Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo de Ajedrez Open Agosto 2005 6-Ago-2005 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Escuela Industrial Vicente Valdes


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Torres Bravo, Cristobal      2220 Las Condes Club          5      25.0    17.0   20.0
  2   Maturana Sainz, Ignacio      2092 Metro SA                 5      22.0    15.0   17.0
  3   Silva Villalon, Rodolfo      2030 La Florida CALF          5      22.0    14.5   18.0
  4   Bartucevic Sanchez, Diego    2057 Equipo Sergio Sange      5      21.0    13.5   17.0
  5   Camacho, Philippe            2076 Francia                  4      22.0    15.0   18.0
  6   Racagni Valdes, Renato       2008 Hispano Chileno          4      20.0    14.0   16.0
  7   Morales Briceño, Mauricio    1932 Santiago                 4      20.0    13.5   13.0
  8   Andueza Quezada, Danilo      2240 La Florida CALF          4      20.0    13.0   13.0
  9   Arancibia Hernandez, Mario   1970 Universidad de Chile     4      17.0    11.0   13.0
 10   Silva Guajardo, Bastian      1788 Confederacion Suiza      3.5    20.5    13.5   13.0
 11   Cabezas Cantillana, Marco    1758 La Florida CALF          3.5    17.5    11.0   10.0
 12   Henriquez Wacquez, Arturo    2049 Academia Hispano Chileno 3.5    16.5    11.5   11.0
 13   Vasquez Novoa, Juan          1897 Puente Alto              3      21.0    14.0   12.0
 14   Toro Benaderet, Cristian     1934 Talca El Eden            3      20.5    13.5   13.0
 15   Morales Vera, Pablo          1811 San Bernardo Maestranza  3      20.0    13.5   10.0
 16   Madrid Garrido, Pedro        1840 CC La Araucana           3      18.0    12.0    9.0
 17   Matamala Pradenas, Emiliano  1848 La Florida CALF          3      18.0    11.0   10.5
 18   Cisternas Tirapegui, Ignacio 1880 Club Chile               3      17.5    11.0   11.5
 19   Kemp Vargas, Nelson          2062 La Florida CALF          3      15.5    11.0    7.0
 20   Murillo San Martin, Leonardo 1922 La Florida CALF          3      14.0     9.5    9.0
 21   Martinez Espinoza, Juan           Cerrillos                3      14.0     9.5    7.0
 22   Quitral Barnales, Marco      1838 La Florida CALF          2.5    19.0    13.0   12.0
 23   Valencia Soto, Marco         1670 Estacion Central         2.5    13.0     9.0    5.0
 24   Jimenez Illanes, Rafael      1863 La Araucana              2      20.5    15.0   10.0
 25   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1846 La Florida CALF          2      18.5    12.0    8.0
 26   Perez Diaz, Ruben                 La Florida               2      15.5    12.0    5.0
 27   Letelier Nicolai, Pablo      1743 La Florida CALF          2      15.0    10.5    7.0
 28   Verdugo Barros, David        1943 Ñuñoa                    2      14.0     9.5    7.0
 29   Zurita, Victor                    Ecuador                  2      13.5     9.5    8.0
 30   Graneros, Esteban            1724 La Florida               1.5    12.5     8.0    3.5
 31   Parra Valdivia, Alvaro       1746 USACH                    1      17.5    11.5    3.0
 32   Jara Inostroza, Joaquin      1756 Serv Impuestos Internos  1      14.0     9.5    5.0
 33   Cardenas Ocampo, Alfredo     1613 Maipu Greenland          1      13.0     7.5    2.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Torres Bravo, Cristobal            3405940 2220 5     17:W 14:W  4:W  3:W  5:W  2:L          2204 2212 15 +12.00 5.0/6  4.20  
2  Maturana Sainz, Ignacio            3403840 2092 5     25:W  7:W  6:L 13:W  9:W  1:W          2104 2121 15 +14.70 5.0/6  4.02  
3  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2030 5     11:W 24:W 10:W  1:L  8:W  5:W          2179 2051 15 +23.70 5.0/6  3.42  
4  Bartucevic Sanchez, Diego          3401910 2057 5     15:W 18:W  1:L 24:W  6:W 10:W          2071 2054 15 +14.70 5.0/6  4.02  
5  Camacho, Philippe                  10875   2076 4     16:W 13:W 22:W  6:W  1:L  3:L          0    2076 15 +6.90  4.0/6  3.54  
6  Racagni Valdes, Renato             3404919 2008 4     31:W 27:W  2:W  5:L  4:L 20:W          1951 2064 15 +3.30  4.0/6  3.78  
7  Morales Briceño, Mauricio          3405036 1932 4     33:W  2:L 16:W  8:L 12:W 14:W          1955 1935 15 +23.10 4.0/6  2.46  
8  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2240 4     24:L 12:W 25:W  7:W  3:L 15:W          2259 2169 15 -8.40  4.0/6  4.56  
9  Arancibia Hernandez, Mario         15896   1970 4     27:L 31:W 15:W 18:W  2:L 13:W          0    1956 15 +5.10  4.0/6  3.66  
10 Silva Guajardo, Bastian            21790   1788 3.5   12:D 29:W  3:L 22:W 14:W  4:L          0    1772 15 +25.50 2.5/5  0.80  
11 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1758 3.5    3:L 26:W 14:L 19:W 17:D 24:+          1844 1772 15 +12.30 1.5/4  0.68  
12 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2049 3.5   10:D  8:L 31:W 28:W  7:L 22:W          2119 2005 15 -4.20  3.5/6  3.78  
13 Vasquez Novoa, Juan                3408124 1897 3     21:W  5:L 29:W  2:L 16:W  9:L          1802 1894 15 -6.60  1.0/4  1.44  
14 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1934 3     23:W  1:L 11:W 17:W 10:L  7:L          2049 1898 15 -0.90  3.0/6  3.06  
15 Morales Vera, Pablo                13405   1811 3      4:L 33:W  9:L 21:W 24:W  8:L          0    1786 15 +9.00  2.0/5  1.40  
16 Madrid Garrido, Pedro              12999   1840 3      5:L 21:W  7:L 29:W 13:L 25:W          0    1840 15 -5.40  1.0/4  1.36  
17 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1848 3      1:L 23:W 28:W 14:L 11:D 18:D          1904 1819 15 +12.60 3.0/6  2.16  
18 Cisternas Tirapegui, Ignacio       11247   1880 3     26:W  4:L 27:W  9:L 22:D 17:D          0    1880 15 -2.25  2.0/5  2.15  
19 Kemp Vargas, Nelson                3405516 2062 3      0:   0:   0:W 11:L 33:W 29:W          2060 2062 15 -11.40 1.0/2  1.76  
20 Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1922 3      0:   0:  26:W 32:W 25:W  6:L          1974 1913 15 +7.05  2.0/3  1.53  
21 Martinez Espinoza, Juan            28884        3     13:L 16:L 30:W 15:L 28:W 26:W          0    0    00 +1711  2.0/5  2.50  
22 Quitral Barnales, Marco            22727   1838 2.5    0:W 28:W  5:L 10:L 18:D 12:L          0    1871 15 -7.50  1.5/5  2.00  
23 Valencia Soto, Marco               3408086 1670 2.5   14:L 17:L 33:D 31:L  0:W 30:W          1648 1664 15 -4.50  1.5/5  1.80  
24 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1863 2      8:W  3:L 32:W  4:L 15:L 11:-          0    1863 15 +7.50  2.0/5  1.50  
25 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1846 2      2:L 30:W  8:L 27:W 20:L 16:L          1821 1910 15 -13.20 2.0/6  2.88  
26 Perez Diaz, Ruben                  28885        2     18:L 11:L 20:L  0:W 32:W 21:L          0    0    00 +1669  1.0/4  2.00  
27 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1743 2      9:W  6:L 18:L 25:L 30:L 32:W          1831 1732 15 -0.60  2.0/6  2.04  
28 Verdugo Barros, David              15629   1943 2     30:W 22:L 17:L 12:L 21:L 31:W          0    1871 15 -11.25 2.0/5  2.75  
29 Zurita, Victor                     28845        2     32:W 10:L 13:L 16:L 31:W 19:L          0    0    00 +1719  2.0/6  3.00  
30 Granero Aparicio, Esteban          28052   1724 1.5   28:L 25:L 21:L 33:D 27:W 23:L          0    1523 25 +13.75 1.5/5  0.95  
31 Parra Valdivia, Alvaro             13926   1746 1      6:L  9:L 12:L 23:W 29:L 28:L          0    1746 15 -3.75  1.0/5  1.25  
32 Jara Inostroza, Joaquin            21496   1756 1     29:L  0:W 24:L 20:L 26:L 27:L          0    1749 25 -23.25 0.0/3  0.93  
33 Cardenas Ocampo, Alfredo           22569   1613 1      7:L 15:L 23:D 30:D 19:L  0:           0    1613 15 -4.50  1.0/5  1.30  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                       Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gutierrez Collinao, Juan   18    1860 Las Condes Municipalidad 5.5    20.0    13.5   20.5
  2   Muñoz Salgado, Gabriel     16    1753 Boston College           4      20.5    13.5   16.0
  3   Ferreira Millavud, Marcelo 18    1610 Lautaro                  4      18.0    11.5   13.0
  4   Llancas Gallegos, Gonzalo  18    1486 Puente Alto              3.5    20.0    13.5   12.5
  5   Soto Guajardo, Javier      18    1663 Politecnico Eyzaguirre   3.5    19.0    12.0   12.5
  6   Torres Bravo, Alvaro       14         Club Las Condes          2.5    19.0    12.5    9.5
  7   Terzan Gomez, Maximiliano  18    1538 Univ Las Americas        2.5    16.0     9.5    8.5
  8   Escobar Valencia, Daniel   12    1338 Estacion Central         2      14.5    10.0    7.0
  9   Leiva Acevedo, Alejandro   8     1297 Maipu                    1.5    17.0    12.0    4.5
 10   Terzan, Daniel             12    1240 Domingo Savio            1      16.0    10.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Gutierrez Collinao, Juan           12371   1860 5.5    7:W  3:W  2:W  5:W  4:W  6:D    2062 1874 15 +15.00 5.0/5  4.00  
2  Muñoz Salgado, Gabriel             3406245 1753 4      4:W  5:W  1:L  9:W  6:W  3:L    1845 1759 15 -5.25  3.0/5  3.35  
3  Ferreira Millavud, Marcelo         21618   1610 4      9:W  1:L  6:W  4:L 10:W  2:W    0    1665 15  0.00  3.0/5  3.00  
4  Llancas Gallegos, Gonzalo          21766   1486 3.5    2:L 10:W  8:W  3:W  1:L  5:D    0    1492 15 +24.60 3.5/6  1.86  
5  Soto Guajardo, Javier              19029   1663 3.5    8:W  2:L  7:W  1:L  9:W  4:D    0    1627 15 +3.90  3.5/6  3.24  
6  Torres Bravo, Alvaro               15260        2.5   10:W  7:L  3:L  8:W  2:L  1:D    0    0    00 +1559  2.5/6  3.00  
7  Terzan Gomez, Maximiliano          26674   1538 2.5    1:L  6:W  5:L 10:W  8:L  9:D    0    1538 00 +1367  1.5/5  2.50  
8  Escobar Valencia, Daniel           11696   1338 2      5:L  9:W  4:L  6:L  7:W 10:L    0    1343 15 +3.00  2.0/5  1.80  
9  Leiva Acevedo, Alejandro           23548   1297 1.5    3:L  8:L 10:W  2:L  5:L  7:D    0    1310 15 +3.60  1.5/6  1.26  
10 Terzan, Daniel                     26204   1240 1      6:L  4:L  9:L  7:L  3:L  8:W    0    1240 00 +1230  1.0/5  2.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno