Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Octubre 2006 8-Oct-2006 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Romero Pino, Claudio          2272 Maipu                    5.5    22.0    14.5   19.0
  2   Handy Avendaño, Marcelo       2119 San Bernardo Maestranza  5      23.0    14.5   18.0
  3   Montero Ossandon, Cristobal   1825 Las Condes               4.5    19.0    13.0   14.5
  4   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1965 La Florida CALF          4.5    17.0    12.5   14.5
  5   Galarce Flores, Felipe        2044 La Florida CALF          4      21.0    14.0   17.0
  6   Latorre Astudillo, Osvaldo         La Florida CALF          4      19.5    13.0   14.0
  7   Henriquez Villagra, Cristobal 1976 Las Condes Club          4      19.0    11.5   16.5
  8   Cordero Carrasco, Raul        1837 Providencia              4      16.5    12.0   11.0
  9   Silva Villalon, Rodolfo       2070 La Florida CALF          4      16.5    10.5   12.0
 10   Letelier Nicolai, Pablo       1816 La Florida CALF          3.5    18.0    13.0   13.0
 11   Font Filak, Francisco         2019 Plaza de Armas           3.5    16.5    10.0   13.5
 12   Saavedra Godoy, Daniel        1918 Universidad Catolica     3      23.0    15.5   14.0
 13   Gutierrez Collinao, Juan      1912 Las Condes Municipalidad 3      23.0    15.5   13.0
 14   Abello Farias, Javier         2007 San Bernardo Maestranza  3      17.0    11.5   10.0
 15   Cabezas Cantillana, Marco     1809 La Florida CALF          3      16.5     9.5    7.0
 16   Olivares Olivares, Claudio    1738 Recoleta                 2.5    23.0    15.5   12.5
 17   Araya Oyarzun, Rodrigo        1780 Pacific Star SA          2.5    21.0    14.5   11.5
 18   Poduje Varas, Andres          1662 Maipu                    2.5    18.5    12.5    8.5
 19   Mendez Quiroz, Marcelo        1637 Cerro Navia              2.5    16.5    11.5    8.5
 20   Quitral Barnales, Marco       1863 La Florida CALF          2.5    14.0     8.5    8.0
 21   Alvarado Mansilla, Sebastian  1810 Puente Alto Club         2      18.0    10.5    6.0
 22   Jopia Garay, Alexander             Puente Alto              2      16.5    11.0    9.0
 23   Fuentes Tamayo, Julio         1685 Puente Alto              2      15.5    10.5    5.0
 24   Lopez Gonzalez, Juan          1650 La Florida CALF          2      14.0     9.5    7.0
 25   Gonzalez Carcamo, Jorge            Conchali                 2      13.5     9.5    4.0
 26   Gonzalez Cabrera, Willibaldo  1692 Serv Impuestos Internos  1.5    14.5    10.0    5.0
 27   Jara Inostroza, Joaquin       1637 Serv Impuestos Internos  1      16.0    10.5    1.0
 28   Peña Villanueva, Israel            Puente Alto              1      13.5     9.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Romero Pino, Claudio               3402517 2272 5.5   21:W 13:W  5:D  2:W 12:W  7:W            2253 2272 15 +6.90  5.5/6  5.04  
2  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2119 5     15:W  3:W 12:W  1:L 13:W  5:W            2167 2119 15 +14.70 5.0/6  4.02  
3  Montero Ossandon, Cristobal        28997   1825 4.5   28:W  2:L 14:W  4:D 17:W 12:+            0    1825 00 +2013  2.5/4  2.00  
4  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1965 4.5   27:W  6:L 21:W  3:D 16:W 11:W            1868 1965 15 +15.00 4.5/5  3.50  
5  Galarce Flores, Felipe             11993   2044 4     26:W 18:W  1:D 16:W  7:D  2:L            0    2044 15 -0.30  4.0/6  4.02  
6  Latorre Astudillo, Osvaldo         32298        4      8:W  4:W 10:L 12:L 21:W 17:W            0    0    00 +1881  4.0/6  3.00  
7  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350 1976 4     24:W 16:D 17:W 10:W  5:D  1:L            1999 1976 15 +4.20  4.0/6  3.72  
8  Cordero Carrasco, Raul             27314   1837 4      6:L 27:W  9:L 18:W 20:W 13:W            0    1837 25 +48.75 4.0/5  2.05  
9  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2070 4     16:L 23:W  8:W 13:L 22:W 14:W            2149 2070 15 -12.00 3.0/5  3.80  
10 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1816 3.5    0:  28:W  6:W  7:L 11:L 16:W            1827 1816 15 -0.30  1.0/3  1.02  
11 Font Filak, Francisco              3401880 2019 3.5   23:W 17:D 16:L 19:W 10:W  4:L            2054 2019 15 -20.40 3.5/6  4.86  
12 Saavedra Godoy, Daniel             14694   1918 3     19:W 22:W  2:L  6:W  1:L  3:-            0    1918 15 -0.75  1.0/3  1.05  
13 Gutierrez Collinao, Juan           3407250 1912 3     25:W  1:L 18:W  9:W  2:L  8:L            2014 1912 15 +3.00  2.0/5  1.80  
14 Abello Farias, Javier              3405460 2007 3     18:L 26:W  3:L 15:W 24:W  9:L            2088 2007 15 -22.50 3.0/6  4.50  
15 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1809 3      2:L 19:L 22:W 14:L 25:W 24:W            1885 1809 15 -8.40  1.0/4  1.56  
16 Olivares Olivares, Claudio         29405   1738 2.5    9:W  7:D 11:W  5:L  4:L 10:L            0    1738 15 +22.20 2.5/6  1.02  
17 Araya Oyarzun, Rodrigo             25803   1780 2.5    0:W 11:D  7:L 20:W  3:L  6:L            0    1780 00 +1896  1.5/4  2.00  
18 Poduje Varas, Andres               14173   1662 2.5   14:W  5:L 13:L  8:L 23:W 19:D            0    1662 15 +17.70 2.5/6  1.32  
19 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1637 2.5   12:L 15:W 20:D 11:L 26:D 18:D            0    1637 15 +19.50 2.5/6  1.20  
20 Quitral Barnales, Marco            3408426 1863 2.5   22:L 24:W 19:D 17:L  8:L 26:W            2055 1863 15 -14.25 2.5/5  3.45  
21 Alvarado Mansilla, Sebastian       10204   1810 2      1:L 25:W  4:L 23:W  6:L  0:             0    1810 15 +2.40  1.0/3  0.84  
22 Jopia Garay, Alexander             33887        2     20:W 12:L 15:L 26:W  9:L 25:L            0    0    00 +1868  2.0/5  2.50  
23 Fuentes Tamayo, Julio              11942   1685 2     11:L  9:L 25:W 21:L 18:L 28:W            0    1685 15 -12.60 0.0/4  0.84  
24 Lopez Gonzalez, Juan               30782   1650 2      7:L 20:L 28:W 27:W 14:L 15:L            0    1650 15 +3.00  1.0/5  0.80  
25 Gonzalez Carcamo, Jorge            33799        2     13:L 21:L 23:L 28:W 15:L 22:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
26 Gonzalez Cabrera, Willibaldo       30166   1692 1.5    5:L 14:L 27:W 22:L 19:D 20:L            0    1692 15 +4.50  1.5/5  1.20  
27 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1637 1      4:L  8:L 26:L 24:L 28:L  0:W            0    1637 15 -18.00 0.0/4  1.20  
28 Peña Villanueva, Israel            33888        1      3:L 10:L 24:L 25:L 27:W 23:L            0    0    00 +1485  1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fuentes Toro, Cristian      16    1734 Puente Alto        6      21.0    13.5   21.0
  2   Castillo Figueroa, Diego    16    1390 Florida Theilard   4.5    20.5    13.0   17.0
  3   Straub Bustamante, Pedro    12    1351 Las Condes Club    4      20.0    12.5   15.0
  4   Bravo Bravo, Lucero         14    1302 Recoleta           3.5    20.0    12.5   13.0
  5   Ramirez Feliu, Diego        12    1311 Las Condes Club    3      24.0    15.0   12.0
  6   Tobosque Romero, Marco      14    1133 Recoleta           3      19.0    13.0    9.0
  7   Gonzalez Espinoza, Javier   14    1247 Instituto Nacional 3      16.5    10.5    7.0
  8   Rodriguez Bravo, Irzy       8     1076 Recoleta           3      12.5     9.5    8.0
  9   Aguirrebena Zapata, Eduardo 12    1166 Las Condes Club    2.5    14.0     9.5    7.5
 10   Abarca Diaz, Diego          8     1277 Greenland School   2      16.0    12.0   10.0
 11   Castillo Clare, Francisca   10    1068 La Florida Boston  1.5    17.5    13.0    6.5
 12   Saavedra Gatica, Daniela    10         Las Condes         0      15.0    10.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Fuentes Toro, Cristian             29066  1734 6      7:W  5:W  6:W  2:W  3:W  4:W            0    1734 15 +5.40  6.0/6  5.64  
2  Castillo Figueroa, Diego           22293  1390 4.5    9:W  4:W  3:W  1:L  5:D 11:W            0    1390 15 +14.40 4.5/6  3.54  
3  Straub Bustamante, Pedro           29694  1351 4      6:W 10:W  2:L 11:W  1:L  5:W            0    1351 15 +10.50 4.0/6  3.30  
4  Bravo Bravo, Lucero                30581  1302 3.5   11:W  2:L  5:D 10:W  6:W  1:L            0    1302 15 +9.30  3.5/6  2.88  
5  Ramirez Feliu, Diego               20369  1311 3      8:W  1:L  4:D  7:W  2:D  3:L            0    1311 15 +4.50  3.0/6  2.70  
6  Tobosque Romero, Marco             33202  1133 3      3:L 12:W  1:L  8:W  4:L  9:W            0    1133 25 +18.75 2.0/5  1.25  
7  Gonzalez Espinoza, Javier          17853  1247 3      1:L  8:L  9:W  5:L 12:W 10:W            0    1247 15 -0.75  2.0/5  2.05  
8  Rodriguez Bravo, Irzy              30582  1076 3      5:L  7:W 10:L  6:L 11:W 12:W            0    1076 15 +6.00  2.0/5  1.60  
9  Aguirrebena Zapata, Eduardo        31973  1166 2.5    2:L 11:D  7:L 12:W 10:W  6:L            0    1166 00 +1074  1.5/5  2.50  
10 Abarca Diaz, Diego                 23942  1277 2     12:W  3:L  8:W  4:L  9:L  7:L            0    1277 00 +988   1.0/5  2.50  
11 Castillo Clare, Francisca          32747  1068 1.5    4:L  9:D 12:W  3:L  8:L  2:L            0    1068 25 -18.75 0.5/5  1.25  
12 Saavedra Gatica, Daniela           30781       0     10:L  6:L 11:L  9:L  7:L  8:L            0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno