Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Mayor 2003 23-Nov-2003 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Escuela Industrial Vicente Valdes


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                         Rtg  Loc  Club            Score Progr. Buch.

  1   Cunningham, Robin            2291 2211 Estados Unidos  7.5     38.0  48.0
  2   Tapia Wenderoth, Vicente          2088 Univ de Chile   6.5     39.0  48.5
  3   Horvath Zurita, Miguel       2061 2142 La Florida CALF 6.5     32.5  47.5
  4   Labra Carreño, Martin        2160 2161 La Florida CALF 6.5     32.0  44.5
  5   Silva Villalon, Rodolfo      2235 2100 La Florida CALF 6       31.5  49.5
  6   Pereira Cid, Fabian          2094 2117 La Florida CALF 6       31.5  46.0
  7   Morales Gonzalez, Rodrigo    2115 2092 La Florida CALF 5.5     29.5  44.5
  8   Sepulveda Calderon, Raul          1915 La Florida CALF 5.5     28.5  46.0
  9   Letelier Nicolai, Pablo           1723 Ñuñoa Club      5.5     23.5  37.5
 10   Cortes Carmona, Alejandro         1981 La Florida CALF 5       27.0  37.0
 11   Butler Llanos, Joshua             1814 USACH           5       24.0  39.0
 12   Gonzalez Steel, Humberto          1840 La Florida CALF 5       20.0  37.5
 13   Torres Del Fierro, Gonzalo        1901 Lampa           4.5     24.5  47.5
 14   Matamala Pradenas, Emiliano  2047 1901 La Florida CALF 4.5     24.0  41.0
 15   Murillo San Martin, Leonardo 2030 1983 La Florida CALF 4.5     23.5  39.0
 16   Lopez Ramirez, Rafael             1805 La Florida CALF 4       20.0  43.0
 17   Cabezas Cantillana, Marco         1736 La Florida CALF 3       16.0  34.0
 18   Mardones Moncada, Alvaro     1939 1981 La Florida CALF 3       15.5  34.5
 19   Mardones Moncada, Marcelo    1866 1993 La Florida CALF 3       13.5  27.0
 20   Sanhueza Donoso, Elvis            1714 La Pintana      2.5     13.5  27.5
 21   Ramirez Astorga, Gabriel          1679 La Florida CALF 2       11.0  36.0
 22   Arias Carmona, Mauricio           1517 Inst. Zambrano  2       11.0  28.0
 23   Aedo Baeza, Rodrigo               1630 Inst. Zambrano  2        8.0  30.0
 24   Tossi Saavedra, Rodrigo           1667 La Florida CALF 2        6.0  32.0
 25   Mardones Moncada, Fabiola         1736 La Florida CALF 1        5.0  17.5
 26   Aedo Pradenas, Luis               1554 Inst. Zambrano  1        3.0  14.5
 27   Loyola Salinas, Celso             1672 La Florida      1        2.0  38.5
 28   Contreras Saavedra, Osvaldo       1687 La Florida CALF 0.5      1.5  16.5
 29   Cabezas Tiznado, Gonzalo          1523 La Florida CALF 0        0.0   8.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Cunningham, Robin                  2005093 2211 7.5   13:W 18:W  3:W  4:W  2:L  5:D  7:W  6:+ 12:W              2291 2211 15 +12.30 6.5/8  5.68  
2  Tapia Wenderoth, Vicente           15187   2088 6.5   21:W  5:W  7:W 14:W  1:W  6:D  3:L  8:W  4:L              0    2085 15 +28.65 6.5/9  4.59  
3  Horvath Zurita, Miguel             3405648 2142 6.5   28:W 17:W  1:L  8:W  6:L 18:+  2:W  5:W  7:D              2061 2160 15 +2.10  5.5/8  5.36  
4  Labra Carreño, Martin              3400697 2161 6.5   16:W 10:W 14:W  1:L  5:L  7:D  9:W 13:W  2:W              2160 2161 15 +3.00  6.5/9  6.30  
5  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2100 6     11:W  2:L  8:W 15:W  4:W  1:D  6:D  3:L 14:+              2235 2107 15 +9.00  5.0/8  4.40  
6  Pereira Cid, Fabian                3404684 2117 6      9:W  8:L 16:W 11:W  3:W  2:D  5:D  1:- 13:W              2094 2119 15 +2.40  6.0/8  5.84  
7  Morales Gonzalez, Rodrigo          3406768 2092 5.5   20:W 22:W  2:L 18:D 13:W  4:D  1:L 16:W  3:D              2115 2091 15 -7.95  5.5/9  6.03  
8  Sepulveda Calderon, Raul           14999   1915 5.5   23:W  6:W  5:L  3:L 20:W 19:W 10:D  2:L 15:+              0    1915 15 +21.90 4.5/8  3.04  
9  Letelier Nicolai, Pablo            12873   1723 5.5    6:L 23:W 13:D 19:L 22:W 21:W  4:L 24:+ 16:W              0    1672 15 +35.10 4.5/8  2.16  
10 Cortes Carmona, Alejandro          11404   1981 5     24:W  4:L 25:W 13:L 21:W 15:W  8:D 12:L 11:D              0    1979 15 -15.45 5.0/9  6.03  
11 Butler Llanos, Joshua              10808   1814 5      5:L 21:W 22:W  6:L 14:W 13:L 15:D 23:+ 10:D              0    1815 15 +19.20 4.0/8  2.72  
12 Gonzalez Steel, Humberto           12265   1840 5     22:L 20:L 19:L 28:+ 26:+ 24:+ 17:+ 10:W  1:L              0    1818 15 -12.00 1.0/5  1.80  
13 Torres Del Fierro, Gonzalo         16489   1901 4.5    1:L 24:W  9:D 10:W  7:L 11:W 18:+  4:L  6:L              0    1893 15 +6.90  3.5/8  3.04  
14 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1901 4.5   26:W 25:+  4:L  2:L 11:L 20:D 22:+ 17:+  5:-              2047 1841 15 -11.25 1.5/5  2.25  
15 Murillo San Martin, Leonardo       3405893 1983 4.5    0:  29:+ 20:W  5:L 17:W 10:L 11:D 21:+  8:-              2030 2005 15 -7.50  2.5/5  3.00  
16 Lopez Ramirez, Rafael              12942   1805 4      4:L 26:W  6:L 20:L 23:+ 22:+ 19:+  7:L  9:L              0    1794 15 -17.40 1.0/6  2.16  
17 Cabezas Cantillana, Marco          10819   1736 3     19:W  3:L 18:L 26:+ 15:L 23:L 12:- 14:- 27:+              0    1833 15 -9.75  1.0/5  1.65  
18 Mardones Moncada, Alvaro           3406610 1981 3     29:+  1:L 17:W  7:D 19:D  3:- 13:-  0:   0:               1939 1976 15 +7.20  2.0/4  1.52  
19 Mardones Moncada, Marcelo          3406628 1993 3     17:L 28:D 12:W  9:W 18:D  8:L 16:-  0:   0:               1866 2006 15 -21.60 3.0/6  4.44  
20 Sanhueza Donoso, Elvis             14912   1714 2.5    7:L 12:W 15:L 16:W  8:L 14:D 24:- 27:-  0:               0    1784 15 +12.30 2.5/6  1.68  
21 Ramirez Astorga, Gabriel           14270   1679 2      2:L 11:L 28:+ 24:W 10:L  9:L 23:- 15:-  0:               0    1647 15 -3.00  1.0/5  1.20  
22 Arias Carmona, Mauricio            10404   1517 2     12:W  7:L 11:L 25:+  9:L 16:- 14:-  0:   0:               0    1521 15 +7.80  1.0/4  0.48  
23 Aedo Baeza, Rodrigo                10056   1630 2      8:L  9:L 24:-  0:W 16:- 17:W 21:- 11:-  0:               0    1629 15 +2.85  1.0/3  0.81  
24 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1667 2     10:L 13:L 23:- 21:L 25:+ 12:- 20:+  9:-  0:               0    1714 15 -14.85 0.0/3  0.99  
25 Mardones Moncada, Fabiola          13056   1736 1      0:W 14:- 10:L 22:- 24:-  0:   0:   0:   0:               0    1677 15 -2.25  0.0/1  0.15  
26 Aedo Pradenas, Luis                10059   1554 1     14:L 16:L  0:W 17:- 12:-  0:   0:   0:   0:               0    1541 15 -2.70  0.0/2  0.18  
27 Loyola Salinas, Celso              12968   1672 1      0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:  20:+ 17:-              0    1672 15  0     0.0/0  0.18  
28 Contreras Saavedra, Osvaldo        16982   1687 .5     3:L 19:D 21:- 12:-  0:   0:   0:   0:   0:               0    1715 15 +4.50  0.5/2  0.20  
29 Cabezas Tiznado, Gonzalo           10820   1523 0     18:- 15:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0:               0    1515 15  0     0.0/0  0.20  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno