Torneo Fecha Ciudad Informado por:
V Torneo de Ajedrez Internacional de Las Condes 5-Dic-2004 Las Condes - Santiago AI Manuel Reyes Ramos

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Las Condes Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: 18 y 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   RENATTE STEFFEN VILLANUEV,  S 16  2065 OSORNO         6.5      30.5  40.5   32.0
  2   CLAUDIO MONREAL VARGAS,     S 16  1813 CHILLAN        6        27.5  36.0   29.0
  3   LESLY FUENTES INZUNZA,      S 18  1792 THNO           5.5      30.0  38.5   26.5
  4   FRANCISCO PIZARRO SOZA,     S 16  1802 THNO           5.5      26.5  36.5   24.0
  5   ANTONIO ANINAT,             S18   1798 CONCEPCION     5.5      24.5  33.0   21.5
  6   MARIO MIRANDA MENESES,      S 16  1662 DINIHUE        5        30.0  40.5   23.0
  7   SEBASTIAN TAGLE CIUDAD,     S 18  1562 CONCEPCION     5        28.5  38.5   22.0
  8   JUAN GONZALEZ BORQUEZ,      S 18  1888 LAS CONDES     5        26.5  36.0   25.0
  9   PAULO JORQUERA CABELLO,     S 16  1768 DINIHUE        5        23.5  32.0   24.5
 10   CARLOS RODRIGUEZ CABELLO,   S 16  1686 LAS CONDES     4.5      27.5  36.5   21.0
 11   HERNAN CORNEJO CAAMANO,     S 16  1789 CSC THNO       4.5      26.0  34.0   22.5
 12   GERMAN TERRAZAS ALARCON,    S 16  1946 AFTA           4.5      25.0  33.0   16.5
 13   ANGELICA GONZALEZ REYES,    S 16  1678 LAS CONDES     4        26.0  34.0   18.0
 14   GABRIEL MUNOZ SALGADO,      S 16  1781 BOSTON COLLEGE 4        24.5  31.5   18.5
 15   MARIO CASTRO GUERRA,        S 16  1709 RGUA           4        24.5  31.5   16.0
 16   WERTHER ABURTO OYARZO,      S 16  1814 PTO MONTT      4        24.0  32.0   17.5
 17   REYNALDO BARRIGA BAUDEN,    S 16  1563 LAS CONDES     4        22.5  28.5   16.0
 18   JUAN MOLINA HIDALGO,        S 16  1765 RCGUA          4        22.0  27.0   18.0
 19   CLAUDIA CONCHA MUNOZ,       S 18  1806 M OVANDO       4        21.0  29.0   16.0
 20   MICHAEL ESPINOSA ILLANES,   S 16  1833 AFTA           3.5      27.0  35.5   21.0
 21   JORGE ARGANDONA ARGANDONA,  S 16  1632 AFTA           3        26.5  36.0   19.5
 22   BLADIMIR APAZ,              S 16  1443 AFTA           3        21.0  26.5   11.5
 23   WLADIMIR CARMONA BORDONES,  S 16  1575 AFTA           3        19.5  25.5   11.0
 24   MARCELO RODRIGUEZ MATURAN,  S 16  1620 AFTA           3        19.5  24.0   12.5
 25   YERKO PARAVIC,              S 16       YMCA           3        18.5  24.0   10.0
 26   MARIA CONCHA MUNOZ,         S 16  1603 M OVANDO       2        23.5  30.0   11.0
 27   EVELYN MEDRANO BAEZ,        S 18  1503 AFTA           1.5      18.0  23.0    5.5
 28   ANA GALVEZ SANDOVAL,        S 16       AFTA           0.5      18.0  23.5    2.5
 29   BLADIMIR APAZ CHQUE,        S 16  1310 AFTA           0         5.0   5.0    0.0
 30   JUAN PARRA HERRERA,         S 18       RGUA           0         4.0   4.0    0.0
 31   ANGEL HERRADA HIDALGO,      S 16  1626 VALPO          0         3.5   3.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 18 y 16


1  Steffen Villanueva, Renate         3405699   2065 6.5   13:W  3:W 11:W  2:W  4:D  8:D  6:W  5:D    2050 2065 15 -0.90  6.5/8  6.56  
2  Monreal Vargas, Claudio            13315     1813 6     26:W  6:W 10:W  1:L 21:W  3:D  7:W  8:D    0    1882 15 +14.40 6.0/8  5.04  
3  Fuentes Inzunza, Lesly             11931     1792 5.5    7:W  1:L 26:W 10:W  6:W  2:D  8:W  4:L    0    1851 15 +16.50 5.5/8  4.40  
4  Pizarro Soza, Francisco            14141     1802 5.5   15:W 10:L 13:W 14:W  1:D  7:L 20:+  3:W    0    1850 15 +9.75  4.5/7  3.85  
5  Aninat Verlsluys, Antonio          10275     1798 5.5   17:L 23:W  6:L 26:W 20:W 10:W  9:W  1:D    0    1828 15 +5.70  5.5/8  5.12  
6  Miranda Meneses, Mario             13277     1662 5     12:W  2:L  5:W 15:W  3:L 11:W  1:L 13:W    0    1719 15 +34.20 5.0/8  2.72  
7  Tagle Ciudad, Sebastian            15159     1562 5      3:L 15:D 12:W 16:W  9:W  4:W  2:L 11:D    0    1867 15 +7.80  5.0/8  4.48  
8  Gonzalez Borquez, Juan             12187     1888 5     21:D 22:W 16:D 20:W 11:W  1:D  3:L  2:D    0    1874 15 +0.60  5.0/8  4.96  
9  Jorquera Cabello, Paulo            12726     1768 5     25:  19:W 20:D 21:D  7:L 13:W  5:L 14:W    0    1780 15 -7.20  4.0/8  4.48  
10 Rodriguez Cabello, Carlos          14489     1686 4.5   30:+  4:W  2:L  3:L 18:W  5:L 24:D 20:W    0    1680 15 +17.85 3.5/7  2.31  
11 Cornejo Caamaño, Hernan            11379     1789 4.5   27:W 16:W  1:L 18:W  8:L  6:L 21:W  7:D    0    1791 15 +5.10  4.5/8  4.16  
12 Terrazas Alarcon, German           15213     1946 4.5    6:L 14:D  7:L 22:W 17:W 16:D 18:W 15:D    0    1921 15 -23.70 4.5/8  6.08  
13 Gonzalez Reyes, Angelica           12246     1678 4      1:L 27:W  4:L 25:W 14:W  9:L 16:W  6:L    0    1647 15 +16.80 4.0/8  2.88  
14 Muñoz Salgado, Gabriel             3406245   1781 4     22:D 12:D 17:W  4:L 13:L 26:W 19:W  9:L    1885 1781 15 -12.00 4.0/8  4.80  
15 Castro Guerra, Mario               11116     1709 4      4:L  7:D 22:W  6:L 24:W 19:L 26:W 12:D    0    1722 15 +3.60  4.0/8  3.76  
16 Aburto Oyarzo, Werther             10020     1814 4     24:W 11:L  8:D  7:L 23:W 12:D 13:L 22:W    0    1815 15 -15.60 4.0/8  5.04  
17 Barriga Bauden, Reinaldo           10585     1563 4      5:W 21:L 14:L 19:W 12:L 18:L 23:W 28:W    0    1563 15 +20.85 3.0/7  1.61  
18 Molina Hidalgo, Juan               23751     1765 4     28:W 20:L 25:W 11:L 10:L 17:W 12:L 21:W    0    1715 15 -12.75 3.0/7  3.85  
19 Concha Muñoz, Claudia              3407209   1806 4     23:W  9:L 21:L 17:L 25:W 15:W 14:L 24:W    1887 1813 15 -27.60 4.0/8  5.84  
20 Espinosa Illanes, Michael          11712     1833 3.5   31:+ 18:W  9:D  8:L  5:L 21:W  4:- 10:L    0    1833 15 -17.40 2.5/6  3.66  
21 Argandoña Argandoña, Jorge         10396     1632 3      8:D 17:W 19:W  9:D  2:L 20:L 11:L 18:L    0    1630 15 +10.20 3.0/8  2.32  
22 Apaz Choque, Wladimir              10288     1443 3     14:D  8:L 15:L 12:L 28:W 23:D 27:W 16:L    0    1443 25 +25.50 2.0/7  0.98  
23 Carmona Bordones, Wladimir         16511     1575 3     19:L  5:L 28:W 24:D 16:L 22:D 17:L 27:W    0    1549 15 -4.65  2.0/7  2.31  
24 Rodriguez Maturana, Marcelo        14533     1620 3     16:L 25:L 27:W 23:D 15:L 28:W 10:D 19:L    0    1660 15 -24.60 2.0/7  3.64  
25 Paravic Rios, Yerko                26498          3      9:L 24:W 18:L 13:L 19:L 27:L 28:W 26:W    0    1335 25 +30.75 2.0/7  0.77  
26 Concha Muñoz, Maria Jose           11283     1603 2      2:L 28:W  3:L  5:L 27:W 14:L 15:L 25:L    0    1603 15 -20.70 1.0/7  2.38  
27 Medrano Baez, Evelyn               15859     1503 1.5   11:L 13:L 24:L 28:D 26:L 25:W 22:L 23:L    0    1523 15 -30.15 1.0/7  3.01  
28 Galvez Sandoval, Ana               12041          .5    18:L 26:L 23:L 27:D 22:L 24:L 25:L 17:L    0    0    00 +1105  0.5/8  4.00  
29 BLADIMIR APAZ CHQUE,               0         1
30 Parrao Herrera, Juan 23119 0 10:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0 1825 15 0 0.0/0 4.00
31 Herrada Hidalgo, Angel             12503     1626 0     20:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:     0    1610 15  0     0.0/0  4.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                        Loc  Club             Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   MAURICIO FLORES,            2246 VALPO            8        28.5  38.5   36.0
  2   DAVID MARTINEZ SANDOVAL,    1972 LICEO APLICACION 6        31.0  43.0   31.0
  3   JAVIER CARRASCO SUTTER,     1685 YMCA             6        28.5  37.5   26.5
  4   SEBASTIAN CRUZ MOLINA,                            6        27.5  36.0   25.5
  5   MACARENA SAN MARTIN FREIR,       LINARES          5.5      28.5  40.0   27.0
  6   JOSE HERNANDEZ RIERA,       1910 LAS CONDES       5.5      27.5  36.5   25.0
  7   MARIA TORO PRADENAS,        1799 TALCA            5        30.5  39.5   25.5
  8   MARTIN NAVARRO GUERRERO,    2011 LAS CONDES       5        30.0  42.0   26.0
  9   CRISTOPHER JORQUERA TAPIA,  1883 BOSTON COLLEGE   5        30.0  42.0   25.5
 10   JORGE SALAZAR DEL RIO,      1668 LINARES          5        28.5  39.0   23.0
 11   ANDRES ROA SEPULVEDA,       1780 THNO             5        27.0  35.5   24.0
 12   ALFONSO VELOSO KUSTERA,     1640 OSORNO           5        25.0  31.0   22.0
 13   AXHEL BUZETA OGALDE,        1590 AFTA             5        24.5  33.0   19.0
 14   ALEJANDRO GONZALEZ RODRIG,  1726 DONIHUE          4.5      28.0  36.5   24.0
 15   SEBASTIAN STA M SAAVEDRA,   1440 AFTA             4.5      20.5  26.0   15.0
 16   GABRIEL GONZALEZ REYES,     1795 LAS CONDES       4        29.0  40.0   22.5
 17   FCO SOTO SOTO,              1718 LINARES          4        29.0  38.5   23.0
 18   GUILLERMO TOLEDO RAMIREZ,   1233 THNO             4        24.5  33.5   15.0
 19   LUIS TORRES MARDONEZ,       1470 U LOS LAGOS      4        24.5  32.0   18.0
 20   MICHAEL BENNETT CARRIZO,    1606 AFTA             4        23.5  31.5   19.0
 21   ERICK MIRANDA MENESES,      1587 DONIHUE          4        23.5  30.5   18.0
 22   ALEXIS ARIAS GONZALEZ,      1590 AFTA             4        22.0  29.5   19.0
 23   BASTIAN ROJAS COLLAO,       1503 AFTA             4        21.0  28.5   17.0
 24   CESAR VARAS CAMPILLAY,      1580 AFTA             4        21.0  27.5   16.0
 25   REINALDO LEONARDI BUSTOS,   1579 YMCA             4        18.5  28.0   14.0
 26   NICOLE PINA ARAYA,          1773 CHILLAN          3.5      24.5  32.5   19.5
 27   ALEJANDRO FIGUEROS CARRAS,  1320 AFTA             3.5      21.0  28.0   11.0
 28   MACARENA MANRRIQUEZ YANES,       BOSTON COLLEGE   3.5      17.5  23.0   10.5
 29   LILIEBETH MELLA ARANDA,     1366 THNO             3        26.0  34.5   15.0
 30   DANIEL GANDARES YANES,      1429 LINARES          3        23.5  29.0   14.0
 31   SERGIO MILLA MERCADO,       1228 AFTA             3        22.0  29.5   12.0
 32   FELIPE ESPINOZA SCHADE,     1629 YMCA             3        20.5  26.5   13.0
 33   CAMILA URRUTIA CORDOVA,     1310 BOSTON COLLEGE   3        20.5  26.5    8.0
 34   MARIA SIERRA FLORES,        1390 AFTA             3        19.0  25.0   12.5
 35   JOSE MARIN VARGAS,               STGO CENTRO      3        19.0  23.5    9.0
 36   JAVIER PEREZ CASTRO,                              2.5      23.5  32.0   15.0
 37   PRISCILIA VERA BURGOS,           STGO CENTRO      2        20.5  25.0   10.0
 38   CARINA BARRIOS ZURITA,      1264 AFTA             2        20.5  25.0    9.0
 39   JENNIFER  VARGAS BAEZ,      1210 AFTA             1        18.5  25.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Flores Rios, Mauricio              11866     2246 8     25:W 17:W 16:W  9:W  2:W  5:W  8:W 10:W      0    2239 15 +8.40  8.0/8  7.44  
2  Martinez Sandoval, David           3406202   1972 6     19:W 10:W 11:W  5:W  1:L 14:W  7:W  3:L      2077 1986 15 -1.20  6.0/8  6.08  
3  Carrasco Sutter, Javier            10992     1685 6     18:W  8:W  9:L 29:W 16:D  4:D 11:W  2:W      0    1736 15 +31.20 6.0/8  3.92  
4  Cruz Molina, Sebastian             11459          6      0:W 14:L 13:W 36:W  7:D  3:D 17:W  8:W      0    1756 15 +18.30 5.0/7  3.78  
5  San Martin Freire, Macarena        14827          5.5   21:W 26:W  7:W  2:L 20:W  1:L  9:D 14:W      0    1784 15 +32.10 5.5/8  3.36  
6  Hernandez Riera, Jose              12483     1910 5.5   20:W 12:W 14:D  8:L 13:W  7:L 16:W 17:W      0    1893 15 -2.70  5.5/8  5.68  
7  Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1799 5     30:W 22:W  5:L 10:W  4:D  6:W  2:L  9:D      0    1768 15 +15.00 5.0/8  4.00  
8  Navarro Guerrero, Martin           13579     2011 5     23:W  3:L 24:W  6:W 11:W 17:W  1:L  4:L      1933 1988 15 -17.40 5.0/8  6.16  
9  Jorquera Tapia, Christopher        16086     1883 5     15:W 13:W  3:W  1:L 17:L 16:W  5:D  7:D      1866 1813 15 +6.60  5.0/8  4.56  
10 Salazar Del Rio, Jorge             14751     1668 5     31:W  2:L 15:W  7:L 24:W 19:W 12:W  1:L      0    1740 15 +6.60  5.0/8  4.56  
11 Roa Sepulveda, Andres              14468     1780 5     29:W 36:W  2:L 12:W  8:L 22:W  3:L 23:W      0    1756 15 +1.80  5.0/8  4.88  
12 Veloso Kustera, Alfonso            15580     1640 5     39:W  6:L 19:W 11:L 29:W 21:W 10:L 22:W      0    1652 15 +1.80  5.0/8  4.88  
13 Buzeta Ogalde, Axhel               10810     1590 5     28:W  9:L  4:L 30:W  6:L 29:W 18:W 19:W      0    1574 15 +9.60  4.0/7  3.36  
14 Gonzalez Rodriguez, Alejandro      12274     1726 4.5   33:W  4:W  6:D 16:L 26:W  2:L 20:W  5:L      0    1758 15 +6.30  4.5/8  4.08  
15 Santa Maria S., Sebastian          14931     1440 4.5    9:L 39:W 10:L 32:L 27:D 34:W 36:W 26:W      0    1440 15 +23.10 4.5/8  2.96  
16 Gonzalez Reyes, Gabriel            12247     1795 4     34:W 24:W  1:L 14:W  3:D  9:L  6:L 20:D      0    1820 15 -9.60  4.0/8  4.64  
17 Soto Soto, Francisco               15113     1718 4     38:W  1:L 23:W 21:W  9:W  8:L  4:L  6:L      0    1729 15 +6.00  4.0/8  3.60  
18 Toledo Ramirez, Guillermo          22656     1233 4      3:L 23:L 27:W 25:W 21:L 24:W 13:L 32:W      0    1321 15 +34.80 4.0/8  1.68  
19 Torres Mardones, Luis              16754     1470 4      2:L 31:W 12:L 37:W 32:W 10:L 21:W 13:L      0    1486 25 +22.50 3.0/7  2.10  
20 Bennett Carrizo, Michael           16697     1606 4      6:L 33:W 30:W 26:D  5:L 32:W 14:L 16:D      0    1605 15 +9.60  4.0/8  3.36  
21 Miranda Meneses, Eric              13276     1587 4      5:L 27:W 37:W 17:L 18:W 12:L 19:L 30:W      0    1629 15 -22.20 3.0/7  4.48  
22 Arias Gonzales, Alexis             17584     1590 4     35:W  7:L 29:L 34:W 31:W 11:L 26:W 12:L      0    1558 15 -6.45  3.0/7  3.43  
23 Rojas Collao, Bastian              17018     1503 4      8:L 18:W 17:L 35:W 36:L 31:W 30:W 11:L      0    1491 15 +5.10  3.0/7  2.66  
24 Varas Campillay, Cesar             15478     1580 4     37:W 16:L  8:L 38:W 10:L 18:L 27:W 34:W      0    1611 15 -16.95 3.0/7  4.13  
25 Leonardi Bustos, Reinaldo          12869     1579 4      1:L 38:W 26:L 18:L 35:W 30:L 33:W 29:W      0    1588 15 -15.90 3.0/7  4.06  
26 Piña Araya, Nicole                 14079     1773 3.5   27:W  5:L 25:W 20:D 14:L 36:W 22:L 15:L      0    1756 15 -36.30 3.5/8  5.92  
27 Figueroa Carrasco, Alejandro       20700     1320 3.5   26:L 21:L 18:L 33:W 15:D 28:W 24:L 36:W      0    1293 15 +14.40 2.5/7  1.54  
28 Manriquez Yañez, Macarena          26820          3.5   13:L 34:D 32:L 31:L 37:W 27:L  0:W 39:W      0    0    00 +1169  1.5/6  3.00  
29 Mella Aranda, Liliebeth            13179     1366 3     11:L 32:W 22:W  3:L 12:L 13:L 31:W 25:L      0    1362 15 +17.40 3.0/8  1.84  
30 Gandares Yañez, Daniel             12046     1429 3      7:L 35:W 20:L 13:L 39:W 25:W 23:L 21:L      0    1449 15 -8.85  2.0/7  2.59  
31 Milla Mercado, Sergio              18541     1228 3     10:L 19:L 33:W 28:W 22:L 23:L 29:L  0:W      0    1228 25 -2.00  1.0/6  1.08  
32 Espinoza Schade, Felipe            11742     1629 3     36:L 29:L 28:W 15:W 19:L 20:L 38:W 18:L      0    1522 15 -35.10 2.0/7  4.34  
33 Urrutia Cordova, Camila            15356     1310 3     14:L 20:L 31:L 27:L  0:W 35:W 25:L 38:W      0    1310 15 -12.00 1.0/6  1.80  
34 Sierra Flores, Maria               15041     1390 3     16:L 28:D 36:D 22:L 38:W 15:L 37:W 24:L      0    1411 15 -6.30  1.5/6  1.92  
35 Marin Vargas, Jose                 23971          3     22:L 30:L  0:W 23:L 25:L 33:L 39:W 37:W      0    0    00 +1150  1.0/6  3.00  
36 Perez Castro, Javier               25890          2.5   32:W 11:L 34:D  4:L 23:W 26:L 15:L 27:L      0    1557 15 -23.70 2.5/8  4.08  
37 Vera Burgos, Priscila              23972          2     24:L  0:W 21:L 19:L 28:L 39:W 34:L 35:L      0    0    00 +1216  1.0/5  2.50  
38 Barrios Zurita, Karina             16634     1264 2     17:L 25:L 39:W 24:L 34:L  0:W 32:L 33:L      0    1264 15 -9.15  1.0/7  1.61  
39 Vargas Baez, Jennifer              15506     1210 1     12:L 15:L 38:L  0:W 30:L 37:L 35:L 28:L      0    1144 00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                        Loc  Club       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   NICOLAS CRUZ MOLINA,                        7        27.5  38.0   33.0
  2   SIMON NAVARRO GUERRERO,     1865 LAS CONDES 7        27.0  36.5   31.0
  3   JAIME TAPIA FUENTES,        1477 LINARES    5.5      28.0  37.5   25.0
  4   ANARIKY ASTUDILLO VALENZU,  1485 AFTA       5        28.0  37.5   22.0
  5   MARIO OYARZUN GUTIERREZ,         YMCA       5        26.5  36.0   20.0
  6   DAVID RETAMAL OCAMPO,       1500 THNO       5        24.0  33.5   20.0
  7   RODRIGO SEVERINO SOTO,      1516 T MET      4.5      28.0  37.5   27.0
  8   PEDRO SALAS OLIVARES,       1666 AFTA       4        29.0  39.5   23.0
  9   CESAR LOPEZ SANHUEZA,       1426 YMCA       4        25.0  34.5   17.0
 10   LUIS BENAVIDES ROCA,        1487 LINARES    4        24.0  31.0   21.0
 11   MANUEL VARGAS,                   AFTA       4        23.0  30.0   16.0
 12   CLAUDIO JEREZ PENA,              M OVANDO   4        18.5  23.5   12.0
 13   LESLIE OGALDE BUZETA,       1217 AFTA       4        18.0  23.0   17.0
 14   MARTIN VIDELA,                   JUNIN      3.5      23.0  27.0   13.5
 15   NATALY RODRIGUEZ CABELLO,   1428 LAS CONDES 3.5      21.5  29.0   18.5
 16   NICOLAS GUERRERO HENRRIQU,  1143 LAS CONDES 3.5      19.5  23.5   12.5
 17   YASMIN BARRIOS ZURITA,           AFTA       3        22.0  27.0   14.0
 18   ANTHAR SANCHEZ SANCHEZ,     1254 YMCA       2.5      24.0  31.0   12.0
 19   PEDRO SOTO YANEZ,                M OVANDO   2.5      21.5  29.0   13.0
 20   JENNIFER CARMONA BORDONES,       AFTA       0        20.0  26.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Cruz Molina, Nicolas               11458          7      9:W  6:W  4:W  8:W  2:D  7:W  3:D 11:W      0    1613 15 +28.20 7.0/8  5.12  
2  Navarro Guerrero, Simon            13580     1865 7     18:W  4:W  7:D 10:W  1:D  3:W  5:W  8:W      0    1849 15 -0.60  7.0/8  7.04  
3  Tapia Fuentes, Jaime               18989     1477 5.5    5:W  8:L 18:W  9:W 15:W  2:L  1:D  4:W      0    1511 15 +23.70 5.5/8  3.92  
4  Valenzuela Astudillo, Anariky      16197     1485 5     11:W  2:L  1:L 12:W 17:W 10:W  7:W  3:L      0    1454 15 +13.80 4.0/7  3.08  
5  Oyarzun Gutierrez, Mario           13834          5      3:L  0:W  9:L 18:W  6:W  8:W  2:L  7:W      0    1472 15 +16.95 4.0/7  2.87  
6  Retamal Ocampos, David             14345     1500 5     12:W  1:L 13:W  7:L  5:L 19:W 15:W 10:W      0    1480 15 -1.80  3.0/6  3.12  
7  Severino Soto, Rodrigo             17236     1516 4.5   17:- 17:W  2:D  6:W  8:W  1:L  4:L  5:L      0    1554 15 -1.05  3.5/7  3.57  
8  Salas Olivares, Pedro              14739     1666 4     13:W  3:W 10:W  1:L  7:L  5:L 16:W  2:L      0    1666 15 -26.40 4.0/8  5.76  
9  Lopez Sanhueza, Cesar              12948     1426 4      1:L 12:W  5:W  3:L 16:L 17:W 10:L 15:W      0    1396 15 -0.15  3.0/7  3.01  
10 Benavides Roca, Luis               10638     1487 4     20:W 19:W  8:L  2:L 11:W  4:L  9:W  6:L      0    1523 15 -21.15 3.0/7  4.41  
11 Vargas Baez, Manuel                15491          4      4:L 18:L  0:W 16:W 10:L 20:W 13:W  1:L      0    1149 00 +1292  3.0/7  3.50  
12 Jerez Peña, Claudio                26821          4      6:L  9:L 20:W  4:L 19:L 18:W 17:W 14:W      0    0    00 +1320  3.0/6  3.00  
13 Buzeta Ogalde, Leslie              10811     1217 4      8:L 20:W  6:L 19:W 14:W 15:L 11:L 18:W      0    1228 15 -1.50  2.0/6  2.10  
14 Videla, Martin                     26822          3.5    0:   0:   0:  15:D 13:L 16:D 20:W 12:L      0    0    00 +1235  2.0/4  2.00  
15 Rodriguez Cabello, Natalie         14490     1428 3.5   19:L 16:W 17:W 14:D  3:L 13:W  6:L  9:L      0    1416 15 -7.20  3.0/6  3.48  
16 Guerrero Henriquez, Nicolas        25457     1143 3.5    7:L 15:L 19:W 11:L  9:W 14:D  8:L 20:W      0    1275 15 -3.30  2.0/6  2.22  
17 Barrios Zurita, Yasmin             17030          3      7:+  7:L 15:L 20:W  4:L  9:L 12:L 19:W      0    1285 25 -22.50 1.0/5  1.90  
18 Sanchez Sanchez, Anthar            17335     1254 2.5    2:L 11:W  3:L  5:L 20:W 12:L 19:D 13:L      0    1282 15 -4.20  2.0/6  2.28  
19 Soto Yañez, Pedro                  26823          2.5   15:W 10:L 16:L 13:L 12:W  6:L 18:D 17:L      0    0    00 +1126  1.5/7  3.50  
20 Carmona Bordones, Jennifer         22691          0     10:L 13:L 12:L 17:L 18:L 11:L 14:L 16:L      0    1021 25 -25.50 0.0/6  1.02  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   YERKO CARRASCO CEA,         1559 LINARES                 7.5      29.5  39.5   35.5
  2   NICOLAS TORO GAETE,         1493 LINARES                 6.5      27.5  39.0   28.5
  3   VALENTINA JORQUERA CABELL,  1468 DONIHUE                 5.5      28.0  38.0   24.0
  4   PATRICIO ABARCA SANHUEZA,   1422 LAS CONDES              5        29.0  38.5   25.5
  5   ALVARO TOLEDO RAMIREZ,      1303 THNO                    5        28.5  39.0   26.0
  6   MONSERRAT MORALES FLORES,   1401 LINARES                 5        25.0  35.5   22.0
  7   RAFAEL HUERTA MIRANDA,      1521 LAS CONDES              4.5      27.5  38.0   24.0
  8   GUSTAVO ALARCON CARIAGA,         LINARES                 4.5      26.0  37.0   20.5
  9   ANA LAURA ROQUE,                 JUNIN ESCUELA MERCANTIL 4.5      24.5  33.0   18.0
 10   CLAUDIA OSSES,                   LINARES                 4.5      22.5  32.0   19.0
 11   BENEDICKT BLECK VOGT,       1432 LAS CONDES              4        28.0  38.0   21.0
 12   MATIAS VILLEGAS HENRRIQUE,       RCGUA                   4        23.0  31.0   17.0
 13   EMILY RUIZ OLATE,           1230 LINARES                 4        21.5  28.5   17.0
 14   PABLO SALINAS HERRERA,      1387 YMCA                    4        20.5  27.0   15.0
 15   JORGE TORRES PAREDES,       1150 PTO MONTT               3.5      23.5  32.0   15.5
 16   DANIEL SEPULVEDA SAEZ,      1127 BOSTON COLLEGE          3.5      22.5  30.0   18.0
 17   MARTINA TOLEDO RAMIREZ,          THNO                    3.5      19.5  27.0   12.5
 18   JOSE SALAS OLIVARES,        1569 AFTA                    3        21.0  28.0   14.0
      FERNANDO AVENDANO CARRIZO,  1140 AFTA                    3        21.0  28.0   14.0
 20   ANDRES CHILANO,                  JUNIN ESCUELA MERCANTIL 3        19.0  24.5   11.0
 21   KATHERINE CARMONA BORDONE,       AFTA                    2.5      20.0  25.0    7.5
 22   DYLAN DELGADO JIMENEZ,           LAS CONDES              2.5      18.0  24.0    7.5
 23   JESUS MORA SPEE,                 LAS CONDES              1.5      20.0  26.0    6.0
 24   ALBERTO CHANDIA SOTO,       1507 YMCA                    0         5.0   5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Carrasco Cea, Jherco               10975     1559 7.5   15:W  6:W  3:W  7:W  2:W  5:W  4:W  8:D      0    1609 15 +23.70 7.5/8  5.92  
2  Toro Gaete, Nicolas                15239     1493 6.5    9:W  5:D 10:W  3:W  1:L  4:W 11:W  7:W      0    1544 15 +17.40 5.5/7  4.34  
3  Jorquera Cabello, Valentina        12727     1468 5.5   20:W 16:W  1:L  2:L 12:W  8:+  7:D  5:+      0    1472 15 -7.50  2.5/5  3.00  
4  Abarca Sanhueza, Patricio          16316     1422 5     22:W 18:W  7:D  5:D  6:W  2:L  1:L 11:W      0    1434 15 +18.00 4.0/7  2.80  
5  Toledo Ramirez, Alvaro             22658     1303 5     17:W  2:D 11:W  4:D  8:W  1:L 15:W  3:-      0    1400 15 +23.55 5.0/7  3.43  
6  Morales Flores, Monserrat          13374     1401 5      8:W  1:L  9:W 12:W  4:L 11:L 19:W 13:W      0    1445 15 -6.15  4.0/7  4.41  
7  Huerta Miranda, Rafael             16372     1521 4.5   19:W 14:W  4:D  1:L 11:D 13:W  3:D  2:L      0    1541 15 -14.10 4.5/8  5.44  
8  Alarcon Careaga, Gustavo           10113          4.5    6:L 15:W 18:W 16:W  5:L  3:-  9:W  1:D      0    1381 15 +9.30  3.5/6  2.88  
9  Roque, Ana Laura                   26824          4.5    2:L 21:W  6:L 18:+ 16:D 10:W  8:L 15:W      0    0    00 +1283  2.5/6  3.00  
10 Osses Villalobos, Claudia          13816          4.5   11:D 24:+  2:L 19:W 13:L  9:L 17:W 16:W      0    1340 15 +2.10  3.5/6  3.36  
11 Bleck Vogt, Benedikt               20536     1432 4     10:D 13:W  5:L 14:W  7:D  6:W  2:L  4:L      0    1427 15 -1.20  4.0/8  4.08  
12 Villegas Henriquez, Matias         18413          4     16:L  0:W 19:W  6:L  3:L 14:W 13:L 18:+      0    1168 00 +1182  2.0/6  3.00  
13 Ruiz Olate, Emily                  19007     1230 4     18:L 11:L 21:W 20:W 10:W  7:L 12:W  6:L      0    1294 15 -0.60  2.0/6  2.04  
14 Salinas Herrera Pablo              20983     1387 4     21:W  7:L 16:L 11:L 17:W 12:L  0:W 19:W      0    1382 15 -28.50 2.0/6  3.90  
15 Torres Paredes, Jorge              15290     1150 3.5    1:L  8:L 20:W 17:D 23:W 16:W  5:L  9:L      0    1201 15 +0.75  1.5/5  1.45  
16 Sepulveda Saez, Daniel             21529     1127 3.5   12:W  3:L 14:W  8:L  9:D 15:L 20:W 10:L      0    1127 25 +12.50 2.0/6  1.50  
17 Toledo Ramirez, Martina            23468          3.5    5:L 20:L 22:W 15:D 14:L 21:W 10:L  0:W      0    1265 25 -28.50 0.5/4  1.64  
18 Salas Olivares, Jose               14738     1569 3     13:W  4:L  8:L  9:- 22:W 19:L 21:+ 12:-      0    1569 15 -34.20 1.0/4  3.28  
19 Avendaño Carrizo, Fernando         16999     1140 3      7:L 22:W 12:L 10:L 20:W 18:W  6:L 14:L      0    1122 15 +0.60  1.0/6  0.96  
20 Chilano, Andres                    26825          3      3:L 17:W 15:L 13:L 19:L 23:+ 16:L 22:W      0    0    00 +974   1.0/6  3.00  
21 Carmona Bordones, Katherine        23291          2.5   14:L  9:L 13:L 22:D  0:W 17:L 18:- 23:+      0    0    00  0     0.0/3  1.50  
22 Delgado Jimenez, Dylan             25489          2.5    4:L 19:L 17:L 21:D 18:L  0:W 23:W 20:L      0    0    00  0     0.0/4  2.00  
23 Mora Spee, Jesus                   26826          1.5    0:   0:   0:   0:  15:L 20:- 22:L 21:-      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Chandia Soto, Alberto              11199     1507 0      0:- 10:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:       0    1478 15  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                       Loc  Club       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   DANIEL HERRERA,            1452 PTE ALTO   8        25.0  34.0   36.0
  2   CAMILO SEVERINO SOTO,                      7        24.5  35.5   29.0
  3   SEBASTIAN RIVEROS GUINEZ,  1189 AFTA       5        22.5  32.5   23.0
  4   SERGIO MORALES,                 PTO MONTT  5        21.5  31.0   20.0
  5   TOMAS PUGLIESE,                 JUNIN      4.5      28.5  40.5   17.5
  6   MATIAS SALAS OLIVARES,     1209 AFTA       4        28.0  38.0   18.0
  7   ALEJANDRO LEIVA ACEVEDO,        MAIPU      4        24.5  34.0   20.0
  8   DIEGO ASTUDILLO RENGIFO,        M OVANDO   4        24.5  34.0   19.0
  9   IAN DELGADO JIMENES,       1175 LAS CONDES 4        18.5  27.0   18.0
 10   BASTIAN VARAS CAMPILLAY,   1032 AFTA       3        18.0  26.5   15.0
 11   DAVID MORALES HER,                         2.5      20.0  29.5   12.5
 12   DANIELA CALDERON PARKES,   1052 AFTA       2.5      19.5  26.0   14.5
 13   PAMELA PEREIRA CONTRERAS,       LINARES    2        22.0  29.0    8.0
 14   CAROLINA RIVEROS GUINEZ,   1015 AFTA       2        21.5  28.0    9.0
 15   EMERSON CUEVAS AVENDANO,        M OVANDO   0         2.0   2.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Herrera Mendez, Daniel             19087     1452 8      7:W  2:W  3:W  6:W  5:W  4:W  8:W 11:W      0    1462 15 +10.80 4.0/4  3.28  
2  Severino Soto, Camilo              24306          7      6:W  1:L  8:W  3:W  7:W  9:W 10:W  5:W      0    1268 15 +21.00 5.0/6  3.60  
3  Riveros Guiñez, Sebastian          14460     1189 5     11:W  4:W  1:L  2:L 13:W  6:W  5:L 12:W      0    1133 00 +1244  2.0/4  2.00  
4  Morales, Sergio                    24446          5     14:W  3:L  6:L 13:W 12:W  1:L  9:W  7:+      0    0    00 +1172  3.0/6  3.00  
5  Pugliese, Tomas                    26827          4.5    0:   0:   0:   9:W  1:L  7:W  3:W  2:L      0    0    00 +1256  3.0/5  2.50  
6  Salas Olivares, Matias             16524     1209 4      2:L 10:W  4:W  1:L  8:W  3:L  7:L 13:W      0    1209 15 -21.75 1.0/5  2.45  
7  Leiva Acevedo, Alejandro           23548          4      1:L 14:W 13:W  8:W  2:L  5:L  6:W  4:-      0    1179 15 +4.80  2.0/4  1.68  
8  Astudillo Rengifo, Diego           26828          4      9:W 12:W  2:L  7:L  6:L 14:W  1:L 10:W      0    0    00 +1171  4.0/8  4.00  
9  Delgado Jimenez, Ian               25477     1175 4      8:L 13:W 11:W  5:L 10:W  2:L  4:L 14:W      0    1175 00 +1115  2.0/3  1.50  
10 Varas Campillay, Bastian           22726     1032 3     13:D  6:L 12:D 14:W  9:L 11:W  2:L  8:L      0    1023 25 -5.00  1.5/5  1.70  
11 Morales Her, David                 26829          2.5    3:L  0:W  9:L 12:D 14:D 10:L 13:D  1:L      0    0    00  0     1.0/6  3.00  
12 Calderon Parkes, Daniela           21891     1052 2.5   15:+  8:L 10:D 11:D  4:L 13:L 14:D  3:L      0    1035 15 -6.15  1.0/3  1.41  
13 Pereira Contreras, Pamela          26830          2     10:D  9:L  7:L  4:L  3:L 12:W 11:D  6:L      0    0    00 +933   1.5/6  3.00  
14 Riveros Guiñes, Carolina           26608     1015 2      4:L  7:L  0:W 10:L 11:D  8:L 12:D  9:L      0    1015 00  0     0.5/4  2.00  
15 Cuevas Avendaño, Emerson           26831          0     12:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:       0    0    00  0     0.0/0  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno