Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo En Memoria de Arturo Henriquez Wacquez 27-Abr-2008 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Gonzalez, Claudio    2099 Cerrillos               6      31.5    22.5   27.0
  2   Racagni Valdes, Renato        1964 Hispano Chileno         6      29.0    20.0   21.0
  3   Abarca Gonzalez, Nicolas      2125 Rosario Club            5.5    28.5    20.5   23.5
  4   Fuenzalida Soto, Eridan       2009 Ñuñoa Club              5      31.0    21.5   23.0
  5   Mazu Fuenzalida, Karim        2045 Providencia Club        4.5    30.5    21.5   18.5
  6   Abarca Gonzalez, Damaris      1922 Rosario Club            4.5    28.0    20.0   17.5
  7   Poblete Davanzo, Luis         1961 Punta Arenas            4.5    25.5    18.0   18.5
  8   Astudillo Orellana, Marcelo   1814 Rancagua                4      27.5    20.5   18.0
  9   Parra Valdivia, Alvaro        1858 La Florida CALF         4      26.0    18.5   16.0
 10   Ferreira Millavud, Marcelo    1899 La Florida CALF         4      24.5    17.5   17.0
 11   Olivares Olivares, Claudio    2000 La Florida CALF         4      24.5    17.0   15.5
 12   Matamala Pradenas, Emiliano   1783 La Florida CALF         4      23.0    15.0   13.0
 13   Labra Carreño, Martin         1987 La Florida CALF         3.5    28.0    19.5   18.0
 14   Gutierrez Collinao, Juan      2041 La Florida CALF         3.5    25.0    17.5   17.0
 15   Villanueva Massardo, David    1738 Endesa                  3.5    24.0    16.5   12.0
 16   Guajardo Muñoz, Rigoberto     1764 UTFSM                   3.5    22.0    15.5   12.5
 17   Von Dessauer Orellana, Daniel 2092 La Florida CALF         3      25.5    19.0   13.0
 18   Letelier Nicolai, Pablo       1762 La Florida CALF         3      23.5    15.5   10.5
 19   Straub Bustamante, Pedro      1513 Las Condes Club Bertait 3      21.5    16.5   10.0
 20   Fierro Muñoz, Hector          1537 USACH                   3      20.0    14.5    9.0
 21   Montero Ossandon, Juan C.     1799 Las Condes              2.5    22.0    14.0    8.5
 22   Jara Inostroza, Joaquin       1571 Serv Impuestos Internos 2.5    21.0    16.0    8.5
 23   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1887 La Florida CALF         2.5    19.5    11.0    9.5
 24   Romero Zenteno, Luis          1667 Las Condes Club Bertait 2      23.5    17.0    9.5
 25   Silva Leyton, Ricardo         1452 Puente Alto             2      22.0    17.0    8.0
 26   Valdebenito Ibacache, Marco   1819 Puente Alto Club        2      16.5     8.5    7.0
 27   Clerc Rivera, Nicolas         1518 La Florida CALF         1.5    20.0    15.0    5.5
 28   Cabezas Cantillana, Marco     1778 La Florida CALF         1.5    15.0     8.5    4.5
 29   Chavez Peña, Gonzalo          1607 San Bernardo Maestranza 0.5    13.0     6.0    0.5
 30   Carrasco Baeza, Hector        1804 Lo Barnechea            0       9.5     2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2099 6     21:W  6:W 26:W  3:W  4:W  5:W  2:L      2072 2099 15 +18.60 6.0/7  4.76  
2  Racagni Valdes, Renato             3404919 1964 6     15:L 18:W 12:W  9:W 23:W  4:W  1:W      1961 1964 15 +30.15 6.0/7  3.99  
3  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2125 5.5   30:W  7:W 13:W  1:L  8:W 11:W  5:D      2069 2125 15 +11.10 5.5/7  4.76  
4  Fuenzalida Soto, Eridan            3410633 2009 5     16:W  9:W 10:W 14:W  1:L  2:L  8:W      2071 2009 15 +10.95 5.0/7  4.27  
5  Mazu Fuenzalida, Karim             3402878 2045 4.5   11:L 15:W 21:W 10:W  7:W  1:L  3:D      2015 2045 15 +2.40  4.5/7  4.34  
6  Abarca Gonzalez, Damaris           3409414 1922 4.5   29:W  1:L 16:W  8:L 12:W  9:W  7:D      1948 1922 15 +7.65  4.5/7  3.99  
7  Poblete Davanzo, Luis              3401456 1961 4.5   24:W  3:L 28:W 26:W  5:L 13:W  6:D      2017 1961 15 +11.85 4.5/7  3.71  
8  Astudillo Orellana, Marcelo        23138   1814 4     25:W 13:L 15:W  6:W  3:L 10:W  4:L      0    1814 15 +22.20 4.0/7  2.52  
9  Parra Valdivia, Alvaro             3400913 1858 4     19:W  4:L 25:W  2:L 17:W  6:L 13:W      1907 1858 15 +13.80 4.0/7  3.08  
10 Ferreira Millavud, Marcelo         3400476 1899 4     22:W 17:W  4:L  5:L 19:W  8:L 14:W      1896 1899 15 +6.45  4.0/7  3.57  
11 Olivares Olivares, Claudio         3400786 2000 4      5:W 26:L 23:D 24:D 21:W  3:L 17:W      1963 2000 15 -4.05  4.0/7  4.27  
12 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1783 4     17:L 22:W  2:L 20:W  6:L 24:W 18:W      1882 1783 15 +9.60  4.0/7  3.36  
13 Labra Carreño, Martin              3400697 1987 3.5   18:W  8:W  3:L 23:D 14:W  7:L  9:L      2106 1987 15 -6.30  3.5/7  3.92  
14 Gutierrez Collinao, Juan           3407250 2041 3.5   28:W 23:D 17:W  4:L 13:L 16:W 10:L      2014 2041 15 -11.55 3.5/7  4.27  
15 Villanueva Massardo, David         27130   1738 3.5    2:W  5:L  8:L 17:L 25:W 21:D 24:W      0    1738 15 +13.65 3.5/7  2.59  
16 Guajardo Muñoz, Rigoberto          16243   1764 3.5    4:L 19:W  6:L 25:W 18:D 14:L 22:W      0    1764 15 +2.10  3.5/7  3.36  
17 Von Dessauer Orellana, Daniel      3403831 2092 3     12:W 10:L 14:L 15:W  9:L 20:W 11:L      2014 2092 15 -33.75 3.0/7  5.25  
18 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1762 3     13:L  2:L 24:W 29:D 16:D 19:W 12:L      1817 1762 15 -4.35  3.0/7  3.29  
19 Straub Bustamante, Pedro           29694   1513 3      9:L 16:L  0:W 28:W 10:L 18:L 27:W      0    1513 15 +15.60 2.0/6  0.96  
20 Fierro Muñoz, Hector               26899   1537 3     23:L 28:L 29:W 12:L  0:W 17:L 25:W      0    1537 15 +13.80 2.0/6  1.08  
21 Montero Ossandon, Juan C.          28997   1799 2.5    1:L 29:W  5:L 22:W 11:L 15:D  0:       0    1799 15 -2.10  2.5/6  2.64  
22 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1571 2.5   10:L 12:L 30:W 21:L 27:D  0:W 16:L      0    1571 15 +1.80  1.5/6  1.38  
23 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1887 2.5   20:W 14:D 11:D 13:D  2:L  0:   0:       1882 1887 15 +5.25  2.5/5  2.15  
24 Romero Zenteno, Luis               14616   1667 2      7:L 30:W 18:L 11:D 28:D 12:L 15:L      0    1667 15 +5.85  2.0/7  1.61  
25 Silva Leyton, Ricardo              15054   1452 2      8:L  0:W  9:L 16:L 15:L 27:W 20:L      0    1452 15 -1.20  1.0/6  1.08  
26 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1819 2      0:W 11:W  1:L  7:L  0:   0:   0:       0    1819 15 +5.10  1.0/3  0.66  
27 Clerc Rivera, Nicolas              19020   1518 1.5    0:   0:   0:   0:W 22:D 25:L 19:L      0    1518 15 -15.45 0.5/3  1.53  
28 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1778 1.5   14:L 20:W  7:L 19:L 24:D  0:   0:       1892 1778 15 -17.25 1.5/5  2.65  
29 Chavez Peña, Gonzalo               31715   1607 .5     6:L 21:L 20:L 18:D  0:   0:   0:       0    1607 15 -9.30  0.5/4  1.12  
30 Carrasco Baeza, Hector             21804   1804 0      3:L 24:L 22:L  0:   0:   0:   0:       0    1804 00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                       Loc  Club                      Score Berg. Wins

  1   Rojas Provoste, Hugo       1603 Liceo Miguel Rafael Prado 4     10.00    4
  2   Gonzalez Gonzalez, Ricardo 1471 Talca Los Agustinos       4      7.00    4
  3   Ramos Guerrero, Cristobal  1409 Instituto Nacional        3      4.00    3
  4   Escalona Riveros, Felipe   1192 Lo Franco Alcazar         2      2.00    2
  5   Santander Vera, Marco           Lo Prado Alcazar          1      4.00    1
  6   Bustos Araus, Alejandro    1127 Curacavi Municipal        1      1.00    1



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Rojas Provoste, Hugo               20525   1603 4     * 1 1 1 0 1        0    1603 15  0.00  4.0/5  4.00  
2  Gonzalez Gonzalez, Ricardo         12217   1471 4     0 * 1 1 1 1        0    1471 15 +9.75  4.0/5  3.35  
3  Ramos Guerrero, Cristobal          25958   1409 3     0 0 * 1 1 1        0    1409 15  0.00  3.0/5  3.00  
4  Escalona Riveros, Felipe           34521   1192 2     0 0 0 * 1 1        0    1192 25 +6.25  2.0/5  1.75  
5  Santander Vera, Marco              14938        1     1 0 0 0 * 0        0    0    00 +1080  1.0/5  2.50  
6  Bustos Araus, Alejandro            35491   1127 1     0 0 0 0 1 *        0    1127 15 -6.75  1.0/5  1.45  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Clerc Rivera, Nicolas       1518 La Florida CALF      6.5    25.0    19.0   25.0
  2   Gonzalez Canales, Claudio   1113 Cerrillos            5.5    26.5    19.5   20.0
  3   Gonzalez Silva, Hugo        1251 San Carlos de Aragon 4.5    28.0    19.5   20.5
  4   Lisperguer, Felipe               La Florida           4.5    28.0    19.5   18.0
  5   Jensen Recupero, Daniela    1009 La Florida Alicante  4      23.5    16.5   13.0
  6   Soto Valenzuela, Guillermo       La Pintana           4      20.0    15.5   15.0
  7   Sendra Pfeiffer, Christian  1167 Hispano Chileno      3.5    28.5    20.0   17.5
  8   Ortega Araya, Carlos        1062 Hispano Chileno      3.5    25.0    17.5   15.0
  9   Villanueva Massardo, Carola      Liahona              3.5    24.5    17.5   15.0
 10   Ortega Araya, Felipe        1019 Hispano Chileno      3      21.5    15.5   10.0
 11   Saez Namoncura, Nilo        923  Hispano Chileno      2.5    24.0    17.5    8.0
 12   Aguilar Vasquez, Robinson        Hispano Chileno      2.5    19.5    15.0    9.0
 13   Aravena Merino, Danae            Hispano Chileno      1      28.0    19.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Clerc Rivera, Nicolas              19020   1518 6.5    5:W  2:D 13:W  7:W  3:W  4:W  9:W        0    1518 15 +1.50  3.5/4  3.40  
2  Gonzalez Canales, Claudio          12278   1113 5.5   13:W  1:D  4:L  8:W  5:W  3:W  7:W        0    1113 15 +39.00 4.5/5  1.90  
3  Gonzalez Silva, Hugo               12302   1251 4.5   11:W  9:W  7:D  4:W  1:L  2:L  8:W        0    1251 25 -15.00 2.5/5  3.10  
4  Lisperguer Hernandez, Felipe       39419        4.5    0:  10:W  2:W  3:L  7:W  1:L 11:W        0    0    00 +1190  4.0/6  3.00  
5  Jensen Recupero, Daniela           38751   1009 4      1:L 11:W  8:L  6:W  2:L 13:W 12:W        0    1009 00 +961   1.0/4  2.00  
6  Soto Valenzuela, Guillermo         38169        4      8:W  7:L  9:W  5:L 11:L  0:W 13:W        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
7  Sendra Pfeiffer, Christian         16104   1167 3.5   12:W  6:W  3:D  1:L  4:L 10:W  2:L        0    1167 15 -2.70  1.5/4  1.68  
8  Ortega Araya, Carlos               23770   1062 3.5    6:L 12:W  5:W  2:L 10:W  9:D  3:L        0    1062 25 +5.00  2.0/4  1.80  
9  Villanueva Massardo, Carola        27199        3.5   10:W  3:L  6:L 13:W  0:W  8:D  1:L        0    0    00 +1126  1.5/4  2.00  
10 Ortega Araya, Felipe               23768   1019 3      9:L  4:L 11:W 12:W  8:L  7:L  0:W        0    1019 25 -9.50  1.0/3  1.38  
11 Saez Nomancura, Nilo               27801   923  2.5    3:L  5:L 10:L  0:W  6:W 12:D  4:L        0    923  25 -21.00 0.0/3  0.84  
12 Aguilar Vasquez, Robinson          38168        2.5    7:L  8:L  0:W 10:L 13:W 11:D  5:L        0    0    00  0     0.5/5  2.50  
13 Aravena Merino, Danae              39493        1      2:L  0:W  1:L  9:L 12:L  5:L  6:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                       Loc  Club                        Score Berg. Wins

  1   Carrasco Fernandez, Daniel      Lo Barnechea Amanda Labarca 4      6.00    4
  2   Antinao Navarro, Braulio   1133 La Pintana                  3      3.00    3
  3   Panes, Ignacio             1050 Hispano Chileno             2      1.00    2
  4   Saez Maturana, Daniel           Hispano Chileno             1      0.00    1
  5   Pinilla Jara, Gabriel           Hispano Chileno             0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Fernanadez, Daniel        14294        4     * 1 1 1 1        0    0    00 +1064  4.0/4  2.00  
2  Antinao Navarro, Braulio           37060   1133 3     0 * 1 1 1        0    1133 25 +12.00 3.0/4  2.52  
3  Panes, Ignacio                     38177   1050 2     0 0 * 1 1        0    1050 00 +1014  2.0/4  2.00  
4  Saez Maturana, Daniel              39494        1     0 0 0 * 1        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
5  Pinilla Jara, Gabriel              32812        0     0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno