Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Festival de la Juventud 2008 10-Feb-2008 Santiago

Organizado por:

Lugar de Juego
FEDACHI Salon de Eventos FEDACHI


Tabla de Posiciones Categoría: 18 V ()


Place Name                        Rtg  Loc  Club         Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Flores Rios, Mauricio       2416 2476 Valparaiso   7       28.0    7    18.5
  2   Hernandez Riera, Jose       2074 2164 Las Condes   5       19.0    4    17.5
  3   Navarro Guerrero, Martin    1986 2131 Las Condes   4       18.0    3    20.0
  4   Almonacid Monfild, Cristian 2019 2014 Punta Arenas 4       17.0    4    17.0
  5   Valenzuela Gomez, Fernando  2066 2101 Viña del Mar 4       15.5    2    17.0
  6   Hurtado Bahamondes, Matias  1933 1918 Punta Arenas 4       14.5    2    15.0
  7   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1882 1910 La Florida   3.5     17.0    3    19.0
  8   Valenzuela Astudillo, Johan 1975 1783 Calama       3.5     13.5    3    14.5
  9   Gonzalez Reyes, Gabriel          1920 Las Condes   2.5     10.5    2    18.5
 10   Hermosilla Espinosa, Miguel      1690 Talca        2.5      8.5    0    16.5
 11   Yañes Gomez, Erick               1598 Talca        2        6.5    1    15.5
 12   Vilches Nahuelpi, Cristofer           Santiago     0        0.0    0    15.0



Tabla de Referencias Categoría: 18 V


1  Flores Rios, Mauricio              3408027   2476 7      9:W  3:W  7:W  2:W  5:W  8:W  4:W        2416 2476 10 +10.50 7.0/7  5.95  
2  Hernandez Riera, Jose              3408230   2164 5      6:D 10:W  5:W  1:L  3:D  9:W  7:W        2074 2164 15 +5.70  5.0/7  4.62  
3  Navarro Guerrero, Martin           3407063   2131 4      8:W  1:L  9:W  7:W  2:D  4:L  6:D        1986 2131 15 -3.00  4.0/7  4.20  
4  Almonacid Monfil, Cristian         3407993   2014 4     11:W  7:L  8:W  5:L  9:W  3:W  1:L        2019 2014 15 +10.65 4.0/7  3.29  
5  Valenzuela Gomez, Fernando         3409392   2101 4     10:D  6:W  2:L  4:W  1:L 11:D 12:+        2066 2101 15 -9.00  3.0/6  3.60  
6  Hurtado Bahamonde, Matias          3407527   1918 4      2:D  5:L 10:D 12:W 11:W  7:D  3:D        1933 1918 15 +2.70  3.0/6  2.82  
7  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772   1910 3.5   12:W  4:W  1:L  3:L 10:W  6:D  2:L        1882 1910 15 +11.40 2.5/6  1.74  
8  Valenzuela Astudillo, Johan        3411109   1783 3.5    3:L 11:W  4:L 10:W 12:W  1:L  9:D        1975 1784 15 +15.00 2.5/6  1.50  
9  Gonzalez Reyes, Gabriel            12247     1920 2.5    1:L 12:W  3:L 11:W  4:L  2:L  8:D        0    1920 15 -5.40  1.5/6  1.86  
10 Hermosilla Espinoza, Miguel        12458     1690 2.5    5:D  2:L  6:D  8:L  7:L 12:+ 11:D        0    1690 15 +6.30  1.5/6  1.08  
11 Yañez Gomez, Erick                 21692     1598 2      4:L  8:L 12:W  9:L  6:L  5:D 10:D        0    1598 15 +4.20  1.0/6  0.72  
12 Vilches Nahuelpi, Cristofer        39240          0      7:L  9:L 11:L  6:L  8:L 10:-  5:-        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 D ()


Place Name                               Rtg  Loc  Club                    Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Abarca Gonzalez, Damaris (18)      1964 1924 Rosario                 6       26.0    5    19.5
  2   Ruiz Olate, Emily (14)                  1600 Linares A. Troncoso     5.5     23.0    5    19.5
  3   Valenzuela Astudillo, Anariky (16)      1596 Calama                  5       19.0    3    20.0
  4   Carrasco Mardones, Veronica (16)        1709 Doñihue                 4       18.0    4    19.5
  5   Toro Pradenas, Maria (18)               1806 Talca                   4       17.0    4    17.5
  6   Guzman Martinez, Natalia (18)           1634 Talca                   4       14.0    2    21.0
  7   Morales Flores, Monserrat (14)          1663 Linares                 3.5     13.0    2    15.0
  8   Henriquez Villagra, Patricia (16)       1566 Liceo 1 Santiago        3.5     11.0    2    17.5
  9   Morales Sotomayor, Amparo (14)          1417 Curacavi                3       12.0    2    16.0
 10   Gañan Adasme, Mayra (18)                1270 Talca                   2        8.0    0    16.0
 11   Bustamante Cea, Francia (14)            1360 San Bernando Maestranza 1.5      7.0    0    15.5
 12   Contardo Douglas, Katherine (18)             Academia Club Chile     0        0.0    0     6.5



Tabla de Referencias Categoría: 18 D


1  Abarca Gonzalez, Damaris           3409414   1924 6      8:W  4:W  7:W  2:W  3:D  5:W  6:D        1964 1924 15 +4.95  6.0/7  5.67  
2  Ruiz Olate, Emily                  19007     1600 5.5   12:W  6:W  5:W  1:L  4:W  3:D 10:W        0    1600 15 +36.30 5.5/7  3.08  
3  Valenzuela Astudillo, Anariky      16197     1596 5      6:D  8:D  9:W  5:W  1:D  2:D  4:W        0    1596 15 +33.00 5.0/7  2.80  
4  Carrasco Mardones, Veronica        17642     1709 4      9:W  1:L 11:W  6:W  2:L  8:W  3:L        0    1709 15 -8.25  4.0/7  4.55  
5  Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1806 4     10:W  7:W  2:L  3:L 11:W  1:L  9:W        0    1806 15 -17.70 4.0/7  5.18  
6  Guzman Martinez, Natalia           12411     1634 4      3:D  2:L  8:W  4:L  0:W  7:W  1:D        0    1634 15 +6.30  3.0/6  2.58  
7  Morales Flores, Monserrat          13374     1663 3.5   11:W  5:L  1:L 10:D  9:W  6:L  0:W        0    1663 15 -16.50 2.5/6  3.60  
8  Henriquez Villagra, Patricia       12445     1566 3.5    1:L  3:D  6:L  0:W 10:W  4:L 11:W        0    1566 15 -4.80  2.5/6  2.82  
9  Morales Sotomayor, Amparo          22251     1417 3      4:L 10:W  3:L 11:W  7:L  0:W  5:L        0    1417 15 +3.00  2.0/6  1.80  
10 Gañan Adasme, Mayra                22471     1270 2      5:L  9:L  0:W  7:D  8:L 11:D  2:L        0    1270 15 +1.50  1.0/6  0.90  
11 Bustamante Cea, Francia            33193     1360 1.5    7:L 12:+  4:L  9:L  5:L 10:D  8:L        0    1360 15 -13.20 0.5/6  1.38  
12 Contardo Douglas, Katherine        35330          0      2:L 11:-  0:   0:   0:   0:   0:         0    1468 15 -4.80  0.0/1  0.32  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 V ()


Place Name                           Rtg  Loc  Club         Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Navarro Guerrero, Simon        2061 2015 Las Condes   5       22.5    4    21.5
  2   Fuenzalida Soto, Eridan        2089 1983 Ñuñoa        5       18.0    4    20.0
  3   Olivares, Claudio              1943 1957 La Florida   5       17.0    4    18.5
  4   Abarca Gonzalez, Nicolas       2118 2056 Rosario      4.5     22.5    3    22.0
  5   Valdes Escobar, Jose           2017 1952 Las Condes   4.5     19.5    2    22.0
  6   Cruz Molina, Nicolas           2038 1912 Concepcion   4       18.5    3    20.0
  7   Vivanco Arias, Oscar                1879 Linares      4       16.5    2    18.5
  8   Gomez Gonzalez, Alvaro              1693 Rancagua     4       14.5    2    17.5
  9   Carrasco Mardones, Christian   1907 1908 Doñihue      4       13.5    2    17.0
 10   Tapia Fuentes, Jaime                1883 Linares      3.5     15.0    2    18.5
 11   Gonzalez Culi, Diego           1789 1785 Iquique      3       12.0    2    18.0
 12   Palma Neira, Eliseo                 1634 Concepcion   3       11.0    1    16.5
 13   Villarroel Sepulveda, Pablo         1607 Talca        3       10.5    1    14.0
 14   Fuentealba Contreras, Jonathan      1484 Curacavi     2.5      7.0    0    15.5
 15   Albarran Fredes, Joaquin            1193 Lo Barnechea 1        6.0    0    16.5



Tabla de Referencias Categoría: 16 V


1  Navarro Guerrero, Simon            3408566   2015 5     15:W  7:W  2:W  4:D  5:D  3:L  6:W      2061 2015 15 +15.15 5.0/7  3.99  
2  Fuenzalida Soto, Eridan            3410633   1983 5      5:D  9:W  1:L  8:W  4:D 10:W 11:W      2089 1983 15 +12.00 5.0/7  4.20  
3  Olivares Olivares, Claudio         3400786   1957 5      9:D  5:L 12:W 15:W  7:D  1:W  4:W      1943 1957 15 +13.05 5.0/7  4.13  
4  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422   2056 4.5   11:W 10:W  6:W  1:D  2:D  5:D  3:L      2018 2056 15 +2.40  4.5/7  4.34  
5  Valdes Escobar, Jose               3408876   1952 4.5    2:D  3:W 11:W  6:D  1:D  4:D 10:D      2017 1952 15 +18.15 4.5/7  3.29  
6  Cruz Molina, Nicolas               3403947   1912 4     12:W  8:W  4:L  5:D  9:D  7:W  1:L      2038 1912 15 +4.35  4.0/7  3.71  
7  Vivanco Arias, Oscar               15742     1879 4      0:W  1:L 15:W 10:D  3:D  6:L 13:W      0    1879 15 -4.50  3.0/6  3.30  
8  Gomez Gonzalez, Alvaro             18438     1693 4     13:W  6:L 10:D  2:L 14:W  9:D  0:W      0    1693 15 +16.20 3.0/6  1.92  
9  Carrasco Mardones, Cristhian       3403243   1908 4      3:D  2:L 13:D 14:W  6:D  8:D 12:W      1907 1908 15 -7.20  4.0/7  4.48  
10 Tapia Fuentes, Jaime               18989     1883 3.5   14:W  4:L  8:D  7:D 11:W  2:L  5:D      0    1833 15 +5.25  3.5/7  3.15  
11 Gonzalez Culi, Diego               3409520   1785 3      4:L 14:W  5:L 12:W 10:L  0:W  2:L      1789 1785 15 -6.90  2.0/6  2.46  
12 Palma Neira, Eliseo                27283     1634 3      6:L 13:W  3:L 11:L  0:W 15:+  9:L      0    1634 15 -0.75  1.0/5  1.05  
13 Villarroel Sepulveda, Pablo        17441     1607 3      8:L 12:L  9:D  0:W 15:W 14:D  7:L      0    1607 15 -9.60  2.0/6  2.64  
14 Fuentealba C., Jonathan            27488     1484 2.5   10:L 11:L  0:W  9:L  8:L 13:D 15:+      0    1484 15 -4.50  0.5/5  0.80  
15 Albarran Fredes, Joaquin           20033     1193 1      1:L  0:W  7:L  3:L 13:L 12:- 14:-      0    1193 00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                     Loc  Club       Score Berg. Wins

  1   Alarcon Careaga, Gustavo 1729 Linares    6     17.00    5
  2   Garrido Brown, Diego     1477 Talca      6     15.00    5
  3   Torres Chavez, Pablo     1686 Las Condes 5     11.50    4
  4   Huerta Miranda, Rafael   1590 Las Condes 5     10.50    3
  5   Fazzi Sobarzo, Stefano   1040 Linares    3      2.00    2
  6   Carrasco Cea, Jherko     1652 Linares    1      1.00    1
      Pinochet Gonzalez, Luis  1127 Linares    1      1.00    1
  8   Constanzo Vivanco, Mario 961  Linares    1      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1729 6     * 1 ½ ½ 1 1 1 1        0    1729 15 +2.85  6.0/7  5.81  
2  Garrido Brown, Diego               16156     1477 6     0 * 1 1 1 + 1 1        0    1477 15 +23.70 5.0/6  3.42  
3  Torres Chavez, Pablo               15292     1686 5     ½ 0 * ½ 1 1 1 1        0    1686 15 -7.95  5.0/7  5.53  
4  Huerta Miranda, Rafael             16372     1590 5     ½ 0 ½ * 1 + 1 1        0    1590 15 -3.00  4.0/6  4.20  
5  Fazzi Sobarzo, Estefano            31464     1040 3     0 0 0 0 * + 1 1        0    1090 15 +15.60 2.0/6  0.96  
6  Carrasco Cea, Jherko               10975     1652 1     0 - 0 - - * 1 -        0    1652 15 -19.20 1.0/3  2.28  
7  Pinochet Gonzalez, Luis            28728     1127 1     0 0 0 0 0 0 * 1        0    1127 15 -4.95  1.0/7  1.33  
8  Constanzo Vivanco, Mario           31478     961  1     0 0 0 0 0 + 0 *        0    961  25 -12.00 0.0/6  0.48  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                                Rtg  Loc  Club               Score Progr. Wins M-Buch.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal (12)  2117 2124 Las Condes         7       28.0    7    19.5
  2   Ruiz Olate, Andres (12)                  1416 Linares A.Troncoso 5       22.0    5    18.0
  3   Vera, Francisca (12)                     1280 Curacavi           5       20.0    4    18.5
  4   Torres Chavez, Daniel (12)               1595 Las Condes         5       19.0    5    18.5
  5   Carrasco Mardones, Rodrigo (12)          1369 Rancagua           4       16.0    4    15.0
  6   Baeza Rivera, Aron (12)                  1383 Iquique            4       14.0    3    17.5
  7   Garrido Brown, Daniela (12)              995  Talca              3       13.0    2    20.5
  8   Canales Aravena, Nicolas (10)            1263 Linares            3       12.0    2    16.0
  9   Rodriguez Castellanos, Bastian (10)      1272 Iquique            3       11.0    2    19.5
 10   Bustamante Chavez, Matias (10)           1282 Las Condes         2        8.0    1    17.0
 11   Ruz Hernandez, Lucas (8)                 1145 Curacavi           1        5.0    0    16.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Henriquez Villagra, Cristobal       3409350   2124 7      6:W  5:W  3:W  2:W  4:W  8:W  7:W        2117 2124 15 +15.75 7.0/7  5.95  
2  Ruiz Olate, Andres                  19006     1416 5      8:W  9:W  6:W  1:L  3:W  4:L 11:W        0    1416 15 +25.65 5.0/7  3.29  
3  Vera Osorio, Francisca              32307     1280 5      0:W  4:W  1:L  7:W  2:L  9:W 10:W        0    1280 15 +34.80 4.0/6  1.68  
4  Torres Chavez, Daniel               21155     1595 5      7:W  3:L  9:W 10:W  1:L  2:W  5:W        0    1595 15 +0.45  5.0/7  4.97  
5  Carrasco Mardones, Rodrigo          17676     1369 4     11:W  1:L  7:L  9:W 10:W  6:W  4:L        0    1369 15 +13.80 4.0/7  3.08  
6  Baeza Rivera, Aaron                 26842     1383 4      1:L  8:W  2:L 11:W  7:W  5:L  0:W        0    1383 15 +1.80  3.0/6  2.88  
7  Garrido Brown, Daniela              17080     995  3      4:L  0:W  5:W  3:L  6:L 11:W  1:L        0    995  15 +26.40 2.0/6  0.24  
8  Canales Aravena, Nicolas            32067     1263 3      2:L  6:L 10:W  0:W 11:W  1:L  9:L        0    1263 15 +5.70  2.0/6  1.62  
9  Rodriguez Castellano, Bastian       36724     1272 3     10:W  2:L  4:L  5:L  0:W  3:L  8:W        0    1272 25 -5.50  2.0/6  2.22  
10 Bustamante Chavez, Matias           27558     1282 2      9:L 11:W  8:L  4:L  5:L  0:W  3:L        0    1282 15 -25.50 1.0/6  2.70  
11 Ruz Hernandez, Lucas                37720     1145 1      5:L 10:L  0:W  6:L  8:L  7:L  2:L        0    1145 15 -27.90 0.0/6  1.86  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno