Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Liceo El Rosario 4-Oct-2003 Linares Jose Villa

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Linares Linares


Tabla de Posiciones Categoría: Profes ()


No Name                     Club                 Total 1 2 3

1  Villa Doyharcabal, Jose  Comuna de Longavi    3     * 1 1
2  Contreras Faundez, Julio Comuna de Parral     2     0 * 1
3  Crespo Nuñez, Hernan     Comuna de San Javier 1     0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: Profes


1  Villa Doyharcabal, Jose            18117     3     * 1 1                0    1990 25  0.00  2.0/2  2.00  
2  Contreras Faundez, Julio           11319     2     0 * 1                0    1463 00  0     1.0/2  1.00  
3  Crespo Nuñez, Hernan               20569     1     0 0 *                0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                           Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Gonzalez Sandoval, Jaime       Liceo -Juan Ignacio Molina - L 4.5      10.5  16.5   14.0
  2   Santos Gonzalez, Miguel        Liceo  Juan Ignacio Molina - L 4         8.0  14.0   13.5
  3   Ceballos Aburto, Yaro Benjamin Colegio Salesianos             4         6.5  11.5   11.0
  4   Lastra Lastra, Victor          Liceo Federico Heisse - Parral 3.5       7.5  12.5   11.5
  5   Campos Poblete, Mario          Instituto Comercial - Linares  3         9.0  15.0    9.0
  6   Ferrada Andrade, Felipe        Instituto Parral               3         7.5  12.0    9.0
  7   Moraga Tapia, Luis             Liceo el Rosario - Linares     3         6.0  10.5    7.0
  8   Reyes Molina, Samuel           Liceo el Rosario               2         8.5  13.0    5.0
  9   Astaburuaga, Richard           Liceo el Rosario - Linares     2         8.0  14.0    8.0
 10   Meza Osses, Gonzalo            Liceo Juan Ignacio Molina - Li 2         7.5  12.0    7.0
 11   Fuentes, Victor                Industrial Tome - Concepcion   2         7.5  11.5    5.0
 12   Carrasco Escobar, Mauricio     Serafin Gutierrez - Villa Aleg 1         9.0  14.5    2.0
 13   LLevenes Yañez, Luis           Liceo el Rosario               1         7.0  12.5    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Gonzalez Sandoval, Jaime           12254     4.5    5:W  3:W  4:W  2:D  9:W              0    1907 15 +16.50 4.5/5  3.40  
2  Santos Gonzalez, Miguel            14949     4      8:W 10:W  7:W  1:D  4:D              0    1915 15 -3.30  2.0/3  2.22  
3  Ceballos Aburto, Yaro              19277     4     13:W  1:L 12:W  6:W  5:W              0    1699 25 +22.00 3.0/4  2.12  
4  Lastra Lastra, Victor              12807     3.5   12:W  9:W  1:L 11:W  2:D              0    1787 15 +0.75  3.5/5  3.45  
5  Campos Poblete, Mario              10890     3      1:L  6:W  8:W  9:W  3:L              0    1900 15 -15.60 2.0/4  3.04  
6  Ferrada Andrade, Felipe            11822     3      7:W  5:L 11:W  3:L 13:W              0    1591 15 +4.80  2.0/4  1.68  
7  Moraga Tapia, Luis                 13364     3      6:L 12:W  2:L  8:W 10:W              0    1504 25 -2.00  1.0/3  1.08  
8  Reyes Molina, Samuel               20425     2      2:L  0:W  5:L  7:L 12:W              0    0    00 +1462  1.0/4  2.00  
9  Astaburuaga Aravena, Richard       10451     2     11:W  4:L 10:W  5:L  1:L              0    1587 15 -0.60  1.0/4  1.04  
10 Meza Osses, Gonzalo                13247     2      0:W  2:L  9:L 13:W  7:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
11 Fuentes, Victor                    19278     2      9:L 13:W  6:L  4:L  0:W              0    1505 25 -22.50 0.0/3  0.90  
12 Carrasco Escobar, Mauricio         18138     1      4:L  7:L  3:L  0:W  8:L              0    1301 25 -7.50  0.0/3  0.30  
13 LLevenes Yañez, Luis               20426     1      3:L 11:L  0:W 10:L  6:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                      Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Soto Soto, Francisco      Linares                       4.5       8.5  13.0   12.5
  2   Hernandez Matta, Alvaro   Nobel School - Parral         4.5       3.0   7.5   12.5
  3   Contreras Castillo, Diego Liceo el Rosario - Linares    4         6.5  11.0   13.0
  4   San Martin, Macarena      Liceo Providencia - Linares   4         5.0   9.0   11.0
  5   Salazar del Rio, Jorge    Ramon Belmar - Linares        4         4.5   8.5   12.0
  6   Vivanco Arias, Oscar      Ramon Belmar - Linares        4         3.5   8.0   12.0
  7   Ferrada Andrade, Rocio    Instituto Parral              3         4.5   8.5    9.0
  8   Pinochet Yañez, Bernardo  Liceo el Rosario - Linares    3         2.0   5.0    7.0
  9   Canales Opazo, Alfonso    Liceo SSCC - San Javier       1.5       9.0  14.0    6.5
 10   Tapia Rebolledo, Elsa     Escuela Timoteo Araya - Villa 1        12.0  19.5    5.0
 11   Retamal Santos, Lorena    Escuela Timoteo Araya - Villa 1        10.0  15.5    3.0
 12   Alarcon Ortega, Jose      Escuela Timoteo Araya - Villa 0.5      11.5  17.5    1.5
 13   Jara Lobos, Ricardo       Escuela Timoteo Araya - Villa 0        12.0  19.5    0.0
 14   Rocha Henriquez, Isaias   Escuela Timoteo Araya - Villa 0        11.0  18.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Soto Soto, Francisco               15113     4.5    2:D 12:W  6:W  3:W 14:W              0    1720 15 +11.70 3.5/4  2.72  
2  Hernandez Matta, Alvaro            12479     4.5    1:D 13:W 10:W  9:W 12:W              0    1550 15 +13.50 3.5/4  2.60  
3  Contreras Castillo, Diego          11309     4     14:W 10:W  5:W  1:L  9:W              0    1753 15 -3.00  4.0/5  4.20  
4  San Martin Freire, Macarena        14827     4      7:W  5:L 13:W 11:W 10:W              0    1596 15 +5.25  4.0/5  3.65  
5  Salazar Del Rio, Jorge             14751     4     12:W  4:W  3:L 14:W 13:W              0    1611 15 +7.80  3.0/4  2.48  
6  Vivanco Arias, Oscar               15742     4     13:W  9:W  1:L 10:W 11:W              0    1682 15 +0.75  4.0/5  3.95  
7  Ferrada Andrade, Rocio             11823     3      4:L 11:W 14:W 12:W  8:L              0    1441 15 +3.00  2.0/4  1.80  
8  Pinochet Yañez, Bernardo           16931     3     10:L 14:W 11:L 13:W  7:W              0    1483 25 -7.50  3.0/5  3.30  
9  Canales Opazo, Alfonso             18156     1.5   11:W  6:L 12:D  2:L  3:L              0    1477 00 +1425  1.0/4  2.00  
10 Tapia Rebolledo, Elsa              15178     1      8:W  3:L  2:L  6:L  4:L              0    1184 00 +1373  1.0/5  2.50  
11 Retamal Santos, Lorena             14343     1      9:L  7:L  8:W  4:L  6:L              0    1485 00 +1296  1.0/5  2.50  
12 Alarcon Ortega, Jose               20427     .5     5:L  1:L  9:D  7:L  2:L              0    0    00 +1194  0.5/5  2.50  
13 Jara Lobos, Ricardo                12668     0      6:L  2:L  4:L  8:L  5:L              0    1383 00  0     0.0/5  2.50  
14 Henriquez Rocha, Isaias            20135     0      3:L  8:L  7:L  5:L  1:L              0    1348 00  0     0.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Fernandez Negrete, Guillermo Linares                       5         7.5  12.0   15.0
  2   Pacheco Esparza, Edgardo     Lucila Godoy                  4         9.0  16.0   13.0
  3   Carrasco Leiva, Lisbet       Escuela 2 - Linares           4         9.0  15.0   12.0
  4   Alarcon Ortega, Matias       Escuela Timoteo Araya - Villa 4         8.0  13.5   14.0
  5   Contreras Sanchez, Camila    Nobel School - Parral         3        10.0  15.5   11.0
  6   Gandares Yañez, Daniel       Ramon Belmar - Linares        3         7.5  13.0    9.0
  7   Leiva Soto, Erick            E-403 San Javier              3         7.0  12.5    9.0
  8   Godoy Moncada, Joaquin       Lucila Godoy                  3         6.5  11.0   10.0
  9   Tapia Fuentes, Jaime         Colegio Salesianos - Linares  2         9.0  13.5    7.0
 10   Vergara Cisternas, Juan      Liceo SSCC - San Javier       2         7.5  13.0    6.0
 11   Vergara Agurto, Mabel        Instituto Linares             2         7.5  12.0    6.0
 12   Arellano Troncoso, Felipe    Liceo SSCC - San Javier       2         7.0  12.5    3.0
 13   Bravo Osses, Katherine       Instituto Linares             2         7.0  11.5    5.0
 14   Urrutia Cabezas, Claudio     Liceo el Rosario - Linares    2         7.0  10.5    5.0
 15   Campos Gomez, Fernando       Instituto Linares             2         6.5  12.0    5.0
 16   Vasquez espinoza, Belen      Liceo Providencia - Linares   1         7.5  14.0    3.0
 17   Garrido Soto, Daniela        Liceo Providencia - Linares   1         6.5  12.0    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Fernandez Negrete, Guillermo       11803     5     16:W 10:W 15:W  2:W  4:W              0    1559 25 +17.00 2.0/2  1.32  
2  Pacheco Esparza, Edgardo           13838     4     15:W 12:W  3:W  1:L  5:W              0    1492 15 +6.60  3.0/4  2.56  
3  Carrasco Leiva, Lisbett            10984     4      9:W  7:W  2:L  6:W  8:W              0    1321 15 +20.40 3.0/4  1.64  
4  Alarcon Ortega, Matias             10118     4     17:W  6:W  5:W  9:W  1:L              0    1390 25 +21.50 2.0/3  1.14  
5  Contreras Sanchez, Camila          11334     3     14:W  8:W  4:L  7:W  2:L              0    1423 15 -4.20  2.0/4  2.28  
6  Gandares Yañez, Daniel             12046     3     11:W  4:L 14:W  3:L 13:W              0    1450 25 -31.50 0.0/2  1.26  
7  Leiva Soto, Eric                   12845     3     13:W  3:L 10:W  5:L  9:W              0    1298 25 -20.00 0.0/2  0.80  
8  Godoy Moncada, Joaquin             12137     3     12:W  5:L 11:W 16:W  3:L              0    1300 25 -8.75  1.0/3  1.35  
9  Tapia Fuentes, Jaime               18989     2      3:L 13:W 17:W  4:L  7:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
10 Vergara Cisternas, Juan            20428     2      0:W  1:L  7:L 13:L 16:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Vergara Agurto, Mabel              20429     2      6:L  0:W  8:L 14:W 12:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Arellano Troncoso, Felipe          10386     2      8:L  2:L 13:L 15:W 11:W              0    1270 00  0     0.0/2  1.00  
13 Bravo Osses, Catherine             18164     2      7:L  9:L 12:W 10:W  6:L              0    0    00 +1214  1.0/3  1.50  
14 Urrutia Cabezas, Claudio           20430     2      5:L 17:W  6:L 11:L  0:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Campos Gomez, Fernando             20431     2      2:L 16:W  1:L 12:L 17:W              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
16 Vasquez Espinoza, Belen            16943     1      1:L 15:L  0:W  8:L 10:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Garrido Soto, Daniela              19339     1      4:L 14:L  9:L  0:W 15:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                         Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Osses Villalobos, Claudia    Instituto Linares             4         8.5  14.0   14.0
  2   Aburto Garrido, Jaime        Nobel School - Parral         4         7.0  12.0   11.0
  3   Carrasco Cea, Yerko          Instituto Linares             4         7.0  11.5   12.0
  4   Toro Gaete, Nicolas          Ramon Belmar - Linares        3        11.0  17.5   12.0
  5   Meza Carrasco, Emilio        Lucila Godoy - Linares        3        10.0  17.0   11.0
  6   Abdala Sepulveda, Joaquin    El Eden - Talca               3        10.0  15.5    8.0
  7   Morales Flores, Monserrat    Lucila Godoy - Linares        3         8.0  12.5    8.0
  8   Alarcon careaga, Gustavo     Ramon Belmar - Linares        3         7.0  11.5    8.0
  9   Silva Silva, Contanza        Escuela Timoteo Araya - Villa 3         6.5  11.5    9.0
 10   Muñoz Arellano, Alonso       Liceo el Rosario              2.5       6.0  10.0    6.5
 11   Moris garrido, Jose          Liceo SSCC                    2         8.5  14.0    6.0
      Sepulveda Gonzalez, Franco   Esc. España - Linares         2         8.5  14.0    6.0
 13   Leal Martinez, Oscar         Escuela Timoteo Araya - Villa 2         7.5  13.0    5.0
 14   Espinoza Letelier, Francisca Instituto Linares             2         4.5   9.0    5.0
 15   Miñoz Marchant, Alexis       Instituto Linares             1.5       8.0  13.5    4.0
 16   Castillo Lagos, Marcos       Colegio Salesianos - Linares  1.5       6.0  10.5    5.5
 17   Leiva Soto, Elvis            E-403 San Javier              1.5       6.0  10.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Osses Villalobos, Claudia          13816     4     13:W  2:W  5:W  4:W  6:L              0    1358 15 +19.80 3.0/4  1.68  
2  Aburto Garrido, Jaime              10019     4     15:W  1:L 12:W  9:W  4:W              0    1381 15 +0.90  1.0/2  0.94  
3  Carrasco Cea, Yerko                10975     4     11:W 12:W  4:L  6:W  5:W              0    1425 15 +7.95  2.0/3  1.47  
4  Toro Gaete, Nicolas                15239     3      0:W  7:W  3:W  1:L  2:L              0    1453 15 -9.60  2.0/4  2.64  
5  Meza Carrasco, Emilio              13240     3      6:W  9:W  1:L  8:W  3:L              0    1424 15 -4.20  2.0/4  2.28  
6  Abdala Sepulveda, Joaquin          10016     3      5:L 16:W  7:W  3:L  1:W              0    1415 15 -6.00  2.0/4  2.40  
7  Morales Flores, Monserrat          13374     3      8:W  4:L  6:L 10:W 11:W              0    1178 15 +4.65  1.0/3  0.69  
8  Alarcon Careaga, Gustavo           10113     3      7:L 10:W 11:W  5:L 13:W              0    1291 15 -14.70 0.0/2  0.98  
9  Silva Silva, Contanza              20432     3     17:W  5:L 14:W  2:L 15:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Muñoz Arellano, Alonso             20433     2.5   16:D  8:L 15:W  7:L 17:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
11 Moris Garrido, Jose                19004     2      3:L  0:W  8:L 12:W  7:L              0    0    00  0     0.0/3  1.50  
12 Sepulveda, Franco Rodolfo          19001     2     14:W  3:L  2:L 11:L  0:W              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Leal Martinez, Oscar               18186     2      1:L 14:L  0:W 16:W  8:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Espinoza Letelier, Francisca       11731     2     12:L 13:W  9:L 17:L 16:W              0    0    00  0     0.0/0  1.00  
15 Muñoz Marchant, Alexis             13488     1.5    2:L 17:D 10:L  0:W  9:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
16 Castillo Lagos, Marcos             18993     1.5   10:D  6:L 17:W 13:L 14:L              0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Leiva Soto, Elvis                  19611     1.5    9:L 15:D 16:L 14:W 10:L              0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                       Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Mendez Caro, Alonzo        Instituto Linares         4        11.0  17.0   14.0
  2   Fuentes Acuña, Isidora     Nobel School - Parral     4         9.0  14.5   12.0
  3   Contreras Sanchez, Javiera Nobel School - Parral     4         7.5  12.5   13.0
  4   Morales Hormazabal, Diego  Nobel School - Parral     4         4.5   8.5   12.0
  5   Cardenas Bascuñan, Nicolas Instituto Linares         3        11.0  17.0    6.0
  6   Ruiz Olate, Emily          Amelia Troncoso - Linares 3         8.0  13.5   10.0
  7   Ruiz Olate, Andres         Amelia Troncoso - Linares 3         5.5   9.5    9.0
  8   Espinoza Martinez, Aldo    Liceo SSCC - San Javier   3         4.5   8.5    6.0
  9   Sepulveda Sepulveda, Diego Nobel School - Parral     2         5.0   9.0    7.0
 10   Godoy Moncada, Luciano     Lucila Godoy - Linares    2         3.0   6.0    8.5
 11   Salgado Lopez, Pedro       Instituto Linares         1.5       9.0  15.0    3.5
 12   Ortega Valenzuela, Jose    Instituto Linares         1        10.0  16.0    2.0
 13   Donoso Yevenes, Mario      Instituto Linares         0.5       8.0  14.0    2.0
 14   Vergara Agurto, Victoria   Instituto Linares         0         8.0  14.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Mendez Caro, Alonso                13197     4      9:W  7:W  4:W  3:W  2:L              0    1233 15 +7.20  3.0/4  2.52  
2  Fuentes Acuña, Isidora             17122     4     11:W  8:W  5:L  7:W  1:W              0    1193 00 +1160  3.0/4  2.00  
3  Contreras Sanchez, Javiera         11333     4     12:W  5:W  6:W  1:L 11:W              0    1241 15  0.00  3.0/4  3.00  
4  Morales Hormazabal, Diego          17124     4      5:W 12:W  1:L 14:W 13:W              0    1037 00 +1073  2.0/3  1.50  
5  Cardenas Bascuñan, Nicolas         10944     3      4:L  3:L  2:W  6:W  9:W              0    1028 15 +7.80  2.0/4  1.48  
6  Ruiz Olate, Emily                  19007     3      8:W 11:W  3:L  5:L 10:W              0    1016 00 +1114  2.0/4  2.00  
7  Ruiz Olate, Andres                 19006     3     13:W  1:L 12:W  2:L 14:W              0    1085 00 +991   1.0/3  1.50  
8  Espinoza Martinez, Aldo            11733     3      6:L  2:L 14:W 13:W 12:W              0    1193 25 -27.50 1.0/3  2.10  
9  Sepulveda Sepulveda, Diego         16054     2      1:L 14:W 13:W 11:L  5:L              0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Godoy Moncada, Luciano             16954     2     14:W 13:D 11:D 12:L  6:L              0    995  00  0     0.0/2  1.00  
11 Salgado Lopez, Pedro               19011     1.5    2:L  6:L 10:D  9:W  3:L              0    0    00  0     0.5/4  2.00  
12 Ortega Valenzuela, Jose            13771     1      3:L  4:L  7:L 10:W  8:L              0    921  00  0     1.0/5  2.50  
13 Donoso Yevenes, Mario              20153     .5     7:L 10:D  9:L  8:L  4:L              0    0    00  0     0.5/4  2.00  
14 Vergara Agurto, Victoria           19012     0     10:L  9:L  8:L  4:L  7:L              0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno