Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Open Septiembre 14-Sep-2003 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Ajedrez La Florida Auditorium Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Rtg  Loc  Club                     Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Arancibia Guzman, Eduardo    2405 2394 San Bernardo Maestranza  5.5    23.5   18.5    15.5
  2   Silva Villalon, Rodolfo      2235 2112 La Florida CALF          5      20.0   19.0    13.5
  3   Hernandez Gonzalez, Hector        1828 La Florida CALF          4.5    18.0   12.5    11.5
  4   Horvath Zurita, Miguel       2054 2115 La Florida CALF          4      23.5   14.5    15.0
  5   Larrain Cortes, Eugenio           1874 San Bernardo Maestranza  4      22.5   15.5    14.0
  6   Ruiz Figueroa, Sebastian          2061 Inst. Nacional           4      22.0   16.0    14.5
  7   Ruiz Zenteno, Leonardo       2085 2116 Hosp. Clinico JJ Aguirre 4      21.5   16.0    14.0
  8   Torrijo Veliz, Danilo        1946 1925 San Bernardo Maestranza  4      20.0   14.0    13.0
  9   Pereira Cid, Fabian          2158 2123 La Florida               3      21.0   12.0    14.5
 10   Gonzalez Vassallo, Enzo                Santiago                 3      20.0   13.0    13.5
 11   Morales Garcia, Hugo         2125 2090 Colegio de Profesores    3      18.0   13.0    13.0
 12   Huanquil Linconir, Guillermo           USACH                    3      16.5   11.0    12.0
 13   Toro Benaderet, Cristian          1876 Plaza de Armas           3      16.5    9.0    10.0
 14   Nuñez Barrera, Miguel             1635 La Pintana               3      15.0    8.0    10.0
 15   Gonzalez Vassallo, Juan      2079 2128 Banco Santander          3      12.5    6.0     8.0
 16   Gutierrez Pauzoca, Leopoldo       1861 Ancud                    2.5    19.0    9.5    12.5
 17   Cabezas Cantillana, Marco         1760 La Florida CALF          2.5    17.5    5.5    11.5
 18   Madrid Garrido, Pedro             1892 CC La Araucana           2.5    15.0    8.5    11.5
 19   Racagni Valdes, Renato       2077 2071 Academia Hispano Chileno 2.5    13.5    6.5     6.5
 20   Valencia Soto, Marco              1649 Santiago                 2.5    12.5    6.5     7.5
 21   Matamala Pradenas, Emiliano       1873 La Florida CALF          2      15.5    9.0    10.5
 22   Carrillo Gonzalez, Manuel         1677 La Pintana               1.5    16.5    5.5    11.0
 23   Henriquez Wacquez, Arturo    2083 2024 Club Chile               1.5     8.5    3.5     3.5
 24   Tossi Saavedra, Rodrigo           1643 La Florida CALF          1      18.0    6.0    11.0
 25   Enero Diaz, Jaime                 1680 Las Condes               1      14.5    1.0    11.0
 26   Letelier Nicolai, Pablo           1717 Ñuñoa Club               0.5    15.0    2.5    11.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Arancibia Guzman, Eduardo          3400670 2394 5.5   13:W 19:D  6:W  4:W  2:W  5:W                2405 2400 10 +1.60  5.5/6  5.34  
2  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2112 5     17:W 24:W 10:W  7:W  1:L  6:W                2235 2102 15 +13.80 5.0/6  4.08  
3  Hernandez Gonzalez, Hector         12475   1828 4.5    4:L 14:D 17:W 23:W 13:W  9:W                0    1860 15 +32.40 4.5/6  2.34  
4  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2115 4      3:W  5:D 19:W  1:L  9:D 12:W                2054 2141 15 +0.75  3.0/5  2.95  
5  Larrain Cortes, Eugenio            12802   1874 4     15:W  4:D  9:D 11:W  8:W  1:L                0    1874 15 +44.70 4.0/6  1.02  
6  Ruiz Figueroa, Sebastian           14663   2061 4     20:W  9:W  1:L 21:W  7:W  2:L                0    2084 15 +13.20 4.0/6  3.12  
7  Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 2116 4     16:W  8:W 11:W  2:L  6:L 10:W                2085 2074 15 +7.80  4.0/6  3.48  
8  Torrijo Veliz, Danilo              3406997 1925 4     14:W  7:L 12:W 10:W  5:L 11:W                1946 1911 15 +7.50  3.0/5  2.50  
9  Pereira Cid, Fabian                3404684 2123 3     21:W  6:L  5:D 18:W  4:D  3:L                2158 2118 15 -18.90 3.0/6  4.26  
10 Gonzalez Vassallo, Enzo            19715        3     18:W 15:W  2:L  8:L 22:W  7:L                0    1827 00 +1991  3.0/6  3.00  
11 Morales Garcia, Hugo               3401090 2090 3     25:W 12:W  7:L  5:L 21:W  8:L                2125 2094 15 -26.25 2.0/5  3.75  
12 Huanquil Linconir, Guillermo       20200        3     26:W 11:L  8:L 17:W 16:W  4:L                0    0    00 +1921  3.0/6  3.00  
13 Toro Benaderet, Cristian           15236   1876 3      1:L 25:W 16:L 24:W  3:L 21:W                0    1897 15 +0.90  3.0/6  2.94  
14 Nuñez Barrera, Miguel              17848   1635 3      8:L  3:D 18:L 26:W 24:W 16:D                0    1631 15 +22.50 3.0/6  1.50  
15 Gonzalez Vassallo, Juan            3406601 2128 3      5:L 10:L 22:L 25:W 26:W 18:W                2079 2108 15 -33.30 3.0/6  5.22  
16 Gutierrez Pauzoca, Leopoldo        12387   1861 2.5    7:L 20:W 13:W 19:L 12:L 14:D                0    1861 25 +1.25  2.5/5  2.45  
17 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1760 2.5    2:L 23:D  3:L 12:L 25:W 22:W                0    1737 15 +17.25 2.5/5  1.35  
18 Madrid Garrido, Pedro              12999   1892 2.5   10:L 26:D 14:W  9:L 20:W 15:L                0    1887 15 -12.00 2.5/6  3.30  
19 Racagni Valdes, Renato             3404919 2071 2.5   22:W  1:D  4:L 16:W  0:   0:                 2077 2063 15 +3.90  2.5/4  2.24  
20 Valencia Soto, Marco               15416   1649 2.5    6:L 16:L 25:W 22:D 18:L 24:W                0    1660 15 +11.40 2.5/6  1.74  
21 Matamala Pradenas, Emiliano        13127   1873 2      9:L 22:W 24:W  6:L 11:L 13:L                0    1900 15 -10.50 2.0/6  2.70  
22 Carrillo Gonzalez, Manuel          17821   1677 1.5   19:L 21:L 15:W 20:D 10:L 17:L                0    1685 15 +0.90  1.5/6  1.44  
23 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2024 1.5   24:L 17:D 26:W  3:L  0:   0:                 2083 2011 15 -26.70 1.5/4  3.28  
24 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1643 1     23:W  2:L 21:L 13:L 14:L 20:L                0    1668 15 -3.90  1.0/6  1.26  
25 Enero Diaz, Jaime                  11670   1680 1     11:L 13:L 20:L 15:L 17:L 26:W                0    1712 15 -11.10 1.0/6  1.74  
26 Letelier Nicolai, Pablo            12873   1717 .5    12:  18:D 23:L 14:L 15:L 25:L                0    1716 15 -13.50 0.5/5  1.40  


Tabla de Posiciones Categoría: 20 ()


Place Name                         Rtg  Loc  Club                 Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Navarro Guerrero, Vicente    2078 2119 Las Condes           5.5    20.5   19.0    13.0
  2   Galarce Flores, Felipe            1877 USACH                5      21.0   18.5    13.0
  3   Sanhueza Donoso, Elvis            1727 La Pintana           4      16.0   14.0    10.5
  4   Alvarado Mancilla, Sebastian      1519 La Florida           3.5    21.5   12.0    13.5
  5   Fuentealba Suarez, Moises         1534 La Pintana           3.5    20.5   12.0    13.5
  6   Concha Muñoz, Claudia             1770 Boston College       3.5    18.5   13.0    11.5
  7   Pailahueque Sanchez, Marco        1683 Puente Alto Alekhine 3.5    18.0   12.5    12.0
  8   Suarez Ponce, Jose                1447 La Pintana           3      18.5    9.0    12.0
  9   Pailahueque Sanchez, Luis         1658 Puente Alto Alekhine 2.5    19.5    8.5    12.0
 10   Abarca Inostroza, Marco           1647 Barros Borgoño       2.5    17.0    8.5    11.5
 11   Morales Vidal, Javier             1592 Estacion Central     2.5    15.5    7.0    11.5
 12   Andrade Escobar, Eduardo          1755 La Pintana           2      16.5    7.0    12.0
 13   Gonzalez Fuenzalida, Felipe            Las Condes           1      16.5    6.0    11.0



Tabla de Referencias Categoría: 20


1  Navarro Guerrero, Vicente          3407047 2119 5.5    9:W  5:W  2:D  6:W  7:W  4:W                2078 2111 15 -0.30  5.5/6  5.52  
2  Galarce Flores, Felipe             11993   1877 5     10:W  8:W  1:D  3:W  5:W  7:D                0    1931 15 +3.00  5.0/6  4.80  
3  Sanhueza Donoso, Elvis             14912   1727 4      4:W 13:W  6:L  2:L 12:W  9:W                0    1714 15 +10.50 3.0/5  2.30  
4  Alvarado Mancilla, Sebastian       10204   1519 3.5    3:L  0:W  5:D  9:W  6:W  1:L                0    1596 25 +27.50 2.5/5  1.40  
5  Fuentealba Suarez, Moises          11913   1534 3.5   12:W  1:L  4:D  8:W  2:L  0:W                0    1546 15 +21.00 2.5/5  1.10  
6  Concha Muñoz, Claudia              11282   1770 3.5   11:D 12:W  3:W  1:L  4:L 10:W                0    1779 15 +2.10  3.5/6  3.36  
7  Pailahueque Sanchez, Marco         16110   1683 3.5    8:L 11:W 13:W 10:W  1:L  2:D                0    1699 15 +5.25  2.5/5  2.15  
8  Suarez Ponce, Jose                 17823   1447 3      7:W  2:L  9:L  5:L  0:W 12:W                0    1448 15 +17.25 2.0/5  0.85  
9  Pailahueque Sanchez, Luis          16108   1658 2.5    1:L 10:D  8:W  4:L 11:W  3:L                0    1661 15 -4.80  2.5/6  2.82  
10 Abarca Inostroza, Marco            10004   1647 2.5    2:L  9:D 11:W  7:L 13:W  6:L                0    1647 15 -6.00  1.5/5  1.90  
11 Morales Vidal, Javier              13395   1592 2.5    6:D  7:L 10:L  0:W  9:L 13:W                0    1591 25 -23.50 0.5/4  1.44  
12 Andrade Escobar, Eduardo           10261   1755 2      5:L  6:L  0:W 13:W  3:L  8:L                0    1755 15 -40.80 0.0/4  2.72  
13 Gonzalez Fuenzalida, Felipe        20272        1      0:W  3:L  7:L 12:L 10:L 11:L                0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Rtg  Loc  Club            Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   Navarro Guerrero, Martin     1935 1950 Las Condes      6      20.5   21.0    14.0
  2   Contreras Saavedra, Osvaldo       1619 La Florida CALF 4      20.5   15.0    13.0
  3   Muñoz Salgado, Gabriel       1939 1716 Boston College  4      19.5   15.0    12.0
  4   Gutierrez Muñoz, Gabriel          1529 Ancud           3.5    20.5   11.5    13.0
  5   Henriquez Villagra, Oscar         1699 La Florida CALF 3.5    19.0   10.5    11.0
  6   San Martin Alvarez, Albert        1933 La Granja       3      22.0   14.0    14.5
  7   Toro Pradenas, Maria              1587 Talca El Eden   3      20.0   11.0    12.5
  8   Cabezas Tiznado, Gonzalo          1491 La Florida CALF 2.5    16.5    9.0    11.0
  9   Galarce Flores, Alejandro         1263 Independencia   2.5    13.0    7.5     8.0
 10   Henriquez Villagra, Patricia      1296 La Florida CALF 2      18.5    5.0    12.5
 11   Monroy Sanhueza, Damian           1408 La Pintana      2      13.5    6.5     8.5
 12   Campos, Luis                                           0      12.5    0.0     7.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Navarro Guerrero, Martin           3407063 1950 6      4:W  5:W  3:W  2:W  6:W  7:W                1935 1965 15 +17.10 6.0/6  4.86  
2  Contreras Saavedra, Osvaldo        16982   1619 4     10:W  6:D  7:W  1:L  4:W  3:D                0    1688 15 +17.70 4.0/6  2.82  
3  Muñoz Salgado, Gabriel             3406245 1716 4      8:W  7:W  1:L  6:D 10:W  2:D                1939 1773 15 +1.50  4.0/6  3.90  
4  Gutierrez Muñoz, Gabriel           12385   1529 3.5    1:L 10:W  8:W  5:D  2:L  6:+                0    1546 15 +8.25  2.5/5  1.95  
5  Henriquez Villagra, Oscar          12444   1699 3.5   11:W  1:L  6:L  4:D  9:W  8:W                0    1641 15 +2.10  3.5/6  3.36  
6  San Martin Alvarez, Albert         14824   1933 3     12:W  2:D  5:W  3:D  1:L  4:-                0    1932 15 -10.20 2.0/4  2.68  
7  Toro Pradenas, Maria               15245   1587 3      9:W  3:L  2:L 11:W 12:+  1:L                0    1565 15 +0.75  2.0/5  1.95  
8  Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1491 2.5    3:L  9:W  4:L 12:+ 11:D  5:L                0    1523 15 -12.00 1.5/5  2.30  
9  Galarce Flores, Alejandro          17332   1263 2.5    7:L  8:L 12:W 10:W  5:L 11:D                0    1233 15 +8.25  1.5/5  0.95  
10 Henriquez Villagra, Patricia       12445   1296 2      2:L  4:L 11:W  9:L  3:L  0:W                0    1298 15 +1.50  1.0/5  0.90  
11 Monroy Sanhueza, Damian            13316   1408 2      5:L 12:W 10:L  7:L  8:D  9:D                0    1408 25 -30.00 1.0/5  2.20  
12 Campos, Luis                       20273        0      6:L 11:L  9:L  8:-  7:-  0:                 0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


No Name                          Loc Id Loc  Club              Total 1 2 3 4  5 6  7

1  Henriquez Villagra, Cristobal 12443  1590 La Florida CALF   5     * 1 1 0  1 1  1
2  Navarro Guerrero, Simon       13580  1839 Las Condes        5     0 * 1 1  1 1  1
3  Escobar Valencia, Daniel      11696  1279 Santiago          4     0 0 * 1  1 1  1
4  Herrera Herrera, Andres       12514  1391 Santiago          3.5   1 0 0 *  1 .5 1
5  Enero Guzman, Philippe        11672  1240 Las Condes        2     0 0 0 0  * 1  1
6  Gonzalez Schleyer, Juan       12260  1117 Colegio Teresiano 1.5   0 0 0 .5 0 *  1
7  Sepulveda Rivillo, Lorena                 Puente Alto       0     0 0 0 0  0 0  *



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Henriquez Villagra, Cristobal      12443  1590 5     * 1 1 0  1 1  1                0    1610 15 +4.80  5.0/6  4.68  
2  Navarro Guerrero, Simon            13580  1839 5     0 * 1 1  1 1  1                0    1854 15 -8.70  5.0/6  5.58  
3  Escobar Valencia, Daniel           11696  1279 4     0 0 * 1  1 1  1                0    1259 15 +24.90 4.0/6  2.34  
4  Herrera Herrera, Andres            12514  1391 3.5   1 0 0 *  1 .5 1                0    1405 25 +3.50  3.5/6  3.36  
5  Enero Guzman, Philippe             11672  1240 2     0 0 0 0  * 1  1                0    1227 15 -1.50  2.0/6  2.10  
6  Gonzalez Schleyer, Juan            12260  1117 1.5   0 0 0 .5 0 *  1                0    1117 00 +1160  1.5/6  3.00  
7  Sepulveda Rivillo, Lorena          19826       0     0 0 0 0  0 0  *                0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno