Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Julio 2006 22-Jul-2006 La Florida AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Escuela Industrial Vicente Valdes


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Romero Pino, Claudio          2259 Maipu                   6      20.5    14.0   21.0
  2   Vergara Gatica, Jaime         2054 Club Santander Chile    5      22.5    14.0   19.0
  3   Ojeda Meneses, Pablo          1994 Quilpue Ruy Lopez       4.5    20.5    14.0   17.5
  4   Galarce Flores, Felipe        2009 La Florida CALF         4.5    20.5    13.0   17.5
  5   Staforelli C., Alejandro      1675 USACH                   4      21.0    13.0   14.0
  6   Matamala Pradenas, Emiliano   1886 La Florida CALF         4      17.0    12.0   12.0
  7   Torrijo Veliz, Danilo         1939 San Bernardo Maestranza 4      16.0    10.0   13.0
  8   Silva Villalon, Rodolfo       2064 La Florida CALF         4      14.0     9.5   11.0
  9   Madrid Garrido, Pedro         1814 CC La Araucana          3.5    19.0    12.5   11.0
 10   Carrasco Mardones, Veronica   1617 SSCC/Doñihue            3.5    18.5    11.5   12.0
 11   Valdebenito Ibacache, Marco   1751 Puente Alto Club        3      22.0    15.0   11.0
 12   Cabezas Cantillana, Marco     1808 La Florida CALF         3      21.0    13.5   13.0
 13   Espinoza Hernandez, David     1801 La Florida CALF         3      18.5    12.5   10.5
 14   Campillay Ordenes, Guillermo  1736 Valparaiso Circulo      3      18.5    12.0    8.0
 15   Silva Canales, Nicolas        1766 Univ Bdo OHiggins       3      17.0     9.5    8.0
 16   Monzon Ortiz, Nicolas         1862 La Florida CALF         3      16.5    11.0   11.0
 17   Carrasco Mardones, Cristian   1805 Doñihue                 3      13.5     8.0    9.0
 18   Lopez Ramirez, Rafael         1712 Santiago                2.5    19.0    13.0   10.5
 19   Jimenez Illanes, Rafael       1871 La Araucana             2.5    17.0    11.5   11.0
 20   Silva Cisternas, Rodrigo           La Cisternas            2.5    17.0    11.5    6.0
 21   Uribe Ojeda, Ernesto               Maipu                   2      19.0    12.0   11.0
 22   Straub Bustamante, Eduardo    1412 Las Condes Club         2      18.0    12.0    6.0
 23   Valdebenito Ibacache, Rodolfo 1622 Puente Alto Club        2      17.0    11.5    7.0
 24   Letelier Nicolai, Pablo       1846 La Florida CALF         2      16.0    10.5    5.0
 25   Orojuela Mancera, Claudio          La Florida              2      14.5    10.0    6.0
 26   Sateler Herrera, Maximiliano       Club Ñuñoa              2      14.5     7.5    7.0
 27   Jara Inostroza, Joaquin       1628 Serv Impuestos Internos 1.5    19.0    13.0    7.0
 28   Depallens Rivero, Andres           Puente Alto             1.5    18.0    10.5    7.0
 29   Sepulveda Calderon, Raul      1856 La Florida CALF         0       7.0     2.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Romero Pino, Claudio               3402517 2259 6     15:W 12:W 28:W  4:W  2:W  5:W        2227 2259 15 +6.75  5.0/5  4.55  
2  Vergara Gatica, Jaime              26612   2054 5     14:W 11:W 26:W  3:W  1:L 10:W        0    2054 15 +4.50  4.0/5  3.70  
3  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1994 4.5    5:W 28:W  9:W  2:L 12:W  4:D        1956 1994 15 +3.75  3.5/5  3.25  
4  Galarce Flores, Felipe             11993   2009 4.5   18:W 27:W 21:W  1:L  7:W  3:D        0    2009 15 +6.00  3.5/5  3.10  
5  Staforelli C., Alejandro           17213   1675 4      3:L 24:W 16:W 13:W 19:W  1:L        0    1675 15 +43.80 4.0/6  1.08  
6  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1886 4     23:W 26:L 11:L  9:W 15:W 17:W        1873 1886 15 +9.00  4.0/5  3.40  
7  Torrijo Veliz, Danilo              3406997 1939 4     27:L 14:W 22:W 11:W  4:L 16:W        2016 1939 15 -8.40  4.0/6  4.56  
8  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2064 4     11:L 20:W 18:L 27:W 13:W 12:W        2147 2064 15 -19.50 3.0/5  4.30  
9  Madrid Garrido, Pedro              12999   1814 3.5   20:D 10:W  3:L  6:L 21:W 19:+        0    1814 15 -6.15  1.0/3  1.41  
10 Carrasco Mardones, Veronica        17642   1617 3.5   19:D  9:L 20:W 26:W 18:W  2:L        0    1617 15 +11.10 1.5/4  0.76  
11 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1751 3      8:W  2:L  6:W  7:L 16:L 23:W        0    1751 15 +21.60 3.0/6  1.56  
12 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1808 3      0:W  1:L 25:W 21:W  3:L  8:L        1864 1808 15 -5.85  0.0/3  0.39  
13 Espinoza Hernandez, David          11729   1801 3      0:  19:D 23:W  5:L  8:L 18:W        0    1801 15 +0.75  2.5/5  2.45  
14 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1736 3      2:L  7:L  0:W 25:W 17:L 24:W        0    1736 15  0.00  1.0/4  1.00  
15 Silva Canales, Nicolas             28550   1766 3      1:L 22:L 24:W 28:W  6:L 21:W        0    1766 25 -13.00 1.0/4  1.52  
16 Monzon Ortiz, Nicolas              13343   1862 3     22:W 21:L  5:L 23:W 11:W  7:L        0    1862 15 -9.00  3.0/5  3.60  
17 Carrasco Mardones, Cristian        17655   1805 3     21:L 23:L 29:W 22:W 14:W  6:L        0    1805 15 -3.00  3.0/5  3.20  
18 Lopez Ramirez, Rafael              12942   1712 2.5    4:L 29:W  8:W 19:D 10:L 13:L        0    1712 15 +13.20 2.5/6  1.62  
19 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1871 2.5   10:D 13:D 27:W 18:D  5:L  9:-        0    1871 15 -18.00 2.5/5  3.70  
20 Silva Cisternas, Rodrigo           32328        2.5    9:D  8:L 10:L 24:L  0:W 27:W        0    0    00 +1661  1.5/5  2.50  
21 Uribe Ojeda, Ernesto               32433        2     17:W 16:W  4:L 12:L  9:L 15:L        0    0    00 +1728  2.0/6  3.00  
22 Straub Bustamante, Eduardo         29691   1412 2     16:L 15:W  7:L 17:L 24:L  0:W        0    1412 25 +17.50 1.0/5  0.30  
23 Valdebenito Ibacache, Rodolfo      28651   1622 2      6:L 17:W 13:L 16:L 25:W 11:L        0    1622 15 -3.00  1.0/5  1.20  
24 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1846 2     26:L  5:L 15:L 20:W 22:W 14:L        1821 1846 15 -30.60 1.0/4  3.04  
25 Orojuela Mancera, Claudio          32434        2      0:   0:W 12:L 14:L 23:L 28:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
26 Sateler Herrera, Maximiliano       32435        2     24:W  6:W  2:L 10:L  0:   0:         0    0    00 +1851  2.0/4  2.00  
27 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1628 1.5    7:W  4:L 19:L  8:L 28:D 20:L        0    1628 15 +9.60  1.0/4  0.36  
28 Depallens Rivero, Andres           32327        1.5   29:W  3:L  1:L 15:L 27:D 25:L        0    0    00 +1752  1.5/5  2.50  
29 Sepulveda Calderon, Raul           14999   1856 0     28:L 18:L 17:L  0:   0:   0:         0    1856 15 -18.90 0.0/2  1.26  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Carrasco, Robinson 16    1534 Cerrillos                 5      18.0    12.0   16.0
  2   Benucci Sanchez, Sebastian  16    1390 Curacavi                  4.5    18.0    12.0   15.5
  3   Galarce Flores, Alejandro   14    1381 Liceo Miguel Rafael Prado 4      18.0    12.0   13.5
  4   Straub Bustamante, Pedro    12    1384 Las Condes Club           3      18.0    12.0   14.0
  5   Ramirez Feliu, Diego        12    1267 Club Las Condes           3      18.0    12.0   11.0
  6   Castillo Figueroa, Diego    16    1295 Florida Theilard          2      18.0    12.0    3.0
  7   Carrasco Mardones, Rodrigo  10    1298 Rancagua IRE              1.5    18.0    12.0    8.0
  8   Gonzalez Espinoza, Javier   14    1275 Instituto Nacional        1      18.0    12.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Gonzalez Carrasco, Robinson        19854  1534 5     7:D 3:W 2:D 6:W 4:W 5:W      0    1534 25 +11.00 5.0/6  4.56  
2  Benucci Sanchez, Sebastian         18312  1390 4.5   6:W 4:D 1:D 5:W 3:D 8:W      0    1390 15 +18.00 4.5/6  3.30  
3  Galarce Flores, Alejandro          17332  1381 4     5:W 1:L 8:W 4:D 2:D 7:W      0    1381 15 +12.30 4.0/6  3.18  
4  Straub Bustamante, Pedro           29694  1384 3     8:W 2:D 7:W 3:D 1:L 6:L      0    1384 25 -4.50  3.0/6  3.18  
5  Ramirez Feliu, Diego               20369  1267 3     3:L 8:W 6:W 2:L 7:W 1:L      0    1267 15 +11.70 3.0/6  2.22  
6  Castillo Figueroa, Diego           22293  1295 2     2:L 7:L 5:L 1:L 8:W 4:W      0    1295 15 -6.90  2.0/6  2.46  
7  Carrasco Mardones, Rodrigo         17676  1298 1.5   1:D 6:W 4:L 8:L 5:L 3:L      0    1298 15 -15.30 1.5/6  2.52  
8  Gonzalez Espinoza, Javier          17853  1275 1     4:L 5:L 3:L 7:W 6:L 2:L      0    1275 15 -22.80 1.0/6  2.52  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno