña, Esteban                16088     1152 2      5:L 11:- 12:L  0:W 11:L 19:L 24:W                0    1145 15 +9.75  1.0/5  0.35  
27 Gonzalez Reyes, Gabriel            12247     1814 .5    18:D  4:L 24:- 21:L 25:-  0:   0:                 0    1813 15 -29.40 0.5/3  2.46  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                           Loc  Club                    Score Progr. Wins M-Buch.

  1   San Martín Alvarez, Albert     1908 La Granja               8       40.0    7    37.0
  2   Fuenzalida Soto, Eridan        1763 Rancagua                6.5     33.0    6    38.0
  3   Abarca Gonzalez, Nicolas       1658 Rengo                   6.5     33.0    6    35.5
  4   Valdés Escobar, José           1722 Las Condes              6       31.5    5    38.0
  5   Vivanco Arias, Oscar           1697 Linares                 5.5     30.5    3    36.5
  6   Navarro Guerrero, Simon        1863 Las Condes Club         5.5     28.0    4    36.5
  7   Benavides Roca, Luis           1440 Linares                 5.5     23.5    4    28.5
  8   Cruz Molina, Nicolas           1578 Concepcion Saint John´s 5       29.5    4    38.0
  9   Contreras Daza, Leandro        1537 Las Condes              5       24.0    4    30.5
 10   Boric Font, Tomás              1603 Punta Arenas            5       24.0    3    34.0
 11   Tapia Fuentes, Jaime                Linares                 5       23.0    3    29.0
 12   Pacheco Esparza, Edgardo       1519 Linares                 4.5     22.5    4    32.0
 13   Meza Carrasco, Emilio          1420 Linares                 4.5     21.0    3    32.5
 14   Troncoso Espinoza, Leandro     1446 Constitución            4.5     20.5    3    28.0
 15   Lobos Araneda, Carlos Patricio      Recoleta                4       16.0    3    25.0
 16   Marin Molina, Enrique          1451 Quilicura               3       18.0    2    30.5
 17   Seguel Picunche, Michael            Padre las Casas         3       15.0    2    26.0
 18   Marambio Calderón, Christopher      Melipilla               2       11.0    1    28.0
 19   Lobos Fuentes, Bastián              Melipilla               1        6.0    0    28.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  San Martin Alvarez, Albert         4402642   1908 8     16:W  3:D 12:W  6:W  4:W  8:W  2:W  5:D 14:W              1955 1929 15 +5.25  8.0/9  7.65  
2  Fuenzalida Soto, Eridan            11967     1763 6.5    7:W  8:L  3:W  9:W  5:W  4:W  1:L  6:D 12:W              0    1763 15 +11.10 6.5/9  5.76  
3  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820     1658 6.5   15:W  1:D  2:L 10:W  7:W 12:W  8:W 11:W  4:L              0    1659 15 +13.95 4.5/7  3.57  
4  Valdes Escobar, Jose               15387     1722 6     13:W  9:W  8:W  5:D  1:L  2:L  6:D 10:W  3:W              0    1715 15 +14.40 6.0/9  5.04  
5  Vivanco Arias, Oscar               15742     1697 5.5   12:W 11:W  6:D  4:D  2:L  9:W 10:D  1:D  8:D              0    1698 15 +6.30  4.5/8  4.08  
6  Navarro Guerrero, Simon            13580     1863 5.5   14:W 10:W  5:D  1:L  8:L  7:W  4:D  2:D 13:W              0    1858 15 -24.15 5.5/9  7.11  
7  Benavides Roca, Luis               10638     1440 5.5    2:L 18:W 10:D 14:W  3:L  6:L 19:W 16:+ 17:W              0    1440 25 +20.50 2.5/6  1.68  
8  Cruz Molina, Nicolas               11458     1578 5     18:W  2:W  4:L 16:W  6:W  1:L  3:L 13:D  5:D              0    1578 15 +18.00 4.0/8  2.80  
9  Contreras Daza, Leandro            11316     1537 5     17:W  4:L 11:W  2:L 16:W  5:L 13:L  0:W 19:W              0    1538 15 -12.30 2.0/6  2.82  
10 Boric Font, Tomas                  10684     1603 5     19:W  6:L  7:D  3:L 13:W 15:W  5:D  4:L  0:W              0    1605 15 -11.40 2.0/6  2.76  
11 Tapia Fuentes, Jaime               18989          5      0:W  5:L  9:L 15:W 12:L 17:W 18:W  3:L 16:+              0    0    00 +1307  1.0/5  2.50  
12 Pacheco Esparza, Edgardo           13838     1519 4.5    5:L 13:W  1:L 18:W 11:W  3:L 14:D 19:W  2:L              0    1519 15 -5.40  1.5/6  1.86  
13 Meza Carrasco, Emilio              13240     1420 4.5    4:L 12:L 14:W 17:W 10:L  0:W  9:W  8:D  6:L              0    1420 15 +16.50 3.5/8  2.40  
14 Troncoso Espinoza, Leandro         15306     1446 4.5    6:L 19:W 13:L  7:L 18:W 16:+ 12:D 15:W  1:L              0    1446 25 -18.75 0.5/5  1.25  
15 Lobos Araneda, Carlos              20642          4      3:L 16:L 19:W 11:L  0:W 10:L 17:W 14:L 18:W              0    0    00 +1257  1.0/5  2.50  
16 Marin Molina, Enrique              16700     1451 3      1:L 15:W 17:W  8:L  9:L 14:-  0:W  7:- 11:-              0    1451 00 +1406  1.0/4  2.00  
17 Seguel Picunche, Michael           21841          3      9:L  0:W 16:L 13:L 19:W 11:L 15:L 18:W  7:L              0    1323 00  0     0.0/4  2.00  
18 Marambio Calderon, Christopher     21879          2      8:L  7:L  0:W 12:L 14:L 19:W 11:L 17:L 15:L              0         00  0     0.0/5  2.50  
19 Lobos Fuentes, Bastian             21880          1     10:L 14:L 15:L  0:W 17:L 18:L  7:L 12:L  9:L              0         00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                          Loc  Club                         Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Carrasco Cea, Yerko           1455 Linares                      7       32.0    6    36.0
  2   Arevalo Shuttleton, Felipe    1546 Quilpue Ruy Lopez            6.5     31.5    6    37.5
  3   Abarca Sanhueza, Patricio     1378 Las Condes                   6       27.5    5    36.0
  4   Matute Ferreira, Ignacio      1317 Concepcion                   6       23.0    5    27.0
  5   Abdala Sepúlveda, Joaquín     1426 Talca                        5.5     32.0    5    37.5
  6   Huerta Miranda, Rafael        1412 Talentos Ajedrecísticos R.M. 5.5     31.0    4    36.0
  7   Henriquez Villagra, Cristobal 1606 La Florida                   5.5     30.5    5    35.0
  8   Acevedo Quiroga, Johan        1446 Talentos Ajedrecísticos R.M. 5.5     26.0    5    32.0
  9   Vásquez, Michael              1570 Punta Arenas                 5       20.5    4    30.5
 10   Garrido Brown, Diego          1367 Talca Carlos Spano           4.5     27.5    4    37.0
 11   Salas González, Gustavo       1387 Talentos Ajedrecísticos R.M. 4.5     25.5    4    32.0
 12   Salazar Maturana, Martin      917  Talca Montessori             4       20.0    4    30.0
 13   Bleck Vogt, Benedikt          1224 Colegio Alemán               3.5     17.5    3    30.0
 14   Zavala Ovalle, Juan           1322 Melipilla                    3       20.5    2    32.5
 15   Alvarez Fuentes, Matías       1197 Melipilla                    3       11.0    2    28.5
 16   Meza Reyes, Ariel             1569 Melipilla                    2       12.0    2    22.0
 17   Rios Ramos, Emilio            1339 Concepcion                   2        7.0    1    26.0
 18   Cerda González, Guillermo          Iquique                      2        6.0    1    29.5



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Cea, Yerko                10975     1455 7      4:W  3:D 10:L 13:W 14:W  6:D  8:W  5:W  2:W              0    1455 15 +24.00 7.0/9  5.40  
2  Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1546 6.5   14:D 10:L  9:W  3:W  8:W  5:W  6:W  7:W  1:L              0    1539 15 +12.45 6.5/9  5.67  
3  Abarca Sanhueza, Patricio          16316     1378 6      7:W  1:D  5:L  2:L 18:W 11:W 10:W 12:W  6:D              0    1378 15 +17.40 5.0/8  3.84  
4  Matute Ferreira, Ignacio           13145     1317 6      1:L 12:L 18:W 15:W  9:L 16:+ 17:W 11:W  7:W              0    1329 25 +19.50 4.0/7  3.22  
5  Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     1426 5.5   15:W  8:D  3:W  6:W 10:W  2:L  7:L  1:L 12:W              0    1426 15 +4.20  5.5/9  5.22  
6  Huerta Miranda, Rafael             16372     1412 5.5   12:W 16:W 11:W  5:L  7:D  1:D  2:L 13:W  3:D              0    1418 15 +10.95 5.5/9  4.77  
7  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1606 5.5    3:L 15:W 13:W 11:W  6:D 10:W  5:W  2:L  4:L              0    1613 15 -26.85 5.5/9  7.29  
8  Acevedo Quiroga, Jhoan             17674     1446 5.5   13:W  5:D 14:L 16:W  2:L  9:W  1:L 15:W 10:W              0    1459 15 +5.55  5.5/9  5.13  
9  Vasquez Mora, Michael              16701     1570 5     10:D 11:L  2:L 12:W  4:W  8:L 13:W 14:D 18:W              0    1570 25 -62.00 4.0/8  6.48  
10 Garrido Brawn, Diego               16156     1367 4.5    9:D  2:W  1:W 14:W  5:L  7:L  3:L 17:W  8:L              0    1355 15 +18.90 4.5/9  3.24  
11 Salas Gonzalez, Gustavo            14735     1387 4.5   18:W  9:W  6:L  7:L 16:W  3:L 14:W  4:L 13:D              0    1388 15 -0.30  3.5/8  3.52  
12 Salazar Maturana, Martin           14754     917  4      6:L  4:W 16:L  9:L 17:W 14:W 18:W  3:L  5:L              0    917  00 +1332  3.0/8  4.00  
13 Bleck Vogt, Benedikt               20536     1224 3.5    8:L 18:W  7:L  1:L 15:W 17:W  9:L  6:L 11:D              0    1255 25 +8.50  2.5/8  2.16  
14 Zavala Ovalle, Juan                15825     1322 3      2:D 17:W  8:W 10:L  1:L 12:L 11:L  9:D 15:L              0    1322 15 -15.75 3.0/9  4.05  
15 Alvarez Fuentes, Matias            16660     1197 3      5:L  7:L 17:W  4:L 13:L 18:L 16:+  8:L 14:W              0    1197 15 +3.75  2.0/7  1.75  
16 Meza Reyes, Ariel                  13250     1569 2     17:W  6:L 12:W  8:L 11:L  4:- 15:-  0:   0:               0    1568 15 -31.50 2.0/5  4.10  
17 Rios Ramos, Emilio                 19474     1339 2     16:L 14:L 15:L 18:W 12:L 13:L  4:L 10:L  0:W              0    1339 00  0     0.0/7  3.50  
18 Cerda Gonzalez, Guillermo          21881          2     11:L 13:L  4:L 17:L  3:L 15:W 12:L  0:W  9:L              0         00 +975   1.0/8  4.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno