Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Julio 2007 CALF 22-Jul-2007 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Navarro Guerrero, Martin     2083 Las Condes Club         5.5    19.5    12.5   20.5
  2   Bartucevic Sanchez, Diego    2062 Viña Ivan Morovic       4.5    21.5    13.0   16.0
  3   Pulgar Diaz, Cristian        1964 La Florida CALF         4.5    20.0    12.5   15.5
  4   Navarro Guerrero, Vicente    2156 Las Condes Club         4.5    19.5    13.0   16.0
  5   Matamala Pradenas, Emiliano  1843 La Florida CALF         4      16.5    11.0   13.0
  6   Henriquez Villagra, Patricia 1531 Liceo 1 Niñas           4      16.5    11.0   12.0
  7   Labra Carreño, Martin        2035 La Florida CALF         3.5    21.5    14.5   15.5
  8   Jurgen Meza, Napoles         1633 Ajedrez Gigante         3.5    19.5    13.0   13.0
  9   Pizarro Soza, Francisco      1860 Concepcion universidad  3.5    19.0    12.5   13.0
 10   Toro Benaderet, Cristian     1973 Talca El Eden           3.5    19.0    12.0   13.0
 11   Ibarra Valladares, Adolfo    1666 Quilicura               3.5    18.0    12.5   13.0
 12   Toro Pradenas, Maria Jose    1838 Talca Abate Molina      3.5    18.0    12.0   11.0
 13   Lopez Gonzalez, Juan         1615 La Florida CALF         3.5    16.5    10.5    9.5
 14   Carcamo Roa, Israel Antonio  1732 Chiloe Coordinadora     3      18.0    11.0    8.0
 15   Gonzalez Carrasco, Robinson  1678 Cerrillos               3      16.5    10.5    7.0
 16   Alvarado Mansilla, Sebastian 1848 Puente Alto Club        2.5    23.0    14.5   11.0
 17   Straub Bustamante, Eduardo   1411 Las Condes Club         2.5    17.5    11.5    8.5
 18   Villagra Villena, Luciano    1817 Peñalolen               2.5    16.5    11.5    8.0
 19   Straub Bustamante, Pedro     1431 Las Condes Club Bertait 2.5    16.0    11.5    8.0
 20   Ramirez Feliu, Diego         1381 Las Condes Club Bertait 2.5    15.0     9.5    8.0
 21   Marin Guilquiruca, Eduardo   1692 San Bernardo            2.5    14.0    10.0    7.5
 22   Pacheco, Jonathan            1484 Santiago                2.5    14.0     9.5    8.0
 23   Parra Valdivia, Alvaro       1761 La Florida CALF         2      19.5    12.5    9.0
 24   Gutierrez Gomez, Nicolas     1777 Buin Liceo PMCC         2      18.5    10.5    9.0
 25   Finschi Peñaloza, Andres     1566 Universidad Finis Terra 1.5    15.5    11.0    8.0
 26   Oyanader, Frank              1369 Brigida Walker          1      14.0     9.0    4.0
 27   Quintana Castillo, Luis      1701 Paine                   1      13.5     7.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Navarro Guerrero, Martin           3407063 2083 5.5   14:W 16:W 24:W  7:W  2:W  3:D      1986 2083 15 +18.60 5.5/6  4.26  
2  Bartucevic Sanchez, Diego          3401910 2062 4.5    0:   0:W  8:W 11:W  1:L  9:W      2083 2062 15 -3.60  3.0/4  3.24  
3  Pulgar Diaz, Cristian              30116   1964 4.5   15:W  4:L 18:W 23:W  7:W  1:D      0    1964 15 +18.00 4.5/6  3.30  
4  Navarro Guerrero, Vicente          3407047 2156 4.5   23:W  3:W  7:L 16:W  9:D 10:W      2122 2156 15 -2.70  4.5/6  4.68  
5  Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1843 4     25:D  8:D 22:D 19:W 12:W 13:D      1882 1843 15 -10.20 4.0/6  4.68  
6  Henriquez Villagra, Patricia       12445   1531 4     12:W 11:L 16:L 18:W 24:+ 21:W      0    1531 15 +31.50 3.0/5  0.90  
7  Labra Carreño, Martin              3400697 2035 3.5   27:W 18:W  4:W  1:L  3:L  8:D      2073 2035 15 -9.60  3.5/6  4.14  
8  Jurgen Meza, Napoles               32759   1633 3.5    9:W  5:D  2:L 17:W 16:D  7:D      0    1633 25 +57.50 3.5/6  1.20  
9  Pizarro Soza, Francisco            3408299 1860 3.5    8:L 19:W 14:W 24:W  4:D  2:L      1868 1860 15 +0.30  3.5/6  3.48  
10 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1973 3.5   21:W 24:L 12:D 22:W 11:W  4:L      2050 1973 15 -15.90 3.5/6  4.56  
11 Ibarra Valladares, Adolfo          16228   1666 3.5    0:   6:W 25:W  2:L 10:L 16:W      0    1666 15 +24.00 3.0/5  1.40  
12 Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1838 3.5    6:L 20:W 10:D 25:W  5:L 17:W      0    1838 15 -15.90 3.5/6  4.56  
13 Lopez Gonzalez, Juan               3400662 1615 3.5   16:L 14:L  0:W 15:W 23:W  5:D      1779 1615 15 +18.00 2.5/5  1.30  
14 Carcamo Roa, Israel Antonio        32996   1732 3      1:L 13:W  9:L 20:L 27:+ 23:W      0    1732 15 -3.00  2.0/5  2.20  
15 Gonzalez Carrasco, Robinson        19854   1678 3      3:L 23:L 27:W 13:L  0:W 20:W      0    1678 15 -3.00  2.0/5  2.20  
16 Alvarado Mansilla, Sebastian       3400212 1848 2.5   13:W  1:L  6:W  4:L  8:D 11:L      1926 1848 15 -12.90 2.5/6  3.36  
17 Straub Bustamante, Eduardo         29691   1411 2.5   24:L 21:D 20:W  8:L 22:W 12:L      0    1411 15 +17.70 2.5/6  1.32  
18 Villagra Villega, Luciano          21760   1817 2.5   22:W  7:L  3:L  6:L 26:D 25:+      0    1817 00 +1535  1.5/5  2.50  
19 Straub Bustamante, Pedro           29694   1431 2.5   20:D  9:L 26:W  5:L 21:L  0:W      0    1431 15 +5.25  1.5/5  1.15  
20 Ramirez Feliu, Diego               20369   1381 2.5   19:D 12:L 17:L 14:W 25:W 15:L      0    1381 15 +18.60 2.5/6  1.26  
21 Marin Guilquiruca, Eduardo         30783   1692 2.5   10:L 17:D 23:L 26:W 19:W  6:L      0    1692 15 -20.10 2.5/6  3.84  
22 Pacheco, Jonathan                  13845   1484 2.5   18:L 27:W  5:D 10:L 17:L 26:W      0    1484 25 +29.50 2.5/6  1.32  
23 Parra Valdivia, Alvaro             13926   1761 2      4:L 15:W 21:W  3:L 13:L 14:L      0    1761 15 -6.00  2.0/6  2.40  
24 Gutierrez Gomez, Nicolas           16711   1777 2     17:W 10:W  1:L  9:L  6:-  0:       0    1777 15 +6.00  2.0/4  1.60  
25 Finschi Peñaloza, Andres           20445   1566 1.5    5:D 26:W 11:L 12:L 20:L 18:-      0    1566 15 -8.25  1.5/5  2.05  
26 Oyanader Moraga, Frank             23157   1369 1      0:  25:L 19:L 21:L 18:D 22:L      0    1369 15 -8.25  0.5/5  1.05  
27 Quintana Castillo, Luis            34697   1701 1      7:L 22:L 15:L  0:W 14:-  0:       0    1701 15 -19.80 0.0/3  1.32  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Olivares Olivares, Claudio   1926 La Florida CALF         5.5    21.0    13.0   19.0
  2   Navarro Guerrero, Simon      1992 Las Condes Club         5.5    19.0    12.0   19.0
  3   Valenzuela Morales, Jorge    1739 La Florida CALF         4      22.0    14.5   16.0
  4   Fuentes Jarufe, Esteban      1139 Redland                 3.5    16.0     9.5   12.5
  5   Arancibia Castillo, Ricardo       Puente Alto             3      21.5    15.0   11.0
  6   Schlotfeldt Zegers, Lucas         Redland School          3      17.0    10.5   10.0
  7   Valladares Sanhueza, Carla   1167 Concepcion T. Jefferson 2.5    22.0    15.5   11.5
  8   Ormazabal Quiroz, Jorge           La Granja               2.5    10.5     5.0    6.5
  9   Gomez Campos, Jorge               La Granja               2      10.0     4.5    3.0
 10   Martinez Duran, Camilo            La Granja               1      15.0    10.0    3.0
 11   Berrios Umaña, Sergio             La Granja               1      13.5     7.0    4.0
 12   Garcia Galvez, Alex               La Granja               1      12.5     5.0    3.0
 13   Orellana Cartes, Rodrigo          La Granja               1      10.0     5.5    2.0
 14   Calderon Vasquez, Cristopher      La Granja               0.5    13.0     6.5    1.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Olivares Olivares, Claudio         3400786 1926 5.5   12:W  4:W  2:D  3:W  7:W  5:W        1947 1926 15 -2.70  3.5/4  3.68  
2  Navarro Guerrero, Simon            3408566 1992 5.5   14:W  7:W  1:D  5:W  3:W  6:W        2061 1992 15 -3.45  2.5/3  2.73  
3  Valenzuela Morales, Jorge          29402   1739 4      9:W 11:W  8:W  1:L  2:L  7:W        0    1739 15 -8.40  1.0/3  1.56  
4  Fuentes Jarafe, Esteban            25982   1139 3.5   13:W  1:L 11:W  7:D  5:L 10:W        0    1139 00 +1364  0.5/2  1.00  
5  Arancibia Castillo, Ricardo        10301        3      8:L 10:W  6:W  2:L  4:W  1:L        0    0    00 +1591  1.0/3  1.50  
6  Schlotfeldt Zegers, Lucas          36973        3     11:L  9:W  5:L 12:+ 10:W  2:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Valladares Sanhueza, Carla         30909   1167 2.5   10:W  2:L 12:W  4:D  1:L  3:L        0    1167 15 +5.70  0.5/4  0.12  
8  Ormazabal Quiroz, Jorge            36974        2.5    5:W 14:D  3:L 11:W  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Gomez Campos, Jorge                36975        2      3:L  6:L 14:W 13:W  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
10 Martinez Duran, Camilo             36976        1      7:L  5:L 13:L 14:W  6:L  4:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Berrios Umaña, Sergio              36977        1      6:W  3:L  4:L  8:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Garcia Galvez, Alex                36978        1      1:L 13:W  7:L  6:-  0:   0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Orellana Cartes, Rodrigo           36979        1      4:L 12:L 10:W  9:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Calderon Vasquez, Cristopher       36980        .5     2:L  8:D  9:L 10:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Fuentes Jarufe, Benjamin     1298 Redland School          6      20.0    13.5   21.0
  2   Bustamante Cea, Francia      1385 San Bernardo Maestranza 5      18.0    12.0   18.0
  3   Reyes Caceres, Matias        1252 Rancagua Mussa          4.5    24.0    16.5   18.5
  4   Villalobos Diaz, Esteban          Redland School          4      20.5    13.5   14.0
  5   Martinez Sanhueza, Sebastian      La Granja               4      19.5    11.5   14.0
  6   Avila Prado, Cristian        1262 Lebu                    3.5    23.5    15.5   13.5
  7   Hermosilla Cornejo, Tomas         Redland School          3      20.5    14.0   12.0
  8   Laclaustra Valls, Vicente         Redland School          3      20.0    12.0    9.0
  9   Piqueras Salinas, Enrique         Redland School          3      18.5    11.5   12.0
 10   Troncoso Stolzenbach, Jorge       Redland School          3      14.0     9.5    6.0
 11   Perez Moya, Tomas                 Redland School          2      18.5    11.0    9.0
 12   Troncoso Stolzenbach, Axel        Redland School          2      16.5    10.0    6.0
 13   Willatt Sepulveda, Richard   1069 Rancagua Inst OHiggins  2      15.5    10.5    5.0
 14   Gatica Tapia, Benjamin       1164 San Francisco de Asis   2      12.5     6.5    6.0
 15   Ortega Sanhueza, Israel      1096 Concepcion T Jefferson  1      18.0    11.5    6.0
 16   Mallea Aedo, Francisco            La Granja               1      10.0     5.0    2.0
 17   Moraga Torrealba, Bayron          La Granja               1       9.5     4.5    3.0
 18   Cortes Ahumada, Pablo             La Granja               0       9.0     4.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Fuentes Jarufe, Benjamin           30270  1298 6      8:W 11:W  9:W  6:W  3:W  5:W        0    1298 00 +1282  2.0/2  1.00  
2  Bustamante Cea, Francia            33193  1385 5     12:W 15:W  6:W  3:L  4:W  7:W        0    1385 15 -3.30  2.0/3  2.22  
3  Reyes Caceres, Matias              32711  1252 4.5    5:W  4:W 15:W  2:W  1:L  6:D        0    1252 25 +13.50 2.5/4  1.96  
4  Villalobos Diaz, Esteban           36721       4      7:W  3:L 13:W 14:W  2:L  8:W        0    0    00 +1218  2.0/4  2.00  
5  Martinez Sanhueza, Sebastian       36981       4      3:L 13:W 17:W 16:W  7:W  1:L        0    0    00 +1081  1.0/3  1.50  
6  Avila Prado, Cristian              10495  1262 3.5   16:W 14:W  2:L  1:L  9:W  3:D        0    1262 15 -6.30  1.5/4  1.92  
7  Hermosilla Cornejo, Tomas          31993       3      4:L 10:W 12:W  9:W  5:L  2:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
8  Laclaustra Valls, Vicente          31363       3      1:L  9:L 10:W 17:W 11:W  4:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
9  Piqueras Salinas, Enrique          36982       3     18:W  8:W  1:L  7:L  6:L 13:W        0    0    00 +1085  1.0/3  1.50  
10 Troncoso Stolzenbach, Jorge        36983       3     14:L  7:L  8:L 12:W 15:W 11:W        0    0    00 +1130  1.0/2  1.00  
11 Perez Moya, Tomas                  31996       2     13:W  1:L 14:L 15:W  8:L 10:L        0    0    00 +1157  2.0/4  2.00  
12 Troncoso Stolzenbach, Axel         36984       2      2:L 16:W  7:L 10:L 13:L 15:+        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Willatt Sepulveda, Richard         29400  1069 2     11:L  5:L  4:L 18:W 12:W  9:L        0    1069 15  0     0.0/0  1.00  
14 Gatica Tapia, Benjamin             22571  1164 2     10:W  6:L 11:W  4:L  0:   0:         0    1164 15 -5.55  0.0/1  0.37  
15 Ortega Sanhueza, Israel            30988  1096 1     17:W  2:L  3:L 11:L 10:L 12:-        0    1096 25 -11.00 0.0/2  0.44  
16 Mallea Aedo, Francisco             36985       1      6:L 12:L 18:W  5:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Moraga Torrealba, Bayron           36986       1     15:L 18:W  5:L  8:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Cortes Ahumada, Pablo              36987       0      9:L 17:L 16:L 13:L  0:   0:         0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno