Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Abril 2006 22-Abr-2006 La Florida AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Escuela Industrial Vicente Valdes


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Caceres Vasquez, Sergio        2149 Talca Bobby Fischer      5      22.0    16.0   16.0
  2   Andueza Quezada, Danilo        2174 La Florida CALF          5      22.0    14.5   20.0
  3   Marin Muñoz, Roque             2078 Ñuñoa Club               5      21.0    15.0   17.0
  4   Urzua Duran, Manuel            2142 Santiago                 4.5    19.5    12.5   14.5
  5   Abello Farias, Javier          1988 San Bernardo Maestranza  4      23.0    15.0   18.0
  6   Valdivia Valdivia, Alonso      1903 Arica                    4      22.5    16.5   16.0
  7   Lopez Gaete, Gonzalo           1895 Maipu                    4      21.0    14.0   13.0
  8   Cabezas Tiznado, Gonzalo       1868 La Florida CALF          4      20.0    13.5   17.0
  9   Henriquez Leyton, Carlos       2058 Univ de Chile Ingenieria 4      18.0    12.5   12.0
 10   Toro Benaderet, Cristian       1902 Talca El Eden            4      15.0    10.0   10.0
 11   Arancibia Hernandez, Mario     1914 Univ de Chile Ingenieria 3.5    22.5    15.5   14.5
 12   Ojeda Meneses, Pablo           1918 Quilpue Ruy Lopez        3.5    20.5    13.5   13.5
 13   Vasquez Novoa, Juan            1879 Puente Alto              3.5    20.0    14.5   14.5
 14   Silva Villalon, Rodolfo        2043 La Florida CALF          3.5    18.5    12.0   12.0
 15   Galarce Flores, Felipe         2006 La Florida CALF          3.5    17.0    11.0   12.0
 16   Soto Rojas, Juan               1939 Santiago                 3      20.5    13.5   14.0
 17   Morales Briceño, Mauricio      1929 Talentos RM              3      19.0    12.5   11.0
 18   Staforelli Castillo, Alejandro 1624 USACH                    3      18.5    12.5   12.0
 19   Reyes Saavedra, Marcelo        1755 Puente Alto Club         3      16.5    11.5   10.0
 20   Parra Valdivia, Alvaro         1764 USACH                    3      16.0    11.5    7.0
 21   Cabezas Cantillana, Marco      1747 La Florida CALF          3      13.5     8.5    6.0
 22   Gonzalez Mateluna, Pablo       1621 Puente Alto Club         3      13.0     8.0    9.0
 23   Vega Vega, Ricardo             1771 Club Santander Chile     2.5    16.5    12.0    8.5
 24   Chavez Dinamarca, Bastian      1762 Lo Espejo                2.5    16.0    11.5    8.0
 25   Sepulveda Calderon, Raul       1828 La Florida CALF          2.5    16.0    10.0    7.5
 26   Saez Parra, Julio              1690 La Florida CALF          2.5    14.5    10.0    9.0
 27   Bonnet, Julian                 1771 Univ Diego Portales      2      21.0    14.5    9.0
 28   Ortiz Flores, Francisco        1794 La Granja                2      19.5    13.0    8.0
 29   Monzon Ortiz, Nicolas          1883 La Florida CALF          2      17.5    12.5    9.0
 30   Murillo Meneses, Victor        1770 La Florida CALF          2      16.5    12.0    7.0
 31   Lopez Gonzalez, Juan                Las Condes               1.5    13.5     9.5    5.0
 32   Contreras Vargas, Miguel       2049 Ñuñoa Club               1.5     9.5     5.0    4.0
 33   Romero Rozas, Pablo            1801 Macul                    1      16.5    10.5    4.0
 34   Padilla Salgado, Carlos             La Florida               1      16.0    10.5    3.0
 35   Tossi Saavedra, Rodrigo        1649 La Florida CALF          1      13.5     8.5    1.0
 36   Vidal Salas, Daniel                 La Florida               0       7.0     2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Caceres Vasquez, Sergio            3402169 2149 5     33:W  6:L  4:W  7:W 12:W  2:W      2206 2149 15 +10.20 5.0/6  4.32  
2  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2174 5     25:W 12:W 16:W  6:W  5:W  1:L      2178 2174 15 +8.40  5.0/6  4.44  
3  Marin Muñoz, Roque                 28995   2078 5     27:W  7:W  6:L 11:W 13:W  8:W      0    2078 15 +6.60  5.0/6  4.56  
4  Urzua Duran, Manuel                3401570 2142 4.5   28:W 11:D  1:L 27:W 14:W  5:W      2105 2142 25 +6.00  4.5/6  4.26  
5  Abello Farias, Javier              3405460 1988 4     20:W 19:W 13:W  8:W  2:L  4:L      2088 1988 15 +7.80  4.0/6  3.48  
6  Valdivia Valdivia, Alonso          15408   1903 4     35:W  1:W  3:W  2:L 11:L 18:W      0    1903 15 +21.30 4.0/6  2.58  
7  Lopez Gaete, Gonzalo               21789   1895 4     22:W  3:L 19:W  1:L 28:W 17:W      0    1895 15 +15.90 4.0/6  2.94  
8  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1868 4     36:W 15:W 14:W  5:L 16:W  3:L      1881 1868 15 +26.25 3.0/5  1.25  
9  Henriquez Leyton, Carlos           16597   2058 4     23:W 13:L 27:L 20:W 15:W 11:W      0    2058 15 -9.30  4.0/6  4.62  
10 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1902 4     18:L 30:L 21:W 26:W 29:W 16:W      2045 1902 15 +7.80  4.0/6  3.48  
11 Arancibia Hernandez, Mario         15896   1914 3.5   21:W  4:D 26:W  3:L  6:W  9:L      0    1914 15 +18.30 3.5/6  2.28  
12 Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1918 3.5   29:W  2:L 30:W 18:W  1:L 13:D      1956 1918 15 +8.40  3.5/6  2.94  
13 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1879 3.5   34:W  9:W  5:L 17:W  3:L 12:D      1835 1879 15 +15.00 2.5/5  1.50  
14 Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2043 3.5    0:  32:W  8:L 24:W  4:L 25:W      2147 2043 15 -3.00  3.0/5  3.20  
15 Galarce Flores, Felipe             11993   2006 3.5   30:W  8:L 24:D 32:W  9:L 23:W      0    2006 15 -6.90  3.5/6  3.96  
16 Soto Rojas, Juan                   3404595 1939 3     24:W 18:W  2:L 29:W  8:L 10:L      1962 1939 15 -5.40  3.0/6  3.36  
17 Morales Briceño, Mauricio          3405036 1929 3     19:L 20:W 23:W 13:L 22:W  7:L      1955 1929 15 -18.00 3.0/6  4.20  
18 Staforelli C., Alejandro           17213   1624 3     10:W 16:L 28:W 12:L 27:W  6:L      0    1624 25 +51.00 3.0/6  0.96  
19 Reyes Saavedra, Marcelo            24150   1755 3     17:W  5:L  7:L 33:W 23:L 28:W      0    1755 15 +15.30 3.0/6  1.98  
20 Parra Valdivia, Alvaro             13926   1764 3      5:L 17:L 34:W  9:L 24:W 29:W      0    1764 15 +10.50 2.0/5  1.30  
21 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1747 3     11:L 28:L 10:L 35:W 33:W 27:W      1864 1747 15 +11.70 3.0/6  2.22  
22 Gonzalez Mateluna, Pablo           24288   1621 3      7:L 33:W 29:L 31:W 17:L 30:W      0    1621 15 +15.00 2.0/5  1.00  
23 Vega Vega, Ricardo                 21831   1771 2.5    9:L 34:W 17:L 25:D 19:W 15:L      0    1771 15  0.00  1.5/5  1.50  
24 Chavez Dinamarca, Bastian          26969   1762 2.5   16:L 25:W 15:D 14:L 20:L 31:W      0    1762 15 +3.00  1.5/5  1.30  
25 Sepulveda Calderon, Raul           14999   1828 2.5    2:L 24:L 35:W 23:D 26:W 14:L      0    1828 15 +5.10  2.5/6  2.16  
26 Saez Parra, Julio                  3406695 1690 2.5    0:  31:W 11:L 10:L 25:L 34:W      1978 1690 15 -9.00  0.0/3  0.60  
27 Bonnet, Julian                     29241   1771 2      3:L 36:W  9:W  4:L 18:L 21:L      0    1771 25 -7.50  1.0/5  1.30  
28 Ortiz Flores, Francisco            16370   1794 2      4:L 21:W 18:L 30:W  7:L 19:L      0    1794 15 -8.70  2.0/6  2.58  
29 Monzon Ortiz, Nicolas              13343   1883 2     12:L 35:W 22:W 16:L 10:L 20:L      0    1883 15 -19.50 2.0/6  3.30  
30 Murillo Meneses, Victor            13543   1770 2     15:L 10:W 12:L 28:L 34:W 22:L      0    1770 15 -10.50 1.0/5  1.70  
31 Lopez Salas, Juan                  30782        1.5    0:  26:L 32:L 22:L 35:W 24:L      0    0    00 +1594  1.0/5  2.50  
32 Contreras Vargas, Miguel           3404714 2049 1.5    0:  14:L 31:W 15:L  0:   0:       2074 2049 15 -13.80 0.0/2  0.92  
33 Romero Rozas, Pablo                30513   1801 1      1:L 22:L 36:W 19:L 21:L 35:L      0    1801 25 -56.25 0.0/5  2.25  
34 Padilla Salgado, Carlos            16705        1     13:L 23:L 20:L  0:W 30:L 26:L      0    0    00  0     0.0/5  2.50  
35 Tossi Saavedra, Rodrigo            3409163 1649 1      6:L 29:L 25:L 21:L 31:L 33:W      1735 1649 15 -2.25  1.0/5  1.15  
36 Vidal Salas, Daniel                30600        0      8:L 27:L 33:L  0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                  Score Berg. Wins

  1   Rojas Provoste, Hugo        16    1392 Academia Zambrano     6     12.00    3
  2   Guirriman Delgado, Consuelo 12    1323 Concepcion Club       4      4.00    2
  3   Provoste Carvallo, Bernardo 8     1241 Colegio Santa Cecilia 2      0.00    1
  4   Arancibia Calderon, Claudia 12    901  Santiago              0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Rojas Provoste, Hugo               20525  1392 6.0    *  2.0 2.0 2.0        0    1392 15 +28.80 6.0/6  4.08  
2  Guirriman Delgado, Consuelo        19488  1323 4.0   0.0  *  2.0 2.0        0    1323 15 +5.10  4.0/6  3.66  
3  Provoste Carvallo, Bernardo        20549  1241 2.0   0.0 0.0  *  2.0        0    1241 15 -17.70 2.0/6  3.18  
4  Arancibia Calderon, Claudia        29774  901  0.0   0.0 0.0 0.0  *         0    901  00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno