Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Abril 2004 25-Abr-2004 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Colegio Washington Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Feder Loc  Club                           Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Valdes Escobar, Alvaro       16    2203 Las Condes Club                5      23.0   16.5    16.5
  2   Contreras Vargas, Miguel     A     2033 La Florida CALF                4.5    22.5   18.0    16.0
  3   Henriquez Wacquez, Arturo    A     2057 Club Chile                     4.5    22.0   17.0    15.0
  4   Handy Avendaño, Marcelo      A     2142 San Bernardo Maestranza        4.5    19.5   14.0    13.0
  5   Murillo San Martin, Leonardo 20    1991 La Florida CALF                4.5    18.0   15.0    12.5
  6   Espinoza Aldea, Horacio      A     2067 La Florida CALF                4      20.5   16.0    14.0
  7   San Martin Alvarez, Albert   12    1947 La Granja                      4      20.0   15.0    13.5
  8   Recabarren Gajardo, Gonzalo  A          Ñuñoa                          4      19.0   15.0    13.5
  9   Galarce Flores, Felipe       20    1922 USACH                          3.5    23.0   15.0    16.0
 10   Morales Briceño, Mauricio    A     1961 Santiago                       3.5    20.5   14.5    14.5
 11   Cona Sanchez, Víctor         A     2042 La Florida CALF                3.5    19.0   11.0    12.5
 12   Alvarado Mancilla, Sebastian 20    1646 Puente Alto                    3.5    18.0   12.5    12.0
 13   Cruz Martinez, Domingo                  Club Chile                     3.5    16.5   11.5    11.0
 14   Toro Benaderet, Cristian     A     1927 Talca El Eden                  3      19.5   11.5    13.5
 15   Cabre Manzano, Carlos        A     1905 Boston College                 3      18.5   10.0    12.0
 16   Tossi Saavedra, Rodrigo      A     1648 La Florida CALF                3      17.0   10.0    12.0
 17   Cabezas Cantillana, Marco    A     1779 La Florida CALF                3      17.0    9.0    12.0
 18   Matamala Pradenas, Emiliano  A     1971 La Florida CALF                3      15.0    7.0    10.0
 19   Vasquez Varas, Agustin       A     1981 CEPAL                          3      14.0    8.0     9.0
 20   Hernandez Riera, Jose        14    1787 Cuba                           2.5    17.0    7.5    11.5
 21   Letelier Nicolai, Pablo      A     1800 La Florida CALF                2      18.0    9.0    12.5
 22   Dupret, Xavier               A     1822 Belgica                        2      18.0    6.0    11.5
 23   Poduje Varas, Andres         A     1731 Maipu                          2      15.5    5.0    10.0
 24   Ibarra Valladares, Adolfo    A     1526 Quilicura                      2      15.0   10.0    10.0
 25   Zambrano Carrasco, Carlos    A     1505 Chiguayante                    2      14.5    7.0     9.5
 26   Alvarez, Sergio              A     2029 Macul                          2       6.5    3.0     6.5
 27   Hernandez Gonzalez, Hector   18    1880 Las Condes Club                1.5    16.0    6.5     9.5
 28   Monardes Soto, Carlos        A     1715 Puente Alto                    1.5    12.5    2.0     7.0
 29   Chavez Aninat, Victor                   Florida Benjamin Vucuña Macken 1.5    11.5    2.0     7.5
 30   Alvarez Serrano, Fernando    18    1793 Puente Alto                    1      15.5    4.0    11.0
 31   Maturana Muñoz, Mario        A     1828 Curacavi                       1      14.5    5.0     9.0
 32   Caceres Vasquez, Sergio      A     2235 Talca                          0.5     2.5    1.0     2.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Valdes Escobar, Alvaro             3405451 2203 5     22:W  7:D  4:D 12:W  3:W  2:W          2093 2203 15 +3.00  5.0/6  4.80  
2  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2033 4.5   28:W  8:W  3:D  9:W  6:W  1:L          2072 2032 15 +12.75 3.5/5  2.65  
3  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2057 4.5   23:W 15:W  2:D  6:W  1:L  9:W          2130 2057 15 +14.40 4.5/6  3.54  
4  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2142 4.5   21:W  9:L  1:D 27:W 13:W  8:W          2144 2142 15 -7.50  2.5/4  3.00  
5  Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1991 4.5    0:  11:W  9:D 24:W 14:D 10:W          1984 1991 15 +14.25 4.0/5  3.05  
6  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2067 4     17:W 25:W 10:W  3:L  2:L 16:W          2041 2067 15 -9.30  4.0/6  4.62  
7  San Martin Alvarez, Albert         4402642 1947 4     18:W  1:D 27:W 10:D  8:L 14:W          1955 1946 15 +32.25 4.0/5  1.85  
8  Recabarren Gajardo, Gonzalo        22387        4     31:W  2:L 17:W 21:W  7:W  4:L          0    0    00 +1955  4.0/6  3.00  
9  Galarce Flores, Felipe             11993   1922 3.5   20:W  4:W  5:D  2:L 11:W  3:L          0    1923 15 +20.10 3.5/6  2.16  
10 Morales Briceño, Mauricio          3405036 1961 3.5   13:W 24:W  6:L  7:D 15:W  5:L          2007 1962 15 -6.00  2.5/5  2.90  
11 Cona Sanchez, Víctor               11275   2042 3.5    0:   5:L 19:W 18:W  9:L 20:W          0    2042 15 -1.50  3.0/5  3.10  
12 Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1646 3.5   30:W 26:L 15:W  1:L 21:W 19:D          0    1646 15 +40.80 3.5/6  0.78  
13 Cruz Martinez, Domingo             22292        3.5   10:L 30:W 20:W 14:D  4:L 22:W          0    0    00 +1950  3.5/6  3.00  
14 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1927 3     15:L 23:W 16:W 13:D  5:D  7:L          2072 1927 15 -7.50  2.5/5  3.00  
15 Cabre Manzano, Carlos              3404730 1905 3     14:W  3:L 12:L 22:W 10:L 24:W          1967 1905 15 -4.50  3.0/6  3.30  
16 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1648 3     26:L 22:W 14:L 30:W 17:W  6:L          0    1648 15 +30.60 3.0/6  0.96  
17 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1779 3      6:L 18:W  8:L 31:W 16:L 23:W          0    1779 15 +16.50 3.0/5  1.90  
18 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1971 3      7:L 17:L 23:W 11:L 30:W 21:W          2038 1971 15 -14.40 3.0/6  3.96  
19 Vasquez Varas, Agustin             3403670 1981 3     25:L 20:D 11:L 28:W 27:W 12:D          2020 1981 25 -42.00 3.0/6  4.68  
20 Hernandez Riera, Jose              12483   1787 2.5    9:L 19:D 13:L 25:W 24:W 11:L          0    1789 15 +1.50  2.5/5  2.40  
21 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1800 2      4:L 29:W 25:W  8:L 12:L 18:L          0    1800 15 -12.00 1.0/4  1.80  
22 Dupret, Xavier                     22139   1822 2      1:L 16:L 28:W 15:L 25:W 13:L          0    1822 00 +1736  2.0/5  2.50  
23 Poduje Varas, Andres               14173   1731 2      3:L 14:L 18:L 29:W 31:W 17:L          0    1731 15  0.00  1.0/5  1.00  
24 Ibarra Valladares, Adolfo          16228   1526 2     29:W 10:L 31:W  5:L 20:L 15:L          0    1526 25 +13.75 1.0/5  0.45  
25 Zambrano Carrasco, Carlos          15795   1505 2     19:W  6:L 21:L 20:L 22:L 31:W          0    1505 25 +36.50 2.0/6  0.54  
26 Alvarez, Sergio                    3401740 2029 2     16:W 12:W  0:   0:   0:   0:           2029 2029 25 +4.50  2.0/2  1.82  
27 Hernandez Gonzalez, Hector         12475   1880 1.5    0:  32:W  7:L  4:L 19:L  0:           0    1880 15 +1.20  1.0/4  0.92  
28 Monardes Soto, Carlos              21750   1715 1.5    2:L 31:L 22:L 19:L 29:D 30:W          0    1716 15 -3.75  1.0/5  1.25  
29 Chavez Aninat, Victor              22388        1.5   24:L 21:L 30:L 23:L 28:D  0:W          0    0    00 +1347  0.5/5  2.50  
30 Alvarez Serrano, Fernando          10226   1793 1     12:L 13:L 29:W 16:L 18:L 28:L          0    1793 15 -32.40 0.0/4  2.16  
31 Maturana Muñoz, Mario              16675   1828 1      8:L 28:W 24:L 17:L 23:L 25:L          0    1829 15 -39.75 1.0/5  3.65  
32 Caceres Vasquez, Sergio            3402169 2235 .5     0:  27:L  0:   0:   0:   0:           2201 2235 15 -13.35 0.0/1  0.89  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Riquelme Abuffon, Nicolas   14    1589 San Bernardo Maestranza   6      16.0   21.0    10.5
  2   Jorquera Tapia, Christopher 14    1679 Boston College            5      17.0   18.0    10.5
  3   Valdes Escobar, Jose        12    1730 Las Condes Club           4      19.0   14.0    11.5
  4   Costa Galvez, Francisco     14    1460 Colegio N.S.L.            4      18.5   14.0    12.0
  5   Toro Pradenas, Maria        14    1669 Talca El Eden             4      17.0   11.0     9.5
  6   Cabezas Tiznado, Gonzalo    14    1565 La Florida CALF           2      22.0    7.0    15.5
  7   Galarce Flores, Alejandro   12    1280 Liceo Miguel Rafael Prado 2      20.5    7.0    14.0
  8   Alvarez Serrano, Alfredo    14    1510 Puente Alto               2      19.5    7.0    14.0
  9   Poduje Alegria, Javier      12    1226 La Florida                1      18.5    6.0    11.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Riquelme Abuffon, Nicolas          14409  1589 6     7:W 3:W 5:W 2:W 6:W 9:W        0    1588 15 +40.50 6.0/6  3.30  
2  Jorquera Tapia, Cristopher         34075351679 5     8:W 9:W 4:W 1:L 3:W 6:W        1827 1679 15 +10.20 5.0/6  4.32  
3  Valdes Escobar, Jose               15387  1730 4     6:W 1:L 7:W 4:W 2:L 8:W        0    1731 15 -7.50  4.0/6  4.50  
4  Costa Galvez, Francisco            11444  1460 4     5:W 8:W 2:L 3:L 0:W 7:W        0    1459 15 +21.75 3.0/5  1.55  
5  Toro Pradenas, Maria               15245  1669 4     4:L 6:W 1:L 7:W 8:W 0:W        0    1668 15 -10.50 3.0/5  3.70  
6  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820  1565 2     3:L 5:L 9:W 0:W 1:L 2:L        0    1564 15 -18.00 1.0/5  2.20  
7  Galarce Flores, Alejandro          17332  1280 2     1:L 0:W 3:L 5:L 9:W 4:L        0    1280 15 +0.75  1.0/5  0.95  
8  Alvarez Serrano, Alfredo           10225  1510 2     2:L 4:L 0:W 9:W 5:L 3:L        0    1510 25 -25.00 1.0/5  2.00  
9  Poduje Alegria, Javier             19812  1226 1     0:W 2:L 6:L 8:L 7:L 1:L        0    1227 15 -9.75  0.0/5  0.65  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                      Feder Loc  Club                  Score Berg. Wins

  1   Meza Reyes, Ariel         10    1547 Melipilla San Agustin 5.5   13.50    5
  2   Bleck Vogt, Benedikt      10    1276 Deutsche Schule       4      9.75    3
  3   Luna Concha, Javier       10    1138 Inst. Zambrano        3.5    8.25    3
  4   Acevedo Quiroga, Jhoan    8     1476 Colombia              3.5    7.00    3
  5   Böhm Ghiringhelli, Eduard            Deutsche Schule       2      4.25    1
  6   Meza Reyes, Nicol         8     1131 Melipilla San Agustin 2      2.50    2
  7   Poduje Alegria, Daniel    10    1069 La Florida            0.5    1.75    0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Meza Reyes, Ariel                  13250  1547 5.5   * ½ 1 1 1 1 1            0    1547 15 +9.60  5.5/6  4.86  
2  Bleck Vogt, Benedikt               20536  1276 4     ½ * 0 1 ½ 1 1            0    1276 15 +13.20 4.0/6  3.12  
3  Luna Concha, Javier                12982  1138 3.5   0 1 * 0 1 1 ½            0    1139 15 +20.10 3.5/6  2.16  
4  Acevedo Quiroga, Jhoan             17674  1476 3.5   0 0 1 * ½ 1 1            0    1476 15 -14.10 3.5/6  4.44  
5  Bohm Ghiringhelli, Eduard          22289       2     0 ½ 0 ½ * 0 1            0    0    00 +1132  2.0/6  3.00  
6  Meza Reyes, Nicol                  18414  1131 2     0 0 0 0 1 * 1            0    1132 25 -2.50  2.0/6  2.10  
7  Poduje Alegria, Daniel             19834  1069 .5    0 0 ½ 0 0 0 *            0    1069 15 -18.60 0.5/6  1.74  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno