Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Open Enero 2008 13-Ene-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Pinto Pinares, Marcelo       2275 San Bernardo Maestranza 5      22.0    14.5   17.5
  2   Gonzalez Gonzalez, Claudio   2085 Cerrillos               5      21.5    14.0   17.0
  3   Mazu Fuenzalida, Karim       2027 Providencia             4.5    20.5    13.5   16.5
  4   Arias Carlo, Carlos          1800 Serv Impuestos Internos 4      20.0    13.0   14.5
  5   Matamala Pradenas, Emiliano  1841 La Florida CALF         4      16.0    11.0   12.5
  6   Prieto Espinosa, Arturo      1702 Universidad Catolica    4      15.0    10.5   11.0
  7   Pedreros Escalona, Gustavo   1831 UTFSM                   3.5    22.5    15.5   14.0
  8   Racagni Valdes, Renato       1978 Hispano Chileno         3.5    19.5    13.5   12.5
  9   Oyarzun Cruzat, Fernando     1918 Serv Salud Met Oriente  3.5    19.5    13.0   13.5
 10   Vilches Romero, Eduardo      1791 USACH                   3.5    19.0    13.5   14.0
 11   Gomez Gonzalez, Alvaro       1680 Rancagua Inst OHiggins  3.5    15.0    10.0    8.0
 12   Parra Valdivia, Alvaro       1880 La Florida CALF         3      20.5    14.5   14.0
 13   Le-Fort Retamal, Edmundo     1719 La Florida CALF         3      18.0    12.0   10.0
 14   Rodriguez Cardenas, Juan P.  1611 Viña Ivan Morovic       3      16.0    10.5   10.0
 15   Guerra Guzman, Jorge         1727 Talentos RM             3      15.5    10.0    9.0
 16   Romero Zenteno, Luis         1721 Las Condes Club Bertait 3      13.5     9.0    8.5
 17   Duarte Duarte, Matias        1584 Viña SSCC               2.5    21.0    15.0   11.5
 18   Henriquez Wacquez, Arturo    2017 Hispano Chileno         2.5    21.0    14.5   11.0
 19   Castillo Figueroa, Diego     1532 La Florida CALF         2.5    17.0    12.0    8.0
 20   Arriaza Sanchez, Sergio      1780 USACH                   2.5    15.0    10.0    7.0
 21   Alvarado Mansilla, Sebastian 1752 Puente Alto Club        2.5    12.0     5.5    5.0
 22   Ramos Guerrero, Cristobal    1329 Instituto Nacional      2      18.5    12.0   10.0
 23   Ramirez Feliu, Diego         1542 Las Condes Club Bertait 2      17.0    12.5    4.0
 24   Aracena Muñoz, Mario         1662 Inst. Nacional          2      16.5    12.5    5.0
 25   Clerc Rivera, Nicolas        1433 La Florida CALF         1.5    18.5    12.0    7.0
 26   Gutierrez Aravena, Claudio        La Florida              1.5    16.5    11.5    8.0
 27   Charaf Muñoz, Yusef          1471 Patrocinio San Jose     1      17.0    11.5    4.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Pinto Pinares, Marcelo             3400271 2275 5     21:W  9:W 10:D  2:D 18:W  4:W                                    2200 2275 15 +3.00  5.0/6  4.80  
2  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2085 5     15:W 12:D 17:W  1:D  3:W  7:W                                    2072 2085 15 +12.00 5.0/6  4.20  
3  Mazu Fuenzalida, Karim             3402878 2027 4.5   13:W  7:D 22:W 10:W  2:L  9:W                                    2015 2027 15 +4.50  4.5/6  4.20  
4  Arias Carlo, Carlos                10410   1800 4     19:D 17:D  6:W  8:W 12:W  1:L                                    0    1800 15 +18.60 4.0/6  2.76  
5  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1841 4     17:L 25:W 19:W  7:D  8:D 12:W                                    1882 1841 15 +1.50  4.0/6  3.90  
6  Prieto Espinosa, Arturo            14195   1702 4     18:L 27:W  4:L 23:W 13:W 14:W                                    0    1702 15 +15.90 4.0/6  2.94  
7  Pedreros Escalona, Gustavo         13963   1831 3.5   23:W  3:D  8:D  5:D 10:W  2:L                                    0    1831 15 +14.70 3.5/6  2.52  
8  Racagni Valdes, Renato             3404919 1978 3.5   11:W 22:D  7:D  4:L  5:D 18:W                                    1961 1978 15 -10.50 3.5/6  4.20  
9  Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1918 3.5   24:W  1:L 16:W 12:D 17:W  3:L                                    2089 1918 15 +1.20  3.5/6  3.42  
10 Vilches Romero, Eduardo            31555   1791 3.5   27:W 18:W  1:D  3:L  7:L 15:W                                    0    1791 15 +22.80 3.5/6  1.98  
11 Gomez Gonzalez, Alvaro             18438   1680 3.5    8:L 20:L 23:D 16:W 25:W 17:W                                    0    1680 15 +6.60  3.5/6  3.06  
12 Parra Valdivia, Alvaro             3400913 1880 3     14:W  2:D 26:W  9:D  4:L  5:L                                    1907 1880 15 -6.00  2.0/5  2.40  
13 Le-Fort Retamal, Edmundo           14350   1719 3      3:L 23:W 20:W 21:L  6:L 24:W                                    0    1719 15 +7.20  3.0/6  2.52  
14 Rodriguez Cardenas, Juan P.        30598   1611 3     12:L 15:W 25:L 20:W 19:W  6:L                                    0    1611 25 +16.50 3.0/6  2.34  
15 Guerra Guzman, Jorge               3408639 1727 3      2:L 14:L 24:W 27:W 22:W 10:L                                    1774 1727 15 -6.30  3.0/6  3.42  
16 Romero Zenteno, Luis               14616   1721 3     25:D 19:D  9:L 11:L 26:W 22:W                                    0    1721 15 -16.50 2.0/5  3.10  
17 Duarte Duarte, Matias              22857   1584 2.5    5:W  4:D  2:L 26:W  9:L 11:L                                    0    1584 15 +12.75 1.5/5  0.65  
18 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2017 2.5    6:W 10:L 21:D 25:W  1:L  8:L                                    2098 2017 15 -21.90 2.5/6  3.96  
19 Castillo Figueroa, Diego           22293   1532 2.5    4:D 16:D  5:L 22:D 14:L 26:+                                    0    1532 15 -1.50  1.5/5  1.60  
20 Arriaza Sanchez, Sergio            18602   1780 2.5   22:L 11:W 13:L 14:L 23:D 25:W                                    0    1780 15 -30.00 2.5/6  4.50  
21 Alvarado Mansilla, Sebastian       3400212 1752 2.5    1:L 24:W 18:D 13:W  0:   0:                                     1926 1752 15 +21.90 2.5/4  1.04  
22 Ramos Guerrero, Cristobal          25958   1329 2     20:W  8:D  3:L 19:D 15:L 16:L                                    0    1329 15 +25.50 2.0/6  0.30  
23 Ramirez Feliu, Diego               20369   1542 2      7:L 13:L 11:D  6:L 20:D 27:W                                    0    1542 15 +3.90  2.0/6  1.74  
24 Aracena Muñoz, Mario               10297   1662 2      9:L 21:L 15:L  0:W 27:W 13:L                                    0    1662 15 -9.00  1.0/5  1.60  
25 Clerc Rivera, Nicolas              19020   1433 1.5   16:D  5:L 14:W 18:L 11:L 20:L                                    0    1433 15 +13.50 1.5/6  0.60  
26 Gutierrez Aravena, Claudio         39169        1.5    0:   0:W 12:L 17:L 16:L 19:-                                    0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Charaf Muñoz, Yusef                35065   1471 1     10:L  6:L  0:W 15:L 24:L 23:L                                    0    1471 15 -16.50 0.0/5  1.10  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Berg. Wins

  1   Moya Esparza, Ignacio       1443 Molina Lavin            6     16.50    6
  2   Olivares Olivares, Claudio  1925 La Florida CALF         5.5   17.00    5
  3   Larrañaga Barraza, Igor     1422 Curacavi Municipal      4     11.50    4
  4   Navarro Molina, Elias       1455 Rancagua Quimahue       4     10.00    4
  5   Bustamante Cea, Francia     1349 San Bernardo Maestranza 3      7.00    2
  6   Silva Hormazabal, Katherine 1261 Curacavi Municipal      2.5    9.50    2
  7   Fuentealba C., Jonathan     1487 Curacavi Municipal      2      3.50    2
  8   Silva Hormazabal, Maria     1298 Curacavi Municipal      1      2.50    1



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Moya Esparza, Ignacio              13430   1443 6     * 0 1 1 1 1 1 1        0    1443 15 +39.60 6.0/7  3.36  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 1925 5.5   1 * 0 1 ½ 1 1 1        1943 1925 15 -15.15 5.5/7  6.51  
3  Larrañaga Barraza, Igor            27164   1422 4     0 1 * 0 1 0 1 1        0    1422 15 +11.70 4.0/7  3.22  
4  Navarro Molina, Elias              30059   1455 4     0 0 1 * 1 0 1 1        0    1455 15 +7.50  4.0/7  3.50  
5  Bustamante Cea, Francia            33193   1349 3     0 ½ 0 0 * ½ 1 1        0    1349 15 +6.15  3.0/7  2.59  
6  Silva Hormazabal, Katherine        29396   1261 2.5   0 0 1 1 ½ * 0 0        0    1261 15 +8.10  2.5/7  1.96  
7  Fuentealba C., Jonathan            27488   1487 2     0 0 0 0 0 1 * 1        0    1487 15 -26.70 2.0/7  3.78  
8  Silva Hormazabal, Maria            29011   1298 1     0 0 0 0 0 1 0 *        0    1298 15 -17.55 1.0/7  2.17  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                       Loc  Club                    Score Berg. Wins

  1   Fuentes Parra, Victor      1550 Concepcion San Pedro N  9     34.00    4
  2   Santander Ramirez, Nicolas 1378 Boston College          8     30.00    3
  3   Araya Vargas, David        1079 Las Condes Club Bertait 5     16.00    1
  4   Gonzalez Canales, Claudio  1100 Cerrillos               4.5   10.25    2
  5   Chavez Galvez, Karina      1071 Curacavi Municipal      3.5    7.25    1
  6   Araya Vargas, Rocio             Las Condes Club         0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Fuentes Parra, Victor              27312  1550 9.0    *  1.0 2.0 2.0 2.0 2.0        0    1550 15 +4.50  9.0/10 8.70  
2  Santander Ramirez, Nicolas         24507  1378 8.0   1.0  *  1.0 2.0 2.0 2.0        0    1378 25 +15.00 8.0/10 7.40  
3  Araya Vargas, David                30792  1079 5.0   0.0 1.0  *  1.0 1.0 2.0        0    1079 15 +13.50 5.0/10 4.10  
4  Gonzalez Canales, Claudio          12278  1100 4.5   0.0 0.0 1.0  *  1.5 2.0        0    1100 25 +5.00  4.5/10 4.30  
5  Chavez Galvez, Karina              35496  1071 3.5   0.0 0.0 1.0 .5   *  2.0        0    1071 25 -12.50 3.5/10 4.00  
6  Araya Vargas, Rocio                34850       0.0   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0  *         0    0    00  0     0.0/10 5.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno