Torneo Fecha Ciudad Informado por:
V Torneo Abierto de Ajedrez Busca Talentos 29-Mar-2008 Alto Hospicio Luis Tola

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Jaque Mate Liceo Academia Nacional


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Morales Leyton, Pablo         1615 ACADEMIA IQUIQUE   6      22.0    15.5   21.0
  2   Gonzalez Culi, Diego          1732 IQUIQUE            5      22.0    14.0   19.0
  3   Zarapura Fajardo, Juan             JAQUE MATE         5      20.0    14.0   15.0
  4   Villarroel Navarrete, Mario   1626 HIJOS DE CROACIA   4      23.5    16.5   17.0
  5   Roco A., Alexander            1221 IQUIQUE            4      23.0    14.5   14.0
  6   Baeza Rivera, Aron            1400 VIOLETA PARRA      4      22.5    14.5   16.0
  7   Rios Cautin, Rodrigo          1514 U. DE ARICA        4      21.5    13.5   15.0
  8   Muñoz M., Franco                   HIJOS DE OMAR      4      20.0    13.5   14.0
  9   Flores Cofre, Miguel          1392 HIJOS DE CROACIA   4      15.0    10.5   13.0
 10   Mamani R., Jorge              1237 HIJOS DE OMAR      4      15.0    10.0   11.0
 11   Baeza Candina, Victor         1200 EMIL ZATOPEK       3.5    21.5    14.0   14.5
 12   Valenzuela L., Maximiliano         HIJOS DE OMAR      3.5    20.0    14.0   13.5
 13   Tola Quisbert, Franco         1545 JAQUE MATE         3.5    20.0    13.0   12.5
 14   Aracena Jeria, Luis           1320 VIOLETA PARRA      3.5    19.5    13.5   14.5
 15   M. Carpio, Gilberto                PARTICULAR         3.5    19.5    12.5   12.0
 16   Quispe C., Jerson                  HIJOS DE CROACIA   3      18.0    13.0   11.0
 17   Tola Quisbert, Pablo          1121 ACADEMIA NACIONAL  3      18.0    12.5    9.0
 18   Romero Z., Manuel                  COLEGIO MARISTA    3      17.0    11.5   10.0
 19   Beaza Ponce, Luis                  ACADEMIA NACIONAL  3      17.0    11.5    8.0
 20   Reyes Astudillo, Sergio            JAQUE MATE         3      16.5    10.5   10.0
 21   Aracena Castillo, Luis             HIJOS DE CROACIA   3      16.0    10.5   11.0
 22   Corvalan C., Ivan             1315 HUMBERSTONE        2.5    16.0    12.0   10.0
 23   Zapata A., Cristian                LICEO SINAI        2.5    11.0     7.0    5.0
 24   Silva Caceres, Sasha               ACADEMIA NACIONAL  2      21.0    14.0   11.0
 25   Paredes P., Cristobal              LUIS CRUZ MARTINEZ 2      18.5    13.0    6.0
 26   Elgueta Esteban, Nicolas           ACADEMIA           2      15.5    11.5    6.0
 27   Carpio A., Gilberto           1260 HUMBERSTONE        2      15.0     9.0    5.0
 28   G. Guerra, Michael                 COLEGIO MATILLA    2      14.5    10.5    6.0
 29   Godoy H., Carlos                   JOUNG SCHOOL       2      14.0    10.0    9.0
 30   Salazar B., Brayan                 HIJOS DE OMAR      2      12.5     8.5    4.0
 31   Franco Castro, Marco          1287 JAQUE MATE         1.5    16.5     9.5    4.0
 32   Arce P., Roberto                   ANDRES BELLO       1      17.5    11.5    4.0
 33   Perez Codoceo, Daniel              JAQUE MATE         1      13.5     9.0    4.0
 34   Rodriguez Castellano, Bastian 1266 HIJOS DE CROACIA   1      10.0     4.0    2.0
 35   Aguirre Paz, Javier                ACADEMIA NACIONAL  0      14.5     9.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Morales Leyton, Pablo              16512     1615 6     31:W  5:W 11:W  6:W  2:W  7:W        0    1615 15 +24.30 6.0/6  4.38  
2  Gonzalez Culi, Diego               3409520   1732 5     17:W 13:W 24:W  4:W  1:L 15:W        1789 1735 15 +3.00  4.0/5  3.80  
3  Zarapura Fajardo, Juan             39087          5      0:  27:W 10:W 18:W  5:W  4:W        0    1505 25 +21.75 3.0/3  2.13  
4  Villarroel Navarrete, Mario        26843     1626 4     30:W  7:W 12:W  2:L  8:W  3:L        0    1629 15 -5.25  3.0/5  3.35  
5  Roco Alache, Alexander             37208     1221 4     19:W  1:L 34:W 13:W  3:L 16:W        0    1180 25 +70.00 4.0/6  1.20  
6  Baeza Rivera, Aaron                26842     1400 4     25:W  8:W 14:W  1:L  7:L 20:W        0    1400 15 +10.50 3.0/5  2.30  
7  Rios Cautin, Rodrigo               34785     1514 4     34:W  4:L 19:W 24:W  6:W  1:L        0    1514 25 -2.50  3.0/5  3.10  
8  Muñoz Mamani, Franco               33418          4     23:W  6:L 17:W  9:W  4:L 22:W        0    1379 25 +11.25 3.0/5  2.55  
9  Flores Cofre, Miguel               37741     1392 4     32:W 12:L 26:W  8:L 29:W 11:W        0    1392 00 +1173  1.0/3  1.50  
10 Mamani Roco, Jorge                 37209     1237 4     24:L 35:W  3:L 25:W 17:W 21:W        0    1170 25 +26.00 2.0/3  0.96  
11 Baeza Candina, Victor              29391     1200 3.5   26:W 21:W  1:L 12:D 14:W  9:L        0    1297 15 +7.50  2.5/5  2.00  
12 Valenzuela Lam, Maximiliano        37205          3.5   18:W  9:W  4:L 11:D 15:L 29:W        0    1217 25 +10.50 1.5/4  1.08  
13 Tola Quisbert, Franco              30558     1545 3.5   16:W  2:L 29:W  5:L 22:W 14:D        0    1545 15 -13.50 2.5/5  3.40  
14 Aracena Jeria, Luis                32469     1320 3.5   28:W 15:W  6:L 16:W 11:L 13:D        0    1330 15 +5.25  2.5/5  2.15  
15 Carpio Mancilla, Gilberto          34797          3.5   22:D 14:L 25:W 19:W 12:W  2:L        0    1261 00 +1376  2.5/5  2.50  
16 Quispe Canales, Jerson             23260          3     13:L 33:W 20:W 14:L 18:W  5:L        0    1383 25 -28.75 2.0/5  3.15  
17 Tola Quisbert, Pablo               30561     1121 3      2:L 22:W  8:L 32:W 10:L 27:W        0    1121 15 +6.00  1.0/4  0.60  
18 Romero Z, Manuel                   14193          3     12:L 32:W 21:W  3:L 16:L 24:W        0    0    00 +1156  1.0/4  2.00  
19 Baeza Ponce, Luis                  37207          3      5:L 31:W  7:L 15:L 25:W 28:W        0    1231 25 -14.00 1.0/4  1.56  
20 Reyes Astudillo, Sergio            37203          3      0:  28:W 16:L 23:W 24:W  6:L        0    1319 00  0     0.0/2  1.00  
21 Aracena Castillo, Luis             28836          3     27:W 11:L 18:L 26:W 30:W 10:L        0    1292 25 -29.00 0.0/2  1.16  
22 Corvalan Cassani, Ivan             38974     1315 2.5   15:D 17:L 35:W 28:W 13:L  8:L        0    1315 00 +1005  0.5/4  2.00  
23 Zapata A., Cristian                39297          2.5    8:L 25:L 31:D 20:L 35:W 32:W        0    0    00 +1055  0.5/3  1.50  
24 Silva Caceres, Sasha               37222          2     10:W 29:W  2:L  7:L 20:L 18:L        0    0    00 +1255  1.0/4  2.00  
25 Paredes P., Cristobal              39298          2      6:L 23:W 15:L 10:L 19:L 31:W        0    0    00 +1030  1.0/5  2.50  
26 Elgueta Esteban, Nicolas           39299          2     11:L  0:W  9:L 21:L 27:L 35:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
27 Carpio Aravena, Gilberto           34808     1260 2     21:L  3:L 33:L 31:W 26:W 17:L        0    0    00 +1018  1.0/5  2.50  
28 Guerra, Michael                    39300          2     14:L 20:L 30:W 22:L 32:W 19:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
29 Godoy H., Carlos                   39301          2     35:W 24:L 13:L 33:W  9:L 12:L        0    0    00 +1116  1.0/4  2.00  
30 Salazar B., Brayan                 39302          2      4:L 34:L 28:L 35:W 21:L 33:W        0    0    00 +1125  1.0/4  2.00  
31 Franco Castro, Marco               36765     1287 1.5    1:L 19:L 23:D 27:L 33:W 25:L        0    1287 25 -10.25 1.0/3  1.41  
32 Arce P., Roberto                   39303          1      9:L 18:L  0:W 17:L 28:L 23:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
33 Perez Codoceo, Daniel              37221          1      0:  16:L 27:W 29:L 31:L 30:L        0    1083 25 -9.50  0.0/2  0.38  
34 Rodriguez Castellano, Bastian      36724     1266 1      7:L 30:W  5:L  0:   0:   0:         0    1266 15 -11.70 0.0/2  0.78  
35 Aguirre Paz, Javier                37223          0     29:L 10:L 22:L 30:L 23:L 26:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno