Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Linares 2007 16-Jun-2007 Linares Miguel Osses

Organizado por:

Lugar de Juego
Estadio Español Estadio Español


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                   Feder Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carrasco, Yerko        16    Club Ajedrez Linares    5         9.0  14.0   15.0
  2   Ruiz, Emily            16    Amelia Troncoso Linares 4         8.0  14.0   13.0
  3   Reyes, Claudio         Adul  UB Linares              4         7.5  14.5   12.0
  4   Rondón, Miguel         16    Instituto Linares       3.5       5.5  10.5    8.0
  5   Tapia, Jaime           16    Salesianos Linares      3         9.0  14.5   10.0
  6   Loyola, Cristobal      16    IRM San Javier          3         7.0  13.0    9.0
  7   Garrido, Matías        16    IRM San Javier          3         6.5  11.0   10.0
  8   Cáceres, Raúl          16    Instituto Linares       3         5.5   9.0    7.0
  9   Madariaga, Maximiliano 16    Instituto Linares       2.5       6.5  11.0    6.0
 10   Gotelli, Clemente      16    IRM San Javier          2         9.5  15.0    8.0
 11   Encina, Ernesto        Adul  L.M. Montt              2         9.0  15.0    7.0
 12   Cerda, Matías          16    IRM San Javier          2         9.0  13.5    8.0
 13   Vásquez, Marco         Adul  L.M. Montt              2         8.5  12.5    5.0
 14   Díaz, Cristopher       Adul  L.M. Montt              2         5.5   9.5    3.0
 15   Soto, Adolfo           16    L.M. Montt              1.5       8.0  15.0    3.0
 16   Bahamondes, Rolanda    Adul  L.M. Montt San Javier   1         7.5  12.0    4.0
 17   Chamorro, Nicolás      16    Instituto Linares       1         6.5  12.0    4.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Carrasco Cea, Jherko               10975     5     15:W 11:W  3:W  2:W  6:W            0    1591 15 +16.65 3.0/3  1.89  
2  Ruiz Olate, Emily                  19007     4     17:W 12:W  5:W  1:L  7:W            0    1519 15 +8.25  4.0/5  3.45  
3  Reyes Elo, Claudio                 14361     4      4:W 10:W  1:L 12:W 11:W            0    1612 15 -6.90  2.0/3  2.46  
4  Rondon Aguirre, Miguel             14623     3.5    3:L 15:D 14:W  9:W 10:W            0    1220 25 +15.00 1.0/2  0.40  
5  Tapia Fuentes, Jaime               18989     3      8:W  7:W  2:L  6:L 13:W            0    1823 15 -27.00 2.0/4  3.80  
6  Loyola Maureira, Cristobal         12965     3     11:L  9:W 17:W  5:W  1:L            0    1356 15 +23.40 3.0/4  1.44  
7  Garrido Pavez, Matias              21117     3     13:W  5:L 16:W 10:W  2:L            0    1124 15 -0.90  0.0/2  0.06  
8  Caceres Saez, Raul                 10845     3      5:L 13:W 10:L 16:W 12:W            0    1460 15 +3.30  1.0/2  0.78  
9  Madariaga Beals, Maximiliano       31460     2.5    0:   6:L 15:W  4:L 17:W            0    1300 25 -20.00 1.0/3  1.80  
10 Gotelli Alvial, Clemente           12309     2     14:W  3:L  8:W  7:L  4:L            0    0    00 +1161  1.0/4  2.00  
11 Encina Villar, Ernesto             28155     2      6:W  1:L 12:L 15:W  3:L            0    0    00 +1260  1.0/4  2.00  
12 Cerda Luna, Matias                 11175     2     16:W  2:L 11:W  3:L  8:L            0    1251 00  0     0.0/3  1.50  
13 Vasquez, Marco                     36033     2      7:L  8:L  0:W 17:W  5:L            0    0    00 +1187  1.0/4  2.00  
14 Diaz Salgado, Cristopher           36034     2     10:L 17:L  4:L  0:W 16:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Soto Gonzalez, Adolfo              36035     1.5    1:L  4:D  9:L 11:L  0:W            0    0    00 +1097  0.5/3  1.50  
16 Bahamondes, Rolanda                36036     1     12:L  0:W  7:L  8:L 14:L            0    0    00  0     0.0/3  1.50  
17 Chamorro Urrutia, Nicolas          31461     1      2:L 14:W  6:L 13:L  9:L            0    1113 25 -12.00 0.0/3  0.48  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name             Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Osses, Claudia   Instituto Linares              4.5       7.5  14.0   13.5
  2   Ruiz, Andrés     Amelia Troncoso Linares        4.5       7.5  13.5   13.5
  3   Toledo, Pedro    IRM San Javier                 3         9.5  15.5   12.0
  4   Schilling, José  IRM San Javier                 3         7.0  12.0    7.0
  5   Sepúlveda, José  Escuela Loncomilla Villa Alegr 2.5       7.0  13.0    7.0
  6   Castro, Franco   IRM San Javier                 2.5       7.0  12.0    6.0
  7   Soto, Carlos     Instituto Linares              2.5       6.5  10.5    5.0
  8   Cádiz, Camila    Instituto Linares              2         8.0  13.0    6.0
  9   Carrasco, Julio  Lucila Godoy                   2         7.5  14.0    7.0
 10   Silva, Constanza Comercial Villa Alegre         2         6.5  11.5    7.0
 11   Palma, Edward    Escuela Loncomilla Villa Alegr 1         6.5  11.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Osses Villalobos, Claudia          13816     4.5    5:W  6:W  2:D  3:W 10:W          0    1365 15 +12.00 4.5/5  3.70  
2  Ruiz Olate, Andres                 19006     4.5    4:W  8:W  1:D  9:W  3:W          0    1336 15 +23.25 4.5/5  2.95  
3  Toledo Candia, Pedro               15222     3      9:W 10:W  4:W  1:L  2:L          0    1292 15 +5.25  3.0/5  2.65  
4  Schilling Jeraldino, Jose          22484     3      2:L 11:W  3:L  8:W  5:W          0    1322 15 -9.00  2.0/4  2.60  
5  Sepulveda Pareja, Jose             33457     2.5    1:L  7:D  8:W  6:W  4:L          0    1074 25 +23.75 2.5/5  1.55  
6  Castro Castro, Franco              22379     2.5    0:   1:L  7:W  5:L 11:W          0    1128 15 -3.90  1.0/3  1.26  
7  Soto Fritz, Carlos                 22376     2.5   10:L  5:D  6:L  0:W  9:W          0    1110 25 -9.50  1.5/4  1.88  
8  Cadiz Gonzalez, Camila             32110     2     11:W  2:L  5:L  4:L  0:W          0    1146 00  0     0.0/3  1.50  
9  Carrasco Gutierrez, Julio          10983     2      3:L  0:W 10:W  2:L  7:L          0    1245 15 -18.00 1.0/4  2.20  
10 Silva Silva, Constanza             18994     2      7:W  3:L  9:L 11:W  1:L          0    1089 15 -1.80  1.0/4  1.12  
11 Palma Diaz, Eduard                 34565     1      8:L  4:L  0:W 10:L  6:L          0    0    00  0     0.0/4  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                 Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Ibáñez, Rodrigo      IRM San Javier                5         8.5  13.5   15.0
  2   Garrido, Cristian    Instituto Linares             4         9.5  16.5   14.0
  3   Fuentealba, Matías   Instituto Linares             4         9.5  15.5   12.0
  4   Villalobos, Felipe   PIAGET San Javier             4         9.5  14.0   13.0
  5   Méndez, Alonso       Instituto Linares             4         7.5  12.0   11.0
  6   Oyarzún, Alvaro      Instituto Linares             3.5       7.5  14.0   11.0
  7   Lampurlanes, Alexis  Rosario                       3         9.5  14.5    9.0
  8   Ramírez, Roberto     Instituto Linares             3         8.5  14.0    8.0
  9   Villar, Edgardo      Instituto Linares             3         7.0  13.0    9.0
 10   Vásquez, Carolina    Escuela Estación Villa Alegre 3         6.0  10.0    8.0
 11   Madariaga, Francisca Instituto Linares             2.5      10.5  17.0   10.0
 12   Gutiérrez, David     PIAGET San Javier             2.5       9.0  16.5   10.0
 13   Romero, Hernán       Timoteo Araya Villa Alegre    2.5       8.0  14.5    8.5
 14   González, Ricardo    M. Salas San Javier           2.5       7.0  11.0    7.5
 15   Poblete, Leonardo    M. Salas San Javier           2.5       6.5  10.5    8.0
 16   Encina, Eugenio      Escuela Estación Villa Alegre 2.5       5.5   9.0    7.0
 17   Martínez, José       PIAGET San Javier             2         7.5  12.5    7.0
 18   Zuñiga, José         Instituto Linares             2         7.0  11.5    5.0
 19   Quezada, Claudio     Timoteo Araya Villa Alegre    2         7.0  10.5    5.0
 20   Vega, Rafael         Timoteo Araya Villa Alegre    1.5       8.0  15.5    4.0
 21   Chamorro, Paula      Instituto Linares             1.5       7.0  11.0    2.5
 22   González, Francisca  Instituto Linares             1.5       6.0   9.5    3.5
 23   Andaur, Lucía        Instituto Linares             1         8.5  14.0    1.0
 24   Donoso, Isaías       Escuela Estación Villa Alegre 1         7.0  10.5    4.0
 25   Sepúlveda, Nicolás   Escuela Estación Villa Alegre 1         5.5   9.0    2.0
 26   Quijada, Claudio     Timoteo Araya Villa Alegre    0         4.0   4.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Ibañez San Martin, Rodrigo         23599     5     20:W 13:W  6:W 12:W  2:W          0    1044 15 +25.65 3.0/3  1.29  
2  Garrido Castro, Cristian           28744     4      8:W 17:W 11:W  4:W  1:L          0    1076 15 +5.70  2.0/3  1.62  
3  Fuentealba Montana, Matias         28178     4     26:W  5:W  4:L 13:W  9:W          0    1199 15 +7.80  3.0/4  2.48  
4  Villalobos Toledo, Felipe          24362     4      7:W 23:W  3:W  2:L 11:W          0    1123 15 +13.80 3.0/4  2.08  
5  Mendez Caro, Alonso                13197     4     23:W  3:L 18:W  8:W  7:W          0    1187 15  0.00  1.0/2  1.00  
6  Oyarzun Gonzalez, Alvaro           28731     3.5   21:W 14:W  1:L 11:D 12:W          0    1085 00  0     0.5/2  1.00  
7  Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     3      4:L 20:W 15:W 10:W  5:L          0    1170 25 -26.00 0.0/2  1.04  
8  Ramirez Salazar, Roberto           35533     3      2:L 21:W 14:W  5:L 17:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
9  Villar Sepulveda, Edgardo          15719     3     11:L 19:W 17:W 15:W  3:L          0    1024 00  0     0.0/2  1.00  
10 Vasquez Cotraras, Carolina         29371     3     12:L 22:W 24:W  7:L 19:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Madariaga Beals, Francisca         28182     2.5    9:W 16:W  2:L  6:D  4:L          0    983  25 +0.50  1.5/4  1.48  
12 Gutierrez, David                   36037     2.5   10:W 15:D 16:W  1:L  6:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
13 Romero Gatica, Hernan              26553     2.5   22:W  1:L 21:W  3:L 14:D          0    1119 15 -15.00 0.0/2  1.00  
14 Gonzalez, Ricardo                  36038     2.5   25:W  6:L  8:L 18:W 13:D          0    0    00 +909   0.5/2  1.00  
15 Poblete, Leonardo                  36039     2.5   24:W 12:D  7:L  9:L 20:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
16 Encina Lemunguir, Eugenio          29372     2.5   19:W 11:L 12:L 20:D 24:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Martinez, Jose                     36040     2     18:W  2:L  9:L 24:W  8:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Zuñiga Azocar, Jose                15845     2     17:L  0:W  5:L 14:L 25:W          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Quezada, Claudio                   36065     2     16:L  9:L 23:W 22:W 10:L          0         00  0     0.0/1  0.50  
20 Vega, Rafael                       36041     1.5    1:L  7:L  0:W 16:D 15:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
21 Chamorro Urrutia, Paula            35539     1.5    6:L  8:L 13:L 23:W 22:D          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
22 Gonzalez, Francisca                36042     1.5   13:L 10:L 25:W 19:L 21:D          0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Andaur, Lucia                      36043     1      5:L  4:L 19:L 21:L  0:W          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
24 Donoso Rivera, Isaias              29370     1     15:L 25:W 10:L 17:L 16:L          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
25 Sepulveda Bravo, Nicolas           29369     1     14:L 24:L 22:L  0:W 18:L          0    0    00  0     0.0/0  1.00  
26 Quijada, Claudio                   36044     0      3:L  0:   0:   0:   0:           0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Canales, Nicolás      Rosario                        5        10.0  15.5   15.0
  2   Fuentealba, Diego     Instituto Linares              4         9.0  16.0   14.0
  3   Ibarra, Jorge Luis    Instituto Linares              4         7.5  13.5   11.0
  4   Mansilla, Claudio     Rosario                        3.5       8.5  15.5    9.5
  5   Ibáñez, Catalina      IRM San Javier                 3.5       8.5  14.0   11.5
  6   León, Jalemna         Salvador College San Javier    3.5       6.5  11.0    9.5
  7   Tauler, Ignacio       Instituto Linares              3        10.5  17.0   12.0
  8   Bustamante, Sebastián Instituto Linares              3         7.0  12.0    9.0
  9   Herrera, Joaquín      PIAGET San Javier              3         6.5  11.0    9.0
 10   Torres, Nicolás       Instituto Linares              3         6.0  11.5    7.0
 11   Villalobos, Marcelo   Instituto Linares              2.5       9.0  15.0    9.5
 12   Castillo, Carla       PIAGET San Javier              2.5       6.0  11.0    6.5
 13   Bruna, Marcelo        Instituto Linares              2         9.0  13.5    5.0
 14   Ortiz, Patricio       Ramón Belmar                   2         8.0  15.0    6.0
 15   Orellana, Miguel      Escuela Loncomilla Villa Alegr 2         7.5  12.5    8.0
 16   Campos, Vicente       Instituto Linares              2         7.5  12.0    6.0
 17   Gutiérrez, Isaac      PIAGET San Javier              2         6.5  10.5    6.0
 18   González, Orlando     PIAGET San Javier              2         6.5  10.5    4.0
 19   Alejandro, Arturo     Instituto Linares              1.5       7.5  12.5    5.5
 20   Arévalo, Lianuska     PIAGET San Javier              1         6.5  11.0    2.0
 21   Larraín, Macarena     Instituto Linares              1         6.5  10.0    4.0
 22   Sánchez, Matías       Instituto Linares              0         4.0   4.0    0.0
 23   Cataldo, Nicolás      Instituto Linares              0         1.5   1.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Canales Aravena, Nicolas           32067     5      4:W 14:W  5:W  7:W  2:W            0    1094 25 +46.25 5.0/5  3.15  
2  Fuentealba Montaña, Diego          31551     4     22:W  3:W 11:W  8:W  1:L            0    1021 00 +1047  3.0/4  2.00  
3  Ibarra Moraga, Jorge               28759     4     13:W  2:L 10:W 11:W  7:W            0    998  15 +7.95  2.0/3  1.47  
4  Mancilla Brito, Claudio            31529     3.5    1:L 13:W 17:W  9:W  5:D            0    957  25 -5.50  0.5/2  0.72  
5  Ibañez San Martin, Catalina        28204     3.5   20:W  8:W  1:L 15:W  4:D            0    1021 25 +2.25  1.5/3  1.41  
6  Leon Yañez, Jalemna                33701     3.5   16:D 12:W  7:L 19:W 13:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Tauler Mardones, Ignacio           22383     3     18:W  9:W  6:W  1:L  3:L            0    1070 15 -15.90 0.0/2  1.06  
8  Bustamante Arevalo, Sebastian      28758     3     21:W  5:L 14:W  2:L 15:W            0    1066 00  0     1.0/3  1.50  
9  Herrera Briones, Joaquin           33469     3     19:W  7:L 21:W  4:L 16:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Torres, Nicolas                    36066     3     17:L  0:W  3:L 18:W 19:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Villalobos Navarro, Marcelo        24363     2.5    0:W 17:W  2:L  3:L 12:D            0    928  00  0     0.0/2  1.00  
12 Castillo Muñoz, Carla              28755     2.5   15:D  6:L 16:D 14:W 11:D            0    0    00 +940   1.5/2  1.00  
13 Bruna Labra, Marcelo               35551     2      3:L  4:L 20:W 17:W  6:L            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Ortiz Ibañez, Patricio             33544     2     23:W  1:L  8:L 12:L  0:W            0    926  25 -14.50 0.0/2  0.58  
15 Orellana, Miguel                   36087     2     12:D 16:W 19:D  5:L  8:L            0         00  0     0.0/2  1.00  
16 Campos Panceron, Vicente           32068     2      6:D 15:L 12:D 21:W  9:L            0    0    00  0     0.0/0  1.00  
17 Gutierrez, Isaac                   36067     2     10:W 11:L  4:L 13:L 20:W            0    0    00  0     0.0/2  1.00  
18 Gonzalez, Orlando                  33470     2      7:L 19:L  0:W 10:L 21:W            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
19 Alejandro, Arturo                  36068     1.5    9:L 18:W 15:D  6:L 10:L            0    0    00  0     0.0/0  0.50  
20 Arevalo, Lianuska                  36069     1      5:L 21:L 13:L  0:W 17:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
21 Larrain Larrain, Macarena          35553     1      8:L 20:W  9:L 16:L 18:L            0    0    00  0     0.0/1  0.50  
22 Sanchez Leiva, Matias              31550     0      2:L  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  
23 Cataldo, Nicolas                   36070     0     14:L  0:   0:   0:   0:             0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name              Club              Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Bravo, Joaquín    Instituto Linares 4.5       6.5  10.5   13.5
  2   Castillo, Nicolás PIAGET San Javier 4         6.5  11.0   10.0
  3   Gidi, Javiera     Instituto Linares 3         7.5  12.0    9.0
  4   Osses, Rodrigo    Instituto Linares 2.5       8.0  12.5    7.5
  5   Soza, Tomás       Rosario           1         9.5  14.0    5.0
  6   Retamal, Ricardo  Instituto Linares 0         9.5  15.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Bravo Osses, Joaquin               28775     4.5   2:W 3:W 4:D 6:W 5:W          0    976  00  0     0.5/1  0.50  
2  Castillo Muñoz, Nicolas            28774     4     1:L 5:W 6:W 3:W 4:W          0    0    00 +935   1.0/2  1.00  
3  Gidi Junge, Javiera                33497     3     4:W 1:L 5:W 2:L 6:W          0    0    00 +935   1.0/2  1.00  
4  Osses Villalobos, Rodrigo          22386     2.5   3:L 6:W 1:D 5:W 2:L          0    894  25 +2.75  0.5/1  0.39  
5  Soza, Tomas                        36111     1     6:W 2:L 3:L 4:L 1:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Retamal, Ricardo                   36112     0     5:L 4:L 2:L 1:L 3:L          0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 06 ()


Place Name                Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   León, Giovanni      Salvador College San Javier 5         6.5  11.0   15.0
  2   Campos, Manuel      Instituto Linares           3.5       6.5  10.0    9.0
  3   Sánchez, Matías     Instituto Linares           3         7.5  14.5   10.5
  4   Benavides, Fernanda Instituto Linares           3         7.0  12.5    8.5
  5   Cofré, Sofía        Instituto Linares           2         7.0  12.5    7.0
  6   Osses, Pamela       Instituto Linares           2         7.0  12.5    5.0
  7   Ponce, Sophia       Instituto Linares           1.5       7.0  12.5    5.0
  8   Ponce, Antonia      Instituto Linares           0.5       7.0  11.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 06


1  Leon, Giovanni                     36113     5     7:W 6:W 3:W 4:W 5:W          0    0    00  0     0.0/0        
2  Campos, Manuel                     36114     3.5   0:  4:D 8:W 3:D 7:W          0    0    00  0     0.0/0        
3  Sanchez, Matias                    36115     3     0:W 5:W 1:L 2:D 6:D          0    0    00  0     0.0/0        
4  Benavides Sepulveda, Fernanda      35584     3     6:D 2:D 5:W 1:L 8:W          0    0    00  0     0.0/0        
5  Cofre Gajardo, Sofia               35582     2     8:W 3:L 4:L 7:W 1:L          0    0    00  0     0.0/0        
6  Osses Villalobos, Pamela           33499     2     4:D 1:L 7:L 8:W 3:D          0    0    00  0     0.0/0        
7  Ponce, Sophia                      36116     1.5   1:L 8:D 6:W 5:L 2:L          0    0    00  0     0.0/0        
8  Ponce, Antonia                     36117     .5    5:L 7:D 2:L 6:L 4:L          0    0    00  0     0.0/0        




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno