Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Nueva Sede 10-Abr-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Colegio Washington Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Andueza Quezada, Danilo      2177 La Florida CALF             4.5    15.5   14.5    10.0
  2   Ipinza Carmona, Marco        1960 Codelco                     4      15.0   12.0     9.5
  3   Henriquez Wacquez, Arturo    2057 Club Chile                  4      14.5   13.0     9.0
  4   Abello Farias, Javier        1970 San Bernardo Maestranza     4      13.5   13.0     7.5
  5   Espinoza Aldea, Horacio      2067 La Florida CALF             4      13.5   11.5     8.0
  6   Paredes Leiva, Patricio      2069 Quilicura                   3.5    15.0   10.0     9.0
  7   Atenas Garrido, Hugo         1892 La Florida CALF             3.5    13.0   10.0     7.5
  8   Neira Donay, Ricardo         1795 La Florida CALF             3      15.0    9.0     9.0
  9   Cerna Quiroga, Jose          2028 La Florida CALF             3      14.0   11.0     8.5
 10   Dupert, Xavier               1822 Belgica                     3      14.0   10.0     9.5
 11   Matamala Pradenas, Emiliano  1971 La Florida CALF             3      14.0    9.0     7.5
 12   Contreras Vargas, Miguel     2033 La Florida CALF             3      13.0   10.0     8.0
 13   Torres Del Fierro, Gonzalo   1871 USACH                       3      11.0    8.0     7.0
 14   Kemp Vargas, Nelson          2055 La Florida CALF             2.5    13.5   10.0     9.0
 15   Alvarado Mancilla, Sebastian 1646 Puente Alto                 2.5    10.5    6.0     5.5
 16   Osorio Covarrubias, Juan     1819 Barros Borgoño              2.5    10.0    7.5     6.0
 17   Monardes Soto, Carlos        1715 Puente Alto                 2.5    10.0    5.5     6.0
 18   Henriquez Villagra, Oscar    1700 La Florida CALF             2      14.0    6.0     8.5
 19   Albornoz Albornoz, Jose      1703 Lo Barnechea Casa Juventud  2      13.5    6.0     8.0
 20   Cruz Martinez, Domingo            Club Chile                  2      11.5    7.0     7.0
 21   Cabezas Cantillana, Marco    1779 La Florida CALF             2      11.0    4.0     7.0
 22   Tossi Saavedra, Rodrigo      1648 La Florida CALF             2      10.5    3.0     6.5
 23   Murillo Meneses, Victor      1798 La Florida CALF             2       9.5    5.0     5.5
 24   Loyola Salinas, Celso        1615 La Florida CALF             2       9.5    5.0     5.0
 25   Letelier Nicolai, Pablo      1800 La Florida CALF             2       8.0    5.0     4.5
 26   Menendez Alvarez, Ivan       1754 Univ Diego Portales         1.5    12.0    5.0     7.0
 27   Gonzalez Steel, Humberto     1818 La Florida CALF             1.5    11.0    3.0     5.5
 28   Aviles Ramos, Oscar               Puente Alto                 1      13.5    5.0     8.0
 29   Bugueño Gonzalez, Macarena   1682 Internado Nacional Femenino 1      11.5    5.0     7.0
 30   Meza Espinoza, Roberto       1788 Melipilla                   1      11.5    2.0     7.0
 31   Arancibia Labraña, Juan      1776 Univ Diego Portales         1      11.0    1.0     7.0
 32   Silva Villalon, Rodolfo      2079 La Florida CALF             1       9.0    3.0     3.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2177 4.5   27:W 11:W 12:W  3:W  2:D            2087 2177 15 +14.25 4.5/5  3.55  
2  Ipinza Carmona, Marco              3407276 1960 4     18:D 28:W  7:W  4:W  1:D            2022 1960 15 +13.20 3.0/4  2.12  
3  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2057 4     30:W 10:W  9:W  1:L  8:W            2130 2057 15 +9.00  4.0/5  3.40  
4  Abello Farias, Javier              3405460 1970 4     19:W 32:W 14:W  2:L 10:W            1992 1970 15 +21.00 4.0/5  2.60  
5  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2067 4      0:  18:W  6:W 14:D  9:W            2041 2067 15 +14.10 3.5/4  2.56  
6  Paredes Leiva, Patricio            3407055 2069 3.5    8:W  7:D  5:L 24:W 16:W            2056 2069 15 -6.75  3.5/5  3.95  
7  Atenas Garrido, Hugo               10471   1892 3.5   22:W  6:D  2:L 26:W 14:W            0    1892 15 +17.25 3.5/5  2.35  
8  Neira Donay, Ricardo               13598   1795 3      6:L 17:W 32:W 11:W  3:L            0    1796 15 +29.25 3.0/5  1.05  
9  Cerna Quiroga, Jose                17273   2028 3     26:W 20:W  3:L 13:W  5:L            0    2029 25 -10.00 2.0/4  2.40  
10 Dupret, Xavier                     22139   1822 3     24:W  3:L 29:W 12:W  4:L            0    1822 00 +1911  3.0/5  2.50  
11 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1971 3     17:W  1:L 19:W  8:L 20:W            2038 1971 15 -10.20 2.0/4  2.68  
12 Contreras Vargas, Miguel           3404714 2033 3     31:W 15:W  1:L 10:L 25:W            2072 2032 15 -10.50 3.0/5  3.70  
13 Torres Del Fierro, Gonzalo         16489   1871 3     15:L 21:W 28:W  9:L 19:W            0    1870 15 -6.60  2.0/4  2.44  
14 Kemp Vargas, Nelson                3405516 2055 2.5   21:W 29:W  4:L  5:D  7:L            2060 2055 15 -17.25 2.5/5  3.65  
15 Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1646 2.5   13:W 12:L 16:D 21:W  0:             0    1646 15 +25.50 2.5/4  0.80  
16 Osorio Covarrubias, Juan           13801   1819 2.5   28:L 31:W 15:D 18:W  6:L            0    1820 15 +5.70  2.5/4  2.12  
17 Monardes Soto, Carlos              21750   1715 2.5   11:L  8:L 30:W 28:W 18:D            0    1716 15 +2.10  1.5/4  1.36  
18 Henriquez Villagra, Oscar          12444   1700 2      2:D  5:L 27:W 16:L 17:D            0    1700 15 +11.25 2.0/5  1.25  
19 Albornoz Albornoz, Jose            17847   1703 2      4:L 25:W 11:L 27:W 13:L            0    1704 15 +12.00 2.0/5  1.20  
20 Cruz Martinez, Domingo             22292        2     25:W  9:L 26:L 23:W 11:L            0    0    00 +1812  2.0/5  2.50  
21 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1779 2     14:L 13:L 22:W 15:L 30:W            0    1779 15 -5.25  2.0/5  2.35  
22 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1648 2      7:L 23:L 21:L  0:W 29:W            0    1648 15 -3.60  1.0/4  1.24  
23 Murillo Meneses, Victor            13543   1798 2     32:L 22:W 24:L 20:L 26:W            0    1798 15  0.00  2.0/4  2.00  
24 Loyola Salinas, Celso              12968   1615 2     10:L 30:W 23:W  6:L  0:             0    1615 15 +18.60 2.0/4  0.76  
25 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1800 2     20:  19:L 31:W 29:W 12:L            0    1800 15 +0.60  2.0/4  1.96  
26 Menendez Alvarez, Ivan             16529   1754 1.5    9:L 27:D 20:W  7:L 23:L            0    1753 25 -19.50 0.5/4  1.28  
27 Gonzalez Steel, Humberto           12265   1818 1.5    1:L 26:D 18:L 19:L 28:W            0    1818 15 -21.30 0.5/4  1.92  
28 Aviles Ramos, Oscar                21796        1     16:W  2:L 13:L 17:L 27:L            0    0    00 +1609  1.0/5  2.50  
29 Bugueño Gonzalez, Macarena         10758   1682 1      0:W 14:L 10:L 25:L 22:L            0    1682 15 -18.00 0.0/4  1.20  
30 Meza Espinoza, Roberto             13241   1788 1      3:L 24:L 17:L 31:W 21:L            0    1788 25 -35.00 1.0/5  2.40  
31 Arancibia Labraña, Juan            21024   1776 1     12:L 16:L 25:L 30:L  0:W            0    1776 00  0     0.0/4  2.00  
32 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2079 1     23:W  4:L  8:L  0:   0:             2188 2078 15 -20.10 1.0/3  2.34  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


No Name                            Loc Id Loc  Club                        Total 1 2 3 4 5 6

1  Hernandez Riera, Jose           12483  1787 Cuba                        5     * 1 1 1 1 1
2  Cabezas Tiznado, Gonzalo        10820  1565 La Florida CALF             3.5   0 * ½ 1 1 1
3  Pedreros Escalona, Gustavo      13963  1681 Melipilla C Melipilla       3.5   0 ½ * 1 1 1
4  Castillo Figueroa, Diego                    Florida Pleyade             2     0 0 0 * 1 1
5  Castillo Figueroa, Miguel Angel             Florida Theilard de Chardin 1     0 0 0 0 * 1
6  Pinto Ipinza, Francisco                     Coquimbo                    0     0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Hernandez Riera, Jose              12483  1787 5     * 1 1 1 1 1          0    1789 15 +14.25 5.0/5  4.05  
2  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1565 3.5   0 * ½ 1 1 1          0    1564 15 +9.00  3.5/5  2.90  
3  Pedreros Escalona, Gustavo         13963  1681 3.5   0 ½ * 1 1 1          0    1681 15 -0.75  3.5/5  3.55  
4  Castillo Figueroa, Diego           22293       2     0 0 0 * 1 1          0    0    00 +1422  2.0/5  2.50  
5  Castillo Figueroa, Miguel          22294       1     0 0 0 0 * 1          0    0    00 +1254  1.0/5  2.50  
6  Pinto Ipinza, Francisco            22295       0     0 0 0 0 0 *          0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Meza Reyes, Ariel             1547 Melipilla San Agustin   4.5    12.5   13.0     7.5
  2   Henriquez Villagra, Cristobal 1586 La Florida CALF         4      13.0   12.0     8.5
  3   Henriquez Villagra, Patricia  1335 La Florida CALF         3      14.0   10.5     9.5
  4   Pimentel Fuentes, Francisca   1250 San Bernardo Maestranza 3      10.0    8.0     6.0
  5   Meza Reyes, Nicol             1131 Melipilla San Agustin   2.5    14.5    8.5     9.0
  6   Pimentel Fuentes, Oscar       1242 San Bernardo Maestranza 2      11.0    4.0     6.5
  7   Gonzalez Espinoza, Javier     1327 Instituto Nacional      1      12.0    4.0     7.5
  8   Albornoz Mercado, Alexander        Huechuraba              0      13.0    0.0     8.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Meza Reyes, Ariel                  13250  1547 4.5   6:W 3:D 2:W 7:W 5:W        0    1547 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1586 4     4:W 5:W 1:L 8:W 3:W        0    1587 15 -4.80  3.0/4  3.32  
3  Henriquez Villagra, Patricia       12445  1335 3     8:  1:D 5:D 4:W 2:L        0    1334 15 +3.60  2.0/4  1.76  
4  Pimentel Fuentes, Francisca        16374  1250 3     2:L 6:W 7:W 3:L 8:W        0    1250 15 +10.20 2.0/4  1.32  
5  Meza Reyes, Nicol                  18414  1131 2.5   7:W 2:L 3:D 6:W 1:L        0    1132 25 +41.25 2.5/5  0.85  
6  Pimentel Fuentes, Oscar            14078  1242 2     1:L 4:L 8:W 5:L 7:W        0    1242 15 -9.00  1.0/4  1.60  
7  Gonzalez Espinoza, Javier          17853  1327 1     5:L 8:W 4:L 1:L 6:L        0    1327 00  0     0.0/4  2.00  
8  Albornoz Mercado, Alexander        22296       0     3:L 7:L 6:L 2:L 4:L        0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno