Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Marzo 2009 22-Mar-2009 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Catalan Roman, Francisco     2244 La Pintana                 5.5    20.5    13.5   19.5
  2   Olivares Olivares, Claudio   2104 Liceo Aplicacion           4.5    20.5    13.0   17.0
  3   Galarce Flores, Felipe       2028 La Florida CALF            4      22.5    15.0   16.0
  4   Morales Garcia, Hugo         2030 Boston College             4      21.0    14.0   14.0
  5   Aguilera Merino, Carlos      1715 San Bernardo               4      20.5    14.0   15.0
  6   Cabezas Tiznado, Gonzalo     1997 La Florida CALF            4      17.0    11.5   10.5
  7   Merello Ramirez, Marcelo     1939 La Florida CALF            3.5    22.0    15.0   14.5
  8   Alvarez Riveros, Juan        1818 La Pintana                 3.5    19.0    13.5   12.5
  9   Moya Esparza, Ignacio        1723 La Florida CALF            3.5    14.5     9.0    9.5
 10   Villanueva Massardo, David   1923 Liceo Aplicacion           3      22.5    15.5   14.5
 11   Huaiquil Linconir, Guillermo 1854 USACH                      3      20.5    13.0   11.5
 12   Toro Rubilar, Michael        1716 Santiago                   3      17.5    12.0    9.0
 13   Carrasco Fernandez, Daniel   1616 Lo Barnechea Casa Juventud 3      15.5    11.0    9.0
 14   Rojas Aguilera, Cristian     1879 San Bernardo Maestranza    2.5    20.5    14.0   11.5
 15   Lopez Espinoza, Martin       1762 Ñuñoa                      2.5    18.5    11.5    6.5
 16   Jensen Recupero, Daniela     1246 La Florida CALF            2.5    16.0    10.5    8.5
 17   Vargas Banda, Valentina      1364 La Florida CALF            2.5    11.5     7.5    5.5
 18   Espinoza Araya, Fernando          Lo Barnechea               2      18.5    13.0    5.0
 19   Correa Karutz, Rodrigo       1742 La Florida CALF            2      18.5    12.5    9.0
 20   Benavides Ibarra, Fernando   1391 La Pintana                 2      13.5     9.0    6.0
 21   Straub Bustamante, Pedro     1547 Las Condes Club            1.5    13.5     9.0    6.5
 22   Jimenez Illanes, Rafael      1767 La Florida                 0      12.0     7.0    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Catalan Roman, Francisco           3401073 2244 5.5   15:W 11:W  3:W 10:D  2:W  7:W          2083 2244 15 +8.70  5.5/6  4.92  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2104 4.5   19:W 14:W 10:D  7:W  1:L  3:W          1963 2104 15 +7.20  4.5/6  4.02  
3  Galarce Flores, Felipe             11993   2028 4     12:W  8:W  1:L 19:W  4:W  2:L          0    2028 15 +5.10  4.0/6  3.66  
4  Morales Garcia, Hugo               3401090 2030 4      9:W  5:L 12:W  8:W  3:L 10:W          2058 2030 15 -8.40  4.0/6  4.56  
5  Aguilera Merino, Carlos            41223   1715 4      6:W  4:W  7:L 14:D 10:W  8:D          0    1715 15 +41.10 4.0/6  1.26  
6  Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1997 4      5:L  7:D 15:D 18:W 16:W 11:W          1882 1997 15 -10.20 4.0/6  4.68  
7  Merello Ramirez, Marcelo           13224   1939 3.5   22:W  6:D  5:W  2:L 14:W  1:L          0    1939 15 +10.20 3.5/6  2.82  
8  Alvarez Riveros, Juan              28855   1818 3.5   18:W  3:L 16:W  4:L 12:W  5:D          0    1818 15 +0.30  3.5/6  3.48  
9  Moya Esparza, Ignacio              13430   1723 3.5    4:L 22:W 14:L 11:D 18:W 19:W          0    1723 15 +16.50 3.5/6  2.40  
10 Villanueva Massardo, David         27130   1923 3     13:W 21:W  2:D  1:D  5:L  4:L          0    1923 15 -3.60  3.0/6  3.24  
11 Huaiquil Linconir, Guillermo       20200   1854 3     16:W  1:L 13:D  9:D 19:W  6:L          0    1854 15 -5.40  3.0/6  3.36  
12 Toro Rubilar, Michael              15238   1716 3      3:L 18:W  4:L 13:W  8:L 20:W          0    1716 25 +1.50  3.0/6  2.94  
13 Carrasco Fernandez, Daniel         14294   1616 3     10:L 20:W 11:D 12:L 15:D 14:W          0    1616 15 +18.00 3.0/6  1.80  
14 Rojas Aguilera, Cristian           3407080 1879 2.5   17:W  2:L  9:W  5:D  7:L 13:L          1936 1879 15 -20.10 2.5/6  3.84  
15 Lopez Espinoza, Martin             11723   1762 2.5    1:L 16:L  6:D 21:W 13:D 17:D          0    1762 15 -12.90 2.5/6  3.36  
16 Jensen Recupero, Daniela           38751   1246 2.5   11:L 15:W  8:L 20:W  6:L 21:D          0    1246 15 +33.00 2.5/6  0.30  
17 Vargas Banda, Valentina            35318   1364 2.5   14:L 19:L 20:L 22:+ 21:W 15:D          0    1364 15 +12.00 1.5/5  0.70  
18 Espinoza Araya, Fernando           26318        2      8:L 12:L 22:W  6:L  9:L  0:W          0    1208 25 +22.50 1.0/5  0.10  
19 Correa Karutz, Rodrigo             34137   1742 2      2:L 17:W 21:W  3:L 11:L  9:L          0    1742 15 -9.60  2.0/6  2.64  
20 Benavides Ibarra Fernando          40597   1391 2     21:L 13:L 17:W 16:L 22:+ 12:L          0    1391 25 -18.75 1.0/5  1.75  
21 Straub Bustamante, Pedro           29694   1547 1.5   20:W 10:L 19:L 15:L 17:L 16:D          0    1547 15 -19.80 1.5/6  2.82  
22 Jimenez Illanes, Rafael            26644   1767 0      7:L  9:L 18:L 17:- 20:-  0:           0    1767 15 -26.10 0.0/3  1.74  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Feder Loc  Club               Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Gonzalez Silva, Hugo      14    1419 La Florida CALF    5      21.0    14.5   18.0
  2   Clerc Rivera, Nicolas     16    1713 La Florida CALF    5      18.5    13.5   16.0
  3   Luna Benalcazar, Gianella 14    1404 La Florida CALF    4      18.5    13.5   16.5
  4   Perez Urrea, Juan         16    1291 Liceo Andres Bello 4      18.5    12.0   13.0
  5   Galvez Vega, Joan         16    1460 Liceo Andres Bello 3.5    22.5    15.0   15.0
  6   Zeballos Luque, Gerald    16    1447 La Florida         3.5    18.0    11.5   11.5
  7   Ibañez Manriquez, David   14    1164 Lo Barnechea       3      19.0    12.5    9.0
  8   Antinao Navarro, Braulio  12    1211 La Pintana         3      14.0    10.5    7.0
  9   Mendez Vega, Gerardo      14    1050 Lo Barnechea       2      17.5    12.5    6.0
 10   Bruna Escobar, Manuel     16         Liceo Andres Bello 2      16.5    12.5    8.0
 11   Salazar Montoya, Luis     10         La Florida         0.5    17.5    11.0    2.5



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1419 5      9:W  2:W  6:W  3:L  4:W  5:W        0    1419 15 +28.20 5.0/6  3.12  
2  Clerc Rivera, Nicolas              19020  1713 5      4:W  1:L  7:W  5:W  3:W 11:W        0    1713 15 -3.00  4.0/5  4.20  
3  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1404 4     10:W 11:W  5:D  1:W  2:L  6:D        0    1404 15 +8.40  2.0/4  1.44  
4  Perez Urrea, Juan                  14015  1291 4      2:L  9:W 10:W  8:W  1:L  0:W        0    1291 15 +4.80  2.0/4  1.68  
5  Galvez Vega, Joan                  37025  1460 3.5    8:W  6:W  3:D  2:L  7:W  1:L        0    1460 15 -0.60  3.5/6  3.54  
6  Zeballos Luque, Gerald             41446  1447 3.5    7:W  5:L  1:L  9:W 10:W  3:D        0    1447 15 -12.75 2.5/5  3.35  
7  Ibañez Manriquez, David            40622  1164 3      6:L  8:W  2:L  0:W  5:L  9:W        0    1164 00 +1304  2.0/5  2.50  
8  Antinao Navarro, Braulio           37060  1211 3      5:L  7:L 11:W  4:L  0:W 10:W        0    1211 15 -16.65 0.0/3  1.11  
9  Mendez Vega, Gerardo               32860  1050 2      1:L  4:L  0:W  6:L 11:W  7:L        0    1050 00  0     0.0/4  2.00  
10 Bruna Escobar, Manuel              41661       2      3:L  0:W  4:L 11:W  6:L  8:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
11 Salazar Montoya, Luis              41666       .5     0:   3:L  8:L 10:L  9:L  2:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno