Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Final Nacional de los Juegos del Bicentenario 2008 6-Sep-2008 Quilpue AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Chile Deportes Recinto Recreativo Banco del Estado


Tabla de Posiciones Categoría: 14 V ()


Place Name                          Loc  Club                   Score Progr. M-Buch. Berg.

  1   Salinas Herrera, Pablo        2035 Bio - Bio              7       28.0    22.5 31.50
  2   Henriquez Villagra, Cristobal 2185 Metropolitana          5.5     23.5    22.5 22.75
  3   Garrido Brown, Diego          1477 Maule                  5.5     21.5    21.5 21.75
  4   Campbell Araya, Guillermo     1621 Atacama                5       20.0    19.0 15.50
  5   Carrasco Cea, Jherko          1638 Maule                  5       19.0    19.5 18.00
  6   Squella Lavin, Carlos         1762 Bio - Bio              4.5     16.5    16.5 14.00
  7   Benavides Villarroel, Bastian 1502 Los Lagos              4       22.0    22.0 13.00
  8   Charaf Muñoz, Yusef           1557 Metropolitana          4       18.0    20.5 14.00
  9   Sandoval Reyes, Alejandro     1440 Valparaiso             4       18.0    19.5 13.75
 10   Benavides Barrientos, Felipe  1436 Los Lagos              4       17.0    21.5 15.00
 11   Gonzalez Riquelme, Cristian        Araucania              4       17.0    20.5 14.00
 12   Mendez Garcia, Cesar          1439 Antofagasta            4       15.0    17.5 12.25
 13   Rivera Arenas, Esteban             Magallanes             4       14.5    16.5 12.00
 14   Aracena Jeria, Luis           1330 Tarapaca               4       14.0    17.5  9.50
 15   Diaz Guzman, Nicolas          1248 Lib Bernardo O´Higgins 3.5     11.0    13.5  7.50
 16   Torres Ojeda, Roderick        1422 Magallanes             3.5     10.5    16.0  9.00
 17   Rosales Schulz, Kevin         1655 Valparaiso             3       16.0    19.5 10.00
 18   Lepe Villanueva, Matias       1508 Los Rios               3       14.0    17.0  8.50
 19   Tola Quisbert, Luis           1558 Tarapaca               3       13.0    18.5  9.50
 20   Wendl Pacheco, Stefan              Coquimbo               3       12.0    16.0  7.50
 21   Araya Gandolfo, Alan               Antofagasta            3        9.0    15.0  6.50
 22   Osnayo, Nelson                1285 Arica y Parinacota     3        9.0    13.0  4.00
 23   Llautureo Ardaban, Jose            Aysen                  3        8.0    14.0  3.50
 24   Bravo Sierra, Jorge           1469 Coquimbo               2.5     13.5    18.0  5.50
 25   Reyes Caceres, Matias         1458 Lib Bernardo O´Higgins 2.5     13.5    16.5  4.75
 26   Gutierrez Montes, Jorge            Arica y Parinacota     2.5     10.5    16.0  4.75
 27   Ahumada Lamas, Sebastian           Atacama                2        8.0    15.5  3.00
 28   Hernandez Gonzalez, Maximo         Aysen                  1.5      4.5    15.5  0.75
 29   Mora Guerrero, Cristobal           Los Rios               1.5      3.5    13.0  0.75
 30   Pinto Toledo, Javier               Araucania              0        0.0    11.5  0.00



Tabla de Referencias Categoría: 14 V


1  Salinas Herrera, Pablo             20983     2035 7     16:W  3:W  5:W  2:W  7:W  8:W 10:W            0    2033 15 +21.00 7.0/7  5.60  
2  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350   2185 5.5   10:W 18:W  4:W  1:L 11:W  7:W  3:D            2129 2183 15 -7.20  4.5/6  4.98  
3  Garrido Brown, Diego               16156     1477 5.5   23:W  1:L 14:W 17:W  4:W 11:W  2:D            0    1511 15 +39.75 3.5/5  0.85  
4  Campbel Araya, Guillermo           38449     1621 5     27:W 12:W  2:L 25:W  3:L 20:W  7:W            0    1621 25 +22.00 4.0/6  3.12  
5  Carrasco Cea, Jherko               10975     1638 5     15:W 24:W  1:L 10:L  9:W 14:W  8:W            0    1621 15 +12.00 5.0/7  4.20  
6  Squella Lavin, Carlos              25050     1762 4.5   14:W  7:L  9:D 24:W 17:L 26:W 19:W            0    1891 15 -22.20 3.5/6  4.98  
7  Benavides Villarroel, Bastian      30282     1502 4     28:W  6:W 17:W  9:W  1:L  2:L  4:L            0    1584 15 +27.00 3.0/6  1.20  
8  Charaf Muñoz, Yusef                35065     1557 4     11:L 26:W 16:W 13:W 10:W  1:L  5:L            0    1695 15 -0.75  3.0/5  3.05  
9  Sandoval Reyes, Alejandro          28535     1440 4     13:W 19:W  6:D  7:L  5:L 25:W 12:D            0    1496 15 +22.20 4.0/7  2.52  
10 Benavides Barrientos, Felipe       29611     1436 4      2:L 11:W 19:W  5:W  8:L 17:W  1:L            0    1509 15 +31.50 3.0/6  0.90  
11 Gonzalez Riquelme, Cristian        39242          4      8:W 10:L 12:W 18:W  2:L  3:L 20:W            0    0    00 +1623  4.0/7  3.50  
12 Mendez Garcia, Cesar               21888     1439 4     20:W  4:L 11:L 21:W 16:D 24:W  9:D            0    1439 25 +17.50 3.0/5  2.30  
13 Rivera Arenas, Esteban             14449          4      9:L 21:W 23:W  8:L 24:D 15:D 17:W            0    1502 25 -7.50  2.0/5  2.30  
14 Aracena Jeria, Luis                32469     1330 4      6:L 28:W  3:L 27:W 19:W  5:L 18:W            0    1339 15 +18.75 2.0/5  0.75  
15 Diaz Guzman, Nicolas               10286     1248 3.5    5:L 29:W 25:L 19:L 28:W 13:D 24:W            0    1256 15 +10.50 1.5/5  0.80  
16 Torres Ojeda, Roderick             25362     1422 3.5    1:L 23:W  8:L 26:L 12:D 28:W 25:W            0    1422 25 +20.50 1.5/4  0.68  
17 Rosales Schulz, Kevin              20413     1655 3     22:W 25:W  7:L  3:L  6:W 10:L 13:L            0    1740 15 -30.60 3.0/7  5.04  
18 Lepe Villanueva, Matias            27078     1508 3     26:W  2:L 22:W 11:L 20:L 21:W 14:L            0    1617 15 -21.60 1.0/4  2.44  
19 Tola Quisbert, Franco              30558     1558 3     21:W  9:L 10:L 15:W 14:L 23:W  6:L            0    1539 15 -27.00 1.0/5  2.80  
20 Wendl Pacheco, Stefan              13842          3     12:L 27:L 28:W 22:W 18:W  4:L 11:L            0    1317 25 +23.00 2.0/4  1.08  
21 Araya Gandolfo, Alan               10349          3     19:L 13:L 29:W 12:L 22:W 18:L 27:W            0    0    00 +1236  1.0/5  2.50  
22 Osnayo, Nelson                     34786     1285 3     17:L 30:W 18:L 20:L 21:L 29:W 26:W            0    1285 00  0     0.0/3  1.50  
23 Llautureo Ardaban, Jose            40832          3      3:L 16:L 13:L 29:W 27:W 19:L 30:W            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
24 Bravo Sierra, Jorge                35436     1469 2.5   29:W  5:L 27:W  6:L 13:D 12:L 15:L            0    1474 25 -38.75 0.5/5  2.05  
25 Reyes Caceres, Matias              32711     1458 2.5   30:W 17:L 15:W  4:L 26:D  9:L 16:L            0    1593 15 -30.75 1.0/5  3.05  
26 Gutierrez Montes, Jorge            40833          2.5   18:L  8:L 30:W 16:W 25:D  6:L 22:L            0    0    00 +1391  1.5/6  3.00  
27 Ahumada Lamas, Sebastian           40834          2      4:L 20:W 24:L 14:L 23:L 30:W 21:L            0    0    00 +1245  1.0/4  2.00  
28 Hernandez Gonzalez, Maximo         40835          1.5    7:L 14:L 20:L 30:W 15:L 16:L 29:D            0    0    00  0     0.0/5  2.50  
29 Mora Guerrero, Cristobal           34886          1.5   24:L 15:L 21:L 23:L 30:W 22:L 28:D            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
30 Pinto Toledo, Javier               40836          0     25:L 22:L 26:L 28:L 29:L 27:L 23:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 D ()


Place Name                         Loc  Club                   Score Progr. M-Buch. Berg.

  1   Morales Flores, Monserrat    1676 Maule                  5.5     25.0    22.5 23.25
  2   Ruiz Olate, Emily            1637 Maule                  5.5     24.5    24.5 23.00
  3   Jorquera Cabello, Valentina  1870 Lib Bernardo O´Higgins 5.5     22.0    22.5 23.25
  4   Covacevich Stipicich, Tamara 1511 Magallanes             5       21.0    21.5 19.50
  5   Bernal Hurtado, Constanza    1348 Valparaiso             5       21.0    20.5 17.00
  6   Guirriman Delgado, Consuelo  1508 Bio - Bio              5       20.5    21.0 19.50
  7   Choque Halvorsen, Amauta          Antofagasta            5       19.0    19.0 18.25
  8   Alvarez Quezada, Camila      1154 Valparaiso             4       19.0    22.0 16.00
  9   Vargas Banda, Valentina      1027 Metropolitana          4       17.0    19.5 12.00
 10   Saez Jara, Ingrid            1280 Los Rios               4       17.0    19.5 11.50
 11   Silva Hormazabal, Katherine  1253 Metropolitana          4       17.0    18.5 12.00
 12   Saldias Peña, Patricia            Araucania              4       15.0    18.5 13.50
 13   Jimenez Romero, Aracely           Antofagasta            4       12.0    16.0 11.50
 14   Orostica Sepulveda, Maria    1368 Bio - Bio              3.5     15.5    18.0 10.25
 15   Valenzuela Ilabaca, Natalia  1335 Lib Bernardo O´Higgins 3.5     15.0    17.0  8.00
 16   Argandoña Diaz, Camila            Coquimbo               3.5     12.5    18.0  9.25
 17   Oyarzun Oyarzun, Maura       1261 Magallanes             3       15.0    21.0  9.50
 18   Sanchez Vargas, Eliana       1027 Los Lagos              3       14.5    17.0  8.25
 19   Andrade Gonzalez, Katherine  1442 Los Lagos              3       12.5    19.0  8.50
 20   Rojas Rivera, Francisca           Coquimbo               3       12.0    15.0  7.00
 21   Olivos Maibe, Loreto              Arica y Parinacota     3       11.0    16.0  6.00
 22   Alvarez Villalobos, Dayana        Atacama                3        8.0    17.5  7.50
 23   Brevis Mardones, Laura            Araucania              3        7.0    11.5  5.00
 24   Vilca Tancara, Patricia           Arica y Parinacota     2.5     11.0    15.5  4.25
 25   Ramirez Gatica, Carolina          Atacama                2.5     10.0    15.5  6.25
 26   Muñoz Obreque, Isabel             Aysen                  2        8.0    13.5  5.00
 27   Castillo Beltran, Javiera         Los Rios               2        7.0    11.5  2.00
 28   Montiel Serpa, Belen              Aysen                  2        4.0    13.5  2.00
 29   Barra Aguirre, Camila             Tarapaca               1        6.0    13.0  1.00
 30   Palma Supanta, Stephanie          Tarapaca               1        1.0    12.0  2.00



Tabla de Referencias Categoría: 14 D


1  Morales Flores, Monserrat          13374     1676 5.5   16:W 15:W 14:W  2:D  6:W  5:W  3:L            0    1664 15 +6.30  4.5/6  4.08  
2  Ruiz Olate, Emily                  19007     1637 5.5   29:W 11:W  5:W  1:D  4:W  3:D  7:D            0    1659 15 +12.75 4.0/5  3.15  
3  Jorquera Cabello, Valentina        12727     1870 5.5   22:W 10:W  4:L  8:W  9:W  2:D  1:W            0    1913 15 -8.10  4.5/6  5.04  
4  Covacevich Stipicich, Tamara       23553     1511 5     23:W 17:W  3:W  6:L  2:L  9:W 10:W            0    1512 25 +14.50 4.0/6  3.42  
5  Bernal Hurtado, Constanza          27386     1348 5     26:W  9:W  2:L 17:W 11:W  1:L  8:W            0    1299 15 +24.00 4.0/6  2.40  
6  Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1508 5      7:D 22:W 19:W  4:W  1:L  8:D 12:W            0    1499 15 +3.90  2.5/4  2.24  
7  Halvorsen Choque, Amauta           39067          5      6:D 16:W  8:L 19:W 15:W 17:W  2:D            0    0    00 +1417  4.0/6  3.00  
8  Alvarez Quezada, Camila            27147     1154 4     12:W 19:D  7:W  3:L 18:W  6:D  5:L            0    1154 25 +30.00 2.0/5  0.80  
9  Vargas Banda, Valentina            35318     1027 4     24:W  5:L 25:W 10:W  3:L  4:L 20:W            0    1167 15 +7.20  1.0/4  0.52  
10 Saez Jara, Ingrid                  28827     1280 4     30:W  3:L 21:W  9:L 13:W 16:W  4:L            0    1247 25 -12.00 0.0/3  0.48  
11 Silva Hormazabal, Katherine        29396     1253 4     20:W  2:L 24:W 14:W  5:L 12:L 21:W            0    1337 15 -0.75  1.0/3  1.05  
12 Saldias Peña, Patricia             14780          4      8:L 13:W 17:L 27:W 14:W 11:W  6:L            0    0    00 +1256  2.0/5  2.50  
13 Jimenez Romero, Aracely            40842          4     19:L 12:L 22:W 25:W 10:L 18:W 17:W            0    0    00 +1243  2.0/4  2.00  
14 Orostica Sepulveda, Maria          13759     1368 3.5   28:W 18:W  1:L 11:L 12:L 15:W 16:D            0    1391 15 -3.00  2.0/4  2.20  
15 Valenzuela Ilabaca, Natalia        36533     1335 3.5   21:W  1:L 29:W 18:D  7:L 14:L 24:W            0    1335 25 -22.00 0.5/3  1.38  
16 Argandoña Diaz, Camila             40843          3.5    1:L  7:L 28:W 21:W 24:W 10:L 14:D            0    0    00 +1161  0.5/3  1.50  
17 Oyarzun Oyarzun, Maura             23559     1261 3     25:W  4:L 12:W  5:L 20:W  7:L 13:L            0    1261 00  0     0.0/2  1.00  
18 Sanchez Vargas, Eliana             37135     1027 3     27:W 14:L 20:W 15:D  8:L 13:L 19:D            0    1020 15 +6.60  1.0/4  0.56  
19 Andrade Gonzalez, Katherine        10264     1442 3     13:W  8:D  6:L  7:L 22:L 30:W 18:D            0    1442 15 -17.85 1.0/3  2.19  
20 Rojas Rivera, Francisca            40844          3     11:L 28:W 18:L 26:W 17:L 22:W  9:L            0    0    00  0     0.0/4  2.00  
21 Olivos Maibe, Loreto               40845          3     15:L 23:W 10:L 16:L 29:W 26:W 11:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Alvarez Villalobos, Dayana         40846          3      3:L  6:L 13:L 28:W 19:W 20:L 25:W            0    0    00 +1493  1.0/3  1.50  
23 Brevis Mardones, Laura             23008          3      4:L 21:L 26:L 30:W 25:L 28:W 27:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Vilca Tancara, Patricia            40847          2.5    9:L 26:W 11:L 29:W 16:L 25:D 15:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25 Ramirez Gatica, Carolina           40848          2.5   17:L 27:W  9:L 13:L 23:W 24:D 22:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Muñoz Obreque, Isabel              40849          2      5:L 24:L 23:W 20:L 27:W 21:L 30:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
27 Castillo Beltran, Javiera          40850          2     18:L 25:L 30:W 12:L 26:L 29:W 23:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
28 Montiel Serpad, Belen              38468          2     14:L 20:L 16:L 22:L 30:W 23:L 29:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
29 Barra Aguirre, Camila              37218          1      2:L 30:W 15:L 24:L 21:L 27:L 28:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
30 Palma Supanta, Stephanie           40851          1     10:L 29:L 27:L 23:L 28:L 19:L 26:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno