Torneo Fecha Ciudad Informado por:
VI Versión Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro SA 2009 30-May-2009 La Florida AI Claudio Tossi D.

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: 18 ()


Place Name                          Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Henriquez Villagra, Cristobal 2203 Instituto Nacional A           6       21.0  20.5    14.5
  2   Valdes Escobar, Jose          2016 Instituto Nacional A           5.5     19.0  23.5    16.0
  3   Rosales Schulz, Kevin         1693 Quilpue Nuestra Sra de las Mer 5.5     19.0  20.0    14.0
  4   Torres Chavez, Daniel         1821 Instituto Nacional B           5       18.0  21.5    14.5
  5   Perez Urrea, Juan             1344 Liceo Andres Bello             5       16.0  16.5    10.5
  6   Araneda Molina, Alan          1414 Boston College B               5       15.0  12.5     8.0
  7   Torres Chavez, Pablo          1764 Liceo Aplicacion A             4.5     18.0  23.0    15.5
  8   Escalona Riveros, Felipe      1605 Liceo Aplicacion C             4.5     18.0  22.0    14.5
  9   Ramirez Feliu, Diego          1676 Colegio San George             4.5     17.5  16.0    12.0
 10   Perez Gormaz, Matias          2057 Liceo Aplicacion B             4.5     17.0  19.5    12.0
 11   Segovia MartinezC, Lorenzo    1113 Patrocinio San Jose A          4.5     14.0  16.5    11.0
 12   Oyarzun Cisternas, German     1259 Curacavi Municipal A           4       16.0  25.0    16.5
 13   Villanueva Massardo, David    1966 Liceo Aplicacion C             4       16.0  22.0    16.0
 14   Silva Hormazabal, Maria       1410 Curacavi Municipal B           4       16.0  18.0    11.0
 15   Rosales Schulz, Robin         1664 Quilpue Nuestra Sra de las Mer 4       15.0  18.5    13.0
 16   Turkieltaub Melo, Abner       1495 Instituto Nacional C           4       14.0  19.5    12.5
 17   Bustamante Chavez, Matias     1317 Colegio Providencia            4       14.0  11.0     7.0
 18   Higuera Ruiz, Ariel                Patrocinio San Jose C          4       13.0  17.0    10.5
 19   Aguirre Contreras, Cristian   1495 Colegio Nueva Nasaret          4       13.0  16.0    11.5
 20   Jensen Recupero, Daniela      1352 Alicante La Florida            4       12.0  19.0    12.0
 21   Henriquez Villagra, Patricia  1536 Liceo 1 de Niñas               4       12.0  15.5     8.5
 22   Olivares Contreras, Antonio   1215 Patrocinio San Jose B          4       11.0  14.5    10.0
 23   Guerrero Gutierrez, Omar      1642 Liceo Aplicacion B             3.5     16.0  25.0    17.0
 24   Campusano Cardenas, Ignacio   1326 Patrocinio San Jose A          3.5     15.0  15.5    10.0
 25   Huerta Miranda, Rafael        1614 Instituto Nacional B           3.5     13.5  19.0    13.0
 26   Morales Sotomayor, Amparo     1595 Curacavi Municipal A           3.5     13.5  18.5    12.0
 27   Galvez Vega, Joan             1458 Liceo Andres Bello             3.5     12.5  20.5    13.5
 28   Cuevas Avendaño, Emerson      1074 Marques de Ovando              3.5     11.5  16.0    12.0
 29   Escudero Donoso, Felipe       2129 Liceo Aplicacion A             3       14.5  27.5    18.0
 30   Vargas Banda, Valentina       1457 San Carlos de Aragon           3       13.0  20.5    14.0
 31   Troncoso Stolzenbach, Jorge   1043 Redland School B               3       13.0  17.0    10.5
 32   Straub Bustamante, Pedro      1560 Colegio San George             3       12.0  25.5    17.5
 33   Aguirre Contreras, Camila     1208 Colegio Nueva Nasaret          3       12.0  21.0    14.5
 34   Silva Hormazabal, Katherine   1366 Curacavi Municipal B           3       11.0  22.0    15.0
 35   Cayuqueo, Matias                   Comercial Molina Lavin A       3       11.0  14.0     9.5
 36   Silva Leiva, Maria Paz             Redland School C               3       11.0  10.5     7.0
 37   Villanueva Massardo, Carola   1036 Liceo 1 de Niñas               3       10.0  18.5    11.5
 38   Vial Medina, Matias           1027 Liceo Miguel Rafael Prado A    3       10.0  17.0    12.0
 39   Fuentes Jarufe, Benjamin      1292 Redland School A               3       10.0  17.0    10.5
 40   Villalobos Diaz, Esteban      1226 Redland School A               3       10.0  15.0     9.5
 41   Gonzalez Segovia, Diego       1053 Colegio Villa Santa Maria      3       10.0  12.5     7.0
 42   Ramos Guerrero, Cristobal     1462 Instituto Nacional C           3        8.0  19.0    13.0
 43   Hermosilla, Tomas                  Redland School B               3        8.0  15.5    10.0
 44   Schlotfeld Zegers, Lucas           Comercial Molina Lavin B       3        8.0   7.5     5.5
 45   Bernstein Otte, Jorge         1031 Hispano Chileno C              3        7.5  15.0    10.0
 46   Sepulveda Saez, Daniel        1336 Boston College A               2.5     12.0  20.5    14.0
 47   Gonzalez Silva, Hugo          1524 San Carlos de Aragon           2.5     11.0  23.5    15.5
 48   MartinezConde Camps, Alvaro        Patrocinio San Jose D          2.5     10.5  18.5    13.0
 49   Zeballos Luque, Gerald        1515 Alicante La Florida            2.5      9.5  19.5    13.5
 50   Ardiles Marambio, Nicolas          Hispano Chileno B              2.5      6.5  14.0     8.5
 51   Aedo Moya, Guillermo          1184 Liceo Miguel Rafael Prado C    2.5      5.5  13.5     9.5
 52   Bustos Fuenzalida, Paula           Colegio Mozart B               2.5      4.5  13.5     9.5
 53   Gonzalez Lopez, Carla         1138 Boston College A               2        9.0  22.0    14.5
 54   Robledo Moya, Maria Belen     970  Hispano Chileno A              2        9.0  16.0     9.0
 55   Guzman Guzman, Felipe         1097 Liceo Miguel Rafael Prado B    2        8.0  17.0    10.5
 56   Alvarez Lantadilla, Israel    1025 Liceo Miguel Rafael Prado A    2        7.0  18.5    13.0
      Montero Alvarez, Marcelo      1166 Patrocinio San Jose B          2        7.0  18.5    13.0
 58   Carreño, Franco                    Comercial Molina Lavin A       2        6.0  24.5    16.5
 59   Bravo, Jean                        Comercial Molina Lavin B       2        6.0  20.0    14.0
 60   Neira Aguila, Matias          946  Liceo Miguel Rafael Prado C    2        3.0  17.0    12.0
 61   Ide, Jacinta                       Liceo Miguel Rafael Prado B    1.5      8.0  16.0    10.5
 62   Bustos Fuenzalida, Nicolas         Colegio Mozart B               1.5      5.0  16.5    12.0
 63   Pineda Soto, Tomas                 Patrocinio San Jose C          1.5      4.5  18.0    10.5
 64   Rañiman, Victor                    Marques de Ovando              1.5      3.5  16.5    11.5
 65   Cid Soto, Cristobal                Patrocinio San Jose D          1.5      3.5  16.0    11.0
 66   Garcia Vivanco, Santiago      1044 Colegio Mozart A               1.5      3.0  15.5    11.0
 67   Tapia Aguilar, Fabian              Hispano Chileno B              1.5      2.5  15.5    10.0
 68   Ortega Araya, Felipe          1010 Hispano Chileno A              1        3.0  14.5     9.0
 69   Fuentes Rivas, Samanta             Colegio Mozart A               1        3.0  14.0    11.0
 70   Ahumada, Daniela                   Redland School C               1        2.0  18.0    12.5
 71   Sepulveda Saez, Barbara       944  Boston College B               1        2.0  17.5    12.0
 72   Gonzalez Espinoza, Javier     1314 Instituto Nacional C           1        2.0   7.0     7.0
 73   Rebolledo Diaz, Kevin              Hispano Chileno C              0.5      1.0  14.0     9.0
 74   Marquez Chavez, Paz           952  Colegio Providencia            0        0.0  19.0    12.0
 75   Celis, Samuel                      Colegio Villa Santa Maria      0        0.0  15.5    10.5



Tabla de Referencias Categoría: 18


1  Henriquez Villagra, Cristobal      3409350 2203 6     63:W 21:W 13:W 26:W 10:W 29:W        2070 2203 15 +17.25 5.0/5  3.85  
2  Valdes Escobar, Jose               3408876 2016 5.5   18:W 37:W  8:D 12:W 23:W  7:W        2079 2016 15 +6.00  4.5/5  4.10  
3  Rosales Schulz, Kevin              20413   1693 5.5   54:W 16:W 32:D 14:W 29:W 13:W        0    1693 15 +33.00 5.5/6  3.30  
4  Torres Chavez, Daniel              21155   1821 5     50:W 34:W 20:W  7:L 12:W 23:W        0    1821 15 +4.50  4.0/5  3.70  
5  Perez Urrea, Juan                  14015   1344 5     58:W 13:L 56:W 47:W 31:W 32:W        0    1344 15 +31.50 4.0/5  1.90  
6  Araneda Molina, Alan               40060   1414 5      0:  58:W 59:W 56:W 55:W 63:W        0    1414 15 +4.50  2.0/2  1.70  
7  Torres Chavez, Pablo               15292   1764 4.5   57:W 33:W 23:D  4:W 15:W  2:L        0    1764 15 +18.00 4.5/6  3.30  
8  Escalona Riveros, Felipe           34521   1605 4.5   41:W 27:W  2:D 53:W 16:W 15:L        0    1605 15 +15.30 4.5/6  3.48  
9  Ramirez Feliu, Diego               20369   1676 4.5   53:W 74:W 15:W 23:L 34:W 27:D        0    1676 15 +3.60  4.5/6  4.26  
10 Perez Gormaz, Matias               3406342 2057 4.5   62:W 47:W 29:D 32:W  1:L 25:W        1924 2057 15 +1.50  3.5/5  3.40  
11 Segovia MartinezC, Lorenzo         35068   1113 4.5   61:D 48:W 12:L 35:W 30:W 33:W        0    1113 15 +18.75 2.0/3  0.75  
12 Oyarzun Cisternas, German          33894   1259 4     45:W 20:W 11:W  2:L  4:L 30:W        0    1259 15 +40.20 4.0/6  1.32  
13 Villanueva Massardo, David         3410064 1966 4     75:W  5:W  1:L 46:W 42:W  3:L        1884 1966 15 -10.50 3.0/5  3.70  
14 Silva Hormazabal, Maria            29011   1410 4     51:W 25:W 64:W  3:L 32:L 56:W        0    1410 15 +9.75  3.0/5  2.35  
15 Rosales Schulz, Robin              21822   1664 4     68:W 72:W  9:L 34:W  7:L  8:W        0    1664 15 -2.10  4.0/6  4.14  
16 Turkieltaub Melo, Abner            25952   1495 4     59:W  3:L 61:W 33:W  8:L 40:W        0    1495 15 -5.40  2.0/4  2.36  
17 Bustamante Chavez, Matias          27558   1317 4     64:W 32:L 70:W 59:W 58:L 62:W        0    1317 15 -3.00  0.0/1  0.20  
18 Higuera Ruiz, Ariel                41892        4      2:L 60:W 52:W 48:W 28:L 71:W        0    0    00 +1261  2.0/4  2.00  
19 Aguirre Contreras, Cristian        38680   1495 4     70:W 29:L 39:W 42:L 46:W 24:W        0    1495 15 +9.00  3.0/5  2.40  
20 Jensen Recupero, Daniela           38751   1352 4     38:W 12:L  4:L 57:W 37:W 53:W        0    1352 15 +2.40  4.0/6  3.84  
21 Henriquez Villagra, Patricia       12445   1536 4     66:W  1:L 46:L 70:W 49:W 58:W        0    1536 15 +3.00  2.0/4  1.80  
22 Olivares Contreras, Antonio        35072   1215 4     29:L 66:W 47:L 49:W 59:W 31:W        0    1215 25 +50.00 3.0/5  1.00  
23 Guerrero Gutierrez, Omar           3409554 1642 3.5   52:W 30:W  7:D  9:W  2:L  4:L        1858 1642 15 +12.00 2.5/5  1.70  
24 Campusano Cardenas, Ignacio        35064   1326 3.5   55:W 65:W 26:L 58:W 47:D 19:L        0    1326 25 +1.50  1.5/4  1.44  
25 Huerta Miranda, Rafael             16372   1614 3.5   67:W 14:L 49:W 29:D 26:W 10:L        0    1614 15 +12.75 2.5/5  1.65  
26 Morales Sotomayor, Amparo          22251   1595 3.5   73:W 49:D 24:W  1:L 25:L 47:W        0    1595 15 +4.50  2.5/5  2.20  
27 Galvez Vega, Joan                  37025   1458 3.5   35:W  8:L 38:W 30:L 43:W  9:D        0    1458 15 -6.30  1.5/4  1.92  
28 Cuevas Avendaño, Emerson           26831   1074 3.5   74:W  0:D 34:L 43:L 18:W 36:W        0    1074 15 +3.60  1.0/2  0.76  
29 Escudero Donoso, Felipe            3410595 2129 3     22:W 19:W 10:D 25:D  3:L  1:L        2060 2129 15 -23.40 3.0/6  4.56  
30 Vargas Banda, Valentina            35318   1457 3     40:W 23:L 57:W 27:W 11:L 12:L        0    1457 15 -12.60 3.0/6  3.84  
31 Troncoso Stolzenbach, Jorge        36983   1043 3     65:W 46:L 51:W 64:W  5:L 22:L        0    1043 25 +4.00  1.0/4  0.84  
32 Straub Bustamante, Pedro           29694   1560 3     46:D 17:W  3:D 10:L 14:W  5:L        0    1560 15 -4.50  3.0/6  3.30  
33 Aguirre Contreras, Camila          38694   1208 3     36:W  7:L 40:W 16:L 53:W 11:L        0    1208 15 +6.75  2.0/5  1.55  
34 Silva Hormazabal, Katherine        29396   1366 3     60:W  4:L 28:W 15:L  9:L 38:W        0    1366 15 +3.60  3.0/6  2.76  
35 Cayuqueo, Matias                   41893        3     27:L  0:W 75:W 11:L 74:W 37:L        0    0    00 +947   1.0/4  2.00  
36 Silva Leiva, Maria Paz             41894        3     33:L 75:W 74:W 37:L 69:W 28:L        0    0    00  0     1.0/4  2.00  
37 Villanueva Massardo, Carola        27199   1036 3     62:W  2:L 53:L 36:W 20:L 35:W        0    1036 25 -3.00  0.0/3  0.12  
38 Vial Medina, Matias                36399   1027 3     20:L 45:W 27:L 71:W 50:W 34:L        0    1027 15 +12.00 2.0/5  1.20  
39 Fuentes Jarufe, Benjamin           30270   1292 3     47:L 52:W 19:L 51:W 48:W 42:L        0    1292 25 -8.00  1.0/4  1.32  
40 Villalobos Diaz, Esteban           36721   1226 3     30:L 62:W 33:L 60:W 65:W 16:L        0    1226 25 -18.00 1.0/4  1.72  
41 Gonzalez Segovia, Diego            40715   1053 3      8:L 70:W 58:L 66:W 62:W 60:L        0    1053 15 +1.50  1.0/3  0.90  
42 Ramos Guerrero, Cristobal          25958   1462 3      0:   0:  55:W 19:W 13:L 39:W        0    1462 15 +16.20 3.0/4  1.92  
43 Hermosilla Cornejo, Tomas          31993        3     48:L 53:L 60:W 28:W 27:L 57:W        0    0    00 +1169  3.0/5  2.50  
44 Schlotfeldt Zegers, Lucas          36973        3     72:L 54:L 71:W 74:W 57:L 61:W        0    0    00 +997   2.0/5  2.50  
45 Bernstein Otte, Jorge              39687   1031 3     12:L 38:L 67:W 52:D  0:D 69:W        0    1031 25 -17.50 0.0/2  0.70  
46 Sepulveda Saez, Daniel             21529   1336 2.5   32:D 31:W 21:W 13:L 19:L 49:L        0    1336 15 +14.10 2.5/6  1.56  
47 Gonzalez Silva, Hugo               12302   1524 2.5   39:W 10:L 22:W  5:L 24:D 26:L        0    1524 15 -13.80 2.5/6  3.42  
48 Martinezconde Camps, Alvaro        35077        2.5   43:W 11:L 68:W 18:L 39:L  0:D        0    0    00 +1013  1.0/3  1.50  
49 Zeballos Luque, Gerald             41446   1515 2.5   56:W 26:D 25:L 22:L 21:L 46:W        0    1515 15 -19.20 2.5/6  3.78  
50 Ardiles Marambio, Nicolas          11477        2.5    4:L 61:L 73:W  0:D 38:L 68:W        0    0    00 +1161  1.0/3  1.50  
51 Aedo Moya, Guillermo               36412   1184 2.5   14:L 63:D 31:L 39:L 54:W 75:W        0    1184 15 -15.60 1.0/4  2.04  
52 Bustos Fuenzalida, Paula           41895        2.5   23:L 39:L 18:L 45:D 75:W 74:W        0    0    00 +1196  1.5/4  2.00  
53 Gonzalez Lopez, Carla              34627   1138 2      9:L 43:W 37:W  8:L 33:L 20:L        0    1138 15  0.00  1.0/5  1.00  
54 Robledo Moya, Maria Belen          19104   970  2      3:L 44:W 65:W 55:L 51:L 67:L        0    970  25 -8.25  0.0/3  0.33  
55 Guzman Guzman, Felipe              32319   1097 2     24:L 67:W 42:L 54:W  6:L 59:L        0    1097 15  0.00  1.0/4  1.00  
56 Alvarez Lantadilla, Israel         36390   1025 2     49:L 73:W  5:L  6:L 67:W 14:L        0    1025 15 -4.80  0.0/4  0.32  
57 Montero Alvarez, Marcelo           35071   1166 2      7:L 69:W 30:L 20:L 44:W 43:L        0    1166 25 -7.50  0.0/3  0.30  
58 Carreño, Franco                    41896        2      5:L  6:L 41:W 24:L 17:W 21:L        0    0    00 +1207  2.0/6  3.00  
59 Bravo, Jean                        41897        2     16:L 68:W  6:L 17:L 22:L 55:W        0    0    00 +1133  2.0/6  3.00  
60 Neira Aguila, Matias               36417   946  2     34:L 18:L 43:L 40:L 68:W 41:W        0    946  25 +28.00 2.0/4  0.88  
61 Ide Ramirez, Jacinta               40536        1.5   11:D 50:W 16:L 68:L 71:L 44:L        0    0    00  0     0.5/4  2.00  
62 Bustos Fuenzalida, Nicolas         34283        1.5   37:L 40:L  0:D 73:W 41:L 17:L        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
63 Pineda Soto, Tomas                 41898        1.5    1:L 51:D 62:L 65:L 64:W  6:L        0    0    00 +1327  0.5/3  1.50  
64 Rañiman, Victor                    41899        1.5   17:L  0:D 14:L 31:L 63:L 70:W        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
65 Cid Soto, Cristobal                41900        1.5   31:L 24:L 54:L 63:W 40:L  0:D        0    0    00  0     0.0/4  2.00  
66 Garcia Vivanco, Santiago           24139   1044 1.5   21:L 22:L  0:D 41:L 70:L 73:W        0    1044 00  0     0.0/3  1.50  
67 Tapia Aguilar, Fabian              41901        1.5   25:L 55:L 45:L  0:D 56:L 54:W        0    0    00 +907   1.0/5  2.50  
68 Ortega Araya, Felipe               23768   1010 1     15:L 59:L 48:L 61:W 60:L 50:L        0    1010 25 -7.50  0.0/2  0.30  
69 Fuentes Rivas, Samanta             41902        1      0:  57:L  0:  75:W 36:L 45:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  
70 Ahumada Alluanlli, Daniela         32000        1     19:L 41:L 17:L 21:L 66:W 64:L        0    0    00 +1049  1.0/5  2.50  
71 Sepulveda Saez, Barbara            38021   944  1      0:   0:  44:L 38:L 61:W 18:L        0    944  00  0     0.0/1  0.50  
72 Gonzalez Espinoza, Javier          17853   1314 1     44:W 15:L  0:   0:   0:   0:         0    1314 15 -1.65  0.0/1  0.11  
73 Rebolledo Diaz, Kevin              30126        .5    26:L 56:L 50:L 62:L  0:D 66:L        0    0    00  0     0.0/3  1.50  
74 Marquez Chavez, Paz                41111   952  0     28:L  9:L 36:L 44:L 35:L 52:L        0    952  15 -2.10  0.0/2  0.14  
75 Celis, Samuel                      41903        0     13:L 36:L 35:L 69:L 52:L 51:L        0    0    00  0     0.0/2  1.00  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno