Torneo Fecha Ciudad Informado por:
1er Torneo Verano 2005 6-Feb-2005 Puente Alto AI Claudio Tossi D

Organizado por:

Lugar de Juego
Club de Ajedrez Puente Alto Biblioteca Municipal


Tabla de Posiciones Categoría: Juv ()


Place Name                          Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Larrain Cortes, Cristian      16    1864 San Bernardo Maestranza 5      21.0    14.0   18.0
  2   Lira Silva, Julian            14    1574 Doñihue                 5      17.0    12.0   17.0
  3   Fuentes Velasquez, Boris      18    1791 Puente Alto             4.5    22.5    14.5   16.5
  4   Peña Bañados, Felipe          18    1610 La Florida Nazareth     4      20.5    15.0   15.0
  5   Toro Pradenas, Maria Jose     14    1771 Talca El Eden           4      18.5    13.5   15.0
  6   Lopez Irribarra, Claudio      18    1629 Puente Alto             3.5    17.0    11.5   11.5
  7   Gutierrez Gomez, Nicolas      16    1638 Paine                   3      22.0    15.0   12.0
  8   Herrera Mendez, Daniel        10    1532 Puente Alto Club        3      14.0     9.5    9.0
  9   Orellana Carvajal, Cristoffer 18    1550 Puente Alto Consolidada 2.5    21.0    14.0    7.0
 10   Pape Peña, Sebastian          16    1440 Liceo Aleman            2.5    14.0     9.0    7.0
 11   Leiva Acevedo, Alejandro      8     1196 Maipu Boston College    2      17.5    12.0    9.0
 12   Sanhueza Moraga, Maria Jesus  16    1439 Las Condes Club         2      14.5    11.0    5.0
 13   Dillens Gutierrez, Byron      10    1246 Domingo Matte           1      15.5    11.5    5.0
 14   Tapia Trujillo, Fernanda      16    1527 Internado Nac Femenino  0      17.0    11.5    0.0



Tabla de Referencias Categoría: Juv


1  Larrain Cortes, Cristian           12801     1864 5      9:W  7:W  2:W  3:L  5:W 10:W        0    1864 15 +5.70  5.0/6  4.62  
2  Lira Silva, Julian                 12899     1574 5     11:+  9:W  1:L  7:W 14:W  4:W        0    1574 15 +29.25 4.0/5  2.05  
3  Fuentes Velasquez, Boris           3408035   1791 4.5    8:W  6:D  5:W  1:W  4:L  7:W        1973 1791 15 +8.10  4.5/6  3.96  
4  Peña Bañados, Felipe               13970     1610 4     13:W  5:L  8:W  6:W  3:W  2:L        0    1610 15 +16.80 4.0/6  2.88  
5  Toro Pradenas, Maria Jose          15245     1771 4     14:W  4:W  3:L 11:W  1:L  9:W        0    1771 15 -3.00  4.0/6  4.20  
6  Lopez Irribarra, Claudio           12933     1629 3.5   12:W  3:D  7:L  4:L 11:W 13:W        0    1629 15 -6.00  3.5/6  3.90  
7  Gutierrez Gomez, Nicolas           16711     1638 3     10:W  1:L  6:W  2:L 12:W  3:L        0    1638 15 +1.80  3.0/6  2.88  
8  Herrera Mendez, Daniel             19087     1532 3      3:L 12:W  4:L 13:W  9:L 14:W        0    1532 15 +3.60  3.0/6  2.76  
9  Orellana Carvajal, Cristoffer      13746     1550 2.5    1:L  2:L 10:D 12:W  8:W  5:L        0    1550 15 -0.30  2.5/6  2.52  
10 Pape Peña, Sebastian               25032     1440 2.5    7:L 11:L  9:D 14:W 13:W  1:L        0    1440 15 +0.60  2.5/6  2.46  
11 Leiva Acevedo, Alejandro           23548     1196 2      2:- 10:W 13:W  5:L  6:L 12:L        0    1196 15 +19.50 2.0/5  0.70  
12 Sanhueza Moraga, Maria Jesus       14915     1439 2      6:L  8:L 14:W  9:L  7:L 11:W        0    1439 15 -6.00  2.0/6  2.40  
13 Dillens Gutierrez, Byron           11598     1246 1      4:L 14:W 11:L  8:L 10:L  6:L        0    1246 00 +1216  1.0/6  3.00  
14 Tapia Trujillo, Fernanda           24369     1527 0      5:L 13:L 12:L 10:L  2:L  8:L        0    1527 25 -81.00 0.0/6  3.24  


Tabla de Posiciones Categoría: A ()


Place Name                        Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Barrera Meza, Carlos        2154 San Bernardo Maestranza  5.5    22.5    15.5   19.0
  2   Baquedano Navarro, John     1991 USACH                    4.5    23.5    15.0   16.0
  3   Caceres Sepuilveda, Miguel       Providencia              4.5    23.0    15.0   18.5
  4   Ruiz Zenteno, Leonardo      2118 Hosp. Clinico JJ Aguirre 4.5    22.0    14.5   15.5
  5   San Martin Alvarez, Albert  1972 La Florida CALF          4.5    21.0    14.0   16.5
  6   Ojeda Meneses, Pablo        1936 Quilpue Ruy Lopez        4      22.0    14.5   14.0
  7   Zamora Muñoz, Nelson        2066 Puente Alto              4      21.0    13.0   14.0
  8   Vasquez Novoa, Juan         1885 Puente Alto              3.5    20.5    14.0   10.5
  9   Jimenez Illanes, Rafael     1816 La Araucana              3.5    20.0    12.5   12.5
 10   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1767 La Florida CALF          3.5    19.0    12.5   12.0
 11   Galarce Flores, Felipe      1917 USACH                    3.5    19.0    12.0   12.0
 12   Toro Benaderet, Cristian    1914 Talca El Eden            3.5    18.5    13.0   13.5
 13   Herrera Aguilera, Hipolito  1722 Paine                    3.5    15.5    10.5    9.5
 14   Miño Muñoz, Cesar           1770 Puente Alto              3.5    15.0    10.0   10.0
 15   Henriquez Wacquez, Arturo   2058 Club Chile               3      22.0    15.5   15.0
 16   Letelier Nicolai, Pablo     1740 La Florida CALF          3      18.0    12.0    8.0
 17   Matamala Pradenas, Emiliano 1889 La Florida CALF          3      17.0    11.5   11.0
 18   Alvarez Serrano, Fernando   1756 Puente Alto              3      16.5    11.0    9.0
 19   Bravo Ponce, Jose Luis      1805 Puente Alto              3      15.0    10.0    9.0
 20   Nuñez Lopez, Jose           1812 Puente Alto              3      13.5     9.5    7.0
 21   Cabezas Cantillana, Marco   1770 La Florida CALF          2.5    23.0    15.5   12.5
 22   Racagni Valdes, Renato      2014 Academia Hispano Chileno 2.5    19.0    12.5   11.0
 23   San Martin Alvarez, Leonel  1905 La Florida CALF          2      15.5    11.5    8.0
 24   Orellana Ramos, Edison      1477 Univ de Chile            2      15.5    11.0    6.0
 25   Norambuena Hernandez, Marco 1872 Puente Alto Alekhine     2      14.5    11.0    4.0
 26   Vallejos Chacana, Claudio   1585 Puente Alto              2      14.5    10.0    7.0
 27   Tossi Saavedra, Rodrigo     1666 La Florida CALF          2      14.0     9.5    7.0
 28   Pape, Hernan                1615 Santiago                 2      14.0     9.5    3.0
 29   Lira Soto, Julian                Doñihue                  1.5    15.5    10.0    6.0
 30   Briones Carril, Francisco   1925 Valparaiso Fund Arrieta  1.5    10.5     6.5    6.5
 31   Alvarez Gonzalez, Carlos    1604 Puente Alto              1      16.5    11.5    5.0
 32   Aguilera Alvear, Eduardo    1512 Puente Alto              1      15.0    11.0    3.0
 33   Rodriguez Gonzalez, Oscar   1552 Paine                    1      14.0     9.5    2.0



Tabla de Referencias Categoría: A


1  Barrera Meza, Carlos               3406091 2154 5.5    9:W 11:W  2:D 21:W  3:W  7:W          2146 2154 15 +9.00  4.5/5  3.90  
2  Baquedano Navarro, John            3407071 1991 4.5   18:W 17:W  1:D  5:L  6:W  9:W          1986 1991 15 +13.50 4.5/6  3.60  
3  Caceres Sepulveda, Miguel          27029        4.5    8:W  6:W 22:W 15:W  1:L  4:D          0    0    00 +2079  4.5/6  3.00  
4  Ruiz Zenteno, Leonardo             3404510 2118 4.5   19:W 12:L 14:W 17:W  5:W  3:D          2111 2118 15 +1.50  4.0/5  3.90  
5  San Martin Alvarez, Albert         4402642 1972 4.5   16:W 21:D 10:W  2:W  4:L 15:W          1955 1972 15 +21.60 4.5/6  3.06  
6  Ojeda Meneses, Pablo               3407683 1936 4     13:W  3:L 18:W 12:W  2:L 19:W          1881 1936 15 +15.00 4.0/5  3.00  
7  Zamora Muñoz, Nelson               15800   2066 4     21:L 16:W  8:W 11:W 15:W  1:L          0    2066 15 +3.30  4.0/6  3.78  
8  Vasquez Novoa, Juan                3408124 1885 3.5    3:L 13:W  7:L 26:W 18:W 12:D          1788 1885 15 +9.75  3.5/5  2.85  
9  Jimenez Illanes, Rafael            26644   1816 3.5    1:L 28:W 23:W 10:D 22:W  2:L          0    1816 25 +33.50 3.5/6  2.16  
10 Cabezas Tiznado, Gonzalo           3407772 1767 3.5   22:D 26:W  5:L  9:D 17:W 13:D          1806 1767 15 +15.60 3.5/6  2.46  
11 Galarce Flores, Felipe             11993   1917 3.5   28:W  1:L 24:W  7:L 14:D 22:W          0    1917 15 -0.60  3.5/6  3.54  
12 Toro Benaderet, Cristian           2110300 1914 3.5   31:W  4:W 15:L  6:L 21:W  8:D          2051 1914 15 +9.30  3.5/6  2.88  
13 Herrera Aguilera, Hipolito         16706   1722 3.5    6:L  8:L 32:W 23:W 29:W 10:D          0    1722 15 +9.00  2.5/5  1.90  
14 Miño Muñoz, Cesar                  13265   1770 3.5   15:L 33:W  4:L 31:W 11:D 21:W          0    1770 15 +20.10 3.5/6  2.16  
15 Henriquez Wacquez, Arturo          3403092 2058 3     14:W 23:W 12:W  3:L  7:L  5:L          2141 2058 15 -3.00  3.0/5  3.20  
16 Letelier Nicolai, Pablo            3407870 1740 3      5:L  7:L 28:W 20:W 19:L 29:W          1851 1740 15 +7.50  2.0/5  1.50  
17 Matamala Pradenas, Emiliano        3405745 1889 3     24:W  2:L 31:W  4:L 10:L 26:W          1899 1889 15 -15.30 3.0/6  4.02  
18 Alvarez Serrano, Fernando          10226   1756 3      2:L 32:W  6:L 24:W  8:L 23:W          0    1756 15 +3.60  3.0/6  2.76  
19 Bravo Ponce, Jose Luis             10714   1805 3      4:L 31:L 33:W 27:W 16:W  6:L          0    1805 15 -2.70  3.0/6  3.18  
20 Nuñez Lopez, Jose                  3403297 1812 3      0:   0:  29:W 16:L 32:W 27:W          1980 1812 15 -0.60  2.0/3  2.04  
21 Cabezas Cantillana, Marco          2110024 1770 2.5    7:W  5:D 30:W  1:L 12:L 14:L          1877 1770 15 +17.70 2.5/6  1.32  
22 Racagni Valdes, Renato             3404919 2014 2.5   10:D 27:W  3:L 30:W  9:L 11:L          2016 2014 15 -18.00 2.5/5  3.70  
23 San Martin Alvarez, Leonel         14825   1905 2     33:W 15:L  9:L 13:L 30:W 18:L          0    1905 15 -25.80 2.0/6  3.72  
24 Orellana Ramos, Edison             13743   1477 2     17:L  0:W 11:L 18:L 28:L 31:W          0    1477 15 +3.00  1.0/5  0.80  
25 Norambuena Hernandez, Marco        4402634 1872 2      0:   0:   0:   0:W 27:L 33:W          1828 1872 15 -9.60  1.0/2  1.64  
26 Vallejos Chacana, Claudio          26974   1585 2     29:  10:L 27:D  8:L 31:W 17:L          0    1585 25 +5.00  1.5/5  1.30  
27 Tossi Saavedra, Rodrigo            15300   1666 2     30:D 22:L 26:D 19:L 25:W 20:L          0    1666 15 +8.40  2.0/6  1.44  
28 Pape Larre, Hernan                 25030   1615 2     11:L  9:L 16:L 29:L 24:W 32:W          0    1615 15 +3.00  2.0/5  1.80  
29 Lira Soto, Julian                  27030        1.5   26:D 30:L 20:L 28:W 13:L 16:L          0    0    00 +1587  1.5/6  3.00  
30 Briones Carril, Francisco          10743   1925 1.5   27:D 29:W 21:L 22:L 23:L  0:           0    1925 15 -27.30 0.5/4  2.32  
31 Alvarez Gonzalez, Carlos           16973   1604 1     12:L 19:W 17:L 14:L 26:L 24:L          0    1604 15 -11.10 1.0/6  1.74  
32 Aguilera Alvear, Eduardo           17237   1512 1      0:  18:L 13:L 33:W 20:L 28:L          0    1512 15 -2.25  1.0/5  1.15  
33 Rodriguez Gonzalez, Oscar          21610   1552 1     23:L 14:L 19:L 32:L  0:W 25:L          0    1552 15 -16.50 0.0/5  1.10  




Ir al  Registro Nacional      Ir al Ranking Nacional del Ajedrez Chileno