Torneo Fecha Ciudad Informado por:
Torneo Open Octubre 2008 9-Nov-2008 La Florida AI Claudio Tossi

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez La Florida Mall Florida Center


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                          Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Escudero Donoso, Felipe       1990 Club Chile                 5      20.5    13.5   20.0
  2   Olivares Olivares, Claudio    2057 La Florida CALF            5      18.0    12.0   16.0
  3   Meza Napoles, Jurgen          1944 La Florida CALF            4.5    15.5    10.5   14.0
  4   Toro Benaderet, Cristian      1838 Talca                      4.5    15.0    11.5   14.0
  5   Labra Carreño, Martin         2078 La Florida CALF            4      22.0    14.0   14.0
  6   Contreras Vargas, Miguel      2061 Ñuñoa Club                 3.5    20.0    14.0   15.0
  7   Santander Ramirez, Nicolas    1656 San Bernardo Maestranza    3.5    12.0     8.5    9.0
  8   Charaf Muñoz, Yusef           1707 Patrocinio San Jose        3      22.5    17.5   15.0
  9   Casanga Cortes, Juan          1821 Ovalle                     3      22.5    15.5   13.0
 10   Lopez Gonzalez, Juan          1583 La Florida CALF            3      19.5    13.5   10.0
 11   Tossi Saavedra, Rodrigo       1700 La Florida CALF            3      19.0    13.0    9.0
 12   Villagra Villega, Luciano     1467 La Florida CALF            3      12.0     9.0    7.0
 13   Gonzalez Roldan, Alvaro       1470 La Florida                 2.5    18.5    13.0   10.0
 14   Oyarzun Cruzat, Fernando      1890 Serv Salud Met Oriente     2      16.0    10.5    7.0
 15   Carrasco Fernanadez, Daniel   1518 Lo Barnechea Casa Juventud 2      14.5     9.5    4.0
 16   Carmona Muñoz, Veronica       1815 Entel                      1.5    20.5    13.0    8.0
 17   Orellana Carvajal, Cristoffer 1482 Puente Alto                1      14.5    10.0    4.0
 18   Aedo Concha, Omar                  La Florida                 0      16.5    11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Escudero Donoso, Felipe            24316   1990 5     15:W  9:W  5:W  8:W  6:W  2:L          0    2040 15 +15.60 5.0/6  3.96  
2  Olivares Olivares, Claudio         3400786 2057 5     10:W  8:L 11:W 16:W  9:W  1:W          1963 2059 15 +3.90  5.0/6  4.74  
3  Meza Napoles, Jurgen               3405672 1944 4.5   17:W  5:L 13:D 14:W  8:W  9:W          1907 1936 15 +10.80 4.5/6  3.78  
4  Toro Benaderet, Cristian           2110300 1838 4.5    0:  18:W  8:L 13:W 11:W  6:W          2031 1853 15 +9.75  4.0/5  3.35  
5  Labra Carreño, Martin              3400697 2078 4     11:W  3:W  1:L  6:L 10:W  8:W          2106 2119 15 -8.40  4.0/6  4.56  
6  Contreras Vargas, Miguel           3404714 2061 3.5    7:D 13:W 16:W  5:W  1:L  4:L          2074 2061 15 -9.60  3.5/6  4.14  
7  Santander Ramirez, Nicolas         24507   1656 3.5    6:D 16:L 10:L 18:W 15:W 13:W          0    1664 15 +12.00 3.5/6  2.70  
8  Charaf Muñoz, Yusef                35065   1707 3     18:W  2:W  4:W  1:L  3:L  5:L          0    1734 15 +24.30 3.0/6  1.38  
9  Casanga Cortes, Juan               15960   1821 3     12:W  1:L 14:W 10:W  2:L  3:L          0    1821 15 +9.00  3.0/6  2.40  
10 Lopez Gonzalez, Juan               3400662 1583 3      2:L 12:W  7:W  9:L  5:L 16:W          1715 1585 15 +27.00 3.0/6  1.20  
11 Tossi Saavedra, Rodrigo            3409279 1700 3      5:L 17:W  2:L 12:W  4:L 14:W          1721 1704 15 +20.70 3.0/6  1.62  
12 Villagra Villega, Luciano          21760   1467 3      9:L 10:L 15:W 11:L 18:W 17:W          0    1468 15 +20.70 3.0/6  1.62  
13 Gonzalez Roldan, Alvaro            10923   1470 2.5   14:W  6:L  3:D  4:L 16:W  7:L          0    1470 00 +1878  2.5/6  3.00  
14 Oyarzun Cruzat, Fernando           3402312 1890 2     13:L 15:W  9:L  3:L 17:W 11:L          2089 1888 15 -35.70 2.0/6  4.38  
15 Carrasco Fernandez, Daniel         14294   1518 2      1:L 14:L 12:L 17:W  7:L 18:W          0    1617 15 -4.20  2.0/6  2.28  
16 Carmona Muñoz, Veronica            15910   1815 1.5    0:   7:W  6:L  2:L 13:L 10:L          0    1818 15 -24.00 1.0/5  2.60  
17 Orellana Carvajal, Cristoffer      13746   1482 1      3:L 11:L 18:W 15:L 14:L 12:L          0    1482 15 -3.00  1.0/6  1.20  
18 Aedo Concha, Omar                  34611        0      8:L  4:L 17:L  7:L 12:L 15:L          0    1498 00  0     0.0/6  3.00  


Tabla de Posiciones Categoría: 16 ()


Place Name                        Feder Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Lopez Perez, Francisco      16    1391 Ovalle              5      19.0    13.0   17.5
  2   Aguirre Contreras, Cristian 12    1461 Nueva Nasaret       4.5    23.0    15.0   18.5
  3   Luna Benalcazar, Gianella   14    1323 La Florida CALF     4      20.0    13.5   15.0
  4   Aedo Huerta, Matias         12    1136 La Florida Teilhard 4      18.0    12.5   12.0
  5   Vargas Banda, Valentina     16    1202 La Florida CALF     3.5    21.0    13.5   12.0
  6   Rojas Salgado, Hans         12         Arturo Merino       3.5    17.5    12.0   12.0
  7   Farias Maldonado, Sebastian 12    1140 Puente Alto         3      17.5    12.0    7.0
  8   Gonzalez Silva, Hugo        14    1240 La Florida CALF     3      16.5    12.5   10.0
  9   Donaire Telleria, Ernesto   16    1105 Ñuñoa               3      13.5     8.5    6.0
 10   Gonzalez Lemus, Patricio    16         La Florida CALF     2.5    22.0    14.5   11.5
 11   Samlani Araos, Allen        12    1064 Puente Alto         2.5    14.5    10.5    8.5
 12   Aldana Carmona, Josefa      12    1071 Maipu San Andres    2      18.0    13.0   10.0
 13   Aguirre Contreras, Camila   14    1403 Nueva Nasaret       1      16.0    12.0    4.0
 14   Aldana Carmona, Nicolas     8     928  Maipu San Andres    0.5    14.0    10.0    3.0



Tabla de Referencias Categoría: 16


1  Lopez Perez, Francisco             12952  1391 5      9:W 10:W 12:D  2:D  3:W  5:W        0    1416 15 +12.00 5.0/6  4.20  
2  Aguirre Contreras, Cristian        38680  1461 4.5    7:W  5:W  3:W  1:D  6:W  4:L        0    1464 15 -2.70  4.5/6  4.68  
3  Luna Benalcazar, Gianella          36998  1323 4     11:W  4:W  2:L 12:W  1:L 10:W        0    1314 15 +5.10  4.0/6  3.66  
4  Aedo Huerta, Matias                29016  1136 4     13:W  3:L 10:L  7:W  8:W  2:W        0    1136 15 +34.80 4.0/6  1.68  
5  Vargas Banda, Valentina            35318  1202 3.5    6:D  2:L 11:W  8:W 10:W  1:L        0    1257 15 +8.40  3.5/6  2.94  
6  Rojas Salgado, Hans                11684       3.5    5:D  7:W  8:L 13:W  2:L 11:W        0    1091 00 +1274  3.5/6  3.00  
7  Farias Maldonado, Sebastian        11785  1140 3      2:L  6:L  9:W  4:L 12:W 13:W        0    1140 00 +1220  3.0/6  3.00  
8  Gonzalez Silva, Hugo               12302  1240 3     10:L  9:W  6:W  5:L  4:L 14:W        0    1285 15 -16.20 3.0/6  4.08  
9  Donaire Telleria, Ernesto          25473  1105 3      1:L  8:L  7:L 14:W 13:W 12:W        0    1185 15 +1.80  3.0/6  2.88  
10 Gonzalez Lemus, Patricio           33808       2.5    8:W  1:L  4:W 11:D  5:L  3:L        0    1246 25 -12.50 2.5/6  3.00  
11 Samlani Araos, Allen               36017  1064 2.5    3:L 13:W  5:L 10:D 14:W  6:L        0    1064 15 +8.70  2.5/6  1.92  
12 Aldana Carmona, Josefa             34068  1071 2      0:  14:W  1:D  3:L  7:L  9:L        0    1084 15 -3.75  1.5/5  1.75  
13 Aguirre Contreras, Camila          38694  1403 1      4:L 11:L 14:W  6:L  9:L  7:L        0    1360 15 -57.90 1.0/6  4.86  
14 Aldana Carmona, Nicolas            34373  928  .5     0:  12:L 13:L  9:L 11:L  8:L        0    910  25 -20.00 0.0/5  0.80  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno