Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Junio 2009 28-Jun-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Espinoza Aldea, Horacio     2069 La Florida CALF            5      20.5    13.5   19.0
  2   Valenzuela Gomez, Fernando  2148 Viña Ivan Morovic          4.5    21.5    14.0   15.5
  3   Matus Martinez, Mauricio    2163 Rengo                      4      24.0    15.5   17.0
  4   Mella Roldan, Juan Carlos   1874 Maipu                      4      19.5    13.0   11.5
  5   Merello Ramirez, Marcelo    1931 La Florida CALF            4      17.5    13.0   14.5
  6   Morales Garcia, Hugo        1981 Boston College             3.5    22.0    15.0   15.0
  7   Tobosque Romero, Marco      1813 Lo Barnechea Casa Juventud 3.5    20.0    13.0   11.0
  8   Santander Ramirez, Matias   1685 La Florida Boston          3.5    19.0    13.0   11.5
  9   Apurahal Vasquez, Yamil     1744 La Florida                 3.5    18.5    12.5   11.0
 10   Santander Ramirez, Nicolas  1804 San Bernardo Maestranza    3      20.0    13.0   10.0
 11   Arias Ortega, Jorge         1903 Providencia                3      18.5    12.5   12.0
 12   Lillo Hermosilla, Sergio    1969 Puente Alto                3      18.5    11.5   12.0
 13   Labra Carreño, Martin       2051 La Florida CALF            3      17.0    11.5    9.0
 14   Valdebenito Ibacache, Marco 1882 Puente Alto Club           3      15.5     9.0    9.0
 15   Meneses Andrade, Mario           Cerro Navia                2.5    13.5     9.5    6.5
 16   Parra Valdivia, Alvaro      1884 La Florida CALF            2      19.0    12.0   10.0
 17   Lopez Gonzalez, Juan        1616 La Florida CALF            2      16.5    11.0    8.0
 18   Mendez Quiroz, Marcelo      1655 Cerro Navia                2      15.0    11.0    3.0
 19   Vargas Banda, Valentina     1463 La Florida CALF            2      14.5    10.5    7.0
 20   Barrera Roa, Erik                Cerro Navia                2      13.0     8.5    5.0
 21   Tossi Saavedra, Rodrigo     1679 La Florida CALF            1       8.0     4.5    3.0
 22   Cofre Fahuas, Alfonso       1549 Puente Alto                0.5    13.5     8.0    1.5



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2069 5     10:W 16:W 12:W  3:D 14:W  2:D    2041 2069 15 +20.10 5.0/6  3.66  
2  Valenzuela Gomez, Fernando         15429   2148 4.5    4:W 11:L 10:W 16:W  3:W  1:D    2058 2148 15 +0.90  4.5/6  4.44  
3  Matus Martinez, Mauricio           3405877 2163 4     14:W  5:W  6:W  1:D  2:L  8:D    2143 2163 15 -5.70  4.0/6  4.38  
4  Mella Roldan, Juan Carlos          41662   1874 4      2:L 20:W  9:D 13:D 12:W  6:W    0    1874 15 +21.00 3.0/5  1.60  
5  Merello Ramirez, Marcelo           13224   1931 4     22:W  3:L 11:W  8:W  6:D  7:D    0    1931 15 +7.80  4.0/6  3.48  
6  Morales Garcia, Hugo               3401090 1981 3.5    8:W  9:W  3:L 11:W  5:D  4:L    2064 1981 15 -4.20  3.5/6  3.78  
7  Tobosque Romero, Marco             33202   1813 3.5    0:  13:D  8:L  9:W 11:W  5:D    1649 1813 15 +12.75 3.0/5  2.15  
8  Santander Ramirez, Matias          24482   1685 3.5    6:L 15:W  7:W  5:L 16:W  3:D    0    1685 15 +26.25 2.5/5  0.75  
9  Apurahal Vasquez, Yamil            41564   1744 3.5   13:W  6:L  4:D  7:L 19:W 10:W    0    1744 15 +20.10 3.5/6  2.16  
10 Santander Ramirez, Nicolas         24507   1804 3      1:L 19:W  2:L 17:W 13:W  9:L    0    1804 15 +9.00  3.0/6  2.40  
11 Arias Ortega, Jorge                10414   1903 3     18:W  2:W  5:L  6:L  7:L 20:W    0    1903 15 -5.25  2.0/5  2.35  
12 Lillo Hermosilla, Sergio           3403068 1969 3     21:W 17:W  1:L 14:L  4:L 19:W    2010 1969 25 -28.50 3.0/6  4.14  
13 Labra Carreño, Martin              3400697 2051 3      9:L  7:D 18:W  4:D 10:L 17:W    2056 2051 15 -28.80 3.0/6  4.92  
14 Valdebenito Ibacache, Marco        28650   1882 3      3:L 18:W 17:W 12:W  1:L  0:     0    1882 15 +12.00 3.0/5  2.20  
15 Meneses Andrade, Mario             42117        2.5    0:   8:L 20:W 22:D 17:L 16:+         0    25 +1383  0.5/3  1.50  
16 Parra Valdivia, Alvaro             13926   1884 2     19:W  1:L 21:W  2:L  8:L 15:-    1924 1884 15 -12.00 2.0/5  2.80  
17 Lopez Gonzalez, Juan               30782   1616 2     20:W 12:L 14:L 10:L 15:W 13:L    1733 1616 15 -7.80  0.0/4  0.52  
18 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1655 2     11:L 14:L 13:L 20:L  0:W 22:W    0    1655 15  0.00  1.0/4  1.00  
19 Vargas Banda, Valentina            35318   1463 2     16:L 10:L 22:W 21:W  9:L 12:L    0    1463 15 +19.20 2.0/6  0.72  
20 Barrera Roa, Erik                  42118        2     17:L  4:L 15:L 18:W 22:W 11:L         0    25 +1671  2.0/5  2.50  
21 Tossi Saavedra, Rodrigo            3409163 1679 1     12:L 22:W 16:L 19:L  0:   0:     1719 1679 15 -10.20 1.0/4  1.68  
22 Cofre Fahuas, Alfonso              21812   1549 .5     5:L 21:L 19:L 15:D 20:L 18:L    0    1549 25 -31.00 0.0/4  1.24  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Perez Urrea, Juan         1464 Liceo Andres Bello 4.5    9.25    4
  2   Gonzalez Silva, Hugo      1493 La Florida CALF    3      5.00    2
  3   Luna Benalcazar, Gianella 1437 La Florida CALF    3      4.75    2
  4   Jensen Recupero, Daniela  1474 La Florida CALF    2.5    4.75    1
  5   Zeballos Luque, Gerald    1510 La Florida CALF    2      2.75    1
  6   Figueroa Ahumada, Fabian  1073 Colegio Monte Asis 0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Perez Urrea, Juan                  14015  1464 4.5   * 1 1 ½ 1 1      0    1464 15 +24.00 4.5/5  2.90  
2  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1493 3     0 * ½ 1 ½ 1      0    1493 15 -0.75  3.0/5  3.05  
3  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1437 3     0 ½ * ½ 1 1      0    1437 15 +3.75  3.0/5  2.75  
4  Jensen Recupero, Daniela           38751  1474 2.5   ½ 0 ½ * ½ 1      0    1474 15 -6.75  2.5/5  2.95  
5  Zeballos Luque, Gerald             41446  1510 2     0 ½ 0 ½ * 1      0    1510 15 -17.25 2.0/5  3.15  
6  Figueroa Ahumada, Fabian           37711  1073 0     0 0 0 0 0 *      0    1073 15 -12.75 0.0/5  0.85  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                          Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Molina Torres, Danko          990  Colegio Monte Asis 4.5    8.25    4
  2   Acevedo Morales, Franco       1026 Colegio Monte Asis 4.5    7.75    4
  3   Bobadilla Rocco, Catalina          Colegio Monte Asis 3.5    4.00    3
  4   Anabalon Gutierrez, Constanza      Colegio Monte Asis 3      3.75    2
  5   Anabalon gutierrez, Jorge          Colegio Monte Asis 1.5    0.50    1
  6   Macaya Navarrete, Jose             Colegio Monte Asis 1      2.25    0
  7   Gonzalez Cabrolier, Tomas          Colegio Monte Asis 0      0.00    0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Acevedo Morales, Franco            38700  1026 5.5   * ½ 1 1 1 1 1    0    1026 25 +8.50  5.5/6  5.16  
2  Molina Torres, Danko               35974  990  5.5   ½ * 1 1 1 1 1    0    990  25 +11.50 5.5/6  5.04  
3  Bobadilla Rocco, Catalina          41812       3.5   0 0 * ½ 1 1 1    0    0    00  0     3.5/6  3.00  
4  Anabalon Gutierrez, Constanza      41815       3     0 0 ½ * ½ 1 1    0    0    00  0     3.0/6  3.00  
5  Macaya Navarrete, Jose             42116       2     0 0 0 ½ * ½ 1         0    25  0     2.0/6  3.00  
6  Anabalon Gutierrez, Jorge          41816       1.5   0 0 0 0 ½ * 1    0    0    00  0     1.5/6  3.00  
7  Gonzalez Cabrolier, Tomas          41056       0     0 0 0 0 0 0 *    0    0    00  0     0.0/6  3.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno