Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Marzo 2008 30-Mar-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Bartucevic Sanchez, Diego   2039 Viña Ivan Morovic       6      22.0    14.5   21.0
  2   Mazu Fuenzalida, Karim      2055 Providencia Club        5      22.5    14.0   18.0
  3   Gonzalez Gonzalez, Claudio  2097 Cerrillos               4      25.5    17.0   18.0
  4   Olivares Olivares, Claudio  1948 La Florida CALF         4      20.5    14.0   15.0
  5   Santos Gonzalez, Miguel     1985 Linares                 4      20.0    12.5   15.0
  6   Toro Benaderet, Cristian    1881 Talca                   4      19.0    13.5   12.0
  7   Rodriguez Gonzalez, Oscar   1721 Paine                   3.5    20.5    13.0   12.0
  8   Perez Gormaz, Matias        1886 Paine                   3.5    18.5    10.5   11.0
  9   Labra Carreño, Martin       2023 La Florida CALF         3.5    17.5    12.0   12.5
 10   Matamala Pradenas, Emiliano 1830 La Florida CALF         3      18.5    12.0   10.5
 11   Castañeda Castro, Carlos    1856 El Salvador             3      18.5    11.5   10.0
 12   Poduje Varas, Andres        1668 Maipu                   3      15.5    11.0    7.0
 13   Letelier Nicolai, Pablo     1767 La Florida CALF         3      15.0    10.5    9.5
 14   Jimenez Illanes, Rafael     1834 La Araucana             2.5    21.0    13.5   11.0
 15   Chavez Peña, Gonzalo        1546 San Bernardo Maestranza 2.5    20.0    12.0   12.0
 16   Parra Valdivia, Alvaro      1872 La Florida CALF         2.5    19.0    13.0   11.5
 17   Reyes Lopez, Juan           1394 Valparaiso              2.5    15.0    10.5    7.5
 18   Romero Zenteno, Luis        1699 Las Condes Club Bertait 2.5    13.5     9.5    8.0
 19   Herrera Aguilera, Hipolito  1652 Paine                   2.5    13.0     9.0    5.5
 20   Riquelme Abuffon, Nicolas   1737 Buin                    2      17.5    11.5    6.0
 21   Oyarzun Cruzat, Fernando    1926 Serv Salud Met Oriente  2      14.5    10.0    7.0
 22   Alvarez Norambuena, Vicente 1385 La Florida CALF         1.5    13.0     9.5    6.0
 23   Silva Villalon, Rodolfo     2062 La Florida CALF         1.5    10.0     5.5    4.0
 24   Jara Inostroza, Joaquin     1590 Serv Impuestos Internos 1      16.0    11.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Bartucevic Sanchez, Diego          3401910 2039 6     10:W  8:W 15:W  2:W  3:W  4:W      2094 2039 15 +32.40 6.0/6  3.84  
2  Mazu Fuenzalida, Karim             3402878 2055 5     11:W 14:W  7:W  1:L  5:W  3:W      2015 2055 15 +15.60 5.0/6  3.96  
3  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2097 4      6:W  4:W  5:W 14:W  1:L  2:L      2072 2097 15 +2.40  4.0/6  3.84  
4  Olivares Olivares, Claudio         3400786 1948 4     24:W  3:L  9:W  6:W 16:W  1:L      1943 1948 15 +19.50 4.0/6  2.70  
5  Santos Gonzalez, Miguel            14949   1985 4     12:W 16:W  3:L 15:W  2:L 11:W      0    1985 15 +2.40  4.0/6  3.84  
6  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1881 4      3:L 12:W 20:W  4:L  9:W 10:W      2050 1881 15 +17.70 4.0/6  2.82  
7  Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1721 3.5    0:W  9:D  2:L 10:D  8:D 15:W      0    1721 15 +17.25 2.5/5  1.35  
8  Perez Gormaz, Matias               25883   1886 3.5   17:W  1:L 14:L 18:W  7:D 16:W      0    1886 15 -2.40  3.5/6  3.66  
9  Labra Carreño, Martin              3400697 2023 3.5   20:W  7:D  4:L 23:W  6:L 14:W      2092 2023 15 -6.00  3.5/6  3.90  
10 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1830 3      1:L 24:W 23:D  7:D 21:W  6:L      1882 1830 15 +15.30 3.0/6  1.98  
11 Castañeda Castro, Carlos           16440   1856 3      2:L 19:D 17:W 16:D 13:W  5:L      0    1856 15 -3.60  3.0/6  3.24  
12 Poduje Varas, Andres               14173   1668 3      5:L  6:L 24:W 21:L 18:W 17:W      0    1668 15 +16.20 3.0/6  1.92  
13 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1767 3      0:  17:D 16:L 20:W 11:L 21:+      1816 1767 15 -9.90  1.5/4  2.16  
14 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1834 2.5   19:W  2:L  8:W  3:L 15:D  9:L      0    1834 15 -0.30  2.5/6  2.52  
15 Chavez Peña, Gonzalo               31715   1546 2.5   21:W 18:W  1:L  5:L 14:D  7:L      0    1546 15 +28.50 2.5/6  0.60  
16 Parra Valdivia, Alvaro             3400913 1872 2.5   23:W  5:L 13:W 11:D  4:L  8:L      1907 1872 15 +1.50  2.5/6  2.40  
17 Reyes Lopez, Juan                  15995   1394 2.5    8:L 13:D 11:L 19:W 22:W 12:L      0    1394 25 +43.00 2.5/6  0.78  
18 Romero Zenteno, Luis               14616   1699 2.5    0:  15:L 22:W  8:L 12:L 24:W      0    1699 15 -15.75 2.0/5  3.05  
19 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1652 2.5   14:L 11:D 21:L 17:L 20:W 22:W      0    1652 15 +0.60  2.5/6  2.46  
20 Riquelme Abuffon, Nicolas          14409   1737 2      9:L 21:W  6:L 13:L 19:L  0:W      0    1737 15 -3.00  1.0/5  1.20  
21 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1926 2     15:L 20:L 19:W 12:W 10:L 13:-      2089 1926 15 -27.75 2.0/5  3.85  
22 Alvarez Norambuena, Vicente        26934   1385 1.5    0:  23:L 18:L 24:W 17:L 19:L      0    1385 15 +5.25  1.0/5  0.65  
23 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2062 1.5   16:L 22:W 10:D  9:L  0:   0:       2176 2062 15 -19.50 1.5/4  2.80  
24 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1590 1      4:L 10:L 12:L 22:L  0:W 18:L      0    1590 15 -24.75 0.0/5  1.65  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                    Score Berg. Wins

  1   Moya Esparza, Ignacio      16    1583 Molina Lavin            4      7.00    4
      Santander Ramirez, Nicolas 12    1484 San Bernardo Maestranza 4      7.00    4
      Valenzuela Morales, Jorge  16    1811 La Florida CALF         4      7.00    4
  4   Gonzalez Canales, Claudio  12    1105 Cerrillos               1.5    1.25    1
  5   Noveroy Cardenas, Carlos   10    1133 Madrigal                1      0.50    1
  6   Luna Benalcazar, Gianella  14    1105 Puente Alto             0.5    0.75    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Moya Esparza, Ignacio              13430  1583 4     * 0 1 1 1 1      0    1583 15 +5.25  4.0/5  3.65  
2  Santander Ramirez, Nicolas         24507  1484 4     1 * 0 1 1 1      0    1484 15 +13.50 4.0/5  3.10  
3  Valenzuela Morales, Jorge          29402  1811 4     0 1 * 1 1 1      0    1811 15 -7.50  4.0/5  4.50  
4  Gonzalez Canales, Claudio          12278  1105 1.5   0 0 0 * 1 ½      0    1105 25 +11.25 1.5/5  1.05  
5  Noveroy Cardenas, Carlos           38570  1133 1     0 0 0 0 * 1      0    1133 25 -5.00  1.0/5  1.20  
6  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1105 .5    0 0 0 ½ 0 *      0    1105 00 +1009  0.5/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno