Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Mayo 2009 31-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                         Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Labra Carreño, Martin        2071 La Florida CALF        4.5    22.0    15.0   17.5
  2   Espinoza Aldea, Horacio      2052 La Florida CALF        4.5    20.0    13.5   16.0
  3   Segovia Diaz, Francisco           Cerro Navia            4      23.0    16.5   16.0
  4   Ojeda Meneses, Pablo         1956 Quilpue Ruy Lopez      4      19.0    12.5   14.0
  5   Villanueva Massardo, David   1966 Liceo Aplicacion       4      18.0    12.0   12.0
      Alvarez Riveros, Juan        1818 La Pintana             4      18.0    12.0   12.0
  7   Huentrul Huentrul, Robinson  1633 La Pintana             3.5    23.5    16.5   16.0
  8   Mella Roldan, Juan Carlos    1813 La Florida CALF        3.5    18.5    12.0   10.5
  9   Poduje Varas, Andres         1716 Maipu                  3      19.0    13.0    8.0
 10   Saldaña Castillo, Javier     1794 Los Angeles            3      16.5    11.5    9.0
 11   Campillay Ordenes, Guillermo 1745 Valparaiso Circulo     3      16.0    11.5    6.0
 12   Vasquez Novoa, Juan          1831 La Florida CALF        2.5    16.5    11.5   10.5
 13   Oyarzun Cruzat, Fernando     1812 Serv Salud Met Oriente 2.5    16.0    10.5    7.5
 14   Mendez Quiroz, Marcelo       1635 Cerro Navia            2.5    13.0     9.5    6.5
 15   Bartucevic Sanchez, Diego    2001 Providencia Club       2      19.0    13.0    9.5
 16   Castro Pino, Alexis          1889 Renca                  2      17.5    12.5   10.0
 17   Arancibia Castillo, Ricardo  1330 Puente Alto            1      14.0     9.0    5.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Labra Carreño, Martin              3400697 2071 4.5    8:W 12:D  3:W  2:W  7:W  4:L      2056 2071 15 -2.25  3.5/5  3.65  
2  Espinoza Aldea, Horacio            3402835 2052 4.5   10:W 16:W  7:D  1:L  8:W  3:W      2041 2052 15 -3.75  3.5/5  3.75  
3  Segovia Diaz, Francisco            41803        4      6:W  5:W  1:L 15:W  4:W  2:L      0    0    00 +2039  4.0/6  3.00  
4  Ojeda Meneses, Pablo               13674   1956 4      9:W  7:L 10:W 16:W  3:L  1:W      1936 1956 15 +9.00  4.0/5  3.40  
5  Villanueva Massardo, David         27130   1966 4     11:W  3:L  6:L  9:W 16:W  7:W      1884 1966 15 +5.25  4.0/5  3.65  
6  Alvarez Riveros, Juan              28855   1818 4      3:L 11:W  5:W  7:L 15:W 12:W      1928 1818 15 +27.75 4.0/5  2.15  
7  Huentrul Huentrul, Robinson        35416   1633 3.5   13:W  4:W  2:D  6:W  1:L  5:L      0    1633 15 +44.40 3.5/6  0.54  
8  Mella Roldan, Juan Carlos          41662   1813 3.5    1:L 15:D  9:W 12:W  2:L 13:W      0    1813 15 +28.20 3.5/6  1.62  
9  Poduje Varas, Andres               14173   1716 3      4:L 13:W  8:L  5:L  0:W 16:W      0    1716 15 +14.25 2.0/5  1.05  
10 Saldaña Castillo, Javier           17351   1794 3      2:L 14:W  4:L 17:W 13:L  0:W      0    1794 15 -2.25  2.0/5  2.15  
11 Campillay Ordenes, Guillermo       10879   1745 3      5:L  6:L 13:L  0:W 17:W 15:+      0    1745 15 -6.00  1.0/4  1.40  
12 Vasquez Novoa, Juan                15535   1831 2.5   17:W  1:D 15:L  8:L 14:W  6:L      1870 1831 15 -5.70  2.5/6  2.88  
13 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1812 2.5    7:L  9:L 11:W 14:D 10:W  8:L      2089 1812 15 -18.30 2.5/6  3.72  
14 Mendez Quiroz, Marcelo             23380   1635 2.5   16:L 10:L  0:W 13:D 12:L 17:W      0    1635 15 +0.75  1.5/5  1.45  
15 Bartucevic Sanchez, Diego          3401910 2001 2      0:   8:D 12:W  3:L  6:L 11:-      2108 2001 15 -8.10  1.5/3  2.04  
16 Castro Pino, Alexis                11119   1889 2     14:W  2:L 17:W  4:L  5:L  9:L      0    1889 15 -24.00 2.0/6  3.60  
17 Arancibia Castillo, Ricardo        10301   1330 1     12:L  0:W 16:L 10:L 11:L 14:L      0    1330 15 -3.75  0.0/5  0.25  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                      Feder Loc  Club               Score Berg. Wins

  1   Perez Urrea, Juan         16    1344 Liceo Andres Bello 4     10.25    3
  2   Zeballos Luque, Gerald    16    1515 La Florida CALF    4     10.00    4
  3   Gonzalez Silva, Hugo      14    1524 La Florida CALF    3.5    9.50    3
  4   Gonzalez Silva, Sebastian 12    948  La Florida CALF    3.5    7.50    2
  5   Sanchez Sandoval, Gonzalo 12         Temuco             3      9.75    2
  6   Norambuena Rivera, Israel 10    1146 Marquez de Ovando  2      4.50    2
  7   Luna Benalcazar, Gianella 14    1483 La Florida CALF    1      3.00    1



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Perez Urrea, Juan                  14015  1344 4     * 1 ½ 0 ½ 1 1      0    1344 15 +13.20 4.0/6  3.12  
2  Zeballos Luque, Gerald             41446  1515 4     0 * 1 1 0 1 1      0    1515 15 -3.90  4.0/6  4.26  
3  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1524 3.5   ½ 0 * 1 1 0 1      0    1524 15 -12.30 3.5/6  4.32  
4  Gonzalez Silva, Sebastian          38709  948  3.5   1 0 0 * ½ 1 +      0    948  25 +47.50 2.5/5  0.60  
5  Sanchez Sandoval, Gonzalo          41801       3     ½ 1 0 ½ * 1 0      0    0    00 +1332  3.0/6  3.00  
6  Norambuena Rivera, Israel          32344  1146 2     0 0 1 0 0 * 1      0    1146 25 +6.50  2.0/6  1.74  
7  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1483 1     0 0 0 - 1 0 *      0    1483 15 -36.00 1.0/5  3.40  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno