Torneo Fecha Ciudad Informado por:
II Torneo de Ajedrez Colegio San Andres 29-Nov-2008 Maipu AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Colegio San Andres Colegio San Andres


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                       Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Escudero Donoso, Felipe    2040 Club Chile             5      11.5     7.5   15.0
  2   Toro Rubilar, Michael      1622 Santiago               4      13.5     8.0   11.0
  3   Uribe Ojeda, Ernesto       1642 Maipu                  3.5    12.0     7.0    9.5
  4   Vega Albornoz, Nicolas          Liceo Aplicacion       3      18.0    10.5   12.0
  5   Henriquez Villagra, Oscar  1964 La Florida CALF        3      15.5     8.5   11.0
  6   Cerda Mancilla, Jaime      1460 Colina                 3      13.0     7.0    9.0
  7   Soto Hernandez, Adan       1530 Colina Rigoberto Fontt 3      10.0     6.0    9.0
  8   Diaz Peñailillo, Guillermo      Colina Rigoberto Fontt 2.5    11.5     7.5    7.5
  9   Cortes Mella, Sebastian         Maipu Liceo Nacional   2      13.5     8.5    6.0
 10   Neira Muñoz, Jose          1208 Boston College         2      11.5     6.5    4.0
 11   Ibaceta Olivares, Roberto       Maipu San Andres       2      10.5     6.5    5.0
 12   Galvez Vega, Joan               Liceo andres Bello     1.5    15.0     9.0    6.5
 13   Troncoso Fuentes, Richard       Lampa Manuel Segovia   1       8.0     5.0    2.0
 14   Rivera Peñailillo, Esteban      Colina Sembrador       0      10.5     6.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Escudero Donoso, Felipe            24316   2040 5     10:W  6:W 12:W  4:W  5:W        0    2040 15 +9.90  3.0/3  2.34  
2  Toro Rubilar, Michael              15238   1622 4     11:W  4:L  3:W  7:W  8:W        0    1622 00 +1611  2.0/2  1.00  
3  Uribe Ojeda, Ernesto               32433   1642 3.5    8:D 10:W  2:L 12:W  4:W        0    1642 25 -10.50 1.0/2  1.42  
4  Vega Albornoz, Nicolas             34047        3      0:W  2:W  5:W  1:L  3:L        0    0    00 +1821  2.0/4  2.00  
5  Henriquez Villagra, Oscar          3409368 1964 3      9:W  7:W  4:L  6:W  1:L        1980 1964 15 -2.85  2.0/3  2.19  
6  Cerda Mancilla, Jaime              11174   1460 3     13:W  1:L 11:W  5:L  9:W        0    1460 00  0     0.0/2  1.00  
7  Soto Hernandez, Adan               38207   1530 3     14:W  5:L  9:W  2:L 12:W        0    1530 15 -5.10  0.0/2  0.34  
8  Diaz Peñailillo, Guillermo         13078        2.5    3:D  9:L 14:W 11:W  2:L        0    0    00 +1439  0.5/2  1.00  
9  Cortes Mella, Sebastian            41395        2      5:L  8:W  7:L 10:W  6:L        0    0    00 +1352  1.0/4  2.00  
10 Neira Muñoz, Jose                  21528   1208 2      1:L  3:L 13:W  9:L 14:W        0    1208 25 -0.50  0.0/2  0.02  
11 Ibaceta Olivares, Roberto          41396        2      2:L 14:W  6:L  8:L 13:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
12 Galvez Vega, Joan                  37025        1.5    0:  13:W  1:L  3:L  7:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
13 Troncoso Fuentes, Richard          41397        1      6:L 12:L 10:L 14:W 11:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
14 Rivera Peñailillo, Esteban         41398        0      7:L 11:L  8:L 13:L 10:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 ()


Place Name                         Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Luna Benalcazar, Gianella    1314 La Florida CALF       5      14.0     8.0   15.0
  2   Gonzalez Silva, Hugo         1285 La Florida CALF       4      17.0    10.0   13.0
  3   Troncoso Sepulveda, Cristian      Lampa Manuel Segovia  4      14.5     7.5   14.0
  4   Vega Albornoz, Ian           1221 Liceo Aplicacion      4      12.5     8.0   12.0
  5   Olguin Ulloa, Bruce               Maipu Liceo Nacional  3      16.0    10.0   10.0
  6   Valdebenito Rivera, Luis          Colina Esmeralda      3      13.5     7.5   10.0
  7   Heredia Leal, Bastian        983  Maipu San Andres      3      13.0     8.5    9.0
  8   Aguirre Contreras, Camila    1360 Nueva Nasaret         3      12.0     7.0    8.0
  9   Gonzalez Muñoz, Benjamin          Maipu Liceo Nacional  3      12.0     7.0    7.0
 10   Castellano, Javier           1185 Maipu San Andres      3      10.5     6.0   10.0
 11   Clavero Olivares, Patricio        Maipu San Andres      2      16.0    10.0    8.0
 12   Gomez Breguel, Joran              Colina Esmeralda      2      14.0     8.0    5.0
 13   Fernandez Vergara, Richard        El Bosque Santa Elena 2      13.0     8.5    7.0
 14   Carrasco Contreras, Matias        Maipu Liceo Nacional  2      11.0     6.5    3.0
 15   Acevedo Cazorla, Javiera     1331 Maipu San Andres      2       8.5     5.0    4.0
 16   Leiva Garay, Jesus                Colina San Vicente    1.5    11.0     7.0    4.0
 17   Aedo Tejada, Israel               El Bosque Santa Elena 1.5     8.5     5.0    3.0
 18   Jaramillo Sandoval, Yonathan      Colina San Vicente    1      13.5     7.5    3.0
 19   Parra Gomez, Luis                 El Bosque Santa Elena 1      11.0     7.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: 14


1  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1314 5     12:W 11:W  6:W  2:W  3:W        0    1314 15 +6.90  1.0/1  0.54  
2  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1285 4      9:W 13:W  4:W  1:L  5:W        0    1285 15 -0.90  1.0/2  1.06  
3  Troncoso Sepulveda, Cristian       15005       4     14:W  0:W 13:W 10:W  1:L        0    0    00 +1250  1.0/2  1.00  
4  Vega Albornoz, Ian                 33421  1221 4     18:W  5:W  2:L 11:W  7:W        0    1221 25 -6.00  1.0/2  1.24  
5  Olguin Ulloa, Bruce                41399       3      7:W  4:L 14:W  8:W  2:L        0    0    00 +1212  2.0/4  2.00  
6  Valdebenito Rivera, Luis           38312       3      0:W 14:W  1:L  7:L 16:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
7  Heredia Leal, Bastian              41171  983  3      5:L 18:W  9:W  6:W  4:L        0    983  00  0     0.0/1  0.50  
8  Aguirre Contreras, Camila          38694  1360 3     11:L 12:W 10:W  5:L 13:W        0    1360 15 +4.05  1.0/1  0.73  
9  Gonzalez Muñoz, Benjamin           41400       3      2:L 15:W  7:L 19:W 11:W        0    0    00 +1075  1.0/3  1.50  
10 Castellano, Javier                 36393  1185 3     16:W 19:W  8:L  3:L 12:W        0    1185 00  0     0.0/1  0.50  
11 Clavero Olivares, Patricio         41170       2      8:W  1:L 19:W  4:L  9:L        0    0    00 +1173  1.0/3  1.50  
12 Gomez Breguel, Joran               41401       2      1:L  8:L 16:W 15:W 10:L        0    0    00 +1105  1.0/4  2.00  
13 Fernandez Vergara, Richard         41402       2     15:W  2:L  3:L 18:W  8:L        0    0    00 +1200  1.0/3  1.50  
14 Carrasco Contreras, Matias         41403       2      3:L  6:L  5:L 17:W 19:W        0    0    00  0     0.0/0  1.50  
15 Acevedo Cazorla, Javiera           36396  1331 2     13:L  9:L 17:W 12:L 18:W        0    1331 00  0     0.0/0  1.50  
16 Leiva Garay, Jesus                 41404       1.5   10:L 17:D 12:L  0:W  6:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
17 Aedo Tejada, Israel                41405       1.5   19:L 16:D 15:L 14:L  0:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
18 Jaramillo Sandoval, Yonathan       41406       1      4:L  7:L  0:W 13:L 15:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
19 Parra Gomez, Luis                  41407       1     17:W 10:L 11:L  9:L 14:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 ()


Place Name                         Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Aguirre Contreras, Cristian  1464 Nueva Nasaret         5      13.0     8.5   15.0
  2   Araya Vargas, David          1146 San Carlos de Aragon  4      16.5     9.0   13.0
  3   Flores Currutea, Sergio      1023 Colina Esmeralda      4      10.5     6.5   12.0
  4   Catalan Urzua, Nicolas       936  Maipu San Andres      4       9.0     5.0   10.0
  5   Benitez Ibañez, Hans              Colina Goicoollea     3.5    10.5     6.5    8.5
  6   Cortes Vega, Eduardo         1107 Liceo Aplicacion      3      16.5     9.5    9.0
  7   Vallejos Bouyssou, Sebastian 1065 Maipu Liceo Nacional  3      15.5    10.0   11.0
  8   Aldana Carmona, Josefa       1084 Maipu San Andres      3      14.5     8.0   12.0
  9   Videla, Diego                     Maipu San Andres      3      14.0     8.0   11.0
 10   Contreras Cerda, Adrian      1018 Maipu San Andres      3      13.5     9.0    9.0
 11   Gomez Breguel, Claudia            Colina Esmeralda      3      12.5     7.0    8.0
 12   Roa Basaure, Leandro              Maipu Liceo Nacional  3      11.5     7.5    9.0
 13   Marquez Castro, Jeremy            Colina Chacabuco      3      10.0     6.0    7.0
 14   Canales Naipan, Patricio          Colina Chacabuco      2.5    13.5     7.0    7.5
 15   Villacura Rondon, Miguel          Colina Goicoollea     2.5    11.5     7.5    6.5
 16   Flores Currutea, Fernando         Colina Esmeralda      2.5    11.5     6.0    5.5
 17   Rojas, Vicente                    Maipu Liceo Nacional  2      16.5    10.0    8.0
 18   Acuña Osses, Esteban              Maipu San Andres      2      14.5     8.5    9.0
 19   Cisternas Mac-Gay, Rodrigo        Colina San Vicente    2      12.5     7.5    3.0
 20   Toledo, Camila                    Maipu San Andres      2      12.0     7.5    8.0
 21   Perez Saez, Catalina         916  Maipu San Andres      2      12.0     7.5    7.0
 22   Rivas Lincopan, Rocio             Maipu San Andres      2      12.0     7.0    5.0
 23   Oyarce Pezoa, Sebastian           Maipu San Andres      2      10.5     6.5    4.0
 24   Caroca, Miguel                    Colina Esmeralda      1      14.0     8.0    1.0
 25   Solis Cerda, Barbara              El Bosque Santa Elena 1      13.5     8.5    5.0
 26   Aguilar Silva, Manuel             Colina San Vicente    1      12.5     7.5    4.0
 27   Bastias Tapia, Rosa               El Bosque Santa Elena 1       9.5     5.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 12


1  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1464 5     24:W 14:W  9:W  2:W  8:W      0    1464 15 +4.50  2.0/2  1.70  
2  Araya Vargas, David                30792  1146 4     16:W 11:W  7:W  1:L 10:W      0    1146 15 +9.75  2.0/3  1.35  
3  Flores Currutea, Sergio            38313  1023 4     22:W 25:W 10:L 17:W  6:W      0    1023 00 +1063  1.0/2  1.00  
4  Catalan Urzua, Nicolas             34100  936  4     17:L 19:W 25:W 18:W  7:W      0    936  00 +1078  1.0/1  0.50  
5  Benitez Ibañez, Hans               38365       3.5   15:D  6:L 27:W 26:W  9:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
6  Cortes Vega, Eduardo               11772  1107 3     11:L  5:W 13:W 12:W  3:L      0    1107 25 -15.50 0.0/1  0.62  
7  Vallejos Bauggson, Sebastian       15461  1065 3     23:W 12:W  2:L  8:W  4:L      0    1065 25 -13.25 1.0/3  1.53  
8  Aldana Carmona, Josefa             34068  1084 3     13:W 17:W 18:W  7:L  1:L      0    1084 15 -7.80  0.0/2  0.52  
9  Videla, Diego                      11484       3     26:W 15:W  1:L 21:W  5:L      0    0    00 +1190  1.0/2  1.00  
10 Contreras Cerda, Adrian            34071  1018 3     12:L 24:W  3:W 20:W  2:L      0    1018 25 +4.50  1.0/2  0.82  
11 Gomez Breguel, Claudia             38318       3      6:W  2:L 20:L 23:W 17:W      0    0    00 +1127  1.0/2  1.00  
12 Roa Basaure, Leandro               41408       3     10:W  7:L 26:W  6:L 18:W      0    0    00 +938   1.0/3  1.50  
13 Marquez Castro, Jeremy             41409       3      8:L 27:W  6:L 25:W 21:W      0    0    00 +911   1.0/3  1.50  
14 Canales Naipan, Patricio           41410       2.5   19:W  1:L 17:L 15:W 16:D      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
15 Villacura Rondon, Miguel           38321       2.5    5:D  9:L 24:W 14:L 20:W      0    0    00  0     0.0/0  0.50  
16 Flores Currutea, Fernando          38315       2.5    2:L 21:L 19:W 22:W 14:D      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
17 Rojas, Vicente                     41416       2      4:W  8:L 14:W  3:L 11:L      0    0    00  0     1.0/3  1.50  
18 Acuña Osses, Esteban               41181       2      0:W 20:W  8:L  4:L 12:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
19 Cisternas Mac-Gay, Rodrigo         41411       2     14:L  4:L 16:L  0:W 25:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
20 Toledo, Camila                     41184       2     21:W 18:L 11:W 10:L 15:L      0    0    00 +967   1.0/2  1.00  
21 Perez Saez, Catalina               34073  916  2     20:L 16:W 22:W  9:L 13:L      0    916  00  0     0.0/0  1.00  
22 Rivas Lincopan, Rocio              38323       2      3:L  0:W 21:L 16:L 26:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
23 Oyarce Pezoa, Sebastian            41182       2      7:L 26:L  0:W 11:L 27:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
24 Caroca, Miguel                     41412       1      1:L 10:L 15:L 27:L  0:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
25 Solis Cerda, Barbara               41413       1     27:W  3:L  4:L 13:L 19:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
26 Aguilar Silva, Manuel              41414       1      9:L 23:W 12:L  5:L 22:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
27 Bastias Tapia, Rosa                41415       1     25:L 13:L  5:L 24:W 23:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 ()


Place Name                        Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Hernandez Morales, Javiera  997  Maipu San Andres      4      17.0    10.5   14.0
  2   Galaz Lagos, Diego          1000 SSCC                  4      13.5     8.5   11.0
  3   Gaete Delarme, Paloma            Maipu San Andres      4      13.0     8.0   12.0
  4   Riveros, Carlos                  El Bosque Santa Elena 3.5    11.5     6.5    8.5
  5   Toledo Matamala, Yasmin          Maipu San Andres      3      13.5     8.5    9.0
  6   Olmos Alvarez, Alejandro         SSCC                  2.5    13.5     8.0    9.5
  7   Casajuana Carbonell, Diego       Maipu San Andres      2.5    10.5     6.0    4.5
  8   Burgos Parra, Fernando           Maipu San Andres      2.5     7.0     4.0    5.5
  9   Zapata Veliz, Jaime              El Bosque Santa Elena 2      12.5     7.5    7.0
 10   Zapata Veliz, Karla              El Bosque Santa Elena 2      12.0     7.0    7.5
 11   Oyarce Pezoa, Ignacio            Maipu San Andres      1.5    13.5     7.5    5.5
 12   Rojas Jerez, Matias              Maipu San Andres      1.5    12.0     7.0    5.0
 13   Rivas Lincopan, Matias           Maipu San Andres      1      14.0     9.0    4.0
 14   Valladares Sepulveda, Diego      Maipu San Andres      1      11.5     6.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: 10


1  Hernandez Morales, Javiera         36401  997  4      4:W  5:W  3:W  6:W  2:L        0    997  00  0     0.0/1  0.50  
2  Galaz Lagos, Diego                 35735  1000 4     13:W  3:L 12:W  5:W  1:W        0    1000 25 +12.50 1.0/1  0.50  
3  Gaete Delarme, Paloma              38376       4     14:W  2:W  1:L 11:W  6:W        0    0    00 +999   1.0/2  1.00  
4  Riveros, Carlos                    11710       3.5    1:L  7:W  9:D 13:W 10:W        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
5  Toledo Matamala, Yasmin            41185       3      7:W  1:L 13:W  2:L  9:W        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
6  Olmos Alvarez, Alejandro           40304       2.5    9:D 11:W 10:W  1:L  3:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Casajuana Carbonell, Diego         41196       2.5    5:L  4:L 14:D 12:W 11:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
8  Burgos Parra, Fernando             41198       2.5   12:D 10:L 11:L 14:W 13:W        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
9  Zapata Veliz, Jaime                41417       2      6:D 12:D  4:D 10:D  5:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
10 Zapata Veliz, Karla                41418       2     11:D  8:W  6:L  9:D  4:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
11 Oyarce Pezoa, Ignacio              41194       1.5   10:D  6:L  8:W  3:L  7:L        0    0    00  0     0.0/0  0.50  
12 Rojas Jerez, Matias                41195       1.5    8:D  9:D  2:L  7:L 14:D        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Rivas Lincopan, Matias             38379       1      2:L 14:W  5:L  4:L  8:L        0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Valladares Sepulveda, Diego        41197       1      3:L 13:L  7:D  8:L 12:D        0    0    00  0     0.0/0  0.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 ()


Place Name                         Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Guajardo, Patricio  1080 Talca Carlos Trupp          5      15.5     9.0   15.0
  2   Greau Carreño, Rodrigo       1074 Melipilla Ercilla Escalibur 4      14.5     8.5   13.0
  3   Acevedo Cazorla, Jorge       987  Maipu San Andres            3      17.0    10.0   11.0
  4   Aldana Carmona, Nicolas      910  Maipu San Andres            3      15.5     8.5   10.0
  5   Araya Vargas, Rocio          898  San Carlos de Aragon        3      15.0     9.0   10.0
  6   Nuñez, Geronimo                   Alicante                    3      12.5     7.5    8.5
  7   Riveros Pastenes, Cristobal       Maipu San Andres            3      11.0     7.0    9.0
  8   Vega Chacon, Melisa               Maipu San Andres            3       8.5     5.5    6.0
  9   Grandon Bruna, Josefina           Maipu San Andres            2.5    14.5     8.5    7.5
 10   Galaz Lagos, Fernanda             SSCC                        2.5    13.5     7.5    6.5
 11   Martin Caviedes, Ignacio          Maipu San Andres            2      12.5     8.5    6.5
 12   Ibañez Cortes, Duban              Maipu San Andres            2      10.0     7.0    6.0
 13   Inostroza Rodriguez, Joaquin                                  2       9.5     6.5    4.0
 14   Nuñez Padilla, Maria              Maipu San Andres            1      11.0     7.0    5.0
 15   Biolle Medina, Ian                Maipu San Andres            1      10.5     7.5    2.0
 16   Aranda Vasquez, Jeremy                                        0       9.0     5.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: 08


1  Gonzalez Guajardo, Patricio        39776  1080 5     10:W  5:W  4:W  2:W  3:W      0    1080 25 +35.00 4.0/4  2.60  
2  Greau Carreño, Rodrigo             35665  1074 4      9:W 14:W  3:W  1:L  5:W      0    1074 15 +2.10  2.0/3  1.86  
3  Acevedo Cazorla, Jorge             36418  987  3     12:W  7:W  2:L  4:W  1:L      0    987  00  0     1.0/3  1.50  
4  Aldana Carmona, Nicolas            34373  910  3     13:W  6:W  1:L  3:L  9:W      0    910  25 -16.50 0.0/2  0.66  
5  Araya Vargas, Rocio                34850  898  3     11:W  1:L 14:W  7:W  2:L      0    898  25 -13.50 0.0/2  0.54  
6  Nuñez, Geronimo                    41419       3      8:W  4:L 10:D 11:D 12:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
7  Riveros Pastenes, Cristobal        41202       3     15:W  3:L 12:W  5:L 11:W      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
8  Vega Chacon, Melisa                41208       3      6:L  9:L 15:W 13:W 16:W      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
9  Grandon Bruna, Josefina            41211       2.5    2:L  8:W 11:D 10:W  4:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
10 Galaz Lagos, Fernanda              41206       2.5    1:L 13:W  6:D  9:L 15:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
11 Martin Caviedes, Ignacio           41207       2      5:L 15:W  9:D  6:D  7:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
12 Ibañez Cortes, Duban               41210       2      3:L 16:W  7:L 14:W  6:L      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
13 Inostroza Rodriguez, Joaquin       41420       2      4:L 10:L 16:W  8:L 14:W      0    0    00  0     0.0/1  0.50  
14 Nuñez Padilla, Maria               41204       1     16:W  2:L  5:L 12:L 13:L      0    0    00  0     0.0/2  1.00  
15 Biolle Medina, Ian                 41421       1      7:L 11:L  8:L 16:W 10:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  
16 Aranda Vasquez, Jeremy             41422       0     14:L 12:L 13:L 15:L  8:L      0    0    00  0     0.0/0  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno