Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Abierto de Ajedrez Copa Mary Yorka 23-Ago-2008 La Serena Francisco Cortes

Organizado por:

Lugar de Juego
Callejon de la Creperie Callejon de la Creperie


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                       Feder Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lenoir Ibacache, Gabriel   A     2303 Coquimbo Bobby Fischer 6.5      22.5  31.5   26.5
  2   Jorrat, Alejandro          A     2191 Coquimbo Bobby Fischer 5.5      22.0  31.0   23.5
  3   Jeraldo Zepeda, Christian  A     2009 La Serena              5        22.5  32.0   21.5
  4   Alvarado Pallamar, Claudio A     1909 Coquimbo Bobby Fischer 5        19.5  29.0   19.0
  5   Bonilla Garriga, Andres    A     2064 La Serena Innovacion   5        19.5  26.0   20.5
  6   Vega, Rolando              A     2066 La Serena              4.5      19.0  28.0   17.5
  7   Fuentes Zepeda, Carlos     A     2235 Ovalle                 4        22.5  32.0   21.0
  8   Cortes Cofre, Francisco    A     1821 Coquimbo               4        19.0  27.5   15.0
  9   Jofre Marin, Julio         A     1851 La Serena Universidad  4        17.5  25.0   16.0
 10   Martinez, Alonso           A     1528 Coquimbo               4        15.5  22.5   11.0
 11   Neira Zenteno, Manuel      A     1830 La Serena              3.5      20.0  29.5   13.5
 12   Casanga Cortes, Juan       A     1831 Ovalle                 3.5      15.5  23.5   13.5
 13   Ramos, David               A     1666 La Serena              3.5      15.0  20.5   11.0
 14   Cortes Castillo, Raul      A     1924 Ovalle                 3        20.0  25.0   16.0
 15   Contreras Michea, Raul     A     1898 La Serena Innovacion   3        19.0  26.0   16.0
 16   Lopez Perez, Francisco     12    1389 Ovalle                 3        17.0  22.0   11.0
 17   Valenzuela, Felipe         16         Bobby fisher           3        15.0  20.0   12.0
 18   Marchant, Luis             A     1880 La Serena              3        15.0  19.5   13.0
 19   Cabezas Rojas, Bastian     12    1451 Coquimbo               3        13.0  18.0    9.0
 20   Olea Carreño, Hector       A     1697 Antofagasta Circulo    2.5      19.0  27.5   11.5
 21   Wendl Pacheco, Stefan      14    1268 Coquimbo Los Carreras  2.5      14.0  18.0    9.0
 22   Zamora Olmos, Matias       16    1435 La Serena Club B F     2        13.5  17.5    6.0
 23   Jopia, Luis                A     1571 Coquimbo               1        14.0  19.0    3.0
 24   Wendl, Wolfgang            A     1498 Coquimbo Los Carreras  0        13.0  17.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Lenoir Ibacache, Gabriel           3404749 2303 6.5   11:W  4:W  6:W  7:W  2:D  3:W  8:W      2234 2303 15 +14.55 6.5/7  5.53  
2  Jorrat, Alejandro                  15950   2191 5.5   20:W 12:W  3:D  6:W  1:D  7:W  5:D      0    2191 15 +12.15 5.5/7  4.69  
3  Jeraldo Zepeda, Christian          3406920 2009 5     10:W  9:W  2:D  5:D 14:W  1:L  7:W      2037 2009 15 +26.70 5.0/7  3.22  
4  Alvarado Pallamar, Claudio         31831   1909 5     19:W  1:L  8:W  9:W  5:L 15:W 11:W      0    1909 15 +22.50 5.0/7  3.50  
5  Bonilla Garriga, Andres            3402347 2064 5     23:W 16:W  7:L  3:D  4:W 14:W  2:D      2041 2064 15 +9.90  5.0/7  4.34  
6  Vega Arteaga, Rolando              21322   2066 4.5   13:W 15:W  1:L  2:L 11:D 20:W 18:W      0    2066 25 -3.00  4.5/7  4.62  
7  Fuentes Zepeda, Carlos             3401014 2235 4      8:W 14:W  5:W  1:L 15:W  2:L  3:L      2193 2235 15 -16.65 4.0/7  5.11  
8  Cortes Cofre, Francisco            31349   1821 4      7:L 22:W  4:L 16:W 18:W  9:W  1:L      0    1821 15 +16.95 4.0/7  2.87  
9  Jofre Marin, Julio                 12714   1851 4     21:W  3:L 16:W  4:L 17:W  8:L 14:W      0    1851 15 -6.30  3.0/6  3.42  
10 Martinez, Alonso                   40558   1528 4      3:L 11:L 22:W 20:L 13:W 17:W 15:W      0    1528 25 +43.50 3.0/6  1.26  
11 Neira Zenteno, Manuel              15967   1830 3.5    1:L 10:W 15:L 19:W  6:D 12:W  4:L      0    1830 00 +1867  3.5/7  3.50  
12 Casanga Cortes, Juan               15960   1831 3.5   17:W  2:L 14:L 13:W 20:D 11:L 21:W      0    1831 15 -10.20 2.5/6  3.18  
13 Ramos, David                       15965   1666 3.5    6:L 21:D 23:W 12:L 10:L 16:W 20:W      0    1666 25 -7.00  3.5/7  3.78  
14 Cortes Castillo, Raul              11405   1924 3     24:W  7:L 12:W 18:W  3:L  5:L  9:L      0    1924 15 -6.45  3.0/7  3.43  
15 Contreras Michea, Raul             15958   1898 3     22:W  6:L 11:W 17:W  7:L  4:L 10:L      0    1898 15 -18.60 2.0/6  3.24  
16 Lopez Perez, Francisco             12952   1389 3     18:+  5:L  9:L  8:L 22:W 13:L 24:W      0    1389 15 +19.20 2.0/6  0.72  
17 Valenzuela L., Felipe              38925        3     12:L 23:W 21:W 15:L  9:L 10:L 22:W      0    0    00 +1576  3.0/7  3.50  
18 Marchant, Luis                     15956   1880 3     16:- 24:W 20:W 14:L  8:L 19:W  6:L      0    1880 25 -21.00 3.0/6  3.84  
19 Cabezas Rojas, Bastian             35470   1451 3      4:L 20:L 24:W 11:L 21:W 18:L 23:W      0    1451 15 +20.85 3.0/7  1.61  
20 Olea Carreño, Hector               15857   1697 2.5    2:L 19:W 18:L 10:W 12:D  6:L 13:L      0    1697 15 -0.30  2.5/7  2.52  
21 Wendl Pacheco, Stefan              13842   1268 2.5    9:L 13:D 17:L 24:W 19:L 23:W 12:L      0    1268 25 +49.00 2.5/6  0.54  
22 Zamora Olmos, Matias               38924   1435 2     15:L  8:L 10:L 23:W 16:L 24:W 17:L      0    1435 25 +11.00 2.0/6  1.56  
23 Jopia, Luis                        40564   1571 1      5:L 17:L 13:L 22:L 24:W 21:L 19:L      0    1571 25 -51.50 1.0/6  3.06  
24 Wendl, Wolfgang                    40279   1498 0     14:L 18:L 19:L 21:L 23:L 22:L 16:L      0    1498 25 -71.75 0.0/7  2.87  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno