Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Abril 2008 20-Abr-2008 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categorķa: A ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Zapata Ferrada, Marco         2353 San Miguel Corporacion  5.5    20.5    14.0   18.0
  2   Olivares Olivares, Claudio    2000 La Florida CALF         4      22.0    14.5   15.0
  3   Gonzalez Gonzalez, Claudio    2099 Cerrillos               4      22.0    14.5   14.0
  4   Gutierrez Collinao, Juan      2041 La Florida CALF         4      21.0    14.5   17.0
  5   Villanueva Massardo, David    1738 Endesa                  4      18.5    13.5   13.0
  6   Alvarez Riveros, Juan         1821 La Pintana              4      18.0    12.5   13.0
  7   Von Dessauer Orellana, Daniel 2092 La Florida CALF         3.5    22.0    15.0   15.0
  8   Matamala Pradenas, Emiliano   1783 La Florida CALF         3.5    20.5    13.5   11.0
  9   Mazu Fuenzalida, Karim        2045 Providencia Club        3.5    19.0    12.5   11.5
 10   Silva Guajardo, Bastian       1836 Confederacion Suiza     3      17.5    11.5   12.0
 11   Moya Esparza, Ignacio         1613 Molina Lavin            3      16.0    11.0   10.0
 12   Letelier Nicolai, Pablo       1762 La Florida CALF         3      15.5    10.5   11.0
 13   Le-Fort Retamal, Edmundo      1669 La Florida CALF         2.5    19.5    14.0   10.5
 14   Ramirez Feliu, Diego          1563 Las Condes Club Bertait 2.5    16.5    12.0    7.0
 15   Romero Zenteno, Luis          1667 Las Condes Club Bertait 2.5    16.0    11.5    7.0
 16   Jara Inostroza, Joaquin       1571 Serv Impuestos Internos 2.5    13.0     8.5    5.0
 17   Huentrul Huentrul, Robinson   1309 La Pintana              2      16.0    11.0    7.0
 18   Meza Carrasco, Carlos              Duoc Antonio Varas      2      14.5    10.0    7.0
 19   Meza Espinoza, Roberto        1678 Melipilla Nueva Urbano  1      12.5     8.5    6.0
 20   Alvarez Norambuena, Vicente   1390 La Florida CALF         0.5    15.0    11.0    3.0



Tabla de Referencias Categorķa: A


1  Zapata Ferrada, Marco              3400581 2353 5.5    0:   8:W  2:W 10:W  7:W  3:W          2373 2353 15 +12.00 5.0/5  4.20  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2000 4     16:W 12:W  1:L  5:W  4:L  7:W          1963 2000 15 +9.60  4.0/6  3.36  
3  Gonzalez Gonzalez, Claudio         3401383 2099 4      5:L 14:W  6:W 11:W  8:W  1:L          2072 2099 15 -6.60  4.0/6  4.44  
4  Gutierrez Collinao, Juan           3407250 2041 4     11:W  5:W 10:W  7:L  2:W  6:L          2014 2041 15 -2.10  4.0/6  4.14  
5  Villanueva Massardo, David         27130   1738 4      3:W  4:L 18:W  2:L 13:W 12:W          0    1738 15 +25.50 3.0/5  1.30  
6  Alvarez Riveros, Juan              28855   1821 4     14:W  9:D  3:L 13:D 17:W  4:W          0    1821 15 +15.00 4.0/6  3.00  
7  Von Dessauer Orellana, Daniel      3403831 2092 3.5    8:D 15:W  9:W  4:W  1:L  2:L          2014 2092 15 -1.50  3.5/6  3.60  
8  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1783 3.5    7:D  1:L 15:W  9:W  3:L 13:W          1882 1783 15 +31.80 3.5/6  1.38  
9  Mazu Fuenzalida, Karim             3402878 2045 3.5   13:W  6:D  7:L  8:L 11:W 14:W          2015 2045 15 -16.80 3.5/6  4.62  
10 Silva Guajardo, Bastian            3408868 1836 3      0:W 19:W  4:L  1:L 12:L 17:W          2019 1836 15 -2.25  2.0/5  2.15  
11 Moya Esparza, Ignacio              13430   1613 3      4:L 16:W 19:W  3:L  9:L 18:W          0    1613 15 +17.25 2.0/5  0.85  
12 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1762 3     17:W  2:L 13:L 18:W 10:W  5:L          1817 1762 15 -6.00  2.0/5  2.40  
13 Le-Fort Retamal, Edmundo           14350   1669 2.5    9:L 17:W 12:W  6:D  5:L  8:L          0    1669 15 +6.00  2.5/6  2.10  
14 Ramirez Feliu, Diego               20369   1563 2.5    6:L  3:L 16:D 20:W 15:W  9:L          0    1563 15 +15.90 2.5/6  1.44  
15 Romero Zenteno, Luis               14616   1667 2.5    0:   7:L  8:L 16:W 14:L 19:W          0    1667 15 +1.50  2.0/5  1.90  
16 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1571 2.5    2:L 11:L 14:D 15:L 19:W 20:W          0    1571 15 +2.40  2.5/6  2.34  
17 Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1309 2     12:L 13:L  0:W 19:W  6:L 10:L          0    1309 25 +20.00 1.0/5  0.20  
18 Meza Carrasco, Carlos              39036        2     19:L  0:W  5:L 12:L 20:+ 11:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
19 Meza Espinoza, Roberto             13241   1678 1     18:W 10:L 11:L 17:L 16:L 15:L          0    1678 15 -40.50 0.0/5  2.70  
20 Alvarez Norambuena, Vicente        26934   1390 .5     0:   0:   0:  14:L 18:- 16:L          0    1390 15 -8.10  0.0/2  0.54  


Tabla de Posiciones Categorķa: 16 ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Berg. Wins

  1   Santander Ramirez, Nicolas    1543 San Bernardo Maestranza 6     15.00    6
  2   Meza Reyes, Ariel             1461 Melipilla San Agustin   5     10.00    5
  3   Gonzalez Silva, Hugo          1251 San Carlos de Aragon    3      4.00    3
      Luna Benalcazar, Gianella     1056 Puente Alto             3      4.00    3
      Lisperguerg Hernandez, Felipe      La Florida              3      4.00    3
  6   Pizarro Muga, Eduardo         1020 Las Condes              1      0.00    1
  7   Soto Valenzuela, Guillermo         La Pintana              0      0.00    0



Tabla de Referencias Categorķa: 16


1  Santander Ramirez, Nicolas         24507  1543 6     * 1 1 1 1 1 1      0    1543 15 +13.50 6.0/6  5.10  
2  Meza Reyes, Ariel                  13250  1461 5     0 * 1 1 1 1 1      0    1461 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1251 3     0 0 * 1 0 1 1      0    1251 25 -9.00  3.0/6  3.36  
4  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1056 3     0 0 0 * 1 1 1      0    1056 25 +25.50 3.0/6  1.98  
5  Lisperguer Hernandez, Felipe       39419       3     0 0 1 0 * 1 1      0    0    00 +1197  3.0/6  3.00  
6  Pizarro Muga, Eduardo              14133  1020 1     0 0 0 0 0 * 1      0    1020 25 -20.00 1.0/6  1.80  
7  Soto Valenzuela, Guillermo         38169       0     0 0 0 0 0 0 *      0    0    00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categorķa: 12 ()


Place Name                      Loc  Club                  Score Berg. Wins

  1   Meza Reyes, Nicol         1306 Melipilla San Agustin 5     10.00    5
  2   Gonzalez Canales, Claudio 1113 Cerrillos             4      6.00    4
  3   Antinao Navarro, Braulio  1133 La Pintana            3      3.00    3
  4   Zapata Quezada, Michelle       Santiago              2      1.00    2
  5   Zapata Quezada, Gonzalo        Santiago              1      0.00    1
  6   Cubillos Ponce, Pablo          La Pintana            0      0.00    0



Tabla de Referencias Categorķa: 12


1  Meza Reyes, Nicol                  18414  1306 5     * 1 1 1 1 1          0    1306 15 +13.50 5.0/5  4.10  
2  Gonzalez Canales, Claudio          12278  1113 4     0 * 1 1 1 1          0    1113 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Antinao Navarro, Braulio           37060  1133 3     0 0 * 1 1 1          0    1133 25 -7.50  3.0/5  3.30  
4  Zapata Quezada, Michelle           21862       2     0 0 0 * 1 1          0    0    00 +924   2.0/5  2.50  
5  Zapata Quezada, Gonzalo            39420       1     0 0 0 0 * 1          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
6  Cubillos Ponce, Pablo              39421       0     0 0 0 0 0 *          0    0    00  0     0.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno