Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Circuito de Ajedrez Plaza Croata 3Š Fecha 23-Sep-2007 Iquique Victor Baeza

Organizado por:

Lugar de Juego
Club Hijos de Croacia Plaza Croata


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                           Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Morales Leyton, Pablo          18    1606 Iquique                        5      15.5     9.5   15.0
  2   GONZALEZ CULI, Diego           16    1750 Iquique                        4.5    13.5     9.0   13.0
  3   VILLARROEL NAVARRETE, Mario    A     1552 Iquique UNAP                   4      17.5    10.0   14.0
  4   Tola Quisbert, Franco          12    1478 Alto Hospicio                  4      17.5    10.0   13.0
  5   MUNOZ MAMANI, FRANCO           16                                        4      16.5    10.0   11.0
  6   BAEZA CANDINA, Victor          S     1335 EMIL ZATOPECK                  4      13.0     7.5   10.0
  7   Salazar Figueroa, Nestor       18    1487 Iquique                        4      12.0     7.0   13.0
  8   ARACENA JERIA, Luis            12    1236 Iquique                        3.5    12.5     7.0   10.0
  9   Baeza Rivera, Aaron            12    1352 Iquique                        3.5    11.5     6.5   11.0
 10   COLL DAVIES, Tomas             S     1766 Iquique                        3      18.0    10.5   11.0
 11   Salazar Tapia, Julio           A     1440 Iquique Hijos de Croacia       3      16.5    10.0   11.0
 12   Ravanal Cortes, Roberth        A     1387 Iquique                        3      15.5     9.0   10.0
 13   REBOLLEDO SAAVEDRA, David      12    1153 COLEGIO REPUBLICA ITALIA       3      13.5     8.0    9.0
 14   COVARRUBIAS RIVERA, Ruben      S     1464 Iquique Hijos de Croacia       3      13.0     7.0   10.0
 15   RODRIGUES CASTELLANO, BASTIAN  10    1134 COLEGIO HUMBERSTONE            3      13.0     7.0    9.0
 16   BAEZA PONCE, LUIS              A          ACADEMIA NACIONAL ALTO HOSPICI 3      12.5     7.5    9.0
 17   SANTANA LARRAGUIBEL, IVAN      16                                        3      12.0     7.0   10.0
 18   MAMANI ROCCO, JORGE            14                                        3      11.5     7.5    9.0
 19   MARTINES MORALES, ADOLFO       S                                         3      10.0     6.0    7.0
 20   REBOLLEDO SAAVEDRA, Gabriel    10    1311 COLEGIO REPUBLICA ITALIA       3       9.0     6.0    7.0
 21   Zegarra Vargas, Alexis         10    1108 Iquique Arturo Prat            2.5    15.0     9.0    7.0
 22   GALAZ HERRERA, MARCO           A                                         2.5    12.0     7.5    5.0
 23   Tola Quisbert, Pablo           10    1121 Alto Hospicio                  2.5    12.0     7.0    8.5
 24   ROCO ALACHE, ALEXANDER         16                                        2.5    11.0     7.0    6.0
 25   DAZA BARTOLO, FRANCISCO        A                                         2.5    11.0     6.0    5.0
 26   QUISPE CANALES, JOE            08    1362 Iquique Hijos de Croacia       2.5    10.5     6.5    7.0
 27   NOVOA ALVARADO, MARCO          A                                         2      14.0     9.0    7.0
 28   FRANCO CASTRO, MARCO           12                                        2      14.0     8.5    5.0
 29   BARRA AGUIRRE, CAMILA          14                                        2      14.0     8.0    5.0
 30   Contreras Herrera, Pablo       14    1381 Iquique                        2      12.5     7.5    9.0
 31   ROJAS VEGA, KAROLAYN PATRICIA  10                                        2      12.0     8.0    7.0
 32   GUTIERRES REYES, DANIEL        10                                        2      12.0     8.0    5.0
 33   ZUŅIGA SOTO, PABLO             10         LICEO PABLO NERUDA             2      11.5     7.5    8.0
 34   PARRA MUŅOZ, MAURICIO          14                                        2       8.0     5.0    3.0
 35   CARRASCO DE LA CRUZ, LUIS      14                                        1.5    13.0     8.0    6.0
 36   QUISPE CANALES, Jerson         16    1375 Iquique Hijos de Croacia       1.5    11.0     7.0    4.0
 37   PERES CODOCEO, DANIEL          10                                        1.5     9.0     5.5    5.5
 38   ZUŅIGA SOTO, MIGUEL            12                                        1.5     8.5     5.5    5.5
 39   AGUILAR ROJAS, BENJAMIN        08                                        1      13.0     7.0    5.0
 40   BARRA AGUIRRE, TAMARA          08                                        1      12.5     7.5    4.0
 41   AGUILAR ROJAS, FELIPE          08                                        1      10.0     6.5    2.0
 42   MIRANDA GUITIERRES, SABEASTIAN 12                                        1       8.5     5.5    1.0
 43   SANTANA ARDISSON, CRISTIAN     A                                         1       2.0     2.0    1.0
 44   MIRANDA ORTEGA, NADIA          14                                        0.5     9.5     5.0    0.5
 45   ALVAREZ TUDELA, CLAUDIA        16         LICEO PABLO NERUDA             0       9.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Morales Leyton, Pablo              16512   1606 5     29:W 21:W 11:W  4:W  3:W      0    1606 15 +14.40 4.0/4  3.04  
2  Gonzalez Culi, Diego               3409520 1750 4.5   40:W  9:D 12:W  8:W 10:W      1789 1750 15 +0.30  3.5/4  3.48  
3  Villarroel Navarrete, Mario        26843   1552 4     25:W 15:W 14:W  7:W  1:L      0    1587 25 +3.00  3.0/4  2.88  
4  Tola Quisbert, Franco              30558   1478 4     22:W  5:W 10:W  1:L 18:W      0    1479 15 +18.00 3.0/4  1.80  
5  Muņoz Mamani, Franco               33418        4      6:W  4:L 21:W 13:W 11:W      0    1553 00 +1340  4.0/5  2.50  
6  Baeza Candina, Victor              29391   1335 4      5:L 22:W 29:W 33:W 17:W      0    1334 25 -5.50  0.0/1  0.22  
7  Salazar Figueroa, Nestor           30534   1487 4     28:W 39:W 30:W  3:L 16:W      0    1489 25 +9.50  2.0/3  1.62  
8  Aracena Jeria, Luis                32469   1236 3.5    0:  36:W 23:W  2:L 26:W      0    1232 25 +49.00 3.0/4  1.04  
9  Baeza Rivera, Aaron                26842   1352 3.5   44:W  2:D 35:W 10:L 23:W      0    1341 15 +21.30 2.5/4  1.08  
10 Coll Davies, Tomas                 31517   1766 3     16:W 13:W  4:L  9:W  2:L      0    1766 00 +1441  2.0/4  2.00  
11 Salazar Tapia, Julio               30530   1440 3     18:W 38:W  1:L 15:W  5:L      0    1440 00 +1360  2.0/4  2.00  
12 Ravanal Cortes, Roberth            36756   1387 3     19:W 17:W  2:L 16:L 27:W      0    1382 25 -2.00  0.0/1  0.08  
13 Rebolledo Saavedra, David          34802   1153 3     34:W 10:L 19:W  5:L 33:W      0    1153 00  0     0.0/2  1.00  
14 Covarrubias Rivera, Ruben          34796   1464 3     32:W 27:W  3:L 17:L 28:W      0    1464 25 +2.50  1.0/2  0.90  
15 Rodriguez Castellano, Bastian      36724   1134 3     31:W  3:L 27:W 11:L 32:W      0    1134 00  0     0.0/2  1.00  
16 Baeza Ponce, Luis                  37207        3     10:L 42:W 38:W 12:W  7:L      0    0    00 +1421  1.0/3  1.50  
17 Santana Larraguibel, Ivan          18883        3     41:W 12:L 40:W 14:W  6:L      0    0    00 +1268  1.0/3  1.50  
18 Mamani Roco, Jorge                 37209        3     11:L 45:W 24:W 30:W  4:L      0    1146 00 +1308  1.0/3  1.50  
19 Martinez Morales, Adolfo           13110        3     12:L 41:W 13:L 39:W 30:W      0    0    00 +1180  1.0/3  1.50  
20 Rebolledo Saavedra, Gabriel        34812   1311 3     27:L 32:W 28:L 35:W 31:W      0    1311 00 +1392  1.0/2  1.00  
21 Zegarra Vargas, Alexis             36726   1108 2.5   24:W  1:L  5:L 22:D 36:W      0    1108 25 +19.00 1.0/3  0.24  
22 Galaz Herrera, Marco               37570        2.5    4:L  6:L 44:W 21:D 35:W      0    0    00 +1236  1.5/4  2.00  
23 Tola Quisbert, Pablo               30561   1121 2.5   37:D 26:W  8:L 31:W  9:L      0    1121 15 +3.75  1.0/3  0.75  
24 Roco Alache, Alexander             37208        2.5   21:L 28:W 18:L 25:D 40:W      0    0    00 +1097  1.0/3  1.50  
25 Daza Bartolo, Francisco            37856        2.5    3:L 31:L 42:W 24:D 37:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
26 Quispe Canales, Joe                34810   1362 2.5    0:  23:L 36:W 37:W  8:L      0    1362 00 +1118  1.0/3  1.50  
27 Novoa Alvarado, Marco              11124        2     20:W 14:L 15:L 29:W 12:L      0    0    00 +1130  1.0/4  2.00  
28 Franco Castro, Marco               36765        2      7:L 24:L 20:W 38:W 14:L      0    1412 00 +1296  1.0/3  1.50  
29 Barra Aguirre, Camila              37218        2      1:L 34:W  6:L 27:L 39:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Contreras Herrera, Pablo           30544   1381 2     42:W 33:W  7:L 18:L 19:L      0    1381 00  0     0.0/2  1.00  
31 Rojas Vega, Karolayn               37224        2     15:L 25:W 39:W 23:L 20:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
32 Gutierrez Reyes, Daniel            37574        2     14:L 20:L 34:W 40:W 15:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
33 Zuņiga Soto, Pablo                 37229        2      0:W 30:L 45:W  6:L 13:L      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
34 Parra Muņoz, Mauricio              37739        2     13:L 29:L 32:L 45:W 41:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
35 Carrasco de la Cruz, Luis          36886        1.5    0:  37:W  9:L 20:L 22:L      0    1372 00  0     0.0/2  1.00  
36 Quispe Canales, Jerson             23260   1375 1.5    0:   8:L 26:L 42:W 21:L      0    1375 00  0     0.0/3  1.50  
37 Perez Codoceo, Daniel              37221        1.5   23:D 35:L 41:W 26:L 25:L      0    0    00 +1012  0.5/3  1.50  
38 Zuņiga Soto, Miguel                37216        1.5   45:W 11:L 16:L 28:L 44:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
39 Aguilar Rojas, Benjamin            36735        1     43:W  7:L 31:L 19:L 29:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
40 Barra Aguirre, Tamara              37230        1      2:L 44:W 17:L 32:L 24:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
41 Aguilar Rojas, Felipe              36890        1     17:L 19:L 37:L 44:W 34:L      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
42 Miranda Gutierrez, Sebastian       37217        1     30:L 16:L 25:L 36:L 45:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
43 Santana Ardisson, Cristian         37857        1     39:L  0:W  0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  1.00  
44 Miranda Ortega, Nadia              37215        .5     9:L 40:L 22:L 41:L 38:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
45 Alvarez Tudela, Claudia            37219        0     38:L 18:L 33:L 34:L 42:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno