Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Campeones Chilenos de Ajedrez Sub 18 a Sub 8 años 8-Feb-2009 Las Condes

Organizado por:

Lugar de Juego
Fundacion Chilena de Ajedrez Gimnasio Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: 16y18F ()


No Name                                  Club               ENF  Tot   R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7
1  Toro Pradenas, Maria Jose       15245 Talca Abate Molina 1822 6.0  8:W  2:W  6:W  5:D 11:W 10:W  3:D
2  Valenzuela Astudillo, Anariky 3411087 Calama Alma de Rey 1625 5.5 11:W  1:L  8:W  6:W  5:W  3:D 10:W
3  Cortes Arias, Mariela Natalia 3405478 Antofagasta ISCA   1582 4.0  9:W  4:W   :  10:W  7:L  2:D  1:D
4  Morales Flores, Monserrat       13374 Linares Lucila God 1709 4.0   :   3:L 10:L  7:W  9:W  8:W  5:W
5  Silva Hormazabal, Maria         29011 Curacavi Municipal 1317 2.5  6:L  8:W 11:D  1:D  2:L  7:D  4:L
6  Henriquez Villagra, Patricia  3409821 Liceo 1 Niñas      1551 2.5  5:W 11:L  1:L  2:L  8:D  9:W   : 
7  Yañez Araya, Josefa             18265 Curacavi Club      1302 2.5 10:L   :   9:W  4:L  3:W  5:D  8:L
8  Ruiz Vasquez, Victoria        3409660 Recoleta           1171 2.5  1:L  5:L  2:L 11:W  6:D  4:L  7:W
9  Ferreira Zambrano, Francesca    25606 Talca Manuel Balma 1176 2.0  3:L 10:W  7:L   :   4:L  6:L 11:W
10 Covacevich Stipicich, Tamara    23553 Punta Arenas       1507 2.0  7:W  9:L  4:W  3:L   :   1:L  2:L
11 Silva Hormazabal, Katherine     29396 Curacavi Municipal 1276 1.5  2:L  6:W  5:D  8:L  1:L   :L  9:L



Tabla de Referencias Categoría: 16y18F


1  Toro Pradenas, Maria Jose          15245   1822 6.0  8:W  2:W  6:W  5:D 11:W 10:W  3:D        0    1871 15 +6.00  6.0/7  5.60  
2  Valenzuela Astudillo, Anariky      3411087 1625 5.5 11:W  1:L  8:W  6:W  5:W  3:D 10:W        1811 1669 15 +12.15 5.5/7  4.69  
3  Cortes Arias, Mariela              33558   1582 4.0  9:W  4:W   :  10:W  7:L  2:D  1:D        0    1773 15 +0.60  4.0/6  3.96  
4  Morales Flores, Monserrat          13374   1709 4.0   :   3:L 10:L  7:W  9:W  8:W  5:W        0    1781 15 -12.00 4.0/6  4.80  
5  Silva Hormazabal, Maria            29011   1317 2.5  6:L  8:W 11:D  1:D  2:L  7:D  4:L        0    1362 15 +11.25 2.5/7  1.75  
6  Henriquez Villagra, Patricia       12445   1551 2.5  5:W 11:L  1:L  2:L  8:D  9:W   :         0    1551 15 -14.70 2.5/6  3.48  
7  Yañez Araya, Josefa                18265   1302 2.5 10:L   :   9:W  4:L  3:W  5:D  8:L        0    1328 15 +12.30 2.5/6  1.68  
8  Ruiz Vasquez, Victoria             20644   1171 2.5  1:L  5:L  2:L 11:W  6:D  4:L  7:W        0    1200 15 +28.05 2.5/7  0.63  
9  Ferreira Zambrano, Francesca       25606   1176 2.0  3:L 10:W  7:L   :   4:L  6:L 11:W        0    1334 15 +10.20 2.0/6  1.32  
10 Covacevich Stipicich, Tamara       23553   1507 2.0  7:W  9:L  4:W  3:L   :   1:L  2:L        0    1526 25 +0.50  2.0/6  1.98  
11 Silva Hormazabal, Katherine        29396   1276 1.5  2:L  6:W  5:D  8:L  1:L   :L  9:L        0    1338 15 -0.90  1.5/6  1.56  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 M ()


Rank SNo. Name                             Rtg FED Club                      Pts 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
   1    2 ABARCA GONZÁLEZ Nicolás         2064 CHI ROSARIO CLUB              6.0 25:1 13:1  8:0 14:1 10:1  5:1  2:1
   2    3 NAVARRO GUERRERO Simón Ignacio  2051 CHI LAS CONDES CLUB           5.5 24:1 14:1  9:½  8:1  4:1  3:1  1:0
   3    9 GÓMEZ GONZÁLEZ Álvaro           1718 CHI RANCAGUA INST OHIGGINS    5.5 26:1 15:1 23:1  4:1  5:½  2:0  9:1
   4    1 SALINAS HERRERA Pablo Patricio  2093 CHI KINGSTON COLLEGE          5.0 28:1  7:1  6:1  3:0  2:0 14:1 11:1
   5    6 PEREZ GORMAZ Matias             1873 CHI PAINE                     5.0 19:½ 20:1 11:1  9:1  3:½  1:0 16:1
   6    4 VALDES ESCOBAR Jose Ignacio     1985 CHI CLUB LAS CONDES           5.0 22:1 12:1  4:0 15:1  8:½ 16:1 10:½
   7   13 GARRETÓN CÁRCAMO Rodolfo Ignaci 1611 CHI CLUB DE AJEDREZ CONCEPCIO 5.0 35:1  4:0 22:0 20:1 15:1 13:1 12:1
   8   10 CARRASCO CEA Jherko             1680 CHI LINARES VALENTIN LETELIER 4.5 30:1 17:1  1:1  2:0  6:½  9:0 19:1
   9    5 CRUZ MOLINA Nicolas             1948 CHI CLUB DE AJEDREZ CONCEPCIO 4.5 29:1 18:1  2:½  5:0 21:1  8:1  3:0
  10    7 VILLANUEVA MASSARDO David Ignac 1795 CHI ACADEMIA CLUB CHILE       4.5 23:0 35:1 28:1 22:1  1:0 21:1  6:½
  11   11 TORRES CHAVEZ Pablo Andres      1673 CHI ACADEMIA LICEO APLICACION 4.0 34:1 23:½  5:0 29:1 13:½ 22:1  4:0
  12   14 TOBOSQUE ROMERO Marco Antonio   1609 CHI RECOLETA                  4.0 36:1  6:0 19:1 21:0 28:1 17:1  7:0
  13   12 VARGAS SANDOVAL Victor          1645 CHI VALDIVIA CALLE CALLE      4.0 21:1  1:0 24:1 17:½ 11:½  7:0 25:1
  14   15 CHARAF MUÑOZ Yusef Francisco    1600 CHI PATROCINIO SAN JOSE       4.0 33:1  2:0 20:1  1:0 24:1  4:0 22:1
  15   18 FUENTELABA CONTRERAS Jonathan   1533 CHI CURACAVI MUNICIPAL        4.0 27:1  3:0 31:1  6:0  7:0 30:1 21:1
  16    8 PALMA NEIRA Eliseo Maximiliano  1773 CHI CONCEPCION                3.5 20:0 19:½ 30:1 23:1 17:1  6:0  5:0
  17   17 RAMIREZ FELIU Diego Eduardo     1548 CHI LAS CONDES CLUB BERTAIT   3.5 32:1  8:0 27:1 13:½ 16:0 12:0 29:1
  18   16 HUERTA MIRANDA Rafael Alejandro 1589 CHI CLUB DE AJEDREZ CHILE     3.5 31:1  9:0 21:0 33:1 19:½ 28:½ 20:½
  19   23 LARRAÑAGA BARRAZA Igor          1464 CHI CURACAVI MUNICIPAL        3.5  5:½ 16:½ 12:0 27:1 18:½ 29:1  8:0
  20   25 DÍAZ GUZMÁN Nicolas Enrique     1312 CHI LO MIRANDA REP DE CHILE   3.5 16:1  5:0 14:0  7:0 33:1 24:1 18:½
  21   29 JORQUERA ALFARO Mauricio        1140 CHI TALCA LICEO ABATE MOLINA  3.0 13:0 25:1 18:1 12:1  9:0 10:0 15:0
  22   22 LEPE VILLANUEVA Matias Ignacio  1498 CHI VALDIVIA CLUB             3.0  6:0 36:1  7:1 10:0 32:1 11:0 14:0
  23   24 SANDOVAL BAHAMONDES David       1411 CHI QUEILEN                   3.0 10:1 11:½  3:0 16:0 29:0 32:½ 33:1
  24   21 CHANDÍA SOTO Alberto            1503 CHI CONCEPCION WESSEX         3.0  2:0 32:1 13:0 26:1 14:0 20:0 28:1
  25   20 STRAUB BUSTAMANTE Pedro José    1504 CHI LAS CONDES CLUB BERTAIT   3.0  1:0 21:0 29:0 35:1 34:1 26:1 13:0
  26   26 FUENTEALBA REBOLLEDO Pablo      1263 CHI PENCO PEON REY            3.0  3:0 31:0 36:1 24:0 27:1 25:0 32:1
       35 PINTO RAMIREZ Camilo Esteban       0 CHI INSTITUTO NACIONAL        3.0 15:0 34:1 17:0 19:0 26:0 36:1 30:1
  28   19 CLERC RIVERA Nicolas            1506 CHI SANTIAGO                  2.5  4:0 33:1 10:0 31:1 12:0 18:½ 24:0
       36 VALENZUELA LEVI Felipe             0 CHI COQUIMBO                  2.5  9:0 30:½ 25:1 11:0 23:1 19:0 17:0
  30   27 OYARCE ARANCIBIA Marcelo        1157 CHI LA CALERA APUMANQUE       2.0  8:0 29:½ 16:0 32:½ 31:1 15:0 27:0
       33 CABRERA MARQUEZ Javier Alonzo      0 CHI ACADEMIA LICEO APLICACION 2.0 18:0 26:1 15:0 28:0 30:0 34:1 36:0
       34 GALVEZ VEGA Joan                   0 CHI LA PINTANA                2.0 17:0 24:0 35:1 30:½ 22:0 23:½ 26:0
  33   32 BARRAZA VERGARA Carlos Reynaldo    0 CHI SANTIAGO                  2.0 14:0 28:0 34:1 18:0 20:0 35:1 23:0
  34   28 SAONA URMENETA Raimundo         1145 CHI SSCC                      2.0 11:0 27:0 33:0 36:1 25:0 31:0 35:1
  35   30 LONCOMILLA GUZMAN Gonzalo       1122 CHI VALDIVIA CALLE CALLE      1.0  7:0 10:0 32:0 25:0 36:1 33:0 34:0
  36   31 MCGILLI RONCALLO Darrel         1035 CHI VALPARAISO G RIGUELME     1.0 12:0 22:0 26:0 34:0 35:0 27:0 31:1


Tabla de Referencias Categoría: 16 M


1      Abarca Gonzalez, Nicolas           3409422   2064 6.0 25:1 13:1  8:0 14:1 10:1  5:1  2:1          2047 2264 15 +3.90  6.0/7  5.74  
2      Navarro Guerrero, Simon            3408566   2051 5.5 24:1 14:1  9:½  8:1  4:1  3:1  1:0          2072 2091 15 +13.20 5.5/7  4.62  
3      Gomez Gonzalez, Alvaro             18438     1718 5.5 26:1 15:1 23:1  4:1  5:½  2:0  9:1          0    1881 15 +31.05 5.5/7  3.43  
4      Salinas Herrera, Pablo             3407128   2093 5.0 28:1  7:1  6:1  3:0  2:0 14:1 11:1          1988 2166 15 -9.00  5.0/7  5.60  
5      Perez Gormaz, Matias               25883     1873 5.0 19:½ 20:1 11:1  9:1  3:½  1:0 16:1          0    2070 15 +0.45  5.0/7  4.97  
6      Valdes Escobar, Jose               3408876   1985 5.0 22:1 12:1  4:0 15:1  8:½ 16:1 10:½          2012 2016 15 -2.70  5.0/7  5.18  
7      Garreton Carcamo, Rodolfo          19388     1611 5.0 35:1  4:0 22:0 20:1 15:1 13:1 12:1          0    1559 15 +37.20 5.0/7  2.52  
8      Carrasco Cea, Jherko               10975     1680 4.5 30:1 17:1  1:1  2:0  6:½  9:0 19:1          0    1698 15 +39.15 4.5/7  1.89  
9      Cruz Molina, Nicolas               3403947   1948 4.5 29:1 18:1  2:½  5:0 21:1  8:1  3:0          1990 2068 15 -11.25 4.5/7  5.25  
10     Villanueva Massardo, David         27130     1795 4.5 23:0 35:1 28:1 22:1  1:0 21:1  6:½          0    1926 15 -3.90  4.5/7  4.76  
11     Torres Chavez, Pablo               15292     1673 4.0 34:1 23:½  5:0 29:1 13:½ 22:1  4:0          0    1776 15 +2.25  4.0/7  3.85  
12     Tobosque Romero, Marco             33202     1609 4.0 36:1  6:0 19:1 21:0 28:1 17:1  7:0          0    1762 15 -9.30  4.0/7  4.62  
13     Vargas Sandoval, Victor            21850     1645 4.0 21:1  1:0 24:1 17:½ 11:½  7:0 25:1          0    1686 15 +13.80 4.0/7  3.08  
14     Charaf Muñoz, Yusef                35065     1600 4.0 33:1  2:0 20:1  1:0 24:1  4:0 22:1          0    1862 15 +7.50  4.0/7  3.50  
15     Fuentealba C., Jonathan            27488     1533 4.0 27:1  3:0 31:1  6:0  7:0 30:1 21:1          0    1649 15 -3.00  4.0/7  4.20  
16     Palma Neira, Eliseo                27283     1773 3.5 20:0 19:½ 30:1 23:1 17:1  6:0  5:0          0    1836 15 -17.85 3.5/7  4.69  
17     Ramirez Feliu, Diego               20369     1548 3.5 32:1  8:0 27:1 13:½ 16:0 12:0 29:1          0    1690 15 -8.40  3.5/7  4.06  
18     Huerta Miranda, Rafael             16372     1589 3.5 31:1  9:0 21:0 33:1 19:½ 28:½ 20:½          0    1627 15 -8.40  3.5/7  4.06  
19     Larrañaga Barraza, Igor            27164     1464 3.5  5:½ 16:½ 12:0 27:1 18:½ 29:1  8:0          0    1553 15 +19.95 3.5/7  2.17  
20     Diaz Guzman, Nicolas               10286     1312 3.5 16:1  5:0 14:0  7:0 33:1 24:1 18:½          0    1440 15 +35.70 3.5/7  1.12  
21     Jorquera Alfaro, Mauricio          12724     1140 3.0 13:0 25:1 18:1 12:1  9:0 10:0 15:0          0    1514 15 +24.00 3.0/7  1.40  
22     Lepe Villanueva, Matias            27078     1498 3.0  6:0 36:1  7:1 10:0 32:1 11:0 14:0          0    1666 15 -0.15  3.0/7  3.01  
23     Sandoval Bahamonde, David          10683     1411 3.0 10:1 11:½  3:0 16:0 29:0 32:½ 33:1          0    1563 15 +10.35 3.0/7  2.31  
24     Chandia Soto, Alberto              11199     1503 3.0  2:0 32:1 13:0 26:1 14:0 20:0 28:1          0    1736 15 -16.95 3.0/7  4.13  
25     Straub Bustamante, Pedro           29694     1504 3.0  1:0 21:0 29:0 35:1 34:1 26:1 13:0          0    1553 15 -6.45  3.0/7  3.43  
26     Fuentealba Rebolledo, Pablo        29336     1263 3.0  3:0 31:0 36:1 24:0 27:1 25:0 32:1          0    1386 15 +5.10  3.0/7  2.66  
27     Pinto Ramirez, Camilo              14124     0    3.0 15:0 34:1 17:0 19:0 26:0 36:1 30:1          0    1271 15 +8.25  3.0/7  2.45  
28     Clerc Rivera, Nicolas              19020     1506 2.5  4:0 33:1 10:0 31:1 12:0 18:½ 24:0          0    1718 15 -13.95 2.5/7  3.43  
29     Valenzuela Levi, Felipe            38925     0    2.5  9:0 30:½ 25:1 11:0 23:1 19:0 17:0          0    1576 25 -9.25  2.5/7  2.87  
30     Oyarce Arancibia, Marcelo          35364     1157 2.0  8:0 29:½ 16:0 32:½ 31:1 15:0 27:0          0    1196 15 +18.45 2.0/7  0.77  
31     Cabrera Marquez, Javier            10832     0    2.0 18:0 26:1 15:0 28:0 30:0 34:1 36:0          0    1288 15 -6.75  2.0/7  2.45  
32     Galvez Vega, Joan                  37025     0    2.0 17:0 24:0 35:1 30:½ 22:0 23:½ 26:0          0    1482 15 -21.45 2.0/7  3.43  
33     Barraza Vergara, Carlos            38832     0    2.0 14:0 28:0 34:1 18:0 20:0 35:1 23:0          0    1352 15 -1.50  2.0/7  2.10  
34     Saona Urmeneta, Raimundo           34972     1145 2.0 11:0 27:0 33:0 36:1 25:0 31:0 35:1          0    1145 00 +1189  2.0/7  3.50  
35     Loncomilla Guzman, Gonzalo         30277     1122 1.0  7:0 10:0 32:0 25:0 36:1 33:0 34:0          0    1137 15 -0.75  1.0/7  1.05  
36     McGilli Roncallo, Darrel           26048     1035 1.0 12:0 22:0 26:0 34:0 35:0 27:0 31:1          0    1049 15 +2.40  1.0/7  0.84  


Tabla de Posiciones Categoría: 14 M ()


Rank SNo. Name                             Rtg FED Club                      Pts 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
   1    2 ALARCON CAREAGA Gustavo         1751 CHI LINARES                   6.5 34:1 10:1  7:1  3:1  5:1  2:1  4:½
   2    1 HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal    2135 CHI CLUB LAS CONDES           5.5 27:1  8:1 23:1  6:1  9:1  1:0  3:½
   3    4 SQUELLA LAVIN Carlos Felipe     1734 CHI PENCO PEON REY            5.5 28:1 14:1 19:1  1:0  8:1  6:1  2:½
   4   12 ORTEGA CARRASCO Alex Benjamin   1407 CHI UNIV LOS LAGOS            5.5 16:1  6:0 22:1 31:1 19:1  5:1  1:½
   5    5 ROSALES SCHULZ Kevin            1684 CHI QUILPUE NSM               5.0 17:1 15:1 24:1 23:1  1:0  4:0 11:1
   6    3 AREVALO SHUTTLETON Felipe       1739 CHI QUILPUE RUY LOPEZ         5.0   :1  4:1 12:1  2:0  7:1  3:0 10:1
   7    8 ROJAS ARREDONDO Cristián Fabian 1463 CHI VILLA ALEMANA MARY GRAHAM 5.0 29:1 35:1  1:0 14:1  6:0 13:1  9:1
   8   11 RUIZ OLATE Andres               1415 CHI LINARES A TRONCOSO        4.5 37:1  2:0 26:1 24:1  3:0 17:1 15:½
   9    9 REYES CACERES Matias Cristhian  1462 CHI RANCAGUA IRE              4.0 36:1 12:0 21:1 11:1  2:0 24:1  7:0
  10   10 SANTANDER RAMIREZ Nicolas Eduar 1436 CHI CHILEAN COLLEGE           4.0 32:1  1:0 17:1 13:½ 16:½ 14:1  6:0
  11   16 CARRASCO FERNANDEZ Daniel       1367 CHI CASA DE LA JUVENTUD BARNE 4.0 33:1 19:0 35:1  9:0 27:1 23:1  5:0
       18 BAZAN ROMERO Alberto            1333 CHI VIÑA SAN IGNACIO          4.0 39:1  9:1  6:0 19:½ 14:0 16:½ 28:1
  13   15 ROZAS ROA Ignacio Antonio       1369 CHI TALCAHUANO LLA            4.0 24:0 25:1 37:1 10:½ 15:1  7:0 16:½
  14   13 BOCCARDO BOSONI Michele         1389 CHI VIÑA IVAN MOROVIC         4.0 30:1  3:0 36:1  7:0 12:1 10:0 24:1
       14 CASANOVA PACHECO Ignacio        1385 CHI TALCA CARLOS SALINAS      4.0 38:1  5:0 16:½ 28:1 13:0 25:1  8:½
  16   31 BAZAN ROMERO Edinson               0 CHI QUILPUE                   4.0  4:0 34:1 15:½ 20:1 10:½ 12:½ 13:½
  17   24 VERA VALENZUELA Manuel          1144 CHI CURACAVI MUNICIPAL        4.0  5:0 38:1 10:0 33:1 18:1  8:0 23:1
  18   19 LOPEZ PEREZ Francisco Javier    1330 CHI OVALLE                    4.0 25:½ 24:0 20:½ 36:1 17:0 26:1 29:1
  19    7 VÁSQUEZ TOLEDO Cristián         1501 CHI TALCAHUANO LLA            3.5 26:1 11:1  3:0 12:½  4:0 20:½ 22:½
  20   36 GONZÁLEZ RIQUELME Cristian Andr    0 CHI ARAUCANIA                 3.5 31:0 29:1 18:½ 16:0 22:1 19:½ 21:½
  21   20 GARMENDIA VEGA Gabriel          1328 CHI ANTOFAGASTA               3.5 35:0 32:1  9:0 29:1 23:0 38:1 20:½
       25 PINOCHET GONZALEZ Luis          1138 CHI LINARES                   3.5 23:0 30:1  4:0 39:1 20:0 31:1 19:½
  23    6 ROSALES SCHULZ Robin            1617 CHI QUILPUE RUY LOPEZ         3.0 22:1 31:1  2:0  5:0 21:1 11:0 17:0
  24   34 GONZALEZ SILVA Hugo                0 CHI LA FLORIDA                3.0 13:1 18:1  5:0  8:0 31:1  9:0 14:0
  25   38 RIVADENEIRA ESPINOZA Samuel Gui    0 CHI LO BARNECHEA              3.0 18:½ 13:0 27:0 35:1 32:1 15:0 31:½
  26   26 MORENO RIQUELME José            1110 CHI CURACAVI                  3.0 19:0 33:1  8:0 32:½ 34:½ 18:0 37:1
  27   21 SALINAS ESTAY Cristobal         1237 CHI QUILLOTA TIERRA DEL FUEGO 3.0  2:0 36:0 25:1 37:1 11:0 29:0 35:1
  28   23 LAMPURLANES GONZALEZ Alexis     1176 CHI LINARES EL ROSARIO        3.0  3:0 37:0 30:1 15:0 33:1 35:1 12:0
       27 CONSTANZO VIVANCO Mario          997 CHI LINARES EL ROSARIO        3.0  7:0 20:0 38:1 21:0 39:1 27:1 18:0
  30   32 BECKER CARRASCO Lukas              0 CHI CASTRO                    3.0 14:0 22:0 28:0 34:0   :1 32:1 36:1
  31   17 KANG KIM Ho Jin                 1364 CHI CONCEPCION WESSEX         2.5 20:1 23:0 39:1  4:0 24:0 22:0 25:½
  32   29 AGUILAR AGUILAR Hans               0 CHI PUERTO MONTT              2.5 10:0 21:0 34:1 26:½ 25:0 30:0   :1
  33   35 GONZÁLEZ CHÁVEZ Guillermo          0 CHI CURACAVI MUNICIPAL        2.5 11:0 26:0   :1 17:0 28:0 39:½ 38:1
  34   22 AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rodr 1228 CHI COLEGIO MIGUEL ANGEL      2.5  1:0 16:0 32:0 30:1 26:½ 36:0 39:1
  35   39 VALENZUELA AGUILERA Bryan          0 CHI ACADEMIA LICEO APLICACION 2.0 21:1  7:0 11:0 25:0 37:1 28:0 27:0
  36   28 CUMIN ZUÑIGA Leonidas Humberto   993 CHI QUEILEN                   2.0  9:0 27:1 14:0 18:0 38:0 34:1 30:0
  37   30 BAHAMONDEZ BAHAMONDEZ Vicente      0 CHI C.A. DE CHILOE            2.0  8:0 28:1 13:0 27:0 35:0   :1 26:0
  38   33 CAURAPAN MARTINEZ Jose Tomas       0 CHI MAIPU                     2.0 15:0 17:0 29:0   :1 36:1 21:0 33:0
  39   37 GÓMEZ RÍOS Ivan                    0 CHI ACADEMIA LICEO APLICACION 1.5 12:0   :1 31:0 22:0 29:0 33:½ 34:0



Tabla de Referencias Categoría: 14 M


1      Alarcon Careaga, Gustavo           10113     1751 6.5 34:1 10:1  7:1  3:1  5:1  2:1  4:½            0    1810 15 +34.50 6.5/7  4.20  
2      Henriquez Villagra, Cristobal      3409350   2135 5.5 27:1  8:1 23:1  6:1  9:1  1:0  3:½            2106 2162 15 -6.75  5.5/7  5.95  
3      Squella Lavin, Carlos              25050     1734 5.5 28:1 14:1 19:1  1:0  8:1  6:1  2:½            0    1906 15 +5.85  5.5/7  5.11  
4      Ortega Carrasco, Alex              22104     1407 5.5 16:1  6:0 22:1 31:1 19:1  5:1  1:½            0    1588 15 +20.55 5.5/7  4.13  
5      Rosales Schulz, Kevin              20413     1684 5.0 17:1 15:1 24:1 23:1  1:0  4:0 11:1            0    1689 15 +3.60  5.0/7  4.76  
6      Arevalo Shuttleton, Felipe         10394     1739 5.0   :1  4:1 12:1  2:0  7:1  3:0 10:1            0    1697 15 +15.90 4.0/6  2.94  
7      Rojas Arredondo, Cristian          26197     1463 5.0 29:1 35:1  1:0 14:1  6:0 13:1  9:1            0    1448 15 +25.65 5.0/7  3.29  
8      Ruiz Olate, Andres                 19006     1415 4.5 37:1  2:0 26:1 24:1  3:0 17:1 15:½            0    1417 15 +28.65 4.5/7  2.59  
9      Reyes Caceres, Matias              32711     1462 4.0 36:1 12:0 21:1 11:1  2:0 24:1  7:0            0    1644 15 -9.30  4.0/7  4.62  
10     Santander Ramirez, Nicolas         24507     1436 4.0 32:1  1:0 17:1 13:½ 16:½ 14:1  6:0            0    1724 15 -19.80 4.0/7  5.32  
11     Carrasco Fernandez, Daniel         14294     1367 4.0 33:1 19:0 35:1  9:0 27:1 23:1  5:0            0    1619 15 -8.25  4.0/7  4.55  
12     Bazan Romero, Alberto              36846     1333 4.0 39:1  9:1  6:0 19:½ 14:0 16:½ 28:1            0    1204 00 +1392  4.0/7  3.50  
13     Rozas Roa, Ignacio                 20998     1369 4.0 24:0 25:1 37:1 10:½ 15:1  7:0 16:½            0    1354 15 +10.65 4.0/7  3.29  
14     Boccardo Bosori, Michele           33113     1389 4.0 30:1  3:0 36:1  7:0 12:1 10:0 24:1            0    1358 15 +12.60 3.0/6  2.16  
15     Casanova Pacheco, Ignacio          22534     1385 4.0 38:1  5:0 16:½ 28:1 13:0 25:1  8:½            0    1354 15 -3.60  3.0/6  3.24  
16     Bazan Romero, Edison               36844     0    4.0  4:0 34:1 15:½ 20:1 10:½ 12:½ 13:½            0    1223 00 +1504  4.0/7  3.50  
17     Vera Valenzuela, Manuel            39751     1144 4.0  5:0 38:1 10:0 33:1 18:1  8:0 23:1            0    1200 15 +33.30 3.0/6  0.78  
18     Lopez Perez, Francisco             12952     1330 4.0 25:½ 24:0 20:½ 36:1 17:0 26:1 29:1            0    1458 15 -15.60 4.0/7  5.04  
19     Vasquez Toledo, Cristian           29663     1501 3.5 26:1 11:1  3:0 12:½  4:0 20:½ 22:½            0    1557 15 -8.40  3.5/7  4.06  
20     Gonzalez Riquelme, Cristian        39242     0    3.5 31:0 29:1 18:½ 16:0 22:1 19:½ 21:½            0    1623 00 +1381  3.5/7  3.50  
21     Garmendia Vega, Gabriel            39062     1328 3.5 35:0 32:1  9:0 29:1 23:0 38:1 20:½            0    1328 00 +1367  2.5/6  3.00  
22     Pinochet Gonzalez, Luis            28728     1138 3.5 23:0 30:1  4:0 39:1 20:0 31:1 19:½            0    1255 15 +16.80 2.5/6  1.38  
23     Rosales Schulz, Robin              21822     1617 3.0 22:1 31:1  2:0  5:0 21:1 11:0 17:0            0    1702 15 -24.30 3.0/7  4.62  
24     Gonzalez Silva, Hugo               12302     0    3.0 13:1 18:1  5:0  8:0 31:1  9:0 14:0            0    1419 15 -0.15  3.0/7  3.01  
25     Rivadeneira Espinoza, Samuel       40623     0    3.0 18:½ 13:0 27:0 35:1 32:1 15:0 31:½            0    1107 25 +33.00 3.0/7  1.68  
26     Moreno Riquelme, Jose              39376     1110 3.0 19:0 33:1  8:0 32:½ 34:½ 18:0 37:1            0    1197 15 +18.75 3.0/7  1.75  
27     Salinas Estay, Cristobal           29022     1237 3.0  2:0 36:0 25:1 37:1 11:0 29:0 35:1            0    1323 15 -0.15  3.0/7  3.01  
28     Lampurlanes Gonzalez, Alexis       28724     1176 3.0  3:0 37:0 30:1 15:0 33:1 35:1 12:0            0    1178 15 +3.00  2.0/6  1.80  
29     Constanzo Vivanco, Mario           31478     997  3.0  7:0 20:0 38:1 21:0 39:1 27:1 18:0            0    1287 15 -6.00  2.0/6  2.40  
30     Becker Carrasco, Lucas             41573     0    3.0 14:0 22:0 28:0 34:0   :1 32:1 36:1            0    0    00 +1159  2.0/6  3.00  
31     Kang Kim, Ho Jin                   27264     1364 2.5 20:1 23:0 39:1  4:0 24:0 22:0 25:½            0    1353 15 -8.70  2.5/7  3.08  
32     Aguilar Aguilar, Hans              37815     0    2.5 10:0 21:0 34:1 26:½ 25:0 30:0   :1            0    1250 25 -1.25  1.5/5  1.55  
33     Gonzalez Chavez, Guillermo         15101     0    2.5 11:0 26:0   :1 17:0 28:0 39:½ 38:1            0    1109 00  0     0.5/5  2.50  
34     Aguirre Contreras, Cristian        38680     1228 2.5  1:0 16:0 32:0 30:1 26:½ 36:0 39:1            0    1592 15 -46.80 1.5/6  4.62  
35     Valenzuela Aguilera, Bryan         41303     0    2.0 21:1  7:0 11:0 25:0 37:1 28:0 27:0            0    1040 15 +14.25 2.0/7  1.05  
36     Cumin Zuñiga, Leonidas             39146     993  2.0  9:0 27:1 14:0 18:0 38:0 34:1 30:0            0    1072 25 +40.00 2.0/5  0.40  
37     Bahamonde B., Vicente              39664     0    2.0  8:0 28:1 13:0 27:0 35:0   :1 26:0            0    1332 25 -66.50 1.0/6  3.66  
38     Caurapan Martinez, Jose            41589     0    2.0 15:0 17:0 29:0   :1 36:1 21:0 33:0            0    0    00 +952   1.0/6  3.00  
39     Gomez Rios, Ivan                   41102     0    1.5 12:0   :1 31:0 22:0 29:0 33:½ 34:0            0    997  15 -5.10  0.5/6  0.84  


Tabla de Posiciones Categoría: 12y14F ()


Rank SNo. Name                             Rtg Club                      Pts 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
   1    1 JORQUERA CABELLO Valentina Paz  1842 RANCAGUA IRE              6.5 22:1  7:1  5:1  2:1  4:1  3:½ 12:1
   2    2 RUIZ OLATE Emily                1650 LINARES A TRONCOSO        5.5 18:1 14:1  8:1  1:0  6:1  7:1  4:½
   3    5 BERNAL HURTADO Constanza        1351 QUILLOTA TIERRA DEL FUEGO 5.5 20:1 10:1 16:½  4:½  8:1  1:½  7:1
   4    3 GUIRRIMAN DELGADO Consuelo Anto 1532 CLUB DE AJEDREZ CONCEPCIO 5.0 15:1  9:1  6:1  3:½  1:0 11:1  2:½
   5    4 MORALES SOTOMAYOR Amparo        1406 CURACAVI                  4.5 13:1 11:1  1:0 18:1  7:0  8:1  6:½
   6    6 VERA OSORIO Francisca           1326 CURACAVI MUNICIPAL        4.5 17:1 19:1  4:0 15:1  2:0  9:1  5:½
   7    8 BUSTAMANTE CEA Francia          1315 SAN BERNARDO MAESTRANZA   4.0 25:1  1:0 13:1 17:1  5:1  2:0  3:0
   8   24 GATICA CARTES Valentina            0 TALCA                     4.0 12:1 22:1  2:0  9:1  3:0  5:0 16:1
   9   10 SÁNCHEZ RODRÍGUEZ Francisca     1135 CONCEPCION SAINT JOHNS    4.0 24:1  4:0 19:1  8:0 15:1  6:0 13:1
  10   19 JENSEN RECUPERO Daniela          979 LA FLORIDA                4.0 16:1  3:0 11:1   :    :  24:1 14:1
  11   11 LUNA BENALCAZAR Gianella        1113 PUENTE ALTO               4.0 23:1  5:0 10:0 21:1 17:1  4:0 15:1
  12   12 ENCINA MENESES Javiera          1084 QUILLOTA TIERRA DEL FUEGO 4.0  8:0 17:0 25:1 23:1 19:1 14:1  1:0
  13   16 PIZARRO BRAVO Pablina           1061 LINARES LUCILA GODOY      3.5  5:0 23:1  7:0 24:1 16:½ 18:1  9:0
  14    9 SAAVEDRA GAJARDO Mariela        1150 LA CALERA                 3.0 21:1  2:0 15:0 16:1 18:1 12:0 10:0
  15   15 VARGAS BANDA Valentina          1065 PUENTE ALTO               3.0  4:0 25:1 14:1  6:0  9:0 21:1 11:0
  16    7 ORÓSTICA SEPÚLVEDA María        1322 TALCAHUANO LLA            3.0 10:0 20:1  3:½ 14:0 13:½ 17:1  8:0
       18 VERÁSTEGUI GRÜNEWALD Andrea     1014 CONCEPCION SAINT JHONS    3.0  6:0 12:1 20:1  7:0 11:0 16:0 22:1
  18   14 SEGUIEL AGUILAR Claudia Ignacia 1071 TALCA CARLOS SPANO        3.0  2:0 21:1 24:1  5:0 14:0 13:0   :1
       25 VILLANUEVA MASSARDO Carola Isa     0 LIONA                     3.0   :1  6:0  9:0 22:1 12:0 20:0 25:1
  20   17 CHAVEZ GALVEZ Karina            1046 CURACAVI MUNICIPAL        3.0  3:0 16:0 17:0 25:1 23:1 19:1 21:0
       21 ALVAREZ DOMINGUEZ Camila Gissel    0 ANTOFAGASTA               3.0 14:0 18:0 22:1 11:0 24:1 15:0 20:1
  22   13 ORDENES CASTRO Laura Carina     1079 LA CALERA LAS ACACIAS     2.0  1:0  8:0 21:0 19:0 25:1 23:1 17:0
  23   23 FLANDES SUBIABRE Marcela           0 CASTRO                    2.0 11:0 13:0   :1 12:0 20:0 22:0 24:1
  24   22 DIAZ CUYUL Yenerith                0 CASTRO                    1.0  9:0   :1 18:0 13:0 21:0 10:0 23:0
  25   20 STRAUB BUSTAMANTE Carolina       957 LAS CONDES CLUB           1.0  7:0 15:0 12:0 20:0 22:0   :1 19:0


Tabla de Referencias Categoría: 12y14F


1      Jorquera Cabello, Valentina        3405494   1842 6.5 22:1  7:1  5:1  2:1  4:1  3:½ 12:1          1957 1947 15 +8.25  6.5/7  5.95  
2      Ruiz Olate, Emily                  19007     1650 5.5 18:1 14:1  8:1  1:0  6:1  7:1  4:½          0    1682 15 +2.70  5.5/7  5.32  
3      Bernal Hurtado, Constanza          27386     1351 5.5 20:1 10:1 16:½  4:½  8:1  1:½  7:1          0    1349 15 +32.10 5.5/7  3.36  
4      Guirriman Delgado, Consuelo        19488     1532 5.0 15:1  9:1  6:1  3:½  1:0 11:1  2:½          0    1522 15 +17.25 5.0/7  3.85  
5      Morales Sotomayor, Amparo          22251     1406 4.5 13:1 11:1  1:0 18:1  7:0  8:1  6:½          0    1544 15 -3.90  4.5/7  4.76  
6      Vera Osorio, Francisca             32307     1326 4.5 17:1 19:1  4:0 15:1  2:0  9:1  5:½          0    1351 15 +13.95 4.5/7  3.57  
7      Bustamante Cea, Francia            33193     1315 4.0 25:1  1:0 13:1 17:1  5:1  2:0  3:0          0    1378 15 +11.70 4.0/7  3.22  
8      Gatica Cartes, Valentina           39774     0    4.0 12:1 22:1  2:0  9:1  3:0  5:0 16:1          0    1071 15 +42.15 4.0/7  1.19  
9      Sanchez Rodriguez, Francisca       29828     1135 4.0 24:1  4:0 19:1  8:0 15:1  6:0 13:1          0    1165 15 +12.60 3.0/6  2.16  
10     Jensen Recupero, Daniela           38751     979  4.0 16:1  3:0 11:1   :    :  24:1 14:1          0    1196 15 +25.20 3.0/4  1.32  
11     Luna Benalcazar, Gianella          36998     1113 4.0 23:1  5:0 10:0 21:1 17:1  4:0 15:1          0    1450 15 -16.50 2.0/5  3.10  
12     Encina Meneses, Javiera            36340     1084 4.0  8:0 17:0 25:1 23:1 19:1 14:1  1:0          0    1156 15 +6.30  3.0/6  2.58  
13     Pizarro Bravo, Pablina             31493     1061 3.5  5:0 23:1  7:0 24:1 16:½ 18:1  9:0          0    1173 15 -2.25  1.5/5  1.65  
14     Saavedra Gajardo, Mariela          35907     1150 3.0 21:1  2:0 15:0 16:1 18:1 12:0 10:0          0    1137 15 +4.80  2.0/6  1.68  
15     Vargas Banda, Valentina            35318     1065 3.0  4:0 25:1 14:1  6:0  9:0 21:1 11:0          0    1395 15 -28.50 2.0/6  3.90  
16     Orostica Sepulveda, Maria          13759     1322 3.0 10:0 20:1  3:½ 14:0 13:½ 17:1  8:0          0    1363 15 -35.85 3.0/7  5.39  
17     Verastegui Grunewald, Andrea       30993     1014 3.0  6:0 12:1 20:1  7:0 11:0 16:0 22:1          0    1009 25 +43.50 3.0/7  1.26  
18     Seguiel Aguilar, Claudia           17478     1071 3.0  2:0 21:1 24:1  5:0 14:0 13:0   :1          0    1045 15 -7.20  0.0/4  0.48  
19     Villanueva Massardo, Carola        27199     0    3.0   :1  6:0  9:0 22:1 12:0 20:0 25:1          0    1068 25 -10.00 2.0/6  2.40  
20     Chavez Galvez, Karina              35496     1046 3.0  3:0 16:0 17:0 25:1 23:1 19:1 21:0          0    1030 15 +5.25  2.0/5  1.65  
21     Alvarez Domínguez, Camila          39061     0    3.0 14:0 18:0 22:1 11:0 24:1 15:0 20:1          0    0    00 +1076  2.0/6  3.00  
22     Ordenes Castro, Laura              35043     1079 2.0  1:0  8:0 21:0 19:0 25:1 23:1 17:0          0    1151 15 -15.75 1.0/5  2.05  
23     Flandes Subiabre, Marcela          41590     0    2.0 11:0 13:0   :1 12:0 20:0 22:0 24:1          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
24     Díaz Cuyul, Yenerith               41554     0    1.0  9:0   :1 18:0 13:0 21:0 10:0 23:0          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
25     Straub Bustamante, Carolina        30627     957  1.0  7:0 15:0 12:0 20:0 22:0   :1 19:0          0    990  15 -20.70 0.0/6  1.38  


Tabla de Posiciones Categoría: 12 M ()


Rank SNo. Name                             Rtg Club                      Pts 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
   1    1 FUENTES PARRA Víctor Ignacio    1715 CLUB DE AJEDREZ CONCEPCIO 6.0 16:1 10:1 14:½ 12:1  3:1  2:½  4:1
   2    6 OLIVARES QUEZADA Marcelo        1330 QUILPUE LOS REYES         5.5 27:1 20:1  4:0 10:1  5:1  1:½  3:1
   3    4 CASANOVA PACHECO Martin Felipe  1367 TALCA CARLOS SALINAS      5.0 28:1 12:1 19:1  4:1  1:0  9:1  2:0
   4    2 TORRES CHAVEZ Daniel Alejandro  1555 ACADEMIA LIDEO APLICACION 5.0  9:1 11:1  2:1  3:0 15:1 14:1  1:0
   5   28 NÚÑEZ DONAIRE Elías Rodrigo        0 ANTOFAGASTA CIRCULO       5.0 26:1  6:1 15:0 11:1  2:0 13:1  9:1
   6    8 CANALES ARAVENA Nicolas Ignacio 1279 LINARES COLEG EL ROSARIO  5.0  7:1  5:0 13:1 16:1  9:0 20:1 10:1
   7   22 GUZMAN CHACON Alvaro Nicolas    1048 LINARES COLEG EL ROSARIO  5.0  6:0 26:1 11:0 22:1 18:1 19:1 15:1
   8    5 VENEGAS CAMPOS Tomas            1347 ACADEMIA CLUB CHILE       4.5 25:½ 15:0 30:1  9:0 23:1 16:1 14:1
   9   17 ARAYA VARGAS David Alfonso      1132 PENTA UC PTE ALTO         4.0  4:0 21:1 25:1  8:1  6:1  3:0  5:0
  10   15 MUÑOZ PALACIOS Patricio         1146 CONCEPCION HUMANIDADES    4.0 22:1  1:0 24:1  2:0 21:1 15:1  6:0
  11   10 HERRERA RIFFO Osvaldo Andres    1203 CONCEPCION T. JEFFERSON   4.0 21:1  4:0  7:1  5:0 20:0 22:1 24:1
       12 ALARCÓN JORQUERA Kevin Nicolas  1195 QUILPUE ACONCAGUA         4.0 30:1  3:0 23:1  1:0 13:0 21:1 19:1
  13   21 CORTES ORIHUELA Javier          1070 ANTOFAGASTA A 15          4.0 14:0 18:1  6:0 25:1 12:1  5:0 20:1
  14    7 MENDIETA BUSTOS Diego Alfonso   1310 CONCEPCION CLUB           3.5 13:1 23:1  1:½ 15:0 19:1  4;0  8:0
       13 NOVEROY CARDENAS Carlos Martin  1175 MADRIGAL                  3.5 24:½  8:1  5:1 14:1  4:0 10:0  7:0
  16   16 VALDES VIVANCO Vicente          1133 LINARES                   3.5  1:0 29:1 22:1  6:0 24:½  8:0 25:1
  17   31 SEGUEL AGUILAR Matias              0 TALCA                     3.5   :1 19:0 20:0 21:0 27:1 26:1 18:½
  18    3 LEIVA ACEVEDO Alejandro         1391 LAS CONDES CLUB BERTAIT   3.5 20:0 13:0 28:1 23:1  7:0 24:1 17:½
  19    9 REBOLLEDO MERCADO Alexis        1210 PENCO EL REFUGIO          3.0 29:1 17:1  3:0 20:1 14:0  7:0 12:0
  20   18 DIAZ AEDO Alejandro Nicolas     1112 ESCUELA MEXICO            3.0 18:1  2:0 17:1 19:0 11:1  6:0 13:0
  21   24 MUÑOZ CATALDO Nicolas            914 VALPARAISO SANTO DOMINGO  3.0 11:0  9:0 26:1 17:1 10:0 12:0 30:1
       29 ORTIZ AVALOS Nicolas Alberto       0 ANTOFAGASTA               3.0 10:0 27:1 16:0  7:0 30:1 11:0 26:1
  23   25 BARRIA LOPEZ Matias                0 CASTRO                    3.0 31:+ 14:0 12:0 18:0  8:0 30:1 27:1
  24   27 GUAQUIN SUIBIABRE Oscar            0 CASTRO                    2.5 15:½ 25:½ 10:0 27:1 16:½ 18:0 11:0
  25   30 SANTANA GONZALEZ Lenin             0 CASTRO                    2.5  8:½ 24:½  9:0 13:0 28:½ 29:1 16:0
  26   14 RAMÍREZ HEISE Joaquín           1154 CONCEPCION KK.CC.         2.0  5:0  7:0 21:0 28:1 29:1 17:0 22:0
       20 REYES HEVIA Pablo               1076 CURACAVI                  2.0  2:0 22:0 29:1 24:0 17:0 28:1 23:0
  28   19 ROSSI ANGULO Jose Ignacio       1106 PUCHUNCAVI SARGENTO ALDEA 2.0  3:0 30:½ 18:0 26:0 25:½ 27:0 29:1
  29   23 SAONA URMENETA Vicente          1020 SSCC                      1.0 19:0 16:0 27:0 30:1 26:0 25:0 28:0
  30   26 BRZOVIC MUÑOZ Esteban              0 RANCAGUA                  0.5 12:0 28:½  8:0 29:0 22:0 23:0 21:0
  31   11 ROJAS FUICA Mauricio Ignacio    1203 LINARES                   0.0 23:-                              




Tabla de Referencias Categoría: 12 M


1      Fuentes Parra, Victor              27312     1715 6.0 16:1 10:1 14:½ 12:1  3:1  2:½  4:1          0    1857 15 +3.90  6.0/7  5.74  
2      Olivares Quezada, Marcelo          28541     1330 5.5 27:1 20:1  4:0 10:1  5:1  1:½  3:1          0    1314 15 +43.65 5.5/7  2.59  
3      Casanova Pacheco, Martin           22535     1367 5.0 28:1 12:1 19:1  4:1  1:0  9:1  2:0          0    1445 15 +13.05 5.0/7  4.13  
4      Torres Chavez, Daniel              21155     1555 5.0  9:1 11:1  2:1  3:0 15:1 14:1  1:0          0    1839 15 -10.05 5.0/7  5.67  
5      Nuñez Donaire, Elias               33569     0    5.0 26:1  6:1 15:0 11:1  2:0 13:1  9:1          0    1261 25 +16.00 4.0/6  3.36  
6      Canales Aravena, Nicolas           32067     1279 5.0  7:1  5:0 13:1 16:1  9:0 20:1 10:1          0    1355 15 +0.45  5.0/7  4.97  
7      Guzman Chacon, Alvaro              38521     1048 5.0  6:0 26:1 11:0 22:1 18:1 19:1 15:1          0    1231 15 +9.00  3.0/5  2.40  
8      Venegas Campos,Tomas               39674     1347 4.5 25:½ 15:0 30:1  9:0 23:1 16:1 14:1          0    1343 15 -10.50 2.5/5  3.20  
9      Araya Vargas, David                30792     1132 4.0  4:0 21:1 25:1  8:1  6:1  3:0  5:0          0    1152 15 +28.80 3.0/6  1.08  
10     Muñoz Palacios, Patricio           16914     1146 4.0 22:1  1:0 24:1  2:0 21:1 15:1  6:0          0    1134 15 +6.60  1.0/4  0.56  
11     Herrera Riffo, Osvaldo             35138     1203 4.0 21:1  4:0  7:1  5:0 20:0 22:1 24:1          0    1110 25 +10.00 1.0/4  0.60  
12     Alarcon Jorquera, Kevin            33284     1195 4.0 30:1  3:0 23:1  1:0 13:0 21:1 19:1          0    1159 15 +3.60  1.0/4  0.76  
13     Cortes Orihuela, Javier            11721     1070 4.0 14:0 18:1  6:0 25:1 12:1  5:0 20:1          0    1135 00 +1304  4.0/7  3.50  
14     Mendieta Bustos, Diego             25795     1310 3.5 13:1 23:1  1:½ 15:0 19:1  4;0  8:0          0    1401 15 -5.25  2.5/5  2.85  
15     Noveroy Cardenas, Carlos           38570     1175 3.5 24:½  8:1  5:1 14:1  4:0 10:0  7:0          0    1224 15 +17.10 3.0/6  1.86  
16     Valdes Vivanco, Vicente            31527     1133 3.5  1:0 29:1 22:1  6:0 24:½  8:0 25:1          0    1181 15 +10.50 2.0/5  1.30  
17     Seguel Aguilar, Matias             34577     0    3.5   :1 19:0 20:0 21:0 27:1 26:1 18:½          0    0    00 +1126  1.5/4  2.00  
18     Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1391 3.5 20:0 13:0 28:1 23:1  7:0 24:1 17:½          0    1334 15 -27.60 1.0/4  2.84  
19     Rebolledo Mercado, Alexis          32726     1210 3.0 29:1 17:1  3:0 20:1 14:0  7:0 12:0          0    1188 15 -6.00  2.0/6  2.40  
20     Diaz Aedo, Alejandro               40762     1112 3.0 18:1  2:0 17:1 19:0 11:1  6:0 13:0          0    1293 25 -37.00 2.0/6  3.48  
21     Muñoz Cataldo, Nicolas             41586     914  3.0 11:0  9:0 26:1 17:1 10:0 12:0 30:1          0    0    00  0     0.0/4  2.00  
22     Ortiz Avalos, Nicolas              41583     0    3.0 10:0 27:1 16:0  7:0 30:1 11:0 26:1          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
23     Barria Lopez,  Matias              41591     0    3.0 31:+ 14:0 12:0 18:0  8:0 30:1 27:1          0    0    00 +1015  1.0/5  2.50  
24     Guaquin Suibiabre, Oscar           41592     0    2.5 15:½ 25:½ 10:0 27:1 16:½ 18:0 11:0          0    0    00 +1077  2.5/7  3.50  
25     Santana Gonzalez, Lenin            34862     0    2.5  8:½ 24:½  9:0 13:0 28:½ 29:1 16:0          0    1237 25 -43.00 2.0/6  3.72  
26     Ramirez Heise, Joaquin             39536     1154 2.0  5:0  7:0 21:0 28:1 29:1 17:0 22:0          0    0    00 +1143  2.0/4  2.00  
27     Reyes Hevia, Pablo                 35994     1076 2.0  2:0 22:0 29:1 24:0 17:0 28:1 23:0          0    1036 15 +13.35 2.0/3  1.11  
28     Rossi Angulo, Jose                 39379     1106 2.0  3:0 30:½ 18:0 26:0 25:½ 27:0 29:1          0    1060 25 +1.25  1.5/5  1.45  
29     Saona Urmeneta, Vicente            35027     1020 1.0 19:0 16:0 27:0 30:1 26:0 25:0 28:0          0    1020 00  0     0.0/5  2.50  
30     Brzovic Muñoz, Esteban             39332     0    0.5 12:0 28:½  8:0 29:0 22:0 23:0 21:0          0    0    00  0     0.5/4  2.00  
31     Rojas Fuica, Mauricio              20696     1203 0.0 23:-                                        0    1380 15  0     0.0/0  2.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 10 M ()


Rank SNo. Name                             Rtg Club                      Pts 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd
   1    1 STATER PEACOCK Alexander        1365 NIDO DE AGUILAS           6.0 16:1 17:1  3:1  7:1  2:½  9:1  4:½
   2    9 SAN CARLOS RIPOLL Jaime Andres  1186 VIÑA NIÑOS CANTORES       6.0 14:1 11:½  6:1  4:1  1:½  3:1  8:1
   3    6 REYES CACERES Vicente Thomas    1237 RANCAGUA MUSSA            5.0 25:1 20:1  1:0  8:1 10:1  2:0  9:1
   4    2 ESTRADA LAVIN Cristian Alexande 1348 PENCO EL REFUGIO          5.0 27:1  8:½ 18:1  2:0 19:1 15:1  1:½
   5   27 VERA RUIZ Felipe                   0 OSORNO                    5.0 20:0   :1 22:1 15:½  8:½ 17:1  7:1
   6    8 FICA CRUZ Joaquín               1191 CONCEPCION KKCC           5.0 21:1 10:0  2:0 24:1 18:1 12:1 15:1
   7    4 BRITO GOMEZ Ignacio Enrique     1258 CONCEPCION T. JEFFERSON   4.0 24:1 22:1 10:1  1:0  9:0 16:1  5:0
   8   11 MELLA MÉNDEZ Franco Bastián     1073 CONCEPCION SAN IGNACIO    4.0 12:1  4:½ 11:1  3:0  5:½ 10:1  2:0
   9    3 PALAVECINO RAMÍREZ Bastián      1272 SAN NICOLAS               4.0 10:0 25:1 16:1 20:1  7:1  1:0  3:0
       17 ARAVENA PALMA Marco                0 TALCA                     4.0  9:1  6:1  7:0 11:1  3:0  8:0 19:1
  11   19 DIAZ CONTRERAS Pedro               0 CURACAVI                  4.0 13:1  2:½  8:0 10:0 14:½ 21:1 27:1
  12   25 NÚÑEZ DONAIRE Gabriel Alonso       0 ANTOFAGASTA CIRCULO       4.0  8:0 27:1 13:0 22:1 20:1  6:0 18:1
  13    5 BUSTAMANTE CHAVEZ Matias Marcel 1258 ACADEMIA LICEO APLICACION 4.0 11:0 21:0 12:1 14:½ 22:1 20:1 16:½
  14   23 GONZALEZ GUAJARDO Patricio         0 TALCA                     4.0  2:0 15:0 27:1 13:½ 11:½ 26:1 17:1
  15    7 PEREIRA AGUAYO Nicolas Esteban  1235 COLEGIO WESSEX SCHOOL     3.5 18:0 14:1 21:1  5:½ 17:1  4:0  6:0
  16   14 CONSTANZO VIVANCO Diego         1011 LINARES ROSARIO           3.5  1:0 26:1  9:0 23:1 21:1  7:0 13:½
  17   12 MARIN VILLARROEL Juan           1072 QUILPUE JAVIERA CARRERA   3.0 23:1  1:0 24:1 18:1 15:0  5:0 14:0
  18   21 ESCOBEDO MAMANI Sebastian Helbe    0 ANTOFAGASTA SAN JOSE      3.0 15:1 19:1  4:0 17:0  6:0 24:1 12:0
  19   10 BRZOVIC MUÑOZ Sebastian         1094 INSTITUTO OHIGGINS        3.0 26:1 18:0 20:0 25:1  4:0 23:1 10:0
       15 VIDAL TRONCOSO Rodrigo Andres   1011 CONCEPCION COLEGIO        3.0  5:1  3:0 19:1  9:0 12:0 13:0 26:1
  21   22 FARIAS VALLADARES Benjamín         0 CURACAVI                  3.0  6:0 13:1 15:0 27:1 16:0 11:0 25:1
  22   13 MUÑOZ GOMEZ Bastian Andres      1018 BOSTON COLLEGE            2.0   :1  7:0  5:0 12:0 13:0 27:0 23:1
       26 OPAZO YENTZEN Vicente Andres       0 CONCEPCION ALMONDALE      2.0 17:0 24:0   :1 16:0 25:1 19:0 22:0
  24   18 CHAURA CHAURA Lucas                0 CASTRO                    2.0  7:0 23:1 17:0  6:0 26:0 18:0   :1
       20 DUCO HERRERA Fabián Andrés         0 PROVIDENCIA               2.0  3:0  9:0 26:1 19:0 23:0   :1 21:0
       24 JARA GATICA Marcelo Enrique        0 ÑUÑOA                     2.0 19:0 16:0 25:0   :1 24:1 14:0 20:0
  27   16 CONTRERAS BARRIOS Martin Ignaci  936 LICEO MANUEL DE SALAS     2.0  4:0 12:0 14:0 21:0   :1 22:1 11:0


Tabla de Referencias Categoría: 10 M


1      Stater Peacock, Alexander          33938     1365 6.0 16:1 17:1  3:1  7:1  2:½  9:1  4:½          0    1322 15 +19.65 6.0/7  4.69  
2      San Carlos Ripoll, Jaime           31643     1186 6.0 14:1 11:½  6:1  4:1  1:½  3:1  8:1          0    1157 15 +48.00 6.0/7  2.80  
3      Reyes Caceres, Vicente             36570     1237 5.0 25:1 20:1  1:0  8:1 10:1  2:0  9:1          0    1277 15 +4.65  5.0/7  4.69  
4      Estrada Lavin, Cristian            27294     1348 5.0 27:1  8:½ 18:1  2:0 19:1 15:1  1:½          0    1374 15 -8.40  4.0/6  4.56  
5      Vera Ruiz, Felipe                  37802     0    5.0 20:0   :1 22:1 15:½  8:½ 17:1  7:1          0    1316 15 -11.10 4.0/6  4.74  
6      Fica Cruz, Joaquin                 34668     1191 5.0 21:1 10:0  2:0 24:1 18:1 12:1 15:1          0    1151 15 -3.60  2.0/4  2.24  
7      Brito Gomez, Ignacio               35154     1258 4.0 24:1 22:1 10:1  1:0  9:0 16:1  5:0          0    1117 15 +8.10  3.0/6  2.46  
8      Mella Mendez, Franco               32209     1073 4.0 12:1  4:½ 11:1  3:0  5:½ 10:1  2:0          0    1092 15 +23.25 4.0/7  2.45  
9      Palavecino Ramirez, Bastian        30358     1272 4.0 10:0 25:1 16:1 20:1  7:1  1:0  3:0          0    1247 15 -6.15  4.0/7  4.41  
10     Aravena Palma, Marco               39775     0    4.0  9:1  6:1  7:0 11:1  3:0  8:0 19:1          0    1109 15 +18.00 4.0/7  2.80  
11     Diaz Contreras, Pedro              40394     0    4.0 13:1  2:½  8:0 10:0 14:½ 21:1 27:1          0    1229 25 -21.00 3.0/6  3.84  
12     Nuñez Donaire, Gabriel             33571     0    4.0  8:0 27:1 13:0 22:1 20:1  6:0 18:1          0    970  00 +1080  3.0/6  3.00  
13     Bustamante Chavez, Matias          27558     1258 4.0 11:0 21:0 12:1 14:½ 22:1 20:1 16:½          0    1308 15 -9.30  4.0/6  4.62  
14     Gonzalez Guajardo, Patricio        39776     0    4.0  2:0 15:0 27:1 13:½ 11:½ 26:1 17:1          0    1152 15  0.00  3.0/6  3.00  
15     Pereira Aguayo, Nicolas            14011     1235 3.5 18:0 14:1 21:1  5:½ 17:1  4:0  6:0          0    1202 15 +1.50  2.5/5  2.40  
16     Constanzo Vivanco, Diego           36958     1011 3.5  1:0 26:1  9:0 23:1 21:1  7:0 13:½          0    1145 15 -14.10 0.5/4  1.44  
17     Marin Villarroel, Juan             37707     1072 3.0 23:1  1:0 24:1 18:1 15:0  5:0 14:0          0    1070 15 -16.20 0.0/4  1.08  
18     Escobedo Mamani, Sebastian         30392     0    3.0 15:1 19:1  4:0 17:0  6:0 24:1 12:0          0    0    00 +1030  2.0/6  3.00  
19     Brzovic Muñoz, Sebastian           39328     1094 3.0 26:1 18:0 20:0 25:1  4:0 23:1 10:0          0    1164 25 -27.00 1.0/4  2.08  
20     Vidal Troncoso, Rodrigo            35156     1011 3.0  5:1  3:0 19:1  9:0 12:0 13:0 26:1          0    1035 15 +5.70  2.0/6  1.62  
21     Farias Valladares, Benjamin        41319     0    3.0  6:0 13:1 15:0 27:1 16:0 11:0 25:1          0    0    00 +1099  3.0/7  3.50  
22     Muñoz Gomez, Bastian               38375     1018 2.0   :1  7:0  5:0 12:0 13:0 27:0 23:1          0    957  25 -33.75 0.0/5  1.35  
23     Opazo Yentzen, Vicente             38063     0    2.0 17:0 24:0   :1 16:0 25:1 19:0 22:0          0    0    00  0     1.0/5  2.50  
24     Chaura Chaura, Lucas               40652     0    2.0  7:0 23:1 17:0  6:0 26:0 18:0   :1          0    0    00  0     0.0/3  1.50  
25     Duco Herrera, Fabian               40297     0    2.0  3:0  9:0 26:1 19:0 23:0   :1 21:0          0    1075 25 -21.75 0.0/3  0.87  
26     Jara Gatica, Marcelo               41593     0    2.0 19:0 16:0 25:0   :1 24:1 14:0 20:0          0    0    00  0     0.0/5  2.50  
27     Contreras Barrios, Martin          36032     936  2.0  4:0 12:0 14:0 21:0   :1 22:1 11:0          0    934  00  0     1.0/5  2.50  


Tabla de Posiciones Categoría: 08y10 F ()


Rank Name                           Rtg Club                      Typ Pts  1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1
   1 CHÁVEZ GÁLVEZ Vania              0 CURACAVI                  U10 10.0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
   2 GONZÁLEZ BUSTOS Fernanda      1259 CHILLAN                   U10  9.0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1
   3 GONZALEZ DELGADILLO Mackarena  964 QUILLOTA TIERRA DEL FUEGO U8   7.0 0 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1
   4 PÁJARO PÉREZ DE ARCE Sofía    1053 CONCEPCION ALEMAN         U10  7.0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1
   5 ARAYA VARGAS Rocio Natalia       0 MUNICIPALIDAD DE PTE ALTO U10  6.0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1
   6 VERA VALENZUELA Francisca        0 CURACAVI                  U10  4.5 0 0 1 0 0 * 0 ½ 1 1 1
   7 ÑANCUL HARO Denis Nataly         0 QUEILEN                   U10  4.0 0 0 0 0 0 1 * 1 0 1 1
   8 CAMPOS AEDO Fernanda             0 CURACAVI                  U8   3.5 0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 1 1
   9 SANTANA GONZALEZ Valentina       0 CASTRO                    U10  3.0 0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 1
  10 LOAIZA EUGENIN Barbara           0 CASTRO                    U10  1.0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1
  11 MUÑOZ PALACIOS Victoria          0 CONCEPCION                U8   0.0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 08y10 F


1    Chavez Galvez, Vania               40395     0    10.0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1          0    994  25 +107.5010.0/105.70  
2    Gonzalez Bustos, Fernanda          30201     1259 9.0  0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1          0    1233 15 +12.00 9.0/10 8.20  
3    Gonzalez D., Mackarena             37161     964  7.0  0 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1          0    997  15 +19.50 7.0/10 5.70  
4    Pajaro Perez de Arce, Sofia        38062     1053 7.0  0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1          0    1054 15 +9.00  7.0/10 6.40  
5    Araya Vargas, Rocio                34850     0    6.0  0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1          0    906  15 +22.50 6.0/10 4.50  
6    Vera Valenzuela, Francisca         41329     0    4.5  0 0 1 0 0 * 0 ½ 1 1 1          0    0    00 +906   4.5/10 5.00  
7    Ñancul Haro, Denis Nataly          41550     0    4.0  0 0 0 0 0 1 * 1 0 1 1          0    0    00  0     4.0/10 5.00  
8    Campos Aedo, Fernanda              39766     0    3.5  0 0 0 0 0 ½ 0 * 1 1 1          0    1061 00  0     3.5/10 5.00  
9    Santana Gonzalez, Valentina        35764     0    3.0  0 0 0 0 0 0 1 0 * 1 1          0    1207 25 -125.003.0/10 8.00  
10   Loaiza Eugenin, Barbara            41552     0    1.0  0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1          0    0    00  0     1.0/10 5.00  
11   Muñoz Palacios, Victoria           41594     0    0.0  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 *          0    0    00  0     0.0/10 5.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 08 M ()


Rank Name                             Rtg Club                 Pts 1 2 3 4 5 6 7 8
   1 RUZ HERNANDEZ Lukas             1160 CURACAVI             5.5 * 1 0 ½ 1 1 1 1
   2 GREAU CARREÑO Rodrigo Alberto   1116 MELIPILLA            5.0 0 * 1 1 0 1 1 1
   3 ROMERO GONZALEZ Juan Ignacio     983 TALCA MANUEL LARRAIN 4.5 1 0 * 1 1 0 ½ 1
   4 DONOSO DIAZ Sebastian           1142 COLEGIO APUMANQUE    4.5 ½ 0 0 * 1 1 1 1
   5 ARAVENA PALMA Nicolas              0 TALCA                4.0 0 1 0 0 * 1 1 1
   6 ZAPATA QUEZADA Gonzalo Alexande    0 PUENTE ALTO          3.0 0 0 1 0 0 * 1 1
   7 DIAZ AEDO Juan De Dios             0 TALCAHUANO           1.5 0 0 ½ 0 0 0 * 1
   8 ROQUE MENDOZA Bruno Bernardo       0 ACADEMIA CLUB CHILE  0.0 0 0 0 0 0 0 0 *



Tabla de Referencias Categoría: 08 M


1    Ruz Hernandez, Lucas               37720     1160 5.5 * 1 0 ½ 1 1 1 1        0    1188 15 +24.75 5.5/7  3.85  
2    Greau Carreño, Rodrigo             35665     1116 5.0 0 * 1 1 0 1 1 1        0    1080 15 +30.90 5.0/7  2.94  
3    Romero Gonzalez, Juan              38857     983  4.5 1 0 * 1 1 0 ½ 1        0    1124 15 +18.15 4.5/7  3.29  
4    Donoso Diaz, Sebastian             40605     1142 4.5 ½ 0 0 * 1 1 1 1        0    1184 15 +9.75  4.5/7  3.85  
5    Aravena Palma, Nicolas             39972     0    4.0 0 1 0 0 * 1 1 1        0    1084 15 +14.85 4.0/7  3.01  
6    Zapata Quezada, Gonzalo            39420     0    3.0 0 0 1 0 0 * 1 1        0    1025 00 +1094  3.0/7  3.50  
7    Diaz Aedo, Juan                    40102     0    1.5 0 0 ½ 0 0 0 * 1        0    1397 25 -99.00 1.5/7  5.46  
8    Roque Mendoza, Bruno               40150     0    0.0 0 0 0 0 0 0 0 *        0    1014 25 -59.50 0.0/7  2.38  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno