Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Julio 2008 27-Jul-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Abarca Gonzalez, Nicolas     2168 Rosario Club            5.5    19.5    14.0   18.0
  2   Contreras Vargas, Miguel     2026 Ñuñoa Club              4.5    23.0    15.0   15.5
  3   Labra Carreño, Martin        2049 La Florida CALF         4.5    20.0    13.0   18.5
  4   Perez Gormaz, Matias         1948 Paine                   4      23.0    15.5   16.0
  5   Valdes Escobar, Jose         1997 Las Condes Club         4      19.5    13.5   14.0
  6   Olivares Olivares, Claudio   2038 La Florida CALF         4      19.5    12.5   16.0
  7   Pulgar Diaz, Cristian        2023 La Florida CALF         4      15.0     9.0   12.0
  8   Handy Avendaño, Marcelo      2194 San Bernardo Maestranza 4      14.0     8.5   10.5
  9   Cruz Molina, Nicolas         1939 Concepcion Club         3.5    20.5    14.5   14.5
 10   Villanueva Massardo, David   1861 Endesa                  3.5    19.5    13.5   12.5
 11   Sariego Garcia, Manuel       1484 Renca                   3.5    15.0    10.5    8.0
 12   Reveco Lizama, Manuel        1985 Ñuñoa Club              3      20.5    14.0   14.0
 13   Toro Benaderet, Cristian     1846 Talca                   3      20.5    14.0   10.5
 14   Letelier Nicolai, Pablo      1731 La Florida CALF         3      18.0    12.0   11.0
 15   Straub Bustamante, Pedro     1513 Las Condes Club         3      16.5    11.5   11.0
 16   Gutierrez Collinao, Juan     1982 La Florida CALF         3      16.5    10.0   10.0
 17   Gangas Del Rio, Cristian     1635 San Bernardo Maestranza 3      15.0    10.0    7.0
 18   Charaf Muñoz, Yusef          1609 Patrocinio San Jose     3      12.5     8.0    7.0
 19   Meza Napoles, Jurgen         1974 La Florida CALF         2.5    18.5    12.0   11.0
 20   Echegoyen Echegoyen, Daniel  1847 Puente Alto             2.5    17.5    11.5    9.0
 21   Guzman Olivares, Alexis      1781 Recoleta                2      20.0    13.5    8.0
 22   Chavez Peña, Gonzalo         1658 San Bernardo Maestranza 2      16.5    12.0    8.0
 23   Moya Esparza, Ignacio        1773 La Florida CALF         2      16.0    11.5    6.0
 24   Romero Zenteno, Luis         1762 Las Condes Club         1.5    17.0    11.5    5.0
 25   Murillo San Martin, Leonardo 1901 La Florida CALF         1      16.5     9.5    4.0
 26   Valdebenito Ibacache, Marco  1854 Puente Alto Club        1      12.5     7.5    5.0
 27   Carrasco Baeza, Hector       1804 Lo Barnechea            1      11.5     7.5    2.0
 28   Straub Bustamante, Eduardo   1459 Las Condes Club Bertait 1      11.5     7.5    1.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422 2168 5.5    0:  24:W 20:W  2:W  3:W  6:W      2069 2168 15 +20.25 5.0/5  3.65  
2  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2026 4.5   14:W 10:D  5:W  1:L  4:W  9:W      2074 2026 15 +15.30 4.5/6  3.48  
3  Labra Carreño, Martin              3400697 2049 4.5   21:W 19:W 12:W  4:W  1:L  5:D      2106 2049 15 +15.30 4.5/6  3.48  
4  Perez Gormaz, Matias               25883   1948 4     15:W  7:W  6:W  3:L  2:L 14:W      0    1948 15 +15.00 4.0/6  3.00  
5  Valdes Escobar, Jose               3408876 1997 4     25:W  9:D  2:L 22:W 10:W  3:D      2037 1997 15 +9.60  4.0/6  3.36  
6  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2038 4     23:W 16:W  4:L 13:W 12:W  1:L      1963 2038 15 +8.70  4.0/6  3.42  
7  Pulgar Diaz, Cristian              30116   2023 4     22:W  4:L 13:L 23:W 21:W 12:W      0    2023 15 -2.10  4.0/6  4.14  
8  Handy Avendaño, Marcelo            3403122 2194 4     20:D 13:D 26:W  9:W 16:W  0:       2156 2194 15 +0.75  4.0/5  3.95  
9  Cruz Molina, Nicolas               3403947 1939 3.5   27:W  5:D 10:W  8:L 19:W  2:L      1997 1939 15 +13.80 3.5/6  2.58  
10 Villanueva Massardo, David         27130   1861 3.5   11:W  2:D  9:L 25:W  5:L 15:W      0    1861 15 +8.40  3.5/6  2.94  
11 Sariego Garcia, Manuel             39291   1484 3.5   10:L 14:L 17:D 24:W 26:+ 19:W      0    1484 25 +46.25 2.5/5  0.65  
12 Reveco Lizama, Manuel              2110210 1985 3      0:W 26:W  3:L 14:W  6:L  7:L      2001 1985 15 -9.75  2.0/5  2.65  
13 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1846 3      0:   8:D  7:W  6:L 15:L 22:W      2031 1846 15 +4.50  2.5/5  2.20  
14 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1731 3      2:L 11:W 25:W 12:L 20:W  4:L      1817 1731 15 +18.90 3.0/6  1.74  
15 Straub Bustamante, Pedro           29694   1513 3      4:L 23:W 24:W 16:L 13:W 10:L      0    1513 15 +36.90 3.0/6  0.54  
16 Gutierrez Collinao, Juan           3407250 1982 3     17:W  6:L 21:W 15:W  8:L  0:       2014 1982 15 -2.25  3.0/5  3.15  
17 Gangas Del Rio, Cristian           12366   1635 3     16:L 25:L 11:D 18:W 22:D 21:W      0    1635 15 +15.30 3.0/6  1.98  
18 Charaf Muñoz, Yusef                35065   1609 3     19:L 21:L 27:W 17:L 25:W 23:W      0    1609 15 +25.20 3.0/6  1.32  
19 Meza Napoles, Jurgen               3405672 1974 2.5   18:W  3:L 22:D 20:W  9:L 11:L      1907 1974 15 -25.50 2.5/6  4.20  
20 Echegoyen Echegoyen, Daniel        40071   1847 2.5    8:D 27:W  1:L 19:L 14:L 24:W      0    1847 25 +10.00 2.5/6  2.10  
21 Guzman Olivares, Alexis            3400506 1781 2      3:L 18:W 16:L 26:W  7:L 17:L      1831 1781 15 -3.30  2.0/6  2.22  
22 Chavez Peña, Gonzalo               31715   1658 2      7:L 28:W 19:D  5:L 17:D 13:L      0    1658 15 +8.40  2.0/6  1.44  
23 Moya Esparza, Ignacio              13430   1773 2      6:L 15:L 28:W  7:L 27:W 18:L      0    1773 15 -18.60 2.0/6  3.24  
24 Romero Zenteno, Luis               14616   1762 1.5    0:   1:L 15:L 11:L 28:W 20:L      0    1762 15 -29.25 1.0/5  2.95  
25 Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1901 1      5:L 17:W 14:L 10:L 18:L  0:       1971 1901 15 -33.75 1.0/5  3.25  
26 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1854 1     28:W 12:L  8:L 21:L 11:-  0:       0    1854 15 -11.40 1.0/4  1.76  
27 Carrasco Baeza, Hector             21804   1804 1      9:L 20:L 18:L 28:W 23:L  0:       0    1804 00 +1506  1.0/5  2.50  
28 Straub Bustamante, Eduardo         29691   1459 1     26:L 22:L 23:L 27:L 24:L  0:W      0    1459 15 -10.50 0.0/5  0.70  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Loc  Club                 Score Berg. Wins

  1   Luna Benalcazar, Gianella 1183 La Florida CALF      4.5    9.25    4
  2   Gonzalez Silva, Hugo      1200 San Carlos de Aragon 3      5.50    3
  3   Ramirez Feliu, Diego      1618 Las Condes Club      3      4.50    3
  4   Jensen Recupero, Daniela  1070 La Florida CALF      2.5    4.25    2
  5   Barraza Vergara, Carlos   1238 Instituto Nacional   2      3.00    2
  6   Aguirre Contreras, Camila      Miguel Angel         0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1183 4.5   * 1 1 ½ 1 1        0    1183 15 +30.75 4.5/5  2.45  
2  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1200 3     0 * 1 1 0 1        0    1200 15 +6.75  3.0/5  2.55  
3  Ramirez Feliu, Diego               20369  1618 3     0 0 * 1 1 1        0    1618 15 -22.50 3.0/5  4.50  
4  Jensen Recupero, Daniela           38751  1070 2.5   ½ 0 0 * 1 1        0    1070 25 +17.50 2.5/5  1.80  
5  Barraza Vergara, Carlos            38832  1238 2     0 1 0 0 * 1        0    1238 15 -12.00 2.0/5  2.80  
6  Aguirre Contreras, Camila          38694       0     0 0 0 0 0 *        0    0    00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Carrasco Fernanadez, Daniel 1277 Lo Barnechea Casa Juventud 6      17.5    12.0   21.0
  2   Lopez Perez, Francisco      1342 Ovalle                     5      21.0    12.5   18.0
  3   Aguirre Contreras, Cristian 1230 Nueva Nasaret              4      21.0    13.0   15.0
  4   Murillo San Martin, David   1171 La Florida                 3      21.0    13.0   10.0
  5   Farias Maldonado, Sebastian      Puente Alto                3      20.5    14.0   12.0
  6   Samlani Araos, Allen        1064 Puente Alto                3      19.0    12.0    9.0
  7   Galaz Lagos, Diego          1036 SSCC                       3      18.5    13.0   11.0
  8   Villanueva Massardo, Carola 1068 Liahona                    3      17.5    11.0    8.0
  9   Jimenez Soto, Bastian            Salvador Dali              2      12.5     7.5    7.0
 10   Madariaga Nuñez, Ignacio         Santo Cura de Ars          2      12.0     7.5    4.0
 11   Gamboa Gomez, Alberto            Ñuñoa                      1      18.5    10.5    6.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Carrasco Fernanadez, Daniel        14294  1277 6      8:W 11:W  3:W  2:W  5:W  4:W        0    1277 25 +40.00 4.0/4  2.40  
2  Lopez Perez, Francisco             12952  1342 5      6:W  7:W  4:W  1:L  3:W  5:W        0    1342 15 +4.50  4.0/5  3.70  
3  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1230 4      5:W 10:W  1:L  7:W  2:L  6:W        0    1230 25 -7.00  2.0/4  2.28  
4  Murillo San Martin, David          16703  1171 3      7:L  6:W  2:L  8:W  9:W  1:L        0    1171 00 +1085  2.0/5  2.50  
5  Farias Maldonado, Sebastian        11785       3      3:L  0:W  9:W 11:W  1:L  2:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
6  Samlani Araos, Allen               36017  1064 3      2:L  4:L  8:W 10:W  7:W  3:L        0    1064 15 +3.00  2.0/5  1.80  
7  Galaz Lagos, Diego                 35735  1036 3      4:W  2:L 11:W  3:L  6:L  0:W        0    1036 00 +1009  1.0/4  2.00  
8  Villanueva Massardo, Carola        27199  1068 3      1:L  9:W  6:L  4:L  0:W 11:W        0    1068 00  0     0.0/3  1.50  
9  Jimenez Soto, Bastian              40591       2     10:W  8:L  5:L  0:W  4:L  0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Madariaga Nuñez, Ignacio           40592       2      9:L  3:L  0:W  6:L 11:W  0:         0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Gamboa Gomez, Alberto              40593       1      0:W  1:L  7:L  5:L 10:L  8:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno