Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Mayor 2005 19-Nov-2005 La Florida - Santiago AI Claudio Tossi Duhamel

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Escuela Industrial Vicente Valdes


Tabla de Posiciones Categoría: TE ()


Place Name                          Rtg  Loc  Club               Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Marin Muñoz, Roque                 1803 Club Ñuñoa         7       34.5    35.0  44.5
  2   Andueza Quezada, Danilo       2259 2161 La Florida CALF    7       33.0    33.0  42.5
  3   Silva Villalon, Rodolfo       2179 2075 La Florida CALF    6.5     35.0    36.5  47.5
  4   Henriquez Wacquez, Arturo     2119 2011 Hispano Chileno    6       34.0    35.5  47.0
  5   Racagni Valdes, Renato        1951 2035 Hispano Chileno    6       26.0    33.5  43.0
  6   Labra Carreño, Martin         2129 2086 La Florida CALF    5.5     31.5    40.0  51.5
  7   Camacho, Philippe                  2094 Francia            5.5     30.0    38.0  48.5
  8   Abarca Gonzalez, Nicolas           1879 Rosario            5.5     26.5    35.5  46.0
  9   Reveco Lizama, Manuel         1979 1990 Ñuñoa Club         5.5     24.0    30.0  39.0
 10   Abarca Gonzalez, Damaris           1800 Rosario            5       28.0    36.5  46.5
 11   San Martin Zambrano, Alfonso       1767 Providencia Club   5       26.0    30.0  38.0
 12   Norambuena Barrales, Cristian 2104 2085 La Florida CALF    5       21.0    28.0  35.5
 13   Valenzuela Torres, Eugenio         1825 Santiago           4.5     26.5    33.0  42.5
 14   Matamala Pradenas, Emiliano   1904 1868 La Florida CALF    4.5     22.0    33.0  42.0
 15   Dupret, Xavier                1945 1869 La Florida CALF    4.5     22.0    31.0  40.0
 16   Gonzalez Steel, Humberto      1721 1764 La Florida CALF    4.5     21.5    33.5  43.0
 17   Tossi Saavedra, Rodrigo            1635 La Florida CALF    4.5     19.0    28.0  37.0
 18   Soto Rojas, Juan              1980 2001 Santiago           4       28.5    31.5  40.5
 19   Quitral Barnales, Marco            1847 La Florida CALF    4       22.0    32.0  42.0
 20   Cisternas Tirapegui, Ignacio       1877 Club Chile         4       20.5    30.5  38.5
 21   Valencia Soto, Marco          1648 1659 Estacion Central   4       18.0    26.0  34.0
 22   Monzon Ortiz, Nicolas              1777 La Florida CALF    3       15.0    27.0  33.5
 23   Ibarra Valladares, Adolfo          1656 Quilicura          3       14.0    26.5  34.0
 24   Letelier Nicolai, Pablo       1831 1743 La Florida CALF    2.5     17.5    28.0  35.5
 25   Espinoza Hernandez, David          1713 La Florida CALF    2       11.0    17.0  26.0
 26   Sepulveda Calderon, Raul           1841 La Florida CALF    1.5      7.0    29.0  36.0
 27   Cabezas Tiznado, Gonzalo      1821 1882 La Florida CALF    1        4.0     9.0  18.5
 28   Cabezas Cantillana, Marco     1844 1787 La Florida CALF    1        4.0     8.5  17.0
 29   Muñoz Silva, Franco                1565 Orden de San jorge 1        2.0     5.5  12.0
 30   Morales Briceño, Mauricio     1955 1981 Talentos RM        0        0.0     8.5  19.0
 31   Zurita, Victor                     1582 Ecuador            0        0.0     4.5  13.5



Tabla de Referencias Categoría: TE


1  Marin Muñoz, Roque                 28995   1803 7     30:W  4:D 19:W 18:D 15:D  7:W  6:W  3:D 10:W      0    1989 15 +38.85 7.0/9  4.41  
2  Andueza Quezada, Danilo            3404463 2161 7     16:W 19:D 17:W  6:D  7:L 15:W 10:W  8:W  3:W      2218 2182 15 -5.70  7.0/9  7.38  
3  Silva Villalon, Rodolfo            3404110 2075 6.5   21:W 13:L 27:+  8:W 10:W  6:W  4:W  1:D  2:L      2179 2051 15 +6.90  5.5/8  5.04  
4  Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2011 6      8:W  1:D 11:W 13:W  6:D 18:W  3:L  7:D  5:D      2119 1985 15 +21.15 6.0/9  4.59  
5  Racagni Valdes, Renato             3404919 2035 6     10:L  7:L 31:+ 19:W 16:W 13:W  8:D 12:W  4:D      1951 1949 15 +11.40 5.0/8  4.24  
6  Labra Carreño, Martin              3400697 2086 5.5    7:W 10:W 25:+  2:D  4:D  3:L  1:L  9:D 13:+      2129 2101 15 -7.35  3.5/7  3.99  
7  Camacho, Philippe                  10875   2094 5.5    6:L  5:W 14:W 25:W  2:W  1:L 18:W  4:D  9:L      0    2058 15 +4.20  5.5/9  5.22  
8  Abarca Gonzalez, Nicolas           19820   1879 5.5    4:L 30:W 28:+  3:L  9:W 11:W  5:D  2:L 16:W      0    1907 15 +21.90 4.5/8  3.04  
9  Reveco Lizama, Manuel              2110210 1990 5.5   13:L 21:W 16:W 10:L  8:L 23:W 14:W  6:D  7:W      1978 1936 15 +0.15  5.5/9  5.49  
10 Abarca Gonzalez, Damaris           19803   1800 5      5:W  6:L 20:W  9:W  3:L 24:W  2:L 18:W  1:L      0    1838 15 +38.55 5.0/9  2.43  
11 San Martin Zambrano, Alfonso       23177   1767 5     15:W 28:W  4:L 24:W 18:L  8:L 19:L 23:W 26:+      0    1772 15 +18.00 4.0/8  2.80  
12 Norambuena Barrales, Cristian      3404390 2085 5     19:L 17:D 15:L 26:W 25:+ 20:D 21:W  5:L 22:W      2104 2086 15 -39.60 4.0/8  6.64  
13 Valenzuela Torres, Eugenio         23748   1825 4.5    9:W  3:W 18:D  4:L 14:D  5:L 16:D 20:+  6:-      0    1825 15 +22.05 3.5/7  2.03  
14 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1868 4.5   25:L 31:+  7:L 21:W 13:D 19:+  9:L 19:D 20:D      1897 1846 15 -13.95 2.5/7  3.43  
15 Dupret, Xavier                     3408540 1869 4.5   11:L 26:D 12:W 17:W  1:D  2:L 20:D 16:-  0:W      1930 1869 15 +9.45  3.5/7  2.87  
16 Gonzalez Steel, Humberto           3408043 1764 4.5    2:L 23:W  9:L 22:W  5:L 25:+ 13:D 15:+  8:L      1741 1764 15 +3.90  2.5/7  2.24  
17 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1635 4.5   24:W 12:D  2:L 15:L 19:L 21:L 22:W 26:+ 18:+      0    1702 15 +11.25 2.5/7  1.75  
18 Soto Rojas, Juan                   3404595 2001 4     26:W 22:W 13:D  1:D 11:W  4:L  7:L 10:L 17:-      1980 1944 15 -7.20  4.0/8  4.48  
19 Quitral Barnales, Marco            22727   1847 4     12:W  2:D  1:L  5:L 17:W 14:- 11:W 14:D 24:-      0    1802 15 +28.50 4.0/7  2.10  
20 Cisternas Tirapegui, Ignacio       11247   1877 4      0:   0:W 10:L 27:+ 24:D 12:D 15:D 13:- 14:D      0    1877 15 -3.00  2.0/5  2.20  
21 Valencia Soto, Marco               3408086 1659 4      3:L  9:L 26:W 14:L 22:W 17:W 12:L 24:+ 23:-      1648 1647 15 +28.20 3.0/7  1.12  
22 Monzon Ortiz, Nicolas              13343   1777 3     29:W 18:L 24:L 16:L 21:L 26:W 17:L  0:W 12:L      0    1771 15 -25.20 2.0/8  3.68  
23 Ibarra Valladares, Adolfo          16228   1656 3     28:L 16:L 30:- 30:+ 26:W  9:L 24:W 11:L 21:-      0    1653 15 +6.60  2.0/6  1.56  
24 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1743 2.5   17:L 29:+ 22:W 11:L 20:D 10:L 23:L 21:- 19:-      1815 1758 15 -20.70 1.5/6  2.88  
25 Espinoza Hernandez, David          11729   1713 2     14:W 27:W  6:-  7:L 12:- 16:-  0:   0:   0:       0    1763 15 +17.85 2.0/3  0.81  
26 Sepulveda Calderon, Raul           14999   1841 1.5   18:L 15:D 21:L 12:L 23:L 22:L  0:W 17:- 11:-      0    1849 15 -37.50 0.5/6  3.00  
27 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1882 1     31:W 25:L  3:- 20:-  0:   0:   0:   0:   0:       1858 1856 15 -7.20  1.0/2  1.48  
28 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1787 1     23:W 11:L  8:- 29:-  0:   0:   0:   0:   0:       1825 1791 15 -3.30  1.0/2  1.22  
29 Muñoz Silva, Franco                13511   1565 1     22:L 24:-  0:W 28:-  0:   0:   0:   0:   0:       0    1541 15 -3.15  0.0/1  0.21  
30 Morales Briceño, Mauricio          3405036 1981 0      1:L  8:L 23:- 23:-  0:   0:   0:   0:   0:       1955 1939 15 -14.70 0.0/2  0.98  
31 Zurita, Victor                     28845   1582 0     27:L 14:-  5:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:       0    1586 25 -4.25  0.0/1  0.17  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno