Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Octubre 2004 17-Oct-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Colegio Washington Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Labra Carreño, Martin        A     2103 La Florida CALF          5      23.0    15.5   20.0
  2   Maturana Sainz, Ignacio      A     2106 Metro SA                 5      22.0    14.5   15.0
  3   Bartucevic Sanchez, Diego    A     2066 Equipo Sergio Sange      4.5    18.5    12.0   16.0
  4   Cabrera Gonzalez, Sergio     A     2118 Club Chile               4      22.0    15.0   17.0
  5   Galarce Flores, Felipe       20    1977 USACH                    4      21.5    14.0   14.0
  6   Torrijo Veliz, Danilo        A     1901 San Bernardo Maestranza  4      18.0    11.0   11.0
  7   Morales Briceño, Mauricio    A     1930 Santiago                 4      17.5    11.0   13.0
  8   San Martin Alvarez, Albert   20    1976 La Granja                4      17.0    11.0   13.0
  9   Horvath Zurita, Miguel       A     2152 La Florida CALF          4      16.5    11.5   12.0
 10   Henriquez Villagra, Oscar    20    1763 Las Condes Club          3.5    21.5    14.0   13.5
 11   San Martin Alvarez, Leonel   A     1850 La Florida CALF          3.5    16.5    11.0   10.0
 12   Murillo San Martin, Leonardo 20    2013 La Florida CALF          3      23.0    15.5   13.5
 13   Ruiz Zenteno, Leonardo       A     2112 Hosp. Clinico JJ Aguirre 3      20.0    13.0   13.0
 14   Silva Villalon, Rodolfo      A     2028 La Florida CALF          3      17.0    11.0   11.5
 15   Pedreros Escalona, Gustavo   20    1737 La Florida CALF          3      15.5    10.5    9.5
 16   Matamala Pradenas, Emiliano  A     1805 La Florida CALF          2.5    21.0    15.0   12.0
 17   Quitral Barnales, Marco      A     1880 La Pintana               2.5    17.5    12.5   11.5
 18   Cabezas Tiznado, Gonzalo     20    1671 La Florida CALF          2.5    17.0    12.0    7.5
 19   Hernandez Gonzalez, Hector   20    1910 La Florida CALF          2      18.0    11.5    7.0
 20   Ibarra Valladares, Adolfo    A     1610 Quilicura                2      17.5    11.5    9.0
 21   Cabezas Cantillana, Marco    A     1812 La Florida CALF          2      16.0    12.0    6.0
 22   Tossi Saavedra, Rodrigo      A     1681 La Florida CALF          2      15.5    10.0    5.0
 23   Peña Bañados, Felipe         20    1628 La Florida Nazareth      2      12.0     8.0    3.0
 24   Letelier Nicolai, Pablo      A     1716 La Florida CALF          1.5    17.5    11.5    6.0
 25   Gomez Zuñiga, Pablo          20    1617 Melipilla Menesiano      1.5    13.0     9.0    4.0
 26   Luna Gonzalez, Marcelo       A     1210 Inst Zambrano            0      13.5     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Labra Carreño, Martin              3400697   2103 5     15:W  7:W 17:W  4:W  3:W  2:L      2133 2103 15 +16.50 5.0/6  3.90  
2  Maturana Sainz, Ignacio            3403840   2106 5     10:L 18:W  6:W  5:W 13:W  1:W      2177 2106 15 +11.10 5.0/6  4.26  
3  Bartucevic Sanchez, Diego          3401910   2066 4.5   24:D 19:W 10:W 16:W  1:L  4:W      2068 2066 15 +9.00  4.5/6  3.90  
4  Cabrera Gonzalez, Sergio           3402282   2118 4     21:W  8:W  5:W  1:L 12:W  3:L      2049 2118 15 +0.60  4.0/6  3.96  
5  Galarce Flores, Felipe             11993     1977 4     18:W  9:W  4:L  2:L 17:W 13:+      0    1977 15 +9.75  3.0/5  2.35  
6  Torrijo Veliz, Danilo              3406997   1901 4     12:L 22:W  2:L 11:W 21:W 16:W      2016 1901 15 +19.50 4.0/6  2.70  
7  Morales Briceño, Mauricio          3405036   1930 4     25:W  1:L 21:W 13:L 18:W 12:W      1999 1930 15 +11.40 4.0/6  3.24  
8  San Martin Alvarez, Albert         4402642   1976 4     23:W  4:L 20:W 12:L 15:W 14:W      1955 1976 15 +3.30  4.0/6  3.78  
9  Horvath Zurita, Miguel             3405648   2152 4     11:W  5:L 16:L 24:W 19:W 10:W      2056 2152 15 -13.80 4.0/6  4.92  
10 Henriquez Villagra, Oscar          12444     1763 3.5    2:W 12:D  3:L 17:W 16:W  9:L      0    1763 15 +38.10 3.5/6  0.96  
11 San Martin Alvarez, Leonel         14825     1850 3.5    9:L 25:W 14:D  6:L 22:W 19:W      0    1850 15 +18.30 3.5/6  2.28  
12 Murillo San Martin, Leonardo       3405893   2013 3      6:W 10:D 13:D  8:W  4:L  7:L      1980 2013 15 -1.80  3.0/6  3.12  
13 Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510   2112 3     16:D 20:W 12:D  7:W  2:L  5:-      2111 2112 15 -7.50  3.0/5  3.50  
14 Silva Villalon, Rodolfo            3404110   2028 3     22:W 17:L 11:D 15:D 20:W  8:L      2184 2028 15 -27.00 3.0/6  4.80  
15 Pedreros Escalona, Gustavo         13963     1737 3      1:L 26:W 24:D 14:D  8:L 20:W      0    1737 15 +8.10  3.0/6  2.46  
16 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745   1805 2.5   13:D 24:W  9:W  3:L 10:L  6:L      2021 1805 15 +12.30 2.5/6  1.68  
17 Quitral Barnales, Marco            22727     1880 2.5   26:W 14:W  1:L 10:L  5:L 18:D      0    1880 15 -14.70 2.5/6  3.48  
18 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820     1671 2.5    5:L  2:L 26:W 23:W  7:L 17:D      0    1671 15 +9.60  2.5/6  1.86  
19 Hernandez Gonzalez, Hector         3407721   1910 2     20:L  3:L 23:W 22:W  9:L 11:L      1988 1910 15 -24.90 2.0/6  3.66  
20 Ibarra Valladares, Adolfo          16228     1610 2     19:W 13:L  8:L 21:W 14:L 15:L      0    1610 15 +21.00 2.0/6  0.60  
21 Cabezas Cantillana, Marco          2110024   1812 2      4:L 23:W  7:L 20:L  6:L 26:W      1862 1812 15 -21.30 2.0/6  3.42  
22 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300     1681 2     14:L  6:L 25:W 19:L 11:L 24:W      0    1681 15 +9.30  2.0/6  1.38  
23 Peña Bañados, Felipe               13970     1628 2      8:L 21:L 19:L 18:L 26:W 25:W      0    1628 15 -3.30  2.0/6  2.22  
24 Letelier Nicolai, Pablo            12873     1716 1.5    3:D 16:L 15:D  9:L 25:D 22:L      0    1716 15 -2.70  1.5/6  1.68  
25 Gomez Zuñiga, Pablo                12166     1617 1.5    7:L 11:L 22:L 26:W 24:D 23:L      0    1617 15 -14.40 1.5/6  2.46  
26 Luna Gonzalez, Marcelo             17813     1210 0     17:L 15:L 18:L 25:L 23:L 21:L      0    1210 25 -4.50  0.0/6  0.18  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                          Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Espinoza Hernandez, David     14    1629 La Florida CALF           5      24.0    16.0   18.5
  2   Henriquez Villagra, Patricia  14    1419 Las Condes Club           5      19.0    12.0   17.0
  3   Morales Vera, Pablo           14    1711 San Bernardo Maestranza   4.5    19.5    12.5   16.0
  4   Henriquez Villagra, Cristobal 14    1618 Las Condes Club           4.5    18.5    13.5   17.5
  5   Glaus Carrasco, Frederick     14    1535 La Florida Nazareth       4      21.5    14.5   15.0
  6   Lavin Arellano, Felipe        14    1589 Ruiz Tagle                3      21.5    14.5   12.0
  7   Severino Soto, Rodrigo        14    1516 Talentos RM               3      20.0    13.0   11.0
  8   Galarce Flores, Alejandro     14    1325 Liceo Miguel Rafael Prado 3      16.0    11.0    8.0
  9   Perez Gormaz, Matias          10         Boston College            2      16.5    11.5    7.0
 10   Manriquez Saez, Raul          10    1211 Hispano Chileno           2      16.5    10.0    7.0
 11   Rivas Valdes, Juan Pablo      14    1367 Rafael Sotomayor          2      15.5    10.5    5.0
 12   Leiva Acevedo, Alejandro      10    1070 Boston College            2      14.0    10.0    8.0
 13   Severino Soto, Camilo         10    1185 Talentos RM               2      14.0    10.0    5.0
 14   Luna Concha, Javier           10    1213 Inst. Zambrano            0      15.5     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Espinoza Hernandez, David          11729     1629 5      8:W  5:W  2:W  4:D  3:D  6:W        0    1629 15 +18.30 5.0/6  3.78  
2  Henriquez Villagra, Patricia       12445     1419 5      9:W 11:W  1:L  6:W  7:W  5:W        0    1419 15 +33.75 4.0/5  1.75  
3  Morales Vera, Pablo                13405     1711 4.5   11:W  6:W  4:L  7:W  1:D 10:W        0    1711 15 -2.70  4.5/6  4.68  
4  Henriquez Villagra, Cristobal      12443     1618 4.5   14:W  7:W  3:W  1:D  5:L  9:W        0    1618 15 +5.25  3.5/5  3.15  
5  Glaus Carrasco, Frederick          12130     1535 4     13:W  1:L 12:W  8:W  4:W  2:L        0    1535 15 -3.90  4.0/6  4.26  
6  Lavin Arellano, Felipe             12815     1589 3     10:W  3:L  8:W  2:L  9:W  1:L        0    1589 15 -21.00 2.0/5  3.40  
7  Severino Soto, Rodrigo             17236     1516 3     12:W  4:L 10:W  3:L  2:L 13:W        0    1516 15 -18.00 3.0/6  4.20  
8  Galarce Flores, Alejandro          17332     1325 3      1:L 13:W  6:L  5:L 14:W 12:W        0    1325 15 +5.40  3.0/6  2.64  
9  Perez Gormaz, Matias               25883          2      2:L 10:L 14:W 11:W  6:L  4:L        0    0    00 +1278  2.0/6  3.00  
10 Manriquez Saez, Raul               16100     1211 2      6:L  9:W  7:L 12:L 11:W  3:L        0    1211 25  0.00  1.0/5  1.00  
11 Rivas Valdes, Juan Pablo           14437     1367 2      3:L  2:L 13:W  9:L 10:L 14:W        0    1367 00 +1276  2.0/5  2.50  
12 Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1070 2      7:L 14:W  5:L 10:W 13:L  8:L        0    1070 00 +1206  2.0/6  3.00  
13 Severino Soto, Camilo              24306     1185 2      5:L  8:L 11:L 14:W 12:W  7:L        0    1185 25 +5.00  2.0/6  1.80  
14 Luna Concha, Javier                12982     1213 0      4:L 12:L  9:L 13:L  8:L 11:L        0    1213 15 -27.00 0.0/5  1.80  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno